Номер Название Просторечное название По григорианскому календарю
    1 Хаммер (Hammer) Разгар зимы (Deepwinter) 1 – 30 января
    Макушка зимы (Midwinter) 31 января
    2 Альтуриак (Alturiak) Коготь зимы (The Claw of Winter) 1 февраля – 2 марта
    3 Чес (Ches) Месяц закатов (of the Sunsets) 3 марта – 1 апреля
    4 Тарсах (Tarsakh) Месяц гроз (of the Storms) 2 апреля – 1 мая
    День Зеленой травы (Greengrass) 2 мая
    5 Миртул (Mirtul) Месяц таяния снегов (The Melting) 3 мая – 1 июня
    6 Киторн (Kythorn) Время цветов (The Time of Flowers) 2 июня – 1 июля
    7 Флеймрул (Flamerule) Разгар лета (Summertide) 2 июля – 31 июля
    Солнцеворот (Midsummer) 1 августа
    День Щитового схода (Shieldmeet) 2 августа *
    8 Элесиас (Elesias) Солнце в зените (Highsun) 2 – 31 августа
    9 Элейнт (Eleint) Угасание (The Fading) 1 – 30 сентября
    Праздник урожая (Highharvestide) 1 октября
    10 Марпенот (Marpenoth) Листопад (Leaffall) 2 – 31 октября
    11 Уктар (Uktar) Умирание (The Rotting) 1 – 30 ноября
    Пир Луны (The Feast of the Moon) 1 декабря
    12 Найтол (Nightal) Завершение года (The Drawing Down)2 – 31 декабря

    Sword Coast Legends

    Объявление

    Sword Coast Legends Dungeons and Dragons / 18+ / фэнтези, приключения

    Администрация

    Киммуриэль Облодра Ксан Лунафрейя Милосердная

    Новости

    https://talesfrom.rusff.me/ - теперь игра идёт здесь.
    Викония! Нам нужны твои молитвы и крепкое словцо! Все ищут Громфа Бэнра - спасите, архимаг, мы продраконили Лускан! Мир ищет Дзирта До'Урдена - ну и что ты помер, кто спасать всех будет? Киммуриэль ищет Вейласа Хьюна, лучшего разведчика Брэган Д'Эрт Где ты, Кэтти-бри, вернись, мы всё простим!

    Активисты

    ... ... ... ... ...

    Лучший пост

    «Тшшш», — тихо, с улыбкой, глаза в глаза одному из колдунов Джаэзред Чолссин, приказал бывший ортаэ'вельве — ух, как его бесило это вот «бывший», и положил руку на плечо. Веселье впереди. Иногда он и сам не понимал, что вёл себя ровно так же, как его приёмный отец с сыновьями и реже — дочерьми, а позднее — наставники академии Чолссина. Сохранить как можно больше зекилин, использовать при необходимости дроу — их много, они пачками друг друга режут и каким-то чудом не вымерли — но держаться поведения, когда практически невозможно предсказать, рука на плече — поддержка или предупреждение. О нет, он не вёл себя как типичный психопат, однако пропитывающее всех их напряжение — залог выживания среди илитиири, и плох тот протектор, что расхолаживает и нянчит бойцов. < читать далее >

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Sword Coast Legends » Где рождаются рассветы » Ярко горят огни » Извечный закон гостеприимства


    Извечный закон гостеприимства

    Сообщений 1 страница 15 из 15

    1

    ...или незванный гость хуже баатезу

    https://i.imgur.com/eQenGsLl.png

    Участники игры:
    Auntie Ollie, Dmitriy Voronov

    Время, дата и место действия:
    Вторая половина месяца чес, 1495 DR. Фаэрун, город Врата Балдура, район "Переправа Вирма"


    Краткое описание сюжета:
    Однажды вечером весеннего месяца в гости к еще совсем только-только освоившемся на "новом месте жительства" "попаданцу" заходит один весьма необычный гость...


    Cтатус эпизода:
    Личный

    Отредактировано Dmitriy Voronov (2021-09-28 23:01:19)

    0

    2

    Олли сидела на самом краю крыши высокого особняка, рядом со сточной трубой, болтая босыми ногами в воздухе. Она лениво разглядывала прохожих внизу. В этом городе ей нравилось меньше, чем в Невервинтере, люди казались даже вполовину не настолько же приветливыми и открытыми, и даже стража, так называемые Пламенные Кулаки, не вызывала доверия. Зато над ними было весело разыгрывать шутки, далеко не всегда невинные и безопасные. Ей нравилось издеваться над ни в чём не повинными горожанами, Олли было для оправдания достаточно того, что сама она веселилась. Чувства других? Будто ей до такой ерунды есть дело. Если они не могут сами о себе позаботиться и защититься - их проблемы и их слабость. Реальность, в которой жила Олли, была суровой и агрессивной, но и любое достижение стоило дорого - уже потому что любое приобретение терялось куда легче, нежели приобреталось.

    Улучив минуту, когда хозяин отсутствовал по делам, Олли проникла в одну из квартир, попала в спальню и довольно изучила всё, что было там. Дальше она перешла в гостиную, улыбаясь всё шире и шире. Никаких препятствий на пути к воплощению её плана в реальность не обнаружилось. В такие моменты мир казался юной ведьме поистине прекрасным. Она делала это не потому что конкретно кого-то ненавидела или не принимала человечество, просто ей действительно было забавно. В конце концов, вполне в человеческой природе смеяться над теми, кто споткнулся и упал, и вздыхать с облегчением, когда дойная корова, на торговле молоком которой кормилась вся семья, сдохла у соседей, а не у них - так что не им её осуждать, призывать к порядку и читать мораль.

    - Глаз лягушки, перья с крыши
    И крыло летучей мыши,
    Заклинаю я опять
    Вещи в комнате плясать! - нараспев продекламировала Олли себе под нос, посыпая каждый предмет, стены и даже пол щепотками порошка, толчёного из перечисленных ею ингредиентов.

    Порошок испарялся, соприкасаясь с твёрдыми поверхностями, а магия ведьмы набирала силу. Возможно, это стоило называть проклятием, но по сути Олли вовсе не этого добивалась. Дома, в Баровии, ей нравилось играть в загадки с крестьянами, заставляя их напряжённо размышлять, какое из выставленных на поле чучел сегодня оживёт. По-настоящему ухоженные огороды были только у карг, ходящих под волей Страда и доносящих ему обо всех провинностях обывателей. Ночные ужасы Страда не причиняли вреда этим фуриям. Олли гордилась, что принадлежала к их числу, а не к прозябающему в постоянном страхе серому стаду, трепещущему от макушки до пят от одного лишь упоминания имени древнейшего вампира Равенлофта. Того, кто кормился ими и потчевал слуг, позволяя брать всех, кто им понравится, за исключением некоторых, к кому питал симпатии сам Страд.

    Вопреки словам заклинания, прямо сейчас предметы двигаться не стали - они дождутся, когда он вернётся, и вот тогда у него из рук выскочат ножи и вилки, а полотенце хлестнёт по лицу и взмоет под самый потолок, размахивая обоими пушистыми концами, будто привидение. Даже домашняя обувь кинется наутёк, прячась под мебель и снося всё на своём пути. Одеяло убежало, улетела простыня, как говорится.

    Подпись автора

    Будет ведьмы победа -
    Будет сказки конец;
    Тем, кто страсти не ведал,
    В кости льётся свинец.

    По извилинам ночи,
    По ущербной луне
    Нет дороги короче,
    Чем дорога ко мне!

    +1

    3

    Очередной из пока что немногочисленных еще дней на службе в рядах организации "Пылающие кулаки" для Дмитрия подошел к концу, и как раз сейчас он уже подходил к дому, в котором он недавно снял себе квартиру. Слова эльфа, в свое время здорово ему помогшего прямо после его неожиданного прибытия в эти края, оправдались чуть более, чем полностью - служба в "Кулаках", имевших контракт с городским правительством действительно была законной работой со стабильным жалованием, притом по сути была практически схожа с его предшествующей одному крайне неприятному магическому инциденту работе в Городской страже Алкенстара.

    Разве что тут приходилось поначалу довольствоваться просто работой лишь одного из солдат "Кулаков", но Воронов воспринимал это по философски. В конце-концов, для Врат Балдура (а не своего родного города, до которого теперь было неизвестное количество парсек наполненного смесью раскаленных звезд и немыслимого холода космического эфира) он был по сути никем. Человеком без внятного прошлого на этой планете. А это значило, что каких-либо карьерных успехов, если таковые случатся, предстояло добиваться заново. Впрочем, с жалованием тут действительно, в общем, не обижали. Даже удалось снять собственное, и далеко не самое плохое жилье в далеко не самом плохом районе города.

    Погруженный в такие мысли, уроженец вольного города Алкенстар поднялся по лестнице до последнего этажа, на котором и располагалось занимаемое им жилье, подошел к двери и уже почти начал ее открывать, когда услышал, что изнутри доносились звуки, которых там определенно не должно было быть - звуки шагов и голос, явно принадлежавший представителю одного из разумных народов этой планеты. Слишком долго размышлять над тем, что это могло бы значить Воронов не стал. Ответ на этот вопрос был вполне очевиден - судя по всему, его хотели обокрасть. Причем вор (а точнее, воровка, ибо голос был похоже женским) все еще находился внутри. Он тихо хмыкнул. Что ж, на этот раз, кажется, затеявший подобное явно сильно ошибся с выбором жертвы. По крайней мере, так эта ситуация выглядела для самого лейтенанта алкенстарской Городской стражи
    Дмитрий осторожно извлек из чехла автомат, закрепив на конце ствола штык-нож. Хотя с основной функцией этого оружия на этой планете и были.. непредвиденные проблемы, но он успел к этому "стволу" привязаться, к тому же в формате для использования в штыковом бою его автоматическая винтовка была тоже вполне эффективной. Более чем эффективной.
    Воронов осторожно открыл дверь, и держа оружие наготове направился прямиком к источнику "посторонних" звуков. Который, к слову, в скорости и обнаружился .. в виде рыжеволосой молодой и довольно симпатичной на вид женщины, судя по всему так же как и сам Воронов принадлежавшей к человеческому народу.

    Дмитрий опустил ствол (и острие штыка) винтовки вниз, а затем, демонстративно прочистив горло, обратился к незнакомке на торильском всеобщем, стараясь выдерживать нарочито непреклонно-вежливый тон голоса:
    - У меня к Вам два вопроса, сударыня. Вы вообще кто, это раз. И два - что Вы делаете в моей квартире. Советую отвечать быстро и честно...

    +1

    4

    Надо же, поймал с поличным! Как говорится, похвали себя и возьми с полки пирожок. Олли, впрочем, в первую секунду даже застыла - она ведь рассчитывала успеть до его возвращения, но, как выяснилось, она была весьма плоха в математике. Что же, действовать напролом опасно, ведьмочка буквально чувствовала, что со штукой в его руках шутки плохи. Хотя здесь, на Фаэруне, или даже на своей родине она подобных предметов не видела, но парень явно воспринимал это как оружие, и оружие, судя по всему, способное помочь ему разобраться с любой угрозой. Нет, Олли не боялась, скорее, её охватило неуёмное любопытство и желание изучить поближе, рассмотреть со всех сторон - и вещь в распоряжении мужчины, и его самого. Впрочем, было в её стремлении нечто не вполне здоровое - как будто она рассматривает не живое существо, а ингредиент для зелья. Как невменяемый алхимик, живущий отшельником из-за того, что совершенно не умеет общаться, и дошедший до того, что ему уже всё равно, кого или что оприходовать ради великой цели получения новых знаний.

    - А ты можешь проверить, скажу ли я тебе правду? - с несколько снисходительным интересом спросила она. - Судя по виду, ты не владеешь подобной магией, - или же он принадлежал к некоей особой расе, способной одним лишь присутствием обеспечить ту самую пресловутую "область истины", в чём Олли крайне сомневалась. - Меня зовут Ольга Енохова, если тебе от этого легче. И я... считай что зашла в гости.

    Ага, конечно же. В отсутствие хозяина и распоряжалась его жилищем как своим. Наверно, и маленький ребёнок распознал бы здесь по меньшей мере подвох, а то и прямую издевку. Причём нарочную и без капли стыда. Но Олли всё ещё не впечатлилась. Ей было под силу если не навредить ему, то, по крайней мере, отвлечь внимание, натравив те элементы интерьера, которые уже успела проклясть, но решила не торопиться. В конце концов, это успеется всегда, а вот побеседовать, возможно, будет ей полезно. Разумеется, Олли думала только о себе - о том, что из общения может проистечь нечто толковое и важное для второго участника в том числе, она совсем не заботилась.

    - Забавную ты держишь игрушку. В этом мире я пока таких не встречала. И, хотя я не поручусь за то, что побывала на всём Ториле и видела всё - я ставлю свою шляпу и метлу, что она взялась откуда-то ещё. С тобой, я полагаю, в комплекте, уж очень ты с ней по-свойски обращаешься. Держу пари, ты тоже не местный, как и я, - предположение было храбрым и взятым почти из воздуха, но Олли всё равно его озвучила, не боясь ошибиться, как и многие, попав в неприятное и неловкое положение, начинают подчас нести любую чушь, что им в голову взбредёт.

    Олли, подбоченившись, смотрела на хозяина этого помещения дерзко, если не сказать - нагло. И не то, чтобы она отличалась невоспитанностью, что такое хорошие манеры - прекрасно знала, просто не считала нужным их придерживаться. Ей и весело, и нетерпеливо, и дразняще-озорно. Да, кто-то скажет, что она уже слишком взрослая для подобных шуток, но разве ведьмы стареют? Разве не умирают молодыми в полыхающих отблесках костров, что пожирают их тела и отправляют души - то ли в бездну огненную, адскую, то ли в какое-то потустороннее царство, где ей подобные пляшут в бледном сиянии звёзд и луны, в ядовитом свечении грибов, что собрались в нечистые круги тёмных фейри? Ха, она согласна встретить такую участь, если это даст ей шанс не заскучать в окружающей реальности ни единого дня.

    Отредактировано Auntie Ollie (2021-10-09 08:45:58)

    Подпись автора

    Будет ведьмы победа -
    Будет сказки конец;
    Тем, кто страсти не ведал,
    В кости льётся свинец.

    По извилинам ночи,
    По ущербной луне
    Нет дороги короче,
    Чем дорога ко мне!

    +1

    5

    Дмитрий тихо хмыкнул:
    - Ну допустим, для того, чтобы понять врет человек или нет иногда никакой магии и вовсе не нужно. Хватает обычных логики и здравого смысла, - лейтенант алкенстарской стражи сделал полусекундную паузу, а затем продолжил, - также допустим, что в гости ходят с разрешения хозяев ну или хотя бы с их ведома. Так что на гостью Вы, сударыня Ольга Енохова...
    Воронов особо выделил интонацией последние слова - стрелок не знал, да и не мог знать, было ли это настоящим именем его нежданной "гостьи". Скорее всего, это было не так, но сейчас это, пожалуй было не столь важным. Он продолжил, выдерживая тот же "нарочито-вежливый, но непреклонный" тон голоса:
    -  Уж простите, ну никак не тянете. Хотя бы потому, что я Вас вообще-то впервые вижу. Впрочем, на обычную воровку Вы тоже, честно говоря, не особо то похожи. Слишком уж уверенно Вы держитесь для застуканного с поличным вора-домушника. Плюс Вы похоже, сравнительно неплохо разбираетесь в экзотических для этих мест видах оружия...

    Дмитрий тихонько постучал пальцами по затвору своей автоматической винтовки:
    - Так что здесь наверное что-то другое. Церковь Гонда? Не.. вряд ли они стали бы вот так вламываться в чужой дом. Они законопослушые и мирные люди. Гильдия? Если так, то могу вас сразу растроить. Я понятия не имею где находится тот, кого вы так усердно ищете. Да и честно говооря, даже если бы я это и знал, таким как твое начальство я бы все равно ни сказал ни слова...

    Воронов осекся и следующие пару мгновений обдумывал сказанные Ольгой слова с выражением явного удивления на лице. "То же не местный как и я... То есть", - просебя пробормотал он, - "она тоже не с Торила, не с этой планеты... а значит"...
    - Вы андроффанка?, - с явными нотками удивления в голосе произнес алкенстарский лейтенант, - прилетели сюда, на эту планету, на одном из ваших эфирных..то есть небесных кораблей?
    Андроффане, насколько это знали ученые его собственной родной планеты, Голариона, были расой крайне продвинутых по части прогресса механических и магических технологий человеческим народом с некоей крайне отдаленной от Голариона планеты. Продвинутых настолько, что создавали летающие корабли, способные пересечь немыслимые парсеки расстояния в холодном межпланетном эфире, а еще они же создали себе слуг, искусственных людей, наделенных разумом, которым они дали название андроиды. Собственно, именно андроиды и были источником тех немногих знаний об андроффанцах, которые имелись у жителей Голариона. С их создателями вживую никто не встречался. Что ж, по видимому все в этой жизни когда-то бывало в первый раз...

    ООС: Выделенное курсивом произнесено на орисиани, остальное - на торильском всеобщем..

    +1

    6

    Значит, её абсолютно случайная догадка оказалась верна, и парень действительно не из этого мира. Интересно, весьма интересно - многое делает проще, но в то же время и усложняет. Она ничего не знала о причинах, вынудивших его покинуть родину, а вдруг он там был серийным убийцей, который таким вот радикальным образом решил избавиться от проблем с законом? Как-никак жизнь в другом мире даёт прекрасную возможность начать всё с чистого листа. По лицу мужчины, конечно, ничего такого не скажешь, но было бы слишком просто ловить преступников, если бы их сразу выдавала внешность. Впрочем, не стоило торопиться с выводами, может быть, он законопослушный гражданин, который заблудился между мирами по случайности. Да и кто она такая, чтобы судить его, прошлое Олли нельзя было считать тем, которым можно гордиться и хвастаться.

    - А? Понятия не имею, о чём ты говоришь. Мир, из которого я пришла, называется Баровия, а через туманы меня провели вистани, - Олли состроила самую кислую из всех возможных кислых мин. - Представь самую унылую, безрадостную, серую из всех возможных дыр, помножь на десять - и поймёшь, как выглядит моя родина. Ещё представь, что каждую ночь вампиры и оборотни ходят там по улицам как у себя дома, а правитель земли - тоже вампир, величайший их патриарх, позволяющий этой кусачей швали абсолютно всё. Жители запирались в домах сразу после захода солнце, но многих это не спасало. Вампиры... коварные, хитроумные, изворотливые твари. Они выманивают детей и заставляют родителей покинуть убежище. Или обращаются к другой нечисти, из тех, у кого нет запрета на вход в чужое жильё. Некоторые бедолаги из крестьян вынуждены выбирать, кто их растерзает, а не искать способы выжить.

    Олли чуть помолчала, кусая губу, и посмотрела мужчине в глаза. Она не считала его товарищем по несчастью, так как не думала, что попала в несчастливое положение. Однако, в качестве возможного союзника рассматривала. Олли нуждалась в ком-то на её стороне на такой огромной и чужой земле. Да и кто знает, когда ей надоест Фаэрун, и она захочет взглянуть, что из себя представляют собой другие миры.

    - Тебе повезло, что я не одна из них. Вместо того, чтобы баловаться мелкими колдовскими шалостями у тебя в доме, я бы подстерегла тебя как-то вечером, чтобы выпустить всю кровь. Хотя я не уверена, повезло ли тебе в целом. Мне уже известно, что в этом мире тоже есть вампиры. В подмётки не годятся графу Страду, конечно, и всё же они тоже опасны. И я чую их присутствие в этом городе. Сразу скажу, вот эта штука тебя не спасёт, - она небрежно указала на оружие парня, - если не заряжена серебром. И то вампир доберётся до тебя быстрее, чем ты всадишь в него достаточно, чтобы всерьёз навредить.

    К сожалению для себя, Олли не могла точно сказать, ни сколько их, ни где именно они скрываются. Это её нервировало, ведьмочка не чувствовала себя уверенно. Вампиры и карги не враждовали в Баровии, будучи те и другие верными слугами Страда фон Заровича, но здесь у неё такой протекции не было. А, значит, темнота не только друг её, как и всякой уважающей себя ведьмы, но и коварный враг.

    Подпись автора

    Будет ведьмы победа -
    Будет сказки конец;
    Тем, кто страсти не ведал,
    В кости льётся свинец.

    По извилинам ночи,
    По ущербной луне
    Нет дороги короче,
    Чем дорога ко мне!

    +1

    7

    "Так, значит все же не андроффанка", - мысленно проговорил Дмитрий, слегка покачав головой. Наименование "Баровия", он, разумеется, слышал впервые. Впрочем, в этом не было ничего удивительного, за исключением той немногочисленной информации, которая была известна об андроффанцах и его собственного, возможно еще более удивительного случая, путешествие между отделенными друг от друга невообразимыми расстояниями населенными планетами казалось скорее делом сугубо теоретическим либо же относящимся к неопределенно далекому будущему, когда маги и ученые нашли бы надежный и безопасный способ такие расстояния преодолевать.

    - Моя родная планета зовется Голарион. Это, как я понимаю, за много-много парсеков холодного космического эфира отсюда, - слегка понизив голос начал свой ответ лейтенант алкенстарской стражи, - я родом из славного города-государства Алкенстар, что в регионе Мана-пустошей. У себя дома служил в городской страже. Довольно неплохо и успешно служил. Пока во время одной из облав мы не попытались конфисковать какой-то странный привезенный контрабандой магический артефакт. Слишком поздно только поняли, что эта штука собирается вот-вот взорваться. Я успел отослать своих напарников в безопасное место, а потом попал под выброс магической энергии. Думал, что там меня и испарит к фесовой бабушке, однако у Провидения были другие планы, судя по всему. Меня выкинуло сюда, на Торил... так вот я тут и очутился..
    Воронов сделал короткую паузу, а затем продолжил:
    - Я знаю кто такие морои, они же вампиры. Во-первых, у них есть свои слабости. Например, только высшие из них могут войти в чужое жилище без приглашения. Большинству из них вредит солнечный свет. Так что далеко не так они всесильны, как Вы их описываете, сударыня. Меня, скорее, больше интересует кто такие вистани, и что это за туманы, о которых Вы говорите...

    Дмитрий осекся. Кажется, в запале своих рассказов о том, какими страшными и опасными были вампиры на ее родной планете, Баровии, "гостья" ненароком обмолвилась  и о том, зачем именно она пролезла в его жилище. И если честно, это самое "откровение" Воронову не понравилось. От слова "совсем".
    - Так.. сударыня, - Дмитрий вернулся к изначальному вежливому, но непреклонному тону голоса, демонстративно крепче сжав в руках свое оружие, - тогда у меня к Вам будут еще два вопроса. Во-первых - о каких именно "магических шалостях" Вы говорите? И во-вторых - кто нанял Вас, чтобы проникнуть сюда и устроить здесь эти самые, как Вы выразились, "шалости"? Отвечать советую быстро и честно...

    ООС: Выделенное курсивом произнесено на орисиани, остальное — на торильском всеобщем..

    Отредактировано Dmitriy Voronov (2021-10-15 15:11:18)

    +1

    8

    Олли демонстративно подбоченилась, её глаза сверкнули не очень добрым, мягко говоря, блеском. Не литературное преувеличение - они в буквальном смысле загорелись потусторонними огнями, в точности как мистические сполохи Фэйвальда. Сама девушка вряд ли это замечала, она даже не знала о таком визуальном эффекте её внешности, ведь ещё никогда не выходила из себя настолько перед зеркалом, а, в отличие от, например, вырастающих на руках когтей, глаз своих она не видела. Зато отлично чувствовала, как ярость буквально распирает нё грудь, клокотала в горле, и только огромным усилием воли Олли могла её подавить. Однако, это не значило, что она простила наглость мужчины. Ни за что. Тёмные твари не умеют прощать, разве что посмертно. И она бы с удовольствием станцевала на трупе этого человеческого отродья, если бы находилась на своей территории, была уверена в своих правах и в будущем. Он угрожает ведьме - ведьме! - оружием. Надо же было налететь на такого самоуверенного дурака. Ладно, говорить про то, что сердца служат прекрасным ингредиентом для зелий, а у него, как ей кажется, очень здоровый и выносливый экземпляр бьётся, и она ему найдёт лучшее применение, чем жизнь такой дубины поддерживать, Олли воздержалась.

    Желание объяснять про вампиров очевидные всем, кроме этого парня, вещи дальше пропало, равно как и комментарий о том, что путешествия между мирами теоретически должны действовать не так. Да что тут возражать, он здесь, так что вполне реально. Дико, абсурдно, но факт.

    - Не много ли ты взял на себя, ожидая от меня ответов, да ещё и правды? - Олли фыркнула. - Дурак как он есть, поэтому я тебя пожалею и не стану убивать. Ты мало знаешь о вампирах и, похоже, ничего о ночных каргах. Интересно, кому ты нужен, чтобы кого-то за тобой присылать? Чудо, что при такой жизненной прямоте ты до сих пор нигде не свернул бедовую твою шею.

    Злые фейри не отличаются постоянством нравов, поэтому чуть ли не сразу после всплеска ярости Олли неожиданно развеселилась. Впрочем, при взгляде на такую улыбку у иного слабонервного в жилах бы застыла кровь. Очевидно, что у такого существа нет ни крохи милосердия или сочувствия к ближнему. Весь облик стал более зловещим, аура Олли угнетала одним своим присутствием. В самой комнате словно бы сгустился  напряжённый, чуть ли не дышащий мрак, все источники света приглушая. И опять она ничего специально для этого не делала, даже не осознавала, что происходит, какой чёрной магией она сочится. Притом ни запаха серы, ни дьявольского пламени - у её тьмы природа являлась явно в корне иной.

    - Ты не сочиняешь? Не успел прибыть в чужой мир, как на тебя уже охотятся? - вдруг совершенно серьёзно и с неподдельным любопытством спросила Олли.

    Да уж, о везении этого человека можно слагать легенды. Печальные. И всё вероятнее, что с трагическим концом. Олли, конечно, не пророк, просто любила трагические финалы. У других, конечно, не у себя. За подобным никогда не скучно наблюдать, можно даже поболеть за его успех, не привязываясь к нему, а как, например, ставки на бега породистых лошадей делают.

    Отредактировано Auntie Ollie (2021-10-18 06:31:12)

    Подпись автора

    Будет ведьмы победа -
    Будет сказки конец;
    Тем, кто страсти не ведал,
    В кости льётся свинец.

    По извилинам ночи,
    По ущербной луне
    Нет дороги короче,
    Чем дорога ко мне!

    +1

    9

    "Так вот значит как", - мысленно произнес Дмитрий, наблюдая за процессом "преображения" видимо оставшейся недовольной его последними словами "гостьи". Впрочем, не просто наблюдая. Хорошо заученными, и оттого быстрыми движениями Воронов вогнал в приемник винтовки извлеченный из кармана сменный магазин, наполненный заправленными "дымовым порошком" патронами (которые, надо сказать, были вообще штукой на удивление дорогой, а потому явно не тем, что ему хотелось бы тратить почем зря без веской на то причины), а затем таким же быстрым движением взвел механизм своего оружия и направил его ствол прямиком промеж глаз колдуньи, не забыв при этом снять оружие с предохранителя.

    - Сударыня, Вы, видимо, не совсем поняли Вашего нынешнего положения, - голос алкенстарского лейтенанта звучал по прежнему удивительно спокойным, что в сложившейся ситуации, наверное, было по своему пугающим, - Вы незаконно проникли в чужой дом, и сейчас угрожаете его законному жильцу. Местные законы позволяют мне убить Вас на этом самом месте. Прямо сейчас. И видит Абадар, если Вы попробуете учудить еще какую-нибудь глупость - это будет Ваша последняя мысль перед тем, как Вы досрочно воссоединитесь со своими богами...

    Он сделал короткую паузу, и продолжая держать незнакомку на прицеле, продолжил:
    - Не меня. Одного моего знакомого. Очень хорошего человека, который здорово мне помог. Впрочем, я дал клятву, что сохраню его тайну, и значит, именно так оно и будет, боги тому свидетели. Теперь повторю свои вопросы - кто такие упомянутые Вами вистани и что это за туман? Это первое. И второе - о каких именно "магических шалостях" идет речь. Ответите на эти вопросы честно, и, если того потребуют обстоятельства, снимете наложенные без спросу потенциально вредоносные заклинания, если такие имели место быть, и наша встреча обойдется для Вас без каких-либо неприятных последствий. На мой взгляд, это честный и справедливый размен, не так ли?...
    Воронов замер, ожидая реакции своей собеседницы и оставаясь в готовности применить крайние меры, если последняя его все же к тому вынудит (хотя ему все-таки отчаянно хотелось, чтобы волшебница прислушалась к голосу здравого смысла и дело удалось бы решить мирно и без вреда для них обоих)...

    Отредактировано Dmitriy Voronov (2021-10-18 14:57:58)

    +1

    10

    Олли не знала, злиться ей на Дмитрия или умиляться недалёкости. Впрочем, возможно, это вовсе и не глупость, просто в его мире всё иначе, и оружие вроде такого позволяет убить любого, вне зависимости от силы и могущества. Тем не менее, он угрожает существу, о котором ничего не знает, кроме того, что она сама ему расскажет. Она могла быть абсолютно кем угодно, даже высшей вампиршей или богиней одного из миров Демиплана Ужаса. Дмитрию повезло, что перед ним всего лишь начинающая карга, и не более того. Вот окажись здесь её наставница - мужчина уже бы остался без сердца, а заодно и без головы, ещё пока лишь заряжал ружьё.

    Олли вдруг решила не спорить. Не отвечать на вопросы сразу ей мешали только упрямство и детское желание идти наперекор. Дразниться, как могут позволить себе лишь те, у кого вдосталь свободного времени, и занять его совершенно нечем. Внезапно стало стыдно за проделку, она почувствовала себя бунтующей девочкой-подростком с большими силами и полным неумением их применить на что-то хотя бы относительно полезное. Может быть, она знает больше о сложных вещах вроде иных миров или магии, но всё равно самой себе казалась напакостившим ребёнком перед взрослым. И Олли не обманывалась - её не пощадят, если она нападёт. Она жила в Баровии, где детям вгоняли в грудь осиновый кол. Страшным детям, что не росли и не взрослели после обращения. Ты смотришь в их глаза и вдруг понимаешь, что в зрачках выражение не малыша, а старца-мизантропа, обедающего случайными путниками.

    Она могла бы сразиться. Было бы слишком легко, если бы такие как она погибали от одной пули, куда бы та ни попала. И само дело охотников на ведьм не существовало бы. Но зачем? Прольётся кровь. Слишком много крови. Особенно если на шум кто-то придёт.

    - Туманы Равенлофта - это явление на границе того мира, откуда я пришла. Они расползаются повсюду и не дают его покинуть. Ты входишь в такой туман, идёшь, идёшь, но попадаешь туда же, откуда пришёл. Если, конечно, не остался в них до конца жизни, а продлится она, пока туманы не наиграются с тобой. А вистани - это... местное племя гадалок и ворожей, они ведут бродячий образ жизни, танцуют на городских площадях, предсказывают судьбу по картам, линиям на руке или магическому шару, их проклятия всегда сбываются. И они единственные, кто может ходить сквозь туман без разрешения графа Страда. Я вышла благодаря им. Они дали мне эликсир и разрешили пойти с караваном.

    Это были хорошие люди, и, хотя до сих пор Олли думала, что заставила их, возможно, они всего лишь проявили к ней доброту и сострадание, позволяя уйти из безотрадного, смертельно опасного края.

    - Про магию сложнее. Есть сказка о злой и мстительной ведьме, которой нагрубил принц, когда она пришла в облике нищенки на порог его дворца. Мольбы и причитания не сжалили его, и тогда она наложила проклятие. Принц стал отвратительным монстром, а вся его прислуга обратилась в живую, говорящую мебель. Ведьма сказала, что проклятие снимет только тот, кто полюбит принца в этом жутком обличье. Я тоже так умею... Но в твоём случае ограничилась тем, что мебель твоего дома стала такой же, как в сказке. Разве что в ней нет человеческих душ, как там, мы делаем это иначе. Она должна была разговаривать с тобой и вести себя странно, а я наблюдала бы из укромного места и веселилась. Представь, садишься ты на стул, а он под тобой брыкается и заявляет, что ты располнел, даже если это не так. Или зеркало спрашивает, насколько неудачный был день, раз вид такой усталый и побитый жизнью. Да, говорили бы они только о неприятных вещах, у меня по-другому пока не получается, даже когда я делаю такое для себя. Представь, мне грубит моя метла! Но я не успела закончить до твоего возвращения, и ты меня поймал. Заклинание в любом случае должно было выветриться к утру.

    Олли вздохнула. Хамоватые предметы интерьера и относительно неплохие полёты да зелья, кажется, её потолок на данном этапе саморазвития. Может, рано она сбежала от матушки. Не зря та рыжей макушке подзатыльники отвешивала. Бездомная недоучка, развлекающаяся тем, что мешает другим. Да уж, есть чем гордиться.

    Подпись автора

    Будет ведьмы победа -
    Будет сказки конец;
    Тем, кто страсти не ведал,
    В кости льётся свинец.

    По извилинам ночи,
    По ущербной луне
    Нет дороги короче,
    Чем дорога ко мне!

    +1

    11

    Дмитрий тихо вздохнул и демонстративно опустил ствол своего оружия.
    - Ну что ж, видите, мы вполне можем с Вами договориться, сударыня, - с явным облегчением в голосе произнес алкенстарский лейтенант. Просто, хотите верьте, а хотите нет, но Воронову совершенно точно не хотелось на самом деле наносить "незваной гостье" серьезные, а тем более смертельные травмы, так что то, что последняя прислушалась к голосу разума было для него, пожалуй, самым лучшим из всех возможных вариантов.
    - То есть вот ради того, чтобы понаблюдать за "ожившей мебелью" и ... крайним изумлением хозяина дома, - тихо усмехнувшись сквозь зубы продолжил Дмитрий, - Вы решили проникнуть в чужой дом и потом потратить свое время, навыки и магические силы? Ну вот даже не знаю...

    Алкенстарец сделал паузу. Ибо то, что незнакомка рассказывала про "Равенлофт", вистани и особенности того места, которое она звала домом было, пожалуй, куда более интересным. Во-первых, если то, что девушка рассказала было правдой (а сомневаться в ее искренности у Воронова пока что не было повода), то "Равенлофт" (а так по видимому, это самое место и называлось) не был обычной планетой материального мира, огромным шаром из камня, металла и воды, движущемся по концентрической орбите вокруг еще более массивного шара из раскаленного газа, который обычно именовали светилом или солнцем. Скорее, это было нечто, к материальному миру вовсе не относящееся, или же вырванное из сферы материального некоей крайне могущественной, и, вне всякого сомнения, без меры злобной и мерзкой темной магией. Про то, что подобное, к его ужасу, является даже не теоретической, а практической возможностью Воронов знал - история с целым городом, который оказался поглощен открывшимся порталом, ведущим на первый круг Ада ему была очень даже известна. Возможно, в случае с "Равенлофтом" они имели дело как раз с чем-то подобным.

    - Хмм..., - слегка растягивая слова продолжил он, - так значит, вистани это кто-то вроде бродячих волшебников, причем обладающих весьма существенной силой. Раз, с твоих слов, их проклятия всегда сбываются. Да... Вы упомянули некоего графа Страда. Как я понимаю, это верховный вампир "Равенлофта", и по совместительству, крайне могущественный волшебник в придачу?

    +1

    12

    Олли действительно нравилось рассказывать про свой родной мир. Он ей очень нравился - правда, только с теоретической, а не с практической точки зрения. Она любила рассуждать, развивать теории о том, почему его законы именно таковы, представлять себе варианты возможного развития, но отнюдь не находиться там. Покинуть Баровию - настоящее везение, и ей выпала эта счастливая карта. Обратно - ни за что, даже если ей обещают за подобный эксперимент всё золото мира.

    - Вистани не колдуют, они воплощают свою волю и не могут проклясть невиновного. Именно заслуженность наказания и придаёт ему магический вес. Что интересно, этому нельзя научиться - только родиться таким или такой, - продолжила пояснять Олли. - А насчёт моей собственной ворожбы... Ну, я тоже такая от природы, как мне говорила моя наставница. И там, дома, я часто развлекалась подобными вещами, как с тобой. Там мало забавного, к сожалению... А вот вампиров ты не боишься напрасно. Есть один способ даже слабому вампиру войти в дом. А именно - стать его законным собственником. Вот почему на территории Баровии все эти кровососы чувствуют себя вольготно, и далеко не всегда стены жилищ и наложенный запрет спасают людей. Граф Страд ведь хозяин всей той земли, и он может дать разрешение кому угодно, даже если проживающие на его территории против.

    Олли прищурилась, лукаво улыбнулась и очень вкрадчивым, чуть поддразнивающим тоном спросила:

    - А ты почему интересуешься? Хочешь нанести туда визит и посмотреть сам? - она тут же поджала губы, скрестила руки на груди и нахмурилась, словно собиралась отчитать ребёнка, играющего с огнём, хотя, скорее всего, Дмитрий просто изъявлял праздный интерес и совершенно не собирался совать голову в эту петлю. - Пересечь границу проще, чем кажется, ведь абсолютно любой туман может оказаться тем самым, колдовским. Если на душе твоей неспокойно, если есть за ней хоть какой-то грех - Демиплан Ужаса может забрать тебя. Ни в чём не повинные души туда попадают только по чьей-то ещё вине... или в наивном стремлении очистить то измерение от зла. Почти никто не вернулся, и ещё меньше сделали это, оставаясь в здравом уме. Там, в Баровии, есть дорога, по которой лунными ночами двигается вереница призраков. На них прекрасные доспехи, и они хорошо вооружены, гордо и упрямо поднимаются на страшную гору к самому замку Равенлофт. Это души героев, убитых Страдом, навсегда заточённые в том мире. Неважно, каким богам они поклонялись, те не могут их забрать, и они навсегда обречены повторять один и тот же обречённый путь. На подходах к замку их отбрасывает назад, и они никогда не войдут.

    В первый раз, когда Олли их увидела, её пробрала до мозга костей самая настоящая жуть. Она-то совершенно не сомневалась, что у неё крепкие нервы и несгибаемая воля, но унылая, тоскливая безысходность, так и сочившаяся от крестового похода мёртвых, быстро разуверила девушку в этом. Такое чудовищно для любого, кем бы он ни был - понимание, насколько беспощадна бывает судьба, и как ничтожны порой даже самые великие боги. В Баровии их желания значили не больше невесомой пыли под ногами. И даже Страд не был до конца всемогущим. Он не был в состоянии добиться того, чем дорожил больше всего и в жизни, и в посмертии, пленник его же чертогов, раб своих пороков.

    Подпись автора

    Будет ведьмы победа -
    Будет сказки конец;
    Тем, кто страсти не ведал,
    В кости льётся свинец.

    По извилинам ночи,
    По ущербной луне
    Нет дороги короче,
    Чем дорога ко мне!

    +1

    13

    Мда... вот это история, однако ж, - тихо, скорее сам себе, чем кому-то еще пробормотал в крайней задумчивости Дмитрий.

    Если то, что ему сейчас рассказывала незнакомка было правдой, а причин сомневаться в этом, несмотря на то, что они были едва знакомы и на не самые, мягко скажем, лучшие обстоятельства знакомства, у лейтенанта пока что не было, то картина вырисовывалась крайне удручающей. Из того, что рассказывала Ольга выходило, что Баровия, или Равенлофт, видимо эти названия являлись примерно синонимичными, не был просто одной из планет в бескрайних просторах раскинувшегося за пределами атмосферы бескрайнего космического эфира, какими были Торил, та планета, на которой они сейчас находились и его родной и теперь столь отдаленный от него Голарион. Напротив, владения этого самого "графа Страда" являлись, похоже, отдельным от привычного материального мира измерением бытия. Чудовищным, ужасным измерением-ловушкой для своих обитателей и неосторожных исследователей, чьи создатели были столь же могущественны (раз они могли заточать на своем измерении на угодное им время души умерших, не давая им явиться к своим богам, как то должно было быть), сколь и чудовищны в своей невероятной жестокости.

    - Из того, что ты рассказываешь, - немного более громким голосом, но все так же задумчиво продолжил Воронов, обращаясь к своей собеседнице, - нанести туда визит почти гарантированно значит погибнуть самому и притом ничего не добиться в деле облегчения участи тех, кому не посчастливилось там обитать. Насколько я понимаю, ты сама родилась и выросла в том ужасном месте?
    Дмитрий сделал небольшую паузу, после чего добавил:
    - Просто из того, что ты рассказываешь, начинаешь жалеть, что ни у кого нет возможности хотя бы на краткое время одолжить силы Старших Богов... чтобы уже во всеоружии нанести, как ты сказала, визит этому самому "фон Страду" или как там его, сжечь дотла его владения, вырвать его черную душу из тела и отправить на справедливый и милосердный суд богов, дать остальным несчастным обитателям его земель долгожданное освобождение от мучений и страха...

    +1

    14

    Олли никогда не считала Баровию такой ужасной, пока жила там. До безумия скучной, блёклой и унылой дырой, где можно только задумчиво слушать вой оборотней по полнолуниям да пугать дремучих сельчан оживающими пугалами да летучими мышами - это да, сколько угодно. Местом, где у неё нет и не будет никаких перспектив развития, кроме сомнительной чести прислуживать Страду и его перворождённым вампирам, ведь доступ во дворец для карги потолок - тоже. Очень тесным мирком, где развернуться негде. Помофкой, где живут либо бесребетные трусы, либо законченные мерзавцы. Но бояться Олли не боялась. Ещё чего. И не только благодаря тому что принадлежала одной из привилегированных каст, которую обычно не трогали. Просто с подобной эмоцией у неё всегда были проблемы.  Ей будто чего-то не хватало от природы, чтобы сполна это ощутить. Про Олли даже говорили, что у неё нет чувства самосохранения. Для них она была слишком дерзкой, яркой, нетерпеливой и торопливой. Они за ней никак не поспевали. А она-то лишь довольно улыбалась и мчалась вперёд ещё быстрее. Так, чтобы звёзды над рыжей макушкой, ветер в лицо, волосы будто огонь, а города и деревни далеко-далеко внизу. И на этой головокружительной высоте её никто не остановит. Пикировать вниз так, чтобы дыхание перехватывало, и снова взмывать. Кружиться и хохотать в ворохе падающих листьев, вихрем вьющихся вокруг огромного костра, разноцветных, так недолго нарядных, но в эти краткие секунды падения - завораживающе великолепных. Именно понимание, что им недолго осталось, и делало их красоту столь насыщенной и важной.

    - Это место играет в собственные игры, и боги давно не слышат молитв тех, кто там живёт, - сухо сказала Олли. - В частности потому что там нет ни одной невинной души, и ходят слухи, что многие младенцы рождаются бездушными, пустыми, как куклы. Не то, чтобы это можно было как-то проверить, но объясняет апатичность, безвольность и покорность многих местных, - продолжала девушка без особенных сожалений, просто констатируя факты, как "солнце встаёт на востоке" или "река течёт". - Их нельзя вылечить, это мне известно точно,  - пока в мультивселенной не отыщется склад бесхозных душ, только и ждущих, пока их разберут. - И хватит о моей родине. Может быть, расскажешь лучше о своей? Мне кажется, о ней найдётся больше интересного.

    Она не просто так спрашивала. Один раз совершаешь путешествие между мирами - значит, рано или поздно захочется повторить. Перед таким искушением не устоять - жизнь проносится быстро даже по меркам долгоживущих рас, может закончиться в любой момент по глупой случайности, и обидно будет не испытать всего, что она способна преподнести. Олли уж точно тянулась к новому, попробовать даже самое странное. Хотела бы сидеть под лавкой и дрожать как заячий хвост - незачем было бы убегать с опостылевшей хуже горькой полыни родины.

    Отредактировано Auntie Ollie (2021-12-21 04:49:57)

    Подпись автора

    Будет ведьмы победа -
    Будет сказки конец;
    Тем, кто страсти не ведал,
    В кости льётся свинец.

    По извилинам ночи,
    По ущербной луне
    Нет дороги короче,
    Чем дорога ко мне!

    +1

    15

    - А я вот верю, - слегка задумчиво произнес в ответ Дмитрий, - что добро есть на самом деле в каждом из живущих. И стремление к добру. Даже у самых страшных злодеев где-то в глубине сердца. Исключение из этого правила - темные божества с их лидером Асмодеем, хозяином Девяти Кругов Ада, будь они все семьдесят раз по семь раз прокляты и большая часть нежити, у которой обычно вовсе нет души, лишь злое намерение ее создателя и запретная, извращенная магия, оживляющая уже давно мертвую плоть. Так что может быть проблема далеко не в самих людях твоей родины, но в страхе, в котором их держит местный тиран, будь все злые дела его прокляты и мерзки в глазах благих богов и всех людей.

    Алкенстарский лейтенант сделал короткую паузу, а затем продолжил:
    - Что ж, вопрос о моем родном доме вполне логичен. Как ты наверное уже поняла, я родом с планеты Голарион. Это место.. очень далеко отсюда, скажем так. Наверное теперь это где-то там, около одной из звезд, которые столь далеки от Торила, что их видно на ночном небе только как маленькую светящуюся точку. Мой родной город зовется Алкенстар. Это город-государство, управляемый Ее Высочеством Великой княгиней и Парламентом, состоящим из избранных представителей народа, да будет, милостью Абадара и всех благих богов, их правление справедливым, честным, умеренным и милосердным. Пожалуй, впрочем, необычно само место, где расположен наш город. Этот регион называется мана-пустошами. Магия там действует.. или слабо, или порой некоторые ее виды не действуют вообще. Поэтому в условиях, когда проблемы нельзя решить магией или приводимыми в движение магией механизмами, нам пришлось искать альтернативные пути. Создавать механизмы, которые приводит в движение сила сжатого газа или горячего пара, выводить в лаборатории чудесные в своей изящности химические составы - от красок и промышленных растворителей до лекарств и взрывчатых веществ...

    Воронов на мгновение замолчал, а потом внимательно посмотрел на рыжеволосую гостью и, слегка понизив голос, произнес:
    - Думаю, теперь ты наверное понимаешь, почему в наших краях вампиры никогда не были особенно ужасной угрозой. Случись кому-то из представителей их рода решить, что он превыше общих законов и вправе нарушать основные права и свободы других жителей города, их вполне можно задержать и предать правосудию так же, как и любого другого индивида...

    0


    Вы здесь » Sword Coast Legends » Где рождаются рассветы » Ярко горят огни » Извечный закон гостеприимства


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно