Номер Название Просторечное название По григорианскому календарю
    1 Хаммер (Hammer) Разгар зимы (Deepwinter) 1 – 30 января
    Макушка зимы (Midwinter) 31 января
    2 Альтуриак (Alturiak) Коготь зимы (The Claw of Winter) 1 февраля – 2 марта
    3 Чес (Ches) Месяц закатов (of the Sunsets) 3 марта – 1 апреля
    4 Тарсах (Tarsakh) Месяц гроз (of the Storms) 2 апреля – 1 мая
    День Зеленой травы (Greengrass) 2 мая
    5 Миртул (Mirtul) Месяц таяния снегов (The Melting) 3 мая – 1 июня
    6 Киторн (Kythorn) Время цветов (The Time of Flowers) 2 июня – 1 июля
    7 Флеймрул (Flamerule) Разгар лета (Summertide) 2 июля – 31 июля
    Солнцеворот (Midsummer) 1 августа
    День Щитового схода (Shieldmeet) 2 августа *
    8 Элесиас (Elesias) Солнце в зените (Highsun) 2 – 31 августа
    9 Элейнт (Eleint) Угасание (The Fading) 1 – 30 сентября
    Праздник урожая (Highharvestide) 1 октября
    10 Марпенот (Marpenoth) Листопад (Leaffall) 2 – 31 октября
    11 Уктар (Uktar) Умирание (The Rotting) 1 – 30 ноября
    Пир Луны (The Feast of the Moon) 1 декабря
    12 Найтол (Nightal) Завершение года (The Drawing Down)2 – 31 декабря

    Sword Coast Legends

    Объявление

    Sword Coast Legends Dungeons and Dragons / 18+ / фэнтези, приключения

    Администрация

    Киммуриэль Облодра Ксан Лунафрейя Милосердная

    Новости

    https://talesfrom.rusff.me/ - теперь игра идёт здесь.
    Викония! Нам нужны твои молитвы и крепкое словцо! Все ищут Громфа Бэнра - спасите, архимаг, мы продраконили Лускан! Мир ищет Дзирта До'Урдена - ну и что ты помер, кто спасать всех будет? Киммуриэль ищет Вейласа Хьюна, лучшего разведчика Брэган Д'Эрт Где ты, Кэтти-бри, вернись, мы всё простим!

    Активисты

    ... ... ... ... ...

    Лучший пост

    «Тшшш», — тихо, с улыбкой, глаза в глаза одному из колдунов Джаэзред Чолссин, приказал бывший ортаэ'вельве — ух, как его бесило это вот «бывший», и положил руку на плечо. Веселье впереди. Иногда он и сам не понимал, что вёл себя ровно так же, как его приёмный отец с сыновьями и реже — дочерьми, а позднее — наставники академии Чолссина. Сохранить как можно больше зекилин, использовать при необходимости дроу — их много, они пачками друг друга режут и каким-то чудом не вымерли — но держаться поведения, когда практически невозможно предсказать, рука на плече — поддержка или предупреждение. О нет, он не вёл себя как типичный психопат, однако пропитывающее всех их напряжение — залог выживания среди илитиири, и плох тот протектор, что расхолаживает и нянчит бойцов. < читать далее >

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Sword Coast Legends » Осколки прошлого » Смерть и любовь » Ой, беда, беда, огорчение!


    Ой, беда, беда, огорчение!

    Сообщений 1 страница 13 из 13

    1

    Знай, сколько ни будет ран, кровных и злых -
    Тебя в беду не дам.
    Сам всё до конца пройду, многого не пойму,
    Но не отдам!

    https://i.imgur.com/RDbU11Dl.jpg

    Участники игры:
    Макос и Джарлакс

    Время, дата и место действия:
    ≈ 1455 DR


    Краткое описание сюжета:
    Не надо обижать маленьких тифлингов, а не то придут большие злые дроу.

    Подпись автора

    Чем Зло сокрушать, мне сказали, ты лучше беречь
    Свободы и правды крупицы в душе научись...
    Но те, на кого поднимал я свой мстительный меч,
    Уже не загубят ничью беззащитную жизнь.

    Я буду смотреть издалёка на пир мудрецов.
    Пир праведных душ, не замаранных чёрной виной.
    И тем буду счастлив, поскольку, в конце-то концов,
    Туда соберутся однажды спасённые мной.

    0

    2

    Нежеланный ребёнок — это когда все смотрят на тебя так, словно ты мусор под их ногами, а на усталом лице матери не читается ни заботы, ни нежности. Всё выели её постоянные и чаще всего безуспешные попытки найти хоть какой-то стабильный заработок, чтобы прокормить и себя, и сына. Макос слишком рано понял, что без него ей было бы легче, и, хотя он понятия не имел, что же именно сделал не так, он отчётливо чувствовал — само его существование ломает ей жизнь. Обременяет её. Она осталась бы с родными, если бы не он. Макос всё испортил. Он паршивая гнусная дрянь, заставляющая тратить на него время.

    Нежеланный ребёнок — это когда ты забиваешься в угол в надежде, что сегодня тебя не заметят, не ударят и не накричать. Толкнуть, обозвать, унизить "маленького монстра" считали чуть ли не своим священным долгом все и каждый, кто замечал его необычную внешность. Мальчишки постарше, встретив Макоса на улице, очень больно таскали его за рога, дёргали за хвост, выкручивали руки и повторяли, что он демонский выродок, и место ему в Аду. Некоторые даже предлагали помочь ему туда попасть, но это повлекло бы проблемы с законом Невервинтера. Вряд ли они так уж дрожали перед правилами и запретами, просто предпочитали не связываться с лишними проблемами, если их было можно избежать. Странно пахнущая краснокожая бестия не настолько раздражала их. А, может, им было противно об него пачкаться.

    Макос привык вызывать отвращение, презрение и ненависть лишь своим видом, даже не успев ничего сделать или сказать. Он видел себя в зеркале — люди были правы, он ужасен, и ему никогда не стать на них похожим. Своё тело он воспринимал как нечто враждебное, чужое, навязанное ему. И стыдился, что покончить с собой не хватает духу. Он трогал лицо, рога, руки — и не ассоциировал себя ни с чем из этого. Оно не его, Макос непоправимо заперт в безобразной, тошнотворной оболочке, наказан за то, что появился на свет. Такая пакость не должна была выжить, ему следовало погибнуть ещё в утробе, и он грешник, он проклят за то, что оскверняет этот мир и загрязняет всё, что заденет даже случайно. Стыдно находиться рядом с ним, стыдно прикасаться, потом не отмоешься.

    Нежеланный ребёнок — это когда хочется извиняться за то, что дышишь. Что занимаешь пространство. Что ешь и пьёшь. Ничего из этого не предназначено для урода и ходячей скверны, он отнимает пищу у нормальных людей тем, что ему она тоже нужна. Когда боишься оставаться один в темноте, но всем плевать на твои страхи и твоё одиночество. Когда не понимаешь, почему мать не избавилась от тебя ещё во младенчестве, и, вместо того, чтобы возиться с порождением Абисса, не оставила его умирать в канаве. Это решило бы все проблемы. Всё было бы хорошо — у всех, и даже у него, потому что он бы не страдал.

    Нежеланный ребёнок — это ожидание, что даже из уст тех, кто расположен к нему, улыбается, гладит по голове, вдруг вырвется что-то плохое и ранит его даже глубже, чем грубость, полученная от других, кто отношение никогда не скрывал.

    А потом произошло это.

    Они забрались в дом, когда мать ушла на работу. Точнее, у них, конечно, был не дом, а маленькая жалкая лачуга, но всё лучше, чем ютиться в подворотне или под мостом. Макос не мог бороться со взрослыми сильными мужчинами. А его посадили в клетку, в которой отчётливо пахло каким-то диким животным, запах впитался в пол и в прутья. Возможно, клетку даже не помыли перед тем, как сменить обитателя. Зачем, тварь рогатая и так обойдётся, недалеко от зверушки ушёл. Эти люди так и выразились, со смехом обмениваясь репликами, игнорируя любые его попытки обратиться к ним и спросить, что происходит, кто они и для чего так поступают.

    — А он не слишком тщедушный для ритуала? — озабоченно уточнил один из похитителей.

    — Да сойдёт, кровь у него всё равно что надо, достаточно пролить её на алтарь и положить сердце в чашу для жертвоприношений. Тогда наши молитвы будут услышаны, и проход откроется.

    Макос заплакал. Несмотря на то, что такой жизни, как у него, не позавидовал бы и каторжник, он всё равно не хотел умирать. Он бы не сумел объяснить, почему, но всё внутри восставало против самой мысли о таком конце. Он попытался схватиться за прутья, но ему обожгло ладони.

    — Бесполезно. Брось это, иначе раньше времени покалечишься, а то и вовсе в негодность придёшь. Мы заплатили священнику в храме Торма, и он наложил на металл заговоры. Наврали, что собираемся перевозить бесов, а он, дурак, и поверил.

    — А, по-моему, он не так прост и за золото притворился бы, что любой легенде верит. С такими замашками он не удержится среди этих одержимых, но нас его беды, к счастью, уже никак не касаются. Мы же не заставляли его брать деньги.

    — Значит, так, мелкий, сиди тихо и не дёргайся, и мы обещаем, что убьём тебя быстро и легко.

    Кусая губы, Макос забился в угол клетки, продолжая глотать слёзы. Без оружия, ничего не смысля в магии, слабый физически в силу возраста, он был вынужден подчиниться. От страха сердце колотилось как безумное, и всё тело била дрожь. Макос горячо мечтал провалиться под землю, да поглубже. Фантазия подбрасывала самые разные варианты наказаний, что постигнут его, если он рискнёт позвать на помощь. Его будут мучить и терзать, и издевательства над пусть и маленьким, но всё же монстром доставят им удовольствие. Макос просто хотел домой, пусть там его и не любят, но хотя бы не грозятся зарезать невесть чего ради.

    [lz]<div class="lz"><a href=https://swordcoast.rusff.me/viewtopic.php?id=60><font color="#e1e3e1">МАКОС</font ></a><sup>~5 y.o.</sup><hr><br>Раса:<b> тифлинг</b><br><br>Класс: <b>нет</b><br><br>Божество: <b>нет</b><br><br>Город:<b> Невервинтер</b><br><hr><br>Репутация в мире: <font color="#e1e3e1"><b>-100</b></font ><br></div>[/lz]

    Отредактировано Makos (2021-03-31 09:19:10)

    Подпись автора

    Чем Зло сокрушать, мне сказали, ты лучше беречь
    Свободы и правды крупицы в душе научись...
    Но те, на кого поднимал я свой мстительный меч,
    Уже не загубят ничью беззащитную жизнь.

    Я буду смотреть издалёка на пир мудрецов.
    Пир праведных душ, не замаранных чёрной виной.
    И тем буду счастлив, поскольку, в конце-то концов,
    Туда соберутся однажды спасённые мной.

    +1

    3

    Атрогейт методично пил кружку за кружкой, а Джарлакс скучал, сидя напротив. По крыше таверны барабанил дождь. Дроу поежился и повёл плечами, кутаясь в плащ сильнее. Дворф предложил ему кружку, но эльф только махнул головой отрицательно, поднимаясь со стула.
    — Пойду проверю, не смыло ли там дорогу. — Дворф что-то пробурчал в эль, кивнул и занялся новой кружкой.

    На улице было темно, промозгло и сыро. Эльф моргнул, видеть стало чуть легче — инфракрасное зрение облегчало ночные прогулки. Накинув капюшон, Джарлакс прохаживался посреди повозок, то и дело поглаживая мокрые бока лошадей, которые сонно фыркали и осыпали его мелкими каплями брызг с грив. Они отражались в свете фонарей таверны и переливались на шерсти животных. Было спокойно и тихо, пока дроу не дошёл до последней повозки, где услышал странные звуки.

    Природное любопытство не дало ему просто взять и уйти, потому эльф легко запрыгнул на телегу, прошёлся по мокрой траве и дурнопахнущим тряпкам и сдернул тяжёлую ткань с какого-то предмета.
    — Эй. — Джарлакс опустился на одно колено, вглядываясь в маленького ребёнка, забившегося в клеть. — Ты как тут оказался?
    Ответить ему, впрочем, никто не успел.
    — Эй, друг, ты что тут забыл? — раздалось за спиной. Джарлакс повернул голову, поднялся на ноги. Говоривший отшатнулся, пискнув "дроу!", а второй дёрнул из ножен длинный меч.
    — Думаю, убийство мерзкого дроу не станет для местного хозяина большой проблемой. Все же знают, кто такие дроу.
    — Как некультурно. — Вздохнул Джарлакс, потянув из ножен Кхазид'хи. — Зачем вам ребёнок в клетке?
    Ответом ему был росчерк тускло сверкнувшего метательного кинжала. Кхазид'хи с лёгкостью его отразил, а светло-красный след наручного кинжала прочертил полосу до горла метальщика и тот рухнул наземь, булькая кровью.
    — Так зачем? — повторил вопрос Джарлакс, спрыгивая с телеги. Разбойники просто бросились в атаку, но недаром "мерзкие дроу" считались самыми искусными бойцами на мечах. Меч сверкал сплошной лентой, рассекая воздух и плоть с костями.
    Вскоре отвечать на вопрос дроу было некому. Всё его противники лежали на земле, порубленные на куски. Зато раздался знакомый голос Атрогейта.
    — Эльф, почему ты не пригласил меня? — Джарлакс усмехнулся, засовывая в ножны клинок и снова запрыгивая на телегу.
    — Помоги мне, Атрогейт. Они тут ребёнка держат. — Дворф вздохнул, добывая кистень из-за спины. — Отодвинься в угол. —  произнёс дроу ребёнку, тоже благоразумно делая шаг назад.
    Кистень взлетел и опустился, разломав крепление замков, искрами разлетелись остатки заклинаний.
    — Выходи сюда. — Атрогейт ахнул и отскочил назад, сжав кистени сильнее и на собственном наречии выдохнул "демон!". Джарлакс же остался на месте, только чуть ярче вспыхнули от изумления зрачки. Через секунду дроу справился с собой, улыбнулся и протянул ребёнку демонических кровей руку. — Привет, меня зовут Джа. А ты кто?
    — Думаю, не зря они его в клетке держали, слыш, эльф. — Атрогейт удобнее перехватил кистени, придвигаясь ближе.
    — Брось, Атрогейт, это же просто ребёнок. Ты же видел демонов, ну какая клеть их удержит. — Беспечно произнёс Джарлакс, потянув завязки плаща, накинул его на продрогшего мальчика. — Ты помнишь, как добраться домой?

    Ждёт ли там хоть кто-то?

    0

    4

    Глаза у маленького тифлинга распахнулись, что называется, в пол-лица, а, говоря точнее, настолько широко, как вообще могли, и он уставился на дроу и дворфа испуганно, растерянно и беззащитно. Кровь застыла в жилах, когда Макос на миг подумал, что и эти тоже начнут издеваться над ним. Но незнакомец, который любезно представился как Джа, вёл себя мирно и дружелюбно, и Макос невольно улыбнулся ему. Открыто, как и полагалось крохе его возраста, не вздрагивающей от любого тактильного контакта из-за ассоциаций с болью. Обычно всех в оторопь бросала улыбка тифлинга, но он забыл об этом. Не ограничиваясь столь незначительным проявлением благодарности, Макос прыгнул на шею дроу и повис на ней, доверчиво утыкаясь лицом в живое и тёплое, всхлипывая, но уже не так надрывно и отчаянно, как раньше — истерика отпускала. Хвост так и ходил из стороны в сторону, совсем как у ластящейся собачки. Макос не всегда следил за поведением этой части своего тела, и она выдавала волнение, восторг и беспокойство. Гибель тех, кто держал его взаперти и вёз на заклание, ничуть не огорчила Макоса, лишь восхитила тем, насколько Джа великолепен и могущественен. Кровопролитие вообще не вызывало у маленького тифлинга ни малейшего негатива, он бы, скорее, пожелал научиться так сам. И тогда никто не посмел бы вновь запереть его в обжигающей ловушке, насмехаясь и распоряжаясь, будто личной собственностью. И там, в нищенских трущобах на окраинах Невервинтера, его бы больше не дёргали за рога и не хлопали наотмашь по щекам, добиваясь крика, рыданий, мольбы о пощаде. Макос был как волчонок — отпрыск хищного и агрессивного создания, способного разорвать глотку, если дать подрасти, но в бесправном состоянии лишь зашуганный и нервный тощий комок шерсти. Род человеческий разочаровал его. Если бы Макос не сосредоточился так на самопожирании, моральном разрушении себя, он бы их проклял и жаждал бы жестокой мести, достойной полудемона. И ничто бы в нём не дрогнуло, не подсказало бы, что так нельзя.

    — Вы ведь не убьёте меня, правда? Они говорили, что моё сердце надо куда-то положить, и пролить где-то мою кровь... Я не запомнил. Я ничего не понял, только то, что умру. Они забрали меня у мамы, — Макос объяснял чуть быстрее и сбивчивее, чем нужно, голос его дрожал и почти срывался. — А ты эльф, Джа, ведь да? У тебя длинные уши, как у них, но... Я не знаю таких эльфов, как ты... Почему ты чёрный?

    А что, если этот необычный эльф на самом деле что-то другое? Как ни странно — неизведанное влекло и манило, и малыш принимал это не за возможную угрозу, а как волшебное чудо, неподвластное никакой магии, кроме естественных сил судьбы. Макос продолжал прижиматься к Джа, как к родному отцу, с тем лишь отличием, что настоящий родитель у него никогда сыновних чувств не вызывал, а тут он был готов пойти с диковинным темнокожим существом куда угодно, если бы тот позвал, и служить, и помогать, делать всё, что ему велят. Но попросить Макос, конечно, не осмелился бы — кто он такой, чтобы навязываться. Он не вправе заставлять кого-то терпеть рядом ходячий позор, пакость и омерзение. Джа ничем не был ему обязан, и мог пройти мимо, из клетки вытащил по невесть откуда взявшейся милости. Но таких, как Макос, не жалеют и не щадят. Людям нужны послушные и смазливые дети, заглядывающие взрослым в рот и стремящиеся угодить. А ему нельзя сглаживать грызущее ощущение вечного одиночества, ненужности и неприкаянности за чужой счёт.

    — Ты красивый, — с невинной детской непосредственностью выдал Макос.

    Впрочем, нельзя было не заметить и горечи в его интонации, как и лёгкой зависти. Ему тоже хотелось иметь утончённые черты лица, небрежное аристократическое изящество "высшей расы", заставляющее в благоговении замирать. Хрупкость, лёгкость, воздушность даже, словно эльфы вовсе и не от мира сего. Макос усовестился своего безобразия, что от рождения превратило его в осквернённое, порочное, отверженное от понятий нравственности, добра и чести создание. Отпрыск обитателя нижних планов, Макос нёс на себе долю ответственности за преступления всего демонического племени. По крайней мере, так его научили относиться к себе. Он и сам давно убедился, что хуже остальных ребят и не сравнится с ними, как бы ни старался — слишком отличается, такое не исправить и не вылечить. Но для отродий Абисса он маленький, слабый и ничтожный, тудс его тоже не примут. Макос завис между двумя мирами, не принадлежа ни одному из них, проклятый обоими.

    [lz]<div class="lz"><a href=https://swordcoast.rusff.me/viewtopic.php?id=60><font color="#e1e3e1">МАКОС</font ></a><sup>~5 y.o.</sup><hr><br>Раса:<b> тифлинг</b><br><br>Класс: <b>нет</b><br><br>Божество: <b>нет</b><br><br>Город:<b> Невервинтер</b><br><hr><br>Репутация в мире: <font color="#e1e3e1"><b>-100</b></font ><br></div>[/lz]

    Подпись автора

    Чем Зло сокрушать, мне сказали, ты лучше беречь
    Свободы и правды крупицы в душе научись...
    Но те, на кого поднимал я свой мстительный меч,
    Уже не загубят ничью беззащитную жизнь.

    Я буду смотреть издалёка на пир мудрецов.
    Пир праведных душ, не замаранных чёрной виной.
    И тем буду счастлив, поскольку, в конце-то концов,
    Туда соберутся однажды спасённые мной.

    +1

    5

    — Такие эльфы как я, называются дроу. — пояснил Джарлакс, улыбаясь. Недовольный взгляд Атрогейта он не замечал, точнее делал вид, что не замечает. — Мы живём под землёй, в Подземье. — дроу поправил плащ на мальчике, накинул ему капюшон на голову. — Так, пойдём в тепло.
    — Слыш, эльф. Никогда бы не подумал, что ты хорошо обращаешься с детьми. — встрял Атрогейт, шагая следом. — У тя чо, дети есть?
    — Вероятно. — ответил Джарлакс, подумав, что он, собственно, никогда об этом не думал. Но вполне такое могло быть. — У меня целый клан тёмных эльфов, думаю, это сойдёт за детей. И... — тут он отвлёкся на тифлинга, которого нёс на руках. -... Ты тоже красивый, малыш. Никому не позволяй думать, что нет. — Джарлакс поправил капюшон на голове ребёнка, ставя его на землю. — Вот даже таким вот ублюдкам.

    Кучка культистов встретила их у дверей, за их спинами маячил хозяин заведения с просьбами не портить его таверну.
    Кистени Атрогейта стукнули о землю, дворф переглянулся с Джарлаксом. Тот со вздохом потянул из ножен Кхазид'хи.

    Культисты бросились все сразу, первых двух остановили кистени Атрогейта, разломав черепа с мерзким хрустом. Следующих трех остановили три кинжала, возникших в красноватой дымке. В стороне грохнул фаербол — маг схватился за горло, сквозь грязные руки хлынула кровь, магический кинжал истаял в совсем не иллюзорной ране.
    — Что будем делать? — прокричал дворф сквозь вой гудящего пламени от файербола, занявшегося сараем.
    Джарлакс дёрнул щекой, бросая на землю ониксовую фигурку демонического коня, чудовище появилось, вскинулось на дыбы. Эльф пробежал к нему, по пути подхватил на руки ребёнка, запрыгивая на огромного коня — тот сорвался с места, оставляя за собой искры огня.

    Остановились они на опушке какого-то леса, выиграв у возможных преследователей день или два — существа другого плана покрывали за минуту милю за милей и день успел начаться, пройти и стал клониться к концу. Верные спутники вернулись в свои Планы, а Атрогейт решил приготовить еды, потому послал дроу куда-то в лес найти что-то поесть, пока он разводит огонь.
    — Пойдёшь со мной? — спросил Джарлакс, глянув на мальчишку. — Или посидишь у костра?

    Тёплый воздух обволакивал и усыплял. Солнце нагрело землю и теперь та делилась теплом, что неизменно радовало выросшего в Подземье дроу. Там было холодно, сыро и неуютно.
    — Хочешь, покажу как стрелять из арбалета? — маленький арбалет, которым пользовались дроу, всегда был у Джарлакса на поясе. Им пользовался он только на охоте или когда нужно было что-то сбить издалека, а кинжал не долетал. Джарлакс не любил пользоваться оружием дроу.

    Кроме, разумеется, Кхазид'хи.

    0

    6

    Джа всё, за что брался, делал на заглядение хорошо. Макос очарованно наблюдал за ним, снизу вверх, за большим, взрослым и невероятным старшим. Смотрел внимательно, стараясь запомнить действия на случай, если что-то из этого пригодится ему в будущем. Было видно, что он не считает слова Джа за истину, лишь за попытку успокоить его и придать уверенности в себе. Но Макос отлично знал, какая у него внешность, много времени провёл, изучая своё отражение — и проклиная его. Эта кожа, сухая, точно наждачная бумага. А её цвет! Она же красная! Красная, будто постоянно воспалена. Все кругом заявляли, что на нём пылает след адского пламени, именно этот зловещий огонь, мол, раз и навсегда опаляет таких, как Макос. Эти рога — ни у кого вокруг подобного нет, а у него есть. Эти странные наросты на подбородке и по бокам лица — они внушали Макосу такое же отвращение, как иные люди терпеть не могут их чересчур крупные родинки, бородавки или родимые пятна. Мать часто упоминала, что многое ему досталось от скрывающегося ныне в недрах Бездны отца — и изливала на него злость и ярость, которые не имела возможности донести до настоящего адресата. Вновь и вновь, как будто страдания ребёнка могли искупить ту долю, на которую обрёк их эгоистичный демон. Будто через Макоса, так похожего на своего второго родителя, она могла докричаться до мерзавца, что соблазнил её и,не поведя бровью, оставил самой расхлёбывать последствия, без малейшей помощи и поддержки.

    Макос ненавидел исчадие, которое поступило с ними так — натешилось и бросило, и ему всё равно.

    "Сгинь в Абисс!" — твердили ему то и дело все без исключения, с кем он был вынужден сосуществовать.

    "Ты нам мешаешь. У тебя душная зловонная аура, и смотреть на такую тварь, как ты, тошно."

    — Да, я хочу попробовать, если ты правда разрешаешь... Люди не дают мне в руки их вещи. Говорят, я их запачкаю или сломаю, или на эти штуки перейдёт моё проклятие, — Макос выговорил последнее слово как ругательство, смысл которого ему совершенно не ясен, но он дорого бы дал, чтобы понять. — Я испорченный, мне запрещают брать чьё-то, это принесёт им горе и беду.

    Хвост тифлинга снова жил полноценной и насыщенной жизни чуть ли не отдельно от него. Этот хвост двигался постоянно, не замирая ни на миг. Макос не раз и не два задумывался отрезать эту деталь организма, ведь никто не обладал хвостом из тех, кого он ежедневно встречал на пути. Он собирался избавиться хоть от одного отличия, разделяющего его и людей, но пока не решался. Да и затруднительно откромсать то, что растёт у тебя сзади. Макосу не удавалось сочинить, как добраться до основания хвоста и отделить тот под корень. Нет, откромсать легко, дурное дело не хитрое, но так, чтобы не отросло снова, уже не такая очевидная задачка. Возможно, надо менять что-то внутри тела. Провернуть такую операцию на себе в домашних условиях — почти нереально, или чревато тем, что он останется калекой, переусердствовав. Да Макос как-то и рог тщился отпилить, но тот оказался прочнее и твёрже, кухонный нож сломался об кость, и Макосу потом ещё и влетело от мамы за порчу имущества, они же не богаты, чтобы обзаводиться новым после каждой его сумасбродной выходки.

    — Это так необычно, наверно, жить под землёй... Я не знаю, могу ли попросить тебя, но... Возьми меня туда хотя бы на один день, пожалуйста, я хочу посмотреть! — мальчик казался искренне и пылко заинтригованным, увлечённым идеей. — Но ты здесь, а не там. Тебя прогнали, или ты сам ушёл? Что случилось?

    Впервые в бедовую головушку этого прямого до бестактности малыша закралось подозрение, что Джа тоже, возможно, никто не любит и не ждёт дома, вот он и гуляет по поверхности, куда черти занесут. Эх, не умеет Макос общаться, да и откуда бы ему в этом разобраться, когда большая часть его опыта в этом состояла из убегания куда подальше от преследователей по улицам Невервинтера, безмолвное выполнение приказов тех, у кого были статус и власть ему приказать, или необходимость терпеть колотушки. Макос хотел утолить всё своё непомерное любопытство — и стеснялся дать свободу лавине вопросов, что кипела в его груди.

    — Почему они хотят меня убить? Я ничего плохого им не сделал. Для чего нужна моя кровь? — печально спросил Макос, глядя в землю.

    Он привык, что его не любят, гонят, запирают, не пускают в помещения, но чтобы со свету сжить — это впервые. Незнакомые люди, которым Макос точно вреда не причинял. И он до сих пор не мог найти в себе ту причину, что побуждала его сопротивляться. Ведь проще и логичнее будет сдаться и прекратить это бессмысленное, никчемное прозябание среди тех, кто не принимает его и не симпатизирует ему ни в чём. Макос не сомневался, что без него даже мама расправит плечи и вздохнёт с облегчением... Но ему было откровенно жутко перестать дышать, видеть небо, цветы, мостовые Невервинтера и стремительный бег реки. Чувствовать запах свежей выпечки и потрясающий, и свежий и нежный, и одновременно насыщенно-пряный аромат от прилавка торговки заморскими духами. Слышать речи глашатаев и непринуждённую болтовню обывателей о моде, погоде и ценах на скакунов. Наслаждаться танцами красивых девушек, зазывающих в "Лунную Маску", и внимать сладким речам проповедующих на площади священников Латандера или Селуны. Ребёнок мало разбирался во всём этом, что-то воспринимал буквально, а что-то так и представлялось Макосу загадочно укутанной в сложные и неизвестные ему в силу возраста и необразованности слова тайной за семью печатями. Это всё был милый и согревающий душу Макоса мир, где он всё ещё мечтал задержаться подольше и изучить тот со всех сторон. Препятствия казались сложными, но Макос не отчаялся и не опустил руки до такой степени, чтобы они превратились в непреодолимые.

    Подпись автора

    Чем Зло сокрушать, мне сказали, ты лучше беречь
    Свободы и правды крупицы в душе научись...
    Но те, на кого поднимал я свой мстительный меч,
    Уже не загубят ничью беззащитную жизнь.

    Я буду смотреть издалёка на пир мудрецов.
    Пир праведных душ, не замаранных чёрной виной.
    И тем буду счастлив, поскольку, в конце-то концов,
    Туда соберутся однажды спасённые мной.

    +1

    7

    — Знаешь, малыш, к детям моей расы, да и к взрослым, относятся примерно так же как к демонам. Тёмные эльфы — кошмар всего Наземья, теневые убийцы и монстры в изящных телах эльфов. Но нет никакого проклятия ни на мне и дроу, ни на тебе и таких как ты. — Джарлакс отломил веточку с ягодами, подавая мальчику. — Они просто боятся того, чего не могут понять. Атрогейт тоже боится. Но смотри: ты отличаешься от них всех — да, но кто сказал, что в худшую сторону?

    По стволу проворно забралась белка, недовольно зацокала сверху, осыпав их мелкими хвоинками и скрылась в ветвях. Джарлакс проводил её взглядом, понимая, что есть белок не стоит, мало ли где носила этого грызуна судьба.
    — В Подземье темно, холодно и опасно. И все хочет тебя сожрать. — ничуть не кривил душой. — Я нет, я сам ушёл. Моя семья одна из самых влиятельных в городе тёмных эльфов, но лучше уж жить на Поверхности, чем оставаться в семье. Иногда отсутствие семьи лучше, чем её наличие. — Джарлакс сдернул с пояса арбалет и добыл в напоясной сумке болты. — Смотри, берёшь в руки вот так, сюда кладёшь болт... — поправил руки маленького тифлинга как нужно, помог прицелиться. — Потом жмёшь на спусковой крючок. — Болт воткнулся в дерево, оно скрипнуло и от звука понеслись в разные стороны большие нелетающие лесные птицы, похожие на кур. Джарлакс быстро перезарядил арбалет, отпустил его из рук. — Целься и стреляй! — два маленьких кинжала нашли две цели, тушки птиц рухнули в траву. Эльф подобрал их, привязывая к поясу за шнурки. — Ничего, в следующий раз получится. — Джарлакс огляделся, подобрал болты, вновь засунув их в поясную сумку. — Тут главное — практика.

    Несколько минут они шли молча, пока Джарлакс обдумывал судьбу, постигшую несчастного ребёнка, который никому не нужен.
    — Ты им ничего не сделал. — Джарлакс помолчал, подбирая слова. — Просто демоническая кровь открывает порталы в Абисс. Культы поклоняющихся демонам людей считают, что их покровителям нужно дать проход а этот мир. Так уж получилось. Они не знают, чем это закончится. Когда-то давно мой брат выпустил в город одного из самых страшных демонов Бездны и половина города была мертва, а вторая половина порушена. Многим пришлось бежать тогда, кому-то пришлось погибнуть в бою. Люди глупы и хотят власти. В большинстве своём. Их стоит пожалеть.

    Начинало темнеть, потому им пришлось ускорить шаги, чтобы добраться до костра, у которого кухарничал дворф. Он ворчливо отобрал у дроу птиц, сунул тифлингу в руки сладкий пряник и вернулся к своему занятию. Джарлакс усмехнулся, подумав о том, что друг, видимо, обдумал свое поведение за время их отсутствия и расстегнул защелку ножен Кхазид'хи, положив его на землю у себя.
    — Единственное, что я не разрешаю тебе трогать, это вот этот меч. И это ради твоей и нашей безопасности. — Кхазид'хи не любил чужие руки и любил развлекаться. Навершие замерло оскалом Кошки и чуть блестело в сполохах огня, Джарлакс смахнул с ножен травиночку, усаживаясь удобнее, пока дворф колдовал над котелком с едой, что-то подсыпая, что-то подливая и иногда негромко считал секунды. — У тебя очень занятный хвост. — Джарлакс поправил дрова в костре, искры взлетели вверх. — Не влезь им в огонь, хорошо?

    0

    8

    Возможно, впервые за всю жизнь хвост Макоса застыл без движения, словно его парализовало. Впрочем, всего несколько секунд спустя тифлинг попытался спрятать этот ненавистный ему отросток, заслонить собой, чтобы Джа не смотрел. Выглядел Макос при этом так виновато, словно его застигли за чем-то очень стыдным. Чаще всего внимание к его хвосту посторонним оборачивалось очередными насмешками и обзывательствами, даже другие дети не упускали возможность покрутить этот несчастный хвост или потянуть за него. Честное слово, будто Макос им игрушка и развлечение, а не живое существо. Хвост и правда постоянно мешался, путался, попадал куда не надо, его регулярно прищемляли или наступали на кончик, если Макос опускал его слишком низко, неудачно сидел или лежал. Макосу часто мерещилось, будто хвост — не естественное продолжение его самого, а дополнительное наказание. Впрочем, до него доходили смутные слухи, что некоторые вынуждены сосуществовать с крыльями. Огромными. Неуклюжими и неповоротливыми на земле. Вот чего Макосу не удавалось представить. Это, наверно, ещё более неудобно, и пачкаются они быстро, и цепляются за стены, мебель и дверные проёмы.

    — Я не хочу, чтобы он у меня был, от него только плохо, — горько и тоскливо пожаловался Макос, глядя на Джа так, словно верил — тот непременно его поймёт. — Вот у тебя длинные уши. Представь, что каждый их хватает или задаёт про них глупые вопросы... И ни у кого хвоста нет, а у меня есть. Я не такой, как все, потому что мой папа был страшным чудовищем. Он бросил маму, и её никто не любит, потому что она была с демоном. Когда мы ссоримся, она всегда говорит, что я похож на него и вырасту таким же, и что лучше бы меня не стало... А что такое демон? Джа, ты уже встречал таких, как я? Какие они?

    У Макоса не было достоверных источников информации, хотя он, ещё не зная, что окружающим вовсе не всегда стоит доверять на слово, не умел фильтровать то, что на него чуть ли не ежедневно выливали ушатами помоев на голову. А люди были весьма щедры на грубые и резкие формулировки, не ограничивая себя лишь из-за того, что перед ними был ребёнок. Соответственно, всё средоточие зла для Макоса олицетворялось в тварях, подобных его недо-папаше. И — ему самому, потому что он накрепко ассоциировал себя с этим отвратительным выродком. И... Даже в пять своих лет Макос уже был достаточно проницателен, чтобы заметить — мать ни разу не упоминала, что отец взял её силой или к чему-то принудил. У него сложилось впечатление, будто она уступила ему сама, поддавшись мрачному и тёмному обаянию выходца Абисса, острыми ощущениями, новизной и непохожестью на тех её подруг, теперь уже бывших, кто создал типичные ячейки общества. Она поддалась соблазну — и расплачивалась за это, и проклинала за допущенную ошибку нисколько не виноватого в этом сына — ещё более жертву обстоятельств, чем она. И чего стоят родные — Макосу тоже довелось распробовать. Он понимал — из-за его страшного наследия их не принимают обратно в семью матери. Они боятся его, боятся того, кем он может вырасти.

    — Мне говорят, что я сам демон, но я не живу в том месте, где они... Кажется, в Аду. Это ошибка? Я должен пойти туда?

    И правда, обыватели чаще всего не делали никакой разницы между тифлингами и теми, от кого они происходили, даже если не являлись прямыми детьми, как Макос, а лишь отдалёнными потомками, и часть демонической крови успела изрядно разбавиться жизнью предыдущих поколений среди простых смертных. По Макосу же было слишком отчётливо видно, как тесна его связь с Нижним Планом, даже если он до хрипоты отрицал это и мечтал превратиться в обыкновенного мальчишку. Увы, но до него уже отчётливо дошло — реальность совершенно не обязана что-то менять или исправлять лишь оттого, что ему не нравится текущее положение вещей. Что получил, тем и давись, да скажи спасибо, что у тебя вообще хоть что-то имеется. Некоторые вообще без родителей и крыши над головой перебиваются, клянчат подаяние в нищих и грязных кварталах. И у них иногда от того, дадут ли им хоть что-то, зависит, протянут ли эти бедолаги до завтрашнего дня. Макос, по крайней мере, даже несолоно хлебавши мог вернуться в то убежище, которое им кое-как обеспечивала мать. Его не погонят обратно в глухую ночь... А тем деваться некуда. Никто не торопится пускать голодных оборванцев и, возможно, даже скорее всего, подлых воришек к своему очагу.

    [lz]<div class="lz"><a href=https://swordcoast.rusff.me/viewtopic.php?id=60><font color="#e1e3e1">МАКОС</font ></a><sup>~5 y.o.</sup><hr><br>Раса:<b> тифлинг</b><br><br>Класс: <b>нет</b><br><br>Божество: <b>нет</b><br><br>Город:<b> Невервинтер</b><br><hr><br>Репутация в мире: <font color="#e1e3e1"><b>-100</b></font ><br></div>[/lz]

    Отредактировано Makos (2021-03-31 09:23:41)

    Подпись автора

    Чем Зло сокрушать, мне сказали, ты лучше беречь
    Свободы и правды крупицы в душе научись...
    Но те, на кого поднимал я свой мстительный меч,
    Уже не загубят ничью беззащитную жизнь.

    Я буду смотреть издалёка на пир мудрецов.
    Пир праведных душ, не замаранных чёрной виной.
    И тем буду счастлив, поскольку, в конце-то концов,
    Туда соберутся однажды спасённые мной.

    +1

    9

    - Смотри, - повторил тон маленького тифлинга Джарлакс, склонив голову к плечу. - У меня темная кожа и вместе с ушами она дает понять окружающим, что мои родители — оба — ужасные монстры из Подъземья. Но, - тут он наставительно поднял палец. - это нисколько не показывает то, хороший или плохой я сам, понимаешь? У тебя есть хвост, он часть тебя, а, если его ни у кого нет, то, может, это их минус, а не твой? Моя кожа помогает мне прятаться в темноте. А уши - слышать лучше, чем люди или тифлинги. А глаза в темноте светятся красным, зато я могу видеть то, что не видят другие. Оборачивай это себе на пользу, малыш. У тебя есть хвост, он может тебе помочь в каких-то делах, а рога смягчат удар по голове клинком. Ты почти неуязвим. - Джарлакс даже подумал, что никогда не задумывался, насколько хорошая штука - рога. Действительно спасет от многих ударов. Правда, вот о пользе хвоста, кроме тех, о которых ребенку знать не стоило, он не мог придумать случаев, где бы тот пригодился.

    - Демоны не такие как ты, ребенок. - Атрогейт сунул плошку с супом тифлингу, потом дроу. - Они страшные, злые и не любят разговаривать со смертными. Но, вот подобных тебе я знавал. Не все были хорошими, но некоторые из них были. Некоторые были героями, а кто-то был злодеем. Но не потому, что были с кровью демонов. - Дело ведь вовсе не в крови, а в чем-то ином. В сердце? - Как и некоторые дворфы бывают злодеями, а некоторые дроу - героями. - Атрогейт глянул на эльфа, но тот сделал вид, что пропустил мимо ушей.

    Джарлакс усмехнулся в чашку, задумываясь о погибших детях Атрогейта. Он наверняка был им замечательным отцом.
    - Нет, ты не должен пойти туда. Конечно, ты можешь, если хочешь, но там не очень интересно. Ты можешь пойти куда хочешь. И стать тем, кем хочешь. Кем бы ты хотел стать?

    Они с Атрогейтом переглянулись. Осторожно и незаметно. Хотел ли этот ребенок вырасти и отомстить им всем или хотел стать героем, помочь матери и другим, таким же, как он? Многие тифлинги ожесточались сердцем после такого детства, ненавидели этот мир и несли разруху и боль всем кругом. Или присоединялись к Войне Крови.
    - Ты хочешь вернуться к маме или пойти с нами? - не то чтобы Джарлакс горел желанием таскать с собой ребенка, но ему было жаль мальчишку, он был брошен всеми, а крох любви матери не хватало, чтобы пресечь страшное будущее, способное постичь юного полудемона.

    Он бы забрал его. А если Макос хочет вернуться к матери, то, думается дроу, в казне Бреган Д'Эрт найдется пара тысяч монет в месяц на небольшие нужды маленькой семьи. Возможно, и с работой можно что-то придумать для уставшей, несчастной женщины, брошенной, как и ее маленький сын.

    Ему есть к кому обратиться или на кого надавить в этом вопросе.

    +1

    10

    Макос с изумлением уставился на этих двоих округлившимися глазами. Это были чуть ли не первые взрослые в его жизни, кто говорил с ним уважительно, как с личностью и равным, несмотря на то, что он, в отличие от них, не знал и не видел в жизни почти ничего. И - первыми, кто, не будучи знакомыми или друзьями матери, проявил к нему участие. Макос недоумевал. За всё в этой жизни приходилось рано или поздно платить, он это смог понять даже в свои пять, но они не требовали от него ничего взамен - ни сейчас, ни когда-либо в будущем. Кто-нибудь циничный сказал бы, мол, если не требуют никакой очевидной награды или обещания - значит, задумали нечто каверзное и куда более опасное. Это могло бы насторожить, но Макос был ещё ребёнком, и ему хотелось верить другим. Хоть кому-то. Одиноко ему жилось в этом огромном городе, где никто не понимал "дьявольское отродье", даже не пытались. Даже когда не травили и не гнали - ясно давали понять, что тифлингу здесь не рады.

    Получать внимание и симпатию оказалось приятно. Макосу не хотелось, чтобы странное знакомство прекращалось. У него даже настроение поднялось, и хвост это выдавал. Вот на что годились хвосты тифлингов - прекрасное дополнительное средство коммуникации. Контролировать их движения давалось обычно куда сложнее, чем лицо, и Макос такому ещё не научился. У костра было уютно, не как дома - он бы не сказал об их хибаре так, а похлёбка оказалась вкусной, словно лучшее угощение в мире. Так хорошо и спокойно ему не удавалось посидеть нигде.

    - Я хочу к маме. Она будет переживать, если я не вернусь, - сказал маленький тифлинг чуть расстроенно, потому что перспектива отправиться с ними ему показалась заманчивой. - Я хочу стать сильнее, чтобы защитить её. Ещё не знаю как, но найду. Над ней смеются, что есть я, и что у нас мало денег. Я не сдамся и докажу всем, что они не правы, - воодушевлённо продолжал он. - А ещё... Пожалуйста, обещайте мне, что позовёте меня с вами куда-нибудь, где интересно, когда я вырасту. Это ведь можно?

    Макос даже затаил дыхание, взволнованно переводя взгляд с одного на второго из собеседников, с дворфа на дроу, ожидая ответа. Он переживал, что они воспримут его только как обузу, но совершенно не боялся, хотя почти не знал их. Макосу совершенно не казалось, что они могут сделать ему что-то плохое, втеревшись в доверие. Зато уж что он точно не мог скрыть - так это своё восхищение и восторг ими. Такие грозные, храбрые, он точно станет похож на них. Возьмёт в пример. И не забудет с годами, ни за что.

    Отредактировано Makos (2021-09-12 02:02:26)

    Подпись автора

    Чем Зло сокрушать, мне сказали, ты лучше беречь
    Свободы и правды крупицы в душе научись...
    Но те, на кого поднимал я свой мстительный меч,
    Уже не загубят ничью беззащитную жизнь.

    Я буду смотреть издалёка на пир мудрецов.
    Пир праведных душ, не замаранных чёрной виной.
    И тем буду счастлив, поскольку, в конце-то концов,
    Туда соберутся однажды спасённые мной.

    0

    11

    - Да, разумеется. - ответил Джарлакс прежде, чем Атрогейт успел открыть рот со своей тирадой насчет того, что это все очень опасно и вообще не о том, стоит мечтать. Зануда. - Но, ты должен будешь быть готов. Как минимум, уметь обращаться с мечом. Или стать магом. Путешествия это не так весело, как кажется. Мы отведем тебя к маме, но чуть позже. Сейчас тебе нужно отдохнуть.
    Джарлакс сдернул с плаща брошь, позволив ткани упасть на землю. Не готовы они таскать с собой детей и плащ был единственным, что было теплым в его арсенале.
    - Ложись. - через плащ земля была не такой холодной, а длина вполне позволяла укрыться сверху. Вместо подушки под плащ Атрогейт засунул свой походный мешок, повернув его так, чтобы он был помягче. - Завтра с утра пойдем домой.

    - Невервинтер, значит. - пробормотал дворф, разглядывая спящего тифлинга. - Как думаешь, желаю ли я его видеть после того, как эту полуэльфийская сука моими руками его сожгла?
    - Не выражайся при ребенке. - наставительно произнес дроу, поглаживая тифлинга по голове. - наберется еще от тебя всяких слов. Как потом его матери в глаза смотреть? У нас нет особого выбора — с собой мы его не можем взять, не только потому, что его мать будет переживать, а еще и потому, что вряд ли в Мензоберранзане будут рады тифлингу. Не то чтобы его обидели бы в клане, там есть дети...
    - Мифрил-Холл? Думаю, Бренор бы не отказал ни этому ребенку, ни его матери в крове.
    - И мы не можем за них решать. Макос хочет вернуться к матери, мы его вернем. - дроу пожал плечами, посмотрев вниз. - Там разберемся, что дальше делать.

    Солнце поднималось на востоке, озаряя полные росы травы красным. Джарлакс смотрел на него, пока не заболели глаза — ему так нравилось солнце, ему так нравилось на Поверхности. Он не испытывал желания возвращаться в Подземье, не испытывал желания возвращаться в Мифрил-Холл. Только не снова камни над головой и песнопения жриц.
    Атрогейт разогревал еду, потому что «нельзя куда-то идти на пустой желудок, дрянной ты эльф, это тебе достаточно веточки, а ребятенок-то почему должен страдать?». Джарлакс не мешал. Атрогейту нравилось возиться с детьми, он, возможно, скучал по этому, потому эльф не видел причины у того отбирать кусочек нормальной жизни и заботы о ком-то, которую дворф переключил с него на тифлинга.

    Иначе он бы свихнулся от этой заботы.

    - Доброе утро, Макос. - Джарлакс уселся рядом с ребенком, положив Кхазид'хи на колени. - Готов к путешествию домой? Или желаешь еще тут пожить? Смотри, какая красота... - дроу неопределенно махнул куда-то рукой, указывая на пейзажи. - Видел когда-то такое?

    Джарлакс видел уже много раз, но его все равно восхищали красоты Поверхности, так отличающиеся от привычных холодных камней Подземья.

    +1

    12

    Утро давно уже не выдавалось таким хорошим. Макос вообще не слишком понимал, что значит "хорошее утро". Для него это было время, когда никто не кричит, не ругается с матерью или на него, удаётся хорошо позавтракать, не перебиваясь кусками, и сама мать не обвиняет его во всех смертных грехах. А сегодня, едва он открыл глаза, ему уже улыбались, доброжелательно разговаривали, как будто очень давно знали и любили его. Макос настороженно относился к тем, кто был ласковым с ним, приученный, что не бывает никакой симпатии просто так. Но в чём подвох в Джа и Атрогейте - он никак не мог понять. Видимо, слишком мал был, жизненного опыта не хватало.

    Не происходит ничего просто так. Никто не даёт никаких обещаний из бескорыстной симпатии. Те, кто кажется честным, обычно самые хитрые и корыстные из всех. По крайней мере, так ему твердила мать. Особенно когда, вымотанная до полумёртвого состояния, приходила домой с работы и падала на старый, приобретённый по огромной уценке из-за его потрёпанности и потере презентабельного вида диван. Макос, по наивности своей, всегда недоумевал и сильно переживал, почему в такие моменты она часто плакала, и на всякий случай старался то обнять её, то, наоборот, не попадаться на глаза лишний раз. Почти никогда не угадывал.

    - Привет, Джа, - Макос обхватил Джа обеими руками, даже хвостом попытался, доверчиво уткнулся лицом в плечо, и только потом обратил внимание на великолепие вокруг них. - Я редко бываю на природе. Правда красиво, - зачарованно пробормотал он, глядя на то, как сияющее, будто счастливая невеста, выходящая за любимого, солнце поднимается над вершинами вековых деревьев.

    Шелестели кроны на лёгком ветру. Пахло свежей хвоей, листвой и какими-то лесными цветами - Макос даже их нашёл, вон под деревьями полно, синие, с узкими чашечками. Он никогда не уделял достаточно внимания окружающему миру, и теперь понял, что зря. Возможно, раз его не принимают разумные, то получится с животными. Проклятая кровь Нижних Планов, что текла в тифлингах, отталкивала живых существ, но Макос верил - ему достаточно убедить осторожных созданий, что у него нет дурных намерений. Даже если это займёт время. Даже если поначалу на него станут рычать и даже кусать. Правда, вряд ли такое "общение" и частые отлучки из Невервинтера одобрит мама, но не обязательно ведь совсем уж обо всём её спрашивать. Вот станет он постарше, когда его одного далеко от дома отпускать согласятся, и можно будет начать.

    - Я думал, что вы путешественники. Почему ты так восхищаешься? Разве вы не видите такое постоянно? - с неподдельным любопытством засыпал Джа вопросами маленький тифлинг.

    Он освоился уже настолько, чтобы не скромничать, опасаясь показаться слишком болтливым и надоедливым. Джа поощрял подобные естественные порывы Макоса, не отмахивался, что ответит когда-нибудь потом, или вообще нечего лезть к нему со всякими глупостями. Поэтому сейчас, когда они уже не были минутными знакомыми, Макос давал себе больше воли.

    На вопрос о дороге до матчего дома Макос пока не стал отвечать, ему хотелось чуть-чуть продлить этот необычный уют, случайный, но оттого не менее драгоценный. Он успеет обратно, хотя и прекрасно знал, что там все, кому было до него хоть какое-то дело, наверняка стоят на ушах, Макос ведь не вернулся ночевать. И, несмотря на рога и другие элементы наследия демона, оставался пятилетним малышом.

    Подпись автора

    Чем Зло сокрушать, мне сказали, ты лучше беречь
    Свободы и правды крупицы в душе научись...
    Но те, на кого поднимал я свой мстительный меч,
    Уже не загубят ничью беззащитную жизнь.

    Я буду смотреть издалёка на пир мудрецов.
    Пир праведных душ, не замаранных чёрной виной.
    И тем буду счастлив, поскольку, в конце-то концов,
    Туда соберутся однажды спасённые мной.

    +1

    13

    - Я провел очень много лет под землей, в Андердарке. - Джарлакс коснулся пальцем носа тифлинга, погладил его по голове. - И теперь всегда восхищаюсь этой красотой. В Андердарке нет ничего, кроме камней, пауков, пауков побольше, мимиков, дуэргаров и дроу. Ничего хорошего. А здесь есть лес, небо, цветы. Вот держи. - Дроу протянул Макосу красивые резные ножны дроусской работы, в серебре и пауках, естесственно. Черная кожа, тонкие выделанные линии складывающиеся в тонкую вязь цветов и пауков. Этот пояс дорого стоил, на нем были чары концентрации и стойкости. Не то чтобы это было очень нужно маленькому тифлингу, но больше никакого подарка он не придумал.
    - А это чтобы ты не носил пустые ножны, о чем не подумал этот пройдоха-эльф. - прогудел Атрогейт, выуживая из мешка полоску стали , отточенной, сияющей, у гарды был вырезан знак Делзуна, перебитый на знак Гонлтгрима. - Вот в этом месте тебя всегда будут ждать друзья, малыш. Король Баттлхамер наш добрый друг и ты всегда можешь прийти туда и тебя примут, если назовешь наши имена. - дворф подмигнул тифлингу, помогая прилаживать ножны к поясу и с легким шелестом вгоняя тяжеловатый для него кинжал в ножны. - Обещай только, что ты не пустишь этот кинжал во зло.

    «А ножны — в добро» - со смешком подумал дроу, поднимаясь с травы на ноги. Нужно было идти, идти нужно было далеко. Убегая от сектантов, они сделали большой крюк от Невервинтера. Дорога займет полтора суток, если не больше.

    - Если устанешь — говори. - посоветовал Атрогейт, надевая заплечный мешок. - Мы пока не можем поехать, кое-какую часть дороги пойдем пешком. Придется потерпеть.

    Они так и шли вместе, где половину дороги Атрогейт травил байки и пел песни, Джа смеялся, иногда задумываясь над своим и выпуская из внимания слова дворфа и тифлинга. Сможет ли этот тифлинг стать тем, кем отчаянно мечталось ему самому? Все они хотели лучшего, доказать, что смогут восстать над системой этой жизни. Как та девчонка-тифлинг с болот, спасшая этот несчастный Фаэрун от Короля Теней — такой же проклятый всеми вокруг ребенок дьявола, хотя, выросла она не в огромном городе, где предрассудки сильнее, а в маленькой деревеньке, где жители судят по делам, а не внешнему виду. Но вряд ли и там не нашлось кого-то со злым словом...

    Дроу, хотя бы, оправдывают свою славу. Джарлакс сам ее оправдывал: сколько убийств было на его счету и ни капли мук совести за это он не испытывал. Для него не существовало привязанностей, за некоторыми исключениями. Возможно, если бы ему привили какую-то религиозность, то третий сын Дома Бэнр так же бы воинственно был верен Матроне, как сейчас верен сам себе.

    Сам себе и клану.

    0


    Вы здесь » Sword Coast Legends » Осколки прошлого » Смерть и любовь » Ой, беда, беда, огорчение!


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно