Номер Название Просторечное название По григорианскому календарю
    1 Хаммер (Hammer) Разгар зимы (Deepwinter) 1 – 30 января
    Макушка зимы (Midwinter) 31 января
    2 Альтуриак (Alturiak) Коготь зимы (The Claw of Winter) 1 февраля – 2 марта
    3 Чес (Ches) Месяц закатов (of the Sunsets) 3 марта – 1 апреля
    4 Тарсах (Tarsakh) Месяц гроз (of the Storms) 2 апреля – 1 мая
    День Зеленой травы (Greengrass) 2 мая
    5 Миртул (Mirtul) Месяц таяния снегов (The Melting) 3 мая – 1 июня
    6 Киторн (Kythorn) Время цветов (The Time of Flowers) 2 июня – 1 июля
    7 Флеймрул (Flamerule) Разгар лета (Summertide) 2 июля – 31 июля
    Солнцеворот (Midsummer) 1 августа
    День Щитового схода (Shieldmeet) 2 августа *
    8 Элесиас (Elesias) Солнце в зените (Highsun) 2 – 31 августа
    9 Элейнт (Eleint) Угасание (The Fading) 1 – 30 сентября
    Праздник урожая (Highharvestide) 1 октября
    10 Марпенот (Marpenoth) Листопад (Leaffall) 2 – 31 октября
    11 Уктар (Uktar) Умирание (The Rotting) 1 – 30 ноября
    Пир Луны (The Feast of the Moon) 1 декабря
    12 Найтол (Nightal) Завершение года (The Drawing Down)2 – 31 декабря

    Sword Coast Legends

    Объявление

    Sword Coast Legends Dungeons and Dragons / 18+ / фэнтези, приключения

    Администрация

    Киммуриэль Облодра Ксан Лунафрейя Милосердная

    Новости

    https://talesfrom.rusff.me/ - теперь игра идёт здесь.
    Викония! Нам нужны твои молитвы и крепкое словцо! Все ищут Громфа Бэнра - спасите, архимаг, мы продраконили Лускан! Мир ищет Дзирта До'Урдена - ну и что ты помер, кто спасать всех будет? Киммуриэль ищет Вейласа Хьюна, лучшего разведчика Брэган Д'Эрт Где ты, Кэтти-бри, вернись, мы всё простим!

    Активисты

    ... ... ... ... ...

    Лучший пост

    «Тшшш», — тихо, с улыбкой, глаза в глаза одному из колдунов Джаэзред Чолссин, приказал бывший ортаэ'вельве — ух, как его бесило это вот «бывший», и положил руку на плечо. Веселье впереди. Иногда он и сам не понимал, что вёл себя ровно так же, как его приёмный отец с сыновьями и реже — дочерьми, а позднее — наставники академии Чолссина. Сохранить как можно больше зекилин, использовать при необходимости дроу — их много, они пачками друг друга режут и каким-то чудом не вымерли — но держаться поведения, когда практически невозможно предсказать, рука на плече — поддержка или предупреждение. О нет, он не вёл себя как типичный психопат, однако пропитывающее всех их напряжение — залог выживания среди илитиири, и плох тот протектор, что расхолаживает и нянчит бойцов. < читать далее >

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Sword Coast Legends » Где рождаются рассветы » Когда встречаются трое крылатых созданий


    Когда встречаются трое крылатых созданий

    Сообщений 1 страница 10 из 10

    1

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/30/365019.jpg

    Есть только небо, вечное небо

    участники
    Kaelyn the Dove, Newbryun Swiftwing

    дата и место
    Конец 1495 года, Уотердип

    статус эпизода
    личный

    Гуляя по улицам Уотердипа, один очень любознательный ртутный дракон приметил в толпе дракона зелёного, да ещё и в компании полунебожительницы. Как не попытаться завязать знакомство с такой странной парой?

    Отредактировано Kaelyn the Dove (2021-11-17 19:18:52)

    +1

    2

    У Астаразура, подопечного Каэлин Голубки, появилось новое увлечение: книги. Как оказалось, за все прошедшие столетия драколич так и не выучился читать, и когда Каэлин попыталась научить его грамоте, перед ним открылся целый новый мир - ведь из книг можно узнать столько всего интересного, как о дальних странах, где, возможно, ещё не скоро придётся побывать, так и о гуманоидных созданиях, которые во многом до сих пор оставались для дракона загадкой.
    В отведённой Астаразуру комнате появилась книжная полка, заполненная познавательными книгами для детей - взрослое чтение ему пока не давалось. А поскольку цветные драконы по природе своей склонны к накоплению богатств, то и Астаразур просил всё новых и новых книжек.
    Желая сделать своему подопечному приятное, Каэлин отправилась с ним в книжную лавку, где они приобрели целую гору напечатанных на хорошей бумаге и аккуратно переплетённых сокровищ. К чести Астаразура надо сказать, что нагруженную книгами сумку он гордо нёс сам, не желая утруждать даму.
    Пройдя всего лишь несколько шагов от лавки, Каэлин заприметила в толпе эльфа - стройного, со светлыми волосами и глазами, которые словно отражали попадающий в них свет. Именно это и привлекло внимание полунебожительницы, поскольку, обладая чёрно-белым зрением, цвета глаз незнакомца она всё равно никак не смогла бы увидеть. Но вот глаза с зеркальным эффектом встречаются далеко не у каждого!
    Не укрылась эта странность незнакомца и от глаз Астаразура, который, в отличие от Каэлин, цвета различал прекрасно.

    +1

    3

    Ньюбриун Быстрое Крыло преодолел сегодня приличное расстояние, как на крыльях,  так и ногами в обличии среброволосого эльфа Брина. Не то что бы он не мог подлететь к городу вплотную и уже неподалёку от города принять гуманоидный вид. Всё-таки, так как он металлический дракон, в него не станут сначала стрелять, а уже потом задавать вопросы. Но всё равно лишний раз нервировать  наездников на грифонах не стоило. И у них сон спокойнее, и самому дракону живется проще. Так что он потратил добрых 3 часа, добираясь до города ногами. И теперь, как и любой честный путешественник в конце длинного пути он жаждал как можно быстрее добраться до  трактира, усесться за столик и вкусить горячего вина и горячей пищи. Но вопрос – куда? Не зря же город известен как Город Роскоши. В таком месте полно замечательных мест, которые стоило посетить. А пока он мучился в сомнениях, какую же из забегаловок посетить в этот раз, он бродил по городу  без особой цели, лениво разглядывая витрины, не особо разбирая дороги. И вот,  когда его выбор был уже почти что сделан, и лишь колебался между "Ползущим Пауком", с его замечательными служительницами в одеждах жриц дроу и кухней Андердарка, и "Капающим Кинжалом", где всегда много важных новостей и полевых баек, до которых ртутный дракон всегда был охоч…  Он заметил в толпе просто таки до ужаса интересную парочку.  Рядом с гордо несущим большую на вид сумку эльфом, с самыми зелёными волосами, которых Ньюбриуну доводилось встречать в своей жизни, шла самая удивительная девушка, которых он только видел. Сероватая кожа, серые с серебряным отливом волосы, Да еще и два снежно белых крыла за спиною. Эта парочка как раз выходила из книжного магазина. И девушка, по всей видимости, тоже его заметила. Как и её спутник. Решив,  что «а почему бы и нет», он подмигнул им и направился к ним через толпу народу прямо к ним. Таверна никуда не убежит, а парочка выглядит забавно. Добравшись до них, он слегка театрально поклонился девушке и заговорил с ней.
    - Добрый день, небесная госпожа. Не мог не заметить вашей сияющей красоты, скрашивающей этот и без того светлый день. Меня зовут Брин, Брин Серебрянный Голос. Скромный певец и сказатель. К вашим услугам. – Решил начать с лести дракон. Девушки, как и драконы, любят когда кто-то щекочет из самолюбие. А затем повернулся к зеленоволосому эльфу и без запинки перешел на эльфийский. – И тебе доброго дня, друг мой. Надеюсь, ты не воспримешь мой визит как наглость. Просто не мог удержаться, от того, что бы засвидетельствовать моё почтение.

    Отредактировано Newbryun Swiftwing (2021-11-29 17:25:40)

    0

    4

    Юноша явно получил хорошее воспитание и образование - иначе не смог бы поприветствовать её целой речью. Каэлин собиралась было ответить ему столь же почтительно, но не успела, потому что незнакомец тут же заговорил с Астаразуром - да ещё и на эльфийском. А знает ли Астаразур эльфийский? Это было Каэлин неизвестно, а значит, маскировка могла рухнуть в один миг.
    - Доброго дня вам, - как ни в чём не бывало ответил Астаразур на всеобщем. - Надеюсь, вы простите меня за то, что не обращаюсь к вам на языке эльфов - я осиротел в младенчестве, вырос в детском приюте Уотердипа, и языку моих предков меня никто не учил. Однако как приятно встретить соплеменника! Быть может, вы поделитесь новостями о том, как обстоят дела на исконных землях эльфов?
    Каэлин едва удержалась от улыбки. Молодец Астаразур, не растерялся!
    - Рада познакомиться, Брин Серебряный Голос, - отвечала она на приветствие незнакомца. - Я Каэлин Голубка, уроженка Горы Целестия и жрица Ильматера, ныне целитель в местной больнице. В свою очередь готова оказать вам услугу, если потребуется.
    Быть может, при других обстоятельствах она не стала бы так подробно рассказывать о своём происхождении - на небожителей, даже на небожителей наполовину, здесь обычно смотрели снизу вверх, а Каэлин обыкновенно старалась держаться скромнее. Однако сейчас нужно было отвлечь внимание этого незнакомца на себя, чтобы он не слишком старался втянуть в беседу Астаразура.

    +1

    5

    -Ого! До ужаса печально видеть эльфа, который столь мало знает о своём народе, что даже не знает его языка…- Сокрушаясь, покачал головой эльф. А затем вздохнул. – Но с этим ничего не поделаешь. А дела у нас как обычно, то есть попеременно. Мы, лунные эльфы, всегда были как перелётные птицы. Так что и дела у нас всегда по-разному. Правда, я в своих странствиях давно не пересекался со своими родичами …
    Он отвечал уклончиво, так не сильно помнил что-то об происходящим в эльфийских королевствах. А так как он и видом и поведением смахивал именно на лунного эльфа , многие из которых вели кочевой образ жизни, то грех было бы не воспользоваться такой отмазкой. Тем более, что это было почти что правдой. Он правда давно не виделся  со своими родственниками…. А вот собеседник был немного странный. Умудриться вырасти в городе, где почти каждый десятый житель эльф , и не узнать ни слова по эльфийски? Это наверное надо уметь…
    Между тем девушка тоже заговорила. И она и правда оказалась небожительницей. Хоть и, наверное, всего наполовину. Иначе чего бы всамдешнему архону делать тут, да ещё и в компании зелёного эльфа. Но всё равно это было интересно. Интересно было бы послушать о том что у них там такое…. Особенно о Золотом Небе… Было у него такое подозрение, что это место битком было набито занудными серебряными да золотыми. Так что не мешало бы выяснить это, перед тем как он туда загремит.
    - О, прекрасная леди Каэлин, я очень надеюсь, что мне ваши услуги как целителя не потребуются никогда… - Улыбаясь, ответил он и подмигнул. – Но вот от более повседневной помощи я бы не отказался. Я странник, и в городе этом совсем недавно. Я вы тут местные и можете направить меня в сторону приличного ночлега и хорошей кухни. А также указать на места, которые стоило бы посетить.  Не затруднит ли вас оказать мне такую помощь, госпожа Голубка и Господин… эммм…. – Он улыбнулся и хитро посмотрел на зелёного эльфа, который не назвал своего имени.

    +1

    6

    - Астар, - представила Каэлин своего спутника, так как "Астаразур" звучало слишком уж по-драконьи. - А что касается мест, которые стоит посетить - это зависит от того, что именно вы предпочитаете. Лавку, где можно приобрести волшебные принадлежности? Или театр, где можно насладиться прекрасной игрой актёров? А может быть, храм, где можно почтить молитвой своего бога? Кстати, вы верно заметили, что не знать своего родного языка - это очень печально. Астар, как полагаешь, может, следует подумать о том, чтобы найти тебе преподавателя эльфийского?
    Астаразур не возражал: он наверняка и сам понимал, что на этот раз от разоблачения его спасла лишь невероятная удача.
    - Скажите, вы надолго в Уотердипе? - обратилась Каэлин к Брину. - Если да, то наверняка вам не помешает источник дохода. Как насчёт того, чтобы преподать Астару несколько уроков эльфийского? И вам польза будет, и ему.
    - Великолепная идея! - Астаразур едва не подпрыгнул на месте. - Выучив эльфийский, я смогу читать книги эльфийских авторов! А у них наверняка найдётся много такого, чего не напишет ни один человек, как бы мудр он ни был. Ему просто жизни не хватит, чтобы достигнуть того мастерства, каким обладают эльфы.
    - Так как? - спросила Каэлин. - Если вы и в самом деле поможете Астару с эльфийским, мы оба будем вам очень благодарны. А я буду каждый раз во время молитвы в храме поминать ваше имя.

    +1

    7

    От внимания ртутного дракона не мог не ускользнуть тот факт, что из этих двоих говорить предпочитала именно  беловолосая небожительница. Само по себе это было не особенно странно. Ну, подумаешь, просто бойкая барышня при тихом, скромном попутчике. Не более чем просто праздное замечание. Так что он усмехнулся и пожал плечами.
    - От лавок с магическими предметами я бы не отказался. Для того, в каком-то смысле, я и прибыл в город. Да и от посещения театра я бы тоже не отказался. Хотя для меня, как для барда, театр не держит столько магии, как для простого зрителя. Я смотрю театральную постановку такими же глазами, какими художник оценивает картину. Но, всегда приятно наблюдать за работой профессионалов тем не менее. А я уверен, что в таком чудесном городе, трупа должна быть выше всяческих похвал. А вот с храмом, увы, не выйдет. Не то, что я не желаю, я не безбожник. Но я доподлинно знаю, что такого храма тут просто нет.
    По большому счёту, таких храмов вообще практически нигде не было. Дракон Паладин, он же  Бахамут, был не большой любитель этого дела. А посему количество настоящих храмов у него можно было пересчитать на пальцах. У самого Ньюта дома, конечно, был небольшой алтарь, как и у большинства металлических драконов. Просто святой символ в виде головы дракона, который он выцарапал на стене когтями. Потратил месяц. Зато вышло красиво, особенно из-за кристаллов соли на стене. Но это, пожалуй, и всё. Он не особо заморачивался по этому поводу. Он был хорошим драконом, и вел приличную жизнь. И если что, сам ответит перед своим богом, когда придет время.
    - Что же до того сколько я собираюсь прожить в городе – это вопрос сложный. Так как я сам не знаю этого. Так уж вышло, что я перелётная птица, и иду туда, куда меня гонит ветер. Так что я сам даже не знаю, на сколько я задержусь в городе. – Вздохнув, ответил Голубке Брин. А затем лучезарно улыбнулся. –Но, на сколько это будет возможно – я в вашем распоряжении и рад помочь.
    А затем он повернулся к радостному  Астару и сказал.
    - Это ты так говоришь, друг мой, от того что не читал их. В одном ты прав – им, эльфийским стало быть авторам, действительно есть что сказать… Там где можно передать идею одним словом – эльфийский ученый муж напишет пять и попытается впихнуть ещё и шестое. – Весело, но с поучительным тоном ответил тому Брин.- Замечательно для поэзии или художественного слова. Ужасно, если ты пытаешься понять по сути дела. Так что тут не вопрос мудрости, а скорее… Детальности, что ли. Книга, написанная человеком, как правило, будет проста и лаконична в изложении информации. Эльфийская же, в свою очередь, будет более подробна в своём изложении, но из-за этого сложнее уловить общую картину за обилием деталей. Но вот поэзия у эльфов и правда на высоте…

    +1

    8

    Уверенность Брина в том, что в Уотердипе нет храма его божества, не удивила Каэлин. В конце концов, перед прибытием в город Брин мог навести об этом справки, а в мире, как известно, немало божеств, которым поклоняются в основном эльфы, поэтому искать их храмы в человеческом поселении - пустая трата времени.
    - Что же, у эльфов действительно свой пантеон, - согласилась Каэлин. - Но, как известно, молиться при желании можно где угодно, не обязательно в храме. Очень многие приходят в храм в основном потому, что им требуются какие-то услуги от жрецов... Но вы, как я вижу, полны здоровья и сил, а значит, жрецы вам в ближайшее время вряд ли понадобятся.
    Однако Брина сейчас явно больше интересовал Астаразур, чем она сама.

    И Астаразур, видимо, тоже это понял. Потому что, не выразив ни капли смущения, ответил:
    - Пять слов вместо одного... Мне кажется, я понимаю, что вы имеете в виду, но хотелось бы убедиться. Не могли бы вы произнести какую-нибудь фразу на эльфийском, где вместо одного слова было бы пять, а затем дословно перевести её на всеобщий?
    Детальность, о которой говорил Брин, нисколько его не испугала: в конце концов, он был драконом, а драконы живут гораздо дольше эльфов - потому и речь у них не менее напыщенна. Устная речь, во всяком случае.
    Хорошо бы, подумалось Астаразуру, если бы кто-нибудь прочёл ему вслух сочинения эльфийских авторов. А то странно получается: говорить ты умеешь не хуже какого-нибудь эльфийского принца, можешь кого угодно ввести в заблуждение относительно твоей истинной сущности и намерений - но книги при этом читаешь детские, потому что до недавнего времени совершенно не был знаком с буквами.

    +1

    9

    Зеленый эльф возжелал услышать пример высокого слога эльфов. И Ньют был рад помочь. Так что он кивнул, пробежался взглядом по стоящей рядом небожительнице и выдал на эльфийском.
    - Стоит она, дева высшей небесной крови, с волосами подобными первому снегу на ветвях березы, и с кожей подобной небу в предрассветный миг, посреди улицы в городе сияющего богатства Уотердипе. – Он усмехнулся и затем повторил тоже самое, дословно, на всеобщем. – Не правда ли несколько излишне громоздко для того что бы сказать «На улице в Уотердипе стоит небожительница с серой кожей и белыми волосами. И так всегда и везде, для любого рукописного текса. Вот, например небольшой отрывок из детской сказки, призванной научить детей считать. – И он снова перешел на эльфийский, переводя каждое предложение в отдельности.- Эти трое отцов эльфов зовутся в преданиях Имин, Тата и Энель. Они пробудились по очереди, один за другим; и от их-то имен, как говорят предания, пошли названия чисел «один», «два», «три», и были то древнейшие из чисел. Имин, Тата и Энель пробудились прежде своих супруг, и первым, что узрели они, были звезды, ибо пробудились они в предрассветных сумерках. А потом увидели они своих суженых, что покоились на траве рядом с ними. И так восхитились они красотою супруг своих, что тотчас пробудилось в них желание говорить, и принялись они «придумывать слова», чтобы говорить и петь. И в нетерпении своем не стали они ждать, но тотчас разбудили супруг своих. Так и вышло, говорят предания, что первым, что увидели эльфийские женщины, были их супруги, и любовь к мужу была первой их любовью, и лишь потом познали они любовь к чудесам мира и благоговение пред ними.
    А затем повернулся снова к Голубке, которую он слегка обделил вниманием, пока давал наставления своему новоиспеченному ученику.
    - Тут вопрос даже не в том что для того чтобы мне понадобились услуги жреца у меня должно быть не в порядке со здоровьем. – Пожав плечами, ответил ей бард.- А в том, что я, будучи бардом, сам способен на целебную магию. Так что для того что бы мне потребовалась помощь жреца – у меня должно быть очень сильно не в порядке со здоровьем.
    Само собой он немного кривил душой. Он был ещё и драконом. Да ещё и очень ядовитым. Так что если кто-то или что-то и могло навредить ему – этому самому кому-то или чему-то чащё всего требовалась помощь не меньше, а то и больше. Если там вообще можно было помочь. Но этого собеседникам знать было совсем не обязательно.

    +1

    10

    Без сомнений, эльфийский слог отличался витиеватостью, но и небожители, будучи бессмертными, а значит, избавленными от необходимости спешить, отнюдь не возражали против того, чтобы украсить свою речь метафорами, эпитетами и прочими стилистическими приёмами, призванными передать тончайшие оттенки чувств. И язык эльфов они прекрасно понимали. Собственно, Каэлин и сама могла бы научить Астаразура основам эльфийского - но никто не может знать язык в таком совершенстве, как тот, кто говорит на нём с детства. Поэтому видеть учителем Астаразура она, конечно, предпочла бы Брина.
    Теперь же она заслушалась рассказом Брина.

    - Какое чудесное предание, - произнесла она наконец. - Проснуться впервые в своей жизни и восхититься красотой окружающего мира - это прекрасно, но ещё прекраснее при первом своём пробуждении увидеть лицо того, с кем предстоит по этой жизни идти, взявшись за руки. К сожалению, никто из нас не помнит своего первого пробуждения. А если бы удалось вспомнить - интересно, что мы смогли бы о нём рассказать?

    Астаразура же больше интересовал другой вопрос.

    - Неужели это предание помогает детям учиться считать? Да, наверняка любому эльфийскому ребёнку интересно, откуда взялись на свете эльфы, и наверняка любой запомнит имена прародителей. Но каждый ли выучит порядок, в котором эти имена надлежит произносить? Не случится ли такого, что какое-нибудь юное дитя эльфов перепутает порядок имён и произнесёт "Энель, Тата, Имин", то есть "три, два, один"?

    0


    Вы здесь » Sword Coast Legends » Где рождаются рассветы » Когда встречаются трое крылатых созданий


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно