Номер Название Просторечное название По григорианскому календарю
    1 Хаммер (Hammer) Разгар зимы (Deepwinter) 1 – 30 января
    Макушка зимы (Midwinter) 31 января
    2 Альтуриак (Alturiak) Коготь зимы (The Claw of Winter) 1 февраля – 2 марта
    3 Чес (Ches) Месяц закатов (of the Sunsets) 3 марта – 1 апреля
    4 Тарсах (Tarsakh) Месяц гроз (of the Storms) 2 апреля – 1 мая
    День Зеленой травы (Greengrass) 2 мая
    5 Миртул (Mirtul) Месяц таяния снегов (The Melting) 3 мая – 1 июня
    6 Киторн (Kythorn) Время цветов (The Time of Flowers) 2 июня – 1 июля
    7 Флеймрул (Flamerule) Разгар лета (Summertide) 2 июля – 31 июля
    Солнцеворот (Midsummer) 1 августа
    День Щитового схода (Shieldmeet) 2 августа *
    8 Элесиас (Elesias) Солнце в зените (Highsun) 2 – 31 августа
    9 Элейнт (Eleint) Угасание (The Fading) 1 – 30 сентября
    Праздник урожая (Highharvestide) 1 октября
    10 Марпенот (Marpenoth) Листопад (Leaffall) 2 – 31 октября
    11 Уктар (Uktar) Умирание (The Rotting) 1 – 30 ноября
    Пир Луны (The Feast of the Moon) 1 декабря
    12 Найтол (Nightal) Завершение года (The Drawing Down)2 – 31 декабря

    Sword Coast Legends

    Объявление

    Sword Coast Legends Dungeons and Dragons / 18+ / фэнтези, приключения

    Администрация

    Киммуриэль Облодра Ксан Лунафрейя Милосердная

    Новости

    https://talesfrom.rusff.me/ - теперь игра идёт здесь.
    Викония! Нам нужны твои молитвы и крепкое словцо! Все ищут Громфа Бэнра - спасите, архимаг, мы продраконили Лускан! Мир ищет Дзирта До'Урдена - ну и что ты помер, кто спасать всех будет? Киммуриэль ищет Вейласа Хьюна, лучшего разведчика Брэган Д'Эрт Где ты, Кэтти-бри, вернись, мы всё простим!

    Активисты

    ... ... ... ... ...

    Лучший пост

    «Тшшш», — тихо, с улыбкой, глаза в глаза одному из колдунов Джаэзред Чолссин, приказал бывший ортаэ'вельве — ух, как его бесило это вот «бывший», и положил руку на плечо. Веселье впереди. Иногда он и сам не понимал, что вёл себя ровно так же, как его приёмный отец с сыновьями и реже — дочерьми, а позднее — наставники академии Чолссина. Сохранить как можно больше зекилин, использовать при необходимости дроу — их много, они пачками друг друга режут и каким-то чудом не вымерли — но держаться поведения, когда практически невозможно предсказать, рука на плече — поддержка или предупреждение. О нет, он не вёл себя как типичный психопат, однако пропитывающее всех их напряжение — залог выживания среди илитиири, и плох тот протектор, что расхолаживает и нянчит бойцов. < читать далее >

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Sword Coast Legends » Где рождаются рассветы » In the pines, where the sun don't ever shine


    In the pines, where the sun don't ever shine

    Сообщений 1 страница 18 из 18

    1

    https://cdn.discordapp.com/attachments/609468936358199317/905911824904495124/inktober-inktober2021-----6961.jpeg.jpg

    In the dark of the night I was tossing and turning
    And the nightmare I had was as bad as can be -
    It scared me out of my wits -
    A corpuse falling to bits!
    Then I opened my eyes
    And the nightmare was...me!!

    участники
    Ярисса Ркшика, Бивил Старлинг

    дата и место
    Конец Тарсака. Лес возле Невервинтера

    статус эпизода
    личный

    Встреча молодой девушки и вурдалака посреди ночного леса. Вот только вурдалак оказался добрый. А девушка - злая культистка и убийца. Так что это еще большой вопрос кого тут нужно спасать...

    Подпись автора


    I'm the fear that keeps you awake         I'm a dagger in your back
    I'm the shadows on the wall                  An extra turn upon the rack
    I'm the monsters they become              I'm the quivering of your heart
    I'm the nightmare in your skull             A stabbing pain, a sudden start

    +1

    2

    Весна активно и нагло решила напоследок покрасоваться перед всеми тем чем она умела. Всё буяло и цвело на радость народу в целом, и многочисленным друидам в частности. Птицы щебетали, цветы распускались и пахли. И погода стояла просто таки замечательная. Лёгкий теплый ветерок лениво гнал небольшие тучи. Сверху мир освещала полная луна, пробиваясь серебряными лучами сквозь молодую листву. Посреди всей этой пасторальной идиллии по лесу медленно шла одинокая фигура. Синекожий тифлинг неспешно прогуливалась по лесу по лесу, особенно никуда не торопясь. Не многие из людей отваживались ходить в одиночку по лесу ночью. Дикие звери – это только наименьшее из всех возможных неприятностей, которые можно найти на свою голову во время таких вот прогулок. Вероломные бандиты. Кровожадные чудища. Озлобленная нежить. И ещё огромное количество опасностей потенциально поджидало путника в темном лесу. Но саму Яриссу это не страшило. Она была вполне уверенна, что с её навыками она сможет избежать нежелательных опасностей. Ведь в темноте она, пожалуй, даже больше дома, чем при свете дня. Она медленно шла по небольшой дороге вдоль ручья. «На удивление хорошая этой ночью погода выдалась. Жалко что я всё-таки не села медитировать возле того озера… В Невервинтер я всегда успею. Ну ладно. Хоть цветы добыла, и то хорошо.» - думала про себя монах, попутно трогая руками вплетенные в основания обеих кос цветы, белые с желтой серединкой кувшинки. Первые из тех, которые она видела в этом году. Так что она их срезала и вплела в волосы, без особого сожаления.
    Между тем, что-то в звуках ночного леса насторожило её. Не то что бы ночной лес был тихим местом. Воздух вокруг был полон звуков ночной жизни обитателей леса. Кроме криков совы, в нем слышалось мелодичное жужжание насекомых, тихий шорох травы, в которой копошатся грызуны, и легкий шелест деревьев, покачивающих своей листвой на ветру. Но звуки изменились. Одни затихли, другие наоборот встрепенулись. Будто бы где-то было что-то очень нехорошее, и звери решили либо спрятаться, либо бежать. Недолго думая, Ярисса немедленно растворилась в тенях и перенеслась на макушку ближайшего дерева и притаилась там невидимая. Окинув взглядом лес, она заметила стайку птиц, взмывших в небо и указавшее ей примерное местонахождение аномалии. «Это надо проверить. Это может быть важно.» - отметила про себя Ярисса и заскользила по теням, переносясь с одной ветки на другую и высматривая источник такого странного поведения зверей.
    «Даже если это просто охотники – может мне перепадет мяса…»

    Подпись автора


    I'm the fear that keeps you awake         I'm a dagger in your back
    I'm the shadows on the wall                  An extra turn upon the rack
    I'm the monsters they become              I'm the quivering of your heart
    I'm the nightmare in your skull             A stabbing pain, a sudden start

    +1

    3

    Вот уже неделю Бивила преследовал в мыслях вкус свиных косточек. Причём не свежих, какие можно раздобыть в продуктовой лавке, а полежавших в земле хотя бы несколько ночей. Амулет, который Бивил носил на груди и тщательно берёг, по-прежнему защищал его от вурдалачьего голода - однако, помимо голода, существует ещё желание получить удовольствие, отделаться от которого не всегда просто.
    Поначалу Бивил пытался сопротивляться, убеждая себя, что не к лицу бывшему сержанту Невервинтера разыскивать в лесу кости, чтобы потом с аппетитом в них вгрызться. Однако чем больше Бивил старался подавить вурдалачьи желания, тем громче они о себе заявляли. Оставалось лишь надеяться, что Макос, его покровитель, ни о чём не догадывается - очень не хотелось бы ударить в грязь лицом перед столь выдающимся человеком, которому поставили памятник... ну, не совсем при жизни, но близко к тому.
    Неделя прошла в сомнениях и колебаниях, но в конце концов Бивил решил на одну ночь уступить своим вурдалачьим потребностям, чтобы, вернувшись, вновь стать образцовым обитателем славного города Невервинтера.
    Выбравшись осторожно за городские ворота, Бивил оказался в лесу и стал внимательно принюхиваться к запахам, надеясь поскорее найти то, чего ему так хотелось. Увы, никаких лежалых останков диких свиней учуять не удалось. Зато в воздухе чувствовался другой запах, похожий на запах его подруги детства Райны Фарлонг. Неужели здесь поблизости бродит какой-то тифлинг? Что же, тифлинг - это не вурдалак и не упырь, драгоценный амулет Бивила ему не нужен. А значит, опасаться нечего - кроме того, что, окажись этот тифлинг жителем Невервинтера, может впоследствии узнать его где-нибудь на улице.

    +1

    4

    На поиски того кто нарушил умиротворение ночного леса у монаха ушло  примерно такое же время, которое необходимо, чтобы выпить чашку чая. Её цель хоть и не ломилась напролом, но и не скрывался особо. И это и правда был охотник. Но не тот, которого она ожидала. Перед ней , а точнее поодаль вдалеке и метров в трёх ниже её наблюдательного пункта на одной из толстых веток, стоял настоящий вурдалак. Лицо синюшное, глаза горят зловещим красным светом, волосы на голове все повыпадали скорее всего. Тело казалось измождённым и тощим, но вот движения были на удивление быстры и точны. Пальцы заканчивались огромными когтями, казалось будто бы специально созданными для того, чтобы рвать и раздирать плоть своих жертв. От одного только их вида Яриссе хотелось кашлять кровью от зависти. «Такими когтями можно, наверное, голову от тела целиком отделить  одним взмахом, не хуже топора палача. Вот всегда я завидовала Тётушке-Наставнице Резне с её когтями.» - думала про себя монах, оставаясь сидеть невидимой на своём насесте, наблюдая за вурдалаком.
    Между тем к вурдалаку наперерез вышло еще одно живое существо. Не очень большой серый волк вышел из кустов и упрямо смотрел на вурдалака. Не большим волк, конечно, был только по сравнению с другими волками. На вид это все равно было похоже на очень злую бойцовскую собаку, покрытую густой шерстью. Шерсть у него, кстати, стояла дыбом, а в желтых глазах отчетливо читалась жажда разорвать непрошенного гостя на мелкие куски. Она громко взвыла, а потом припала к земле и с низким угрожающим рыком начала двигаться в сторону вурдалака, не сводя с него глаз и демонстрируя внушительные желтые клыки. Весь её вид показывал, что она скорее сама умрёт, чем позволит вурдалаку идти дальше.
    Со своего места тифлинг наблюдала за драмой внизу с большим интересом. Волк явно вела себя очень и очень необычно. И Ярисса была готова поспорить, что если порыскать где-то рядом, то можно наткнуться на логово со щенками. Иначе, зачем ещё дикому зверю так глупо рисковать своей жизнью, кроме как ради своих детенышей.

    Пояснения.

    Время, необходимое для того, чтобы выпить чашку чая - поэтический способ обозначить промежуток времени примерно в 10-15 минут.

    Кашлять кровью - признак серьезных повреждений внутренних органов или крайнего эмоционального расстройства.

    Отредактировано Yarissa Rkshika (2021-11-06 00:41:10)

    Подпись автора


    I'm the fear that keeps you awake         I'm a dagger in your back
    I'm the shadows on the wall                  An extra turn upon the rack
    I'm the monsters they become              I'm the quivering of your heart
    I'm the nightmare in your skull             A stabbing pain, a sudden start

    +1

    5

    За годы обитания в развалинах старой деревни Бивил привык к тому, что в лесу животные предпочитают держаться от него подальше - хотя опасности для зверей вурдалак не представлял никакой. И сейчас повторялось то же самое - если не считать волчицы, которая не только не попыталась убежать, но и, похоже, собралась с ним драться.
    Интересно, зачем? Ведь явно не закусить им намерилась - волки вурдалаков не едят. Оставалось одно: где-то поблизости у этой волчицы были детёныши.
    Вступать в бой с молодой четверолапой матерью у Бивила не было никакого желания, а потому он поспешил забраться повыше на ветки дерева - там волчица его не достанет, а потом можно по верхам уйти подальше от логова и попытать удачи в другом месте.
    Что-то привлекло его внимание на соседнем дереве. Темнота для вурдалака не помеха, но сейчас почему-то даже Бивил ничего не мог заметить - хотя с соседнего дерева явно доносился запах тифлинга. И что этот тифлинг тут делает, посреди леса в такое время? Конечно, тифлинги - потомки демонов и дьяволов, но вряд ли это остановит хищного зверя, которому захочется свежего мяса.
    Следовало немедленно обо всём разузнать.
    - Приветствую, сударь или сударыня, - произнёс Бивил, не опасаясь напугать невидимого тифлинга - всё равно тот наверняка уже успел его заметить. - Что вы делаете в такое время в таком месте совсем одни? И почему я вас не вижу?

    Отредактировано Bevil Starling (2021-11-07 12:49:34)

    +1

    6

    Следующее что сделал вурдалак, повергло монаха в легкий шок. Вместо того что бы просто одним ударом покончить с волком и пойти дальше, как ему полагалось. Да и, если уж быть честным, как поступила бы и сама монах, будь она на его месте. Вместо этого он, можно сказать с позором, сбежал на ближайшее дерево, как помойный кот, сбегающий от дворняги. Кстати о помоях. Теперь, когда нежить влезла на дерево недалеко, Ярисса обратила внимание на то что, несмотря на то, что это был, несомненно, вурдалак, у него отсутствовал характерный для его сородичей смрад братской могилы в летний полдень посреди рыбного рынка.
    А потом эта нежить еще и заговорила с ней. Не похоже было, что она её видела, так как смотрела не напрямую на неё. Но было ясно, что он её учуяла, так как вурдалак говорил непосредственно в её сторону. Скорее всего, уловил её запах, судя по тому, как он обнюхивал воздух. И, опять же, решил вместо попыток нападения сначала попробовать начать диалог с невидимым оппонентом. Слишком много странного поведения для одной персоны, да еще и за такой короткий промежуток времени. Это подогрело интерес тифлинга. И вместо того что бы ретироваться она решила ответить своему соседу.
    - И ты здравствуй, вурдалак. Хотя что-то мне подсказывает, что подобные пожелания для тебя несколько запоздали. – так и не показав себя, ответила невидимый тифлинг. – В этом месте и в это время я странствую в Жемчужину Севера, славный и большой город Невервинтер. Я слышала, что это место полно всяких возможностей для тех, кто силён духом и телом. И я хотела бы  и сама извлечь выгоду из этих возможностей.
    Этой историей она собиралась потчевать людей в Невервинтере. Что может быть естественней, чем молодая искательница приключений. В таком месте как Невервинтер, где драконы плавают с рыбой, она затеряется в толпе таких же точно, как и она. А так как такие люди, подобно воронам на поле битвы, кормятся со всяких заварушек – то и ей будет несложно следить за ситуацией не только в городе, но и по всему берегу, просто прислушиваясь к слухам среди искателей приключений.
    - Что же касается того что ты меня не видишь – то это потому что я сама того не желаю. Ты уж извини, но пока что я лицо показывать не намеренна. Ты же вурдалак всё-таки. Мало ли, нападешь ещё. – сказала монах и перенеслась по теням на другое дерево, с другой стороны от вурдалака.
    -Теперь моя очередь. Почему ты бежал от волчицы? Тебе ведь вполне по силам было её убить, без каких либо хлопот. Один взмах твоих когтей – и её голова уже летит в куст отдельно от тела.
    Сама волчица в это время походила немного возле дерева, где засел вурдалак. Посчитав, что нарушитель, которого она загнала на дерево, был достаточно отогнан от её детей, она отошла от дерева на внушительное расстояние и скрылась в кустах, напоследок повернувшись к дереву и предупредительно зарычав.

    Подпись автора


    I'm the fear that keeps you awake         I'm a dagger in your back
    I'm the shadows on the wall                  An extra turn upon the rack
    I'm the monsters they become              I'm the quivering of your heart
    I'm the nightmare in your skull             A stabbing pain, a sudden start

    +1

    7

    Запоздало ли для вурдалака пожелание здравствовать? Если под здравием понимается отсутствие болезней, от которых страдают живые - получается, что все вурдалаки здравствуют и так, без всяких пожеланий. Если же здравствовать значит не получать ранений, ожогов от лучей солнца и тому подобное - то такое пожелание кому-нибудь из немёртвых может прийтись как раз кстати!
    Но объяснять это невидимой незнакомке вряд ли стоило - Бивилу казалось, что подобная лекция противоречит правилам вежливости, которым его когда-то учила матушка.
    Та же заговорила о том, что её невидимость - это мера предосторожности, ведь с ней рядом вурдалак! Что же, звучит и вправду разумно. В старые добрые времена, когда Бивил сам был человеком, он тоже не стремился бы показаться на глаза вурдалаку. Другое дело, что запах вурдалак всё равно наверняка бы учуял - как он сам учуял запах незнакомки-тифлинга.
    - Зачем мне убивать волчицу? - следующее высказывание незнакомки застало Бивила врасплох. - Не годится убивать без нужды. А нужды в волчьем трупе у меня нет никакой, я это не ем. Вы ведь сами наверняка слышали, что вурдалаки едят только... в общем, слышали, что едят вурдалаки. И никакой другой пищи, в виде волчатины, нам не требуется!
    Теперь самое время этой незнакомке бежать отсюда подальше. Она ведь не знает, что на нём медальон, избавляющий его от сверхъестественного голода, а рассказывать об этом Бивил не собирался, ведь тайна, известная двоим - уже не тайна.

    +1

    8

    Поведение вурдалака сильно позабавило сидящего на дереве невидимого монаха. «Он меня что… Пугает? Серьёзно, что ли? Ой, боженьки, какой кошмар…» - подумала про себя Ярисса и звонко рассмеялась.
    -Сколько гордости я слышу в твоём голосе... Прямо паладин, приносящий клятву какой-то… - Сквозь смех выдавила из себя тифлинг. Ещё немного посмеявшись после этого, она кашлем подавила смех. - Ты уверен что признание того факта что ты разрываешь могилы для того чтобы полакомиться останками достойно быть произнесенным таким гордым тоном? Или ты думал меня напугать таким образом? Напоминаю, что это я тебя нашла, да ещё и наблюдала как ты с позором бежал от волка. И ты думаешь, что ты можешь меня напугать такой мелочью?
    Хоть тифлинг хихикала и потешалась, но обдумывать происходящее не прекращала. Разумная нежить. Да еще и с чем-то вроде морали, судя по его поведению. Что бы он там не говорил про «И никакой другой пищи нам не надо», но тем не менее он нарочно избежал конфликта. И что-то мне подсказывает что попытка отогнать меня из того же разряда. Попытка избежать неприятной ситуации… Хотел бы напасть, с его то умом, то не стал бы делать вещи которые бы могли спугнуть его жертву…Надо проверить дальше..» С этими мыслями Ярисса решила пойти на риск, хоть и скорее всего оправданный, если её суждения о вурдалаке правдивы. На ветке дерева появился будто бы нарисованный черными чернилами образ, который в мгновение обрёл цвет, и стал синим тифлингом. Она небрежно сидела на ветке дерева, покачивая хвостом. Несмотря на свою внешнюю небрежность, на самом деле она была готова, при любом признаке агрессии снова слится с тенями и перенестись за пределы досягаемости нового знакомого и его шикарных когтей.
    - Ну, волков я и сама не ем. Слишком много в мясе хищников всяких паразитов. Особенно, если ты предпочитаешь есть мясо сырым. – с этими словами она продемонстрировала вурдалаку улыбку мало уступающею его собственной по кровожадности. – Но я же не зверь какой-то, что бы убивать только из-за голода. Но разве нет у тебя гордости – так бежать перед лицом блохастой? Или даже просто прозорливость. Ты и я может быть и достаточно сильны, что бы волк не представлял для нас опасности. Но вот следующему кто сюда прейдет - так может не повезти. Это могут быть дети или старушка, ищущие хворост. Не думаю, что зверь окажет им ту же милость что и тебе…

    Отредактировано Yarissa Rkshika (2021-11-10 09:55:46)

    Подпись автора


    I'm the fear that keeps you awake         I'm a dagger in your back
    I'm the shadows on the wall                  An extra turn upon the rack
    I'm the monsters they become              I'm the quivering of your heart
    I'm the nightmare in your skull             A stabbing pain, a sudden start

    +1

    9

    Что? Об особенностях питания вурдалаков нельзя говорить гордым тоном? Ну а почему, собственно? На взгляд Бивила, гораздо достойнее было питаться телами тех, кто уже и так умер и потому в теле больше не нуждается, чем отбирать у живых существ то, что принадлежит им по праву - например, кровь, как это делают вампиры. Впрочем, заводить об этом спор с незнакомкой вряд ли стоило - судя по её манерам и речам, она едва ли была способна такое понять.
    А следующие слова девицы вообще были явной провокацией. Будучи уроженцем Западной Гавани, Бивил прекрасно знал, что ни один зверь не станет обустраивать для своих детёнышей логово там, где бывают дети, старушки и прочие гуманоиды. Конечно, если эти дети - не лесные эльфы, но те с малых лет учатся выживать в природе и знают, как избегать опасностей, с которыми им не по силам справиться.
    Однако, раз уж эта девица решила нас подразнить, то и мы ответим ей тем же.
    - А с чего бы это вурдалаку заботиться о благополучии детей и старушек? - изобразив искреннее недоумение, отвечал Бивил. - Каждый растёрзанный дикими зверями ребёнок или старушка - это сладкие косточки для вурдалака, особенно если эти косточки успели пролежать в земле пару месяцев. Можно, конечно, и свежатины поесть, если совсем невмоготу - но пусть уж лучше свежатиной занимаются серые хищники, а мне оставят что повкуснее! Неужели вы не видите здесь практической жилки, сударыня?
    Он ухмыльнулся, гадая, каким может быть ответ.

    +1

    10

    - Ну что же, я не вурдалак. Так что тебе, пожалуй, виднее будет. - Пожав плечами, ответила тифлинг. Это конечно не объясняло ровным счётом ничего. Как, например, что этот вурдалак тут делает. Один, посреди ночи, в лесу. «Даже если и предположить что у него где-то тут схрон с падалью… Почему он не уходит тогда? Волк ушла – но сам вурдалак так и продолжал сидеть на дереве. Боится, что я последую за ним? А мне какой прок от его костей. Да и он вполне мог просто попытаться оторваться от меня.» И тут Яриссу осенило. Какой к чёрту схрон? Вурдалаков гонит ненасытный голод. Ни один нормальный вурдалак не станет делать ухоронку с едой. Тем более так относительно близко к городу. Зачем ему это? Есть же кладбища, где он может рыть могилы. Или канализации. Ну не верилось Яриссе, что город Невервинтер – райские кущи, где все держатся за ручки и поют милые песенки. Там должны быть бандиты и прочий теневой люд. А там где есть они – должны быть и трупы в канавах. Вурдалак не показался Яриссе не способным на такие же мысли. Так что что-то тут дурно пахло. И это, как не странно, был не вурдалак.
    - В таком случае могу только сделать комплимент твоей прозорливости, вурдалак. По тебе видно, что дела у тебя идут в гору. – Не прекращая потешаться продолжила тифлинг со своего насеста на дереве. А затем махнула рукой. – Ну что ж, не смею в таком случаи тебя более задерживать, милсдарь вурдалак. У тебя, пожалуй, дел невпроворот. Лес большой. Что бы ты не искал – это наверное сложно найти. Не стоит понапрасну тратить лунный свет на пустые разговоры со мною. Я тебя уверяю, я достаточно компетентна, что бы сама найти дорогу из лесу…
    Сказав это, она помахала вурдалаку рукой и уселась на ветке поудобнее. Что-то ей подсказывало, что он не уйдет. И что все его размышления и речи – не более, чем хорошая мина при плохой игре.

    Подпись автора


    I'm the fear that keeps you awake         I'm a dagger in your back
    I'm the shadows on the wall                  An extra turn upon the rack
    I'm the monsters they become              I'm the quivering of your heart
    I'm the nightmare in your skull             A stabbing pain, a sudden start

    +1

    11

    Бивил про себя усмехнулся. Собеседница сама не осознавала, насколько была права, утверждая, что дела у него идут в гору. Если не так давно он был, по сути, никем, чудовищем, обитающим на развалинах давно вымершей деревни - то сейчас его покровителем был главный чернокнижник Невервинтера, чьё мнение немало значило для самого лорда Неверембера.
    - Не сомневаюсь, что в лесу вы прекрасно найдёте дорогу сами, - отвечал Бивил. - Но, возможно, вам пригодится помощь в городе? Скажем, с тем, чтобы выбрать подходящую гостиницу? Будь я на вашем месте, выбрал бы таверну "Дрифтвуд". Всегда можно там найти хорошую комнату, столик, а то и продать что-нибудь, что вам больше не нужно. И всякие интересные личности очень любят назначать там встречи, как будто других мест для этого в городе и нет... Нет, есть, конечно, ещё "Лунная маска" - но она с некоторых пор над городом в воздухе болтается, без портала туда никак не попасть, да и репутация у этого места неоднозначная, хотя роскоши там гораздо больше. Да только ведь роскошь не главное в жизни, верно?
    Судя по тому, что эту ночь его собеседница проводила на дереве, роскошь и вправду значила для неё далеко не так много, как для какой-нибудь избалованной аристократки. Но выбор за ней, конечно - если она вообще решится поверить словам вурдалака. А может, у неё в Невервинтере уже назначена встреча и хозяин какого-нибудь поместья уже приготовил для неё апартаменты?

    +1

    12

    Дожились, называется. Сидеть в лесу на ветке ночью и слушать от сидящего на соседнем дереве вурдалака советы о том, в какой гостинице лучше остановиться, посещая Невервинтер. Да еще и предложение посетить не абы что, а бордель. Ну, или бывший бордель. Может он и заведение с хорошей кухней посоветует… Хотя это сомнительно. Ведь у нас разные предпочтения в сроке, который кости должны хранится перед употреблением в пищю. 
    - Да, согласна. Роскошь не главное в жизни. Но только дурак или аскет, что в принципе одно и тоже, будет отказывать себе в удовольствии без надобности. – Парировала тифлинг вопрос нежити. А затем картинно повесила голову и покачала головой. Никакой жалости ни на лице, ни в голосе у неё, конечно же, не было.  – Но мне подобное место несколько не по карману. Цены там скорее всего под стать роскоши. Тем более что тут, по каким-то глупым причинам, запрещено рабство, что ещё сильнее поднимает цены.
    После этих слов она подняла глаза на нового знакомого и продолжила.
    - Но не страшно. Я думаю вам, как никому другому, должно быть известно, что снобы из высокого общества воротят носы, когда кто-то за соседним столиком разгрызает кости и лакомится костным мозгом. – Улыбаясь и смотря прямо в лицо вурдалаку, говорила тифлинг. – А уж зрелища того как кто-то пьёт лампадное масло… Это же просто скандал…
    Но вот "Дрифтвуд" звучал неплохо. Как раз место под стать её легенде, да и просто подслушать чужие разговоры всегда полезно для того что бы быть в курсе всех новостей. Ментально сделав заметку проверить это место, Ярисса продолжила.
    - Но не будем об этом. Мне кажется, что переминать кости всяким сибаритам – пустая трата времени. Кстати о костях и пустой трате времени. Можно поинтересоваться, что же вы тут забыли. Неужели проще способа поживится не нашли? Или в костях из лесу скрыт какой-то особый вкус?
    Вурдалак не производил впечатление лесного обитателя. Судя по его манерам и словам, он явно городской житель, если не с рождения, то как минимум с большим стажем. А значит, он именно что пришел в этот лес с какой-то целью.

    Подпись автора


    I'm the fear that keeps you awake         I'm a dagger in your back
    I'm the shadows on the wall                  An extra turn upon the rack
    I'm the monsters they become              I'm the quivering of your heart
    I'm the nightmare in your skull             A stabbing pain, a sudden start

    +1

    13

    Итак, незнакомка предпочла "Дрифтвуд". Если она и вправду поступит так, как говорит - это очень удачно, потому что удобно будет проследить за ней на случай, если она задумала недоброе. А впечатления благонравной девушки она явно не производила, так что слежка может оказаться нелишней.
    Та же, словно желая отплатить Бивилу за его намерения, тут же напомнила о костях. О сладких косточках, за которыми он отправился в лес и которых до сих пор так и не попробовал! Бивил подавил в себе желание вздохнуть. Не такое это простое дело - сдерживать вурдалачьи инстинкты, чтобы не оставлять без присмотра подозрительную незнакомку.
    - Разумеется, кости на кладбище Невердэт намного превосходят по вкусу те, что можно найти в лесу, - вот тут не удалось удержаться от хищных интонаций в голосе. - Однако мой хозяин, великий чернокнижник, связал меня клятвой, которая не дозволяет мне поедать кости или плоть разумных существ. Поневоле приходится искать вкусности в лесу... Кстати, сударыня, а сами вы, случайно, не связаны с колдовством? А то о тифлингах всякое рассказывают...
    Бивил порадовался, что ему практически не пришлось лгать: его покровитель Макос и вправду был главным чернокнижником Невервинтера, и он действительно взял с Бивила обещание, что тот не причинит вреда жителям города - хотя с магическими клятвами это обещание не имело ничего общего.

    +2

    14

    Нельзя сказать, что новый поворот оказался уж больно неожиданный. За любой странностью, как правило, всегда стоит какой-нибудь маг. А такой гуль, как этот, как раз тянул на такую странность. И его повелитель как заслуживал внимания.  Слова про «великого чернокнижника» сами по себе ничего не значили. Маги и иже с ними всегда славились высокими мнениями о своих персонах. Но раз у него в подручных такой гуль водится – значит и правда этот чернокнижник не пальцем был деланный. Клятва тоже была интересной. Само собой, любой мало-мальски разумный маг с работающим инстинктом самосохранения свяжет такую нежить чем-то вроде магической клятвы. Иначе он просто рискует не проснуться одним утром. Но вот текст… «Не поедать кости или плоть разумных существ.»  Маг либо осторожный, либо мягкосердечный.  И что-то склоняло Яриссу к мысли, что дело именно во втором. Осторожный маг не дал бы своему питомцу гулять одному ночью. Да и кто бы иначе отказался от такого цепного пса. Хотя может там есть условия для самообороны. Забавно…
    - Какой же жестокий и неблагодарный хозяин . – Картинно качая головой, с шутливым сочувствием, ответила ему тифлинг, помахивая хвостом, свисавшим с ветки, в противофазу качанию головы. – Ему что, жалко, что ли? Можно подумать, что с кого-то убудет, если бы ты полакомился парочкой вкусных косточек. Они ведь ими не пользуются, они давно мертвы и закопаны в сырую землю.  Просто вскрой могилку постарше, да по-неухоженней– и вот они, выдержанные как славное вино, косточки…  Бери, не хочу. Совсем он тебя не ценит, друг мой…
    Дразнить гуля, конечно, такая себе идея. Но, во-первых – Ярисса была уверенна, что успеет телепортироваться быстрее, чем он до неё доберётся. А во-вторых – если он и правда связан некой магической клятвой, то вряд ли опасен. Но было видно, что упоминание у костях его слегка выбивает из равновесия. А выбитый из равновесия собеседник может и взболтнуть лишнего, выдав то, чего изначально не собирался выдавать. Так что, почему бы и не подергать тигра за хвост?

    Подпись автора


    I'm the fear that keeps you awake         I'm a dagger in your back
    I'm the shadows on the wall                  An extra turn upon the rack
    I'm the monsters they become              I'm the quivering of your heart
    I'm the nightmare in your skull             A stabbing pain, a sudden start

    +1

    15

    Собеседница принялась рассуждать о костях с таким смаком, будто сама предвкушала, как их попробует. И вряд ли Бивил сумел бы, слушая такие аппетитные речи, сохранить ясную голову - если бы незнакомка не оскорбила Макоса. Самого Макоса, вот так запросто, назвали жестоким и неблагодарным! Негодование так захватило Бивила, что даже разговоры о костях теперь не могли его соблазнить.
    - Вы зовёте жестоким и неблагодарным того, кого даже не знаете, - отчеканил он. - Да известно ли вам, что мой хозяин вытащил меня из глухой глуши, из мёртвой деревни, в которой не осталось людей задолго до того, как сам я стал вурдалаком? Да что там людей - даже костей их не осталось, все истлели за такое время! А этот человек заставил меня вспомнить, кем я родился на свет, привёл в город, где я когда-то жил, заставил вспомнить, что такое настоящий обитаемый дом! Это ли жестокость и неблагодарность? Да если бы все стали так "жестоки", мир превратился бы в рай на земле!
    Бивил не случайно назвал Макоса человеком: по словам его матушки Ретты, в старые времена считалось, что тифлинги - это люди, которым не повезло лишь в том, что в их жилы попала дьявольская или демоническая кровь. Правда ли так считали в старину или матушка что-то напутала - этого Бивил никогда не проверял и у Райны Фарлонг, своей подруги детства и по совместительству тифлинга, выяснить не пытался.

    +1

    16

    Видать её нелестный отзыв о хозяине вурдалака задело того за живое. Он моментально нахохлился, встрепенулся и выдал вполне напыщенную речь. Правда среди этой словесной шелухи было несколько интересных зерен информации.
    Во-первых, тот факт, что вурдалак был найден в глухой деревне, где давно нет людей. При чем он так говорит, будто бы он был там в плену и сам деревню покинуть не мог. Но что может удерживать вурдалака в таком месте? Вурдалаки вечно гонимы голодом. Значит, маловероятно, что он бы сидел там по доброй воле. Запечатан чарами? Или просто закрыт в склепе…? Хотя, какой склеп в селении? Уж скорее подвал какого-то дома. И что такой маг делал там в таком случаи? Искал что-то или просто по случайности забрёл туда? Слишком много непонятного было в этой истории. В просто таки божественную удачу Яриссе особо не верилось. А значит было что-то чего Ярисса не знала….
    Во-вторых, его слова про то что «человек заставил меня вспомнить, кем я родился на свет». Имеет ли он в виду тот факт, что маг восстановил память вурдалака? Или он уже был разумен когда его нашли. Ярисса, к несчастью, не знала, происходит ли распад личности у вурдалака постепенно или моментально по обращению. Но всё равно интересно…
    Между тем вурдалак закончил вещать. И Ярисса решила ответить на его речь насмешливой ухмылкой.
    - Я и не выдаю себя за истину в последней инстанции. Я всего лишь сужу исходя из твоих слов. – Небрежно пожав плечами, ответила она, сидя на дереве.- И я нахожу идею навязывания разумному существу своих прихотей и желаний разумному существу при помощи магических гейсов отвратительной. – Она харкнула и смачно сплюнула на землю, демонстрируя своё отвращение. - Вне зависимости от цели которую это преследует. Это низводит человека в состояние марионетки в руках кукловода, позицию даже ниже чем раб… Да что там, ниже животного. И нет ничего отвратительней и опаснее на свете, чем человек, который делает такое и всё ещё свято верит в свою непогрешимость. Так как такой человек всегда найдет оправдание своим действиям. Но в чем-то ты прав. Если бы все стали такими как он, мир и правда превратился бы в рай на земле… полный счастливых улыбающихся  болванчиком, который даже не люди, а просто куклы…. Или я что-то не поняла? Может, просветишь?
    Хозяин, как поняла монах, был для него чем-то вроде больного места. И если прошлый комментарий вызвал у него такую болтливость – то такие нападки могли развязать его язык… Или заставит полезть на дерево.

    Подпись автора


    I'm the fear that keeps you awake         I'm a dagger in your back
    I'm the shadows on the wall                  An extra turn upon the rack
    I'm the monsters they become              I'm the quivering of your heart
    I'm the nightmare in your skull             A stabbing pain, a sudden start

    +1

    17

    Так. Досчитать в уме до тридцати, чтобы успокоиться. Потому что эта особа явно пыталась играть на его чувствах - ради каких-то своих целей. Скорее всего, ради того, чтобы в запале он выдал что-нибудь, чего выдавать не следовало бы. Например, признался бы в том, что никакого магического гейса нет и не было, а было просто обещание, держать которое Бивила заставляла его собственная честь. Да даже если бы не было обещания - благодаря Макосу он давно ощущал себя скорее человеком, чем нежитью, а значит, не стал бы охотиться на людей и прочих разумных. К счастью, медальон, данный ему некогда вернувшим его с того света некромантом Миразмусом, медальон, защищающий его от неутолимого вурдалачьего голода (но всё-таки не лишающий аппетита), был по-прежнему при нём, надёжно спрятанный под одеждой.
    - Если для вас это так ужасно, - произнёс Бивил, - то вам следует соблюдать осторожность, раз уж вы решили поселиться в Невервинтере. Раз мой хозяин сделал такое со мной - кто поручится, что в следующий раз он не захочет проделать то же самое с вами? Нет, я вовсе не призываю вас держаться от Невервинтера подальше - в конце концов, вы обладаете свободой воли и можете идти, куда сами хотите. Однако, как вы знаете, для умелого чернокнижника несложно наложить заклятие даже на тифлинга, а убить кого-то, чтобы превратить в вурдалака - и того проще... Как, достанет вам смелости? Тогда можете следовать за мной, и я покажу вам путь в таверну "Дрифтвуд". Владелец той таверны с магией не связан, с моим хозяином отношений, насколько я знаю, не поддерживает - так что "Дрифтвуд" можно считать безопасным убежищем.

    +1

    18

    Он не полез на дерево. Вместо этого он принялся говорить полную чушь. Сначала пробовал запугать, не сильно умело, как на её счет. «Да за кого он меня, в конце концов, держит? Что бы я, да боялась одного несчастного чернокнижника? Я родом из Тэя! Уж наши маги на головы выше любого из здешних магов, как по силе, так и по кровожадности…» Но информация была интересной. Значит, предварительное предположение, что его хозяин маг, было не совсем точным. Тот был чернокнижник. А значит и у его мастера был свой мастер. Интересно кто? Судя потому, что он держал в слугах разумную нежить, Ярисса лично склонялась к тому, что его мастер прислуживает  либо демону, либо злому фэй, либо такой же нежити, например личу.
    Предложение же вурдалака проводить её было странным, больше похожим на вызов. И крайне глупым. Да конечно, я так и поверила в честное слово вурдалака, да ещё и такого странного и подозрительного о том что владелец «Дрифтвуд» с магией не связан, с хозяином вурдалака отношений не поддерживает и вообще паладин, из числа самых светлых и непорочных.  Тут даже и ребенку было ясно, что тут какая-то ловушка. Либо за ней установят слежку, что не самое плохое, так как избежать её было легко. Да и не собиралась она особо что-то нехорошее делать сразу. С начала нужно было обустроится и наладить связи и репутацию среди наёмников. Либо, она шла прямо в лапы одному только Бейну известно кому и рискует не выйти оттуда. Риск дело благородное, но неоправданный риск – прямая дорога к тому, что бы сдохнуть собачьей смертью. А потому на предложение стоящего внизу вурдалака она демонстративно привалилась к стволу дерева и хмыкнула.
    - К чему так спешить? Ночь молода, а луна ярко светит в небе. А я не куда не спишу…. – Сказала она, смотря в небо. А потом ещё для полноты картины выдала небольшой стишок, который её пьяная Сестра Ормашка выдала один раз экспромтом после сдачи очередного из заданий.
    -Бледная луна.
    Мне вдруг захотелось
    Украсть арбуз.

    А потом вновь опустила голову и снова посмотрела на вурдалака.
    -Ну так, скажи право, к чему мне спешить в город?

    Подпись автора


    I'm the fear that keeps you awake         I'm a dagger in your back
    I'm the shadows on the wall                  An extra turn upon the rack
    I'm the monsters they become              I'm the quivering of your heart
    I'm the nightmare in your skull             A stabbing pain, a sudden start

    0


    Вы здесь » Sword Coast Legends » Где рождаются рассветы » In the pines, where the sun don't ever shine


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно