Номер Название Просторечное название По григорианскому календарю
    1 Хаммер (Hammer) Разгар зимы (Deepwinter) 1 – 30 января
    Макушка зимы (Midwinter) 31 января
    2 Альтуриак (Alturiak) Коготь зимы (The Claw of Winter) 1 февраля – 2 марта
    3 Чес (Ches) Месяц закатов (of the Sunsets) 3 марта – 1 апреля
    4 Тарсах (Tarsakh) Месяц гроз (of the Storms) 2 апреля – 1 мая
    День Зеленой травы (Greengrass) 2 мая
    5 Миртул (Mirtul) Месяц таяния снегов (The Melting) 3 мая – 1 июня
    6 Киторн (Kythorn) Время цветов (The Time of Flowers) 2 июня – 1 июля
    7 Флеймрул (Flamerule) Разгар лета (Summertide) 2 июля – 31 июля
    Солнцеворот (Midsummer) 1 августа
    День Щитового схода (Shieldmeet) 2 августа *
    8 Элесиас (Elesias) Солнце в зените (Highsun) 2 – 31 августа
    9 Элейнт (Eleint) Угасание (The Fading) 1 – 30 сентября
    Праздник урожая (Highharvestide) 1 октября
    10 Марпенот (Marpenoth) Листопад (Leaffall) 2 – 31 октября
    11 Уктар (Uktar) Умирание (The Rotting) 1 – 30 ноября
    Пир Луны (The Feast of the Moon) 1 декабря
    12 Найтол (Nightal) Завершение года (The Drawing Down)2 – 31 декабря

    Sword Coast Legends

    Объявление

    Sword Coast Legends Dungeons and Dragons / 18+ / фэнтези, приключения

    Администрация

    Киммуриэль Облодра Ксан Лунафрейя Милосердная

    Новости

    https://talesfrom.rusff.me/ - теперь игра идёт здесь.
    Викония! Нам нужны твои молитвы и крепкое словцо! Все ищут Громфа Бэнра - спасите, архимаг, мы продраконили Лускан! Мир ищет Дзирта До'Урдена - ну и что ты помер, кто спасать всех будет? Киммуриэль ищет Вейласа Хьюна, лучшего разведчика Брэган Д'Эрт Где ты, Кэтти-бри, вернись, мы всё простим!

    Активисты

    ... ... ... ... ...

    Лучший пост

    «Тшшш», — тихо, с улыбкой, глаза в глаза одному из колдунов Джаэзред Чолссин, приказал бывший ортаэ'вельве — ух, как его бесило это вот «бывший», и положил руку на плечо. Веселье впереди. Иногда он и сам не понимал, что вёл себя ровно так же, как его приёмный отец с сыновьями и реже — дочерьми, а позднее — наставники академии Чолссина. Сохранить как можно больше зекилин, использовать при необходимости дроу — их много, они пачками друг друга режут и каким-то чудом не вымерли — но держаться поведения, когда практически невозможно предсказать, рука на плече — поддержка или предупреждение. О нет, он не вёл себя как типичный психопат, однако пропитывающее всех их напряжение — залог выживания среди илитиири, и плох тот протектор, что расхолаживает и нянчит бойцов. < читать далее >

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Sword Coast Legends » Осколки прошлого » Смерть и любовь » Не грусти, не плачь, не бойся


    Не грусти, не плачь, не бойся

    Сообщений 1 страница 8 из 8

    1

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t212233.png

    Всё кончается, мой друг,
    Разрывают кольца рук,
    Свитые в тугую плеть,
    Боль и сказка, свет и смерть.
    Просто, чтобы каждый знал,
    Что всему, что он искал,
    Скоро тлеть углем в золе,
    Скоро гнить в сырой земле.

    участники
    Макос, Джарлакс Бэнр, Киммуриэль

    дата и место
    1489 DR, Невервинтер

    статус эпизода
    личный

    Мать Макоса тяжело больна, и он тревожится, что в её возрасте это слишком опасно. Успеет ли он найти лекарство? Поможет ли оно? Из прошлого возвращается почти забытый образ - внезапно преставая в совершенно неожиданной роли.

    Отредактировано Makos (2021-09-19 11:22:56)

    Подпись автора

    Чем Зло сокрушать, мне сказали, ты лучше беречь
    Свободы и правды крупицы в душе научись...
    Но те, на кого поднимал я свой мстительный меч,
    Уже не загубят ничью беззащитную жизнь.

    Я буду смотреть издалёка на пир мудрецов.
    Пир праведных душ, не замаранных чёрной виной.
    И тем буду счастлив, поскольку, в конце-то концов,
    Туда соберутся однажды спасённые мной.

    0

    2

    Снова и снова Макос мерил шагами коридор под мерное тиканье часов. Он нервно складывал ладони вместе перед собой и неосознанно касался соединёнными указательными пальцами губ. Он никак не мог заставить себя успокоиться - сегодня утром Квортон, отводя глаза, признался ему, что лекарства не существует в природе. Лунный эльф никогда не шутил такими вещами, ведь ему не понаслышке было известно, каково это - чем-то смертельно болеть и не знать точно, сколько ещё осталось времени. Сам Неверембер финансировал это предприятие, не чая души в своём чернокнижнике. Он же на этот срок полностью освободил Макоса от обязанностей. Не сдаваясь до последнего, Квортон провёл полторы недели без отдыха, забывая даже поесть, в исследованиях, он взял у несчастной женщины несколько образцов крови и применил все известные ему средства, но так ничего и не добился. Это обескураживало, ведь Квортон был тем, кто изобрёл сыворотку, замедляющую воздействие на организм Магической Чумы. Благодаря этому лекарству и своей эльфийской наследственности он так долго смог продержаться в самых глубинах Разлома. А теперь... теперь расписывался в недостатке знаний и возможностей. Макос ни в чём не мог его винить, но и видеть друга не был готов. Квортон, собственно, и не навязывался.

    Не получилось ничего и у Целесты, хотя она молилась о милости Селунэ у постели бедной женщины целую ночь напролёт. Тёплое яркое сияние жреческой магии обволакивало распростёртую на покрывале фигуру - и ничего не менялось. Свет исчезал, а больной даже на минуту не легчало. И Целеста тоже, извинившись, ушла, предложив звать её, если что-то понадобится. Макос чуть с горечью не нагрубил ей, что она бесполезна, едва успел остановить этот недостойный порыв эмоций.

    В ушах у Макоса шумело, глаза щипало. Мать лежала на спине, неестественно бледная, цвет её кожи мало отличался от оттенка подушки и простыни. Тёплое медово-жёлтое одеяло укрывало её по грудь. Она ничего не говорила и спала так крепко, что на страшную секунду ему даже померещилось, что её уже не стало. Макос бросился перед кроватью на колени, с трепетной осторожностью схватил её правую руку между своими, попытался позвать её - и не смог вымолвить ни слова.

    - Макос? Это ты? - едва слышно прошептала она.

    Тифлинг вздрогнул, его хвост испуганно мотнулся, зрачки расширились. Жизнь матери казалась сейчас настолько же хрупкой, беззащитной, готовой вот-вот ускользнуть, словно последний осенний листок на высохшей и почерневшей ветке дерева, уже не алый или золотой, а грязно-бурый, вот подует ветер - и даже самого лёгкого порыва хватит, чтобы сорвать это последнее свидетельство жизни и увлечь в холодную даль.

    - Да. Да, я здесь. Тебе что-нибудь нужно, родная? - голос чуть дрожал, хотя он изо всех сил старался держаться. Для неё.

    - Прости, Макос... Я была тебе плохой матерью...

    - Не говори так, - он, скорее, ужаснулся, чем возмутился.

    Продолжая удерживать руку женщины в своей левой, Макос тыльной стороной правой погладил ту по щеке. Ему было боязно касаться, будто одного этого могло хватить, чтобы окончательно столкнуть в небытие.

    - Я много раз ненавидела тебя... Хотела даже выгнать. Я совсем не заслужила такого сына.

    - И, тем не менее, именно тебе я был дан, значит, так было необходимо.

    Не то, чтобы он непоколебимо верил в судьбу, но всё же искренне полагал, что не зря живые существа сходятся и расходятся, не зря семьи формируются именно такими. В наказании свыше "неправильными" детьми Макос изрядно сомневался, а вот в том, что они даны друг другу для усвоения какого-то важного урока - да, вполне.

    - Я никогда не держал на тебя зла, мама. Я любил и люблю тебя, - горячо продолжал тифлинг, хотя в его исполнении признание звучало мрачным, как тёмное пророчество.

    Когда Макос вышел из комнаты матери, то не смог сдержаться. Хотя ему казалось, что он давно разучился плакать и больше не был на подобное способен, слёзы сами потекли по его лицу, и он не мог их остановить. Макос не привык быть до такой степени беспомощным и слабым. Словно вернулся в то босоногое и голодное детство, когда в нём все видели только обузу и урода. Ничего, совершенно ничего не изменилось. Он мог сражаться с чудовищами и побеждать любые угрозы Берега Мечей, но против обыкновенной болезни его заклинания не работали.

    Отредактировано Makos (2021-09-19 13:53:00)

    Подпись автора

    Чем Зло сокрушать, мне сказали, ты лучше беречь
    Свободы и правды крупицы в душе научись...
    Но те, на кого поднимал я свой мстительный меч,
    Уже не загубят ничью беззащитную жизнь.

    Я буду смотреть издалёка на пир мудрецов.
    Пир праведных душ, не замаранных чёрной виной.
    И тем буду счастлив, поскольку, в конце-то концов,
    Туда соберутся однажды спасённые мной.

    +1

    3

    - Касаемо пункта на финансирование неизвестного проекта в Невервинтере, ты можешь узнать подробнее, если прекратишь нудеть, что у тебя много дел и ты не намерен тратить время на неведомые секретные дела. - Джарлакс сидит на крае стола псионика, играя его перьями в стаканчике, за что периодически получает гневные взгляды. - Смею тебе напомнить, что клановые отчёты я получаю не за красивые глаза.

    Особой скорби Джарлакс не испытывал. Человеческий век короток, когда-то Эсмерей должна была умереть все равно. Но он ждал, что женщина доживёт до какой-никакой старости, понянчит внуков и отойдет в мир иной счастливой хоть в конце жизни. А эта плохоизлечимая дрянь с трудным названием и тяжёлым течением, не оставила шансов. Почти ни одного.
    Лекарь, вызванный в первые дни болезни, передал клану весть, что, скорее всего, Эсмерей умрёт через неделю, не простая была болезнь, явно чем-то подпитывалась.
    - Подожди. - Джарлакс остановил Киммуриэля, не позволив выйти из невидимости в комнате Эсмерей, пока та была полна народу. Ничего не помогало. Даже жрица Селуне не смогла ничего сделать. Джарлакс усмехнулся. Возможно, нужно было просить богов более тёмной специальности. Куда летит свет - там всегда уже лежит тьма и дожидается его. - Не надо мешать.

    От вида Макоса у дроу сжалось сердце. Он-то все ещё помнил тифлинга маленьким ребёнком, доверчиво прижимающимся к нему за помощью. Хотя тот и вырос в великолепного мужчину, статного и отлично сложенного, внушающего если не страх, то уважение, все равно в нем проглядывал маленький брошенный испуганный ребёнок, который боится оставаться в темноте.
    - Вот он, проект в Невервинтере. Всё это время мы поддерживали эту несчастную женщину и её ребёнка, обеспечивая им достойное существование. - Эльф склонился над Эсмерей, вглядываясь в ее белое лицо, практически не отличавшееся цветом от волос Киммуриэля. - Не очень мы и обеднели, а вырастили чемпиона Фаэруна. Можешь что-то для неё сделать? - Дроу обошёл комнату по кругу, оглядывая интерьер и убранство. Всё лучше, чем та их покосившаяся хибара на окраинах. Неплохой дом, одежда добротная, вещи. Тёплое стеганное одеяло, которое достать было едва ли не сложнее, чем в одиночку зарубить гарпию, мягкие подушки, набитые перьями.

    Джарлакс гордился тем, кого он вырастил. И хотел бы сделать для Эсмерей все, что может. Потому и притащил Киммуриэля, несмотря на сопротивление последнего.

    +1

    4

    Всякий раз, когда речь заходила о помощи очередным иблис, Киммуриэль весьма красноречиво строил гримасу, словно разжевал целый десяток лимонов подряд и запил уксусом. Он дарил Джарлаксу при этом такой взгляд, как если бы тот при нём ел младенцев. Хотя нет, даже это зрелище не шокировало и не задело бы псионика так же глубоко. Для него это была не только нерациональная трата ресурсов, но и недоумение, с чего бы, собственно, их должна волновать судьба Невервинтера, его героев и их семей. Киммуриэля не взволновало бы, даже если бы весь город прекратил существовать. Чужой город, ни с какой стороны ему не нужный и не интересный. Впрочем, неприязни Киммуриэль к Невервинтеру тоже не испытывал - только всепоглощающее ледяное безразличие. Будь его воля - псионик никогда бы не побывал в пресловутой "жемчужине Севера".

    Тем не менее, Киммуриэль нехотя вышел из тёмного угла, за несколько секунд воплощаясь в полностью материальную форму, и коснулся лба пациентки. Какой-то даже намёк на сострадание проступил на его лице, смягчая точёные черты. Он чувствовал себя немного иначе, нежели ожидал. Жалости и впрямь оказалось в нём больше, чем отвращения к "низшему" существу, недроу.

    - Хворь источила её насквозь. Мне многое подвластно, однако, здесь я бессилен, - покачал головой псионик. - Могу только погрузить её в мирный сон, из которого она уже не проснётся.

    Киммуриэль действительно чувствовал себя уязвлённым, и дело было не в смерти одного человека. Он просто не любил отказывать Джарлаксу или представать в ситуации, когда у него что-то не получалось. И, хотя псионик отлично понимал, что мир устроен как место, где неудачи попросту неизбежны и ждут даже богов - он всё равно досадовал на себя. Это не соответствовало тщательно пестуемому образу безупречного и непогрешимого существа, стоящего выше, чем всё остальное на Материальном Плане. Да, Киммуриэлю нравилось, когда Джарлакс снова и снова им восхищался, и подводить лидера ненавидел. Восприятие псионика так и не перестроилось за все прошедшие годы. Он относился к Джарлаксу как к лидеру, даже когда тот полностью предоставлял его самому себе и, как будто этого мало, признавал главенство.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    5

    - Подожди пока. - остановил псионика Джарлакс. - Нужно позвать Макоса, пусть попрощается.  Ты совершенно точно ничего не можешь сделать или просто не видишь смысла напрягаться? - то, что Киммуриэль был на такое способен, Джарлакс не сомневался. Тот не любил тратиться на ненужные и бесполезные вещи, по его мнению. - Закрой меня щитом, мало ли, что он в меня швырнет, если застану врасплох.

    Дроу выскользнул за дверь бесшумно, как будто слился с тенями. В коридоре он заметил спину Макоса, подобрался все так же бесшумно, оставаясь на расстоянии руки.
    - Мне жаль, что так получилось, малыш. - Джарлакс коснулся ладонью плеча тифлинга, встретив его взгляд, как только он обернулся. - Здравствуй, Макос.

    Неизвестно, так уж изменился ли для Макоса Джарлакс, по мнению самого дроу — он был все так же великолепен и прекрасен, как рассвет.
    - Мы пришли помочь. - говорит Джарлакс, сделав шаг назад. - Я привел того, кто может хотя бы скрасить последние минуты жизни Эсмерей, к сожалению, вылечить ее невозможно, малыш. Но Киммуриэль может погрузить ее в сон, где она безболезненно покинет этот мир и больше не будет страдать.

    Эльф сделал пару шагов к двери, касаясь ладонью ручки. Это был так себе обмен и он прекрасно понимал, что Макос не хочет расставаться с матерью. Никак. Не сейчас. Ни потом. Но другого предложения у него не было. Киммуриэль не ошибался, Джарлакс верил, что все так и обстоит, как говорит псионик. Если уж Киммуриэль говорит, что надежды нет, значит, ее совсем не было.
    - Если бы мы узнали чуть раньше, то, возможно, Киммуриэль бы смог помочь. Она скрывала болезнь? - главное, не сделать виноватым Макоса, который, возможно, был просто где-то чем-то занят, чтобы это заметить. - По понятным причинам ты не приглашал служителей темных богов, я понимаю. Однако, не всегда нужно ждать помощь от света, иногда нужно доверяться и тьме. Ей бы не помогло, Макос. Она дотянула до момента, когда уже было поздно. И я давно не бывал в Невервинтере, чтобы навестить самому. Так что ты об этом способе думаешь?

    Ему не хотелось возникать в жизни Макоса вот так, когда он ничего не может для него сделать. Не так, как в детстве, когда маленький тифлинг смотрел на него восхищенно, когда Джарлакс мог сделать все что угодно, чтобы заслужить этот взгляд. Теперь перед ним стоял взрослый мужчина, прошедший такое, что, возможно, и не снилось даже самому дроу. Он не следил за подвигами Макоса, слушая о них, как и обычный обыватель — из молвы, но, в отличии от обывателей, понимал, что стоит за пустыми хвалебными словами. Боль, страх, изнуряющие походы и бои.

    Героями быть не так уж и приятно.

    +1

    6

    От всех реплик проклятого дроу Макоса буквально с души воротило. Упрямый тифлинг не нуждался в этих бесполезных и пустых утешениях, оправданиях, лживой поддержке - его мать не была им по-настоящему близка, этим тёмным эльфам, даже если они правда ей до какой-то степени сочувствовали. Так сожалеют о знакомом, о соседе, о товарище по работе, но не о том, кого любишь и чью потерю действительно способен прочувствовать кожей - как её жжёт, плотью - каждая мышца ноет, тянет и болит, костями - потому что их будет в почти буквальном смысле выворачивать. Макос слишком много слышал о Джарлаксе, чтобы иметь представление о нём - тот кидался во все авантюры, стремился объять необъятное, поучаствовать всюду и сопереживать всем, а, значит, ничем по-настоящему глубоко не проникался. Подобная поверхностность наверняка многим казалась легкомыслием и безответственностью. Макос знал, что у всех перед глазами предстаёт лишь умело сотканный образ, а истинный Джарлакс умён, хитёр и ловок - ценный союзник и страшный противник, - но этого было недостаточно, чтобы доверять ему. Лишь последний глупец купился бы на добродушие и отзывчивость Джарлакса.

    Ненужное сотрясание воздуха. Соболезнования, если ты не знаешь точно, что другая личность чувствует в точности так же, как и ты, ни к чему не приводят и всегда стоят дешевле горсти песка, что сыплется между пальцев.

    - Не соизволишь ли объяснить, что ты вообще здесь делаешь, как узнал о моей беде и кто тебе разрешил нарушить границы частной собственности? - Макос сделал паузу настолько долгую, чтобы та стала заметной, но не такую, чтобы Джарлакс успел вставить хоть слово. - И, наконец, главное: что ты рассчитываешь с этого поиметь? И не смей говорить, что бескорыстен. Ты ничего никогда не делаешь просто так, - ещё бы, иначе не заработал бы славу одного из главных и самых опасных интриганов Фаэруна, подлинного маэстро.

    Вгляд тифлинга горел ярким и пылким обвинением, и он не сдерживался ни в словах, ни в интонациях, а тот факт, что он оставался в каких-то нормах приличия, был продиктован исключительно воспитанием, а не опасением задеть собеседника. Возможно, его речь звучала грубо и даже в некоторой степени жестоко, и дроу перед ним ничем такого не заслужил, но Макос не смог сдержать эмоции, всю накопившуюся горечь, что и выплеснулась жгучей волной на ни в чём не повинного Джарлакса. В любой другой момент, или если бы у Макоса хоть, по крайней мере, оставалась ещё хоть какая-то надежда на спасение его родного человека, он бы говорил куда адекватнее и спокойнее. Даже, возможно, благодарил бы и просил не уходить. Теперь же Макосу было всё равно, останется Джарлакс или нет, и, хотя он и огрызнулся на то, что дроу появился в доме без позволения хозяев, выставлять незваного гостя за порог не спешил. У него даже на такое не осталось никаких моральных сил. Да, он предпочёл бы не видеть никаких посторонних, но предпринимать против них ничего не собирался. Пусть хоть жильё на ценности обносят - самое дорогое всё равно скоро заберёт сволочная судьба, а побрякушки и деньги ни к чему. Меньше всего Макоса сейчас волновали они. И не только потому что Неверембер платил ему столько, что девать было некуда. Они не помогли, не приобрели здоровье для его ненаглядной мамы, врачеватели брали плату и оказывались на практике бесполезнее вороньих криков за окном.

    Подпись автора

    Чем Зло сокрушать, мне сказали, ты лучше беречь
    Свободы и правды крупицы в душе научись...
    Но те, на кого поднимал я свой мстительный меч,
    Уже не загубят ничью беззащитную жизнь.

    Я буду смотреть издалёка на пир мудрецов.
    Пир праведных душ, не замаранных чёрной виной.
    И тем буду счастлив, поскольку, в конце-то концов,
    Туда соберутся однажды спасённые мной.

    +1

    7

    - Как тебе сказать, малыш... - протянул дроу, оглядывая Макоса с головы до ног. - Я всегда был рядом, присматривая за Эсмерей и тобой. Если вспомнишь, то с какого момента вы стали лучше жить, м? - Джарлакс оперся плечом о стену, преграждая дорогу к комнате женщины. - Может, с того самого момента, как пятилетний ребёнок вернулся домой в сопровождении тёмного эльфа и дворфа?

    Не такую он бы хотел встречу с тифлингом. Возможно, он бы вообще не планировал появляться в его жизни, присматривая из ниоткуда глазами клана.
    - Мои эльфы присматривали за вами долгие годы. Охраняли, подкидывали работу для твоей матери, договаривались с теми, кто пытался вам угрожать. Твоё детство прошло под крылом Бреган Д'Эрт и я вполне доволен, кого мы с Эсмерей вырастили. - Джарлакс усмехнулся. - Меня, конечно, несколько оскорбляет, что ты не помнишь моего лица, но я спишу это на стресс от происходящего. Атрогейт передавал привет.

    Дроу улыбнулся, склоняя голову к плечу, всматривался в лицо тифлинга. Реакция Макоса его интересовала до мурашек по тёмной коже, но торопить тифлинга с осознанием он не торопился. Пусть подумает.
    - Думаю, клинок Делзуна не успел затупиться, пока мы не виделись, Макос. Хотя, думается мне, что ты мало им пользовался.
    Джарлакс дёрнул ухом, делая незаметный шаг назад - все так же преграждая путь к комнате.
    - Ты не пропустишь её уход, не волнуйся. Киммуриэль удержит её здесь, сколько потребуется. Мы позволим попрощаться, прежде чем она уснёт навсегда, без боли и тревог.

    Не то, чтобы Джарлакс был в этом уверен, но верил в способности псионика. Наверное, он так сможет. Если не сможет, то попытается. Если, конечно, его достаточно замотивировать.
    Явись к нему самому кто-то, кто бы вещал о своей роли в судьбе, активной роли кого сам эльф бы не припомнил, неизвестно, как он бы отреагировал. Скорее всего, не поверил бы. Впрочем, у него было достаточно доказательств для Макоса о его активных действиях в жизни этой небольшой несчастной семьи.

    Хотя не стоило на тифлинга вот так это все вываливать. Ещё умом тронется от переизбытка информации.

    +1

    8

    Не сказать, чтобы Макос пришёл в восторг или хотя бы немного смягчился после признания Джарлакса. Разве что на одну тысячную от прежнего. Не то было положение и настроение, на самом деле его в данную минуту могло бы порадовать разве что известие об отмене страшного приговора его матери. Однако, эти странные для своего народа тёмные эльфы не могли его принести при всём желании, и тифлинг не чувствовал себя хорошо. В иных обстоятельствах он бы улыбнулся, возможно, даже обнял бы Джарлакса - вот уж чего даже представить себе ещё недавно не смог бы ни в самом сладком сне, ни в худшем кошмаре, - но увы, его хватило лишь на усталое и бесцветное:

    - Когда всё закончится, пойдём выпьем вместе. Я не из тех, кто наливается до потери памяти в одиночестве.

    Теперь, помимо всего прочего, тифлингу стало неловко, что давний, как выяснилось, знакомый и тот, кем маленький Макос искренне восхищался, видя перед собой чуть ли не великого героя, застал его в таком разбитом и невменяемом состоянии. На пороге чуть ли не худшего горя, которое может приключиться в жизни. Поникшим, погасшим, едва не сломленным - нет, конечно, Макос оправится, но займёт процесс явно не один месяц. Кто бы теперь узнал несокрушимого, несгибаемого чемпиона Невервинтера, суровую и крепкую карающую длань, воздающую всем по заслугам и всегда вступающуюся за невинных обывателей. Макос втайне мечтал, чтобы однажды Джарлакс взглянул на него такими же сияющими глазами, каким в детстве на этого изумительного эльфа смотрел он сам. Да... но не сегодня. Тут нечто такое лишь ещё посыпало бы соли на рану.

    Произнеся эти слова, что упали тяжким грузом, будто чёрные гирьки на чаши неумолимых весов судьбы, Макос, по-старчески сгорбившись, безапелляционно отодвинул Джарлакса с пути - пусть бы этот бессовестный дроу попробовал только его задержать, - и, проигнорировав брезгливое недовольство на точёном высокомерном лице второго дроу, мол, как вообще какой-то плебей посмел прикоснуться к великому Джарлаксу столь бесцеремонно, мрачно вернулся в комнату, чтобы узнать, не может ли он хоть чем-то поддержать свою бедную мать. Бессилие угнетало его, придавливало к земле, перехватывало горло тугим шершавым комом, но не оставаться рядом Макос позволить себе роскоши не имел - никогда себе не простит. Пусть не в его способностях и возможностях отвести её от края уже разверстой могилы, но держать за руку и шептать что-то благодарное и ласковое даже его хватит. Чем тифлинг и занялся, опустившись перед её постелью на колени.

    Подпись автора

    Чем Зло сокрушать, мне сказали, ты лучше беречь
    Свободы и правды крупицы в душе научись...
    Но те, на кого поднимал я свой мстительный меч,
    Уже не загубят ничью беззащитную жизнь.

    Я буду смотреть издалёка на пир мудрецов.
    Пир праведных душ, не замаранных чёрной виной.
    И тем буду счастлив, поскольку, в конце-то концов,
    Туда соберутся однажды спасённые мной.

    +1


    Вы здесь » Sword Coast Legends » Осколки прошлого » Смерть и любовь » Не грусти, не плачь, не бойся


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно