Номер Название Просторечное название По григорианскому календарю
    1 Хаммер (Hammer) Разгар зимы (Deepwinter) 1 – 30 января
    Макушка зимы (Midwinter) 31 января
    2 Альтуриак (Alturiak) Коготь зимы (The Claw of Winter) 1 февраля – 2 марта
    3 Чес (Ches) Месяц закатов (of the Sunsets) 3 марта – 1 апреля
    4 Тарсах (Tarsakh) Месяц гроз (of the Storms) 2 апреля – 1 мая
    День Зеленой травы (Greengrass) 2 мая
    5 Миртул (Mirtul) Месяц таяния снегов (The Melting) 3 мая – 1 июня
    6 Киторн (Kythorn) Время цветов (The Time of Flowers) 2 июня – 1 июля
    7 Флеймрул (Flamerule) Разгар лета (Summertide) 2 июля – 31 июля
    Солнцеворот (Midsummer) 1 августа
    День Щитового схода (Shieldmeet) 2 августа *
    8 Элесиас (Elesias) Солнце в зените (Highsun) 2 – 31 августа
    9 Элейнт (Eleint) Угасание (The Fading) 1 – 30 сентября
    Праздник урожая (Highharvestide) 1 октября
    10 Марпенот (Marpenoth) Листопад (Leaffall) 2 – 31 октября
    11 Уктар (Uktar) Умирание (The Rotting) 1 – 30 ноября
    Пир Луны (The Feast of the Moon) 1 декабря
    12 Найтол (Nightal) Завершение года (The Drawing Down)2 – 31 декабря

    Sword Coast Legends

    Объявление

    Sword Coast Legends Dungeons and Dragons / 18+ / фэнтези, приключения

    Администрация

    Киммуриэль Облодра Ксан Лунафрейя Милосердная

    Новости

    https://talesfrom.rusff.me/ - теперь игра идёт здесь.
    Викония! Нам нужны твои молитвы и крепкое словцо! Все ищут Громфа Бэнра - спасите, архимаг, мы продраконили Лускан! Мир ищет Дзирта До'Урдена - ну и что ты помер, кто спасать всех будет? Киммуриэль ищет Вейласа Хьюна, лучшего разведчика Брэган Д'Эрт Где ты, Кэтти-бри, вернись, мы всё простим!

    Активисты

    ... ... ... ... ...

    Лучший пост

    «Тшшш», — тихо, с улыбкой, глаза в глаза одному из колдунов Джаэзред Чолссин, приказал бывший ортаэ'вельве — ух, как его бесило это вот «бывший», и положил руку на плечо. Веселье впереди. Иногда он и сам не понимал, что вёл себя ровно так же, как его приёмный отец с сыновьями и реже — дочерьми, а позднее — наставники академии Чолссина. Сохранить как можно больше зекилин, использовать при необходимости дроу — их много, они пачками друг друга режут и каким-то чудом не вымерли — но держаться поведения, когда практически невозможно предсказать, рука на плече — поддержка или предупреждение. О нет, он не вёл себя как типичный психопат, однако пропитывающее всех их напряжение — залог выживания среди илитиири, и плох тот протектор, что расхолаживает и нянчит бойцов. < читать далее >

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Sword Coast Legends » Где рождаются рассветы » Ярко горят огни » Сердце ведёт себя необъяснимо


    Сердце ведёт себя необъяснимо

    Сообщений 1 страница 30 из 42

    1

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/21/618900.jpg

    Black Rebel Motorcycle Club - Red Eyes and Tears

    участники
    Киммуриэль, Ксан

    дата и место
    1495 DR, 22 число месяца тарсака, Эвереска

    статус эпизода
    личный

    Обычная прогулка по городу и садам, по тропам хребта Серого Плаща; случайные встречи, откровенные разговоры и безумные решения.

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    2

    Самым сложным оставалось сохранять лицо во время многочасовых заседаний и не вклиниваться, когда речь заходила о дроу, как аргументе какой-то там вины Ксана. Он не понимал, каким боком знать видит в деле об Элдрет Велуутра вину Киммуриэля и всего Брэган Д'Эрт вместе взятых, но Миндартис ещё до начала суда дала Ксану один простой совет: молчи. Не спросили - молчи. Она сама вмешается, если дела приобретёт совсем неприятный оборот. Удивительно, но почему-то тот же совет получила и Квиларси. Ксан мало что мог сказать, смотря на о-очень недовольное и даже злое лицо архонты.

    Домой он возвращался сильно за полночь, рассказывал самое интересное, если заставал Киммуриэля, и заваливался спать, чтобы через четыре часа встать и неторопливо начать собираться. Новый день - новая головная боль. Но сегодня ему никуда не нужно: в суде объявлен перерыв.

    - Я обещал тебе прогулку, - выйдя из гардеробной и на ходу забирая волосы в хвост, потому что лениво укладывать, сказал Ксан. - И если ты сегодня не планируешь идти в академию, могу устроить. Сходим в город, посмотрим самые известные и величественные строения Эверески, а после можно и в парки.

    А местность они и так увидят на пути до города, подумал, но не произнёс вслух маг.

    Он был одет в привычную фиолетовую мантию с широкими рукавами до локтя. Серая нижняя мантия со стоячим узким воротом и узкими длинными рукавами, лёгкие туфли из кожи на низком каблуке, от которых видно только острые носки. Ни диадемы, ни иных украшений, кроме спрятанного под верхней мантией амулета. В образе Ксана, пускай и не изменившемся особо, прослеживалась небрежность: он одевался часто наскоро и точно зная, что с чем сочетается, пренебрегал мелкими деталями, причёсками, давно не красил ногти. Словом, вроде и тот же, но присмотришься так... лучше не присматриваться. Что взять с уставшего мага, да к тому же того, кому до некоторой степени нет никакого дела до внешнего вида. Только его статус и вынуждал выглядеть хотя бы опрятно, а не бежать на улицу в ночнушке.

    Ксан подошёл к Киммуриэлю, обнял.

    - Прости, Киммуриэль. Я в последние дни редко могу быть рядом, - его откровенно беспокоило внешнее недомогание. Если дроу можно назвать бледными, если такое обозначение в принципе к ним применимо, то Ксан назвал бы Киммуриэля бледным. А ещё словно отсутствующим. - Thiraminus? Вернись ко мне, пожалуйста.

    Поглаживая большим пальцем по шее псионика и держа руку на его плече, Ксан внимательно смотрел ему в лицо. На секунду пронеслась мысль послать к демонам суд, заседание, высоких лордов и вспомнить, что холмы Серого Плаща достаточно автономная зона, но он опасался навредить их общему с Киммуриэлем делу, а потому послушно раз за разом приходил в центральную башню Эверески, чтобы ловить на себе то удивлённые, то презрительные взгляды. Эладрин по-разному относились к выходкам дипломата, однако находились и такие, кто его не осуждал. Что для Ксана было в новинку.

    - Thiraminus, если я могу для тебя что-то сделать - что угодно - пожалуйста, скажи, - по лицу Ксана пробежал солнечный лучик - это молодые эладрин играли с зеркальцем. Он пару раз моргнул от рези в глазах, но не дал маленькому недоразумению вмешаться в ход разговора. - Я бы хотел тебя выслушать, узнать, что тебя беспокоит. Если бы только ты мне открылся, возможно, я бы смог помочь...

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    3

    Киммуриэль чувствовал себя как тот, кто достиг было желаемого, но это не принесло ему никакого удовольствия. Как ребёнок, что добежал до упавшей с ночных небес звезды и с волнительным предвкушением схватил её в ладони, но она осыпалась тусклым серым пеплом. Словно та его сторона, что отвечала за радость и интерес к жизни, полностью исчезла. Не сказать, чтобы он отличался подобными качествами и прежде, будучи натурой весьма сдержанной и даже по мнению многих холодной, но теперь из него будто окончательно выпили свет, надежду, счастье, вдохновение. Он получил доступ в Эвереску и мог посещать академию псиоников, но ни в этом, ни в чём ином не видел большого смысла. Ему не было там плохо, скорее - никак. Впрочем, Киммуриэль всё равно ходил туда, потому что и в любом другом месте ощущал себя не лучше.

    Всегда заботясь о том, чтобы хорошо выглядеть на публике, так как обычно представлял клан сам или выступал консультантом и помощником Джарлакса, теперь Киммуриэль уделял внешности даже меньше внимания, чем Ксан. Было заметно, что он почти не посвящает время полноценному Дремлению, а, когда всё же делает это, оно не дарует ему никакого отдыха - запали глаза, лицо выглядело усталым и без капли энергии, интереса к окружающему миру, обеспокоенности собственной судьбой. Киммуриэль оживал, только когда разговаривал с кем-то или старался поддержать Ксана. При виде того весь облик псионика словно бы озарял некий внутренний свет, взгляд прояснялся, линия губ переставала казаться такой скорбной, словно он нанялся плакальщиком на похороны или проповедником конца мироздания. Он даже находил в себе силы улыбаться. Ксан не должен был понять, каково ему на самом деле - Киммуриэль не мог избавиться от мысли, что он ходячий труп, говорящий кусок мяса и ничего, кроме. Самоощущение подводило, его могло в любой момент накрыть вывертом сознания, при котором начинало казаться, что собственная плоть гниёт, что он уже полуразложился, и удивительно, как никто вокруг этого не замечает. Должно же разить, будто из помойной ямы.

    - Беспокоит? Помимо того, что я переживаю за тебя и не прекращу, пока этот балаган не кончится? - уточнил псионик.

    Как объяснить, что он чувствует себя чужим в Эвереске, будто не на своём месте и не должен здесь быть? Киммуриэль не был уверен, сумеет ли адаптироваться, и представлял, насколько тяжело придётся другим тёмным эльфам, если даже инициатор, более всего желавший единения народов, никак не освоится и не привыкнет, буквально на грани того, чтобы пожалеть об идее. Он всё ещё верил, что наземные и подземные эльфы должны наконец отбросить обиды, предубеждения, взаимные длинные счёты, и начать работать сообща... но мечты всегда в той или иной степени оторваны от реальности.

    - Иногда у меня ощущение, что я вовсе не вышел из той могилы. И перенесённое в ней, то, что я испытал в последние моменты агонии, до сих пор со мной. Вот здесь, - Киммуриэль коснулся виска. - Как будто мой предсмертный бред тянется до сих пор - и будет тянуться бесконечно. Мне мерещится, что я по-прежнему тот самый калека, насильно лишённый всех способностей, на которые полагался всю жизнь. Не имею ни малейшего понятия, как моё тело выдерживало пытки так долго, ведь я не мог ускользнуть в себя от боли и унижений или заставить себя игнорировать их, они не позволяли мне отвлечься от происходящего ни на минуту. Из кожи вон лезли, чтобы я прочувствовал абсолютно всё. Я пустой. Совсем пустой. Всё это время мне было важно заботиться о тебе, видеть, что ты доволен... но теперь мне нечего стало дать. Я тебя не заслуживаю. И всего этого, - псионик обвёл рукой вокруг, - тоже. Такое впечатление, как если бы я пользовался чужим.

    Калиеш'ерай не могли ему в этом помочь, ведь Киммуриэль никак не находил в себе решимости довериться им настолько, чтобы впустить достаточно глубоко. Даже если ему казалось, что он готов - подсознание сопротивлялось и выбрасывало их. Киммуриэль не хотел, чтобы кто-то увидел его в том ужасном состоянии, и, хотя Ксан его нашёл тогда - достаточно что смотрел на мёртвого. Отношение никак не изменилось, разве что стало ещё бережнее, хотя, казалось бы, дальше уже некуда. Киммуриэль же ожидал от Ксана осознания и изменений к худшему каждый день. Однажды, рано или поздно, тот поймёт, насколько омерзителен его любимый.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    4

    В первые секунды Ксан растерялся. Он сам просил рассказать и, к его чести, не отказывался от слов, но заминка — эти растерянное выражение лица, взгляд, полный паники — от услышанного, от неспособности с ходу выдать ответ — была явной, такую не скроешь и от слепца, не то что псионика. Ксан не отшатнулся, не отнял руку, но и до утешительно-жалостливых жестов и слов не опустился — ему хватало ума понимать, что жалость — возможно, последнее, что необходимо Киммуриэлю. Нет нужды представлять себя на месте другого, если хоть немного разбираешься в вопросе.

    — Смотри, — Ксан коснулся свободной рукой ладони Киммуриэля, поднял его руку на уровень глаз, касаясь ласково, но крепко. — Это — настоящее, — голос подрагивал, но всё же маг хотел попытаться. — Ты здесь, и я рядом, и мы в Эвереске, в моём фамильном поместье, и это — реальность. Она такова, потому что это было наше желание: моё и твоё. Мы её вместе выбрали.

    Ксану казалось, что он несёт полную ахинею, что Киммуриэль в любой момент сорвётся и пошлёт его ко всем демонам — хорош помощничек, сам не ведает, что несёт. Ещё он опасался, что именно сейчас его слова будут восприняты превратно. Особенно следующие:

    — Ты не должен мне ничего давать, чтобы оставаться любимым.

    В висках мерзко пульсировало, в голове стоял шум, точно Ксана окунули в море. Он по-настоящему не понимал, какой шаг верный, и шёл скорее по наитию. Рука, что была у шеи, спустилась к локтю.

    — Ты не обязан нести это в одиночку, Киммуриэль, — Ксану было нестерпимо больно от мысли, что эта тварь, сдохшая от его собственной руки, победит, сдайся Киммуриэль и поставь крест на себе. И он смотрел прямо в глаза дроу, тщась найти отблеск — намёк не на бесплодное существование, а истинное "Я" - он верил, знал, что его thiramin сильнее могильных когтей. — Знаю, прошло слишком мало времени - с момента знакомства, с... плена, - он с заметным усилием произнёс это слово, избегая более детального описания. - И я не требую от тебя абсолютного доверия или, Кореллон упаси, делать вид, будто всё хорошо. Тебе многое пришлось перенести, моя любовь, пройти через кошмар больного воспалённого сознания и стать его частью, но, пожалуйста, не дай ему победить - будь со мной, здесь, в настоящем. Пожалуйста, Киммуриэль... - в по эльфийски больших зелёных глазах при этих словах стояли слёзы. Ксану было тяжело видеть сломленность, слышать, что Синхен, это мерзкая тварь, кормящая в настоящий момент червей где-то в окрестностях Лускана, до сих пор имеет влияние на Киммуриэля. Он разделил бы случившееся, перенял бы на себя - если бы мог. Но боялся, что, предложи показать, раскрыться - и псионик от него отшатнётся, испугавшись.

    Отредактировано Xan (2021-11-25 23:58:55)

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    5

    Киммуриэль не понимал, что с ним происходит. Ему не раз доводилось видеть поднятых клериками из мёртвых, и те вели себя как ни в чём не бывало, словно и не сталкивались с пожирающей все чувства и эмоции серостью Плана Келемвора, не тонули в лапах безысходности и тоски из-за расставания с близкими и невозможности исполнить свои мечты и надежды. Бесплодные чаяния и сладкие грёзы рассеивались, словно дым, просыпались песком сквозь пальцы, ускользали, как видения утреннего сна перед самым пробуждением. Но те счастливцы будто избегали всех последствий своей пусть и недолгой, но всё же истинной смерти, обесценивая подобным самый её факт. Нечто обыкновенное, не стоящее никакого серьёзного внимания, чуть ли не бытовые случаи. Достаточно пары соответствующих заклинаний - и трагедия стирается в ноль, пробуй снова, пока не получится.

    А он буквально ощущал, как продолжает гнить изнутри. И не понимал, как это прекратить. Тошнота подступала при мысли о себе, о неумолимых процессах, протекающих в отравленном организме, словно Киммуриэль перестал быть прежним раз и навсегда, и теперь состоял из того, чем его пичкали мучители, во что превратили. Он умирал растоптанным, изувеченным, потерявшим всякое достоинство - хорошо, что позволил себе это лишь после того, как запечатали крышку гроба, и никто не имел шанса злорадно наблюдать, как низко он пал. В пустоте, темноте, тишине Киммуриэлю оставалось лишь сожалеть о несбывшемся будущем. И теперь никак не удавалось убедить себя, что это будущее у него снова есть.

    - Ты не знаешь и толики того, о чём говоришь, Ксан. Ты ведь ничего не застал... только последствия, - пробормотал псионик очень тихо и беспомощно. - Всё, что они делали... что говорили... Прежде я не сомневался, что давно невосприимчив к словам, но они позаботились, чтобы каждое из них, пропитанных ненавистью, презрением и брезгливостью, проникло в мой разум и осталось там. Я не понимаю, как описать, чтобы ты понял. Я был меньше, чем раб или животное, не личность вовсе, а... что-то, на чём можно воплотить любую больную фантазию. Возможно, прежде они даже боялись этого в себе, чересчур извращённо даже по меркам моего народа. Но там... там им вручили вседозволенность. Ни единого запрета, кроме прямого убийства - Синхен желал, чтобы я это выдержал, испытал на себе все их прихоти, и лишь потом они решили, что можно наконец-то и добить. И то... если бы не их ошибка с твоим двойником и их страхом, что мальчик их выдаст, они продолжали бы надо мной измываться. Недели, а то и месяцы. Моя непредусмотренная выходка заставила их поторопиться, потерять удобную игрушку. Вы успели схватить их лишь чудом, они наверняка сбежали бы подальше от Лускана.

    Киммуриэль был готов выйти из себя и заявить, что, если Ксан желает столкнуться с тем, что ему пришлось перенести, то он с удовольствием покажет, в подробностях, погрузит в самую гущу и спросит, как, нет, действительно - как с подобным можно жить дальше. Но он не поступил бы так с любимым. Весь этот овеществлённый кошмар, дно позора и ничтожества, боль и кровь не должны коснуться Ксана. Никогда.

    - Как у тебя получается всё ещё прикасаться ко мне, обнимать меня, целовать? Ты ведь скрываешь правду, да? Ты не хочешь огорчать меня и отталкивать, но тебе неприятно, я прав? - чем больше Киммуриэль себя накручивал, тем сильнее верил собственным словам. - Тебе не обязательно это делать. Я всё понимаю. Скажи мне всё как есть. Скажи, что я омерзителен, что моё присутствие подобно грязи на твоей коже и одежде, что необходимость оставаться со мной таким как теперь в тягость тебе, но ты из привязанности боишься меня обидеть.

    Киммуриэль обнял бы Ксана, прижал бы к себе и, уткнувшись в плечо, плакал бы - и впервые за много лет его слёзы кто-то бы увидел. Но он не смел, не решался, ведь иллюзия, созданная ими, рассыпалась. Впервые его не только не утешили ласки Ксана, но причинили худшую горечь, застрявшую комом поперёк горла. Киммуриэля буквально трясло, и ему уже не удавалось скрыть крупную нервную дрожь, пробирающую всё тело.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    6

    — Не знаю, — легко согласился Ксан, даже не пытаясь храбриться и строить из себя непробиваемую вековечную скалу. — Конечно же не знаю. И не представляю. И мне страшно от незнания.

    Не было нужды сдерживаться, и при следующем моргании по щеке скатилась слеза. Ксан проигнорировал её, цепко смотря в голубо-синие глаза. В иной момент он бы восхитился свойством этих глаз, что меняли цвет в зависимости от освещения, но не сейчас — сейчас он видел лишь боль во взгляде и не знал, как помочь. Удушливо-рьяное желание напополам с паникой напрочь вымели любое внешнее восприятие. Предлагая прогулку, он хотел не просто провести время вместе и показать красоты Эверески, ему чудилось, что, отвлекись Киммуриэль, и станет чуточку легче — ему, самому Ксану... Он и не подумал бы сдаться, не сработай панацея.

    Глаза у мага округлились от следующих слов. Боги, да что он несёт?! Не у него ли, нынешнего лидера Брэган Д'Эрт, дар, что позволял считывать и слышать без слов, знать доподлинно о чувствах и намерениях окружающих, не прибегая ни к словам, ни к наблюдению? Да ведь Ксан никогда не скрывался, будучи открытой книгой, не считал умение читать мысли неудобным или порочным, чтобы Киммуриэль намеренно избегал заглядывать, что же там такого маг себе надумал. Он никогда, никогда не порицал псионику, напротив считая ту благом и поводом гордиться, а потому опешил, не зная, как отвечать.

    — Ну конечно, Киммуриэль. Скрываю. Скрываю, что мне страшно иной раз оставлять тебя одного, потому что боюсь потерять тебя, и никакая мифаль не в силах меня убедить, что ты в безопасности. Скрываю, ведь молчу, видя, как ты себя изводишь, и молча же веду тебя к обеденному столу и в постель, и не засыпаю пока не вижу, что ты даёшь себе отдых. Я и одной сотой не пережил из того, что выпало тебе, и тут ты прав — я не знаю. А ещё не знаю, как тебя удержать здесь, в реальности, среди живых, потому что до сих пор судорожно смотрю по ночам в потолок, силой отгоняя образы и воспоминания о том дне, когда не уберёг. Так будь добр, воспользуйся своим даром и посмотри, что я думаю на самом деле — из нас двоих такая прерогатива есть только у тебя.

    Если начал он говорить с толикой обиды, то конец монолога звучал твёрдо, даже со злостью, потому что он и представить себе не мог, чтобы Киммуриэль "отворачивался", специально не слыша бесконечный поток мыслеобразов и эмоций. Да он бы в пропасть шагнул за ним, отправился бы в изгнание на край света. Он жизни не мыслил без Киммуриэля, прикасаясь осторожнее иной раз лишь из-за опасений, что вызовет рой неприятных воспоминаний о времени, проведённом в пещере колдуна-психопата, а не потому что брезговал или потому что ему приходилось делать над собой усилие, чтобы вести себя по-прежнему заботливо. И пускай Ксан понимал корень сомнений Киммуриэля, скрыть обиду у него не вышло.

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    7

    Киммуриэль тут же устыдился своего малодушия и недоверчивости. Ксан никогда не заслуживал такого отношения. Конечно, псионик совершенно не привык, чтобы ему кто-то настолько верил и так открывался навстречу, для него было нормально знать, что его используют в собственных целях, ведь он точно так же обращался с окружающими и платил тем, кто стремился извлечь из него побольше личной выгоды, той же монетой. Можно считать, что между ним и, например, Громфом Бэнром существовало нечто вроде равноценного обмена - знаниями, опытом, услугами, пусть эгоистичный самовлюблённый архимаг и не торопился ни делиться секретами, ни проявлять уважение к осколку запрещённого в Мензоберранзане и лишь не так давно с огромным трудом кое-как принятого Дома Облодра. Киммуриэль также привык выступать для Джарлакса чем-то вроде волшебной палочки, по взмаху которой какая угодно проблема, насколько бы тупиковой ни выглядела и в какое бы отчаяние ни повергала сперва, оказывалась вполне решаема. Киммуриэль не питал иллюзий, не ожидал чересчур многого и не давал себя провести сладкими речами и головокружительными посулами. В том мире, где он до сих пор вращался, цена всем этим вещам не превышала гроша, и всякий из участников многочисленных заключённых псиоником сделок мог нарушить даже самое клятвенное обещание. Обычно Киммуриэль обеспечивал выполнение, давя на их корысть или на страх. Для него было в новинку принятие, верность и обожание безо всякой задней мысли, без ожидания какой-либо отдачи, просто чтобы порадовать его, сделать хоть немного счастливее. Даже стоило без преувеличения сказать, что Киммуриэль сталкивался с подобным впервые. Это всякий раз изумляло и обезоруживало. Будучи дроу до мозга костей, он всегда во всём искал подвох, но всегда честный, добровольно распахнутый навстречу Ксан был гораздо выше любых подозрений.

    Поэтому псионик сделал шаг навстречу Ксану и мягко обнял, прижимаясь щекой и чувствуя, что паника, ещё недавно грозившая его захлестнуть, понемногу разжимает хватку на его беззащитном - ведь против того, что идёт изнутри, не спасёт никакой кинетический барьер, - горле и отступает.

    - Прости. Я знаю, что ты делаешь для меня всё, что в твоих возможностях... больше, чем до сих пор кто-либо. Мне очень страшно перестать быть в состоянии заботиться о тебе, защищать и беречь. Когда мы начали сближаться, у меня были силы бросить вызов всему миру ради тебя. Но сейчас... сейчас ты видишь, что у меня их не хватает даже на то, чтобы держать себя в руках. Со мной это впервые. Я никогда не утрачивал настолько власть над собой, над собственным разумом. Это ощущается как увечье, и я боюсь, что калека рядом будет лишь обременять тебя. Мне важно быть настолько сильным, чтобы ты чувствовал себя в безопасности рядом со мной - всегда.

    Киммуриэль тяжело выдохнул, впервые в жизни осознавая себя старым. И не потому что ему исполнилось несколько сотен лет, нет - он вымотался изнутри. Тело, что с трудом двигалось, и ум, мечущийся, словно в западне. Ошибки, ошибки, ошибки... Утраты. Сожаления. Он хотел оставаться достойным Ксана, хотел, чтобы его путеводная звезда не погасла из-за его недостатков.

    - Мой эльфёнок, сейчас я стараюсь не сдаваться именно ради тебя. Не останавливаюсь, не поддаюсь боли и горечи, надеюсь на будущее, которое создам сам - вместе с тобой, идя рука об руку.

    Он не покинет Ксана, даже если что-то обманчиво ласково шепчет, что так будет лучше для всех, что он снимет с шеи любимого бремя. Киммуриэль действительно отказывался соглашаться, что подобный выход приемлем для них. Не для того они уже столько пережили и пришли сюда. Не для того переступили через множество трудностей и бедствий, бросили вызов общественным приличиям и дроу, и Эверески.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    8

    Ксан вздохнул.

    - Не надо меня защищать, Киммуриэль.

    Ему не хотелось пояснять, почему. Вообще ничего не хотелось говорить - он устал и предлагал прогулку, чтобы развеяться, а не стоять и выслушивать, как дроу до чего-то там не дотягивает в полном отсутствии мерок и рамок, потому что Ксан, может, и молод, но недостаточно повёрнут на голову, чтобы писать для отношений подробные договоры с рядом пунктов. Он ничего не ждал от Киммуриэля. Совершенно. Ничего.

    - Давай приведём твои волосы в порядок, - сказал он, приглаживая белые пряди пряди раскрытой ладонью. Маг не выглядел ни воодушевлённым, ни радостным. Скорее - никаким.

    Потому что никаким - это отличное состояние для него сегодняшнего.


    Помимо садов и водопадов в Эвереске был чудесным сам путь от холмов Серых Плащей до мелких поселений и города: удобная мощёная тропа, достаточно широкая, чтобы свободно идти вдвоём даже когда с обеих сторон - высокие каменные глыбы. Магические огоньки, причудливые растения с огромными ароматными бутонами, свисающие по камню лозы декоративного винограда, миниатюрные клумбы с широколистными растениями, птичьи гнёзда, чьи обитатели нисколько не смущались проходящих мимо эльфов, занимаясь своими птичьими делами.

    - Несмотря на то, что этот участок королевства не под мифалью, всегда любил умиротворённость холмов, этот постоянных плотный туман, из-за которого иной раз соседних домов не видно, дольмены среди камней, - Ксан, не переставая идти, повернулся назад, кинув взгляд в сторону оставленного Серого дома. В его голосе слышалась ностальгия и в то же время - грусть. Не самые приятные воспоминания вызывает дом, далеко не. - Если захочешь остаться, но предпочтёшь жить поближе к блеску столицы и академии, я пойму. Всё-таки холмы Серого Плаща - депрессивный город, этого у него не отнять.

    Ага. И приключенцев они то и дело гоняют, а то любители гробниц то и дело будят особо опасных и агрессивных вишаанских духов, а разбираться потом могильной страже. Да и завывания эти в ночи - бррр. Ну и соседство.

    - В долине Шаэрадим множество поселений, есть и такие, где жителей по пальцам одной руки пересчитать можно - по разным причинам, - маг намекал, что дроу, которые придут в Эвереску позднее, не обязательно терпеть назойливых городских соседей прямо под боком, можно жить чуть дальше, но в пределах кольца защитных холмов. - Куда отправимся, к водопаду, в парк, или тебя больше интересует архитектура? - он бросил взгляд на одну из крепостей - тонкие шпили вокруг миниатюрного донжона, с мостами-переходами - о, в холмах таких пруд пруди.

    От родного города Ксана до королевства-окружённого-холмами не так уж близко, поэтому пришлось схитрить и воспользоваться порталом, специально предназначенным для перехода и активирующегося по секретному заклинанию и пасам - полезное приобретение, когда нет желания шататься по тропам, созерцая по правую руку Забытый лес, по левую - бесконечное пустынное ничто под названием Анаурок.

    - Я не обременяю тебя?.. - в отличие от Киммуриэля, Ксан не мог слышать его мысли, и его немало интересовало, не зря ли он затеял прогулку. Возможно, стоило оставить псионика в покое?

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    9

    Вот уже много лет Киммуриэль гордился тем, что у него нет никаких мирских привязанностей. Он отошёл от страстей, отвлекающих от действительно важных вопросов, от изучения бесчисленных тайн бытия, перестал вариться в собственном соку, как это делали умы посредственные, бесконечно потакая эмоциям, кидаясь из крайности в крайность, впустую растрачивая время и моральные ресурсы вместо того, чтобы направить их на хоть сколько-нибудь полезные дела. А потом они ещё и друг друга ухитрялись обвинять вместо того, чтобы признать собственные ошибки. И, не причисляя себя ни к какому сообществу, не ограничиваясь принадлежностью кому-то или чему-то, Киммуриэль был уверен, что является абсолютно самодостаточным. Он не нуждался ни в чьей оценке, принятии, признании. Даже если по выбранному пути шёл в одиночку - не останавливался, ведь сам так захотел, и, раз уж принял решение, редко менял, и лишь при всерьёз, по-крупному изменившихся обстоятельствах.

    Оттого он и сам давался диву тому, как на него действовал Ксан. Ещё полвека тому назад Киммуриэль отвернулся бы от этого лунного эльфа как от бездарности. Счёл бы, что тот не заслуживает даже слова из его уст. Но изменилось многое. И в частности Киммуриэль осознал, что не требуется быть выдающейся личностью, чтобы твоё наличие в огромном мире имело значение. Не нужно быть безупречным, всегда правым, образцом для подражания, достаточно просто быть. Ксан был талантливым магом, но не это определяло его. Не поэтому Киммуриэль так им дорожил и восхищался, будто сокровищем. Для него Ксан был ярким лучом надежды, что не погнушался спуститься на самое дно и озарить отверженного.

    - Раз уж у нас прогулка, то зрелище должно ей соответствовать. Идём к водопаду, - улыбнулся псионик. Эта спонтанная радость помогла ему просветлеть, словно он предвкушал нечто без оговорок хорошее. Киммуриэль взял лицо Ксана в ладони и посмотрел в глаза, давая тому ощутить, как дорожит им, приоткрывая для любимого завесу души и разума. - Ты никогда не в тягость мне, родной. Даже не думай.

    Снова заговорил Киммуриэль не сразу. Он словно бы собирался с мыслями, нанизывая подходящие выражения на тонкую нить смысла, как прядильщица набирает бисер, чтобы пришить на ткань.

    - Ты говоришь, что я не должен тебя защищать. Что я чересчур тревожусь и опекаю тебя. Но я делаю так не из пустой прихоти. Однажды тот, без кого я не мыслил жизни и не хотел никакого будущего, погиб из-за моей слабости, нерешительности, стремления избежать опасности и не разбираться с трудностями. Я верил, что он сам справится, ведь я не знал никого сильнее него, упрямее, целеустремлённее и с большей жаждой жизни. Но его не стало, и мне не удалось прекратить винить в этом себя. Я был моложе, крепче цеплялся за существование, я выбрался только на злости и ради того, чтобы не дать торжествовать моим врагам. Я последний Облодра, и моя смерть означала бы, что они, те, кто приговорил мой Дом к казни, победили окончательно. Теперь же... - Киммуриэль вздохнул, чуть даже как будто бы ссутулился, и закончил предложение. - Теперь это не причина для меня. Ещё одного удара я, возможно, и не перенесу.

    Он вспомнил, что значит быть не одному. Вспомнил, как оно - иметь рядом искренне небезразличного ко всему, что с тобой происходит. Киммуриэль отчаянно страшился снова оставаться в пустых комнатах, наедине с воспоминаниями. Тем горестнее и мучительнее, чем больше тепла и уюта они несли. Тот страшный период дался ему как суровое испытание, и он едва не махнул на всё рукой. Клан, пожалуй, только и вытянул его, не позволил чересчур долго себя жалеть или скатиться в апатию. Он не зря ушёл обратно в Андердарк вместе со всем Брэган Д'Эрт - на поверхности всё напоминало об истории, что отняла у него близкого. О, да, Киммуриэль тогда вновь от всего сердца возненавидел землю под солнцем и открытым небом.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    10

    Ксан остановился, оборачиваясь к Киммуриэлю. Он хотел было ответить, что вовсе не обязательно притворяться, будто всё хорошо — у всех у них бывают тяжёлые времена, хотят они то признавать или нет — но его обдало теплом, и дело было вовсе не в руках на его скулах и не в южном ветре. Сморгнув, маг уставился на псионика: в открытом разуме ему отчего-то чудилась неизбежность — как последний шанс донести нужное не словами. И последующие слова подтвердили это.

    Эта забота — она отдавала горьким пеплом, была незажившей раной, что по-прежнему кровоточит, а не чем-то светлым и лёгким — без контекста и не распознаешь. Ксан поморщился, положил ладони поверх рук Киммуриэля, чтобы убрать их со своего лица, и отрицательно покачал головой. Ему не нужен рядом ни телохранитель, ни протектор, ни нянька, ему требовался кто-то, кто будет равным и кто воспримет равным его, или он недостаточно сделал для того?

    — Идём, до водопада чуть больше получаса пути по холмам, — сказал Ксан, улыбнувшись и указав кивком на дорогу.

    Он не хотел продолжать разговор. О прошлом Киммуриэль уже упоминал и, да, маг прекрасно понимал мотивы, но никак не мог взять в голову, как тотальный контроль и параноидальная внимательность помогут в случае опасности — сейчас, к примеру. И каким образом заскорузлые страхи могут облегчить их отношения сегодня, помочь справиться с новыми, актуальными вопросами.

    Ксан молчал большую часть дороги, специально держа дистанцию в два-три шага, потому что не находился со словами и не хотел баламутить старое. Заговорил он лишь когда перед ними стало вырисовываться небольшое аккуратное поселение с мельницей к северу, окружённое виноградниками и кукурузными полями.

    — Помнишь... — он замялся, подбирая слова, но так и не придумал продолжение фразы. — Нужно обойти деревню, её жители не жалуют дроу. Незачем лишний раз напоминать им о пережитом.

    Вряд ли жители с ходу признают Киммуриэля как своего спасителя, пускай это и является правдой, так к чему рисковать, портить и без того начатую не с той ноты прогулку. Выбрав дорогу, огибающую поселение, Ксан ушёл в собственные мысли — о словах Эмериса, реакции матери, суде и, внезапно, Коране с Киваном. Ксану отчего-то казалось, будто он, сбежав из Врат Балдура, предал их. Вряд ли оба вспомнили о нём в последние полгода-год, и тем не менее на душе мага сделалось паршиво. Он понятия не имел, что делать — с состоянием Киммуриэля, собственной усталостью, граничащей с апатией. Оставаться рядом — мало. Но что ещё он мог...

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    11

    Киммуриэль растерялся. Теоретически он улавливал суть мотивации Ксана, но всё же от него ускользало, почему тот настолько отрицает его форму заботы, и как тогда её выражать, если это Ксану не нравится. Как ремесленник с ограниченными ресурсами и инструментами имеет лимит того, что может сделать, так и Киммуриэль не обладал достаточными навыками общения для того, чтобы среди них выбрать подходящий. Он был готов учиться, но процесс явно получится не быстрым - при том, что он достаточно быстро адаптировался к новому и подстраивался под требования окружающего мира, той среды, в которую попадал, некоторые вещи ему было осваивать сложно. Структура общества светлых эльфов настолько расходилась с уроками, полученными Киммуриэлем в Андердарке, что он наталкивался на препятствия буквально на каждом шагу. Необходимо было привыкнуть к ситуации, в которой он - не шпион в стане врага, подосланный для того, чтобы разузнать о слабостях противника, и не бесправный пленник, а просто гость и один из потенциальных жителей, в рамках местного закона не лучше и не хуже других, потому что сама иерархия здесь была устроена совершенно иначе. Киммуриэль не чувствовал в Эвереске постоянной жестокой конкуренции за любые блага, за то, чтобы подняться хоть на ступень выше, за любую кроху ресурсов, которыми дроу обычно мешали друг другу завладеть, даже если не нуждались конкретно в чём-то - потому что это приобретение могло дать преимущество Дому-сопернику, а соперниками были все и для всех.

    - Я бы хотел посмотреть, как они сейчас живут. Как полагаешь, отвода глаз будет достаточно, чтобы нас не заметили? - задумчиво спросил Киммуриэль.

    Настроение у него поднялось при мысли что он может увидеть тех, кого действительно спас когда-то - живое доказательство, что измениться можно в любой момент жизни, пойти в любую сторону, и никакой возраст, ни даже страшное для людей и отсроченное для эльфов, но и для тех, и для других неизбежное слово "старость" не препятствие тому. Киммуриэль внушал себе, что приземлённые и скучные дела простых смертных его никак не интересуют и не касаются, и он в равной степени безразлично выполнял всё необходимое, приказывали ему исцелять или разрушать - неважно. Но знать, что кому-то стало безо всяких оговорок, условностей и точек зрения хорошо благодаря последствиям его действий, было приятно. Он не мог обмануть себя в том, что подобное грело душу.

    - Ксан, пожалуйста, я хочу этого, - Киммуриэль по-настоящему оживился и, даже сыщись там какой-нибудь удивительный мастер, умеющий смотреть сквозь иллюзии и находить незримое - удовольствие стоило всех рисков.

    В тот раз его не особенно волновала их дальнейшая судьба, псионик поступил так лишь из-за того, что опасался отказа Ксана уходить, если они останутся. Никакое милосердие или героизм не вело его, он лишь сократил время, которое ушло бы на споры с порой весьма и весьма упрямым лунным эльфом. Кроме того, он хотел расположить Ксана к себе, выиграть ещё немного симпатии. В то время новый знакомый казался ему занятным, полезным как агент клана и очень недурным, хотя и со своими подводными камнями, как собеседник, и Киммуриэль желал продлить их общение и сделать то как можно комфортнее, но никаких выдающихся планов на именно этого эльфа не строил. Кто же знал, что Ксан воспримет его небольшой, действительно небольшой, если учесть, какие потрясающие аферы можно было проворачивать с помощью богатства или боевой силы клана, шаг как чуть ли не великий подвиг и подлинный образец великодушия. Теперь же Киммуриэль всерьёз желал убедиться, что с теми индивидами всё в порядке, и они полностью обеспечены необходимым.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    12

    Ксан очень медленно повернул голову и посмотрел на Киммуриэля с выражением лица "ты вот это сейчас серьёзно?" — он секунду назад для чего просил обойти поселение? А, впрочем, какая разница, он всё равно не откажет: одного "хочу" достаточно, чтобы маг, пускай и повздыхав, согласился зайти в деревню. Он не знал, стоит ли применять отвод глаз... а потом вспомнил, что ни на какую будничную жизнь они не посмотрят, заметь жители тёмного эльфа. В границах Эверески-то. Той Эверески, что гарантировала им безопасность.

    Возвращаться к развилку он не стал, выбрав путь через поля кукурузы, скрывающей обоих эльфов полностью.

    — Смотри сам. Можем незаметно пройти по главной улице, не беспокоить никого, а можешь отвести взгляд только от своей персоны — на меня они реагируют... кхм. Нет, пройдём мимо незаметно, — Ксан придержал ветвь в початком, пропуская Киммуриэля. Смотрел он при этом исключительно на листву впереди, словно не желая сталкиваться взглядами.

    Ему по-прежнему не слишком нравилась эта идея — выглядело вмешательством, нарушением спокойной жизни поселения. Да, их не увидят, но это даже хуже. Ксан так ни разу и не навещал их, потому что не возвращался домой, но встречал некоторых до того, они вместе с семьями, с которыми наконец-то смогли воссоединиться, покидали города Берега Мечей. Его всегда благодарили — сердечно, обещая молиться за него богам, но Ксан всякий раз чувствовал себя неловко, ему становилось стыдно, будто он нарочито отобрал чужие заслуги. Вот и сейчас, вспоминая про это, не желал так сразу навещать спасённых.

    Заросли кукурузы остались за спиной, и эльфы оказались перед двухэтажным домом — простым, ярко-оранжевым, с квадратными смешными окнами, украшенными цветочными горшками. Ставни распахнуты, заборов нет — не от кого защищаться, некого бояться в защищённом шаэрадимами королевстве. Кусты сирени и — пониже — герани оттеняли хозяйственные пристройки, тут и там — от крыши к крыше, от бельевого шеста к беседке — вились виноградные лозы. До слуха доносилось стройное пение: несколько голосов вербально воскрешали старые легенды, повествуя миру о временах великих империй, но не о королях и войнах говорилось в песне, а простой жизни зодчих и травников, поэтов, землепашцев — о народе, о таких, как сами поющие. Ксан хорошо знал слова песни и, не реши они пройтись незаметно, наверняка бы присоединился. А так он смотрел по сторонам, шёл между зданий, отмечая, что в поселении, оказывается, очень много детей. Те носились стайками ближе к кадкам со спелым виноградом, выкрикивая "заклинания" — знакомая детская игра, подумал волшебник и улыбнулся краешками губ.

    — Многие — родственники, друзья тех, кого ты освободил. Все, кто согласился покинуть старое жильё и отправиться в Последний Приют, — так Ксан объяснил, почему много эльфят.

    Справа от них прошла пара: одного маг точно видел тогда в Андердарке, а вторая... погодите, супруга? Аж ком к горлу подкатил, стоило представить, каково это — и тут он посмотрел на Киммуриэля, с ужасом понимая, что знает каково — ждать любимого из плена. Много, много лет...

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    13

    Киммуриэль едва ли не сиял, глядя на всех этих бывших пленников, выведенных на поверхность из вечной тьмы Андердарка. Он расцвёл, будто и не было их с Ксаном недавнего разговора, страшного признания, их совместного непонимания, что и как делать дальше. Перед собой он видел доказательство смысла жизни. Киммуриэль много лет провёл в духовной пустоте, обладая выдающимися способностями, талантом, знаниями - он применял их либо в эгоистичных целях, либо выполняя порученную работу. Именно поэтому после исчезновения всех его авторитетов, на кого он ориентировался и чьими приказами всегда руководствовался - рабства К'йорл Одран в Абиссе, сокрушительной гибели Дома Облодра, смерти Рай'ги, ухода Джарлакса вместе с Артемисом Энтрери, Киммуриэль не жил в полной мере, а лишь функционировал, весьма недурно по оценке окружающих, но не получая ни от чего радости, ничем по-настоящему не гордясь, раз за разом прокручивая в памяти свои ошибки и недостатки, чтобы стать идеальным. Успехи он оценивал с рациональной точки зрения, отмечая удачные ходы, запоминая хорошие, приносящие много выгоды комбинации, хотя предпочитал не повторяться. Но они не грели его сердце, не вызывали улыбку, и он влачил свои дни в таком кромешном мраке, с которым не сравнятся недра глубочайших пещер. Лелея неприязнь к реальности и прошлые обиды, копя в себе негатив и никому не открываясь.

    Теперь путь распахнулся перед ним. Широкий, сияющий путь.

    Киммуриэль наблюдал за резвящимися детьми и размышлял, не найдутся ли среди них те, кто совсем в скором по меркам эльфов будущем начнут менять положение в мире к лучшему, уже не воспринимая тёмных собратьев отверженными и опасными - по крайней мере, сперва оценивая, что делает каждый конкретный дроу, а уже потом осуждая. Да, в городах под руководством Матрон полно тренированных убийц, предпочитающих решать так вообще все проблемы, даже не требующие насилия. Но не все они безнадёжно злы, и Киммуриэль бы хотел добиться, чтобы наземные эльфы видели в них не монстров за пределами разумения, а, следовательно, и прощения, но тех, кому можно раскрыть глаза.

    Он бы ещё долго так рассуждал, но его отвлекло событие. Одного взгляда хватило, чтобы оценить расстояние до земли и опасность такого падения. Киммуриэль и не вспомнил, что в Эвереске полно жрецов, излечивающих что угодно, и даже свернуть шею тут лишь ненадолго фатально. Никакой логикой в его спонтанном порыве не пахло, её полностью вымело из сознания псионика.

    Ребёнок, наверно, даже толком испугаться не успел - он повис на половине пути к земле, а потом Киммуриэль очень аккуратно и бережно развернул его ножками вниз и поставил на твёрдую землю. Глядя только на эльфёнка, на подёргивающиеся кончики ушек и дрожащие губы, не думал, чем рискует, как это выглядит со стороны, он лишь спасал неосторожное дитя и полностью сосредоточился на этом.

    Спустя несколько секунд Киммуриэль смекнул, что ментальная магия больше не защищает его от обнаружения. Обычно ему бы ничто не помешало вмешаться и остаться необнаруженным, он ведь не применил одно из заклинаний, требующих не совершать никаких действий, иначе они развеются, а фактически стёр факт своего вещественного присутствия из бытия, да и Ксана заодно - даже высшие маги и жрецы не чувствовали его, когда он использовал такую способность, и он мог днями наблюдать за ними, буквально стоять рядом, а они ничего не подозревали. То ли дело было в том, что он был - или чувствовал себя, - ослабленным после болезни и перенесённых невзгод, а у таких, как он, очень и очень многое зависело от самоощущения. То ли из-за всё ещё наложенных на него в Эвереске ограничений.

    Сначала недоуменные, потом испуганные, и, наконец, полные гнева и ненависти возгласы зазвучали со всех сторон. Что-то увесистое пролетело мимо виска Киммуриэля, он едва успел уклониться. Многие похватали предметы, что могли сойти за оружие - кухонные или сельскохозяйственные принадлежности, хоть немного острые, колющие или рубящие.

    - Он всего один! Хватайте его! - исступлённо закричала какая-то женщина.

    Киммуриэль сделал шаг назад, и ещё, и ещё, но остановился, сообразив, что у него за спиной тоже стоят эльфы, и он едва не врезался в них.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    14

    - Стойте! - Ксан сам вынырнул из невидимости, закрывая собой Киммуриэля и разведя руки в стороны. - Выслушайте, пожалуйста! Мы не хотели вмешиваться - лишь убедиться, что у вас всё в порядке, и мне бесконечно жаль, что нам пришлось прибегнуть к столь бескультурному трюку. Но, пожалуйста, поверьте, никакого злого умысла у нас не...

    - Ксан? - из толпы вперёд вышла солнечная эльфийка.

    Причудливая память: Ксан помнил имя женщины - Ильрейна - но не понимал, откуда в её голосе нотки... надежды? Словно она рада его видеть. Ему некогда было копаться в воспоминаниях и искать ответ, перелопачивая разговоры. У него, как часто бывает в практике дипломатов, всего несколько секунд на ответ, потому что, хоть жители поселения и остановились - а кто-то из молодых увёл детей подальше от страшного-страшного дроу - они по-прежнему были в щекотливом положении. И, кстати, стоило вспомнить, где именно происходят события. Он лишь кивнул женщине, подтверждая и разом здороваясь, это в общем-то не важно, а после вновь продолжил:

    - Киммуриэль - гость Эверески, и законы королевства защищают его, как и любого из нас, его жителей, поэтому, пожалуйста, опустите оружие, - он искоса глянул на парня с ножом, - и разрешите нам покинуть поселение. Спокойно и мирно.

    - Но зачем вы здесь? - прозвучал вопрос из толпы.

    - Вы не все нас знаете, - "К счастью", - мысленно добавил он, - это верно. Но я вижу узнавание в глазах некоторых. Не так ли? - он повернулся к потупившему взгляд мужчине, а затем посмотрел на Ильрейну. Та кивнула в ответ.

    - Мы живы благодаря этому дроу, - она обернулась к своим.

    Кто-то отступил назад, иные перешёптывались. Те, кто помладше, смотрели на Киммуриэля с любопытством, иные - с ненавистью, в которой читалась не беззубая злоба, выпестованная традициями и рассказами, нет, эти встречались с тёмными эльфами - по-настоящему, сражаясь или теряя по их вине близких.

    - Мы просто уйдём. Мирно, - с нажимом повторил Ксан, про себя же думая, что зря он рассказал Киммуриэлю о поселении. Эладрин привыкнут, все они, к присутствию дроу, но жители конкретного поселения ещё слишком живо помнят, почему стоит держаться как можно дальше от тёмных эльфов, и бередить раны, напоминать... мерзко. Это было мерзко, и Ксан не собирался скрывать своё отношение.

    Пока он ждал, Ильрейн, перекинувшись парой слов со своими, подошла к ним - как самая смелая, видать.

    - Я за них и...

    - Только не извиняйся, - крайне категорично перебил её Ксан, чем вызвал на её лице недоумение. - Сами молодцы.

    - Но вы помогли, - Ильрейн посмотрела на Киммуриэля, затем снова на Ксана. Она выглядела недовольной, будто не разделяла настроение мага. - Тот ребёнок - это внук старосты. Они испуганы, но скоро поймут, что случилось, и изменят отношение. Поворчат. Но изменят, - короткие рваные фразы, упёртость - кажется, Ксан не помнил чуть больше, чем пару диалогов и то, что она тогда вызвалась помогать в распределении бывших рабов. - Я знаю последние новости. То, что наше поселение не у столицы не значит, будто мы отрезаны от происходящего. Вы хотите...

    - Впустить в безопасное королевство извечного врага, да.

    - Я не это хотела сказать.

    - Ты - нет, - фыркнул Ксан. Судебные разбирательства после Лускана нисколько не прибавляли желания быть перманентно милым, обходительным и улыбчивым. Стоило всё-таки помнить, что за маской дипломата всё ещё существовала другая, настоящая личность. Которая за последние годы изрядно подустала быть удобной. - Прости, Ильрейн, - кажется, тот факт, что он в принципе помнит её имя, очень ей понравился, - но я бы оставил разговор на потом. Разреши нам уйти.

    - Мирно, - добавила она, явно заметив, на что был упор в словах мага.

    - Именно так, - пожалуй, теперь он мог улыбнуться - слабо, но признательно. Теперь траекторное повторение полностью завершено.

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    15

    В какой-то момент Киммуриэль почувствовал себя униженным, но не этими эльфами, чьё негодование и отторжение он получил вполне заслуженно, а Ксаном. Эльфёнком, всегда так трепетно к нему относившимся, так восхищённо и с обожанием. Словно его нужно было прятать, словно Ксан стыдился такого знакомства. Да, неудобное место и неловкий момент, но всё же. Ой, извините, он у меня дикий и невоспитанный, позор да и только, но он не нарочно, всё в порядке, сейчас уберу, не серчайте за беспокойство. Псионик вдруг задался вопросом, как себя чувствовал Дзирт До'Урден, взамен на помощь раз за разом наталкивавшийся на недоверие, на обвинения в любой чертовщине, что творилась в окрестностях мест, где он проходил, на грубость и невежество. Однако, у Дзирта было преимущество - соратники, которые никогда за него не просили прощения, не избегали появления на людях в его обществе, готовые любого осадить или убедить, всегда заявляющие, что правда и свет на его стороне. Он должен был совершить нечто из ряда вон выходящее и совершенно неприемлемое, чтобы они хотя бы на время лишили его поддержки. Один словно бланословлён небесами на роль спасителя, второй вынужден всегда оставаться в тени, безвестным, как если бы и не был при делах. Ему надоело. Он всегда помогал, выручал эту ораву безмозглых приключенцев из передряг. Если бы не Киммуриэль, Артемис Энтрери был бы мёртв, и это, конечно, спасло бы десятки жертв наёмного убийцы, но и те подвиги, что Компаньоны не совершили бы без его помощи, не сбылись бы. Если бы не он, Далия Син'фелл так и осталась бы в объятиях безумия. И Дзирт, кстати, тоже не возвратил бы рассудок. Если бы не он, Ивоннель Бэнр не получила бы поддержки Улья иллитидов, и, скорее всего, нашла бы другой способ одолеть Демогоргона, но времени это заняло бы больше, и разрушить демонический лорд тоже успел бы больше. И тот же Улей внёс совсем не крохотный вклад в восстановление Башни Магов Лускана. Если бы не он, Лускан был бы ещё дважды изувечен - тогда Азбиилом, и в этом году драколичем и междоусобной войной. И, наконец, Джарлакс не смог бы спасти Закнафейна от демонического паука-конструкта, если бы не он. И то, что Дзирту тогда меньше повезло, не его ответственность, Киммуриэль сделал всё, что мог позволить себе, вынужденный заниматься несколькими проблемами одновременно.

    Он бы продолжал и продолжал список, но зачем? Псионик не уподоблялся упомянутому Дзирту и не ожидал, что о нём сложат сказания. Он лишь желал, чтобы немногочисленные близкие оставались всегда за него. Но, видимо, в этом ему тоже не повезло.

    Киммуриэль с горечью и разочарованием отвернулся от Ксана, принимая как данность то, что останется изгоем, какие бы поступки ни совершал. Ничего всё равно не менялось, а ведь он по-настоящему старался. Однако псионик не испытывал никакой вины за приход в поселение, и его изрядно раздражало, как на это смотрит Ксан. Значит, называть его героем тот не боялся, только когда их никто не видел и не слышал, в остальное время нужно защищать окружающих от него. Словно Киммуриэль прокажённый. Прятаться даже от тех, кто ему обязан, прятаться, когда пытаешься добиться расположения наземных обитателей хотя бы к кому-то из своей расы, нет, не продолжая дело всё того же пресловутого Дзирта, а начиная своё собственное, только из-за того, что родился тёмным эльфом.

    - Я не собирался принимать участие в вашей повседневной жизни, я понимаю, что мне в ней нет места. Но мне было важно убедиться, что вы в порядке. Если бы всё прошло так, как я задумывал, то вы бы приняли спасение мальчика за чудо свыше. Возможно, от самого Кореллона. Мне не впервой выдавать творения смертных за волю богов, ведь однажды я уже выступил в роли Миликки.

    Говоря точнее, выступил вместе с архимагом Громфом, позволяя тому использовать себя как средство передачи заклинания на большое расстояние и обеспечения нужного визуального эффекта. И они спасли Луруар, только никто никогда об этом так и не узнал, все благодарили Дзирта и богиню, безусловно прекрасную, только в том случае её желания были совсем ни при чём.

    - Спасибо, Ильрейн, - тепло и сердечно сказал напоследок Киммуриэль, мягко улыбаясь женщине, прежде чем пойти прочь, не настаивая ни на чём, чтобы не подводить Ксана, хотя тот и подвёл его. Пыла Брэнора и Кэтти-бри, способных, бровью не поведя, заявить, что, если вам не нравится этот дроу, то вы нам не друзья, ожидать не приходилось.

    Она повела себя куда честнее, отважнее и достойне, чем его возлюбленный. Бескультурный трюк. Да, спасибо. Если учесть, что это был обычный для Киммуриэля трюк, и он проворачивал подобное десятки, если не сотни, раз, потому что нуждался в той или иной определённой информации и понимал, что иначе её не добудет, никто ничего не выдаст, зная, что псионик поблизости. Ксан назвал его прошлое, всю его жизнь - бескультурной. И вымаливал позволение уйти так, будто на большее Киммуриэлю нельзя рассчитывать. Пытался оправдывать его, как после некоего греха, а псионик не творил ничего предосудительного. Киммуриэль вновь и уже всерьёз задался вопросом, не зря ли сунулся в Эвереску, если даже лучшие из "добрых" собратьев такие лицемерные. Но он познакомился с Миндартис, Квиларси и Аргенти, да и эта Ильрейн проявила себя хорошо. Они давали Киммуриэлю надежду, что не всё так плохо.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    16

    Может, если бы Киммуриэль чуть внимательнее слушал, то заметил бы статус, который обозначил Ксан — он не стеснялся самого Киммуриэля, не извинялся за него. Во-первых, в том, что они сделали — вина обоих, во-вторых, маг предостерегал, что если жители поселения хоть пальцем притронутся, то судить их будут по всей строгости эвересканских законов, ну и, в-третьих, ему бы хотелось, чтобы Киммуриэль пришёл сюда позже, один, и не как взявшийся из ниоткуда вторженец, а полноправный житель королевства или же его почётный гость. Почему один? Потому что Ксан помнил, как спасённые в Мензоберранзане эльфы смотрели на него, а не на псионика — благодарно, и слова доставались не тому, кто по-настоящему помог. Ксан никогда не хотел слов признательности, тем более за чужой счёт, а ещё он лучше понимал мышление светлых эльфов, и если уж налаживать отношения, то стоило учитывать эту разницу.

    Он ничего не сказал, ни пока они шли до тракта, ни после. Шагал молча, глядя себе под ноги — знал дорогу наизусть. Ему казалось, что нужно было отложить идею как только он заметил настрой Киммуриэля, не пытаться разогнать мрачные мысли прогулкой, именно поэтому он свернул с дороги и сел на первый попавшийся на пути камень, прислоняясь спиной к осколку горы и закрывая глаза. Солнечный свет слепил даже сквозь веки, из-за чего в голове аж гудело, но Ксану было лениво шевелиться.

    — Всё должно было быть иначе, — вслух проговорил он. — Это расследование, наше прибытие, встреча...

    "Ненавижу Эвереску", — пронеслась беспомощная мысль. За мифалью он начал верить, что может со всем справиться сам, но стоило вернуться, и само королевство словно напоминало, кто он и где его место.

    Ещё и этот страх. Он готов был бросаться защищать Киммуриэля от всего на свете, и то что тот счёл за желание спрятать и оправдать, было не чем иным как желанием огородить его от всего, вообще всего, что способно навредить. Ксан прекрасно видел в глазах селян желание расправиться с одиноким дроу, они бы не стали думать, откуда тот взялся внутри мифали, во всяком случае не сразу, и волшебник даже знать не хотел, как обернулась бы ситуация для Киммуриэля, не вмешайся он.

    — Дай мне несколько минут, пожалуйста, я... — он не договорил, чувствуя как трясутся руки и спирает горло.

    Хотелось спросить — о многом, но главное — что происходит. Почему, когда цель становится ближе и осязаемее, он не чувствует, будто что-то сделал правильно, а лишь напротив ощущает вину за практически каждый совершённый шаг, который сделал и за те, которые сделать не успел. Его никогда не учили задавать вопросы, если речь шла не о магии, он и понятия не имел о возможности просто поинтересоваться, ведь всё что хочется рассказать, ты рассказываешь, а если начать раскалывать скорлупу, трещины пойдут дальше, чем ожидаешь.

    У него был всего лишь один способ успокоиться, недоступный сейчас — запереться в комнате, забиваясь в дальний угол, и никого не видеть, ни о чём не знать. Слишком эгоистичный способ. Теперь.

    — А что... что за история с Миликки? — вопрос прозвучал очень неуверенно, но Ксан нашёл в себе силы открыть глаза и посмотреть на Киммуриэля.

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    17

    Видя состояние Ксана, Киммуриэль не мог держать обиду. Радовался он лишь одному - что не успел в сердцах наговорить любимому ничего непоправимо резкого и грубого. Глядя на Ксана, псионик в очередной раз вспоминал, сколь многим он обязан этому эльфу, не заслужил он такого чуда в своей жизни, ему нужно бы на коленях благодарить за это судьбу, особенно теперь, когда перед ним всё больше и больше открывается новых возможностей, иное понимание мира, неизмеримо глубже и многограннее. И всё ещё оставалось решительно непонятно, за какие заслуги его выбрал Ксан, если перед тем была вся Эвереска прекрасных, возвышенных, утончённых, благородных, чистых духом натур. У Киммуриэля никогда не было ничего настолько драгоценного, точнее - встречи с подобными личностями не приносили ему избавления от больных последствий воспитания в обществе дроу, они могли быть злодеями или героями, но ни один не интересовался, что происходит в голове псионика, которого они ассоциировали с иллитидами и прочей подобной мерзостью. Если бы он умер, это не стало бы трагедией ни для кого, кроме разве что Джарлакса, а многие обрели бы покой и крепкий сон, зная, что его больше нет в живых. Его странные эксцентричные взгляды, высокомерие, всякое отсутствие представлений о личных границах, выдающиеся и пугающие многих способности, для большинства невежественных обывателей кажущиеся безграничными - всё это делало Киммуриэля самым нежеланным гостем в любом доме, парией для любого, с кем он встречался, даже не вполне живым, чем-то вроде почти потустороннего существа. Он был для некоторых хуже иллитидов - по крайней мере, большинство знали или думали, что знают, как устроены иллитиды, а вот насчёт него вопросы лишь множились. В том, как Ксан обращался к нему, как дотрагивался, как не ставил никаких ментальных препятствий и даже сам предлагал заглянуть в его мысли, если Киммуриэль не решался, он встретил доселе неизвестное отношение и не всегда мог взять в толк, как с этим себя вести. Киммуриэль готов был вслух признать, что часто теряется и заходит в тупик, и из боязни сделать что-то не так и испортить восхищение и обожание, в которых Ксан буквально его купал, часто молчит и, возможно, кажется пассивным.

    - Ничего особенно выдающегося, - Киммуриэль не бахвалился, он и впрямь не считал эту историю чем-то таким уж особенным. - Волшебник Тсэбрек Ксорларрин, тот самый, кто сейчас архимаг в Мензоберранзане, по приказу Матроны Матери Квентл Бэнр накрыл небо над Луруаром вечной тьмой, и эта тьма давала силы цветным драконам и армиям орков, троллей и другого поганого отродья. Множество городов пали, прежде чем мы смогли развеять его заклинание. Я стал проводником магии архимага Громфа Бэнра, а в качестве подходящего объекта мы выбрали Дзирта До'Урдена. Когда направленное нами свечение, настолько яркое, что смогло прогнать бесконечную ночь, прошло сквозь Дзирта, все решили, что Миликки ответила на молитвы и пришла им на помощь, спасая от бедствия.

    Это было даже весело - наблюдать, как они восхваляют свою богиню, не ведая даже близко, что именно на самом деле произошло. Хотя Киммуриэль не был склонен к шуткам и развлечениям такого сорта, но оба Бэнра, Джарлакс и Громф, позабавились изрядно.

    - Я не могу перестать думать о том, что сделал твою жизнь гораздо сложнее, - вздохнул Киммуриэль, подходя ближе и осторожно касаясь ладонью щеки Ксана. - Так много тех, кто подарил бы тебе счастье. Даже та эльфийка, Ильрейн, ты ей очень нравишься. Наверняка были и другие, ты мог выбрать любого, и они приняли бы это как большую честь, ведь твоё внимание - самая лестная вещь на свете. А ты почему-то проводишь время со мной и даже пошёл на скандал с Эвереской ради того, чтобы я вообще мог здесь находиться. Я благодарен тебе и хочу соответствовать.

    Ещё несколько лет назад Киммуриэль искренне сожалел, что не родился иллитидом. Даже если это означало ползать личинкой в бассейне, медленно прорасти через мозг какого-то несчастного, а потом ходить уродом со щупальцами на лице. Ни привязанностей, ни горя, ни эмоций, ничего лишнего, только бесконечный процесс познания бытия. Киммуриэль отрицал окружающий мир, называл банальным, примитивным, чересчур приземлённым, полным мелочных забот и хлопот. Но теперь, когда рядом с ним, только руку протяни, было что-то по-настоящему красивое, полное безграничного доверия и уважения, гордости и нежности к нему, псионик чувствовал, что был непроходимым идиотом большую часть прожитых лет. И эти скучные, пошлые, не желающие считаться друг с другом, постоянно занятые дешёвыми ссорами и спорами, похожими на попытки тёмных эльфят поделить расположенный на ничейной территории гриб, обыватели внезапно предстали, возможно, гораздо меньше него знающими о сложных многогранных структурах мультивселенной, но вместо этого наделёнными сотней ничуть не менее полезных навыков, чью необходимость Киммуриэль попросту не желал признавать.

    Но сам он - дал ли он Ксану хоть что-то, или же только отнял: репутацию, семью, силы и ресурсы? Киммуриэль не понимал. И он боялся. Нет, ему не было страшно ни от чего, что с ним делали предатели в том гроте, потому что его не волновало их мнение. А вот потерять Ксана казалось немыслимым.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    18

    У Ксана, даже в его нынешнем состоянии размотанности, всегда было хорошо с причинно-следственными связями и аналоговыми ситуациями - это полезные навыки в дипломатии, пренебрегать которыми не следовало. И это если не вспоминать, что он маг. Стало грустно. Холодно. Именно поэтому он и не хотел идти в поселение именно сейчас - не вместе, не как непрошенные гости. И рано, и реакция предсказуема.

    - Этот прогнивший мир тебя не заслуживает, - выдохнул Ксан. - Всё пошло под гору, когда мы перестали замечать, кому именно обязаны спокойствием и жизнью. Всегда проще поверить в чудо, внимание свыше, волю королей или героев из преданий, чем взглянуть на мир, пошире раскрыв глаза, - раздражение, гневливость - Ксан никогда не любил однобокий взгляд, всех этих паладинов или близоруких злодеев, всех, кто делил мир на чёрное и белое - правильное и неправильное, приемлемое и непривычное - всех, кто упускал многообразие ситуаций и впечатляющее количество комбинаций из условий, характеров и уровня опасности. Виновен ли тот, кто, выбираясь, оставляет за спиной трупы невинных? А если вся их невинность лишь показная, а на деле это целое поселение кровожадных фанатиков? И стоит ли благодарить за спасение того, кто милее тебе по внешности, расе, полу, сословию вместо настоящего спасителя?

    Он бы продолжил мысленные рассуждения, не почувствуй прикосновение к щеке. Он прижался к протянутой руке скулою, слушал и улыбался.

    — Киммуриэль. Ты сделал мою жизнь осмысленной, настоящей. Ты говорил, что жил до нашего знакомства во тьме, я же блуждал в тумане, не зная, куда идти, зачем. Я изучал магию, историю народа, тренировался в управлении с мечом, но у меня не было понимания, для чего всё это нужно. И, — он посмотрел на Киммуриэля, — если ты не заметил, я стараюсь игнорировать проявление внимания со стороны женщин. Просто потому что... — он смутился, не зная как сказать, что в принципе не интересуется разнополыми отношениями — никогда не интересовался. — Не моё, — просто закончил он. — Тебя послушать, так у меня отбоя от ухóжоров нет, и я смотрю на каждого, перебираю — этот чересчур высок, этому не хватает образования, а у того наряд похож на дедушкино кавалерийское седло; о, а вот этот дроу, пожалуй, подходит, — Ксан протянул руку, обхватывая Киммуриэля за бедро и вынуждая подойти ближе, прижался подбородком к его животу, смотря снизу вверх и улыбаясь. — Пожалуйста, не соответствуй.

    Отредактировано Xan (2021-12-15 19:44:33)

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    19

    Ксан был похож на серебряную струну, звенящую мелодией самой пылкой истины, какую только можно себе вообразить. Эльфёнок был как на ладони для него - потому что сам так хотел. В отказе хоть как-то закрываться, ограничивать доступ к мыслям и чувствам, хоть чем-то останавливать и осаживать Киммуриэля Ксан выражал свою позицию, готовый как будто выступить против всего мира, чтобы отстоять права и заслуги псионика. Ему было как будто всё равно, что его самого осудят, заклеймят, подвергнут остракизму. Ксан нёс эту веру, эти убеждения, свою любовь и верность как знамя, не стыдясь и не оправдываясь ни перед кем.

    - Я плохо понимаю, как работает любовь. Почему так получается, что одни её вызывают просто так, а другие не могут заслужить ничем.

    При всём своём недостатке эмпатии, не псионической, но обычной, и отсутствии умения коммуницировать полноценно, даже Киммуриэль сопереживал этим несчастным, увивающимся вокруг тех, кто смотрел на них с убийственным холодом, а то и с презрением. Он жалел их, как жалеют нищих или калек - всех, кто тем или иным образом был обижен и унижен жизнью.

    - Почему она вспыхивает внезапно и так же неожиданно может иссякнуть. Почему это явление поражает тех, кто не подходит друг другу, и служит для них источником множества бед. Я знаю, что её вызывают процессы внутри нашего организма, и мне казалось, что лишь примитивные умы не могут преодолеть её влияние. Я воспитан в такой семье, где было принято контролировать себя во всём. Любая мелочь, выполненная неправильно, могла повлечь за собой суровое наказание. Но теперь я не хочу ни от чего отказываться. Я люблю тебя и хочу провести с тобой жизнь.

    Киммуриэль склонился к нему так, чтобы лица оказались вровень, и поцеловал Ксана в губы. Столь простое действие до сих пор воспринималось сакральным, и, кроме того, настолько свежим, будто происходило между ними впервые. Псионик старался не думать о том, как он смеет ласкать Ксана этими губами, и как тому может быть не противно, Ксан ведь видел, в каком состоянии Киммуриэль лежал в могиле, ведь вся грязь, вся мерзость после недели истязаний осталась на нём, и, даже если бы не это, почему Ксан не кривится в отвращении, вспоминая о его коже, тронутой смертью, уже остывшей и окоченевшей, когда достал псионика из гроба. Он не ставил себя на место Ксана и не задавался вопросом, повлияло ли бы на его трепетное желание быть рядом, оберегать, холить и лелеять такое же событие, но с участием мага. Киммуриэль прекрасно знал, что не изменилось бы ничего, кроме стремления еще активнее заботиться и в целом быть внимательнее, ни на минуту не отходя. Он бы укутывал Ксана в кинетический кокон сутками напролёт, не давая ничему даже в банальном быту хоть поцарапать любимого. Но себя он заслуживающим таких хлопот и вполовину не считал.

    - Я выберу тебе что-нибудь под цвет глаз. Ты носишь серьги? - спросил Киммуриэль, чуть отстраняясь и улыбаясь. - Или диадему, может быть? И понравился ли тебе тот браслет? Прости, тогда я тебя не спрашивал. Я больше не подарю тебе неснимаемые украшения, обещаю.

    Он уже представлял себе, в которую из сокровищниц клана отвести Ксана, предлагая выбирать там всё, что понравится. Ожерелья, кольца, обручи, подвески, броши, заколки для волос. В ювелирном стиле всех рас, от дворфов до тёмных эльфов и от драконов до людей из северных и южных стран. Что угодно и в любых количествах. Киммуриэль обожал его украшать, хотя и стеснялся пока давать себе волю. Он в полной мере оценил собственное богатство, когда осознал, что ему теперь есть, на кого тратить накопленные сбережения. Всё равно пополняться запасы будут быстрее, чем Ксан способен тратить, Киммуриэль подозревал в нём чрезмерную скромность. Псионик бы запросто скупал всё, рядом с чем Ксан на рынке провёл дольше пяти секунд и выразил хоть малейший интерес.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    20

    — Не думаю, что кто-то наверху сидит и определяет, кому выпадет шанс влюбиться, а кто не достоин. Это обычно такой же результат множества событий и факторов — как наши мысли, к которым приходим со временем. Я видел, как существа, много-много месяцев смотрящие друг на друга волком, но вынужденные сотрудничать, остаются вместе. Как распадаются пары, чьи чувства пылали подобно вспыхнувшему стогу сена — так же быстро затухая. Видел, как, поначалу безразличные друг к другу, супруги притираются со временем, начиная доверять, приобретая общие ценности, — он немного подумал: стоит ли переходить на их собственный пример. — Поначалу ты вызывал опасения: как лидер клана, известного в Фаэруне беспринципностью и напором, как совершенно незнакомая личность. За опасениями пришла подозрительность, за ней — любопытство. Ты согласился обойти предложение Серых Плащей, пришёл на помощь, хотя мог проигнорировать и имел на то полное право, увидел меня — не как мелкую шестерёнку огромного механизма, что выполняет исключительно свою несложную функцию, а как кого-то... стоящего твоего внимания? Мне очень польстило предложение обучаться, ведь хоть я и достиг определённых результатов в школе очарования - а, по мнению моей матери, в школе разочарования. - и мысли допустить не смел, что кто-то настолько талантливый и грандиозный обратит на меня внимание. Ты ведь понимаешь, почему моя реакция на твои умения именно такая? Если равнять всё кругами магии, то твой уровень - это круг двадцатый. А их всего девять, - Ксан прижался к Киммуриэлю щекой, крепко-крепко обнимая обеими руками за бёдра. - Но даже в тот момент ты всё ещё вызывал трепет - слишком загадочный, слишком... дроу. Наши культуры за всю историю пересекались дай боги если раз-два, наши представления о мире, образ жизни и мышления - мы настолько непохожие народы, несмотря на единое происхождение, что весь мой опыт твердил быть осторожнее, подбирать слова, не высовываться. Ты был максимально вежливым, иной раз даже чересчур, а это, как ты знаешь, самая лицемерная манера. Нет, я не имею в виду, что ты врал - сама культура международного и кастового общения знати предназначена, чтобы скрыть истинные намерения и мнение. И в то же время ты был... щедр. Все эти подарки, прогулки по городу, с которым у тебя связаны не самые лучшие воспоминания. Как вообще можно было не восхищаться тобой? Утончённый, образованный, красивый, великодушный - да, да, Киммуриэль, именно великодушный, влиятельный, талантливый, а ещё готовый вступать в диалог с надсмотрщиками и тратить личные средства на освобождения рабов. Мне кажется, иначе не могло сложиться, и конечно же после всего, что я видел в тебе, после твоей доброты - ну какие же тут варианты? - он вновь посмотрел на Киммуриэля, теперь уже прямо в глаза, забирая прядь белых волос за утончённое эльфийское ухо, и провёл костяшками пальцев по острой скуле. - Я начал думать о тебе - постоянно, засыпал с мыслями о тебе и с ними же просыпался, не мог ни сесть за гримуар, ни встать за алхимический стол, ни встретиться с другом. Всё вокруг казалось... блёклым? Как эладринский мир ночью - полностью лишённым красок.

    Он наконец-то замолчал, прокручивая в памяти тот период времени и вспоминая, как было страшно - и неловко, бо-о-оги, да он думал с ума сойдёт от страха быть навязчивым, боялся потерять Киммуриэля - пока ещё как друга - и выставить себя перед ним в дурном свете, как неразумный школяр, влюбившийся во взрослого наставника. Что недалеко от правды, если так подумать.

    - Что было дальше, ты знаешь - я пригласил тебя на чай и выставил себя дураком. Может уже пойдём? И нет, не серьги, у меня есть одна, каффы. Любые - на твой вкус, - он поднялся вместе с Киммуриэлем, взял за руку, ведя в направлении фонтана, чьи воды текли от Башни Снов или как по-другому ей называют - Башни Мечтаний. Им оставалось совсем немного, ещё один поворот, и увидят мерцающие под солнечными лучами воды, что каскадом бьют по камням, разнося по округе приятный уху шелест.

    Ксан отметил, что на берегу озера у водопада, относительно мало эльфов. Обычно в светлое время суток желающих искупаться больше, хотя некоторые предпочитают озеру реку - ближе к городу, не так глубоко и течение не столь рьяно относит в сторону, как ближе к истоку. Присмотревшись, маг понял, что никого не знает из присутствующих или же не узнаёт — он не так часто находился в самом городе Эвереска, а когда и был вынужден, то шёл прямиком к холму Дуирсара или в академию Колокольного Гребня. Нет, он знал представителей высших Домов солнечных эльфов, глав организаций, капитанов Крыльев и стражи Долов, некоторых магов, с которыми некогда учился, но сегодня ему повезло не нарваться ни на кого из них. Особенно он бы не обрадовался бывшим однокурсникам.

    — Смотри, видишь строение, — он указал на выбивающийся из гор кристальный шпиль. — По местным верованиям это земной дом Кореллона, священное для эвересканцев место, ни один житель не рискнёт подойти к Башне Снов слишком близко, ведь присутствие смертных может осквернить шпиль или навлечь на королевство беду. Нам туда, - по-прежнему держа псионика за руку, Ксан повёл его прямиком к краю озера у самого водопада, где вода бурлила от ниспадающей воды, а шум заглушал прочие звуки.

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    21

    Киммуриэль слушал Ксана и удивлялся, как много всего, оказывается, ему неизвестно о жизни. И дар читать чужие мысли не всегда помогает. Он и не подозревал, как глубоки бурные воды переживаний в душе этого лунного эльфа. Что можно в принципе так беспокоиться о мнении совершенно, по сути, незнакомой персоны.

    - Знаешь, ведь сначала я просто осознал, что у меня есть нечто экзотическое. Наземный эльф, который привязан ко мне и при этом не является рабом. То, что ты находился рядом добровольно, без моего внушения, без каких-то сковывающих волю или тело заклинаний и артефактов, и было ценно само по себе. Твой неподдельный интерес и симпатия мне льстили, я не привык к такому отношению настолько, что поначалу попросту терялся, меня всё это обезоруживало. Вести себя так же, как со всеми остальными, не получалось, я пытался держать образ, но ты постоянно говорил или делал нечто, абсолютно выбивающее меня из колеи. Помнишь, как ты покупал для меня шоколад, а я даже не понимал толком, что это такое? Не то, чтобы в Мензоберранзане вовсе не было сладкого, мы же торгуем с поверхностью, но оно выглядит там иначе.

    Киммуриэль чуть сконфуженно улыбнулся, вспоминая своё недоумение и поведение, подобающее малолетнему эльфёнку, а не взрослой зрелой персоне, чего только не повидавшей.

    - Я пришёл к выводу, что мне не нужна та часть Брэган Д'Эрт, которая осудит тебя или нашу идею. Прежде мы принимали всех, чей уровень способностей подходил требованиям, но Синхен доказал, что такая политика привела ко множеству ублюдков в рядах клана. И мне не нужны все эти убийцы, готовые зарезать родную мать во сне, достаточно лишь хорошо заплатить, если они не намерены учиться ничему новому.

    И неважно, что матери дроу обычно такие, что лучшего отношения и не заслуживают. Эти женщины ведь по сути такие же продукты жестокого общества, как и все остальные. Любая жрица живёт одновременно в атмосфере разнузданной вседозволенности - и постоянного страха не угодить богине, оказаться менее расторопной в их фанатичном служении, чем её соперница из Дома напротив.

    - Я не собираюсь от них ничего скрывать, ни статус наших отношений, ни свои намерения, - твёрдо заявил псионик.

    До водопада они дойти не успели. Чей-то взгляд настолько пристально сверлил спину Киммуриэля, что не почувствовать было совершенно невозможно, даже не обладай он псионикой, и вместе с ней - способностью ощущать намерения окружающих и их непосредственные эмоции. Дроу обернулся, ещё не зная, будет ли отчитывать или спрашивать, что угодно любопытствующему индивиду настолько, чуть ли не гранича с неприличием, но осёкся, увидев сияющие глаза какого-то лесного собрата. Длинные зелёные волосы, заплетённые в косы, такого же цвета глаза, чуть смугловатая кожа. То ли наивный юноша никогда не слышал страшных историй о тёмных собратьях, живущих под землёй, то ли они, наоборот, разожгли в нём интерес и желание узнать больше, познакомиться поближе - некоторых ведь как раз к опасности и тянет.

    - Простите, извините, я не хотел мешать! - заторопился незнакомый эльф, взмахивая обеими руками и даже отходя назад на пару шагов. - Но вы, вы такой красивый, я никогда не видел этого сочетания цвета кожи и волос! Вы же ссри'тел'квессир?

    Эльф явно чувствовал себя в полной безопасности здесь, под защитой мифали и самого Кореллона. И, судя по всему, думал, что, если дроу спокойно гуляет по Эвереске, значит, ему разрешили, и вряд ли такой тёмный представляет опасность. По крайней мере, Киммуриэль распознал его полное доверие, живую заинтригованность, стремление узнать поближе - так же отчётливо, как если бы читал открытую книгу, где текст написан крупными прописными буквами.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    22

    Экзотическое... пожалуй, год-полтора назад Ксан воспринял бы эпитет за оскорбление, сегодня же спокойно слушал, довольный тем, как всё сложилось. Он не питал иллюзий, не верил особо в любовь с первого взгляда, считал, что отношения — любые — возникают со временем. Сначала вы знакомьтесь, узнаёте друг друга получше и лишь после решаете, стоит ли овчина выделки, готов ли вкладываться и получаешь ли что-то взамен. Да, отдача важна. Да, даже для Ксана.

    — Я это понял, — улыбнулся маг.

    Он не заметил, чтобы Киммуриэль прятал их отношения в тёмный бездонный подвал, играя на публике во всего лишь знакомых или всего лишь деловых партнёров. Неожиданное, но, признаться честно, приятное открытые.

    Когда к ним подошёл лесной эльф, нет, даже не так - когда Киммуриэль повернулся - Ксан сам не чувствовал, что за ними идут - маг поначалу нахмурился, но и минуты не прошло, как выдохнул, поняв, что в этот раз нет нужды вставать между и защищать.

    - Вы не мешаете, - только и проронил Ксан, отступая и давая Киммуриэлю самому вести разговор дальше - не к нему же обратились в конце-концов.

    - Я из поселения неподалёку, того - лесной эльф указал рукой на на юг, - у рощи. Часто бываю здесь. Но вас вижу впервые, - чем больше он говорил, тем, казалось, шире улыбался, по-прежнему не отрывая взгляда от дроу.

    - Льюил! - позвала эльфийка, стоявшая на берегу озера чуть дальше от троицы.

    - Сейчас! - небрежно, отмахиваясь, ответил лесной эльф. Что ж, теперь они знали его имя. Льюил вернулся к разговору, продолжая: - А вы надолго в Эвереске?

    Многие, очень многие, особенно, как начал понимать Ксан, калиеш'ерай считают, что изучать мимику окружающих - занятие пустое. И действительно, зачем, имей ты дар слышать внутренний голос собеседника. Но ничто так не говорит о существе, как его лицо и манера держаться. Будучи дипломатом и изучая окружение по мере возможностей, очарователь не раз задавался вопросом, а в силах ли он достоверно определить всё то многообразие мимики, что видит день ото дня. К примеру, складки на лбу Льюила означают удивление, а кривоватая, слегка перекошенная и нелепая улыбка? Что это за эмоция, что за порыв - изучать неизученное, жажда познать неизвестное в лице одного конкретного дроу, стремление во что бы то ни стало идти против явного неодобрения той, что его звала, или же потаённая мысль, до которой тот и сам до конца не дошёл? Ксан поймал себя на том, что последние несколько лет пренебрегал наблюдениями за жестами, мимикой, взглядами - неприятное осознание, словно он предал сам себя, забыл о немаловажном, отвлёкся на иные вопросы, что казались первостепенными.

    "Я бы предложил пригласить его в гости, но живущие под мифалью зачастую брезгуют Серым Домом, мы для них что-то вроде Клоаквуда для Врат Балдура", - мысленно обратился волшебник к Киммуриэлю, чтобы не лезть в разговор. - "Возможно, не стоит упоминать Серых Плащей".

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    23

    Юноша, похоже, любил поговорить, и делал это весьма непосредственно, как тот, кто никогда не оказывался не ко двору, и кому не говорили, чтобы он заткнулся и убирался подальше. Льюил совершенно не смущался новых знакомств, да и вообще выглядел так, будто его вообще никогда и ничем не пугали, и вырос он в теплице. Кого-то подобная вопиющая наивность могла бы раздражать, но Киммуриэль относился к ней с пониманием. У него не было никаких причин прогнать подростка или не отвечать на вопросы.

    - Я Киммуриэль, это - Ксан. Если всё получится так, как мне бы хотелось, я останусь жить здесь, с вами, - очень вежливо и вполне приветливо сказал псионик. - Надеюсь, что Эвереска однажды станет открытым для всех эльфов королевством. Не могу сказать точно, сколько времени это займёт, но такова моя конечная цель. Уверен, что среди моих сородичей найдётся немало таких, кто проникнется этой красотой и возвышенным творчеством. Настало время для них сойти с того пути, которым они шли столько веков, и очиститься.

    - Очиститься? Разве вы грязные? - неподдельно изумился Льюис, совершенно по-детски хлопая глазами, хотя совсем маленьким эльфёнком явно уже не был.

    - А что ты знаешь про тёмных эльфов, мальчик? - поинтересовался в ответ Киммуриэль.

    - Ну... Вы живёте под землёй, вас редко видят на поверхности, которой вы мало интересуетесь, и ваш народ считается очень таинственным и скрытным, - охотно затараторил Льюис, глядя всё таким же сияющим взором.

    - Только скрытным? Не пугающим? - уточнил Киммуриэль.

    - Да. По крайней мере, я так слышал. В моей семье никто никогда не видел живых тёмных эльфов, и мы не склонны легко доверять сплетням, которым у нас нет доказательства.

    Лесной эльф, кажется, очень гордился собой и своими родственниками, неприкрыто обожал их и в целом производил впечатление того, чьи родственные отношения и знакомство с миром до сих пор оставались безоблачными и приятными. Его никто ничем не стращал, не причинял физической боли, не ставил условий, лишь выполнив которые, можно было заслужить любовь и принятие.

    - Под землёй, конечно же, нет таких прекрасных озёр и водопадов, как в Эвереске, где можно совершить омовение в любое время суток, но я уверен - не так уж сильно вы там пачкаетесь, чтобы вам было нужно очищение, - продолжал непринуждённо болтать юный эльф.

    Псионик улыбнулся, не желая разуверять ребёнка и уточнять, что именно он имел в виду, когда сказал такое. Слишком уж трогательным и совершенно невероятным было его отрицание реалий внешнего мира, да и мнений, бытующих среди жителей этого королевства. Удивительно, как Льюису удалось остаться чистым от всего того, что наземным эльфам вливали в уши про дроу, правды или вымысла, рисующего их ещё ужаснее, чем они были на самом деле - неважно, но он представлял собой образец поговорки "неведение - счастье".

    - Твоя мама сейчас откусит нам всем головы, если ты не пойдёшь к ней.  Но мне очень хочется верить, что мы не в последний раз видимся, - Киммуриэль протянул ему ладонь, и Льюис горячо пожал узкую ладонь и тонкие пальцы псионика.

    В такие моменты Киммуриэль чувствовал, что его борьба не напрасна, и вовсе не обязательно стремление двух народов объединиться натолкнётся на непрошибаемую стену суеверий, кровной мести, смеси подлинных фактов и досужих россказней каждой из сторон про другую.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    24

    Разговор шёл сам по себе - Ксан слышал, но по-прежнему предпочитал не вмешиваться. А вместо того занялся крючками и завязками мантии, скинул верхнюю на камень рядом, подальше от брызг водопада. Через полминуты рядом встала обувь. Оставаясь в серой нательной мантии, не такой длиной, как первая, с узким горлом, он просто смотрел на воду, слегка подёргивая ухом, когда улавливал интонации.

    Никто никогда не видел живых тёмных эльфов... это потому что, мрачно подумал Ксан, в поселениях вокруг Эверески их обычно ожидает сильный отпор - поспособствовала близость двух или трёх городов дроу, жители которых нет-нет, а выползали на поверхность, чтобы схлестнуться со светлыми сородичами и расползтись зализывать раны. Около самой Эверески их не было, что не удивительно - мифаль, плюс круглосуточный дозор, плюс орлы, маги, псионики. Даже в Холмах Серого Плаща дроу не водилось. Попробуй-ка напади на них, как же. Сами для начала запутаются в густом тумане, заплутают, рассыпятся, а по одиночке любого врага не так сложно уничтожить.

    Мрачные мысли, неприятные, и всё-таки Ксан испытал что-то вроде... гордости? И по поводу защиты королевства, и потому что его дроу - совсем-совсем не страшный враг, о котором твердят эладринские семьи из поколения в поколение, он открытый и умеет поддержать диалог, и единственное, что по-настоящему отличало Киммуриэля от наземных собратьев - нет, не внешность - его предыстория.

    - Всего доброго, - с улыбкой ответил Ксан, когда лесной эльф попрощался и поскакал к ждущей его матери, а после обратился к Киммуриэлю: - Начинаешь собирать круг поклонников, - в его словах не было ревности или недовольства - пока что Льюил не сделал и не сказал ничего, что бы могло насторожить мага. - Спасибо, что не упомянул Серый Дом.

    Они сами для своих же были кем-то вроде вынужденной меры. Несмотря на количество лунных эльфов на высоких постах, Серые Плащи по-прежнему выглядели в глазах солнечных эльфов чересчур... не эльфными - жестокие временами, когда нужно защищать земли и тайны, живущие особняком. Да они ничем не лучше бронзовых или диких в глазах "настоящих" эладрин.

    Опустившись у воды и запустив руку в водоём, Ксан посмотрел на берег - тот стремительно пустел. Маг презрительно фыркнул: им же на руку, чем меньше глаз в округе, тем спокойнее, больше можно позволить. А, впрочем, даже сейчас ничто не мешает встать и подойти к псионику, обнимая прямо так, с мокрыми руками, за талию, заглянуть в светлые дневные глаза, довольно улыбаться.

    - Какая угодливость, какой сервис - весь пляж для нас двоих, - не унимался маг, выворачивая поведение эльфов наизнанку, будто это они с Киммуриэлем здесь хозяева, и вовсе дроу не находится в позиции нон грата - кому ещё только предстоит доказать обратное. - Все пейзажи самого популярного закутка королевства - с тенями синелистов и шумом водопадов, с тенями облаков на изумрудной траве. У нас - обоих - есть полное право находиться здесь, что бы не возомнили себе старые семьи, что бы они не внушили молодым поколениям. Мы это заслужили, ты это заслужил.

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    25

    Мирное и безопасное пространство для всех светлых эльфов - для дроу Эвереска была сном слишком прекрасным, чтобы сбыться. Со своего первого визита сюда Киммуриэль был глубоко очарован ею, но вместе с тем почувствовал себя ещё более чужим и неуместным, чем в первый раз на поверхности, или когда они только пришли в Калимпорт, или в первые месяцы в Лускане. Конечно, в немалой степени ободряло то, что в каждый из этих случаев он справился, освоился, нашёл своё место и занял весьма недурное положение, а, следовательно, нет никаких резонов ожидать, что не выйдет сейчас... но Киммуриэль не привык, что право где-то быть не нужно завоёвывать потом и кровью, как своей, так и чужой, вырезая всех конкурентов на пути, да ещё каким-нибудь особенно изуверским способом, чтобы ни у кого даже мысли не возникло повторить те же ошибки и встать на пути дроу, тряслись бы поджилки и дрожал голос при одном упоминании встречи с псиоником. Если, конечно, её пережили.

    - Для меня это внове. Мне кажется неправильным находиться здесь, будто я не сделал достаточно. Обычно, когда Брэган Д'Эрт куда-то приходил, мы доказывали, что с нами необходимо считаться, вырезая всех недовольных или ставя от нас в зависимость, психологическую или финансовую. Меня боялись даже союзники и подчинённые, потому что в клане, состоящем из тёмных эльфов, любое проявление даже не доброты, а чуть большей мягкости, чем обычно, является непростительной слабостью, которая обычно заканчивается смертью. Чтобы управлять ими, я должен был стать самым пугающим из всех. Ты видел Синхена, и, хотя его понятия о мире были извращены даже по меркам моего народа, многие из них отнюдь не редки и не удивительны. Я проявил то, чего они не ожидали, то, что расценили как мягкотелость и уязвимость, наверняка порадовались, что я наконец-то проявил какие-то качества простого смертного существа, а, значит, меня можно ранить или убить, как и любого. Для тебя эти события показались ужасными и отвратительными, но в моём мире, где выживает сильнейший, со мной не произошло ничего особенного.

    Половина дроу в клане сами прошли через унижения и истязания, были подняты с самого дна Джарлаксом или самим Киммуриэлем. Они все, травмированные и изувеченные, не раз отыгрывались на других за свои страдания.

    - У нас в клане есть девушка, которую попытались заживо скормить червям за то, что она работала на нас. Они вывели червей прямо на её теле из личинок мух и всё то время, пока те росли, пытали её. Мы едва успели вытащить её оттуда в последний момент. Это вполне естественные вещи, такое происходит там, внизу, в наших городах, каждый день. Возможно, даже сейчас, пока мы разговариваем. И я был таким же. Я придумывал сотни способов долго и болезненно умерщвлять тех, кто провинился в моих глазах. Почему ты так безоговорочно доверяешь мне? Почему думаешь, что я не вернусь в более комфортное и привычное для меня моральное состояние, что я действительно изменился?

    Киммуриэль всматривался в лицо Ксана беспокойно и с надеждой. Он бы сам не сказал точно, что именно хотел бы услышать, достаточно убедительного для него, но почему-то верил, что Ксан найдётся со словами. В голове псионика столько лет творился Ад, то и дело сменяющийся ледяным, вечная мерзлота Фрозенфарской равнины не сравнится, безразличием ко всему, что не входило в сферу его интересов. Светлый образ лунного эльфа затмил эти мрачные образы, но не прогнал их до конца.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    26

    Они для чего из дома вышли? Гулять, веселиться, забыть на день о треволнениях и заботах, о сложных вопросах, чтобы перестать оглядываться назад и не бояться того, что впереди. А заняты они по итогу тем, что выясняют, кому где место и кто куда должен или не должен идти. А Ксан-то уж понадеялся, что после деревни можно выдохнуть и вернуться к изначальной цели.

    Мысли отразились на лице лунного эльфа неодобрительной гримасой - с поджатыми у краешка губами, прищуром, наклоном головы набок. Он по-прежнему обнимал Киммуриэля, но смотрел чересчур прямо.

    - Ничего не будет легко и в этот раз, но вместо грызни, геноцида и шантажа придётся использовать другие методы - дипломатию. Запастись терпением. Те, кто были сильно против, настолько, что жить не могли при мысли о соседях-дроу - на Эвермите. Как минимум пять семей покинули Эвереску - оставили дома, друзей, кто-то даже родственников, отказавшихся начинать всё с чистого листа. Это их позиция, имеют право, но, поверь, они не единственные, кто захочет выставить и вас, и всех, кто поддерживает идею, дураками. Вас будут проверять, Киммуриэль. Именно поэтому так важно просто... жить? Если ты будешь им угрожать, они используют это против тебя. Если прикоснёшься - они используют это против тебя. Если позволишь утянуть себя в их интриги... понимаешь, к чему я веду.

    Он не хотел этого говорить, но... раз уж псионик решил привести в пример один из омерзительнейших на памяти мага способов пыток, то была у него равная монета, возможно, не столь изощрённая, но далёкая от идиллии королевства, под чьей мифалью они стояли. 

    - Законы Эверески - они ради выживаемости вида. Нельзя красть, убивать, наносить увечья, можно жить цивилизовано. Думаешь, это такая многотысячелетняя светлоэльфийская традиция? - голос стал твёрже, было слышно, что тема, поднятая им, одна из тех, о которых в обычное время Ксан предпочитает не задумываться. - Королевства - защищённые магией, баэльнорнами, армиями, падали - одно за другим, одно за другим. Мы рвали друг друга, как бешеные псы, выпущенные на арену изувера, не из-за ресурсов, не потому что одно государство не выжило бы без другого, а просто ради власти - хапали, хапали, гребли всё в свои лапы. Что там, ещё один город эладрин? Захватить. Маги недовольны? Уничтожить. Ты наверняка знаешь историю войны Пяти Корон, ведь она послужила толчком для разделения наших народов, а знаешь ли ты историю Шаррвена? Государства, куда более молодого, нежели Эвереска. Павшего государства. Уничтоженного по прихоти силуванеденнских солнечных эльфов. Мы - раса, создающая самые восхитительные, утончённые и практичные здания, вещи, талантливые, пишущие картины, мы поём, знаем множество преданий, разрисовываем фрески так, что какой-нибудь приключенец н'тел'квессир стоит с разинутым ртом, смотря на великолепие эльфийского искусства. И мы же, мы сами, уничтожаем - историю, друг друга, всё, до чего можем дотянуться. Высшая магия почти исчезла из мира - не по вине людей, дворфов, злых-злых дроу или неописуемого ужасного врага, а потому что клан Вишаан вырезал высших магов. В войнах мы потеряли столько заклинаний, текстов - целые пласты эпох под руинам некогда прекраснейших городов. Мы загнаны на клочок земли, на периферии плодородия и сухой смерти - мы были вынуждены спасаться, бежать от бесконечных войн, погребающих под жаром и сталью города один за другим. Киммуриэль, ты правда считаешь, что не достоин этого - дома изгнанников, тщащихся сохранить то немногое, что мы можем забрать у старого наследия? Здесь, в дальнем форпосте империи, некогда простирающейся до моря Упавших Звёзд, занимавшей все земли Берега Мечей, Тетира, Амна, Калимшана? Да Эвереска это позорное пятно на карте Фаэруна - доказательство, что если нас не держать, как животных, в клетках закона, то мы перегрызём друг другу глотки.

    Он фыркнул - пренебрежительно, громко. Они не за этим вышли из дома. Не для споров. Не для...

    - Есть поверье, что вода в озере священна и изобличит зло, - Ксан очень удобно стоял, лицом к водоёму, тогда как Киммуриэль находился ближе к кромке - одно движение, слитное, от размыкания объятий до упёршейся в грудь ладони, и дроу поднял кучу брызг, падая в прозрачную чистую, но в то же время холодную воду. - Ну как? Уже чувствуешь, как испаряешься, грозное-не-способное-измениться-злишко? Кару Селдарина? Мифаль над головой не разверзлась, не заискрила молниями? - как можно громче, чтобы его было слышно, вопрошал маг.

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    27

    Киммуриэль и возразить ничего не успел, равно как и согласиться с аргументами Ксана, потому что воды сомкнулись у него над головой. Барахтаясь и отфыркиваясь, он вытолкнул себя на поверхность, тут же ушёл обратно, поднялся снова, размахивая руками. Выглядело бы забавно, да только он в самом деле не доставал до дна и паниковал из-за этого. Иррациональный страх, когда ты прекрасно понимаешь, что не умрёшь, и ничего серьёзного тебе не грозит, но у тебя нет времени, чтобы подумать над ситуацией.

    - Ксан! Я не умею плавать! - успел выкрикнуть псионик, прежде чем снова скрыться из виду.

    Дар мог позволить ему дышать под водой или подняться обратно на берег с помощью левитации, но Киммуриэль впервые попал в такую ситуацию и настолько растерялся, что не смог ничего сделать. Он вёл себя так, словно не только не имел опыта, но и не имел ни малейшего представления, как себя вести. Не то, чтобы у него в жизни никогда не было возможностей узнать, как это делается, но он попросту не интересовался. Это было человеческим развлечением, и, может быть, кто-то из молодых тёмных эльфов в Лускане увлекался купанием, разделяя традиции исконно местных моряков, но, как полагал Киммуриэль, ему -то для чего.

    Когда у него перед глазами возникла протянутая рука мага, Киммуриэль вцепился в неё и дёрнул на себя, заставляя Ксана рухнуть в озеро рядом с ним.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    28

    Ксан хохотал, наблюдая за неловким падением, и после - протягивая руку, когда понял, что Киммуриэль не умеет плавать, - звонко, от души. Нет, он не напугался - рядом же, вытащит. А ещё хохотал, когда сам оказался в воде - после громкого писка.

    - Держу, держу, - всё так же смеясь, Ксан обхватил Киммуриэля за плечи, держа над водой, а второй взял его руку и положил на край берега, мол, ничего страшного, вот она, земля, держись. - Не паникуй, ты так сам себя топишь. Вода вытолкнет тело, нужно только расслабиться.

    Ткань неприятно липла к коже, холодила. Мантия неприлично задралась до пуза, и не поправить - да и зачем? Ксан указал по направлению от шумящего водопада, вдоль зелёного берега, предлагая отплыть туда, подальше, где вода из-за подземного источника теплее, но не настолько горячая, чтобы обжечь.

    - Спускаются обычно чу-у-уть подальше, где естественные каменные лесенки, я покажу это место, - он убрал с лица дроу мокрую прилипшую прядь волос и коротко поцеловал в губы, улыбаясь широко-широко. - А пока что сядь здесь, - он указал на выступ, а сам без видимых усилий держался на плаву напротив, не доставая при этом до дна. И умудрился стянуть мантию, отбросив её на берег, оставаясь в одном белье.

    По подбородок в воде, плавно загребая руками, он смотрел на Киммуриэля, мысленно сравнив того с мокрым котёнком. Он и не подумал, что, проведя большую часть жизни в Андердарке, эльф - да любой - может не уметь плавать. И Лускан не ассоциировался у мага с городом, где не пригодился бы столь банальный навык, и дело не экстраординарных ситуациях по типу "а вдруг корабль потопят, или за борт вылетишь", а просто в привычках.

    - Без одежды - теплее, - заметил Ксан. - А на берег не пущу. Прислушайся к ощущениям от воды, как тебе?

    Озеро и вытекающую из него реку ценили не за красоту пейзажей и чистоту, точнее не только за них - вода здесь целебная, как если бы сами боги благословили источник, даруя всякому, кто погрузится, исцеление. Порез затянулся бы за минуты, перелом зарос бы за полчаса, но чтобы снять последствия некромантического проклятья и последствия воскрешения, требовалось больше времени.

    - А лесенки вот, - он указал на выемку в пяти метрах от места, где они находились. Неспокойная от водопада и подземного источника вода искажала камень, придавая тому сходство с тонкими кривыми жабрами невиданной рыбы, но если присмотреться, можно понять, куда ставить ногу, начиная подъём.

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    29

    Киммуриэль действительно никогда не испытывал потребности научиться плавать - псионика надёжно защищала его от опасности утонуть, он мог на выбор либо изменить себе физиологию на время, чтобы дышать под водой, либо управлять водой, убирать её со своего пути и заставлять расступаться, либо попросту левитировать над поверхностью. Кроме того, рядом всегда находились те, кому можно было делегировать опасную или просто нежелательную работу. Всё же он довольно быстро занял место лейтенанта в клане - довольно высокий статус, позволяющий отдавать приказы другим и даже не ходить на задания лично. В статусе заместителя Джарлакса Киммуриэль и вовсе стал высшим чином, появляющимся на передовой лишь в крайних ситуациях. Иначе говоря, если он не хотел что-то видеть, будь то море или, например, горы - он и не видел, распоряжаясь отрядами, численность которых порой равнялась маленькой армии. Тот случай, когда Киммуриэлю буквально пришлось отправиться в путешествие с Вульфгаром в качестве напарника, был вынужденной мерой, но, даже когда всё пошло не по плану - он даже не окунулся в воду.

    Он благодарно улыбнулся за помощь, а в ответ на поцелуй и взгляд его потеплел. Киммуриэль разделся, забрасывая мокрые вещи на берег телекинезом, и сел куда ему указал Ксан - послушно, будто самый примерный мальчик в мире. Вода очень комфортной прохладой баловала обнажённую кожу. Да, он понимал, почему это место пользуется популярностью. Живописная местность, безопасный уголок природы, и ещё целебная магия, ради которой даже молиться и приносить жертвы не надо. Киммуриэль к такому не привык. Жрицы Ллос могли воскрешать павших хоть десятками, если имели в запасе достаточно заклинаний, но ради такого могущественного вмешательства в законы жизни и смерти они были обязаны заливать алтари кровью - обычно кровью иблис и дартиир. Иногда требовалось несколько десятков сердец, торжественно возложенных на чаши для подношений, чтобы получить возможность воскресить хотя бы одного дроу.

    - Ты уверен, что мне можно здесь находиться, Ксан? - осторожно спросил псионик. - Я бы не хотел провоцировать ещё больше раздоров... - очень серьёзно добавил он. - Меня наверняка не сочтут достойным благословенных вод этого места. Да ещё и пользоваться ими перестанут, пока не сочтут, что озеро полностью очистилось после меня.

    Обычно подобные дешёвые манипуляции не имели на него никакого воздействия, но ссориться ни с кем Киммуриэль всё ещё не хотел. Ему часто казалось, что Ксан чересчур торопит события, проводя тёмного эльфа в Эвереске всюду, словно он давний житель королевства. По меркам Киммуриэля действовать так прямо и вызывающе было ещё рано, опора под ними не настолько прочна, любой промах - и о дальнейшем пребывании в Эвереске придётся забыть. Дроу будут судить не по его персональным качествам, достоинствам и недостаткам, а потому что он дроу. То, что представителю иной расы списали бы на то, что данный конкретный индивид такой - в его случае скажут, что он такой же как все "черноухие".

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    30

    На некоторое время Ксан отодвинулся, держась на плаву и любуясь - отсветами солнца на воде, которые ловили белоснежные волосы и тёмная кожа дроу, контрастно голубыми глазами, чертами лица и абрисом тела, наполовину скрытого под водой - как полупрозрачными, раззадоривающими воображение одеждами. Химерическое видение настоящего с флёром влюблённости глазами смотрящего вызывало задумчиво-мечтательную улыбку на тонких губах, мысленным шлейфом обдавало шёлковой лаской - отношением к сидящему напротив. Ксан угукнул на вопрос Киммуриэля, не считая за необходимость что-либо пояснять. Единственное, чем они рисковали - их собственное время, но столь малая цена ничто в сравнении с возможностью находиться рядом.

    Подплыв, маг упёрся ладонями по обе стороны от бёдер Киммуриэля, прильнул щекой к его щеке, на мгновение закрыв глаза - довольный, счастливый.

    - Я готов выступать перед каждым, парировать и защищать, мои слова - острее меча, и всё их опасное изящество я с радостью направлю на убеждение всех и каждого, кто скажет, что тебе не место в королевстве светлых эльфов. Не беспокойся, thiraminus, я привёл тебя к водопадам не с целью позлить остальных, тебе пойдут на пользу целебные свойства воды, и это единственная причина, - говоря это, он прижался к псионику, закончив речь поцелуем в плечо и под ухо, горячо выдыхая.

    Ему хотелось совсем не говорить - близость и нагота тел будили желания куда более приземлённые, а заботы и треволнения оставались за ширмой взволнованности, и она бередила неясным привкусом стыдливости с нотками вины, что наступала всякий раз, стоило магу решить, словно он навязывается и ведёт себя эгоистично. Ему одновременно хотелось, чтобы Киммуриэль не заметил его желание и прочитал без вербальных намёков, отозвался.

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1


    Вы здесь » Sword Coast Legends » Где рождаются рассветы » Ярко горят огни » Сердце ведёт себя необъяснимо


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно