Номер Название Просторечное название По григорианскому календарю
    1 Хаммер (Hammer) Разгар зимы (Deepwinter) 1 – 30 января
    Макушка зимы (Midwinter) 31 января
    2 Альтуриак (Alturiak) Коготь зимы (The Claw of Winter) 1 февраля – 2 марта
    3 Чес (Ches) Месяц закатов (of the Sunsets) 3 марта – 1 апреля
    4 Тарсах (Tarsakh) Месяц гроз (of the Storms) 2 апреля – 1 мая
    День Зеленой травы (Greengrass) 2 мая
    5 Миртул (Mirtul) Месяц таяния снегов (The Melting) 3 мая – 1 июня
    6 Киторн (Kythorn) Время цветов (The Time of Flowers) 2 июня – 1 июля
    7 Флеймрул (Flamerule) Разгар лета (Summertide) 2 июля – 31 июля
    Солнцеворот (Midsummer) 1 августа
    День Щитового схода (Shieldmeet) 2 августа *
    8 Элесиас (Elesias) Солнце в зените (Highsun) 2 – 31 августа
    9 Элейнт (Eleint) Угасание (The Fading) 1 – 30 сентября
    Праздник урожая (Highharvestide) 1 октября
    10 Марпенот (Marpenoth) Листопад (Leaffall) 2 – 31 октября
    11 Уктар (Uktar) Умирание (The Rotting) 1 – 30 ноября
    Пир Луны (The Feast of the Moon) 1 декабря
    12 Найтол (Nightal) Завершение года (The Drawing Down)2 – 31 декабря

    Sword Coast Legends

    Объявление

    Sword Coast Legends Dungeons and Dragons / 18+ / фэнтези, приключения

    Администрация

    Киммуриэль Облодра Ксан Лунафрейя Милосердная

    Новости

    https://talesfrom.rusff.me/ - теперь игра идёт здесь.
    Викония! Нам нужны твои молитвы и крепкое словцо! Все ищут Громфа Бэнра - спасите, архимаг, мы продраконили Лускан! Мир ищет Дзирта До'Урдена - ну и что ты помер, кто спасать всех будет? Киммуриэль ищет Вейласа Хьюна, лучшего разведчика Брэган Д'Эрт Где ты, Кэтти-бри, вернись, мы всё простим!

    Активисты

    ... ... ... ... ...

    Лучший пост

    «Тшшш», — тихо, с улыбкой, глаза в глаза одному из колдунов Джаэзред Чолссин, приказал бывший ортаэ'вельве — ух, как его бесило это вот «бывший», и положил руку на плечо. Веселье впереди. Иногда он и сам не понимал, что вёл себя ровно так же, как его приёмный отец с сыновьями и реже — дочерьми, а позднее — наставники академии Чолссина. Сохранить как можно больше зекилин, использовать при необходимости дроу — их много, они пачками друг друга режут и каким-то чудом не вымерли — но держаться поведения, когда практически невозможно предсказать, рука на плече — поддержка или предупреждение. О нет, он не вёл себя как типичный психопат, однако пропитывающее всех их напряжение — залог выживания среди илитиири, и плох тот протектор, что расхолаживает и нянчит бойцов. < читать далее >

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Sword Coast Legends » Где рождаются рассветы » Ярко горят огни » And the violence causes silence


    And the violence causes silence

    Сообщений 1 страница 30 из 34

    1

    But you see, it’s not me, it’s not my family,
    In your head, in your head, they are fightin’!
    With their tanks and their bombs,
    And their bombs and their guns
    In your head, in your head, they are cryin’...

    https://forumupload.ru/uploads/0017/6c/c2/16/t362062.jpg

    Участники игры:
    Ксан, Киммуриэль

    Время, дата и место действия:
    7 чеса 1495 DR


    Краткое описание сюжета:
    Что, если враги не только снаружи, но и внутри, среди твоих собственных соратников? Кому здесь вообще можно доверять?


    Cтатус эпизода:
    Сюжет.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    2

    Киммуриэль не собирался мириться с тем, как тело его подводит, когда дела требуют личного присутствия. Дни тянулись слишком медленно для того, кто ждал восстановления — и чересчур быстро, если учесть, что на счету был каждый час. Неудивительно, что он встал сразу, как только ему хватило для этого сил. Голова всё ещё кружилась, руки и ноги плохо слушались, и Киммуриэль управлял собственным организмом псионикой. Он мог стабилизировать внутренние процессы, заставить работать мышцы, искусственно наполнить себя энергией. И со стороны было совершенно не заметно, как ему всё это на самом деле даётся. Киммуриэль не хотел, чтобы Ксан понял, насколько много воли ему требуется, чтобы просто стоять. Велит же оставаться в постели, а его терпения на это больше не хватало. Хотелось лично проверить, что с городом, кланом, Кораблём Курта. Душа жаждала деятельности, не принимая никаких отговорок. Не парализован, не потерял конечности, не утратил разум — значит, нечего прохлаждаться в стороне.

    Он никогда себя не щадил и не видел причин начинать. В конце концов, умереть он от этого не умрёт.

    Киммуриэль вышел из дома, облачённый в длинную красно-чёрную мантию, но не такую же, как у волшебников. Она была гораздо строже и сдержаннее, и никак не свидетельствовала о его статусе, не считая скрепляющей её броши, по совместительству инсигнии Брэган Д'Эрт. Лишённая украшений, она казалась очень тонкой и лёгкой. Киммуриэль привёл в порядок волосы — Ксан имел сомнительное удовольствие наблюдать долгую и упоенную возню возлюбленного в комнате для омовений, сначала в ванной, а потом и перед зеркалом. Пока Киммуриэль не уложил каждую прядь, он с места не сдвинулся, и теперь они эффектно рассыпались по его спине и плечам.

    Он поступал так не из прихоти. Псионик желал показать всем врагам и недоброжелателям, как ему далеко ещё до могилы, куда все они были бы не прочь его спровадить, а от товарищей скрыть, насколько его здоровье сейчас подобно свече на ветру, готовое в любой момент погаснуть. Кроме того, выглядеть хорошо, занимаясь важными проблемами не с иллитидами, полностью безразличными к чужому внешнему виду, Киммуриэль считал попросту нормой приличия. И, наконец, он хотел подчеркнуть своё отличие от всей шатающейся по улицам безродной швали, посмевшей бросить вызов Брэган Д'Эрт и установленному ими порядку. Аристократ всегда останется аристократом и до их уровня не опустится.

    Имелась и более личная причина. Псионик стремился смыть с себя пот и запах болезни, всё, что свидетельствовало о его слабости и уязвимости. Он не успокоился, пока ему не перестало быть противно от себя же.

    Большинство из дроу, что встречались им по пути, были рады возвращению лидера в строй. Всё же не зря говорят, что обезглавленная армия даже самых великолепных бойцов долго не протянет. Однако, некоторые бросали подозрительные, пренебрежительные и даже брезгливые взгляды на Ксана.

    — Ты, — Киммуриэль поймал за рукав первого попавшегося на пути дроу, заставляя остановиться, хотя тот куда-то стремительно бежал. Физической силы в тонких пальцах псионика не было, но несчастный плут застыл как вкопанный. — Имя?

    — Т-т-тебрин, — пролепетал тот, обмирая от страха.

    — Доложи обстановку, Тебрин, — приказал Киммуриэль.

    — Они захватили часть складов, там припасы и оружие. И нескольких наших взяли в плен, — сбивчиво и путано попытался объяснить плут.

    — Пираты? — сдержанно осведомился Киммуриэль, словно бы ни в малой степени не возмущённый.

    — Мародёры. Это люди из города, те, что были самые нищие. Они, видать, рассудили, что при любом режиме им будет житься худо, ежели всё в свои руки не возьмут, — Тебрин выдохнул и замотал головой. — Пожалуйста, я ничего больше не знаю!

    — Чего ты так боишься? Ты среди своих, — прищурился псионик.

    — Вы же... Но вы же... Отпустите меня, умоляю!

    Киммуриэль только теперь осознал, что сжимает его локоть чуть ли не мёртвой хваткой, и убрал руку. Кивком он позволил Тебрину уйти и обернулся к Ксану.

    — Видишь? Я не мог остаться в доме дольше. Без меня у них сразу всё из рук валится.

    Он не был вполне справедлив, эльфы клана неплохо справлялись сами по себе, но сейчас Киммуриэль пребывал не в том состоянии духа, чтобы отнестись к неудачникам снисходительно. Для него достаточным показателем слабой работы служило то, что они до сих пор не прекратили бунт, хотя, казалось бы, против них только обычные смертные, а не чудовищные демоны или дьяволы.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    3

    Пока Киммуриэль занимался туалетом, Ксан успел: померять шагами комнату, изучить все названия книг на полках, проверить снаряжение и легко ли выходит из ножен меч, повздыхать и решить, что слухи, ходящие о магах и их долгих сборах, слегка так преувеличены.

    - Все враги Брэган Д'эрт будут валиться штабелями, - беззлобно подтрунивая, Ксан придержал дверь, а после надёжно запер её. - Минусы бытия тёмным эльфом - белила и пудра не помогут, - он хмыкнул, намекая что одной причёской не скроешь нездоровый оттенок лица и запавшие глаза.

    Находиться снаружи оказалось... нервно. И нет, он не за себя беспокоился. Идея подскакивать и как можно раньше бежать решать проблемы города хоть и была похвальной, но не вызывала восторга. Ксан беспокоился за Киммуриэля, за его состояние, сможет ли тот перенести прогулку и всё, что должно свалиться на их головы в ближайшее время. И он посматривал по сторонам, готовый в любой момент или прибегать к заклинаниям, или доставать старый-добрый меч. Хватит с псионика геройств, на ногах бы выстоял.

    Ксан принебрёг плащом - тот и так после Ардипа и прогулок по не слишком гостеприимному городу выглядел не лучшим образом, а теперь ещё и мешался, но в одной походной мантии было прохладно. Всё-таки Лускан - это не Аскатла, на райский уголок не тянет.

    Он остановился рядом, когда Киммуриэль перехватил кого-то из своих, молча смотрел и слушал, оставаясь просто наблюдателем. В той ситуации, что сложилась в городе, в этом политическом конфликте, вышедшем из-под контроля лидеру Брэган Д'эрт как никогда требовалось выглядеть внушительно, и как бы Ксану не хотелось вести себя, точно курица-наседка, он даже под руку его опасался брать. А то хорош грозный лидер, которого пришлось бы вести.

    - Почему нельзя было послать кого-нибудь? Связаться, и пришли бы, отчитались, - Ксан уже понимал, что его ворчание ничего не изменит, но, во-первых, считал затею Киммуриэля безрассудной, во-вторых, его удивил страх во взгляде этого Тебрина. Можно подумать, его остановил лидер ополчения или призрак крайне любимой бабушки. Или кем там принято пугать маленьких дровят. Ему стало обидно - за Киммуриэля, за отношение - абсолютно несправедливое - его подчинённых. Возможно, оно продиктовано иерархическими отношениями дроу, но что-то подсказывало Ксану - не только.

    - Куда мы идём? - Ксан смотрел на обгорелые фасады зданий - обычные жилые дома, где-то даже окна целые. Становилось не по себе, что в городе, охваченном безумием, настолько безлюдно. И тихо, не считая доносящихся от воды ударов и визга чего-то огромного и явно металлического. Цепи?

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    4

    Киммуриэль понимал, что слишком давит на себя, но иначе работать не привык. Каждый из бойцов шёл в бой, зная, что принадлежит единому цельному механизму. Хотя все они были готовы умереть и знали, что любой заменим, разве что самые талантливые и опытные стоили дороже, и для того, чтобы подобрать им полноценное замещение, придётся повозиться — они прекрасно представляли себе, как устроен клан. Здесь действительно ценили хороших агентов и правильное рвение, даже толковую инициативу. Киммуриэль долго оттачивал структуру Брэган Д'Эрт и возможность каждой ячейки клана на Фаэруне действовать автономно. Все понимали своё место, не забывали его, но и никогда не принижали себя. И он чувствовал себя обязанным выйти к ним, встать рядом, показать, что ему не безразлично, как они справляются, что они не брошены на произвол судьбы. За свою жизнь ему довелось наблюдать десятки правителей городов и стран, вождей племён, командующих армиями. Киммуриэль видел, как личность может стать идейным вдохновителем и примером для всех. Как по одному правильно подобранному слову лидера тысячи шли в неравное сражение и творили невозможное.

    У него не выйдет продолжать отсиживаться в тени, бесстрастным созерцателем, изучающим ход истории и лишь реагирующим на чужие пожелания. Джарлакса нет, переложить ответственность не на кого.

    — Спасать Лускан, — спокойно ответил псионик Ксану.

    Он никогда не предстал бы им в постели, измученным, не способным даже встать, в позиции слабости. Не позволит себе деморализовать своих подчинённых. Да, конечно, ему не требовалось показываться им на глаза, ведь телепатия дарила возможность связаться на каком угодно расстоянии, но интуиция подсказывала, что непременно нужно выйти из дома и присоединиться к своим эльфам. Киммуриэль не относился к тем, кто склонен к самопожертвованию ради других, но здесь крылось нечто иное, нечто куда большее. Он останется для них несгибаемым, непобедимым, даже полурастерзанный болезнью, по-прежнему с её следами на лице, ощущающимися во всём теле — выше всех остальных смертных. Пока может дышать, связно мыслить и хоть что-то предпринимать — не остановится.

    — Тебе чрезвычайно везёт на спасение городов, не так ли, мой дорогой? — Киммуриэль чуть улыбнулся. — Побережье Мечей никогда не меняется, и герои всегда останутся востребованы. Может быть, наконец-то кто-то споёт и песню обо мне.

    Ни на что не сдались посвящённые ему баллады и сонеты, но он так шутил, показывая, что Ксану стоит хоть немного расслабиться. Если кто-то способен болтать так легкомысленно — вряд ли упадёт и умрёт. Киммуриэль не дожил бы до своих лет, если бы выбить его из строя было так легко.

    — Начнём с визита к Бениаго. Я выслушаю более подробный доклад о происходящем, дам ему распоряжения, а там посмотрим.

    ***

    Корабль Курта был в осаде, в точности как семь лет тому назад, когда он даже ненадолго прекратил своё существование. Впрочем, Киммуриэль радовался уже тому, что город не обстреливали с моря, как тогда. Кроме того, сама "армия" выглядела куда как скромнее и беднее. Псионик помог Ксану сделаться бесплотным на несколько минут и пройти сквозь борт Корабля.

    — Бениаго, что творится? Они настолько утратили разум? — бросил Киммуриэль капитану.

    — Вероятно, если учесть, что там даже есть некоторые недовольные бывшие члены моего экипажа, — устало выдохнул Бениаго. Он так устал, что не поднялся навстречу начальству.

    — Ты пьян? — псионик чуть поморщился.

    И правда, на столе стояла початая бутылка, рядом с креслом Бениаго на полу валялась другая, уже пустая, и две стояли полные и закупоренные на столе.

    — Не настолько, как мне хотелось бы, — с явным сожалением ответил тот. — Вы скажете нам, что делать?

    — Скажу. Дай мне отряд, и я разгоню эту крикливую шваль там, снаружи, — холодно сказал Киммуриэль, пожалуй, чуть ли не впервые показывая эту сторону при Ксане. Характер, за который его боялись и ненавидели. — И другой отряд отправь на склады, там происходит беспорядок, пусть проведут зачистку.

    Бениаго кивнул и вышел отдавать приказы. Киммуриэль имел все полномочия сделать упомянутое сам, но не подрывал авторитет Верховного Капитана.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    5

    - Нет, мне везёт сталкиваться с теми, кто спасает города, - сказал бы он иначе, обиднее, но зачем - Ксан и правда понимал значимость Киммуриэля для его бойцов, серьёзность ситуации, и хотел просто быть рядом на случай, если понадобится.

    Да, ему чуточку больше, чем тогда, у Врат Балдура - не настолько, чтобы хотелось домик с верандой и видом на озеро, но достаточно для понимания, как порой важно умение договариваться - с деловыми партнёрами, конкурентами, врагами. Да с кем угодно. Слова даны им не для того, чтобы махать оглоблями и стрелять друг по другу из корабельных пушек. Вот об этом он и думал, когда, видя корабль, попробовал запротестовать идее пройти в стену - благо, не успел толком напугаться и пойти на попятную. И не предстал во второй уже раз перед капитаном в совершенно дурацком виде.

    Потянув воздух носом, маг слегка поморщился из-за кислого запаха. Он молчал, не смешиваясь и считая, что он тут просто на всякий случай - чтобы было кому подставить плечо, если вдруг болезнь возьмёт верх и силы воли с псионикой не хватит для поддержания тела.

    - Поздно предлагать переговоры? - вопрос прозвучал, когда они на время остались одни в помещении. Ксан рассматривал содержимое полок, всеми правдами и неправдами пытаясь скрыть тот факт, что чувствует себя неуютно - не в своей тарелке, лишним. Он потёр переносицу и поморщился, разворачиваясь к Киммуриэлю. - Ты правда рискнёшь? Даже зная, что на кону?

    А на кону было то, что если силы подведут Киммуриэля, то он не просто признается в слабости, а выставит себя в дурном свете - и перед своими, и перед врагами. И те, и другие увидят, что их мнимо неуязвимый лидер, а для кого-то враг, такой же смертный, как все они, что хорошо при налаживании личных отношений, но неуместно на поле брани. Не того сейчас требовалось Лускану. Им всем.

    - Я не иллюзионист, я не смогу прикрыть ширмой, и подчинить всех - боюсь, на такое моих сил не хватит. Не думай, будто я тебя пытаюсь отговорить - я в любом случае пойду за тобой. Но волнуюсь.

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    6

    Киммуриэль только фыркнул, не особенно проникнувшись предложением Ксана. Он понимал, что подпитывает беспокойство мага, но та, с кем он мог заключить мирное соглашение — леди Азра, не меньше. Опускаться до уровня забулдыг и оборванцев псионик не собирался. Он не станет разговаривать с главарями уличных смутьянов как с заслуживающими уважения, выслушивать их жалобы, потакать капризам.

    — Это всё то отребье, что до недавнего времени пряталось по углам и рта раскрыть в нашем направлении боялось, а теперь, получив прикрытие, подняли головы и показали их настоящее гнилое нутро. Я не буду с ними ничего обсуждать, большинство из них подчиняется законам Лускана, а по закону бунт карается на усмотрение капитанов и меня. И пора бы напомнить всем тем, кто возомнил, будто они нам ровня, что мы, хотя и отличаемся от тёмных эльфов Андердарка, всё ещё произошли из них. Напомнить, почему дроу считаются кошмаром для всего живого на поверхности. Я не собираюсь проливать реки крови, но для острастки разделаюсь с самыми громкими из смутьянов. Тогда остальные сами разбегутся.

    Киммуриэль недобро ухмыльнулся, не скрывая презрения, даже не так — тех эмоций, что испытывает человек, видя спасающихся бегством по трещинам тараканов.

    — Каждый может подать жалобу или прошение одному из Верховных Капитанов, мы заботимся о населении, но на порог им следует являться без оружия. Я не могу допустить, чтобы это выглядело как разрешение всякому, кто вообразит, будто его оскорбили или ущемили в правах, являться и требовать безапелляционным тоном, — уже поспокойнее уточнил он своё несколько грубоватое объяснение.

    — Всё готово, — Бениаго вошёл спустя буквально секунд пять после того, как псионик закончил.

    — Хорошо, — бесстрастно констатировал Киммуриэль. — Идём, Ксан. Надеюсь, у тебя приготовлено достаточно заклинаний.

    Они стояли у выхода — дюжина хорошо вооружённых дроу и пара волшебников. Увидев псионика, они подобрались было, вытягиваясь как солдаты при виде командующего — но тут заметили Ксана и в недоумении переглянулись.

    — Господин Облодра, недомогание, конечно, влияет на вас, это мы понимаем, но уверены ли вы, что стоит позволять вашему рабу участвовать в том, что является исключительно делом клана? — осведомился наконец тот, кто выглядел самым старшим и уверенным из них.

    Переводя на нормальный язык, этот дроу чуть ли не напрямую спрашивал, не помешался ли Киммуриэль на почве болезни, раз позволяет недостойному сражаться бок о бок с дроу.

    — Ксан не раб, — холодно отчеканил псионик. — Он входит в число самых одарённых магов, которых я знаю.

    И, судя по его интонации, между строк он вложил что-то вроде "не заставляйте меня говорить, что это делает его куда полезнее, чем половина присутствующих, хотя я бы не солгал, сказав так".

    — Кем ещё может быть дартиир, как не рабом? — брезгливо бросил тот же тёмный эльф. — Если вы теперь готовы терпеть рядом таких, как он, то вы очень изменились.

    — Дартиир — изнеженные, слабые и трусливые. Неудивительно, что вы не решаетесь уничтожить эту зарвавшуюся дамочку-капитана, раз общаетесь с одним из них, — прибавил другой дроу. — Или только пользуетесь им? Эй, бледнорожий, ты понимаешь, что мы говорим, или наш лидер превратил тебя в игрушку без разума?

    — Извинись, — тихо сказал Киммуриэль.

    — Что?

    — Ты настолько плохо слышишь и из гордости не пользуешься услугами жрецов, или разума на самом деле нет здесь именно у тебя? — едко поинтересовался псионик. — Я сказал — извинись.

    Что-то невидимое сбило наглого эльфа с ног, буквально проволокло всё оставшееся до Ксана расстояние и даже не на колени поставило, а швырнуло на пол ничком перед ним. Было похоже, что, если глупец не пожелает внять снова, Киммуриэль принудит его целовать Ксану ноги или разобьёт лицо об пол.

    — Вы посмели оскорблять того, кому я доверяю и кого приблизил к себе? Сомневаться в моём выборе? И у вас хватило дерзости на эту выходку прямо в моём присутствии? Ещё хоть слово неуважения к нему — и я заставлю умолять о прощении вас всех, а потом убью и соберу новую группу.

    Киммуриэль дал волю всему негативу, что накопился в нём. Он был жутким в такой момент. Не нужно было видеть ауры, иметь дар эмпатии или обладать особенно развитой способностью предвидения, чтобы догадаться — он не просто угрожает, а действительно их уничтожит, и вдобавок сделает это с огромным удовольствием и весьма изощрённо. Они знали, конечно, что в пытках он способен на многое, но не предугадали, что всегда отстранённый, ни к кому не привязывающийся псионик будет защищать лунного эльфа.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    7

    Пожав плечами, Ксан не настаивал ни на переговорах, ни на отдыхе и суразности предприятия, он просто встал снова рядом и так же молча поднялся наверх за Киммуриэлем, разве что кивнул на замечание о заклинаниях. Это не значило, будто у него нет своего мнения или он боится спорить. Он слышит тон, подбор лексики и как опытный дипломат знает, что любое замечание прямо сейчас может быть принято в штыки, а значит нет смысла тратить и без того жалкий ресурс Киммуриэля на бессмысленные препирательства.

    Он не отреагировал на взгляды бойцов дроу — привык, что каждая эльфийская раса считает себя выше и достойнее остальных, а прочих в лучшем случае терпит. Он вырос среди солнечных, он знает, как это бывает. Но вот замечание о рабе заставило его с удивлением посмотреть на говорящего.

    — А можно не говорить обо мне тоном, будто меня здесь нет? — только и успел он вставить прежде чем диалог принял совсем скверный и не понятный для Ксана характер. Да боги, почему обязательно нужно обращаться по цвету кожи, будто кто-то из светлых эльфов окликает дроу "эй, чернокожий". Ксан никогда такого не слышал.

    Он хотел ответить, но Киммуриэль не дал ему такой возможности. Отшатнувшись от упавшего не по своей воле дроу, маг недоумённо посмотрел на псионика. Нет, спасибо, конечно, он ценит защиту, но стоит ли личное оскорбление прикрывать заботой или как там это у эльфов Андердарка зовётся.

    — Так. Стойте. Не надо из-за меня на кону операции вот этого? Киммуриэль, пожалуйста, отпусти его, я нисколько не злюсь, — Ксан мрачно посмотрел на псионика, прибавляя уже мысленно: — Серьёзно? Это ты так хочешь приучить своих жить бок о бок с нами? Я саи могу за себя постоять. Нет нужды превращать словесную перепалку в показательную порку.

    Ксан не одобрял методы Киммуриэля, и хотя пытался убедить себя, что иначе все эти без сомнения восхитительные бойцы не станут слушать лидера, посчитав того слабым, ему решительно не нравилось, что всё это происходит из-за него. Не стоило забывать, что проблемы Лускана — не предел их целей, что планы, которые, как казалось Ксану, идут дальше. И если они хотят в будущем объединить эльфов, то выбранная тактика просто неприемлема.

    — Я понимаю ваши сомнения на мой счёт, — обратился Ксан к тёмным эльфам. — Я вам чужой, и тысячи лет нашей истории вынудили смотреть на таких как я, как на врагов. Но уверяю, никто меня не принуждал приходить в Лускан и помогать, это моё решение. Постойте, не нужно говорить, что, будь всё так, как вы решили, иначе я бы и не сказал, что всему виной промывка мозгов, псионика и что иначе ваш народ с подобными мне не поступает. Вам не кажется, что так называемые дела клана это уже не война за влияние? Речь идёт о городе, его жителях, всех тех, на кого гражданская война обрушилась внезапно? Я дипломат, мне выгодно, чтобы города Побережья Мечей вместе со всеми их жителями и гостями оставались в безопасности. Сложно, знаете ли, договариваться о сотрудничестве в сумашедшем доме, где вот-вот рухнет потолок, — он позволил себе лёгкую улыбку, но — о боги — как же он боялся, что его слова и действия лишь навредят Киммуриэлю, что он влез, посчитав, будто годы жизни на поверхности изменили этих эльфов, а на деле лишь подлил масла в огонь.

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    8

    И чересчур активная защита дартиир, и явное предпочтение этого дартиир перед стоящими перед Киммуриэлем чистокровными дроу усугубили ситуацию. То же, что Ксан позволил себе открыть рот перед ними, считающими себя гораздо выше его по статусу, и поучать, будто имеет на это право, окончательно их спровоцировало. Один из тёмных эльфов потерял терпение и сунулся в сторону Ксана, наполовину вытащив из ножен скимитар, но его остановил старший товарищ, преградив путь рукой и едва заметно покачав головой.

    — Мы глубоко сожалеем, что отняли ваше время вместо того, чтобы молча исполнить приказ, как подобает хорошим агентам, — он скривил губы, что при наличии развитой фантазии сошло бы за улыбку.

    Её поддельность раскусил бы и маленький ребёнок. Ещё бы, униженные и оскорблённые даже под страхом смерти не выказали бы истинной радости тому, кто поставил их в такое положение.

    — Тогда идёмте, — безапелляционно предложил Киммуриэль искупить раскаяние, мнимое ли, реальное ли, полезным делом. — Ксан, сейчас не время и не место для подобных разговоров, но я буду тебе очень благодарен, если ты поможешь мне убедить их позже. В клане много такой молодёжи, мы забрали их из лап Паучихи, осталось научить нормально жить, — телепатически обратился он к своему спутнику.

    Договаривал он, уже спускаясь по парадному спуску на берег, оформленному в виде некоего подобия трапа, и почти тут же переходя в атаку. Несколько ближайших смутьянов попросту улетели в Бесследное море вверх тормашками. Ещё у двоих он вырвал из рук мечи и воткнул им же в грудные клетки. Дроу тоже не зевали и азартно кромсали нищий, но от этого лишь ещё более агрессивный, исполненный ненависти сброд. Силы были неравны настолько, несмотря на численное преимущество противника, что произошло даже не сражение, а почти что бойня. Не слишком-то талантливые и тренированные повстанцы ничего не могли противопоставить тем, кто с малолетства учился даже не драться, а прямо убивать. Есть разница, и намерение чувствуется. Это доступно даже тем, кто никогда не занимался изучением психической науки. Просто ощущаешь, насколько далеко способен зайти оппонент — и действительно внушает ужас, когда внезапно осознаёшь, что никаких границ у него нет.

    Когда закончились вопящие, размахивающие острым железом и дробящими предметами тела, Киммуриэль обозрел поле боя и вернулся туда, где находился Ксан. Ему не нравилось, что маг стал свидетелем всего этого — живописной картины на тему того, что по правде из себя представляет Брэган Д'Эрт, и почему их услуги ценились даже Матронами дроу, поднаторевшими в интригах, их дочерьми и воинами Домов, каждый из которых сам убивал как дышал. Они были лучшими убийцами среди убийц. Из младших и средних Домов были те, кто боялся их даже на родине. Теперь Ксан смог воочию убедиться, что не зря, совсем не зря.

    — Пока на этом всё, однако, если мы хотим, чтобы очередная атака стала последней, нам нужно подавить восстание, — псионик выдохнул. — Но пока вернёмся на корабль. Нам нужно обсудить план дальнейших действий.

    Хотя Киммуриэль и читал мысли как открытую книгу, он сейчас не обращал внимания на то, что группка недовольных собралась вместе и о чём-то шепчется, как кот не беспокоится о мышином писке по углам. Он недооценивал их, словно орёл, не удостаивающий и мимолётного взгляда тех, кто охотится или пасётся где-то далеко внизу.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    9

    11 чеса, вечер, Лускан
    Это было ошибкой - большой ошибкой. Промах, исправить который можно только кровью - собственной. Заговорщики наблюдали - с безопасного расстояния, выжидали и докладывали всё тому, кто собирал вокруг себя недовольных политикой нынешнего лидера. Возможно, кто-то бы назвал их самоубийцами, но когда если не сейчас наносить удар, когда - если не после столь унизительного оскорбления.

    Всю информацию, важную или же мелочь несуразную - в лапы Синхена, а тот решает, что с ней делать и куда применить. К примеру, дела Лускана выматывают, что ему на руку, ведь основная нагрузка ложится на и без того ослабленного болезнью лидера клана. Клана, который тот завёл в плотный тупик без перспектив в будущем, кроме перспективы лизать сапоги так называемым светлым. Язык не поворачивался назвать их собратьями.

    Ждать долго было нельзя - проклятые жрицы так и носились вокруг Киммуриэля, пытаясь выходить и поставить на ноги, и с каждым днём шансов на успех оставалось всё меньше и меньше. Поэтому-то, когда представилась чудесная возможность - ручная собачка отбежала, а утомлённый делами псионик потерял сознание - ждать и медлить никто не стал.

    Его убежище - один из гротов недалеко от города - свистело промозглым солёным ветром, капало и истекало ледяной водой, оставляющей на камне беловатые разводы. Проклятая соль - она везде. Как же его бесило море и его дары, эта постоянная вонь от города. Не удивительно, что он предпочёл обустроиться в глубоком гроте, под привычными сводами над головой и искусственным магическим освещением, а не под этим мерзким диском в небе. Здесь раскинулись столы, заваленные вперемежку книгами, колбами с чем-то едким и дурнопахнущим, письменными принадлежностями и артефактами. Синхен никогда не умел в педантичный порядок, вокруг него всегда пребывал хаос. Вот и нагие изувеченные тела, ещё не смердящие из-за свежести, валялись здесь же - на столешницах поверх инструментов и под столами, брошенные как ненужные игрушки, такие, что и убирать лениво.

    Тащившие Киммуриэля дроу по указу старшего подволокли его к распятью. Пленнику сразу же закрепили руки и надели на голову обруч - ох и скольких же пришлось вырезать, чтобы заполучить его, артефакт, сковывающий псионические способности и вызывающего неприятную головную боль. Во всяком случае так уверял его визжащий человек из какой-то там группировки придурков-путешественников. Для верности - на горло верёвку, так, чтобы не задушить и не дать лёгкую смерть, но перекрывать часть кислорода, на ноги, скрещенные вместе, и запястья - стальные обручи, а в ладони - два ржавых гвоздя. Их он специально держал для такого вот случая.

    Киммуриэля никто не спешил раздевать и даже прикасаться к нему - рано. Руки, конечно, чесались, но удовольствие стоило растягивать. В помещении, где они находились, было прохладно из-за гуляющего по гроту ветра и близости зимнего моря, а потому, когда Синхену наскучило ждать, он приказал облить пленника ледяной водой.

    - Узнаёшь? - указав кивком головы на группку дроу, бывших ещё недавно в отряде предводителя, спросил Синхен. Он расслабленно сидел на стуле, нога на ногу, и барабанил длинными ногтями по металлическому подносу, заставляя лежащие на нём инструменты неприятно бряцать.

    Ему хотелось, чтобы Киммуриэль понял, почему он здесь и за какие его решения верные ранее бойцы хотели ныне его медленной мучительной смерти. Прочувствовал, каково это - быть схваченным своими. Не преданным, боги упаси, предательство слишком пресный для рождённых под землёй поступок.

    [nick]Synhen[/nick][status]Scream[/status][icon]https://i.imgur.com/oGIIKS1l.jpg[/icon][lz]<div class="lz"><a href=ссылка><font color="#f2f2f2">Синхен, 300+</a><br>дроу, чародей, Гонадор</font><br><font color="#e1e3e1">Репутация в мире: <b>-300</b></font ><br></div>[/lz]

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    10

    Киммуриэль с трудом, медленно, будто каждая весила тонну, разлепил веки. Обвёл мутным взглядом помещение. Сначала он никого и ничего не узнавал, предметы и живые существа никак не соотносились у него в голове с их названиями и предназначением. В первые несколько секунд даже слово "дроу" не всплыло в памяти. Но вот псионик несколько раз хлопнул ресницами и внезапно, разом, осознал, где находится и что происходит. Изувеченные трупы предыдущих пленников, злорадствующие, предвкушающие, как будут наслаждаться полной властью над тем, кто ещё недавно распоряжался ими, лица эльфов. И одно из них - похоже, негодяй, что затеял всё это.

    Киммуриэль попытался пошевелить руками, но не получилось, те лишь отозвались болью. Металл не только неприятно холодил запястья, но и туго сдавливал их, а из ран от гвоздей текли тонкие струйки крови. Голова чуть ли не раскалывалась - и он не сразу сообразил, что за мерзость на него нацепили. Мерзость, дрянь, куда более отвратительная, чем те артефакты из Эверески. Этот изготовили так, чтобы подавлять ментальные способности через влияние на мозг - уже теперь у него разболелась голова, и, если подобное затягивалось надолго, некоторые псионики даже могли сойти с ума.

    - Как же вы меня боитесь, - Киммуриэль скривил пересохшие губы в едкой усмешке. - Другого я и не ждал. Ничтожества - всегда ничтожества, - он бы, возможно, добавил гораздо больше, ему было что сказать зарвавшейся швали, к которой он совершенно зря проявил милосердие, если бы не удавка на горле.

    С другой стороны, они и не стоили того, чтобы Киммуриэль перед ними распинался. Понимали бы хоть что-то - не опустились бы до нынешнего поведения.

    Это было нормально. К'йорл тоже боялись, даже когда она, постаревшая, измученная пытками, вернулась из Абисса. Может быть, не сам главарь этих бездарностей, он выглядел слишком сумасшедшим и откровенно самоуверенным, чтобы задумываться о последствиях. Возможно, переоценивал прочность ловушки, в которую захватил Киммуриэля. Но остальные - о, страх лежал на дне их глаз, как слой ила на дне пруда, жирный, склизкий и смердящий. Несмотря на то, что многих из них Киммуриэль в своё время спас, вывел из нищеты и убожества, помог пробиться в люди и ни в чём необходимом не отказывал - теперь эти шавки вцепились клыками в кормящую руку. Вот почему он смотрел на них лишь с испепеляющим презрением и, даже в таком состоянии, как сейчас, с непоколебимым чувством собственного превосходства.

    Киммуриэль расценивал своего пленителя вполне серьёзно, сосредоточенный на необходимости выдержать всё, что ему тут приготовили. А что терпеть придётся много, он не сомневался. Как бы ни было мало интеллекта у этого сборища - фантазии на пытки таким всегда хватало. Идиоты, наверняка, подобно всем прочим, не соображающие, что сломить кого-то вроде него - нужно куда большее, чем банальная физическая боль. Им-то самим её с лихвой хватило бы, чтобы продать всех и вся на свете, включая совесть и долг. Впрочем, откуда дроу вроде них знать такие понятия, как честь, ответственность и обязательства перед кем-то. Они представляли собой худшие экземпляры и без того всеми нелюбимой расы.

    Нет, Киммуриэль пренебрегал всем, что они могли говорить ему или думать. Куда больше его тревожило другое - каково там Ксану и Бениаго, он же исчез, когда в нём нуждались. О, Ксан наверняка места себе не находит. Мысль о нём наполняла теплом - и надеждой. Псионик вовремя напомнил себе спрятать улыбку, незачем сброду вокруг её видеть, не заслужили.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    11

    Страх - превосходное чувство, он держит неразумных на своих местах и даёт сильным мира сего возможности. Не безграничные, как хотелось бы, но - о, вот такое море Синхену по душе. Он улыбался, видя как молодняк скалится, но боится приблизиться даже к обезвреженному псионику. Как крысята, в носы которым долго тыкали раскалённым прутом, что не так уж далеко от истины. Грозный-грозный предводитель "свободного" клана Брэган Д'Эрт был сейчас не опаснее младенца, разве что вякал не то надеясь, что его ищейки вскоре возьмут след, не то держа лицо.

    Хотелось смаковать. Он взял со стола кинжал - чёрное лезвие испещрено алыми прожилками, рукоятка - человеческая кость, крашенная в такой же восхитительно насыщенный чёрный. Подарок одного из демонопоклонников, который хотел откупиться от колдуна артефактом. Синхен протянул оружие одному из стоящих по левую руку дроу.

    - Избавь дорогого гостя от одежды, ему наверняка неудобно, - он даже не посмотрел на подчинённого, прожигая безумно-довольным взглядом пленника. - И про обувь не забудь.

    Особенность кинжала, которая так нравилась Синхену - порезы от него оставляли на теле горящие живым огнём раны, и если подчинённый вдруг случайно окажется не столь ловким, чтобы не коснуться кожи пленника, то и поделом. Синхен стряхнул с перчатки несуществующую грязь и приготовился наблюдать. И громко презрительно фыркнул, когда подошедший к Киммуриэлю малец сказал: "Пожалуйста, не дёргайтесь", вероятно и правда боясь порезать. Это так глупо - скулить и елозить перед тем, кого меньше недели назад продал с потрохами. Всё-таки половина из собравшихся вскоре отправятся вслед за своим дорогим предводителям - Синхену эта ссыкливая шваль не сдалась, он не шибанутый на всю голову Джарлакс, чтобы собирать сирых и убогих и называть их воинством.

    Да, он угадал, у юнца так тряслись руки, что лезвие нет-нет а вспарывало вместе с тканью и кожу, что невероятно радовало и веселило, и красочно, как мазками кисти, смотрелось, когда вся лишняя ткань осела на пол прямо там же, у ног пленника. О-о-о, на светлой коже эти порезы смотрелись и вполовину не так сочно.

    - Не сочти за неуважения, но начну я с классики, - забрав кинжал и махнув остальным, чтобы вышли, Синхен лениво поднялся на ноги. Он довольно улыбался, рассматривая Киммуриэля - пожалуй, в таком виде он ему даже нравился. Как могут нравиться новые бокалы или одежда - чувство новизны вскоре проходит, и не обращаешь внимания на приобретение.

    Выудив из рукава платок, он протёр кинжал и остановился напротив Киммуриэля.

    - Потрясающее оружие, не так ли? - судя по взгляду, с которым Синхен смотрел на кинжал, ответа он не ждал. - Не переживай, он без яда - я не в настроении дарить лёгкую смерть. Можешь придержать своё мнение и не распинаться, как ты тут всех презираешь и что думаешь об интеллекте окружающих. Потому что, позволь заметить, это ты тут оказался слеп и не заметил творящегося под самым носом. Какую стихию больше любишь - лёд или молнию?

    [nick]Synhen[/nick][status]Scream[/status][icon]https://i.imgur.com/oGIIKS1l.jpg[/icon][lz]<div class="lz"><a href=ссылка><font color="#f2f2f2">Синхен, 300+</a><br>дроу, чародей, Гонадор</font><br><font color="#e1e3e1">Репутация в мире: <b>-300</b></font ><br></div>[/lz]

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    12

    Киммуриэль даже без псионики мог прекрасно угадать, о чём думает этот безумец. Ограниченный, зашоренный разум, способный лишь на низменные устремления и грязные желания. Когда-то он и сам был похож на этого ублюдка. Его искренне радовали пытки и мучительная смерть пленников и врагов, он наслаждался каждым таким моментом. Он даже кланом управлял через кромешный ужас подчинённых перед ним. Киммуриэль не поручился бы за момент, когда это изменилось. Ему и теперь насильственные методы решения проблем казались проще и рациональнее, чем попытка разговаривать, достучаться до каждого, как делал Ксан. Однако, Киммуриэль работал над собой. Старался измениться к лучшему. И, пожалуй, с самого начала имел куда больше милосердия, чем хотел за собой признавать. Этого же устраивало быть законченным выродком, судя по всему. Кроме того, Киммуриэль никогда не был жестоким безо всякой причины. Синхен поступал так, потому что мог. Вероятно, таков единственный источник власти, с которым тот хоть как-то справлялся. Хотел представлять из себя больше, чем позволяли способности? Ни в чём не состоялся и не получил признания? Так или иначе, зрелище предельно жалкое.

    Псионик с искренним сочувствием посмотрел мальчику, исполняющему явно не радующий его приказ, в глаза. Даже улыбнулся в попытке хоть немного успокоить. Притворяться не пришлось, он и впрямь симпатизировал молодому дроу. Отчего-то он был почти уверен, что этот подросток не сам, по своей воле и осознанному выбору, оказался здесь. Или, даже если так, что на него никто не пытался повлиять. Киммуриэль, скорее, предположил бы, что беднягу кто-то втянул в эту дурную авантюру.

    - Не бойся, - тихо сказал он, этим взглядом и интонацией давая понять мальчику, что всё непременно будет хорошо.

    Киммуриэль не сказал ничего вслух, опасаясь, что, если безумец услышит, то убьёт юношу. Но дал себе зарок не только выдержать любые истязания, что сумеет породить воспалённый мозг предателя, но и защитить этого ребёнка. Раненый, измученный болезнью, практически беспомощный и в руках тех, кто его ненавидел, Киммуриэль всё ещё оставался лидером клана. И, следовательно, нёс ответственность за каждого из них. Даже за сборище тех, кто здесь и сейчас радовался его будущим страданиям. Он допускал, что не был безупречным - это нормально для смертного, каким бы могущественным ни сделался. Но данный факт лишь означал, что придётся стараться лучше. Не останавливаться на полпути к наконец-то появившимся у него мечтам.

    Без одежды было холодно, кожа тут же покрылась мурашками во всех местах, где её не жгли порезы. Обруч не только не позволял ему провернуть в кашу содержимое черепных коробок этого сброда, но и банально обеспечить себе необходимую терморегуляцию. Хотя Киммуриэль по-прежнему ощущал родную силу в себе, свернувшуюся в тугую пружину и готовую перейти в атаку, как змея - в прыжок. Если понадобится, он рискнёт обойти ограничение. Обруч контролировал псиоников болью и нарушениями концентрации, но Киммуриэль изучал тайную магию разума достаточно давно, чтобы понимать - такая вещь не гарантирует Синхену абсолютную безопасность. Псионик собирался притвориться, будто у него совершенно ничего нет для самозащиты, приберегая этот козырь как последний шанс. Он готовился терпеть многое, но убить его позволять не собирался.

    - Ты можешь самоутверждаться только за счёт тех, кто не может тебе ответить, не так ли? - скучающим тоном заметил Киммуриэль.

    Больше он ничего не прибавил, только смотрел, мол, давай, делай что хочешь, менее убогим и никому не нужным тебя это не сделает. Продолжай упиваться мнимым контролем над чужими жизнью и смертью, ведь в такие минуты твоё никчемное прозябание на Ториле приобретает хоть какой-то смысл, пусть и лишь исключительно для тебя. О чём тут может быть речь, если вшивая шавка перед ним набралась храбрости разинуть пасть только после того, как Киммуриэль получил повреждения в бою. Защищая, между прочим, их в том числе.

    - И фантазия нищая, как кошелёк у жителя трущоб, - добавил псионик, словно искушённый до высшей степени капризности сибарит-аристократ, который явился на развлекательное мероприятие, но пришёл к выводу, что выбросил деньги на ветер.

    Он не считал нужным скрывать ни издевательской насмешливости, ни высокомерия. Синхен мог вымазать его в экскрементах, расчленить, выпустить внутренности, пронзать электричеством насквозь, пока Киммуриэль не утратит всякую связь с реальностью, но это не приблизит его к позиции лидера. Такой неадекватный мерзавец не сумеет обеспечить нужды всех, кто состоит в клане. Более того, псионик кое-что осознавал кристально ясно. Его жизнь - единственное, что не позволит зарвавшейся мрази добраться до остальных. До Вейласа, до Аранель, до других, кто сохранит лояльность даже мёртвому Киммуриэлю или попросту не впишется в идеальную картину мира буйнопомешанного психопата.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    13

    - Неправильный ответ, - по металлу, который был здесь везде - пронизывал распятье, обхватывал руки и голову пленника - пробежал заряд тока. Синхен не выглядел ни разочарованным, ни оскорблённым - он знал, что Киммуриэлю некуда деться, что тот бахвалится, не привыкший ни просить пощады, ни унижаться. К счастью, этого от него и не требовали. Задача горе-лидера клана - умереть: медленно, доставив удовольствие колдуну. Большего и просить не хотелось.

    Он любовался, как распушились длинные белые волосы псионика от заряда тока, и второй удар был просто так, забавы ради. А когда ему надоело, Синхен отошёл на шаг назад и велел принести таз с водой и мочалки - вымыть пленника, а то "не подобает лидеру клана представать перед подчинёнными наземной гнусью, не знающих об элементарных правилах гигиены". То что вода была морской и с добавлением уксуса - дело десятое.

    Всё тот же малец с видом побитой собаки принялся исполнять приказ. Как самый бесполезный, по мнению старшего, он не представлял ценности и выполнял самые гнусные и мелкие поручения, например, прикасаться к этому омерзительному телу их так называемого лидера. В Ад Киммуриэля. Превратить одну из самых грозных сил в скулящих слабаков - непростительно.

    Нельзя сломить того, кто не сдаётся. Все эти герои и стоики, строящие из себя бесчувственных големов без чувств и эмоций, самые надоедливые, но в то же время и самые долговечные. Такие больше выдерживают, с ними не веселее, нет, но они не одноразовые игрушки, что через десять минут начинают умолять о пощаде и вызывать головную боль своими криками, слезами и кучей бесполезных аргументов, почему их надо отпустить. Но у меня дети! И что? Будто чужие дети - проблема Синхена. Но у меня жена! Восхитительно, можно адресок? А, к слову, жаль, что не вышло поймать киммуриэлеву собачонку, было бы интереснее.

    Двое помощников приволокли бочку, на треть наполненную смердящей жижей из сливных каналов любимого Киммуриэлем Лускана. Это - аналог того, во что превратился Брэган Д'Эрт, то, чем они занимались последние годы, унижаясь перед иблис и дартиир - копошась в отбросах, как какие-то жалкие крысы.

    - Тебе нравится копошиться в грязи, точно червю, нравится сострадание - или что там тебе нашёптывает твоя подстилка, подставляя свой тощий зад? Светлое будущее в пресмыкании перед жалкими наземными народами? И ты думал, мы примем такой исход? - говоря, он смотрел, как дроу вставляют псионику тонкую металлическую трубку, просовывая в самую глотку - недостаточно тонкую, чтобы манипуляция прошла безболезненно, не оцарапав чувствительную слизистую. На её другой конец закрепили воронку, и по приказу Синхена вливали содержимое стоящей рядом бочки - неторопливо, ведь он не хотел, чтобы их драгоценный лидер захлебнулся. - Ты поишь нас этими помоями годами, так отведай же, каковы они на вкус.

    Некоторая алогичность действий - отмыть, чтобы следующим шагом испачкать - была свойственна колдуну. Он менял направления, привычки, любимчиков со скоростью ненадёжного зимнего ветра, что дует то с севера, принося мороз Долин, то с запада, обдавая солоноватым налётом.

    [nick]Synhen[/nick][status]Scream[/status][icon]https://i.imgur.com/oGIIKS1l.jpg[/icon][lz]<div class="lz"><a href=ссылка><font color="#f2f2f2">Синхен, 300+</a><br>дроу, чародей, Гонадор</font><br><font color="#e1e3e1">Репутация в мире: <b>-300</b></font ><br></div>[/lz]

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    14

    О, ему было бы что сказать этому выродку - и что вполне ожидаемо от того, кто наполнен помоями, быть не способным произвести хоть что-то, кроме них, и поделиться этим с другими. И что прогресс не остановить, и начатое Киммуриэлем дело продолжат после его смерти. Псионик искренне верил, что товарищи, оставшиеся на Корабле Курта, не позволят его начинаниям погибнуть. Пусть мерзавец не желает его слушать, пусть презирает, это не изменит фактов, а истина заключалась в том, что Киммуриэль ни о чём не сожалел и ничего не стыдился. Совершенно ничего. Все принятые им решения исходили из рациональной необходимости. У наземных эльфов были столь необходимые клану ресурсы, влияние, репутация, знания. Они ничем не отличались от дроу. Два родственных народа, разделённые многовековой враждой, подстёгиваемой каждым следующим поколением. Как быстро сошла бы на нет вся эта ненависть, если бы их перестали в ней воспитывать? Псионик поставил бы немало на то, что уже внуки братались бы безо всякого зазрения совести. Дети дроу и дартиир, вскормленные вместе, вели себя вполне обыкновенно, словно принадлежали одному и тому же племени. Примеров, конечно, пока ещё было мало, но они были.

    Киммуриэль рассказал бы Синхену, для чего в действительности был когда-то основан Брэган Д'Эрт, почему Джарлакс так истово стремился на поверхность, и, если того что-то не устраивало, его никто не держал. Но, даже имей псионик физическую возможность разговаривать, он, возможно, не стал бы, расточать силы и слова на всяких набитых дураков только время тратить. Киммуриэль был уверен, что прав. Этот неудачник смог схватить его лишь после того, как псионик измучился под влиянием болезни и потерял сознание. Бросил бы тот ему вызов, когда Киммуриэль обладал полным могуществом, как же. Продолжал бы кланяться ему в ноги, как прежде. Червь, возомнивший себя равным орлу лишь потому, что орёл повредил крыло и упал с небес.

    А вот мальчика он по-прежнему старался приободрять. Не вздрагивал, не кривился, смотрел в глаза с искренним желанием как-то успокоить и утешить. Терпел всё. Когда тот отошёл, Киммуриэль по запаху распознал, чем его собирались потчевать, и абстрагировался от реальности, позволяя другим распоряжаться его телом как им заблагорассудится. Он чувствовал, как его организм наполняется гнилой бурдой, уличными отходами - и одновременно не чувствовал, словно бы это происходило с кем-то посторонним. Тело давилось, желудок сокращался, пытаясь извергнуть всё обратно, не позволяло наличие всё той же трубки и то, что в него продолжали вливать эту дрянь. Умирать так не хотелось, но он примет конец, не опускаясь до рыданий.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    15

    Если бы Синхена интересовало мнение псионика, он бы вёл с ним беседы, но так как всё представление - исключительно для одного актёра, то все слова - приправа. Приятная, но не необходимая. Да и чего бы смог добиться Киммуриэль, осуждая действия группы предателей? Надавить на совесть? Заставить чувствовать вину? Ну, возможно, у пары молодых дроу и вышло бы пробудить чувства, задуматься. Но Синхену не были знакомы все эти понятия, как совесть, сострадание, стыд, вина. Он мог испытать разочарование, мог ощутить злость, но иногда ему казалось, что и они - фальшивка.

    Он щёлкнул пальцами - довольно. Не хватало ещё вызвать отравление и убить Киммуриэля. Не говоря ни слова, он направился к выходу, двое его помощников, вытащив трубку из глотки их действующего (или уже бывшего?) лидера, последовали за ним. Настало время оставить пленника и дать понять, что они никуда не торопятся, что игра будет продолжаться сколько, сколько нужно колдуну. А чтобы тот не скучал, ему было оставлено призванное оружие - тяжёлая двуручная секира, что раскачивалась над головой подобно маятнику и с каждым взмахом оказывалась всё ниже. Синхен не боялся убить Киммуриэля прямо сегодня, знал, что как только оружие опустится достаточно низко, то изменит положение и ударит пленника плашмя по животу. И, возможно, удар окажется настолько сильным, что сломает пару рёбер.

    Их не было часов пять-шесть. И когда Синхен вернулся, всё так же заняв место на стуле, то выглядел весьма живым и бодрым, и говорил таким же голосом, несколько не подходящим ситуации.

    - Ты представляешь, твои перекормленные питомцы, которых ты называешь глупым словом "агенты", проиграли сражение какой-то швали. Не могу определиться, уморы они или идиоты. Подскажешь? - из ящика в столе он достал пару флаконов с зельями и с десяток длинных чёрных игл.

    Сегодня он решил поучаствовать в процессе самолично. Всё так же оставаясь в длинных перчатках, он немилосердно схватил пленника за челюсть, раскрывая рот, и поочерёдно влил оба зелья. Первое было слишком горьким - слабый по сути яд, вызывающий судороги и жар, второе, мерзко-сладкое - усиливало все ощущения, включая жажду, боль, недомогание.

    Обидно, но им не о чем разговаривать. И не то чтобы Синхен жаждал общения с Киммуриэлем, но слова порой скрашивают рутинную работу, которой приходится заниматься, притаскивая жертв в свои комнаты. Так что, отойдя за иглами - удивительные приспособления, зазубренные, прямо как наконечники стрел у Элдрет Валуутра (откуда он их и взял) - и молча вернувшись, колдун с педантичностью швеи стал вгонять одну за другой в тело Киммуриэля. Задеть жизненно важные органы или дать истечь кровью слишком просто, слишком быстро и - упаси Гонадор - милосердно. 

    [nick]Synhen[/nick][status]Scream[/status][icon]https://i.imgur.com/oGIIKS1l.jpg[/icon][lz]<div class="lz"><a href=ссылка><font color="#f2f2f2">Синхен, 300+</a><br>дроу, чародей, Гонадор</font><br><font color="#e1e3e1">Репутация в мире: <b>-300</b></font ><br></div>[/lz]

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    16

    Едва из него извлекли поганое устройство - Киммуриэля вырвало тем же, что они вкачивали в его несчастное нутро. И, как он ни старался извернуться, чтобы хотя бы большая часть попала на пол, а не на него, полностью избежать этого не удалось. Когда помои перестали выходить, рвотные позывы продолжались уже несколько минут, а на глазах выступили слёзы. Наконец, выдохшись, Киммуриэль устало опустил голову и закрыл глаза, тщась хотя бы восстановить дыхание.

    Киммуриэль всё ещё не был сломлен духовно, но он не ожидал, как быстро подведёт тело, если отнять у него возможность поддерживать себя биокинезом. Самая подлая способность обруча, надетого на него, как оказалось, заключалась в том, что Киммуриэль не мог направить дар не только на что-то или кого-то вовне, но даже и повлиять на самого себя. Даже при попытке поставить ментальный заслон, чтобы отгородиться от кошмаров мира вокруг, виски начинало неприятно покалывать, обещая порцию выворачивающей мозг боли. Доселе ему никогда не приходило в голову, что физические пытки - это страшно, он никогда прежде не становился их объектом, хотя других мучил, не поведя бровью. К'йорл Одран предпочитала терзать больше разум своих детей, как родных, так и приёмных. Киммуриэль всегда был абсолютно уверен, что не боится умереть и готов к этому, но теперь ему сделалось страшно. Даже не так - жутко. И не только насчёт собственной участи, но и о будущем клана. Он терял веру в то, что продержится до тех пор, когда его найдут. И даже не поручился бы, что его ищут, что ещё есть, кому искать. Жив ли ещё Ксан? А Бениаго? Аранель? Вейлас? Остальные из тех, в чьей преданности у него не было причин сомневаться? Кто проиграл и кого убили в этом сражении? Киммуриэлю не казалось, что Синхен придумал историю на месте, скорее всего, говорил правду, чересчур уж злорадно звучал его голос.

    Возможно, ему не к кому возвращаться. Возможно, его никто не спасёт. И весь оставшийся клан перейдёт в распоряжение этой безжалостной эгоцентричной мрази. Киммуриэль впервые взглянул на него иначе - не как на копошащегося таракана или крысу, пользующуюся тем, что кошка попала в капкан, а с ненавистью. Тот грозил разрушить дело всей жизни псионика, обесценить каждое усилие и каждый успех. Уже стоял на полпути к цели.

    - Ты... будь ты проклят, - только и сумел выдавить из себя кое-как Киммуриэль.

    Он держался ради них... но в его помутившемся рассудке забрезжила крамольная, подтачивающая, будто гусеница - яблоко, мысль: что, если Синхен прав? Если клан стал слабее с ним? И там на самом деле его вовсе не ждут, и в действительности все только рады избавиться от обузы, влекущей Брэган Д'Эрт к цели, никому не нужной, кроме самого Киммуриэля. Он виновен во всём, что происходит с кланом и с Лусканом. Наверно, ему и правда стоит умереть - медленно, чтобы успеть полностью распробовать вкус поражения и осознания каждой из ошибок.

    А был ли Ксан? Существовал ли кто-то, смотрящий на него с таким обожанием и восхищением? Образ нежного возлюбленного заслонил пронизывающий до костей холод мрачного грота, вкус и запах вязкой жижи. Нелепый, абсурдный вопрос - но Киммуриэль дошёл до той степени рассинхронизации с прежней реальностью и слишком острого погружения в свою нынешнюю реальность, что уже не мог с точностью сказать ни о чём.

    Он не кричал, слишком истощённый для того, чтобы издавать громкие звуки, но коротко стонал и рвано выдыхал, когда иглы входили в его тело. Уже не осталось ни одного участка, который бы не болел. Даже начало мерещиться, будто таково его нормальное состояние. Страдание абсолютно. Неестественный жар разлился по всему организму псионика, заставил пылать щёки и лоб. А вслед за жаром пришёл и бред. Синхен расплывался перед Киммуриэлем, зрение мутилось, слух тоже.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    17

    Все они прокляты. Одни от рождения, для других это итог жизни. Синхен столько раз слышал эту фразу, что уже не воспринимал её всерьёз, - она давно перестала быть забавной или хоть сколько-нибудь цепляющей.

    - Ну конечно. А ты разделишь со мной проклятье. Куда там попадёт твоя жалкая душонка после смерти - в Стену Неверующих? Самое место, - говорить и не отвлекаться от дела так же просто, как смешивать ингредиенты, необходимые для зелья. Дело привычки и многолетней практики. - Пройдут годы, и вся твоя драгоценная память растворится, не останется ничего из того, что ты знал, чем дорожил. Полное забвение.

    Многих живущих в Ториле такая перспектива пугает. Если так задуматься, то и не удивительно, особенно когда ты эльф - сотни лет накопленных знаний, и всё впустую. У Киммуриэля будет время, чтобы обдумать этот вопрос - достаточно времени, уж Синхен позаботится. Он будет навещать его по нескольку раз за сутки, в остальное же время им займутся мелкие сошки, но в те немногие минуты и, возможно, часы одиночества - о-о-о, вот там-то и представится шанс по-настоящему понять, какой жалкой и бессмысленной жизнью дорожил псионик.
    15 чеса, день
    Представление обещало быть весёлым. Всего-то один артефакт, меняющий внешность, и бесполезный подросток дроу выступит в новой для себя роли. Кому же ещё доверять столь унизительное и нелепое поручение, как предстать перед Киммуриэлем в образе его любимого дартиир - ни один уважающий себя дроу не согласится на столь явное унижение. Но этого червя Ислаэрна и спрашивать никто не станет.

    Всё было подстроено специально, продумано до мелочей - мага втащил тот самый дроу, которого Ксан надоумился поучать у других на глазах, кого Киммуриэль псионикой заставил упасть на колени. Мантия, длина волос - всё в точности такое же, как видели подчинённые во время, когда их чокнутый лидер таскался с этой поганью. Стоило отдать должное Ислаэрну - тот не скулил, пытался ухватиться за руки эльфа, немилосердно тащившего его за волосы, и даже когда увидел распятье и в последствии упал на колени, отброшенный конвоиром, изобразил такой страх, что Синхен был более чем удовлетворён.

    - Нет-нет-нет, - "Ксан" попробовал подползти к Киммуриэлю, но его дёрнули назад, приказывая сидеть на месте и не дёргаться.

    - Восхитительный пример слепой верности хозяину - пришёл сам, один, нам оставалось только протянуть руку и взять добычу. Отдаю должное, ты хорошо выдрессировал свою зверушку, - смотря то на Киммуриэля, то на подменыша, протянул Синхен. - Чересчур смазливая морда, - он потянулся за кинжалом на поясе и сделал шаг в сторону "светлого эльфа", вынуждая того резко дёрнуться в сторону и получить очередной тычок - о, тут и играть не приходилось, колдуна Ислаэрн боялся неподдельно. Он попытался закрыться, но Синхен перехватил его руку и наотмашь ударил по лицу, веселя тем самым стоящего позади жертвы охранника-дроу.

    Возможно, если Киммуриэль отпустит эмоции и приглядится, то заметит, что, во-первых, при "Ксане" нет не только лунного меча, который могли и отобрать, но и перевязи под оружие, во-вторых, до порока брезгливый колдун, будь он даже в двух слоях перчаток, вряд ли прикоснулся бы к дартиир - не так явно и легко.

    [nick]Synhen[/nick][status]Scream[/status][icon]https://i.imgur.com/oGIIKS1l.jpg[/icon][lz]<div class="lz"><a href=ссылка><font color="#f2f2f2">Синхен, 300+</a><br>дроу, чародей, Гонадор</font><br><font color="#e1e3e1">Репутация в мире: <b>-300</b></font ><br></div>[/lz]

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    18

    Первой исчезла связь с понятием времени. Киммуриэль больше не мог определить, сколько времени прошло с момента его пленения. Стирались представления о мире снаружи - ему уже мерещилось, будто истязали его всегда, сколько он себя помнил. Боль сменялась только новой болью, и даже моменты кажущегося отдыха таковым не являлись - если учесть, что псионика всегда оставляли в состоянии медленной пытки, исполняющей сама себя. Он не мог забыться в Дремлении даже на пару часов, его не кормили и очень редко поили. Дошло до того, что Киммуриэлю несколько раз чудилось, будто он умирает, и эта мысль перестала пугать его - напротив, он ожидал погружения в небытие даже с каким-то нетерпением. Он устал не от того, что делали с ним другие, а от метания между собственными моральными дилеммами. Даже несмотря на то, что они были больше похожи не на планы на будущее, в которое Киммуриэль для себя больше не верил, а на сожаления о минувшем. И всё равно на дне сознания, как бы псионик ни заглушал это понимание, теплилась яркая мысль, что единственная его ошибка - в том, что он отрицал так много прописных истин слишком долго. Он ошибся не теперь, он ошибался большую часть жизни. Хотел познать истины о мире, не видя, по сути, в этом мире ничего. И в минуты просветления Киммуриэль отчаянно жаждал жить, он не хотел терять всё теперь, когда увидел новые возможности для себя и клана в будущем.

    Ненависть к Синхену совершенно внезапно даже для самого псионика сменилась снисходительной жалостью - той самой её формой, которая унижает. И в последние несколько встреч он неизбежно встречал безумного чародея именно таким взглядом, преисполненным чего-то такого, что кто-то вроде Синхена был не способен постигнуть - потому что, если бы мог, никогда бы не занимался такими вещами и не говорил бы теми словами, что запросто срывались с его языка.

    - Не моя душа здесь загублена. Твоя, - шептал Киммуриэль ему при встречах.

    - Если бы ты мог представить, как много потерял, ты бы покончил с собой.

    - У меня есть те, кто будет горевать обо мне.

    - Согласись с тем, что, когда ты умрёшь, все порадуются.

    - Ты пугаешь даже союзников.

    - Никто из них на самом деле не на твоей стороне.

    - Насилие обеспечивает повиновение, когда иначе ты его получить не способен.

    Как бы ни затыкал его Синхен, перебивая или переходя к новым изуверствам, не позволяющим псионику вымолвить ни слова, только стонать и кричать, откуда только силы брались. Как бы ни смеялся, надёжно защищённый от любых слов бронёй изломанной психики. Киммуриэль продолжал стоять на своём.

    - Ты отлично знаешь, что я прав, но тебе удобно всё отрицать.

    - Бить и калечить - всё, что ты умеешь, не так ли?

    - Мечтаешь сделать всех такими же калеками, как ты.

    - Моя плоть изранена, но ты несёшь куда худшие увечья внутри.

    - Твой разум неполноценен, а личность больна.

    - Вы правда хотите, чтобы с вами обращались так? - псионик смотрел в глаза очередному исполнителю сумасшедших приказов так прямо, насколько позволяло его состояние. - Для него вы мусор под ногами. Вы попадёте следующими на моё место, когда я ему наскучу.

    - Он вас использует. Потом выбросит. Вы идёте к пропасти.

    Он продолжал говорить, несмотря на все их стремления его заткнуть. Киммуриэль замолкал, только когда у него физически отнимали возможность что-то произнести. Или оставляли одного. Псионик был уверен, что они вспомнят - он никогда не отказывал им в просьбах, давал гораздо больше сверх того, в чём они нуждались. Даже если Синхен делал для них то же самое сейчас, Киммуриэль не сомневался, что они уже почуяли, чем для них пахнет. Насколько тонка грань, перешагнув которую, они сами угодят в оковы у стены или на пыточный стол и будут рыдать от ужаса и унижений.

    Возможно, только это и позволяло ему не рассыпаться на части, снова и снова терпеть, выживать, продолжать дышать и упрямо отказываться как просить пощады, так и умолять поскорее добить. Псионик не боялся смерти, но и навстречу ей бросаться не спешил. Ему ещё было чем встретить будущее и что дать - любому из тех, кто пожелает брать у него.

    ***

    Двое дроу, стоявшие рядом с Киммуриэлем в тот момент, отшатнулись от того, как вспыхнули его глаза. Они ощущали исходящую от него силу - нечто, до сих пор не проявлявшееся в нём, пока он находился в плену. Казалось, это вдоль и поперёк изрезанное и избитое тело, несколько раз наскоро залеченное - только для того, чтобы не скончалось чересчур рано, не способно уже на эмоциональные порывы или вообще хоть на что-то. Казалось, раздетый эльф с чуть ли не половиной переломанных костей, покрытый безобразными шрамами - их ему оставили нарочно, - низведён на такое дно, что удивительно, почему он вообще хоть как-то шевелился.

    Только казалось.

    По гроту будто вихрь пронёсся, расшвыривая в стороны всех присутствовавших. Мальчишку, которого Киммуриэль принимал за Ксана, окутал тёплый кокон кинетического барьера, полностью нейтрализуя все возможные удары по нему, как намеренные, так и случайные.

    - Как ты посмел до него дотронуться, мразь? - прохрипел псионик, и звучал он свирепо и кровожадно, как никогда прежде за всю свою жизнь, даже в те годы, когда был лишь немногим лучше самого Синхена.

    Дроу и моргнуть не успели, как он превратился в смазанную нематериальную тень, попросту прошёл сквозь все достойные садистов приспособления, что удерживали его в одной позе у стены. Киммуриэль дотронулся до плеча поддельного Ксана - и тот исчез из грота, перемещённый на площадь неподалёку от особняка Капитана Курта.

    Ещё псионная волна - и кто-то из предателей испустил предсмертный вопль, прежде чем его раздавило в мясное месиво, а кости искрошило в труху.

    Киммуриэль с разметавшимися, как у баньши, волосами подплыл по воздуху к Синхену, прижимая его к стене. Невидимая лапа сомкнулась на горле колдуна, вторая проникла в его грудную клетку и сжала сердце, потянув то наружу. Для него это было настолько же легко, как щёлкнуть пальцами, в эти мгновения он видел Синхена насквозь, в буквальном смысле - все внутренние органы как тысячи вариантов причинить смерть. Всего секунда отделяла ублюдка от смерти, но тут возможности Киммуриэля иссякли - здоровье подвело, проклятие напомнило о себе. И, потеряв то необходимое для него состояние души, когда он мог игнорировать присутствие блокатора ментальных способностей, Киммуриэль получил разряд прямо в беззащитный мозг и от шока потерял сознание.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    19

    Серьёзно? Киммуриэль правда считал, что подобными фразами можно вызвать хоть что-то, кроме пренебрежительного взгляда и очередной порции ледяной воды в лицо? Сброду позади колдуна хватило одного-единственного взгляда, чтобы перестать слушать бредни псионика. Да, они его боятся, но они боялись и прежнего лидера, на этом весь клан и держится. Иначе и быть не может. Корми их с руки и упустишь момент, когда видимая покорность сменится желанием избавиться от слабого поводыря. Прикормленным, но не знающим страха, хватит лучшего предложения и суммы побольше, и они с радостью предадут всех и вся.

    Никто не на его стороне? Он в курсе. Никому нельзя верить по-настоящему, до конца, в этом залог выживания и управления наёмничьими группировками, в этом Киммуриэль и оступился, решив сменить холодную расчётливость на подтирание соплей своим подчинённым. И если небольшие перемены не особо волновали Синхена, он с ними уживался, то договорённость с какой-то там демоновой Эвереской - это где вообще? - стала каплей, переполнившей чашу. По мнению колдуна, он и так долго терпел. Слишком долго, раз они дошли до нынешней точки.

    Синхен отмахивался от всего - почти всего, но за больной разум Киммуриэль получил по зубам.

    - Раздражает звук твоего голоса.


    - Я не буду сидеть на месте! - Ксан взмахнул руками, уставившись на одного из лейтенантов Брэган Д'Эрт, словно это он во всём виноват, а не сам волшебник, так бездарно прозевавший Киммуриэля. - Не надо говорить, что мне нужно поберечь себя, я не останусь в тепле и безопасности, пока не буду уверен, что он жив и в безопасности! - Он за последние дни уже несколько раз сорвал горло и заметно хрипел, потому что нет-нет, а кто-нибудь вспомнит, как берёг их лидер глупого лунного эльфа, и не лучше ли ему посидеть в тепле и комфорте, пока они прочёсывают город. Не посидеть. Он и так уже поседел - тонкие белые пряди прорезали тёмные волосы, но это было только начало.

    Были выделены отряды для поисков, возглавляемые Аранхилом, одним из верных лейтенантов Брэган Д'Эрт, который судя по всему воспринимал задание хоть и с серьёзностью, но не без понимания, что вот это истерящее, неспящее и бегающее по небезопасному городу нечто - его персональная головная боль на ближайшее время. Ксану в общем-то было всё равно, что о нём думают другие, его трясло так, что о магии иной раз и задумываться не приходилось, он просто-напросто не мог сотворить даже простейшее заклинание. Когда приходилось ждать вестей, он ходил взад-вперёд по комнате и чуть ли не лез на стены, на которых, к слову, появились выбоины от брошенных в них вещей и царапины - от его собственных ногтей.

    - Я понял с первого раза. Но кому ты поможешь в таком состоянии, ты же едва на ногах стоишь! - на "ты" они перешли почти сразу - сложно выкать, оря друг на друга.

    - За меня не переживай, - твёрдо ответил Ксан, давая понять, что разговор окончен.


    Никто, абсолютно никто не ожидал от Киммуриэля способности действовать, в особенности - Синхен. Он отшатнулся, нелепо ударившись поясницей о край стола, но замер - страх сменился кровожадным восторгом, когда один из предателей-дроу буквально превратился в кашу. Вот оно - настоящее лицо Киммуриэля, его природа. Иди напролом, чтобы... дальше его ждало разочарование. Нет. Он не ошибся, решив свергнуть самодура с пьедестала, и теперь лишь крепче в этом убедился.

    Впрочем страх за свою жизнь превратил все мысли в сплошную кашу - ужас, как клубок ядовитых змей, скрутил тело. Синхен вскрикнул, смотря на Киммуриэля огромными глазами. Он не стоял бездвижно в ожидании неминуемой участи - привыкший контролировать чужие жизни, свою колдун боялся потерять, как всякий смертный, и вот, когда впервые по-настоящему мог умереть, замахал руками как ненормальный, крича и безуспешно пытаясь отбиться. Мгновение, и всё прекратилось. Изнурённый псионик упал на пол, так и не довершив начатое, оставив Синхена стоять у стены на трясущихся ногах и крепко держаться за грудь, всё ещё ощущая незримую силу, что сжимала сердце.

    - Чего стоите, придурки! - рявкнул он подчинённым, когда те подошли ближе. - В колодки его, и проследите, чтобы обруч был надёжно закреплён! Как очнётся - выдайте плетей, как последнему рабу. Вы, - он указал на группу эльфов, - идите и разыщите Ислаэрна, пока до него не добрались прихлебатели этого ничтожества! - последнее слово колдун почти выплюнул, смотря на бессознательного Киммуриэля не без опаски, ожидая, что тот вот-вот вновь поднимется и довершит начатое. Он бы никому - даже себе - не признался, что ему не было так страшно даже в Андердарке, оставшись без защиты своего Дома и городских стен.


    Вывалившийся из портала Ислаэрн первым делом стянул артефактное кольцо и осмотрелся. Он знал это место, знал, чей особняк расположен неподалёку и уже почти сорвался, чтобы предупредить капитана Курта, но в страхе замер. С чего он решил, что его не убьют сразу же, как только он расскажет о местонахождении Киммуриэля и не назовёт имя зачинщика? Он предатель, а предательство в клане каралось максимально сурово, без поблажек и исключений.

    Плевать! Пускай он лучше погибнет, но расскажет правду, нежели будет страдать весь недолгий остаток жизни от угрызений совести, боясь каждого шороха, каждой тени, изнывая от невозможности повернуть время вспять и всё исправить. Его страх заглушала память - взгляды без злости, тихое "не бойся". Он не может предать его во второй раз. Просто не может.

    Весть распространилась моментально, какие-то полчаса, и все, кто до того рыскал по городу и окраинам, получили приказ возвращаться в город. У Ксана чуть истерика не случилась, когда он, нетерпеливо и желая подогнать мальчишку, услышал, что Киммуриэль извернулся, применил псионические способности и переместил одного из предателей в относительно безопасный город. Маг помнил состояние любимого и боялся, как бы его геройство не стало последним, что тот сделал.

    - Только не начинай, - глянув на Аранхила, выпалил Ксан.

    - Даже не собирался, - с видом умудрённого годами существа ответил лейтенант. Понял он, понял, что спорить бесполезно. И удивляться, что кто-то из светлых настолько переживает за их лидера, перестал. Всё-таки их отношения - не его ума дело. - Ты идёшь с нами, - тоном, не допускающим возражений, заявил Аранхил перепуганному и забившемуся в угол Ислаэрну.

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    20

    Киммуриэль насилу и нехотя разлепил веки. Мир вокруг оставался ужасным. Минуты забытья стали первым подобием отдыха за долгое время, но теперь ему пришлось вернуться. Для чего? Ни на одном лице вокруг он не видел хотя бы намёка на пощаду. Никто даже не предложил ему воды. Его поставили на ноги, привязав руки над головой, чтобы не упал и оставался в удобном положении, и пороли, пока не натешились, сменяя друг друга. Когда им надоело, чуть ли не вся кожа на спине, груди и плечах Киммуриэля была изорвана в клочья, как старая рубаха, заношенная до полной непригодности.
    Он не сразу понял, что они делали после этого. Нацепили на него подобие упряжи, только для человека, чуть великоватой для невысокого щуплого дроу. Судя по всему, ему предстояло тащить какой-то большой ящик. Когда же до псионика дошло, что они собираются с ним делать, он просто сел на землю, глядя на них как упрямый мул, и разомкнул разбитые губы с запёкшейся на них кровью:
    - Я не пойду. И что вы сделаете? Раз собрались - убивайте. В балагане не участвую.
    В горле Киммуриэля пересохло так, что он надсадно хрипел, еле заставляя слова звучать более-менее внятно.

    Им доходчиво объяснили - не потащит сам, потащат они, подгоняемые плетьми, да только на этот раз - огненными. Шутить Синхен не любил да и в юмор не умел, его подчинённые об этом знали.
    - Хочешь подохнуть - тащи. Или ещё пару месяцев здесь просидишь.
    Пока что они пробовали без применения грубой силы, словами, но один из них, что стоял сбоку и чуть позади смертника, заметно нервничал, боясь, как бы в помещение не зашёл колдун.

    - Логики у вас, конечно... - Киммуриэль попытался проговорить это насмешливо и даже головой покачать, но ему было слишком больно
    Их послушать, так он мог продлить себе жизнь на целых два месяца, исходя из такой формулировки. Его откровенно забавляло выражение их лиц, когда они, кажется, трепетали перед тем, чтобы предстоящая казнь прошла по плану, чем он от перспективы так скоро отправиться в могилу. Ага, распробовали, с каким уродом связались, да на попятный идти поздно. Позлорадствовать впору, но псионик не стал. Он не так мелочен.
    - Ладно, пощажу ваши штаны, не отстираете ведь, - почти что фыркнул псионик, кое-как поднимаясь на ноги и этак с видом огромного одолжения плебеям, как только он умел, взялся за дело.

    Киммуриэля не подгоняли, но и не спешили помогать, идя по обе стороны и наблюдая, чтобы тот в точности исполнял, что велено. А падал он там или останавливался от слабости и боли - никого не волновало. Яркий свет после полумрака грота ослепил бы даже не-дроу, и если конвоиры выходили наружу и более-менее привыкли к демонову солнцу, то Киммуриэлю после пребывания в плену оно должно было показаться нестерпимо ярким.
    Наружу его уже вывели, взяв под руки - экономия времени, и чтобы не заставлять Синхена ждать дольше необходимого. Идти пришлось недалеко - справа от грота имелся пригорок с по-зимнему мёрзлой землёй.
    - Прекрасное место, - не оборачиваясь сказал колдун, стоящий на том самом возвышении и с ненавистью смотрящий на беспокойное море. - Для могилы.
    Когда они дошли, Киммуриэлю выдали лопату и указали на участок земли, мол, копай.

    Ему было тошно. Мутило, голова кружилась, а в могилу отчаянно не хотелось. До слёз. Но чёрта с два он попросит хотя бы отсрочки или даже крохотной поблажки. Они не дождутся от него проявлений отчаяния и уныния, равно как и ползания у них в ногах за хотя бы грошовую милость.
    - Я тоже рад тебя приветствовать, Синхен. Ты очень любезен, что составил мне компанию, - если бы не севший, сухой, хриплый и надтреснутый голос, тон Киммуриэля сошёл бы за великосветский.
    Однако,в следующий момент он застыл в недоумении. Странный инструмент выглядел нелепо и смешно. Киммуриэль никогда в жизни не пользовался таким приспособлением и сперва с искренним любопытством повертел то в руках. Зачем бы ему было, если за него во времена жизни в Доме могли всё делать невольники, а, кроме того, он мог псионикой сотворить многое, в том числе и выворачивать телекинезом любой величины пласты почвы. Наконец, сообразив, как этим пользоваться, он вонзил лопату в землю и приступил к работе.
    Хотя до первой необходимости в хотя бы минутном перерыве его хватило ненадолго.
    - Может, расскажешь что-нибудь? Мы здесь задержимся. Последнее желание приговорённого и всё в таком духе, - тяжело  всем весом, так как стоять ему давалось немалыми усилиями, опираясь на лопату, чтобы выдохнуть хоть ненадолго, с максимальной небрежностью спросил Киммуриэль.

    Синхен посмотрел на Киммуриэля через плечо и задумчиво улыбнулся. Ему было, о чём рассказать.
    - Как там зовут твоего ручного дартиир? А, впрочем, не так важно. Потрясающий юноша, думаю, будет следующим. Даже жаль, что их поганый вид не столь вынослив, как истинные дроу, - он повернулся всем телом и посмотрел на псионика с превосходством, как тот, кто задаёт правила. - Хотел посоветоваться, что ему по нраву - насекомые или крысы? Личинки, я думаю, подойдут личинки.

    - Я думал, ты рассказчик получше, - хмыкнул псионик. - И всё же наивно верил, что тебе достанет интеллекта говорить не о пытках.
    Сердце его, само собой, нехорошо ёкнуло, он чуть не вздрогнул, но тут же успокоил себя тем, что Ксан не один, и защита у него превосходная, а ещё отлично умеет за себя постоять.

    - А ты надеялся, я стану говорить о планах на клан? О том, как без тебя хорошего всё распадётся? Брось. Мне не о чем разговаривать с предателем всех имевшихся у нас идеалов, - он кивнул одному из своих и тот с недовольным "копай живей" выдал псионику затрещину. - У тебя нет времени на разговоры.

    - Ошибаешься, Синхен. Это у тебя его нет, - возразил псионик. - Думаешь, я не знаю, зачем ты так торопишься? - он бросил ещё одну горсть земли на кучу, что уже успела образоваться за его первый заход. - Ты сам виноват, что я не могу делать это быстрее.
    Мерно повторяя одни и те же движения, Киммуриэль больше не пытался отдохнуть. Он вошёл в некое подобие режима, когда никаких ресурсов не осталось, но ты каким-то образом всё ещё держишься вопреки всему.
    - Я получил этот клан от основателя. Я определяю его идеалы. Уж никак не ты. Но он не распадётся без меня, самовлюблённый ты иблис, - иногда слово "дерьмо" применялось не только к людям, но и к нечестивым  отвратительных по меркам их же расы дроу. - Моё дело есть, кому продолжить.
    Ему становилось всё больше и больше жутко с каждым взмахом лопаты. И он не имел понятия, какой глубины яму придётся рыть. Поэтому он остановился, как только посчитал достаточным. Близко к поверхности, но гроб помещался целиком, и можно было набросать земли сверху. Быстро похоронить, но и раскопать обратно недолго.

    - Глубже! - почти рявкнул один из дроу, что стоял ближе всех, потому что колдун после прошлого опыта держался на неком подобии безопасного расстояния. И морской рыбке понятно, что если Киммуриэль применит псионику, то никакие меры не спасут, но Синхен не был уверен, что этот кретин не попробует выкинуть что-то ещё, что-то помимо своих хвалённых способностей.

    Киммуриэль фыркнул, но ничего не прибавил. Он их насквозь видел - и это действительно выглядело забавно. Они до сих пор его боялись, даже теперь. Даже Синхен, сперва не воспринимавший пленённого псионика всерьёз. Как дети, пакостничающие, но оглядывающиеся на взрослого, не надерёт ли он им уши, когда перестанет терпеть. Кажется, они сочли, что он остался чересчур бодрым, раз не свалился с ног сразу, едва завершил делать могилу устраивающей Синхена глубины. Как иначе объяснить, что они сломали ему руки в локтях и ноги в коленях перед тем, как швырнуть в гроб. Не заботясь о том, удобно ли ему лежать, дроу захлопнули крышку и начали заколачивать - не так быстро, чтобы псионик внутри совсем не проникся неотвратимостью происходящего, но и не настолько медленно, чтобы взбесить Синхена. Нервничали они все - если мелкий шкет добрался до врагов, то им ещё предстояло успеть убраться восвояси.

    Киммуриэль сломался, когда комья земли застучали по крышке гроба. Тонкими солёными ручейками потекли слёзы, попадая в рот, но псионик сдерживал рыдания, чтобы не тратить драгоценный воздух. Неизвестно, на чём вообще в почти что обтянутом кожей скелете - он исхудал, был чуть ли не полупрозрачным ещё из-за болезни, и содержание у Синхена, мягко говоря, не поправило положения, - сохранялся дух.

    Он лежал с закрытыми глазами, не шевелясь, не имея никакого представления, сколько времени прошло. И... сколько ещё осталось в запасе. В непроглядной тьме, в полном одиночестве, искалеченный, мучимый лихорадкой и жаждой. Мерещился смех ублюдков, что закапывали его, и он как наяву слышал их оскорбления и празднование знаменательного дня, когда они расстались с плохим лидером.

    Среди сонма кошмаров, снедавших его не только от приближения удушья, но и от высокой температуры, Киммуриэль вспомнил - он не должен уйти в мир иной, не выполнив кое-что крайне важное.

    - Ксан... Ксан, ты слышишь меня, родной? - он старался звучать ласково, посылая эту мысль. Виски сразу обожгло обручем, в котором его так и оставили, но какая теперь разница. - Прости, Ксан. Мне так жаль. Мы, наверно, больше не увидимся, разве что Кореллон примет меня в Арвандор. Я старался, но больше не могу. Здесь нечем дышать. Я умираю. Прости, пожалуйста. Я очень тебя люблю. Не дай Синхену больше никого убить. Прошу, защити клан. Те, кто знает тебя и уважал меня, не отмахнутся. Я верю в вас... Твой образ со мной до самого конца. Прощай, Ксан. Спасибо за всё.

    Вместе с последней мыслью погасла и его жизнь. Кислорода не осталось. Киммуриэль умер, так и не узнав, дошло ли его послание до адресата, ни даже было ли это усилие отправить ментальный импульс наружу, или же он всего-навсего тихо бредил сам с собой. Он бы всё отдал за то, чтобы увидеть лицо Ксана, успокоить и утешить, гладя по щекам, заверить, что всё в порядке... но у него ничего не осталось, чтобы отдать. Ни один дьявол и то не пойдёт на такую сделку.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    21

    Небо над головами небольшого отряда в девять пар ног нависало свинцовыми тучами, до слуха доносился шум волн - море бросалось на камни скал, беззубо отступая и оставляя мокрый след - признак своего присутствия; дождя не намечалось, небосвод словно отражал настроения тех, кто спорым шагом пробирался по камням прибрежных скал. Да, на лошадях здесь не пройти, как ни старайся - переломают ноги и тебя же скинут в тёмные воды беснующейся стихии.

    - Дышать не забывай, - как ни в чём не бывало подначивал Ксана лейтенант, пытаясь скорее разрядить обстановку. Но молчаливый маг плотнее кутался в купленный наскоро такой же серый, как и все остальные вещи, плащ и не реагировал, из-за чего Аранхилу оставалось только вздыхать и надеяться, что Ксан не натворит глупостей, когда они достигнут места назначения.

    Шли быстро. Насколько позволяла местность и завывающий холодный ветер от воды - маленьких эльфов он то и дело норовил сдуть и скинуть на острые камни. У Ксана немело всё тело, не от холода, сжимало горло, но он не чувствовал ни голода, ни усталости - его гнала вперёд мысль, что где-то там, в промозглом мрачном гроте, среди чокнутых предателей, держат Киммуриэля. Он никогда не простит себе, что оставил псионика одного, дал возможность остаться беззащитным, уязвимым для удара трусливых гиен, что не преминули воспользоваться моментом.

    - Вон там, после лестницы естественного образования, - негромко сообщил их провожатый, показывая рукой на вход в грот. Дроу переглянулись и обменялись какими-то жестами, значение которых Ксан не понимал.

    - Чувствуешь магию? - обратился к волшебнику Аранхил.

    - Да. И мне не нравится то, что я чувствую.

    Они уже готовы были спускаться, когда Ксан, шумно хватая воздух, упал на одно колено. Он не спутал бы этот голос ни с одним другим; из глаз хлынули слёзы, он, лишённый сил идти, начал ползти по направлению к злосчастному гроту. Отвлёкшись на странное поведение мага, дроу Брэган Д'Эрт едва не пропустили момент, когда на них кинулись те, кто, по всей видимости, сторожил логово предателя. Закрыв глаза, Ксан попробовал дозваться Киммуриэля - его объяла невыносимая пустота, тишина звенела гулкой болью в висках. Он не слышал ни звуки боя, ни предсмертные стоны, уткнулся лбом в холодный камень - плечи тряслись от беззвучного плача, и только усилием воли - и не без помощи Аранхила, дёрнувшего его за шиворот - удалось подняться на ноги. Его обуяла злость - ненависть даже, которой он не испытывал никогда и ни к одному существу Торила. От прежнего, готового говорить с врагами, дипломата и следа не осталось, он знал, что должен делать настолько чётко, что не усомнился бы в собственном стремлении, реши даже, что ему не простят минутного порыва и жажды переломать все кости тем, кто посмел дотронуться до Киммуриэля. Именно злость приглушила застывший в костях ужас от слов, посланных ему телепатически.

    Они всё ещё могли успеть. У Ксана нет права сетовать на страх или слабость, нет права ошибиться.

    Ксан, осматриваясь вокруг, кинул взгляд на холм у входа в грот, но был настолько зациклен на одной задаче, что не остановился и не задался вопросом, за каким демоном кто-то оставил воткнутую в стылую землю лопату. Внутри было тихо, не считая капающей с потолка воды и совсем тихих голосов - слов не разобрать, но судя по характерным звукам, это был язык дроу. Ксан не лез впереди Аранхила, командующего операцией, шёл позади, бок о бок с притихшим Ислаэрном. Может и стоило бы, раз уж они на месте, убить мальчишку, но отчего-то маг не испытывал к нему ненависти, лишь лёгкую неприязнь.

    Очередной знак Аранхила и его дроу скользнули в помещение, откуда слышались голоса. Удивительно, но внутри оказалось всего трое - чародей и двое не то воинов, не то плутов, Ксан не успел разобрать, так как их чересчур быстро обезвредили. А вот мага скрутило болью, вынуждая согнуться и осесть на пол - Ислаэрн очень вовремя указал на его фигуру, чтобы Ксан смог среагировать. Лунный клинок горел холодным голубоватым пламенем, никто из сопровождающих Ксана дроу не спешил навредить колдуну, чьё тело сейчас, вероятно, пронизывала адская боль. Лишь двое встали позади Синхена - страховки для.

    - Где он? - задал один короткий вопрос Ксан. Ему хватило мельком осмотреть грот, заметить кровавые пятна на распятье, залитый кровью пол, так и не убранные, посиневшие тела, чтобы понять - нет, к этой твари он не испытывает ничего, кроме ненависти и лютого отвращения. Когда ответа не последовало, он схватил чародея за подбородок, больно впиваясь острыми обломанными ногтями в тёмную кожу, до проступившей крови, и приблизился, чтобы повторить. - Где он?

    Страх во взгляде Синхена смешивался с отвращением при виде лунного эльфа. Он ненавидел прикосновения, и когда Ксан заметил, что тот поднимает руку, не думая взмахнул лунным клинком, отсекая конечность почти по локоть. Колдун взвыл от боли, пытаясь согнуться, но ему не дали, вновь повернув омерзительное лицо вперёд.

    - Я выпотрошу тебя, вскрою рёбра и вытащу лёгкие - под открытым небом, чтобы птицы медленно выклёвывали твои внутренности. Ты не умрёшь быстро, жрицы постараются, чтобы ты чувствовал каждое мгновение своей агонии, и я лично прослежу за всем процессом, - Ксан и сам от себя не ожидал, но сейчас он бы выполнил всё, о чём говорит, не испытав ни малейшего угрызения совести. - Не веришь? Боишься и не веришь? - почти прошипел маг. - Элкантар, пожалуйста, не мог бы ты переломать любезному сначала все пять пальцев, а после сломать руку в локте? - обратился он к стоящему позади колдуна дроу.

    - Запросто, - отозвался тот.

    Вопли, отдающиеся от стен грота, оглушали. Ксан скривил нос, смотря на это ничтожество и не испытывая ничего, кроме желания сделать так, чтобы он не мог издавать ни звука, но ему всё ещё требовался ответ на его вопрос. Но время утекало, а крикливый дроу так и не выдавил ни слова, и печать правды не помогла, потому что в ней невозможно соврать, но когда ты не отвечаешь, то и какой в заклинании смысл? Ксан отошёл, полностью доверяя двоим эльфам, что вызвались помогать. Он осмотрелся вокруг, стараясь выцепить детали, что-то, что поможет ему самому определить верное направление. Стоящий рядом Аранхил, кажется, уловил желания мага и внимательно наблюдал за его взглядом.

    В памяти всполохами возникали детали: "здесь нечем дышать", говорил Киммуриэль, свежевскопанная земля у грота, оставленная лопата. Ксана накрыло таким ужасом, глаза широко раскрыты, дыхание рваное.

    - Ты что-то понял? - нетерпеливо спросил Аранхил.

    - Берите всё, чем можно копать. Всё, что найдёте, - выпалил маг. - Он около входа сюда, под землёй. И надо, чтобы этот, - он небрежно взмахнул рукой в сторону Синхена, - выжил, но не мог говорить. Он маг. Или чародей, не суть, может попытаться сотворить заклинание.

    С каждым комом земли, откинутым в сторону, сердце Ксана пропускало очередной удар. Руки по-прежнему холодели, отзывались покалыванием в подушечках и болью в локтях и плечах. Голова кружилась, к горлу подступала тошнота. Когда лопата ударила по крышке, маг, казалось, вовсе потерял всякое терпение и упёрся коленями и локтями в стылую землю, заглядывая внутрь ямы. Долго. Всё слишком долго. Деревянный невзрачный гроб оказался забит гвоздями, и пока их выкорчёвывали, пока со скрипом открывалась крышка, Ксан до боли сжимал пальцы, врезаясь в холодную почву.

    Дыхание спёрло, он накрыл рот ладонью, видя изувеченное тело Киммуриэля, изломанное, словно у деревянной куклы, которой наигрались и выбросили за ненадобностью. Ксан не ждал ни команды, ни жеста, спрыгнул вниз первым, беря исхудалое тело псионика на руки. Ему помогли вытащить Киммуриэля, и наверху, опустившись на землю, волшебник прижал его к себе. Ему не было противно, но он боялся, даже сейчас, сделать больно, неприятно - раны его любимого были настолько ужасными, что Ксан не мог не всхлипывать, ласково и бережно приобнимая того за плечи и гладя по спутавшимся волосам.

    - Я здесь, я рядом. Всё будет хорошо. Ты в безопасности. Всё позади, - повторял он жарким шёпотом у уха Киммуриэля, пока жрицы делали всё, чтобы возвернуть его к жизни. - Пожалуйста, вернись ко мне. Не бросай меня. Я буду рядом.

    Он и представить себе не мог, что станет делать, если они опоздали, если магия жриц не сработает и душа Киммуриэля не пожелает возвращаться в материальное тело. Останется сидеть здесь, на возвышении, обдуваемом ветрами, пока его тело окончательно не сдастся от жажды и голода? И продолжит бессмысленно, с искажённым от горя лицом и через всхлипы повторять:

    - Я рядом. Я не брошу тебя. Никогда не брошу. Я всегда буду здесь, с тобой. Только с тобой.

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    22

    Киммуриэль не помнил ничего, что творилось с ним в посмертии, не помнил, попадал ли на План какого-то из богов, разговаривал ли с ним кто-нибудь. Переход обратно смазался, и первым вернулся ужас. Псионик сжался чуть ли не в комок, не способный распознать, дружественные ли его держат руки, поначалу, совершенно запутавшийся и сбитый с толку, он даже голос не узнал, так что первыми словами, что сорвались с его губ, оказалась мольба дрожащим голосом, в котором не осталось той прежней духовной силы, с которой он противостоял своим истязателям.

    - Нет... Пожалуйста, нет... Не надо больше... - пролепетал Киммуриэль безнадёжно, в почти исступлённой панике, слабо выраженной внешне только потому, что фантомные боли остались, и тело, не забыв ничего из перенесённого им, отказывалось двигаться.

    Казалось, он хотел прибавить что-то ещё, но осёкся, напоминая, что мучителям неведомы жалость и сострадание, и его вытащили обратно, лишь чтобы продолжить абсолютный кошмар, наполненный издевательствами и унижениями.

    Однако, как бы мало ни мог шевелиться псионик, он повёл себя как совершенно затравленное, забитое, не верящее больше, что для него возможно что-то хорошее, существо. Киммуриэль не видел лица того, кто обнимал его. Он вообще ничего не видел, хотя чувствовал, как открываются и закрываются его веки. Но, пусть и не сразу, псионик осознал, что сдерживающий обруч исчез с головы, на что никогда не пошли бы его враги. Забота и ласка, в которой его буквально купали, шепча слова поддержки, тоже казались знакомыми.

    - Ксан?.. - Киммуриэль робко поднял руку и наощупь кончиками пальцев обвёл лицо Ксана, его щёки, нос, губы, подбородок. - Эльфёнок мой... Это правда ты? - теперь он, наоборот, не пытался отстраниться, но плотнее прижался к любимому, больше не подавляя дрожь и позволяя Ксану разделить с ним всю палитру эмоций, от постепенно отступающей истерики до облегчения и, наконец, счастья.

    - Зрение вернётся позже, - поспешила пояснить одна из жриц. - Возможно, ещё какие-то второстепенные органы будут функционировать медленнее, чем обычно, или со сбоями. Отнеситесь с пониманием, прошу вас, не позволяйте себе перенапрягаться, или вы можете слечь на несколько недель.

    Киммуриэль, казалось, не слушал. Он гладил Ксана как в последний раз, словно вот-вот мог испустить дух и больше не вернуться, с замирающим сердцем водил ладонью по коже любимого, как если бы прикасался к величайшей святыне в мироздании.

    - Прости, - шепнул псионик совсем потерянно. - Я расстроил тебя, - он нащупал влагу и осознал, что Ксан плачет.

    - Послушайте хотя бы вы, - не выдержала жрица. - Ему можно вставать и ходить, разговаривать и заниматься несложными делами, но берегите его от любых новых потрясений и вообще сильных переживаний, или он останется калекой.

    Между тем Киммуриэль, мягко, хотя и слабо, улыбаясь Ксану, уютно устроился на тёплых  руках своего ненаглядного мага,  явно не собираясь пока никуда отправляться. Он ни о чём не думал, не переживал, как им быть дальше, и насколько могло измениться отношение Ксана к нему - в эти минуты безмятежности и покоя просто наслаждался близостью возлюбленного.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    23

    Первое, что сделал Ксан, облегчённо выдохнув, хоть и не без сосущего неприятного ощущения под лопаткой от первых слов, — снял плащ и укутал в него Киммуриэля. Земля под ними — холодная, с моря нет-нет налетал ветер.

    — Правда я. Я здесь, с тобой, — Ксан положил ладонь поверх руки любимого, мягко поцеловал тонкие пальцы. Его по-прежнему трясло, но он напоминал себе — самое страшное позади. — Ты в безопасности, мой любимый Киммуриэль, среди своих. Мы вернёмся домой — вместе.

    Перенимая спектр эмоций псионика, Ксан склонился ниже и поцеловал его в висок, и ещё раз — в надбровную дугу. Все очевидные признания, что он напугался, что ему жаль, — на потом, им нужно вернуться назад, по неровным камням, вернуться — с Киммуриэлем.

    — Хорошо. Спасибо, — это — жрице. Ксан в порыве чувств схватил её за руку, благодарно смотря, и кивнул.

    Сердце сжималось от того, как псионик жался к нему, от слабого ещё голоса. Ксан всеми силами старался отогнать лишние мысли, но перед глазами стояла картина — окантовка гроба для изувеченного тела; было страшно думать, что переживал Киммуриэль, пока они бесплодно обыскивали все углы и норы Лускана, вытреся каждый притон и крысятник. Какой толк во всех этих усилиях, если они не сумели ни предотвратить, ни вмешаться?

    — Мы должны вернуться, радость моя. Я понесу тебя — столько, сколько понадобится. В тепло, подальше от запустения и холода. Домой. Мы вернёмся домой. Вместе.

    Всё как-то сразу пришло в движение, и сам маг, и находящиеся рядом — засобирались, послышались короткие приказы: кто-то вновь сиганул в грот, кто-то готовился возвращаться в город.

    — Здесь есть обходной путь, это крюк, но не придётся взбираться наверх по крутому склону, — подал голос Ислаэрн. Аранхил и Ксан переглянулись — ни один до конца не верил словам мальчишки, которому ничто не мешало заманить отряд в ловушку и докончить начатое. Но в итоге оба кивнули, соглашаясь на риск.

    — Мои ребята доставят и надёжно спрячут до поры до времени "подарок", — Аранхил тоже слышал наказ жрицы и не спешил произносить имя предателя, державшего в плену их лидера, вслух. — Выдвигаемся.

    Самое время, подумал Ксан, поднявшись с земли с Киммуриэлем на руках и прижимая того так сильно, словно боялся уронить или вновь потерять. Погода давала о себе знать, забираясь невидимыми пальцами под тонкую ткань рубашки, обдувая не защищённое тканью горло. Не было ни времени, ни возможности мешкать и искать вещи, и обратно, тем более с Киммуриэлем, в злосчастный грот он не вернётся.

    — Тебе удобно, Киммуриэль? Не холодно? — спрашивал он на ходу. Шли они медленно, послав вперёд разведчиков, — бойцы не убирали оружие, готовые к очередной опасности. Не важно — какой, важно не быть застигнутыми врасплох. — Дома горячая ванна, вкусная свежая еда. Ты наверняка всё это время не ел, мой родной Киммуриэль. Мы всё исправим. Ты и я, и все, кому твоя судьба не безразлична. Поверь, любимый, таких большинство. Ты не один. Никогда не будешь один, — разговоры помогали отвлечься от холода и не замечать напряжение во всём теле. Ксан запрещал себе думать о слабости, вспоминать, что он и сам-то все дни не ел и не спал, и что его организм, когда весь кошмар останется позади, скорее всего напомнит о себе. Он родился эльфом и умел упрямо идти вперёд, несмотря на состояние, умел обходиться без еды и отдыха дольше, чем среднестатистический человек, а потому не сдастся, пока не убедится воочию, что Киммуриэль в безопасности.

    Отредактировано Xan (2021-10-02 08:12:17)

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    24

    Ксан умел быть убедительным, и Киммуриэль поверил ему. Уткнувшись лицом и продолжая молча улыбаться, он слушал и слушал любимый голос, обещающий ему свободу, радость, жизнь. Псионик даже перестал стыдиться своей нынешней немощности, не позволяющей ему даже двигаться на собственных ногах. Если бы Ксан позволил ему шагать самому, он бы упал, и Киммуриэль это знал. Его всё ещё трясло, и он пока больше не насиловал себя речью - даже она давалась слишком тяжело. Киммуриэль расслабился, принимая заботу о себе, как если бы он был младенцем.

    Когда его окунули в тёплую ароматную воду, помогая оттирать всю грязь и мерзость, псионик настолько оправился, что даже немного поплескался, будто озорной ребёнок - примерно на третьей смене содержимого купальни, потому что в первых двух задерживаться явно не следовало, судя по тому, сколько всего там плавал. Элементы нормальной, каждодневной жизни ощущались для него сейчас как невиданная роскошь. Он постепенно приходил в себя, возвращался в огромный мир. Восторгался ванной так, будто впервые познакомился с чем-то подобным. Каждое крохотное напоминание о том, что он действительно вернулся в мир без истязаний и боли, что он полноценное разумное существо, а не чья-то живая игрушка, трогало сердце псионика, и он сейчас искренне любил каждого, кто пришёл ему на выручку, любил запахи, составляющие в совокупности домашний комфорт. Киммуриэль вёл себя как ребёнок, у которого день рождения, и ему преподнесли целую лавку плюшевых и заводных игрушек, да ещё и лоток сладостей в придачу.

    Завёрнутый в огромное, в несколько оборотов вокруг него, махровое полотенце, Киммуриэль виновато опустил голову и покаянно признался:

    - Кажется, тебе придётся меня кормить, Ксан. Я всё ещё ничего не вижу.

    Псионик лукавил. Ему не требовались глаза, чтобы определить, где что находится в комнате, и какой предмет для чего предназначен. И даже не нуждался в руках, чтобы их перемещать как угодно. Он просто хотел чувствовать, что Ксан около него, что ему не мерещится. Хотя на секунду его пробило дрожью - в сознании воскресло воспоминание о том, как ему совали в рот всякую дрянь, которой и собака бы побрезговала. Они делали это лишь для того, чтобы показать свою власть. Если Киммуриэль отказывался, они всё равно добивались своего, но он получал ещё пару порезов, переломов или кровоподтёков.

    И эта унизительная, вызывающая нервную дрожь по всему телу картина толкнула псионика на следующую фразу, вырванную из самых недр его страха.

    - Ксан, прошу, скажи мне всё как есть на самом деле. Не нужно щадить мои чувства. Ты говоришь, что любишь меня, не только для того, чтобы успокоить и отложить неприятные признания на более подходящий момент? Ведь невозможно... Невозможно, чтобы ты всё ещё любил меня после всего, что со мной сделали.

    Увещевание о том, что сам он, конечно же, никогда не отвернулся бы от Ксана в аналогичной ситуации, и его безграничное обожание ничто бы не поколебало, он разве что корил бы себя за то, что допустил такое с любимым, не сработало бы. Киммуриэль перенёс ужасы того чудовищного грота на себе, и, конечно, ему казалось, что он больше не заслуживает взаимности. Да кто добровольно притронется к существу, замученному почти до утраты облика - и до смерти? Зачем Ксану такой, как он, если вокруг полно здоровых, куда более достойных? Киммуриэль даже не был уверен, что поправится до конца, что к нему вернётся зрение. И не желал превращаться для Ксана в обузу.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    25

    Дорога была тяжёлой и изнуряющей, но Ксан справился. С каждым шагом, приближающим их к городу, он чувствовал прилив уверенности — справятся, смогут. Самое важное, затмевающее собою остальные неурядицы и трудности, — они возвращаются с Киммуриэлем.

    Пока готовилась вода, Ксан состриг ногти и тщательно вычистил чужую кровь из-под них, наскоро переоделся в чистое, на этот раз бело-коричневое, такое же простое, как и его прошлый наряд, собрал волосы в небрежный хвост. Он долго-долго сначала мылил волосы Киммуриэля, массируя кожу головы, затем, когда пришло время смыть и повторить всё заново, им пришлось менять воду. И ещё несколько раз после. Каждый раз вода приобретала красно-коричневый оттенок от грязи и крови, и Ксан дивился, сколько же ещё придётся смывать с Киммуриэля всю эту дрянь после плена.

    - Начнём с супа, тебе пойдёт на пользу горячая жидкая пища, - не собираясь спорить и отнекиваться, Ксан просто принёс с кухни миску с наваристым рыбным супом, пару ломтей хлеба и полоски варёного говяжьего языка. Усадив Киммуриэля в удобное широкое кресло, сам он, склонившись, держал миску в ладони, положив остальное на сгиб локтя.

    Он не мог не отметить, что после ванны Киммуриэль стал выглядеть живее - свежее, если угодно, но его поведение, всё это ребячество и показная лёгкость, пугали Ксана. Он никогда не видел псионика таким и переживал, что последствия плена и - о боги - смерти куда серьёзнее, чем он мог предполагать даже в самых мрачных видениях. Внешне спокойный, маг оставался напряжён, словно готовился в любой момент или подхватывать Киммуриэля обратно на руки, или ласкать, прижимая к себе, шептать на ушко нежности, успокаивать. 

    - Я испытываю ненависть и отвращение - к ним, и безграничную любовь и желание заботиться - к тебе. Мне было больно видеть тебя таким, каким мы тебя нашли, больно от осознания, что все наши старания и поиски прошли впустую - мы тыкались, как слепые дети, в каждый угол, пока эта тварь держала тебя в том мрачном ледяном месте, насмехалась и калечила, чувствуя себя безнаказанно. И мне страшно от мысли, что, не отправь ты мальчишку в город, мы могли бы не успеть, - отвечая, он продолжал кормить Киммуриэля. - Ты можешь не верить мне, сомневаться в моих словах - я пойму и буду терпеливо повторять из раза в раз, что ты по-прежнему самая яркая звезда на небосводе, что ведёт меня через ночную чащу жизни, даря надежду и смысл делать каждый новый шаг. А если слов окажется недостаточно, то ты всегда сможешь судить по моим поступкам. Ты не обидишь меня, Киммуриэль, не оттолкнёшь резкими словами и нетипичным поведением. Ты пережил очень многое, тебе нужны покой и отдых. Забота. И я их тебе с радостью дам - всё своё внимание, всё тепло, на какое способен, всю нежность - тебе одному, - он ненавязчиво поцеловал дроу в переносицу. - Оставь всё остальное своим эльфам, они молодцы и справляются, а тебе нужно восстановить силы. Пожалуйста, Киммуриэль, обещай мне, что не полезешь как в прошлый раз в самое пекло. Я не хочу тебя снова потерять.

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    26

    От одного момента в словах Ксана Киммуриэль перестал жевать и недоуменно уставился на него. Впрочем, ненадолго, почти тут же он расхохотался. Подобная реакция на такую речь могла показаться нездоровой, но у него вовсе не сдали нервы, и, взяв себя под контроль, псионик объяснил истинные причины своего поведения.

    - Так вот оно что. Я мог бы догадаться, что ты не пришёл бы туда один, но эмоции затмили мой разум, - Киммуриэль усмехнулся, больше над собой, чем даже над ситуацией. - Они использовали магию, чтобы превратить его в тебя и пытать передо мной. Верный расчёт - если не можешь сломить жертву, возьми того, кто для неё дороже всего.

    Он промолчал, что раньше и сам не гнушался этим способом. Осознавая всю тяжесть и жестокость тех вещей, что вытворял, Киммуриэль сгорал от стыда и клялся себе, что больше никогда так ни с кем не поступит. Даже если они стократные преступники, он убьёт при необходимости, но не станет истязать.

    - К счастью для него, они не успели ничего сделать. Я настолько вышел из себя, что почти разорвал того ублюдка. Увы, но моё же тело подвело меня, и я потерял сознание в последний миг. Если бы мальчик не выглядел как ты, боюсь, мне недостало бы сил перебороть артефакт. Тот обруч. Он плавил мне мозг, если я пробовал сделать хоть что-то. Когда я говорил с тобой перед смертью, он жёг меня так, что я думал, моя голова расколется на части.

    Киммуриэль говорил правду. Хотя он и симпатизировал подростку-дроу, но всё же не до такой степени, чтобы ради него настолько надорваться. Синхену крупно повезло тогда, что псионик был уже болен и истощён, иначе всё закончилось бы совершенно иначе. Киммуриэль не оказал бы ему снисхождения, не остановился бы. А затем он растерзал бы всех остальных. Свирепо, не хуже дикого зверя, предал бы их лютой гибели. И наслаждался бы побоищем.

    - Возможно, само провидение остановило меня, не дав совершить ошибку и выступить в роли кровавого палача для них всех. Не уверен, что гордился бы свободой, полученной так. И что смог бы смотреть на тебя так же прямо, как раньше, настолько замарав свои руки. Меня не волновало это прежде, я управлял кланом при помощи страха. Наверно, я вёл себя не лучше этого мага... По крайней мере, моим жертвам и его наверняка не составляло никакой разницы, кто именно из нас их замучил. - Киммуриэль с сожалением вздохнул. - Но, встретив тебя, я решил, что эта часть моей жизни насовсем позади. Я всегда мечтал найти способ стать лучше, честнее, милосерднее - для тебя, чтобы быть тебе равным. С того самого дня, как мы встретились, я пересматривал свои взгляды и мнения. Если бы я снова пал так же низко, я бы больше не посмел приблизиться к тебе.

    Сердце билось часто-часто, дыхание прерывалось от глубины переживаний.

    - Я верю тебе, любовь моя. И обещаю, что буду себя беречь, - проникновенно сказал псионик, глядя в ясные зелёные глаза лунного эльфа.

    Пока Киммуриэль нужен Ксану и не разочаровал его. Тот гарантировал, что будет любить его всегда, но мало ли что в жизни случается. Псионик не собирался приковывать любимого к себе насильно.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    27

    Ксан изогнул бровь, слыша о нечестной магии, и выдал себя этим - он и правда ничего не знал о подмене, мальчишка как-то забыл упомянуть, почему именно ему повезло оказаться вне стен грота. С другой стороны - а поверили ли бы ему в таком случае? Зная про обман? Скорее бы Аранхил вытряс из него местоположение и детали да и кинул бы в камеру - в лучшем случае.

    - Кусай, - беззлобно подметил Ксан, поднося к губам Киммуриэля хлеб с полоской мяса. - Я бы мог пойти один. Временами я думал, а не послать ли остальных, и ведь выходил - шатался по городу, прислушиваясь к голосам, пытался понять, где тебя искать. Ничего опасного со мной во время прогулок не произошло - пара пьяниц, да и они через несколько минут отстали. Жестоко так говорить, но, кажется, их главный козырь оказался их самой большой ошибкой. Я этому рад. Рад, что ты вернулся ко мне.

    Следующие слова - о стремлении соответствовать, о точке невозврата - заставили мага поморщиться и громко фыркнуть, как если бы услышал что-то нелепое и незрелое.

    - Мир вокруг - далёк от идеала. У нас нет выбора, милый. Мы должны отвечать той же монетой - всем, кто насмелится причинить вред, всем, кому в дурную голову придёт мысль держать взаперти, измываться, унижать. Когда на нас нападают, мы должны убивать. Извини, если разрушил твой идеальный образ, но ты меня идеализируешь, - где-то внутри затеплился страх, что после этих слов Киммуриэль прозреет и решит, что всё это время ошибался на его счёт. Но он не хочет, чтобы в следующий раз при опасности псионик думал о своём лице и его, Ксана, оценке вместо собственного выживания. - Там, в шахтах Нашкеля, я был слишком мал и не мог ничего противопоставить Мулахею. Это было моей самой большой ошибкой в тот момент - я переоценил себя и угодил в ловушку, выбраться из которой без посторонней помощи не мог. Попади я в ту же западню сейчас, когда умею творить заклинания без рук и голоса, я бы не сидел и не ждал, что кто-то добрый придёт и выручит. Да и хотел бы ты этого? Хотел бы, чтобы я не сопротивлялся, заботясь о совести, в минуты опасности? - от отвёл взгляд на несколько секунд. - Порой жестокость оправдана. Врага не встречают с раскрытыми объятиями.

    Ему решительно всё равно, чем занимался Киммуриэль там, в прошлой жизни, с какими убеждениями жил, сколько душ загубил. Его прошлое - только его, оно минуло, уступило место настоящему со всеми его переменами и новыми заботами. Ксану бы и в голову не пришло отмахиваться за былое или строить из себя обиженную невинность, слыша, что его возлюбленный развешал по деревьям всех, кто желал его смерти. Он бы скорее ещё помог подержать верёвку.

    - Как же ты не поймёшь, что нет ничего, что заставило бы меня отвернуться от тебя. Я могу быть недоволен, могу оспаривать некоторые решения, но то о чём говоришь ты - это не мой выбор, это ты бы не мог приблизиться, и у меня возникает закономерный вопрос - неужели однажды, если ты по своим оценкам оступишься, то бросишь меня? Не спросив моего мнения, не удостоверившись, что всё как раньше? - дурацкая на самом деле мысль, но маг списал вопрос, что вырвался, как итог утомления и расшатанных нервов. Он не хотел наседать на Киммуриэля, но по тону голоса - с обидой - и поджатым губам его можно было читать безо всякой ментальной связи.

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    28

    Попытка заткнуть ему рот порцией вкусной снеди засчитана, но надолго успеха не хватило. Прожевал Киммуриэль быстро. Успел как раз вовремя, чтобы не подавиться от заключающей фразы Ксана. Зрачки псионика расширились, он, затаив дыхание, смотрел на любимого и корил себя за недостаточно точные формулировки. Если он перегнул палку, и Ксан стерпел лишь из-за того, что старался не усугублять его состояние ссорой - Киммуриэль просто обязан перед ним объясниться. Благо сил вернулось достаточно для этого. Его зрение восстановилось, правда, пока оставалось очень плохим, всё расплывалось и казалось тусклым. Псионик понял это, когда до него дошло, что видит очертания лица Ксана и два ярко-зелёных изумруда на нём. Какой же всё-таки изумительно красивый оттенок.

    - Я не имел в виду, что никогда больше не буду защищаться, когда стоит выбор - или я, или мой враг. И я не буду носиться с теми, кто давно вышел за пределы добра и зла, вроде Синхена, которого не исправят сами боги. Но я не умею различать, где допустимая самооборона, а где уже я становлюсь тираном, способным убить за ошибку тех, кто ещё способен одуматься. Если даже такой, как я, смог стать любимым таким сокровищем, как ты, то у скольких я отнял шанс? И я не желаю продолжать в том же духе. Встретив тебя, я узнал, что между нашими народами нет разницы, кроме воспитания и образа жизни. Все мы - эльфы, и никто не превосходит остальных. Но у моих сородичей такого подарка судьбы не было. Я забрал многих из тьмы Андердарка, вывел на поверхность воспитанных среди кровопролития, в эгоизме, зависти и непринятии всего, что от них отличается. Они убили меня за это. За то, что я сказал клану, что дроу и дартиир одинаковые по сути и должны отринуть предрассудки и ложные идеи. За то, что я хочу привести их в Эвереску. За то, что учусь заботиться о них, а не использовать. Нам с малых лет внушают, что вы чудовища, заставляющие нашу великую расу жить под землёй, что мы сможем выйти не раньше, чем вы все будете истреблены. Но я говорю, что хватит резни. Хватит взаимных счетов и оскорблений. Мир не поделен на чёрное и белое. Не ты ли сказал, что, если я буду всех их запугивать или убивать, то они никогда не поймут, а мир не изменится к лучшему?

    Раньше он не задавался всеми этими вопросами. Раньше всё было проще, измерялось только пользой или вредом для дела. Киммуриэль жертвовал всеми, кем считал нужным, если так требовалось ради поставленной цели. Смерть была итогом, неизбежным для всех, кроме него. Но теперь, прочувствовав на собственной шкуре, каково это - процесс умирания, что такое ощущать, как последняя искра жизни гаснет в тебе, псионик понял, что прежние его методы внушают ему лишь отвращение. Он не готов снова и снова обрекать других на то, через что вынужденно прошёл сам.

    - Я не представляю себе будущее без тебя, Ксан. Без твоей улыбки, твоей уверенности и поддержки. Я напоминал древнего цветного дракона, накапливающего в логове богатства, чтобы их не тратить, могущественного, но никому не помогающего, наоборот, применяющего дарованное природой великолепие во зло. Мне был безразличен окружающий мир, а его проблемы казались мелочными. Ты перевернул всё моё восприятие. И теперь у меня и моего клана есть цели, кроме того, как снова и снова сражаться по чужим приказам ради денег, - "нашего клана", поправил бы Джарлакс, если бы здесь был, но где ж его сыскать. - У нас достаточно ресурсов и возможностей, чтобы сделать Фаэрун более свободным и мирным местом. Любовь моя, мой эльфёнок, встань со мной бок о бок, давай пройдём по этой дороге вместе.

    И гадай тут, приглашение это в клан или обвенчаться, едва гражданская война в Лускане завершится. Навсегда, на все их долгие эльфийские века.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    29

    Ксан тяжело вздохнул, отставляя посуду на близстоящий столик, устало опустился на колени в ногах Киммуриэля, слушая и время от времени угукая - соглашаясь. Поверив в то, что всё позади, опасность миновала, что его любимый тёмный эльф в безопасности, он начал клевать носом, протяжно зевая и часто-часто моргая, потому что стоит закрыть глаза и он упадёт в сладостное дремление. Хотя им бы обоим не помешал полноценный человеческий сон.

    - Я не прошу тебя быть тираном. Я прошу лишь не оборачиваться на меня, когда речь о твоём благополучии. Просто помни - ты всегда, всегда можешь прийти ко мне, и я всегда буду тебе рад, - он постарался взять себя в руки, встать за тем, чтобы переместиться в сторону кровати, но вместо этого уткнулся Киммуриэлю в ноги, слабеющими пальцами поглаживая сквозь плотный слой одеяла по бёдрам. - Мы разберёмся со всеми этими и иными вопросами, обязательно разберёмся. Мир был бы сильно проще, будь в нём однозначные добро и зло, но мы вынуждены играть в оттенками и гранями, ловить отсветы, прятаться в тенях, и всё чтобы найти свой путь, что не станет давить непомерным грузом с течением лет. Никогда не поздно исправиться, Киммуриэль, да не все этого хотят.

    Он приподнялся, сонным взглядом обведя помещение, ставшее внезапно таким тихим и привычным, не родным, но относительно безопасным. Предметы двоились перед глазами, и маг с силой зажмурился, не желая уходить так скоро, пока их разговор не окончен. Он считал, что по-прежнему нужен Киммуриэлю - как поддержка, как тот кто в любой момент напомнит: всё хорошо. Теперь - всё хорошо. Но поднимался на ноги он медленно, как если бы все мышцы разом затекли. А поднявшись, протянул руку, предлагая идти за ним.

    - Я уже стою подле тебя, Киммуриэль. Но, кажется, в твоих словах подтекст - не могу уловить. А, впрочем, - он тихо засмеялся, - что бы там ни было - да. Я останусь рядом и пройду весь путь с тобой.

    Прежде чем они отправятся отдыхать, стоило выяснить последний момент:

    - Понести тебя, или хочешь дойти до кровати самостоятельно? Я начинаю входить во вкус.

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    30

    Киммуриэль довольно улыбнулся, как сытый и пригревшийся кот. Он мог добраться до постели и на своих двоих, в крайнем случае - долевитировать, но разве можно отказать Ксану? Он разве что готовился подстраховать, чтобы тот не уронил его по пути да сам не упал.
    - Если ты справишься, то я не против побыть принцессой, за которой ухаживает её возлюбленный, - шутливо сказал псионик. - Хотя ты выглядишь так, что это тебя впору нести в постель, - не удержался он.

    — Я не спал, — честно признался маг с ноткой вины, будто так не ясно, что он места не находил, пока всё наконец не кончилось.
    Спал, не спал, а Киммуриэля он всё-таки поднял на руки и через десяток секунд бережно опустил на мягкую чистую постель, раскутал из полотенца.
    — Дай я заплету тебе волосы, так будет проще распутать.

    Киммуриэль вздрогнул, не совладав с собой. Ощущение чужой пятерни, наматывающей его волосы на кулак, выкручивающей до боли, заставило нервно сглотнуть. Но морок рассеялся, а перед ним был всё тот же Ксан, его милый нежный Ксан, который никогда не причинит ему вреда. Киммуриэль внезапно со всей отчётливостью понял, что происходило с Дзиртом, когда Ивоннель Бэнр с помощью Матроны Матери К'йорл вторглась в его рассудок и извратила там всё. Следопыт-дроу перестал различать своих и чужих, во всём видел подвох, чуть насмерть не ударил Кэтти-бри - и сбежал, осознав, что чуть не натворил. Дзирт губил себя и был не в состоянии принимать помощь. В голове его воцарился истинный хаос, связь с реальностью исказилась до гротескных, кривых, пугающих форм. А Киммуриэль ещё насмехался над Дзиртом и снисходительно смотрел. Вот уж точно, никогда не суди другого, не побыв на том же месте.
    - Да, конечно,-кивнул он. - Спасибо, душа моя.

    — Что такое? Мне не трогать твои волосы? — странно, подумалось Ксану, во время купания тот был не против, что к нему прикасались, но, напомнил он себе, ему неведомо, что именно делали с ним все те дни, что держали в плену. — Пожалуйста, говори, если тебе неприятны прикосновения, слова, жесты — что угодно. Я прислушаюсь.

    Киммуриэль закусил губу. Нет, нельзя позволить этой жалкой неделе в распоряжении никчемного безумца, уже проигравшего и полностью обезвреженного, испортить всё  что между ними было и есть, поддаваться этой липкой мерзости, облепляющей его сердце вязкой жижей, гнилостным червем проникающей в разум.
    - Всё в порядке, мой эльфёнок. Я тебе доверяю, - прошептал он.

    Ксан кивнул, помог Киммуриэлю принять сидячее положение и устроился позади. Неторопливо распутывая ещё влажные волосы и деля их на пряди, он старался не дёргать, быть максимально аккуратным во время всего процесса плетения. В завершающий штрих он закрепил косу лентой, её он снял с собственного хвоста — тонкая фиолетовая полоска, как напоминание, кому именно она принадлежала раньше.
    — Всё. Устраивайся, я скоро к тебе вернусь, — промурлыкал Ксан у самого уха Киммуриэля прежде чем встать. Рубашка и штаны отправились на спинку стула; маг потянулся, делая глубокий вдох. Наконец-то долгожданный отдых. Почти заслуженный, если не вспоминать, что проишедшее отчасти его вина, о чём он вряд ли забудет.

    Глядя на то, как Ксан раздевается, Киммуриэль откровенно и без стеснения любовался им. Это отвлекало от необходимости обращать внимание на собственное тело, потому что тогда ему не удалось бы не замечать весь контраст между ними. Утончённая и возвышенная привлекательность Ксана была для него прекраснее любых известных сравнений, но Киммуриэль, проведя ладонью по своей груди, нашарил безобразные кривые шрамы, выжженные на нём и не залеченные до конца. Они немного сливались за счёт чёрной кожи дроу, но вблизи всё равно становились видны.
    Глядя на Ксана, Киммуриэль на полном серьёзе думал, что он сиял, как ночная звезда. Никогда не перестанет псионик любоваться на то,  какой его лунный эльф изысканно бледный.
    - Иди ко мне  - выдохнул Киммуриэль, протягивая к нему руки. - Все эти дни мне так тебя не хватало. Невыносимо было понимать, что я больше тебя не увижу.

    Дважды просить не пришлось — Ксан залез под одеяло, с удовольствием вытягивая ноги и одновременно вдыхая запах Киммуриэля. Он скучал. По прикосновениям, объятиям, раствориться в которых приятнее всего на свете. Ему придётся заново изучать тело любимого, отмечать и запоминать каждую отметину, давая понять, что тело псионика по-прежнему восхитительно и не вызывает отторжения. Ксан обнимал его, гладил, целовал в скулу, под ухо, в шею и плечо, пока полностью не убедился — он рядом, с ним, живой — со всем остальным они справятся. Со временем.
    — Какой же ты красивый, — на выдохе произнёс маг. Он не лукавил, в его глазах Киммуриэль был и оставался самым восхитительным и обворожительным, Ксан по-прежнему восхищался им, боготворил — эти выдержку и ум, стройность стана, контраст тёмной кожи и светлых волос. Всё, абсолютно всё любил он в своём обожаемом Киммуриэле.

    Красивый? Разве они не забрали всё  что годилось в нём называть красивым? Целительницы постарались на славу, на нём не осталось никаких признаков последствий жизни в пыточной, но Киммуриэль всё помнил. В подробностях. Слишком отчётливо. Он, конечно же, не показывал своим пленителям, что думает и чувствует на самом деле, когда они заставляли его познать всю гнусную яркость каждой их тошнотворной, унизительной фантазии. Киммуриэль знал одно - Ксан не должен ничего об этом знать. Не должен, иначе псионик больше не услышит от него таких нежных и чутких слов. Естественное отторжение никуда не девать, как бы Ксан ни заверял, что для него ничего не изменится. Так не бывает. Грязь и кровь не оттёрлись, хотя ванна помогла, и Киммуриэль умом это понимал - он по-прежнему чувствовал всё на своей коже и глубже, словно его пропитало насквозь. Он чувствовал, и фантомное ничем не отличалось от подлинного. Его Ад не миновал. Он здесь, по-прежнему с ним, в нём,  въелся в плоть и кости. Наполнил пульсирующим вместе с сердцебиением, несущимся по венам ядом. Трупным ядом.
    Киммуриэль почти поймал губы Ксана своими, таким привычным и нормальным для них движением, но вовремя одёрнул себя. Не имеет он на это больше права. Только не этим осквернённым  иначе не выразишься,  ртом. Поднятый из могилы мертвец не должен так касаться юного и чистого. Да, высшая божественная магия не имела ничего общего с треклятыми некромагическими ритуалами, а его возвращали не начинающие клерики, а высшая посвящённая и её помощница, но для Киммуриэля сейчас разницы не было. Формально живые могут быть подобны зомби.
    - Ксан, родной... Я... - псионик не смог договорить, стиснул его в объятиях и заплакал.

    Для Ксана не существовало Киммуриэля до плена и после, он не делил ни по периодам, ни по изменениям. Да, ему больно смотреть на сломленного, внешне такого беззащитного псионика, но он оставался для мага всё тем же тёмным эльфом из Лускана, что проявил милосердие, а позже поверил в несуразно запутавшегося дипломата из Эверески.
    — Я здесь, Киммуриэль, рядом, с тобою. Будь у меня сила забрать всю ту грязь, что засела внутри твоего сознания, или хотя бы разделить всю боль поровну, я бы, ни секунды не думая, сделал бы это, — Ксан прижал его сильнее, стараясь уберечь от всех невзгод мира, в том числе и от мрачных мыслей, но всё что он мог — оставаться рядом и поддерживать, давать понять: вот он, рядом, не отрёкся и не собирается. Он готов повторять это постоянно, столько сколько потребуется.
    Не зная, что ещё сказать, он лишь продолжил шептать, что неистово любит Киммуриэля и никогда, никогда не бросит, перейдя на родной эльфийский, — ненавязчиво, давая выплакаться. Эмоции — нормальное явление, и маг ни в коем случае не стал бы упрекать за них, шикать и напоминать, что по глупым неписанным законам такое поведение недостойно мужчины, дроу, лидера — нужное подчеркнуть. Да пошли вы со своими рамками, говорил Ксан, которому больше ста лет пришлось выбираться из предрассудков и неоправданных ожиданий всех, кто его окружал.

    Киммуриэль истратил на эти рыдания, тихие, но оттого не менее надрывные, почти буквально выворачивающие наизнанку, последние моральные силы. В нём не осталось ни капли решимости сопротивляться. Пока Ксану не известны все  все мерзостные, невыносимые, уродливые подробности того, что делали с псиоником, он может ещё наслаждаться их близостью. Киммуриэль отрицал, что смердящий и покрытый помоями разного сорта кусок мяса, в который его превратили там, заслуживает столь деликатного, трепетного и бережного отношения, такой возвышенной любви. Но сейчас, в одной постели с любимым, Киммуриэль постарался хоть ненадолго отвлечься от пережитого. Он буквально заставил себя поцеловать Ксана, прерывая поток успокаивающих слов. Жадно, как никогда не позволял себе прежде, с неожиданными страстью и напором, как будто это был последний раз, как если бы боялся, что поутру лунный эльф исчезнет навсегда. Растает туманной дымкой, сладостным ночным наваждением  не выдерживающим солнечного света. Привкус соли от слёз ничуть не мешал ему. Кроме того, прибавилась властность, с которой его руки скользили по телу Ксана - прикрывающая чувство, будто что-то обрывается внутри, Киммуриэль переступил через иррациональный запрет, мнимое ощущение, что ему нельзя. Он отгородился этими ласками от своих кошмаров, будто они могли избавить его от обречённости, отверженности от мира и тысяч раздирающих на ошмётки сомнений.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1


    Вы здесь » Sword Coast Legends » Где рождаются рассветы » Ярко горят огни » And the violence causes silence


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно