Номер Название Просторечное название По григорианскому календарю
    1 Хаммер (Hammer) Разгар зимы (Deepwinter) 1 – 30 января
    Макушка зимы (Midwinter) 31 января
    2 Альтуриак (Alturiak) Коготь зимы (The Claw of Winter) 1 февраля – 2 марта
    3 Чес (Ches) Месяц закатов (of the Sunsets) 3 марта – 1 апреля
    4 Тарсах (Tarsakh) Месяц гроз (of the Storms) 2 апреля – 1 мая
    День Зеленой травы (Greengrass) 2 мая
    5 Миртул (Mirtul) Месяц таяния снегов (The Melting) 3 мая – 1 июня
    6 Киторн (Kythorn) Время цветов (The Time of Flowers) 2 июня – 1 июля
    7 Флеймрул (Flamerule) Разгар лета (Summertide) 2 июля – 31 июля
    Солнцеворот (Midsummer) 1 августа
    День Щитового схода (Shieldmeet) 2 августа *
    8 Элесиас (Elesias) Солнце в зените (Highsun) 2 – 31 августа
    9 Элейнт (Eleint) Угасание (The Fading) 1 – 30 сентября
    Праздник урожая (Highharvestide) 1 октября
    10 Марпенот (Marpenoth) Листопад (Leaffall) 2 – 31 октября
    11 Уктар (Uktar) Умирание (The Rotting) 1 – 30 ноября
    Пир Луны (The Feast of the Moon) 1 декабря
    12 Найтол (Nightal) Завершение года (The Drawing Down)2 – 31 декабря

    Sword Coast Legends

    Объявление

    Sword Coast Legends Dungeons and Dragons / 18+ / фэнтези, приключения

    Администрация

    Киммуриэль Облодра Ксан Лунафрейя Милосердная

    Новости

    https://talesfrom.rusff.me/ - теперь игра идёт здесь.
    Викония! Нам нужны твои молитвы и крепкое словцо! Все ищут Громфа Бэнра - спасите, архимаг, мы продраконили Лускан! Мир ищет Дзирта До'Урдена - ну и что ты помер, кто спасать всех будет? Киммуриэль ищет Вейласа Хьюна, лучшего разведчика Брэган Д'Эрт Где ты, Кэтти-бри, вернись, мы всё простим!

    Активисты

    ... ... ... ... ...

    Лучший пост

    «Тшшш», — тихо, с улыбкой, глаза в глаза одному из колдунов Джаэзред Чолссин, приказал бывший ортаэ'вельве — ух, как его бесило это вот «бывший», и положил руку на плечо. Веселье впереди. Иногда он и сам не понимал, что вёл себя ровно так же, как его приёмный отец с сыновьями и реже — дочерьми, а позднее — наставники академии Чолссина. Сохранить как можно больше зекилин, использовать при необходимости дроу — их много, они пачками друг друга режут и каким-то чудом не вымерли — но держаться поведения, когда практически невозможно предсказать, рука на плече — поддержка или предупреждение. О нет, он не вёл себя как типичный психопат, однако пропитывающее всех их напряжение — залог выживания среди илитиири, и плох тот протектор, что расхолаживает и нянчит бойцов. < читать далее >

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Sword Coast Legends » Где рождаются рассветы » Не поминай дроу к ночи


    Не поминай дроу к ночи

    Сообщений 1 страница 14 из 14

    1

    https://i.imgur.com/KP0cFty.jpg

    Like light and dark

    участники
    Lunyar Ineldi, Zaknafein Do'Urden

    дата и место
    Вечер, осень 1495 года, таверна в Лускане

    статус эпизода
    личный

    После выступления Луньяр заметил в таверне очень необычного посетителя - тёмного эльфа. Хотя с недавнего времени тёмные эльфы в Лускане стали отнюдь не редкостью, для большинства жителей они остаются непонятными и таинственными. Так почему бы не попытаться снять покров тайны с этого случайно встреченного дроу?

    Отредактировано Lunyar Ineldi (2021-10-27 13:47:25)

    0

    2

    В этот вечер Луньяр Инэльди был в ударе. Наконец-то он дописал "Балладу о любви в Андердарке" и теперь её исполняет!
    Первую часть баллады он постарался сделать особенно лиричной, ведь в ней речь шла о знакомстве и чистой влюблённости двух юных дроу - юноши и девушки. Однако редко в балладах бывает так, что счастье влюблённых ничто не омрачает, и эта баллада не стала исключением. На прекрасного юношу положила глаз знатная и богатая женщина-дроу, обладающая немалым влиянием в городе. Она и потребовала его себе в мужья - совершенно не считаясь с чувствами любимого.
    Первая часть завершилась несколькими резкими аккордами на лютне. Затем настало время для второй, рассказывающей о том, как томится несчастный юноша в доме у нелюбимой жены. Лютня буквально плакала, передавая то, что творилось у юноши в душе.
    Затем Луньяр сделал паузу и обвёл глазами зал - это было задумано как часть представления. Но что это? Уж не тёмный ли эльф сидит среди посетителей? Нет, наверное, это у него просто воображение разыгралось. В любом случае, нужно вернуться к балладе.
    Третья часть сочинения повествовала о том, как девушка-дроу, потеряв любимого, решила непременно его вернуть. Подкупив слуг в доме у богатой дроу, чтобы те подмешали хозяйке снотворного в пищу, девушка отправилась на выручку любимому - залезла в его спальню по верёвке. Далее следовала нежная сцена поцелуев и объятий, после чего влюблённые, спустившись по верёвке вниз, отправились прочь из города, чтобы никогда уже не вернуться.
    Отзвучала последняя нота, и Луньяр обвёл глазами публику. Нет, тёмный эльф никуда не делся! И хотя он совершенно не был похож на юношу из баллады (скорее в отцы ему годился), но совпадение всё же было слишком удивительным.
    Может, теперь, когда выступление окончено... попробовать с ним познакомиться? Подсесть к нему за столик - а там будь что будет? Ведь второго шанса узнать тёмных эльфов получше может не представиться ещё очень долго.

    +1

    3

    [indent] В некоторых аспектах мир на поверхности был куда лучше пещер, что были скрыты глубоко под землёй. Если подумать, то всё-таки во множестве аспектов, но сейчас Закнафейну, которому удалось оставить жестокий город, погрязший в коварстве позади, было важнее качество выпивки. Разумеется, изысканные напитки не были редкостью в благородных Домах, но оружейника больше интересовали такие вот питейные заведения, где были рады практически любому, только бы он мог заплатить за стакан местного пойла.
    [indent] Этот вечер в Лускане мало чем отличался от других. Дел, требующих навыков оружейника, на данный момент не было, а торчать в Иллуске, глядя на уже приевшиеся лица других тёмных эльфов, было не самым лучшим времяпрепровождением. Закнафейн чувствовал себя также, как в не самые лучшие годы своей жизни в Мензоберранзане, когда его одолевали скука и уныние. Он мог бы наведаться к Кэтти-Бри, но из-за неразберихи в этой дурацкой башне, едва ли кто-то смог бы отвлечься от дел и открыть для одного-единственного дроу портал. А отправляться в путь, когда зима практически наступила, оружейник не горел желанием. Бри-Зара ещё несколько лет не будет нуждаться в его наставничестве. А после... После придётся делать выбор - проводить время с внучкой или оставаться в рядах Бреган Д'Эрт. Хотя, возможно, Киммуриэль и не поставит оружейника перед таким выбором. Если только не найдёт в этом хоть какое-нибудь удовлетворение.
    [indent] Очередной стакан перекочевал в руки дроу с низко надвинутым на лицо капюшоном. Сейчас выступал какой-то эльф. Может полукровка. В разновидностях светлых собратьев Закнафейн плохо разбирался. Откровенно говоря, он бы так и оставил барда без внимания, если бы не баллада, которую он исполнял. Баллада о дроу. Оружейник слушал внимательно, не отрывая взгляда от артиста. Конечно, подобный сюжет вызвал бы приступ хохота у любого жителя Города Пауков - настолько нелепым казалась подобная история. Даже Закнафейн усмехался всю первую часть, мысленно поражаясь наивности барда. Где же он найдёт женщину, которая была бы способна на такую искреннюю любовь? Но после лицо оружейника приобрело неопределённое выражение.
    [indent] Ему вспомнилась Мэлис и весь её проклятый Дом. Звуки лютни и стихи второй части находили отзыв в душе Закнафейна, играя на его воспоминаниях, которые казались такими свежими. Третья же часть вновь заставила дроу улыбнуться, но не насмехаясь над бардом, а скорее поражаясь его оптимизму. Никто. Ни одна женщина-дроу не пойдёт против Верховных Матерей. Только не ради мужчины. Только не ради любви. Улыбка оружейника стала ещё более мрачной, когда он вспомнил о Даб'Ней.
    [indent] Встряхнув головой, Закнафейн залпом осушил стакан, отгоняя прочь все лишние мысли. Ему стало интересно, откуда идут корни этой баллады. Ведь вторая часть была столь знакома оружейнику. А кто мог поделиться подобной историей лучше того, кто своими же руками отдал юного дроу в лапы злобной Матери? Зная Джарлакса, Закнафейн не сомневался, что он мог значительно приукрасить историю. Следовало поговорить с этим бардом. И выяснить, не имеет ли отношения к его творчеству один неуёмный лысый болтун. К счастью, похоже, маэстро и сам был заинтересован в беседе.
    [indent] Не дожидаясь, пока бард осмелится попросить разрешения присоединиться к нему, дроу ногой отодвинул свободный стул за своим столиком, не отводя от поэта взгляда.

    +1

    4

    Ого, а тёмный эльф явно заинтересовался! Вон уже и стул отодвинул ногой, явно приглашая барда сесть рядом.

    - Благодарю за приглашение, - Луньяр улыбнулся незнакомцу. - Музыкантам тоже нужно отдыхать, да и... в конце концов, здесь таверна.
    Что же, раз тёмный эльф держится без церемоний, то и Луньяру не стоит слишком заботиться об этикете. А потому, заказав себе напиток из ароматных трав, он вновь повернулся к собеседнику:

    - Как вам у нас нравится? Не видел раньше вашего лица, но новым посетителям мы всегда рады.

    А вид у него серьёзный. Не стоит такому тёмному эльфу переходить дорогу тёмной ночью в тёмном переулке. Луньяр слышал, что у дроу мужчины физически слабее женщин, но никаких выводов из этого сделать не мог, потому что о физической силе женщин-дроу не имел представления.

    - Меня зовут Луньяр Инэльди, кстати, - вновь заговорил юноша. - Занимаюсь тем, что пою и играю на лютне да на флейте, ну и колдую помаленьку... как все барды. А вы чем на жизнь зарабатываете?

    В таком вопросе Луньяр не видел ничего для себя опасного. В конце концов, если этот дроу окажется преступником, ничто не мешает ему солгать - таким образом разговор не выйдет из мирного русла.

    Честно говоря, больше всего тёмный эльф походил на воина. Отточенные движения, суровое лицо, говорящее о том, что эльф много в этой жизни повидал - всё наводило на мысли о воинском ремесле.

    +1

    5

    [indent] Несмотря на то, что срок его нахождения на поверхности уже исчислялся годами и оставалось совсем немного, чтобы это число достигло десятка лет, Закнафейн не слишком часто общался со светлыми эльфами. Всё-таки древние предрассудки и ненависть к своим тёмным собратьям, которая формировалась поколения, было не так просто вычеркнуть только из-за того, что под их обожаемым солнцем бродило несколько дроу, отрекшихся от своего тёмного наследства. Оружейник понимал это, как никто другой, ведь не одну сотню лет он провёл в месте, которое можно было назвать эталоном в вопросах ненависти и беспочвенных предрассудков. Хотя, быть может поселения светлых эльфов и не сильно отличались. В конце концов, если верить некоторым рассказам, у них было одно прошлое.
    [indent] Но встреча с такими индивидуумами, которые были готовы открыться чему-то новому, была в радость Закнафейну. И из каждой он пытался взять по максимуму. Перенять некоторые привычки и взгляды, узнать что-то новое, разобраться в конце концов, как устроен этот странный мир, наполненный слепящим светом. Тем более, что бард, судя по его балладе, относился к дроу отнюдь не так враждебно, как многие.
    [indent] - Здесь... Мило, - неопределённо ответил тёмный эльф, подаваясь вперёд. Уставив локти на край стола, он внимательно осматривал собеседника из-под капюшона красными, точно два тлеющих уголька, глазами. - Какой же был бы из меня дроу, если бы я позволил кому-то запомнить своё лицо? - с лёгкой усмешкой спросил оружейник. - Полагаю, одного... Как вы их называете... Павлина, можно не брать в расчёт.
    [indent] О том, что тёмные эльфы являются негласными правителями Лускана, не слышал, разве что, глухой. А Джарлакса, похоже, знал весь город. Особенно учитывая, как этот дроу отличался от других. Он назвал таверну в честь себя, был там частым гостем, и приложил все усилия, чтобы это место стало лучшим в Лускане. Со скрытными методами работы тёмных эльфов это никак не вязалось. Ну а после недавней попытки восстания, было удивительно, что хоть кто-то делал вид, что удивлён встретить в городе дроу.
    [indent] - Закнафейн, - представился в свою очередь оружейник, намеренно не упоминая имя Дома, чтобы остаться очередным безликим тёмным эльфом в городе, где слишком много теней, в которых можно скрыться. - И если я расскажу тебе, чем я зарабатываю - мне придётся тебя убить, - по улыбке, появившейся на лице воина, было сложно сказать, насколько серьёзна его угроза. В конце концов, тёмные эльфы известны тем, что будут пытать тебя до смерти с улыбкой истинного наслаждения на лице. Но, Закнафейн откинулся на спинку стула и снял капюшон, открывая своё лицо и тем самым демонстрируя открытость и расположенность к продолжению разговора, добавив, всё же, с непроницаемым лицом: - Шучу. И, к слову, о павлинах. Твоя баллада. Откуда она взялась? Некоторые части довольно... достоверны. Не удивлюсь, если кое-что ты подчерпнул из рассказов одного щегловатого дроу. Так ведь? Больше всего меня интересует вторая часть.

    +1

    6

    Сначала Луньяр едва было не подпрыгнул на стуле, когда дроу, представившийся Закнафейном, пообещал его убить, если тот узнает о его деятельности. Да чем же таким может он заниматься, если его дела могут грозить ему бедой от лусканский властей, то есть от его же собратьев? Неужели со светлыми эльфами какие-то совместные дела проворачивает?

    Впрочем, когда Закнафейн снял капюшон, открывая лицо, и пояснил, что угроза его была шуткой, Луньяр поверил в тот же миг и немного расслабился. Немного - потому что разъедавшее его любопытство никак не сочеталось со спокойствием или безмятежностью.

    - Мне очень приятно, что вы заинтересовались моей балладой, - отвечал Луньяр, - хотя я не совсем понимаю, какое отношение она имеет к павлинам. Но могу сказать, что никаких щеголеватых тёмных эльфов среди моих знакомых нет - вы первый тёмный эльф, который назвал мне своё имя. А на сюжет баллады меня вдохновила одна очень старая песня, которой меня выучил в своё время мой учитель-бард. О девушке из знатного, но обедневшего дворянского рода, которую родители ради денег выдали замуж за богатого старика. О роскошном доме, который стал для неё тюрьмой, поглотившей радости, даруемые юным... Мой учитель сам не знал точно, сколько этой балладе лет - но в наше время принудительные браки на поверхности стали большой редкостью, поэтому, напиши я подобную балладу, её вряд ли приняли бы. Это и заставило меня обратиться к теме Андердарка и тёмных эльфов, где до сих пор существует неравноправие полов - с той лишь разницей, что верховодят там женщины. Я ни в коем случае не имел в виду историю каких-то конкретных эльфов Андердарка - как говорится, любые совпадения случайны.

    Набравшись смелости, Луньяр решился спросить:

    - А вам о чём напомнила эта баллада?

    +1

    7

    [indent] Закнафейн лишь отмахнулся. Поверить в то, что в этой истории не участвовал Джарлакс, да ещё и в то, что Луньяр не понял, что речь идёт о самом эксцентричном дроу, которого можно было вообразить, было трудно. Но, вспомнив балладу целиком и выслушав объяснения барда, оружейник понял, что это вполне похоже на правду. Для того, чтобы выходцу из Подземья всерьёз воспринимать данное воспроизведение, следовало изменить очень и очень многое. С другой стороны, на поверхности подобное вполне можно было встретить. Закнафейн сам не раз встречал беглецов, которые рассказывали, как сбежали из-под власти тиранов и теперь ищут лучшей доли в других местах. Мир под солнцем был на удивление снисходителен и каждый мог заслужить второй шанс, не опасаясь неотвратимых последствий. Достаточно было убраться подальше. Что тоже никак не вязалось с обществом дроу.
    [indent] - Совпадения... - протянул тёмный эльф, задумчиво нахмурив белые брови. - Возможно, среди жителей поверхности, твоя баллада и будет иметь успех. Но не удивляйся, если, исполнив её толпе дроу, ты услышишь вместо аплодисментов лишь смех, - оружейник усмехнулся, но, вернув серьёзность лицу, добавил: - Никто не посмеет встать против Верховной Матери Дома дроу. А любви в том понимании, в котором к ней привыкли вы, жители поверхности, в глубинах Подземья попросту не существует. Но не отчаивайся. В твоей балладе есть нечто и правдоподобное.
    [indent] Дроу вздохнул. Пускай прошла не одна сотня лет, даже если не брать в расчёт то время, что он провёл мёртвым, но произведение Луньяра вновь напомнило Закнафейну весь ужас и всю несправедливость Мензоберранзана, где любой мог стать не более, чем игрушкой, трофеем, украшением любой Верховной Матери по малейшей её прихоти. Главное, чтобы у неё было достаточно власти и сил забрать желаемое у другой. И каким бы сильным ты ни был, но, будучи всего лишь мужчиной, у тебя был только один выбор - подчиниться. С Закнафейном так было даже не раз. И сложно было полностью осознать, что теперь он свободен от этих оков. Но, действительно ли можно было так просто отбросить Город Пауков?
    [indent] - О чём напомнила? - оторвавшись от мыслей, дроу изогнул бровь, внимательно глядя на собеседника. - О доме... Нет, не доме. О Городе Пауков. О том, как мужчины из поколения в поколения становились рабами гнусных Матерей, либо никому не нужные, влекли жалкое существование в самых трущобах. И, поверь мне, по сравнению с жизнью в роскошных домах злобных Матрон, трущобы не такое уж и ужасное место. Хочешь знать, какова жизнь мужчины-дроу на самом деле? Ты рождаешься, чтобы служить. Ты обучаешься и совершенствуешься, чтобы служить. И каких бы высот, какого бы мастерства ты ни достиг, ты всё равно будешь стоять ниже самой жалкой, самой бездарной женщины. Тебя могут использовать для развлечения. Тебя могут убить просто из прихоти. Но смерть это слишком просто и слишком легко. Слышал когда-нибудь о змееголовых плетях жриц? Из яд приносит нестерпимые мучения. Он способен убить любого. И он убивал. Долго. Больно. А потом тебя исцеляла сила этой проклятой демонической королевы. И всё начиналось сначала. Ради чего? Ради удовольствия. Так что, Луньяр Инэльди, герой твоей баллады был обречён жить и умереть в доме той Верховной Матери. Или же вместе с её Домом. Если повезёт.

    +1

    8

    Слушая рассказ тёмного эльфа, Луньяр всё больше осознавал, что совершил недопустимое: посвятил своё произведение представителям совершенно другой культуры, не изучив этой культуры как следует. Возможно, в прошлом, до того как тёмные эльфы начали выходить на поверхность, в таком легкомыслии не было бы ничего ужасного - но сейчас темнокожие собратья его отца запросто могли воспринять такую "развесистую клюкву" как неуважение.

    - Мне жаль, что я проявил легкомыслие и исказил в своей балладе культурные особенности вашего народа, хотя и непреднамеренно, - серьёзно произнёс Луньяр. - Обещаю, что больше эта баллада не прозвучит никогда - даже если бы среди обитателей поверхности она и вправду могла принести мне успех. Однако, если это вас не затруднит и если вы сможете простить мне допущенную при написании баллады беспечность, мне хотелось бы узнать побольше о вашем родном мире. Нет, нет, это не для новой баллады - просто знания никогда не бывают лишними. Вы рассказали мне о жизни в домах Матрон, где слово госпожи властвует над жизнью и смертью. Но можно ли узнать, на что похожа жизнь в бедных кварталах, не знающих роскоши? Ведь если есть властительницы - должны быть и рабочие руки, должны быть земледельцы и скотоводы, без которых Матронам пришлось бы голодать, должны быть ремесленники, без которых ни в одном дворце не было бы мебели, должны быть ткачи, шьющие одежду не только для Матрон, но и для их слуг. А трущобы? На поверхности в трущобах обычно поселяются те, кому не удаётся найти работу, чтобы оплатить нормальное жильё - либо те, кто работать не желает. А как обстоят дела в Андердарке?

    +1

    9

    [indent] Закнафейн с сомнением вскинул белую бровь. Конечно, подобные баллады здорово искажают действительность, но ведь даже те произведения, которые написаны наземниками для наземников чаще всего не излагают всей правды. Так почему бы тёмным эльфам обижаться или даже злиться? Конечно, репутация этого народа оставляет не самые приятные ассоциации, но оружейник был уверен, что любому дроу на поверхности будет абсолютно плевать на какую-то там песенку. Может они посмеются, может освистают, но разве барды не постоянно встречаются с подобной публикой. Но переубеждать никого Закнафейн не собирался, а потому лишь пожал плечами.
    [indent] - Не думал, что кому-то будет интересна жизнь в Андердарке, - медленно протянул оружейник, испытующе глядя на барда. - Поверь, ты бы не протянул в трущобах и дня, - дроу выловил взглядом разносчицу и подал ей знак принести выпивки на двоих. Как и ожидалось, тёмные эльфы в Лускане всегда обслуживались в первую очередь. К видимому неудовольствию некоторых выпивох. К несчастью для Закнафейна, те были слишком трусливы, чтобы что-то возразить. - Как бы там ни было, но матрона - это гарантия защиты. Если ты хорош в каком-то деле, даже если единственное дело это делить постель с женщиной, то тебя не тронут. Если мужчину из знатного дома убьют, то убийце нужно молиться о том, чтобы никто об этом не узнал. Ведь так и работает правосудие в Мензоберранзане. Если никто не видел преступления - его не было. Если ты попался, то придётся отвечать. Конечно, бывают свои исключения. Много исключений, - оружейник взял стакан с выпивкой прямо с подноса. Дешёвое пойло, но для подобного рассказа подходило как нельзя лучше. - Но если ты бесполезен, если от тебя одни проблемы и никакой пользы - готовься стать безродным бродягой. Это значит, что тебя ждёт жизнь в трущобах, которые справедливо называют Вонючими Улицами. Мужчин, которые оказались там, может убить кто угодно, без последствий, без наказания. Каждый день, проведённый там, это проверка твоей удачи на прочность. Ведь ты никто. И если от тебя избавятся, то всем будет плевать. Редко кто может выбраться из трущоб. Разве что те, кто когда-то принадлежал к знатному дому, который уничтожили. Такие дроу тоже могут найти убежище только в трущобах.
    [indent] Делая очередной глоток, Закнафейн задумался о том, что он вообще знает о домашнем хозяйстве и ремесленниках. Раньше он нечасто задумывался о подобных вопросах. Конечно, он видел разводчиков скотины, тех, кто ухаживал за урожаем, обращался к ремесленникам разных профилей, но это было само собой разумеющимся.
    [indent] - Думаю, всю работу делают мужчины. По крайней мере, не припомню, чтобы женщины возились с навозом или утруждали себя ремеслом. Конечно, главенствовали во всём именно жрицы, но работу выполняют мужчины. И не те, которые живут в трущобах. Они, скорее... - дроу задумался, пытаясь подобрать наиболее близкую аналогию. - Как прокажённые. Те люди, которые больны чем-то заразным. За тем исключением, что безродного бродягу-дроу могут убить ради развлечения.

    +1

    10

    - Какой ужас, - совершенно искренне выдохнул Луньяр, выслушав Закнафейна. - Что бы там ни говорили последователи Кореллона - наказание, выпавшее на долю тёмных эльфов, непомерно жестоко! Да, в войне между ним и его бывшей супругой они поддержали Ллос - но тех, кто тогда воевал, давно уже нет в живых. Так за что же было проклинать всех их потомков, навсегда изгоняя их под землю и обрекая на жизнь во зле? Не лучше ли было двум супругам, пусть и божественным, решить свои семейные неурядицы самостоятельно, не вовлекая в это дело эльфов, не заставляя их сражаться друг против друга? У людей есть поговорка "Не выноси сор из избы", но у богов, видимо, такой нет.

    Луньяра нисколько не волновало, что его слова вряд ли можно назвать почтительными по отношению к Кореллону: в его семье всё равно все поклонялись Мистре, а вещи нужно называть своими именами, не делая вида, что чёрное - это белое.

    - Наверное, вы рады, что вам удалось уйти из того ужасного места, - снова заговорил полуэльф. - Вряд ли этот город можно назвать средоточием добра и справедливости, но здесь хотя бы никто не пытается продавать мужчин богатым дамам. Убить из-за угла, конечно, могут - ну так преступность есть в любом крупном городе, даже в хвалёном Невервинтере. Нет, я ничего не имею против жителей Невервинтера - мне непонятно только, почему именно этому городу вечно достаётся слава, если есть множество других, не менее достойных.

    +1

    11

    [indent] Закнафейн, равно как и большинство дроу-мужчин, прожившие всю свою жизнь в Мензоберранзане, понятия не имел о других Богах, кроме жестокой Паучьей Королевы. Простому мужчине хватает забот и без изучения чужих культур, а уж тем более религий. Последнее могло повлечь за собой весьма ощутимый гнев со стороны прислужниц Ллос. Но выйдя на поверхность, перед оружейником открылся огромный новый мир без границ и запретов. И всё же, даже так его едва ли интересовали чужие божества. Он отказался от служения Ллос и чувствовал себя прекрасно без покровителя. Поэтому имя Кореллона, его последователей и слова о том, что Ллос была чьей-то супругой, не вызвало у Закнафейна ничего, кроме озадаченности и лёгкого недоверия. Паучья Королева создала дроу, а светлые эльфы были ей ненавистны, поэтому ненавистны и её подданным. Так ведь учили их всю жизнь? Неужели это была не правда? Или не вся правда? Но какое сейчас это имело значение?
    [indent] - Изгоняя под землю? - пробормотал себе под нос оружейник. Сама мысль о том, что некогда дроу жили на поверхности, была до безобразия нелепа. Ведь нахождение под солнцем приносит столько неудобств. - Жизнь в Подземье тяжела и жестока. А в городе дроу ещё и непредсказуема. Но для того, кто всю жизнь прожил под землёй, настоящим испытанием становится нахождение здесь, на поверхности, под солнцем. Если бы в Подземье был уголок, в котором можно спрятаться от лап Ллос и коварства тёмных эльфов, уверяю тебя, большинство дроу с поверхности были бы именно там. Ваши города, да и в целом мир слишком странный, слишком неправильный. Думаю, ты бы понял, о чём я говорю, попав в Подземье. Только вот едва ли на поверхности найдётся то, от чего хоть кто-то отважится бежать в глубины земли, чтобы укрыться.

    +1

    12

    - Мир слишком странный? - переспросил Луньяр. - Да, возможно, для того, кто большую часть жизни прожил под землёй. Но ведь эльфы живут до семисот лет - у вас достаточно времени, чтобы во всём разобраться. Мне сейчас двадцать пять, а вы, я уверен, проживёте гораздо дольше, чем успел прожить я! Или... вам трудно находиться на солнце, потому что ваши глаза привыкли к темноте? Но если это так, то неужели во всём Фаэруне не нашлось ни одной пещеры, не занятой ни дварфами, ни другими тёмными эльфами, где таким, как вы, было бы удобно и спокойно? Неужели Ллос правит всем, что находится ниже уровня поверхности? Но такого быть не может - иначе дварфы под землёй не селились бы.

    Луньяр постарался осторожно приглядеться к глазам своего собеседника. Быть может, зрачки у него расширены до такой степени, что даже слабый солнечный свет причиняет боль? Но в тусклом освещении собственные глаза Луньяра не смогли этого рассмотреть, а пялиться на Закнафейна слишком долго было бы просто невежливо.

    - Тогда разрешите спросить, - продолжал он, - если на поверхности вы живёте вынужденно, то почему из всех городов выбрали Лускан?

    +1

    13

    [indent] Вопросы Луньяра заставали врасплох. Действительно, а почему бы не отыскать подходящую пещеру где-нибудь близко от поверхности? Создать город, свободный от жестокости Паучьей Королевы и Верховных Матерей. Или к чёрту город - жить самому в более приличном месте. В голову пришёл Гонтлгрим. Едва ли нашёлся бы хоть один дварф, который осмелится выгнать Закнафейна из этой твердыни. Так почему же он здесь, жалуется на солнце и неудобства, которые оно приносит?
    [indent] Может быть, иные дроу, служащие в Бреган Д'эрт, и задавались такими вопросами. Большинство из них редко выползают на солнце, прячась в ночи или не высовываясь из пещер. Но сам оружейник никогда не задавался простым вопросом - почему? Он следовал за Джарлаксом, а после и за Киммуриэлем. Брался за опасные задания, блуждал под сенью солнца. Почему?
    [indent] - В недрах Подземья в одиночку просто не выжить. Пускай на поверхности и действуют немного иные законы, но держаться вместе - это то, что мы впитали в себя с детства. Даже если найдётся другой город, населённый дроу, никто не переметнётся туда. Потому что нет доверия, - тёмный эльф вздохнул, со скучающим видом рассматривая опустевший стакан. - Можешь считать это проклятием дроу. Но знаешь, размышляя над вопросом, почему я живу на поверхности, пускай это и доставляет одни неудобства... Слышал имя Дзирта До'Урдена? Я хочу понять, что он чувствовал, находясь здесь. О чём думал и к чему стремился. Эти вопросы не дают мне покоя. Он был... Особенным. Для всех дроу, в той или иной степени. И для меня в частности. Может ты, бард, знаешь пару историй о нём?

    +1

    14

    - Трудно найти обитателя Побережья Мечей, который не слышал бы о Дзирте До'Урдене, - улыбнулся Луньяр. - Наверное, он самый знаменитый иллитири на свете - да что там иллитири, самый знаменитый из всех эльфов, светлых и тёмных! Баллады о его подвигах можно распевать с ночи до утра в течение недели - и при этом не охватить даже половины его деяний. Иногда я задумываюсь: не было ли рождение Дзирта воплощением воли кого-то из светлых богов, не заключалась ли его миссия в мире в том, чтобы привести своих соплеменников из тьмы обратно к свету - в прямом и переносном смысле? Мне кажется, во многом ему это удалось: хотя и сейчас далеко не каждый житель поверхности способен довериться тёмному эльфу, но люди, по крайней мере, не пытаются немедленно убить каждого встреченного ими дроу, как это было в старые времена - мне отец рассказывал, я тогда ещё и родиться не успел...

    Луньяр помолчал, стараясь понять, какое впечатление его слова произвели на Закнафейна. Обрадовал он его рассказом о заслуженной Дзиртом славе - или же огорчил, напомнив о тех временах, когда к дроу на поверхности относились едва ли не как к нечистой силе?

    - Я говорил не о другом городе, населённом дроу, - решил уточнить бард. - А о создании собственного поселения, в котором царили бы порядки, установленные вами самими. Вы ведь, наверное, не один пришли в Лускан? У вас наверняка есть здесь товарищи? Вы ведь упомянули о каком-то своём щеголеватом знакомом, "павлине", как вы выразились.

    0


    Вы здесь » Sword Coast Legends » Где рождаются рассветы » Не поминай дроу к ночи


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно