Номер Название Просторечное название По григорианскому календарю
    1 Хаммер (Hammer) Разгар зимы (Deepwinter) 1 – 30 января
    Макушка зимы (Midwinter) 31 января
    2 Альтуриак (Alturiak) Коготь зимы (The Claw of Winter) 1 февраля – 2 марта
    3 Чес (Ches) Месяц закатов (of the Sunsets) 3 марта – 1 апреля
    4 Тарсах (Tarsakh) Месяц гроз (of the Storms) 2 апреля – 1 мая
    День Зеленой травы (Greengrass) 2 мая
    5 Миртул (Mirtul) Месяц таяния снегов (The Melting) 3 мая – 1 июня
    6 Киторн (Kythorn) Время цветов (The Time of Flowers) 2 июня – 1 июля
    7 Флеймрул (Flamerule) Разгар лета (Summertide) 2 июля – 31 июля
    Солнцеворот (Midsummer) 1 августа
    День Щитового схода (Shieldmeet) 2 августа *
    8 Элесиас (Elesias) Солнце в зените (Highsun) 2 – 31 августа
    9 Элейнт (Eleint) Угасание (The Fading) 1 – 30 сентября
    Праздник урожая (Highharvestide) 1 октября
    10 Марпенот (Marpenoth) Листопад (Leaffall) 2 – 31 октября
    11 Уктар (Uktar) Умирание (The Rotting) 1 – 30 ноября
    Пир Луны (The Feast of the Moon) 1 декабря
    12 Найтол (Nightal) Завершение года (The Drawing Down)2 – 31 декабря

    Sword Coast Legends

    Объявление

    Sword Coast Legends Dungeons and Dragons / 18+ / фэнтези, приключения

    Администрация

    Киммуриэль Облодра Ксан Лунафрейя Милосердная

    Новости

    https://talesfrom.rusff.me/ - теперь игра идёт здесь.
    Викония! Нам нужны твои молитвы и крепкое словцо! Все ищут Громфа Бэнра - спасите, архимаг, мы продраконили Лускан! Мир ищет Дзирта До'Урдена - ну и что ты помер, кто спасать всех будет? Киммуриэль ищет Вейласа Хьюна, лучшего разведчика Брэган Д'Эрт Где ты, Кэтти-бри, вернись, мы всё простим!

    Активисты

    ... ... ... ... ...

    Лучший пост

    «Тшшш», — тихо, с улыбкой, глаза в глаза одному из колдунов Джаэзред Чолссин, приказал бывший ортаэ'вельве — ух, как его бесило это вот «бывший», и положил руку на плечо. Веселье впереди. Иногда он и сам не понимал, что вёл себя ровно так же, как его приёмный отец с сыновьями и реже — дочерьми, а позднее — наставники академии Чолссина. Сохранить как можно больше зекилин, использовать при необходимости дроу — их много, они пачками друг друга режут и каким-то чудом не вымерли — но держаться поведения, когда практически невозможно предсказать, рука на плече — поддержка или предупреждение. О нет, он не вёл себя как типичный психопат, однако пропитывающее всех их напряжение — залог выживания среди илитиири, и плох тот протектор, что расхолаживает и нянчит бойцов. < читать далее >

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Sword Coast Legends » Вне времени » Древние свитки » Как вечный знак забытых истин


    Как вечный знак забытых истин

    Сообщений 1 страница 29 из 29

    1

    Кто ответит мне, что судьбой дано,
    Пусть об этом знать не суждено.
    Может быть, за порогом растраченных лет
    Я найду этот город, которого нет...

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t717380.jpg

    Участники игры:
    Рай'ги, Киммуриэль

    Время, дата и место действия:
    ? флеймрула 1495 DR
    Атамолт


    Краткое описание сюжета:
    Нужно лучше узнать друг друга заново, прежде чем строить совместное будущее.


    Cтатус эпизода:
    Альтернатива.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    0

    2

    - Какая-то неудобная кровать. - Сонно говорит Рай'ги, переворачиваясь на спину. - Напомни мне её потом сжечь. - Маг ловит ладонь Киммуриэля, перебирая пальцы, ласково поглаживая, прежде чем подняться.
    За окном едва брезжит свет, но он всегда просыпается рано - дел полно, едва обжитый Атамолт требует присутствия и решений. Да, его Круг справляется, но есть некоторые внезапные вещи, которые приходится решать здесь и сейчас.
    - Наави разрешила тебе вставать. - Рай'ги раскрывает шкаф, стоящий в углу комнаты. - А ещё Энн и Азалин сшили тебе одежду, более подходящую для местного климата. Они, конечно, хотели шить из подручных цветов, которые используют для всех нас, но я знаю, что ты такие не любишь, и Каэль закупил ткани в Минтаре. Вот. - дроу достаёт из недр платяного шкафа вышитую серебром на темно-сером мантию. - Мы стараемся не использовать чёрный и красный. - Рай'ги складывает одежду на кровать, сверху кладёт рубаху и походные штаны - все новое. - Так нас будет проще отличить от дроу Андердарка.
    Ультрин подаёт руки псионику, помогая встать - он все ещё наверняка чувствует слабость, столько лежать и после такого. Под ногами ковёр - крепость холодная, пусть имеет даже специальные системы отопления, но пока лето - они берегут запасы дров на зиму, пусть и вокруг лес. Его тоже нужно беречь. Мастер Нарви обещал найти способ неутихающего огня, но на это нужно время.
    - Азалин скоро принесёт завтрак. - Рай'ги расчесывает волосы перед зеркалом, по привычке не глядя в отражение. - Если хочешь, то можно посетить купальню. - Изящная ладонь махнула в сторону неприметной дверцы. - Вода должна быть горячей.

    Рай'ги натягивает сапоги - все ещё старые, с отличительным знаком Тэя, вышитыми рунами, потертые и прошитые на пару раз. Сменит потом, как эти совсем развалятся, в Крепости есть те, кому новая обувь нужнее.
    - У нас мало ресурсов, но пока справляемся. - Тоненькая, как паучья ниточка, Азалин смущённо склонила голову, расставляя на столе у окна посуду и завтрак. - Скажите, мастер Киммуриэль, ваши эльфы сказали, что вы псионик... - почти благоговейным шёпотом начала девушка. -... Могу ли я надеяться, что когда-нибудь вы поможете мне в постижении дара, оставшегося мне от родителей? - тонкие пальцы осторожно разложили хлеб, салфетки, эльфийка протерла приборы. - Мой дед бежал из Андердарка от семьи много лет назад, они его все же настигли, а мама никогда не пыталась пользоваться псионикой. Мне бы хотелось научиться.

    Рай'ги вернулся из купальной, на ходу вытирая лицо и шею, улыбнулся девушке, та сделала реверанс и исчезла за дверью.
    - Помнишь семью псиоников из Дайон Геннивальц? Их ребёнок. Относительно. - Маг уселся на кровать, положив голову на плечо Киммуриэля. - Смотри. Эта комната ранее использовалась фаворитами Матроны. Она объединена со спальней главы Дома. - Рай'ги показал пальцем на украшенную серебром дверь. - Там теперь живу я и теперь живёшь ты. - безапелляционно заявил эльф, водя пальцами по запястью псионика. - Из этой сделаем кабинет. В любом случае - кровать там получше. - смешок. - Чем хочешь заняться сегодняшним днем? Проверить, как живут твои эльфы?

    Маг протянул Киммуриэлю бокал с вином, перегнувшись через его колени и дотягиваясь до стола.
    - Пока, из того что ты видел в Атамолте - это эта комната. И как она тебе? - Рай'ги склонил голову, облизывая губы.

    На самом деле он ощущал пропасть между ними - они с Киммуриэлем оба изменились, возможно, кардинально. Но, Рай'ги старательно игнорировал этот факт, стараясь вести себя так, будто не было этих ста двадцати восьми лет.
    Но они были.

    +1

    3

    Предложенная одежда выглядела странно. Как, однако, интересно Рай'ги представляет себе его вкусы! Впрочем, неудивительно, ведь прежде Киммуриэль носил только мрачное, закрытое, как будто он в вечном трауре или в дурном настроении. Рай'ги попросту не имел возможности наблюдать его другим.

    - Рай'ги, кто тебе сказал, что мне нравятся эти цвета? Я их носил, потому что из предложенного в Мензоберранзане они были лучшими, - со смехом сообщил Киммуриэль.

    Он вошёл в купальню, лёгким прикосновением снова нагрел уже начинающую остывать воду, окунулся с головой и задержал дыхание так надолго, как мог. Он тёр кожу так, словно хотел, чтобы она сошла, изведя больше воды и пены, чем было необходимо. Как будто это помогло бы избавиться от проклятия, медленно подтачивающего тело изнутри, и от груза прожитых лет. Ещё дольше Киммуриэль провозился с волосами, старательно расчёсывая и укладывая каждую прядь.

    Он вышел чистым, вымытым от кончиков ушей до пальцев на ногах, во всём свежем, как раз вовремя для того, чтобы встретить девушку с завтраком.

    - Конечно, милая, я помогу тебе освоить дар, - улыбнулся Киммуриэль и, когда девушка вышла, задумчиво сказал: - Я бы даже начал проводить публичные занятия, если бы среди дроу чаще встречались псионики.

    Ему всякий раз было странно, когда он встречал подобных себе. Существование калиеш'ерай стало для Киммуриэля настоящим потрясением, с которым он справился далеко не сразу. Если бы он знал, что на Фаэруне такие есть, если бы дроу не воспитывали в оковах догмы Ллос, предписывающей ненависть ко всем без разбора дартиир - вся его жизнь могла бы сложиться иначе. Киммуриэль не чувствовал бы себя настолько одиноким, не способным говорить на понятном другим языке, морально изолированным от общества. Для дроу псионики были тем, чего стоило бояться и избегать, одновременно презирая. Для Эверески - те, кто защищает королевство, и кем можно гордиться. Непривычное отношение - и несправедливая разница величиной с целую пропасть.

    - Всё ещё не могу до конца поверить, что всё происходит по-настоящему. Что ты живой и рядом со мной... Кажется, что, стоит лишь мне отвести взгляд, как ты исчезнешь, и окажется, что мне всё померещилось. Такое уже было, - вздохнул Киммуриэль, осторожно принимая тонкую ножку бокала с вином. - Знаешь, для начала я хочу услышать твою историю. Как ты выжил? Что делал все эти годы? Почему и когда отрёкся от Ллос? И что тебя надоумило искать древнюю заброшенную крепость тёмных эльфов? Раньше я бы мог поклясться, что понимаю, какие мотивы тобой двигали, но не теперь, я просто больше не вижу и не чувствую этого в тебе.

    Он всмотрелся в глаза Рай'ги, ища там ответы ещё до того, как маг заговорит. Если Киммуриэль не ошибся в своих представлениях, то нынешний Рай'ги как никто заслуживал титула. Правитель не тот, кто загребает всё себе, а кто принимает на себя тяготы ответственности за других. И Рай'ги стал им, когда загорелся идеей заботиться о дроу и менять их жизнь. Киммуриэль ощущал себя уютно рядом с ним. В безопасности и достатке. Окружённым заботой, вниманием, обожанием. Казалось, Рай'ги под силу отвести от него саму смерть.

    - Я уверен, половина обитателей крепости, и женщин, и мужчин, с ума по тебе сходят и готовы отдаться, как только ты на них благосклонно взглянешь, - Киммуриэль шутил, но не совсем. Он бы не удивился, окажись всё именно так на самом деле.

    Он не замечал особенностей внешности Рай'ги. Для него тот оставался по-прежнему прекрасным и завораживающим. Даже внешняя привлекательность бывает разной, а ведь Киммуриэль никогда не воспринимал её отдельно от души и разума. Теперь, когда кровавое служение Королеве Пауков не омрачало его душу, Рай'ги казался невероятно светлым, устремлённым навстречу будущему, созиданию, долгожданной гармонии илитиири с миром. Они перестанут называться проклятыми и отверженными.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    4

    - Лучше бы не выживать так, как выжил я. - Рай'ги отпивает вина, потирается носом о плечо Киммуриэля. - Помнишь, я тебе рассказывал про драконьи пути? Это было первое, что пришло мне в голову в огне дракона. Я открыл портал наугад и вышел в него. Вышел... Где-то у Академии Тэй. Точнее, сказать - выпал. Тэйцы подобрали меня, решили, что им их тэйские боги послали подарок. Я провел сто двадцать пять лет в рабстве, Киммуриэль. Там я встретил человека. Одного из них, тэйцев, но в опале. С ним мы, около двух лет назад, бежали с Тэя через Рашемен. И шли сюда. - дроу смотрит в одну точку, вспоминая все, что они пережили, уместившееся в пару слов "шли сюда". - В Уотердипе мы потеряли тифлингов, чуть не потеряли драконицу. Когда Даэрихистресс вернётся - я вас познакомлю. - Маг улыбается, вспоминая Даэр, качает головой. - Сейд ушёл в какой-то момент и больше не вернулся.

    Рай'ги помолчал, вглядываясь в тёмную жидкость вина. Каэль закупил его в Минтаре, оно было неплохим, но полудроу надеялся, что они смогут сами выращивать для нужд Крепости все, что нужно.
    - Мне не приходила идея о Атамолте. Меня нашёл Каэль, которому жрицы Эйлистри предсказали этот поход и сказали найти дроу, который вспомнил, что он илитиири. По пути в Атамолт мы нашли остальных. А дальше все как-то завертелось и я совсем забыл о еженочных молитвах, да и эти все книги, фрески и ужасные твари никак не возвращали меня к богине. Я не чувствовал ничего, кроме отвращения и ужаса от всего этого. А вот они все, что окружали меня, становились все ближе и ближе. Я вспоминал дроу, оставленных в Андердарке, у которых нет даже и близко этого всего, вспоминал и понимал, что такой уклад жизни не может означать ничего хорошего. Здесь не убивают детей. Здесь играют свадьбы. Здесь не нужно ждать ножа в спину. И солнце - это не так плохо. - Рай'ги улыбнулся, спрыгивая с кровати, приоткрывая окно. Оттуда доносилось щебетание птиц, шум деревьев и мелодичная речь темных эльфов, работающих внизу.

    - Я думаю, что иногда стоит искоренять традиции и менять уклады. У Атамолта нет короля, нет Матроны. Ультрин и Круг - выборочные должности, у которых больше ответственности, чем какой-то прибыли. Мы решаем проблемы, споры, расчищаем с воинами Ярусы, устанавливаем торговые связи, ищем работу для новоприбывших. Дел достаточно. Здесь все работают, потому что это работа на собственное благополучие, на то, чтобы это место стало домом. И, кажется, у нас получается? - Рай'ги подобрался поближе, опираясь ладонью о матрас кровати, свободной отодвигая запястье Киммуриэля в сторону, чтобы не расплескать остатки вина, целует мягко и ласково, будто боясь разбудить спящего. - Тебе нравится здесь, любовь моя?

    Ему хотелось показать Киммуриэлю все и всем показать, что псионик вернулся к нему. И хотелось не выходить отсюда до того момента, пока ему не перестанет казаться это сном, наваждением, мороком.
    Это был его Киммуриэль, такой же тёплый, красивый и родной, как и сто двадцать восемь лет назад.
    - Мне не нужен никто, кроме тебя. И никогда не был нужен. - алые глаза оглядывают лицо псионика так, будто стараются запомнить каждую черту. - Я бы умер в одиночестве, если бы ты не вернулся.

    +1

    5

    Киммуриэль вздрогнул от растерянности и даже лёгкого укола доселе совершенно незнакомого и не слишком понятного ему чувства - стыда. Он не мог бы точно сформулировать, что вызвало у него реакцию, похожую на угрызения совести, и как это устроено, однако, достаточно знал о данной эмоции по наблюдениям со стороны, чтобы распознать её в себе. Псионик никогда прежде не допускал подобных напрасных переживаний. Он не испытывал ни малейшего признака стыда, корректируя воспоминания Джарлакса, заставляя забыть об Артемисе. Легко отказывал в помощи, когда считал, что это будет слишком затратно для клана, даже понимая, что Брэган Д'Эрт - последняя надежда несчастных. Ему нисто не мешало управлять кланом через страх, жестокость, принуждение и шантаж. Киммуриэль, не поведя бровью, довольно жестоко шутил над рабским положением К'йорл Одран, когда думал, что встретил её. Он не чувствовал себя неправильно, пользуясь бедственным положением Далии в своих интересах и в нуждах клана, задумываясь, как можно повернуть эту пешку Квентл Бэнр к их выгоде. Ему не было неловко, когда он смотрел в глаза Громфу Бэнру, объясняясь за тот злосчастный ритуал призыва Демогоргона. Псионику всё всегда сходило с рук.

    А теперь... Да, Киммуриэль действительно изменился. Впрочем, он тут же выдал неловкость и дискомфорт за радостное смущение. Рай'ги ни в чём, совершенно ни в чём не был виноват. Зато сам Киммуриэль ощутил, что вовсе его не достоин. Больше нет. Даже если бы он тоже остался холоден и безразличен ко всем и вся - Киммуриэль не мог смириться с фактом, что он, как выясняется, подвёл Рай'ги аж дважды. Не попытался вернуть, или хотя бы связаться через ритуал, договорившись с какой-нибудь жрицей Ллос. Даже не предположил, что Рай'ги мог вернуться или вовсе не умереть. И, пока он жалел себя, Рай'ги по-настоящему страдал в плену. Нет, Киммуриэль вовсе не заслуживал быть рядом... но он не покинет Рай'ги. Расстаться было выше его сил и казалось худшей из катастроф. Псионик и заикнуться боялся, хотя и надеялся, что Рай'ги дорожит им достаточно, чтобы понять, простить и принять. Хотя проблема, конечно, была глубже и сложнее, чем одно лишь это.

    Ещё год назад, услышав подобное из уст Рай'ги, Киммуриэль был бы на вершине блаженства и восторга. Никакая тень не лежала у него на душе. Ничего такого, что помешало бы ему произнести то же самое.

    - Мне нравится здесь всё, Рай'ги, и непередаваемо нравишься новый ты, - мягко улыбнулся псионик. - Это какая-то неведомая мне магия, исполняющая мечты, не иначе, - с нежностью и гордостью за Рай'ги сказал он. - И я верю, что у нас обязательно получится то будущее, которое ты описываешь, - воодушевление в этой реплике было вполне искренним. - Только скажи мне, чем я могу помочь, и я сделаю всё для тебя и для Атамолта. Я не успокоюсь, пока твоё начинание не увенчается успехом, - проникновенно и решительно добавил Киммуриэль.

    Псионик оставил бокал на ближайшую твёрдую поверхность и увлёк Рай'ги на кровать, целуя его лицо. Запутался в себе? Нет, ничуть. Его обожание и восхищение никуда не делись, и желание ласкать Рай'ги, вызывать счастливый блеск в глазах, слышать радостный смех, видеть его довольным - тоже. Может быть, всё получится. Ведь ничего непоправимо страшного, наверно, не случилось. Нельзя допускать мысль, что их связь, прошедшую сквозь века, разрушит какая-то житейская банальность. А уж тем более нечто, благодаря чему Киммуриэль вновь почувствовал себя живым и настоящим. Между прочим, лишь за счёт нового пережитого опыта псионик не говорил сейчас сухим равнодушным тоном, что Рай'ги рехнулся, если полагает, будто дроу можно изменить, а особенно - считая, что их и впрямь нужно менять. Он горячо поддерживал Рай'ги, потому что с недавних пор разделял те же мысли - их народу, не дроу, а илитиири, пора выходить из тьмы и вернуть себе место под небесами.

    - Когда тебя не стало, клан достался мне. Я не понимаю это решение Джарлакса до сих пор. Он ушёл с Артемисом Энтрери, а я разбирался с последствиями нашего бунта и суматохи с Креншинибоном. Постепенно я, пожалуй, вошёл во вкус, лучше не опишешь. Я распространил влияние Брэган Д'Эрт или хотя бы крепкие полезные связи повсюду на Берегу Мечей. Теперь я - единственный и полноправный лидер клана, потому что Джарлакс довольно давно исчез, и никому не известно, где он. Поэтому все ресурсы Брэган Д'Эрт в твоём распоряжении.

    Он бы не поступил так, будь Рай'ги прежним эгоцентричным мерзавцем. Или поступил бы - останься псионик таким же мерзавцем. Но на того, в кого вырос его возлюбленный, Киммуриэль смотрел так же влюблённо, как и много лет тому назад. Он молился, правда, невесть кому, не упоминая имени ни одного бога, прося словно бы само мироздание, чтобы не пришлось ни о чём сожалеть. Проклятие в груди шевельнулось, напоминая, что они оба уже далеко не прежние и такими не станут, но псионик не обратил внимание на опостылевшую дрянь.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    6

    Рай'ги показалось что что-то не так. Но он списал это на их давнюю разлуку и то, что оба изменились. Может, что-то Киммуриэлю было не так. Может, как-то изменился мир дроу, пока его, Рай'ги, не было.
    - А такие нагрузки Наави тебе запретила. - эльф засмеялся, выпутываясь из объятий и ласки. - Да и надо работать. Пойдёшь со мной?

    Рай'ги поднялся с кровати, поправляя одежду. Дел и правда было много.
    - Ты же ещё не был за пределами комнаты, кроме как в тоннелях. - смешок. - идём.

    Дверь комнаты выходила к небольшой площадке и винтовой лестнице. Комната Ультрина находилась во внутренней левой башне и выходила в длинный коридор.
    - Это верхний ярус Крепости. В него входит в общей сложности двенадцать этажей. Здесь находятся административные комнаты, библиотеки, залы для приёма гостей. Верхний ярус делится на внешний, который выходит окнами наружу и внутренний, в котором нет окон, поскольку это цельная порода. Верхний этаж и две башни, прилегающие к нему, принадлежат Кругу и мне соответвенно. Там жилые комнаты и кабинеты. Одну башню мы оборудовали под астрономическую. - Рай'ги махнул рукой куда-то вперёд. - Если хочешь, то она всегда открыта. Может как-то её и посетим... - недвусмысленно прижался к бедру, заглядывая в глаза.

    Пальцы, затянутые в ткань перчатки, нашли ладонь псионика, переплелись с его пальцами. Рай'ги не было дела, кто что подумает, к тому же, Ультрин не был наследуемой должностью, а значит, никто не ожидал от него продления рода. Да и если бы и ожидал, то магу было все равно.
    - Каждый второй этаж - проходной, без комнат, с одними только бойницами каждые пару метров. В общем-то, наши предки выдержали бы многолетние осады каждого этажа. - Рай'ги хмыкнул. - Они предпочли сбежать. Атамолт хранит какая-то магия. Если кто-то окажется у его стен, то не увидит ничего кроме скалы. Мы не нашли источник этой магии, возможно это то существо в северном тоннеле, а может и нет. Непонятно. К тому же, у Крепости имеется Нижний ярус, который бежавшие илитиири завалили на несколько раз и сверху повернули русло реки. Сейчас отряды пытаются развернуть реку обратно, а там ещё несколько сотен метров завалов уже слежавшейся горной породы. - Дроу пожал плечами, потянув Киммуриэля на балконы Крепости.

    На вычищенной площадке кипела работа. Всем руководил Каэль в сверкающей белым и серебром одежде. Даже если он и не чурался работы - его одежда оставалась без единого пятнышка.
    - Не все дроу хотят возвращаться в камни. - Рай'ги оперся на каменные перила. - Это в основном полудроу, но в общем и целом мы не делим на полудроу и дроу. Они хотят построить себе дома перед крепостью и заниматься хоть какими-то припасами. Выращивать овощи или там скот, на одной торговле мы не продержимся. - эльф рассматривает работающих эльфов с каким-то мечтательным выражением лица. - Ещё мы думали выстроить тут же гостевой дом, чтобы не водить в крепость недроу.

    На траве перед работающими сидела Азалин и старая Энн, а вокруг них бегали дети, смеялись, падали, маленькая девочка с такой чёрной кожей, которую не найдёшь у истинных дроу, плела с Азалин венок, прислонившись спиной к боку небольшой тележки, в которую была впряжена маленькая белая лошадка.
    - Пока эта лошадь - все, что у нас есть из скота. Перегонять сюда стадо довольно шумно и затратно. Да и где его купить. В общем, не первозатратная статья расходов. - Рай'ги вздохнул. - Ты же знаешь, у меня мало терпения и мне хочется все и сразу, а оно же так не бывает.

    Справа на перила присела птичка, чирикнула, сделала пару прыжков и полетела вниз. Следом за ней откуда-то появилась ещё стайка и бросилась врассыпную от звука топора.
    - Птицы выглядят лучше, чем летучие мыши и пауки, правда?

    +1

    7

    Киммуриэля беспокоило то, что отступники Ллос редко получали счастливый исход. Тёмная Госпожа делала всё, чтобы заставить их сожалеть - и страдать вечно. Тем не менее, Рай'ги смог бросить ей вызов, хотя уж кто-кто, а он должен был понимать последствия.

    - И это мне говорит бывший горячий поклонник пауков! Я ведь помню, как ты доказывал, что они единственные совершенные существа на свете! - развеселился Киммуриэль, но тут же вновь посерьезнел. - Вы проделали немалую работу, но многое ещё предстоит. Я лишь уповаю на то, что Паучья Мать не спохватится раньше, чем вы наберёте достаточно силы и власти, чтобы дать ей отпор.

    Даже если она пока спускала с рук всё происходящее - не значит, что всегда останется такой же благодушной. Рано или поздно Ллос захочет вернуть тех, кто, по её мнению, принадлежит ей по праву. В таких случаях убивали сопротивляющихся взрослых, забирая всех остальных.

    Киммуриэль снова перевёл взгляд на резвящихся детей. Представлять их, вырастающих в безжалостных убийц под сводами не ведающих солнца пещер, было неприятно. Он желал им иного будущего, чем было у них с Рай'ги. Может быть, тогда у этих ребят не уйдёт столько лет на то, чтобы понять прописные истины. Киммуриэль не мог не чувствовать, что большая часть его жизни прошла зря, впустую, и было бы ещё хуже, если бы Джарлакс прекратил попытки растормошить его и чем-то, кроме развития ментальных способностей, заинтересовать.

    - Можно ли я приведу сюда потомство клана? Полагаю, это самое безопасное для них место на всём Фаэруне. Почти никто из них не получал традиционное воспитание дроу. Зато они жили во внешнем мире и могут немало рассказать и показать. Многие из них следуют Эйлистри и другим божествам Светлого Селдарина. Вместе с ними я могу доставить в крепость припасы, только перечисли, какие вам нужны. Не хочу хвастаться, но я достиг некоторых успехов, управляя Брэган Д'Эрт. У нас очень много ресурсов.

    Он продолжал говорить с Рай'ги на равных. Второстепенной, ведомой ролью Киммуриэль больше не удовольствуется. Ведь, если бы у него достало решительности, если бы он умел отказывать Рай'ги и возражать ему тогда, в прошлом - история с Креншинибоном могла закончиться совершенно иначе. Теперь-то Киммуриэль понял, что минутный негатив Рай'ги куда лучше, чем его смерть.

    - У меня есть ещё одна идея. Вы не можете убивать каждого, кто приходит к Атамолту, потому что заблудился, или пришёл сознательно, но без дурных намерений, из простого любопытства. Это неправильно. Псионика позволяет коррекцию памяти, и я могу этим заниматься, а, если у меня получится обучить Азалин, то и она тоже.

    Внезапная мысль. Прежде он бы и не задумался об этих лишних жертвах. Киммуриэль сам убивал - для развлечения или когда ему кто-то надоедал окончательно. Ему и в голову не пришло бы как-то обращать внимание на то, что гибнут невинные.

    - Скажи мне, Рай'ги, вот что. Если вы намерены изменить жизнь дроу и показать, что для нашего народа возможна иная судьба, нежели служение Ллос, вечные ненависть и месть... Почему вы настолько против недроу в крепости?

    Да, он понимал, что они здесь старались в первую очередь заявить основание королевства, принадлежащего тёмным эльфам, но всё ещё не до конца прослеживал логику такого строгого запрета.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    8

    - Пауки тоже прекрасны. - Рай'ги смотрит задумчиво, с такой высоты эльфы внизу кажутся игрушечными. - Просто они попали не в ту среду. Паук не знает, что он зло, он просто живёт. Плетет паутину, откладывает яйца... Ест. Просто этим воспользовались другие. Пауку все равно, верит ли эльф перед ним в Ллос или верит в Кореллона - божественной магией его заставляют напасть. Знаешь, грифоны, которых объезжают для охраны земель - им ведь тоже нет разницы, кто перед ними. Грифону все равно, достанется ли какая-то безделушка другому двуногому - но его выдрессировали и он не знает другой жизни. Так же и дроу. Мы не знаем другой жизни, Киммуриэль. И понятия не имеем, что делать за её пределами. - Эльф отвернулся от равнины перед ним, окинул взглядом зубцы Крепости. - И я - понятия не имею.

    У него почему-то складывалось ощущение, что его не должно было быть в этой жизни. Будто он, тем что выжил, нарушил какой-то порядок вещей, сбил с толку судьбы многих. Синие глаза обратились к псионику. Рай'ги оглядел Киммуриэля, отмечая про себя черты, которые изменились, отвёл глаза.
    - Порой мне кажется, что все должно было закончиться там, в пещере красного дракона. И все пошло бы совсем не так. Возможно, все пошло бы чуть счастливее для всех остальных. - Эльф стёр с лица мелкие капельки дождя, которые принёс порыв ветра. - Или нет.

    Дети. В клане были дети. Рай'ги перевёл взгляд на Киммуриэля снова, вернул его к каменной кладке.
    - Да, разумеется. Только у нас не хватит рук за ними присматривать. С этими Энн и Азалин справляются, а если их будет больше... - Маг покачал головой. - По припасам нужно зайти к хранителям, они скажут. Я обычно только заверяю списки, конкретные ревизии проводят они.

    Туча медленно выдвигалась из-за гор Аламир, накрывая тенью крепость и её территории. Зубцы отбрасывали тени, заставляя камень менять очертания, пряча вырезанные вручную камень в иллюзию горной породы. Рай'ги наблюдает, как полоса тени добирается до края леса и сливается с его чернотой.
    - Крепость опасна для недроу. - Маг вскидывает взгляд. - Мы не нашли источник, но она буквально ест какой-то магией жизни. На верхние Ярусы наложены заклинания Коррелона и Эйлистри, но постоянно держать их жрецы не могут, потому мы либо должны найти источник и уничтожить, либо выселить недроу из Крепости. Но это первая причина. Я бы предпочёл эту магию просто ослабить. Не хочу, чтобы заявленное государством темных эльфов место через поколения превратилось в мешанину кровей. Иначе и браться за это все смысла нет: дроу так и останутся подземным кошмаром, а Атамолт станет королевством полудроу. Я не за это подвергаю всех этих эльфов опасности мести Ллос.

    О да, он понимал, что рано или поздно по его душу явится Йоклол или Милочар. Слишком уж много нарушенных догм и разбитых скрижалей валялось у его ног.
    И ему было страшно. Так страшно, что холодели пальцы в перчатках, а любой шорох в ночи заставлял вздрагивать и готовить заклинания.

    Под его подушкой всегда лежал кинжал с серебристыми звездами на рукояти.

    +1

    9

    Киммуриэль почувствовал, как от внезапного приступа эмпатии судорогой сводит пальцы. Нутро смёрзлось в один сплошной ком, а глаза широко распахнулись, округлились. Эльф рядом с ним был вовсе не настолько в порядке, как хотел казаться. Внезапно, несмотря на всю эту огромную крепость и сторонников, на уже совершённое и то, что было лишь запланировано, Рай'ги показался очень одиноким и словно бы ни в чём не уверенным. В том, есть ли у него действительно право делать что-то подобное. В том, не ведёт ли он всех, кто согласился принять его как Ультрина, к гибели. В том, сумеет ли он выдержать кару Ллос, которая рано или поздно придёт. И все испытания внешнего мира - Рай'ги был прав, терпения ему недоставало, а также опыта ведения политических переговоров, а ведь он отвечал не только за себя, и любая его ошибка будет стоить слишком дорого всем, кто решился здесь жить. Киммуриэль вновь почувствовал, что его место в Атамолте, он обязан поддержать их всех в столь грандиозном начинании... и защитить Рай'ги. Отгонять страхи прочь по ночам и отвлекать от них днём. Не позволить никакой беде больше коснуться этого эльфа, уже и так достаточно настрадавшегося. Подарить будущее тем, кто рос в этих стенах.

    Привлекая внимание Рай'ги и стараясь рассеять его отчасти грустные, а отчасти и мрачные мысли, Киммуриэль мягко взял его лицо в ладони и развернул к себе. Посмотрел в глаза, и, хотя Рай'ги был внешне спокоен и собран, не поддавался вспухающим внутри него, будто злокачественная опухоль, негативным эмоциям - псионик улыбнулся ему, как будто ребёнку, который не может вернуться в свою комнату, потому что едва успел сбежать, когда за окном или под кроватью заворочался неведомый, но одним присутствием наводящий безмерную жуть монстр. Улыбнулся как взрослый, вполне способный справиться с любой напастью и повергнуть какую угодно мерзкую тварь.

    - Я не берусь говорить о тех, кого ты, возможно, когда-то подвёл, мне о них совершенно ничего не известно, - начал Киммуриэль. - Но мне ты нужен, и я по-настоящему благодарен судьбе, случаю или удаче, что ты не погиб. Кроме того, у тебя есть те, кого ты ведёшь сейчас, и, кроме тебя, на этом этапе никто не справится, ни я, ни Каэль, ни кто-либо ещё из них. У тебя есть те, чьё счастье зависит от тебя прямо сию минуту и во всём обозримом будущем. Ты не один, ты получаешь поддержку, и не пытайся геройствовать и принимать всё на себя, скрывая от нас. Мы добровольно выбираем встать рядом с тобой, защитить, поддержать, помочь дойти до конца и увидеть, как Атамолт расцветёт в полной силе и славе. Мы справимся, Рай'ги, и даже не смей думать, что у нас не получится. Всё будет хорошо.

    Он убрал ладони со щёк Рай'ги - но лишь для того, чтобы крепко его обнять, так крепко, как и нельзя было заподозрить в худом, даже тщедушном теле псионика, и так-то не блиставшем мышечной массой, а теперь сбавившем ещё из-за болезни. Киммуриэль прижимал его к себе, совершенно не желая никому отдавать. Рай'ги оставался замечательным, как и прежде. Личные дилеммы Киммуриэля никак не влияли на этот факт, не умаляли его восхищения и обожания. Если он восторгался и почти преклонялся перед прежним напыщенным самовлюблённым Рай'ги, поджигавшим людей просто забавы ради и открывшим в себе талант к изощрённым пыткам - теперь, когда тот представал героем, самоотверженно бросающимся на созидание нового дома для дроу и освобождения их народа от многотысячелетнего проклятия, Киммуриэль неприкрыто благоговел, аж дыхание перехватывало. При этом Рай'ги не превращался в кого-то неприкосновенного, вроде небожителя, не казался недосягаемым - нет, оставался открытым, ранимым, уязвимым, и это, как ни парадоксально, не умаляло величие его души, а лишь подчёркивало. Несмотря на все прежние недостатки, каким слабым в страстях смертным Рай'ги являлся прежде, он смог стать лучше, преодолеть многое и в окружающем мире, и в себе самом. Это не могло не вызывать подлинное уважение, даже познакомься они лишь сегодня.

    Киммуриэль прекрасно знал, как были чудовищно истерзаны и тело, и душа, и разум Рай'ги - насилием, издевательствами, рабством. Жизнью в заведомо калечащих условиях. Инцидентом с Креншинибоном. Рай'ги пережил всё. И заслужил заботу, тепло, безопасность, верные сердца рядом.

    Губы псионика снова нашли его губы, Киммуриэль прижался к нему всем телом, однако, в этом было не так много вожделения, как могло бы показаться. Скорее, желание и готовность согреть собой, закрыть от любого удара, спрятать в кольце рук и никогда не отпускать. Псионик имел немногих, к кому относился настолько трепетно, и он отказывался с нынешнего момента опять терять хоть кого-то. Хватит. За родное и дорогое сражаются до последнего вздоха. Он не убежит, как тогда, что бы ни происходило вокруг. Тоже ведь запутался, не видел выхода - и заплатил за пассивность в миг, когда поступков от него ждали буквально все, более чем сотней лет самообвинений и сожалений. Теперь Киммуриэль поищет выход или создаст сам, любой ценой.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    0

    10

    [indent] Все будет хорошо.
    Эту фразу Рай'Ги слышал изо дня в день. Все будет хорошо. Мы справимся. Мы придумаем. Держись.
    Держаться. Чем? Как? За что? Кто эти мифические «мы»? Куда они пропадали, когда за ним закрывалась тяжелая дверь комнаты на винтовой лестнице? Справлялся он. Все остальные смотрели на него. Придумывал он.  Все остальные ждали вердикта. Держался он. Все остальные держались за него.
    [indent] «Хорошо» не наступало, хоть убей.

    [indent] Он чувствовал магию, направленную откуда-то из глубин Атамолта, из-под завалов слежавшейся породы. Она, как болезненная опухоль, разрасталась все дальше и выше, грызла наложенные заклинания светлых богов, вплеталась в них, отравляя воздух и суть на верхних ярусах. Они болели. Дети полудроу, риввилы, сочетавшие себя родством с отступниками, те, кто где-то в поколении имел хоть каплю крови недроу. Атамолт забирал жизни, пугал кошмарами, тянул к пропасти. Но дроу — илитиири, мысленно поправил себя Рай'Ги — чувствовали себя здесь в безопасности. Маг не говорил ни Кругу, ни жителям, что это, по меньшей мере, бесполезно — магия растекалась на километры вокруг — поселение на площадке у Крепости их не спасет. Наави наложила заклинания Кореллона и туда, там оно работало лучше, но тоже подтачивалось изнутри.

    [indent] Они все умрут.
    Ультрин смотрит вниз, где Азалин заплетает в серовато-каштановые волосы Энн цветок, смотрит, будто видит, как темное облако магии илитиири вгрызается в роскошную картину, тянет свет, поглощая его собой.
    Они все умрут.

    [indent] Рано или поздно сюда нагрянут либо верные Ллос дроу, либо ее посланники. Вырежут все до основания, зальют кровью светлый камень Железной Ямы. Он видел. Сон был реалистичным, как и ветер, врезавшийся в его лицо, когда в его окончании он летел со стены Крепости. Смотровая площадка на самом пике скалы, из которой состоял Атамолт.
    Они все умрут.

    - Я думал, что когда — если — я найду тебя, то мне станет легче, как раньше. Что я почувствую хоть каплю защиты или уверенности. - жрец сделал шаг назад. - Но я ошибся. Я только чувствую, как подвергаю опасности еще кого-то, умножаю смерти. Ты же знаешь, что она не прощает отступников.

    [indent] Эльф поймал на руку небольшого паучка, посадил его на вышитую перчатку, разглядывая, как тот бегает по темной ткани. Бегает и никак не находит конца этой странной ткани: она кажется бесконечной.

    - О, поверь мне, я знаю, что меня ждет по ее заветам. Не уверен только, что знаю, сколько времени у меня есть.

    [indent] Может, уже и нет никакого времени. Дроу вздохнул, спуская паучка на перила, тот шмыгнул в щель, мгновенно скрываясь из виду. Жаль, у него не было такой щели, чтобы спрятаться там и перестать бояться.

    +1

    11

    Киммуриэль чувствовал страх Рай'ги всей кожей и всем нутром, но эта эмоция оставалась для него совершенно чужой - он сам не мог проникнуться ни каплей этого страха. Он никогда не боялся Ллос, хотя и предпочитал избегать прямых столкновений с её посланницами и чересчур истово верующими. Ненавидел, брезговал, презирал - всё это было, но не более того. Киммуриэль уклонялся от прямого конфликта с Паучьей Матерью, потому что не хотел навлекать опасность сначала на свою семью, на Дом Облодра, а потом - на клан и тех дроу, кто пошёл за ним. Кроме того, он совершенно естественно не хотел умирать по какой-нибудь глупости вроде неосторожной фразы или необдуманного поступка. Однако, трепетать и падать ниц совсем не торопился. И он искренне не понимал, почему так нервничает Рай'ги. Киммуриэль не верил в нерешаемые проблемы - он верил в проблемы, которые не хватило мотивации решить.

    Рай'ги ошибался, Ллос прощала отступников, как приняла душу К'йорл Одран, но только после того, как они живыми или мёртвыми так или иначе искупят свою вину, или по-настоящему глубоко покаются. Рай'ги, что очевидно, не торопился выполнять ни первое, ни второе.

    - Я могу забрать отсюда всех полукровок и их семьи. А те, кто верен тебе, могут дать бой любому ужасу, который отправит за тобой леди Ллос. Если с её тварями могут сражаться жрицы Эйлистри, то чем же мы хуже? Теперь у тебя есть я и мой клан. Я могу собрать всех бойцов, которым будет только в радость выпотрошить десяток-другой жриц или паучьих демонов. Ты привык чувствовать себя беспомощным перед её гневом, но, знаешь, даже божество можно убить. И, по крайней мере, лучше бросить вызов и пасть, чем сотни лет протянуть рабом или в трепете перед ней.

    Киммуриэль был абсолютно уверен, что Закнафейн, Артемис Энтрери, Далия отзовутся на его зов о помощи. Они с огромным удовольствием выпотрошат хоть йоклол, хоть дреглотов, хоть драуков, хоть араней. Киммуриэль мог воспользоваться всеми связями по всему Фаэруну, созданными Брэган Д'Эрт за прошедшие на поверхности годы. Каждый город, каждое племя, что сталкивалось с тьмой Андердарка, не останутся в стороне при таком призыве. Даже если Атамолт не впускает недроу, они могут остаться снаружи и ждать внешней опасности. А они, илитиири, отразят угрозу, если она придёт изнутри. Рай'ги не имеет ни малейшего представления о том, насколько сильнее Киммуриэль стал за время их разлуки. Сильнее, хитрее, изощрённее.

    Так почему же Рай'ги звучит так, словно он уже сдался? Или он так и не может забыть и простить, как Киммуриэль тогда ушёл и оставил его наедине со смертью? И теперь ждёт, что псионик, если станет туго, просто заберёт клан через порталы или особые магические артефакты, созданные гениями прошлого и настоящего, собранные по всему Побережью Мечей и Джарлаксом, и самим Киммуриэлем? Возможно, Рай'ги кажется, что под ударом только он и те, кому некуда бежать.

    Но он не прав.

    На этот раз Киммуриэль не покинет его.

    - Только скажи, и можно начать эвакуацию прямо сейчас. Я остаюсь, как и те, кто пришёл со мной. Я могу исследовать природу проклятия этого места и ослабить или вовсе развеять его, если ты захочешь. Я поднаторел в подобных вопросах, мне слишком часто приходилось заниматься этим.

    И в дурные пророчества и предзнаменования Киммуриэль не верил. Точнее, он, конечно, знал, что на свете есть индивиды с подобным даром, и предвидение также приписывали псионике, но считал такие вещи в очень многих случаях банально самоисполняющимися. Наслушавшись этого, разумные существа сами настраивали себя на плохое, ожидали худшего исхода, и оно настигало их.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    12

    - Никто не пойдет. Они верят, что Атамолт их дом и что они со всем справятся. Поселиться где-то там они могли бы и без тебя. - Жрец чуть усмехнулся. Получилось грустно и с затаенной эмоцией. - Я не собираюсь бросать вызов, кому бы то ни было. Ни Ллос, ни Коррелону. Ни светлым эльфам, ни людям. У каждого своя судьба, Киммуриэль. И у всего на этом свете есть своя плата.

    [indent] Возможно, что оплатой за это место станет его жизнь. Впрочем, Рай'Ги никогда не боялся смерти, с подозрительным упорством ее избегая всякий раз, когда она протягивала свои лапы к полам его мантии. Если Ллос просто заберет жизнь — дьявол с ней, эльфы перерождаются. Но если она не даст ему умереть никогда, оставив один на один с виной, смертями и болью — это нагоняло ужаса.
    Ллос не прощала отступников. Рай'Ги вообще сомневался, что той ведомо такое понятие, как прощение. Она позволяла душе освободиться от оков наказания, но нет, она не прощала. Обычно, семью согрешившего, даже после мнимого прощения, настигали какие-то неудачи. Например, смерть всей фамилии. Кому, как не сыну Дома Теач'мет об этом знать. Потомку Этрениль, столкнувшей Дом в пропасть потери фавора Ллос на долгие годы. Они едва выправились,  добились хоть какой-то благосклонности богини, но прощения детям Этрениль не было. Ллос уничтожила всю фамилию, включая тех, кто сменил Дом. Позже, но костлявые лапы смерти добрались до каждого, кто нес их прямую кровь. Остался только он. О, она не прощала. Она ждала, как паук, плела эти чертовы нити, наблюдала за трепыханием мушек. Не позволила ему умереть в огне Гефестуса, чтобы утащить во тьму самой.
    Прощает она, как же.

    [indent] Дождь хлынул неожиданно, внизу забегали работники, донесся заливистый смех детей — как мало надо для счастья — подумал Рай'Ги, криво улыбнувшись и потянув Киммуриэля за собой за рукав внутри Крепости. Дождь был холодный, косой, забивался в бойницы, под ними собирались поблескивающие в свете факелов лужицы, а шум закладывал слух.

    - Здесь нет проклятия. Это защитная магия Атамолта, скорее всего, построенная на крови. Что-то там, внизу, скрыто от всех, запечатано так, что непонятно — хотели ли туда не пустить или хотели оттуда не выпустить. Оно не трогает илитиири, наоборот — кажется, что ты всесилен и защищен от всего вокруг. Оно уничтожает других, Киммуриэль. И ему не нравится то, что происходит.

    [indent] Как и служители светлых богов. Наави говорит, что ей снятся кошмары, как тьма сжирает ее священные предметы, как ломается символ Ларетиана, а потом тьма душит ее. Сны никак не поправить, не действуют ни зелья, ни заклятья. Атамолт живой, его сердце бьется внизу, раскидывая волны магии, тащит в свою пасть все, что не нравится, давит стены светлых заклинаний.

    - Мы не знаем, что там. Мы даже еще не знаем, что в нижних и средних ярусах. Расчищен только верхний и тоннели от него. - Рай'Ги открывает дверь. - Но, мы нашли вот это.

    [indent] Библиотека с огромными окнами, длинными дубовыми столами, уходила, казалось, в бесконечность своими рядами. Забитые книгами стеллажи и стенные шкафы, огромные фолианты на непонятных языках.
    - Наши предки тащили сюда все, что нашли  на завоеванных территориях. И, что-то спрятали. - изящная ладонь махнула вглубь, где Мастер Нарви колдовал над мягко светящейся дверью. - Скорее всего, какие-то трофейные регалии. Но мы никуда не торопимся с этим.

    +1

    13

    Киммуриэль чуть задержался позади Рай'ги - он сбился, даже едва не споткнулся, поражённый внезапной мыслью. Какую роль во всей этой истории леди Ллос отвела ему? И не стоило изображать из себя слишком гордого и самовольного - подлинной свободы ведь не существует, каждый зависим от кого-то или от чего-то, слаб и подвержен порокам.

    Киммуриэль Облодра выжил благодаря попустительству Паучьей Королевы. И всё это время она прекрасно знала, и где он, и как его найти, и на каких струнках сыграть, чтобы строптивый и самодостаточный псионик как миленький танцевал под её музыку. Ллос не лишила своей милости ни Рай'ги, ни Квентл Бэнр, что охотно пользовалась услугами Брэган Д'Эрт и лично Киммуриэля, когда ей требовался специалист по ментальной магии.

    Невозможно всерьёз полагать, чтобы Ллос просто так допустила, чтобы "еретики Облодра" были прощены - если не для неё, то в глазах всего города, и чтобы пошли разговоры о том, чтобы восстановить свергнутый Дом, и не таким позором и вызовом обществу, каким был новый Дом До'Урден под формальной властью Матроны Дартиир, а по-настоящему, хотя Квентл пока и отвергала подобные инициативы. Ллос позволила своей ненаглядной, выпестованной Ивоннель говорить о заслугах не только Бэнров и Дзирта, но и опальных Облодра в битве против Демогоргона, которую сама же и спровоцировала, руками пешек обрушив барьер Фаэрзресс. И, боги и демоны, нет, конечно же, одним лишь этим инцидентом, обработкой Громфа до состояния безмозглого напыщенного индюка, без сомнений осуществившего опасный и сомнительный ритуал, роль Киммуриэля не ограничивалась. Как будто Паучиха кого-то так легко выпускает из сетей. Нет, ей служишь до самой смерти.

    В столкновении с Жиндией Меларн и её фанатичными выходками Киммуриэль принял сторону... всё той же Квентл, избранной Ллос и до сих пор возлюбленной Первой Матроны Матери Мензоберранзана.

    И он до сих пор говорит о ней как о "леди Ллос", хотя её дочь называет просто "Эйлистри".

    Киммуриэль, оглушённый собственным жутким озарением, в полном ужасе и растерянности сделал шаг назад, и ещё один, и ещё. Какое значение уготовили ему в игре, в помиловании или падении Рай'ги?

    Псионик не боялся гнева Ллос или смерти в её лапах - но до жути страшился превратиться в её игрушку. Казалось бы, это прекрасная перспектива, за которую половина жриц удавилась бы в буквальном смысле - ведь Королева Пауков будет благосклонна даже ко вспышкам его смешного ребяческого бунта против неё, закрывая глаза, как на шалости ребёнка, беречь его и баловать, потому что, в конечном счёте, всё, что он делает, играет на пользу её планам, даже при учёте их хаотической разветвлённости и непостоянства. Киммуриэль бы не удивился, если бы даже все его эскапады и все поступки там, где он был уверен, что действовал полностью сам, Ллос просчитала и ожидала.

    Его била дрожь, и он даже радовался, что Рай'ги, входя в помещение, не оглядывался. А, когда маг обернулся и обратился к нему, Киммуриэль уже взял себя в руки и вошёл в библиотеку следом.

    - Я могу этим пользоваться? Беседовать с теми, кто работает здесь? - увидев, что хранится за дверью, Киммуриэль не сдержал восхищения.

    Сколько новых знаний получится здесь почерпнуть? С чего начать? Он воистину терялся в размахе книгохранилища.

    Но его мысли куда больше занимал другой вопрос.

    - Почему вы остаётесь здесь, если не чувствуете себя в безопасности в самом этом месте? Фаэрун велик. А государство - в меньшей степени территория, чем её население. Илиенбрюэн бежали в Фэйвальд и построили там свой Новый Шарандар, и оттого, что они больше не сражаются за развалины прежнего своего королевства, нынешнее не становится менее настоящим, - псионик действительно не понимал, зачем Рай'ги держит всех здесь, когда перед ними открыт весь мир, если здесь видит, что им плохо. - Ты же правитель. Ты можешь дать любое распоряжение. Я понимаю, что твои законы отличаются от правил клана, но вам не помешала бы субординация. Мои дроу отправятся спасать или уничтожать мир по моему приказу и без вопросов. Если я скажу, что мы покидаем Торил, они только спросят, что им потребуется взять с собой, и как приготовиться к условиям на новом месте проживания.

    Киммуриэль почувствовал себя чужим - почувствовал, что не понимает много важных, и, возможно, даже очевидных для местных, но не для случайного гостя вроде него, вещей.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    14

    - Чем ты слушал? - почти недовольно отозвался Рай'Ги, наугад вытаскивая какую-то книгу с полки, покачав ее в руке и поставив обратно. - Мы чувствуем себя в безопасности. Мы — илитиири. Но, так уж вышло, что многие из нас давно уже полукровки на каких-то поколениях. Им здесь плохо. Они надеются, что я справлюсь с тем, что там, внизу и мы все прекрасно заживем в Железной Яме, которая так и не пала, единственная из всех империй илитиири.

    [indent] А я не уверен, что справлюсь. - мысль повисла в воздухе, пока жрец изучал взглядом вычищенный дубовый стол. Не уверен — мягко сказано, он был уверен, что не справится. Тягучее одиночество забивало легкие, мешало дышать. Ты один, шептала ему Крепость по ночам, ты плоть и кровь Атамолта, останешься здесь и я упокою твои останки.

    - Я не правитель. Я — Ультрин. Номинальная должность, чтобы они имели хоть чью-то фигуру над собой, которая все решит, когда они не смогут. Им так проще. А субординация... Был бы ли ты очень счастлив, умирая по приказу, а не защищая то, что ты любишь? Уходить из любимого места и от любимых — по приказу? Не достаточно ли подчинения в жизни темных эльфов за эти века? Они решают сами, где им быть и за что умирать. Мы установили только несколько правил, они о том, чтобы жить, а не о том, как терять и как умирать.

    [indent] Эльф покрутил очередную книгу в руках, поставил на место. Со стороны казалось, будто он ищет что-то определенное по весу.
    - Хранители здесь пока все рассортировывают, но можешь у них поинтересоваться, если тебя интересует какая-то особенная область. Так же, поинтересуйся у них про Комнату Фиолетовых огней. - Жрец издал смешок. - Тебе понравится. Думаю, ты ищешь что-то из этой области. - дроу усмехнулся, но уже куда веселее. - Правда, Мастер Нарви не знает, как ее найти, а Азалин не понимает, что он от нее хочет. Вот. - Рай'Ги достал очередной фолиант, в тяжелой железной окантовке, сунул его Киммуриэлю в руки. - Подержи.

    - Ультрин. - невысокий эльф, со странным разрезом глаз для дроу, со смешком склонил голову. - Сколько книг вы намерены туда скинуть, прежде чем вам надоест?
    На лице Рай'Ги появилась такая лучезарная и счастливая улыбка, что дети бы позавидовали.
    - Ну, это не приносит никому вреда, а мне приносит веселье. - отозвался он на реплику, сунув Киммуриэлю в руки еще одну книгу. - Пошли, покажу кое-что.

    [indent] Посреди круглого помоста, где сходились столы, в неглубоком углублении, находилась тьма, пересекавшаяся иногда небольшими молниями. Эльф вытянул одну из книг из пальцев Киммуриэля и бросил внутрь. Темнота взметнулась голубыми молниями, книга крутнулась в них, а потом резким движением — Рай'Ги пригнулся — улетела куда-то в полки.
    - Они возвращаются на место сами, представляешь? - совсем по-детски хлопнул в ладони жрец, закидывая вторую книгу в углубление. Она повторила судьбу предыдущей.  - Оно работает по принципу телепортации, судя по всему. Скорее всего, артефактор был псиоником.

    [indent] Рай'Ги огляделся, как будто разыскивая, что еще туда можно забросить. Хранитель, заметив его взгляд, резко спрятал за спину свиток, который держал в руках и рассмеялся. Но на всякий случай отошел на шаг.

    Жрец, все с той же улыбкой, взглянул на псионика, склонив голову к плечу.
    - Тебе нравится здесь?

    +1

    15

    Киммуриэль вздохнул и опустил голову. Он не знал другой жизни, кроме как умереть по чьему-то распоряжению ради общего дела и чужих высших целей - своей Матроны Матери или Джарлакса. В каждый момент своего существования псионик был готов выполнить приказ и пожертвовать собой, как жертвуют ферзя, чтобы спасти короля и всю партию. Для него было нормально, когда этого требовали вышестоящие, и нормально требовать самому. Добросердечие было синонимом слабости, а слабость - начало поражения. Ведь у власти ровно столько силы, сколько ты ей даёшь, ведь они с Джарлаксом были никем, бродягами, пустым местом в иерархии, учитывающей только женщин и нескольких мужчин, которым повезло. Но повели за собой сотни дроу. Они не имели на это права ни по праву рождения, ни по заработанному в городе статусу, просто взяли и провозгласили вольницу безродных наёмников - и заставили с ними считаться. И по воспоминаниям Киммуриэль отчётливо помнил, что Рай'ги никогда не гнушался насилия и не стеснялся показаться жёстким, даже жестоким. Он не терпел прекословия, умел настоять на своём даже перед начальством, и он плевать хотел, кто и что о нём подумает. Так что же на него нашло теперь? Настоящий ли Рай'ги вообще перед ним, переосмысливший свою жизнь - или же Рай'ги сломленный и просто влекомый обстоятельствами и необходимостью? Вряд ли тот ответит на так прямо заданный вопрос.

    Однако, его отвлекло странное развлечение, затеянное Рай'ги. Псионик улыбнулся, у него заблестели глаза.

    - Да, мне нравится. А ещё больше нравится видеть тебя таким.

    Не думающим о собственной смерти. Лёгким, радостным. До боли в сердце хотелось, чтобы Рай'ги всегда таким и оставался - Киммуриэль любил эту сторону в нём.

    - Я делал так, чтобы книги отзывались на мой голос по их названию. Они прилетали мне в руки, но настроить артефакт на их возвращение я не догадался, так что или ставил по местам вручную, или телекинезом, - сказал он.

    Киммуриэль снова обнял Рай'ги и уткнулся в него лицом. До сих пор не верилось, что их встреча происходила в реальности, а не ему мерещится, или наваждение кто наслал. Сны... его сны бывали такими осязаемыми, правдоподобными. Подробными, цветными, яркими. В них Киммуриэль мог создавать себе целые миры.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    16

    - Мы будем рады, если мастер Киммуриэль будет посещать библиотеку. - чуть поклонился Хранитель. - Мастер Нарви отзывался о его способностях весьма положительно. - Рай'Ги улыбнулся, взглянув на псионика с неприкрытой гордостью. А потом уткнулся в жёсткие нити мантии Киммуриэля носом.
    - Ты чувствуешь? Здесь спокойно. В Крепости есть комнаты, в которых нет магии Атамолта. Неясно, зачем они сделаны, если никого, кроме илитиири сюда явно не приводили. Возможно, дело было в... как это... отношении к миру? Может, если бы мы остались в воле Ллос, то Атамолт принял бы нас как родных. - Рай'Ги рассмеялся, переплетая пальцы их с Киммуриэлем рук. - Идём.

    Длинные коридоры, от которых не покидало ощущение бесконечности и преследования, светлые комнаты с огромными окнами, мелкие бойницы на одного воина, кухни, лазареты, жилые комнаты - все это вмещал в себя Верхний Ярус.
    И балконы. Огромные балконы, где мог поместиться строй лучников, балконы поменьше, с красивой каменной кладкой, площадки без перил. Атамолт был прекрасен, удобен и навевал жути одновременно. Огромная зала, стены которой терялись в темноте, вела к тяжёлым громадным воротам, в проем которых поместился бы и взрослый дракон с раскинутыми крыльями и высоко поднятой головой с масивными рогами. Они были открыты и прямоугольник солнца лежал на полу, нагревая древний камень.

    Дождь закончился, от влажной земли пахло прянрй травой, стучали топоры и древесина. Маленькая белая лошадка иногда беспокойно ржала, пугаясь криков играющих детей.
    Каэль улыбнулся, чуть склонил голову.
    - Рад видеть вас в добром здравии, мастер Киммуриэль. - полуэльф откинул длинные волосы за спину. - Надеюсь, вам нравится у нас. - в светлые волосы Каэля был воткнут светло-синий цветок. Рай'Ги вскинул вопросительно бровь. - А, это правило такое. - Туманно пояснил полудроу, махнул рукой. - Скоро узнаешь.

    Жрец покачал головой, делая шаг вперёд, а Киммуриэля за ладонь коснулась маленькая ладошка.
    - Всё хорошие должны носить цветок. - серьёзное выражение лица малышки, едва научившейся ходить и связно говорить, умиляло. Рай'Ги склонил голову к плечу. - Вот ты - хороший? - Девочка смотрит строго, сжимает в ладошке букетик. - Какой цветок тебе нравится? - протягивает разноцветье трав вперед, показывая тоненьким пальчиком на цветы. - Тебе подойдёт вот этот, красный. Согласен?

    Маг не выдержал и рассмеялся, настолько комично это все выглядело.
    - И мне выбери цветок, я тоже хороший. - Жрец подмигнул девчушке. - Кстати, знакомься, это наша местная принцесса - Шали. - Девочка сделала неумелый реверанс. - Сменит меня на посту Ультрина.
    - Я буду выращивать цветы! - упрямо произнесла малышка и нахмурилась. Рай'Ги покачал головой с улыбкой. - Ты же любишь цветы?
    Пришлось заверить, что очень.

    +1

    17

    Это шутка такая? Вряд ли кто-то в здравом уме мог выбрать маленького ребёнка, раз уж Ультрин - переходящая должность. Ведь совершенно непонятно, какой эта девочка вырастет и чего будет хотеть от жизни. Может быть, у неё уже и могли определить какой-то дар, но именно Рай'ги совсем недавно говорил, что не хочет никого ни к чему принуждать... Так что Киммуриэль взглянул на него с явной укоризной, намекая, что такие шутки звучат довольно странно, и малышка их, кажется, не одобряет. Псионик разве что губы не поджал и руки на груди не скрестил.

    Несколько секунд колебания - поддержать ли общий настрой и сказать то, что Шали хочет услышать, или не следовать примеру Рай'ги и не играть в непонятную ему игру. Он всё ещё слишком плохо различал тонкие грани юмора. Наконец Киммуриэль решил выбрать компромисс.

    - Нет, милая, к сожалению, я не хороший... Но хочу быть хорошим, можно я оставлю себе цветок как задаток? - как можно мягче и осторожнее спросил псионик. - Я люблю красный, голубой и ещё золотой.

    Надо быть проще, определённо надо, иначе он всех тут распугает, а этого Киммуриэлю не хотелось. Но и сказать легче, чем сделать, особенно если уже не так молод, чтобы перестраиваться по щелчку пальцев. Да, он желал стать лучше, более открытым и отзывчивым, но любое общение не по делу, которое Киммуриэль себе чётко представлял, с незнакомыми или не один на один всё равно давалось с натугой.

    - Ты носишь какие-то украшения, Шали? Колечки, серьги, бусы, браслеты? Или, может быть, шляпы? Хочешь настоящую пиратскую шляпу? Или, может, ленту с пиратским флагом? Пираты могут быть хорошими, я докажу.

    Бениаго не обрадуется, получив на голову какое-то незнакомое дитя, зато девочка точно поверит, что добрые пираты - не выдумка из сказки. Глядя на добродушное лицо этого дроу, было совершенно невозможно заподозрить его в каких-либо злодействах. Куда там, Киммуриэль порой сомневался, правда ли это Бэнр, или его подкинули, высокомерия и уверенности, что весь мир принадлежит ему, а все обязаны априори падать ниц, недоставало. Псионик симпатизировал Бениаго, даром что недавно продрал на все корки за неспособность решить ситуацию в Лускане. Как говорили некоторые в клане - если Киммуриэль ругается, то уже не убьёт, он не будет тратить слова на того, кто не получит шанса извлечь для себя пользу и урок из их смысла.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    18

    Оставив Киммуриэля на Шали и ее звонкое «пираты-пираты, хочу быть пиратом!», Рай'Ги тихонько отошел в сторону, издалека глядя на тяжелые и одновременно летящие стены Крепости. Ему было тяжело и спокойно сразу — тяжело от осознания того, что эти добротные стены убивают, отдавая силы чему-то внизу, и спокойно от того, что его жизнь закончится здесь. Не в канаве пути от Тэя, не в камнях Подземья. А здесь — под шум древнего непроходимого леса, в холодных и крепких камнях Железной Ямы. Он был готов.

    В этих его планах не было Киммуриэля. Жрец был уверен, что тот давно мертв, если не после бунта, то в тяжелой жизни клана. Легким шагом маг исчез в темных и мокрых ветвях, пробираясь к маленькому пруду, скрытому гротом неподалеку. Но тут было тихо, не долетали даже голоса и звуки топора, только иногда плескались какие-то рыбки, выскакивая из воды на солнце, сверкая чешуей. Эльф опустился на траву, глядя в гладь пруда, отражающее синее небо, составил локти на колени, закрыл глаза.

    Осознание всего этого обрушилось на него еще в коридорах Крепости. Обрушилось, звенело в ушах, отражалось в глазах. Все это долгое время, отвратительно долгое, пока он был в руках Тэя, пока они с Сэйдом убегали от Красных Волшебников, вот все это время — Киммуриэль жил. Его не окружали презирающие всех тэйцы, недоверчивые рашеми, прочие, проносящиеся мимо вспышками, жители этого мира. Он жил и эта жизнь была относительно спокойной. И, скорее всего, не одинокой. Жрец поежился, хотя было тепло, закутался в плащ, утыкаясь носом в знакомое полотно, невидящим взглядом глядя в траву.

    Он не имел права выгонять дроу из крепости, однако, Верхний Ярус был огромен, можно было найти место и для клана и для Киммуриэля...даже если он не один.

    С той стороны пруда появился олень, встряхнул красивым венцом рогов, потянул воздух носом. Эльф не шелохнулся, глядя в миндалевидные темные глаза. Олень постоял минуты, сделал пару шагов вперед, шумно вздохнул, наклоняясь к воде. Из-за его спины появилась самка, недоверчиво глянула на мага, но прошла дальше, надеясь на своего спутника. Дроу улыбнулся, не меняя позы, раздумывая о своем. Олени фыркали, рвали сочную траву с хрустом, шерсть подрагивала, отгоняя насекомых.

    - Долго будешь там стоять? - олени сорвались с места, оставив за собой только хруст веток. - Думаешь, я пришел сюда утопиться? - Эльф повернул голову, оглядывая темные ветки и черный зев грота. - Я не готов так бездарно умирать. Не для того выживал.

    А для чего?

    У него не было ответа на этот вопрос. Кто для чего умирает, кто для чего живет? Раньше он мог сказать, что жил ради Ллос и по ее воле, но теперь было не так. Ради Атамолта? Он будет жить и без него, пока есть те, кто хочет вдохнуть в Крепость жизнь. Для чего?

    Много вопросов и ни одного ответа. Как и сотню лет назад.

    +1

    19

    Киммуриэль отвлёкся на иллюзии для девочки. Хотя он не был волшебником, но умел создавать образы ничуть не хуже. Не прошло и десяти минут, как девочка уже стояла на носу несуществующего корабля, раскинув руки, а солёный ветер и морские брызги летели ей в лицо. На головой у неё, высоко-высоко, летали чайки, наполняя воздух своими протяжными криками, всегда кажущимися какими-то горестными. Палуба скрипела, чёрные паруса надувались, а на вершине мачты гордо реял пиратский флаг с ухмыляющимся черепом и скрещёнными кинжалами вместо костей. Девочка видела плавание как настоящее, могла осязать и чувствовать запахи, ведь Киммуриэль, зная всё это не понаслышке, мог воспроизвести до мельчайших подробностей. И ради ребёнка он постарался на славу. Вот чужое дитя, к нему никакого отношения не имеющее, а всё равно вложился, как если бы ему было действительно важно.

    Он не сразу заметил, что Рай'ги рядом нет, а, сообразив, осторожно завершил игру, заверил, что обязательно вернётся и покажет ещё много всего интересного, и отправился искать Ультрина. Найти знакомый разум было вовсе не сложно, однако, что-то не позволило псионику сразу подойти. Он остановился, чтобы понаблюдать со стороны. Осознал ли Рай'ги, как красив окружающий мир? Возникало впечатление, что тот не чувствует подходящего для себя места - нигде и ни с кем. Даже в этом месте, восстановленном во многом благодаря ему, среди дроу, собранных им, Рай'ги не видел себя дома. Казалось, что он всю жизнь бредёт, и бредёт, и бредёт в поисках такового, но всякий раз найденное им на поверку оборачивается фальшивкой. И ему всё сложнее и сложнее справляться с разочарованиями - пока не стало настолько, что он начал вообще задаваться вопросом, для чего себя так принуждать. Мир, мол, прекрасно обойдётся и без него.

    Киммуриэль вышел из-за дерева и молча подошёл ближе. Безмятежность уютного грота не могла унять его тревоги.

    - Что так тревожит тебя? - тихо спросил он, потому что не мог понять ничего из странной смеси эмоций Рай'ги, их необъяснимой смены.

    Только недавно маг восторгался Атамолтом, вполне искренне, охотно болтал, рассказывая о секретах крепости, и казался весёлым. Теперь в нём что-то будто надломилось. Рай'ги настолько не напоминал обычного себя, что Киммуриэлю стало страшно. В нём погас весь прежний огонь, что прежде псионик счёл бы невозможным. И сейчас не представил бы себе подобного никогда, если бы не видел воочию. Исчезла борьба вопреки обстоятельствам - словно теперь Рай'ги вруг смирился с ними и понял, что никогда нельзя преодолеть их по-настоящему. Киммуриэль мог исцелять многие недуги души и разума, но тут пока не представлял себе, как подступиться. Да и Рай'ги далеко не все его методы одобрял, насколько псионик помнил.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    20

    [indent] В зияющую пустоту внутри, сосущую, словно он лишился чего-то важного, невероятно нужного и части себя, рухнуло это недавнее состояние уверенности в том, что теперь он победит все. Эта пустота взялась втягивать в себя все его силы, волю, даже само желание жить. Рай'Ги закрыл глаза. Хотелось никогда их не открывать — к пустоте можно привыкнуть и успокоить себя, а вот узнать причину этой пустоты как-то не очень хотелось.
    Пустота разрасталась. Она медленно, но верно пожирала остатки его живой души, в этой пустоте одно за другим тонуло дорогое его сердцу: воспоминания — Дом в Чед-Насаде, Акордиира, клан и многое другое. Почему у него не выжило братьев и сестер? Было бы о ком заботиться. А так, действительно, перекати-поле, вся суть которого отдать остатки себя на служение другим. Откуда это появилось? Было ли результатом столетних пыток и рабства? Или какой-то из найденных артефактов был с сюрпризом?
    Или это была магия Атамолта, завещавшая оставить его здесь, плоть от плоти...

    [indent] В сознание откуда-то издалека пробивалось ощущение, что стряслась беда, огромная и настоящая, непоправимая. Самая жуткая, грозящая сломать его и оставить безвольной куклой на земле площадки Атамолта.
    Глаза распахнулись, оставив невидящий взгляд отражать сверкающую гладь пруда. Жрец перевел его на Киммуриэля и вместо воды в них отразился ужас.

    [indent] Это был Киммуриэль и не Киммуриэль вовсе. Он выглядел чужим, опасным и пугал. Маг вскочил на ноги, отходя на шаг дальше, серебристый клинок сверкнул в ладони. Окружающий мир плыл, мантия Киммуриэля клубилась дымом, его щупальца тянулись к Ультрину, от чего тот делал небольшие шаги назад.
    Он предаст тебя — пришло четкое осознание, откуда-то из той самой пустоты внутри, предаст, потому что Атамолт ему не нужен, он ему мешает. Он уже предавал тебя и сделает это еще раз.

    Прогони или избавься.

    [indent] Рай'Ги тряхнул головой, наваждение не сходило. Только внутри, где-то под ребрами, ныло, жгло и кололо. Он чувствовал себя как много лет назад, когда кольцом окружали его Матроны Чед-Насада — брошенным и загнанным зверьком, оставшимся в полном одиночестве и без силы. Еще раз звякнули серьги и цепь в ушах, картинка перед глазами рассыпалась горячей влагой на щеках.

    Прогони или избавься.

    Он предаст тебя еще раз.

    [indent] Рай'Ги вскинул взгляд на Киммуриэля, полный боли и гремучей смеси злости и обиды.
    - Почему ты меня тогда оставил? - откуда-то со стороны свистнула птичка. - Почему не попытался помочь? Вытащить? Почему не искал?

    [indent] Почему, почему, почему. «Почему» отражалось от стен его камеры в Тэе, билось в голове, вырывалось в пытках. Почему он выжил? Для того, чтобы задать эти вопросы?

    Или потому, что клялся, что отомстит им всем и заставит захлебнуться собственной кровью?

    +1

    21

    Рай'ги не казался таким пугающим даже под властью Креншинибона. Без сомнения, он был сейчас не собой и чудовищно страдал... но также и представлял собой огромную опасность. Киммуриэль знал очень мало колдунов его уровня силы и опыта. Кроме того, помимо его собственной отнюдь не малой магии ощущалось и что-то иное, зловещее, пугающее, подавляющее всё вокруг. Киммуриэль, заглянув в эту бездну, сам чуть не провалился в бездонный колодец сгущающейся черноты. У него сдавило спазмом горло, в глазах потемнело, и он не успел выдавить из себя ни слова в ответ прежде, чем почувствовал жгучее проникновение металла в живот. Он не ожидал до сего момента никакой опасности от Рай'ги и позволил себе расслабиться, не удерживая постоянный кинетический барьер. Киммуриэль не верил, что его конец придёт в такой форме, но запоздало вспомнил, почему тогда ушёл.

    Он боялся обезумевшего жреца, так отчётливо выставившего напоказ свои приоритеты. Киммуриэль тогда перестал видеть рядом с Рай'ги место для себя. Он был растерян, колебался, не знал, как лучше поступить, и в итоге решил ничего не делать вообще. Самоустраниться из затянувшегося противостояния. Холодной безотказной логикой псионик не мог высчитать лучшее решение, эмоции же только путали и сбивали с толку.

    Но тогда, уходя, Киммуриэль и предположить не мог, что конфликт завершится смертью Рай'ги... или, как он искренне верил, смертью. Он не представлял гордого и могущественного жреца мёртвым. Хотя и понимал прекрасно, что Креншинибон был по природе своей не способен привести ни к чему хорошему, однако, в глубине души иррационально надеялся, что Рай'ги справится. Киммуриэль верил в Рай'ги больше, чем в себя. Ни на минуту не допускал возможности его поражения. До сих пор, стоило лишь подумать об этом, и тогдашние впечатления возникали в памяти с первозданной свежестью и насыщенностью. Пригибали к земле. Оглушали. Вытаскивали тот крепчайший стержень, благодаря которому Киммуриэль так хорошо держался до сих пор. Вытаскивали - и ломали на сотню мелких кусков, да ещё и топтали их ногами.

    - Потому что я трус. И слабый. Вот почему, - тихо, зато искренне выдохнул псионик, оседая на пол, пытаясь закрыть рану ладонями. - Я ничего не сделал для тебя. Ничего. Никогда, - продолжал он печальным тоном. - Но я надеялся, что ты дашь мне шанс сейчас. Ошибся. Извини, - он нарочно не говорил ничего о любви, верности, дружбе, потому что, по его оценке, Рай'ги не был в состоянии воспринять хоть что-то из подобных понятий.

    Он не хотел сопротивляться, как-то драться с Рай'ги, обвинять в чём-либо. Не имел права. Этот мир свёл их вместе опять, чтобы расставить всё по надлежащим местам. Как ни удивительно - или нет, даже вполне ожидаемо, - Киммуриэль воспринимал происходящее теперь куда правильнее, чем признания в любви. Совершенно не за что питать к нему подобную привязанность, от неё всякий раз всем становилось только хуже. Он приносил лишь разочарование, подводил снова и снова, кто бы на него ни положился, кто бы ни тянулся к нему. Псионик отправил на смерть чересчур многих и видел слишком многое. Тьма, что жила в Рай'ги, питалась его худшими мыслями, росла на них, но именно он дал ей власть. Он и правда мечтал отомстить, пролить кровь тех, кто бросил его на произвол судьбы, оставил один на один с великим красным драконом. Кто Киммуриэль такой, чтобы ему мешать? Если его гибель сделает того счастливым... что же, пусть так и будет. Перед внутренним взором промелькнули мириады пёстрых картин миновавших лет - да, он провёл плодотворную и долгую жизнь. Пора обрести вечный покой. Остаться здесь, уповая, что хотя бы похоронят его достойно.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    22

    [indent] Кинжал окрасился красным, Рай'Ги опустил взгляд, наблюдая, как тяжёлая красная капля собирается у рукояти, падает вниз, в темно-зелёную траву, растворяется там. Жрец даже сам не понял, в какой момент сделал это движение рукой, а лицо и вовсе было сплошь застывшей маской отпечатанного безумия.
    - Слабый? - сухие губы растянулись в усмешке, нижняя лопнула, залив ноющей болью каждое слово. - Атамолт не любит слабость. И трусость тоже.
    [indent] Что-то с ним происходило, что-то давило тяжестью на плечи, обволакивало безумным дремом, катило по венам и жилам тёмное и злое. Дышать становилось больнее.

    [indent] Это же не я все говорю, вдруг промелькнуло в голове. Это я все слушаю, а за меня говорит какая-то растекающаяся отвратной темнотой тварь. Рай'Ги видел её со стороны, лицо было не его - чуть изящнее, невероятно прекрасное, клубились белоснежным облаком волосы вокруг головы. Оно склонилось над псиоником, брезгливо поддернув полы мантии истинно королевским движением, взяло тонкими пальцами за подбородок.

    [indent] Это явно был не эльф. Какая-то тварь из глубин Паутины, принявшая вид илитиири по своему разумению, но сдающая истинный облик не эльфийскими движениями.
    - Киммуриэль. - тихонечко позвал Рай'Ги со стороны, подбираясь поближе. Он даже не знал чем он был, будто его выкинуло сознанием из этого облика, не было рук, ног, но он отчётливо себя осознавал. - Киммуриэль, пожалуйста. - Пытался поймать мутную алую полоску глаз, но тварь не давала, заставляя смотреть в глаза.

    - Ты предал меня раньше, предашь и ещё раз. - нараспев произнесла тварь мягким голосом мага. - Ты не желаешь вернуть дом илитиири, ты желаешь дружбы с теми, кто хуже нас. Ты худшее, что случалось с тёмным эльфом. Позор своего рода, Одран. - Существо расхохоталось, неестественно откинувшись назад, снова склонилось вперёд. - Но ты можешь стать полезным. Пойдём со мной. Можешь даже любить - выплюнуло, как ругательство. - меня, если хочешь. Шшшш. - тёмный палец коснулся губ псионика, пока жрец беспомощно наблюдал за происходящим. - Не трать сил, давай поговорим. Ты не умрёшь, пока я здесь. Я дам тебе могущество, власть, силу. Неограниченную ничем, кроме твоего желания. Ну же. Соглашайся. Или я добью тебя прямо здесь и ты навечно останешься в этом месте, сходить с ума и караулить путников.

    [indent] Вот что было магией Атамолта. Призраки, оставшиеся на вечное дежурство, рвущие своей болью путников. Недаром на доспехах трупов на площадке Атамолта они находили странные следы рук с когтями. Типичное поведение нежити. Они убивали, питая Нижний Ярус силой, а тот скрывал Крепость от ненужных глаз.
    Или нет.

    +1

    23

    Киммуриэль встречался со смертью много раз, он приносил её другим, она приходила за ним - правда, пока удавалось ускользать снова и снова, ловко дразня её и оставляя ни с чем. Но сейчас он почему-то не сомневался, что, если та решит его забрать - спасения не будет. Она пришла под безупречной маской, говорила всё то, что псионик ожидал о себе услышать. Эта тьма, что игралась дорогим его сердцу, будто куклой, марионеткой. Он не верил ни одному её слову, кроме последних - о, да, здесь наверняка не ложь, она действительно способна его уничтожить, уволочь душу и заставить ей служить.

    - Так вот, значит, что ты на самом деле, - усмехнулся Киммуриэль. - Обманываешь тех, кто собрался в Крепости, фальшивой оболочкой, и думаешь, будто меня можно провести тем же трюком. Признайся, ведь Рай'ги на самом деле давно погиб? Откуда ты взяла его имя, тело и лицо? Почему из всех дроу именно его? Хотя, безусловно, это подчёркивает твой хороший вкус... Или мои тебе пришлись по нраву больше, и ты хочешь, чтобы я их тебе отдал? Отказываюсь. Я сам ещё нуждаюсь в них.

    Он ударил ментальной волной, отталкивая оболочку Рай'ги от себя, и сам, на миг став бесплотным, невесомым движением сместился назад в пространстве. Он брезговал пальцами твари на своей коже.

    Псионик, шатаясь, поднялся на ноги. Откашлял в сторону кровь. Время ещё оставалось. Он мог выбрать, как умрёт, и уж точно никому не станет рабом. Какой-то мерзкой, выползшей невесть откуда дряни - и подавно. Он и впрямь в этот момент решил, что всё это время разговаривал с ней, обнимал её... целовал.

    - Это всё, что ты можешь, да? Прятаться в этом захолустье и забирать чужое. Похвально, - иронически бросил он. - Что ты можешь мне дать, если я свободнее тебя? Ты не умеешь беречь и дорожить, только пить чужие соки, выжимать до последней капли. Ты паразит.

    Истинная суть Атамолта. Чудовищная ловушка. И Киммуриэль по незнанию вошёл в неё и привёл своих. Он должен сражаться хотя бы ради них. Ему нельзя опускать руки. Там, во внешнем мире, слишком многие нуждались в нём, его помощи и поддержке, заботе и внимании.

    Может быть, он успеет найти целителя. Расставаться с будущим ему не хотелось. Так много планов и надежд, прощаться с ними Киммуриэль без борьбы не собирался.

    - Не смей оскорблять память о Рай'ги, выдавая себя за него! - рявкнул псионик.

    Он атаковал - беспощадно, не сдерживаясь. Пытаясь обжечь разум существа, не давая подобраться к нему повторно. Её касания ощущались воистину тошнотворно. Унизительно. И тем гаже, что она выглядела как Рай'ги, говорила его голосом, пусть и искажённым. Киммуриэль досадовал, что не распознал обман, а ведь бестия наверняка нарочно вела себя так, чтобы понравиться ему, обрадовать. Как будто Рай'ги бы изменился так. Это он-то, нетерпимый к любым недроу, высокомерный сверх меры и всегда самоуверенный через край.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    24

    [indent] Тварь уворачивалась, смеялась, а Рай'Ги было так больно, потому что в реальности Киммуриэль бил по нему. У него не было сил даже попытаться докричаться до псионика, потому что боль застилала взгляд, а касания не приносили никакого толку.

    [indent] Темнота скользнула из мантии, закружилась кругом, взметнув много грязи и пыли, врезалась в псионическую волну, разметав её в искры и распавшись на чёрные ошметки вместе с ней. Создание скользнуло вперёд, прижалось к Киммуриэлю со спины, обняв руками, запустив пальцы в рану, прикоснулось носом к острому уху.
    - Нет, он не погиб, но ты его сейчас убьёшь, а я уйду в любую доступную оболочку и ищи меня. - Тварь хихикнула, протолкнув пальцы глубже в рану, с них потекла тьма, выкручивая болью внутренности. - Как тебе такое, Одран? - в гроте стало темно, только откуда-то доносился тихий смех существа. Казалось, что отовсюду.
    - Я берегу это место тысячи лет, Одран. Знаешь, сколькие здесь сложили жизни? - ладони загорелись огнём, плеть пламени протанцевала по камням и траве, рассыпав искры, врезалась в защиту псионика. - Ты предал свой народ, Одран. Такие эльфы должны умереть. А я предлагаю тебе искупить вину. - Тварь склонила голову к плечу, глядя на псионика. - Взамен я дам тебе то, что ты хочешь. Верну тебе сестёр, хочешь?

    [indent] Голос плывёт, напевает, успокаивает. Звучит, как колыбельная, тянется теплом и спокойствием.

    - Киммуриэль. - Рай'Ги подобрался ближе, почти подполз, если такое можно сказать о нематериальном теле. - Ты убьёшь меня, она выживет. - Тварь так и не меняет позы, неестественно долго не моргая и не отводя взгляда, как мертвец. - Ты слышишь меня, Киммуриэль?
    [indent] Кажется, не слышит. Жрец потянулся к ране, на ходу вспоминая заклинания исцеления, стараясь хоть затянуть кровотечение. Существо дёрнуло головой в его сторону, резануло взглядом.
    - Хочешь умереть? - явно не обращается к псионику. Серебряный кинжал сверкнул в ладони, рыбкой прокатился по пальцам, жрец отдернул руку от раны, почувствовав боль в ладони. Существо растянуло губы в улыбке и отбросило клинок в сторону. - Не переживай, как только тебе придёт конец, ты вернёшься и посмотришь на все. - смешок.

    [indent] Камни грота затрещали, трещина пропустила солнечный свет, он резанул по глазам, тварь сощурилась, скользнула дальше в тень, оттуда вышвырнула огромную глыбу размером с доброго рофа, она пролетела добрых несколько метров, разлетелась на много острых камешков и устремилась вперёд, повернувшись остриями и ускоряясь.

    +1

    25

    У Киммуриэля блеснули от боли слёзы на ресницах, он закусил губу, чтобы не застонать. Ему было плохо и физически, и душевно, и он не понимал, как ему поступать, чтобы спасти Рай'ги. И желает ли Рай'ги спасения. Тот никогда не сдавался, выживая при любых условиях, вопреки всему, но в такой ситуации, возможно, никакого выхода и не было. Возможно, стоило уже позволить жрецу отмучиться и спокойно уйти к богине. Вот только Киммуриэль не был готов потерять его снова, едва обретя. С другой стороны, откуда ему знать, что тварь говорит правду. Наверняка за огромный срок её пребывания в этом мире она научилась обманывать любых живых созданий. Она могла использовать данный аргумент, чтобы деморализовать его, лишить воли.

    - Жив? И почему я должен тебе верить? После пламени дракона не выживают, - псионик подозрительно щурился. - Будь ты проклята. Впрочем, раз ты не можешь отсюда выбраться сама - ты уже, - Киммуриэль плюнул в неё ещё одним сгустком крови.

    Знала, чего он жаждал, но так и не получил от Рай'ги. Признание в любви, такое нежное, тёплое и доверительное... Рай'ги умел и любил убивать, магию, свою ненаглядную Паучиху. Как будто он опустился бы до любви к еретику. Не вырезал сердце - и за одно это уже следовало его благодарить. Киммуриэль принимал Рай'ги таким и смирился, что его чувства не взаимны. Тем более, что в хорошем настроении Рай'ги был ласковым и приятным, осыпал его подарками, многие - собственного изготовления, улыбался, много говорил. Этого казалось тогда более чем достаточно. Киммуриэль отродясь не получал столько внимания и разнообразия в занятиях. Рай'ги отличался изощрённой фантазией на развлечения.

    - Тебе следует знать. Мне ничуть не совестно, и я ни в чём не раскаиваюсь, - настолько твёрдо, как позволяло его состояние, отчеканил псионик.

    Киммуриэль нахмурился, одним лишь мощным импульсом дезинтегрируя острые осколки в серые крупицы гораздо меньше и размером, и весом, чем пылинки. Он вскинул измазанные алым, ещё горячим, руки к сводам грота, и кровь от напряжения потекла из углов его рта и из ноздрей. Белые волосы разметались от иллюзорного порыва ветра, глаза ярко полыхнули - телекинез выкорчевал древние камни и сбросил на голову бестии целый обвал, одновременно открывая широкий пролом к голубому небу и дневному свету.

    - Я бы пожалел твоё убожество, но могу лишь презирать тебя. Твои подачки не стоят и медного гроша, - холодно сказал псионик.

    Его мутило и вело, но он держался, не подавая виду. Он не упадёт в обморок перед врагом. И не позволит оскорблять его, не станет слушать.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    26

    [indent] Как было больно. Рай'Ги физически ощущал, сколько костей треснуло в его теле и слышал этот мерзкий хруст с хлюпанием крови. Рот забило пылью от камней, солоноватой влагой, осколками кости. Камни давили на грудь, мешая и так затрудненному дыханию.

    - Что ж. - давно высохшая мумия в богатых одеждах жрицы хлопнула в ладони - разлетелись пылью ошметки лент - сделала пару шагов вперёд. На груди поился сигил Дома, знакомый смутно, но знакомый. - Раз уж ты почтил мою обитель своим присутствием, Одран. - смешок. Каменный алтарь, к которому невидимыми плетьми припечатало псионика, холодил обнаженную спину. - Мы проведём с тобой вечность вместе. К тому же, какая разница, ты только что убил собственного любовника, переломав ему кости камнями грота. Никто... - мумия склонилась доверительным жестом к остром уху. -... Отсюда не уходит к богам. Все остаются здесь.

    [indent] Тонкие сухие пальцы провели по щеке.
    - Впрочем, тебе, я думаю, хватило бы вечных мук за жреца и вины в его смерти. На этот раз окончательной. Какого это было, а, Одран? Столько лет думать о том, как можно было его спасти, и убить своими руками при почти сказочной встрече. Начинаю сокрушаться, что моя семья произвела на свет твоего предка тысячи лет назад. - Жрица посмотрела на псионика сквозь стекло какой-то баночки. - О, первый дроу с псионическим даром такой силы, что в пятьдесят лет движением брови сносил половину армии Вишантаар. Жаль, что самец. Жаль, что его забрала эта проклятая Одран, в которой дару не было ни на грош.

    [indent] Изящный кинжал прокрутился в пальцах, делая аккуратный надрез чуть выше левой груди.
    - Впрочем, я ничуть не в обиде на братца, он сделал достойные дроу вещи, пусть и отличался взглядами, больше соответствующими какому-то светлому эльфу. - К первому штриху добавился ещё один. От кинжала жгло, как от облитого кислотой. - Пресловутая любовь сгубит вас всех. Отрекись от этого, иначе пойдёшь по пути предка, сбежавшего от Одран ради любви. - последнее слово она даже выплюнула. - Илитиири должны править этим миром без оглядки ни других. - Кинжал провел тонкую, но глубокую линию от ключиц к животу, сухие холодные пальцы скользнули в разрез, что-то нашаривая. По тёмной мёртвой коже побежали тонкие струйки красных искр, на глазах она оживала, теплела, пока не превратилась в живую кожу прекрасной жрицы-дроу, невысокой, стройной и очевидно, заставшей ритуал в практически юности.

    - Вишантаар должны отплатить за все, что они сделали. Где они? Кто сейчас правит солнечными эльфами? Светлые эльфы должны стать ниже скота под пятой у илитиири, они заслужили. - пальцы продолжили что-то искать под кожей - ощупывали кости рёбер и вены. - Хотя, надо признать, что для разнообразия в постели они вполне подходят, как считаешь? - Жрица вытащила руку из разреза, внимательно оглядела сгустки крови. - О, носишь проклятие, да не одно. Достойно для крови моего Дома. - Светлый язык коснулся крови, оббежал пальцы. Алый взгляд придавил к алтарю сильнее, разламывая болью голову, заставляя верить в боль. - Силы, конечно, разбавлены всякой дерьмовой кровью, но в общем ты меня впечатлил.

    [indent] Кинжал воткнулся в бедро, как игла в игольницу.

    [icon]https://db4sgowjqfwig.cloudfront.net/campaigns/142168/assets/758648/drow5.jpg?1500231292[/icon][nick]Athamolth[/nick][status]Плоть от плоти моей[/status]

    +1

    27

    Киммуриэль уже ничему не верил, ни своим глазам, ни другим органам чувств, ни эмоциям, которые испытывал. Ничто из этого не могло дать ему здоровую оценку происходящего, не помогало понять, в чём же истина. Он уже почти уверился - старательно убедил себя, - что имеет дело с иллюзией такого уровня, который не могла преодолеть даже псионика, дающая абсолютную способность смотреть сквозь обман. Одно он знал совершенно точно - Рай'ги здесь не было. Не могло быть, этот вариант следовало сразу отмести как невозможный. Киммуриэль отчётливо разделил миг смерти Рай'ги в пламени дракона. Он не ошибался в подобном. Знал, помнил, как воспринимается смерть. То же самое он пережил, когда Дом Облодра падал в Клорифту - только в гораздо большем масштабе.

    Волна отрицания была так сильна, что закрыла его сознание от воздействия извне. К сожалению, этого было всё ещё недостаточно, чтобы ответить ей тем же - какая-то сила не впускала его в разум монстра Атамолта. Однако, это ещё отнюдь не доказывало, что она имеет какую-то родственную связь с ним. Мало ли кто на Фаэруне владеет ментальным даром. Если бы не проклятие и истощённость долгой болезнью, если бы не полученная от кинжала тяжёлая рана - он бы, возможно, сумел дать ей отпор. Киммуриэль знал, что могущество псионики зависит, помимо вложенного от рождения таланта, от воли, сосредоточенности и способности сохранять ясный разум. То есть - от вещей, которые он тренировал всю жизнь. Именно поэтому у Громфа были неплохие задатки для псионика - будучи магом, тот держал в строгой дисциплине свой интеллект и прекрасно структурировал мысли. Направлял их как истинный мастер, и никакие ухищрения Киммуриэля не могли ослабить его и задержать прогресс надолго. Однако, рождённый псионик всё равно оставался могущественнее, чем обученный.

    Во всяком случае, его всё ещё хватало на то, чтобы защитить себя - по крайней мере от внушения. Нож покинул рану и сверкающим росчерком пронёсся через всё подземелье, врезался в дальнюю стену. Только способность абстрагироваться от физической боли позволяла Киммуриэлю держаться, иначе существу пришлось бы беседовать с бессознательным телом. Возможно, она была совершенно права. Он начал попадать в такие ситуации, как эта, когда позволил себе стать мягче и милосерднее. Оберегая себя от симпатий и привязанностей, Киммуриэль сотни лет избегал хоть сколько-то серьёзных ранений, никто не мог даже поцарапать его. Такой путь давался мучительно тяжело, приходилось жертвовать не другими, а собой.

    - Ты лжёшь, - прохрипел Киммуриэль, с яростью и отвращением глядя на тварь перед собой, в которой он не признавал дроу. - Почему я должен тебе верить? Откуда мне знать, что ты не извлекаешь информацию из моей памяти, чтобы обратить против меня, сочинив целую историю? - уже чуть менее резко и непримиримо спросил он. - И что ты мне дашь, если я соглашусь? Отказаться от жалких низменных страстей и всего, что делает нас глупо беззащитными, и пойти с тобой, дабы отомстить наземным эльфам, что отвергли нашу расу?

    Он не собирался принимать её условия и предавать дело, которым занимался всю вторую половину жизни, но ему стало интересно, о чём она думает и что может предложить. Хотя подозрение, что существо издевается, было гораздо сильнее, чем ожидание, что она скажет ему нечто действительно полезное.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    28

    - Если бы я брала информацию из твоей памяти, то ты бы почувствовал, если я правильно считала уровень. Ты просто не хочешь верить мне. - Жрица проследила полет ножа, вскинула бровь. - Если что, то меня не убить. Я уже мертва дольше, чем стоит Мензоберранзанн.

    - Зачем отказываться от страстей, Киммуриэль? - женщина стоит до того неподвижно, что не верится, что это живое существо - не дышит, не переминается с ноги на ногу, не моргает. - Страсть - великолепная вещь. В тебе её так мало, что я понимаю, что тебя привлекло в жреце. Ты выбираешь в окружающих то, чего тебе не достаёт самому. - пальцы коснулись кожи, погладили живот, жрица положила всю ладонь на тёмную кожу. - Страсть прекрасна. А вот любовь - жуткая дрянь. - смешок. - Я дам тебе могущество. Ты можешь усилить им псионику, можешь пользоваться отдельно, как магией. Ты прав, я не могу отсюда выйти, это был мой выбор тысячелетия назад. Госпожа Киарансали сохранила Атамолт для илитиири, все это, Одран - её работа. - Ладонь поднялась выше, пальцы огладили сначала горло, потом щеку, обвели губы. - Пока здесь есть кто-то живой, я буду в полной силе. - сухие ледяные губы коснулись губ псионика на миг. - Сколько ты потеряешь, не получив этого могущества? Сможешь движением брови обращать в пар моря. У тебя будет все, что ты пожелаешь - мужчины, женщины, армия, весь мир будет у твоих ног, как копошащиеся в грязи черви. Никто не будет тебе указывать. Даже я. - женщина тепло улыбнулась, забираясь на алтарь и, перекинув ногу через  псионика, уселась сверху. - Хочешь своего жреца - он будет весь твой и будет смотреть с обожанием, заглядывать в рот и это не будет принуждение... Хочешь, в твоей постели будет любой, на кого ты укажешь. Всё, что тебе нужно - упокоить потомков Вишантаар. - склоняется, как любовница, смотрит в глаза, вновь касаясь пальцами щёк, а губами поцелуем.

    Вокруг все поплыло, закружилось в темном облаке, перемежавшимся фиолетовыми всплесками, стены Нижнего Яруса посветлели на глазах, горели факелы, статуя Ллос наблюдала за происходящим с потолка.
    Это было глубокое прошлое, давнее, как цепи, все ещё сжимавшие тёмный камень алтаря. Но никто не был прикован.
    Белоснежные волосы эльфки разметались по обнажённым плечам, отражались от стен вздохи и стоны, жрица впивалась зубами в плечо, чтобы сдерживать крики. Вокруг плыл запах похоти и сладких благовоний.
    Было нельзя. Богиня запрещала подобные связи для той, кого признали угодной для ритуала, хранительница должна быть девственной и нетронутой. Совсем юная девочка, едва переступившая порог взросления. Из сильной магией семьи, когда-то обещавшая стать сильной Матроной, пошла на поводу у сомнительного чувства.
    Этрениль, оставившая службу Ллос ради одного из сыновей конкурирующего Дома, магичка, вертевшая даром как своими пальцами. Бросила все, ради самца, коих как отбавляй.

    Всё померкло.
    - Узнаешь или тебе рассказать? - Поинтересовалась жрица, все так же не меняя позы, заглядывающая в глаза. - Этрениль, проклятие твоего предка. Мой брат оказался могущественным псиоником, но бездарным глупцом, поверившим суке из Насадра и чуть не испортившим весь ритуал. Этрениль заменили мной, а её выгнали из Атамолта и из Семьи. Говорят, потом он с ней все же сбежал, когда илитиири изгнали. - наклоняется к остром уху. - Этрениль прокляли, все её дети должны были умереть. Час назад ты убил последнего её потомка, Одран. Чувствуешь что-нибудь? - пальцы вновь скользнули в рану, давили и выкручивали, добираясь холодом до сердца.

    [icon]https://db4sgowjqfwig.cloudfront.net/campaigns/142168/assets/758648/drow5.jpg?1500231292[/icon][nick]Athamolth[/nick][status]Плоть от плоти моей[/status]

    +1

    29

    Это было красиво. Мёртвая жрица, та ли она, за кого себя выдавала, или нет - красивая. И пробирающая жутью. И, что хуже всего, Киммуриэль начинал её слушать. Мир снаружи - что он значил для псионика? Его не прельщала большая часть того, что она предлагала, но всё же обратить внимание на такие выдающиеся возможности стоило. Воспользоваться ими. Даже если это означало предать кого-то. Он шёл к этой цели всю свою жизнь, и наконец все возможные ответы, необходимые ему, в пределах досягаемости, только руку протяни. Всё остальное, лишнее, наносное, навсегда останется вовне, исчезнет, как цветы белых яблонь. Ему ни к чему цепляться за это бремя. Он всё время делал выбор в пользу кого-то, следует в кои-то веки позаботиться и о себе.

    Если бы он ещё разбирался в том, как это делается.

    - Я давно похоронил Рай'ги и не успел привыкнуть к мысли, что он жив, - холодно ответил Киммуриэль, мысленно дополнив "если, конечно, ты и впрямь мне не лжёшь", ведь он никак не мог понять, каким образом Рай'ги вообще оказался здесь, кто, когда и зачем воскресил его, почему именно его из всех, и является ли правдой хотя бы одна сотая из поведанного жрецом об Атамолте. - Если он правда был здесь и сегодня умер, а ты собираешься вернуть мне его как нежить - не надо. Пусть он лучше упокоится, чем примет столь жалкую участь.

    Киммуриэль говорил со всей брезгливостью по отношению к немёртвым. Он вполне искренне не хотел заставлять Рай'ги влачить свои дни в такой омерзительной форме.

    - У меня нет потребности удовлетворять себя за счёт других, и я не веду войн, чтобы нуждаться в армиях. Эта планета - слишком скучная и пустая игрушка. Её обитатели - такие же пустые, подверженные слабости своих смертных тел и мечущихся душ. Власть над ними не принесёт мне радости. Но, если ты ответишь мне на главный вопрос мироздания и скажешь мне, что есть высшая истина этой вселенной, я соглашусь на любые твои условия, - наполовину иронично, наполовину всерьёз продолжал он.

    Невозможно было понять по выражению его лица или тону, действительно ли он имеет в виду то, что говорит, отрекается ли от всего прежнего бытия, чтобы стать чем-то новым, возможно, похожим на себя прежнего, а, может быть, совсем другим. По нему было даже совершенно не ясно, поверил он её рассказу или записал в очередной красивый вымысел, который ему пытаются зачем-то внушить. Купился ли на её посулы, или же пробует чем-то зацепить, вывести на чистую воду, оценить пределы доступного ей. Может быть, он устал сопротивляться обстоятельствам и решил пойти по самому простому пути, тем более, что ему предложили. Или просто устал, прожив несколько сотен лет. Утратил желание бороться за кого-то или за что-то, вспомнил, что помогало ему выживать так долго - безразличие ко всему, кроме собственного предназначения, определённого рождением с особым даром. Зачем ему старый дряхлый Абейр-Торил, где постоянно что-то происходит, на первый взгляд, грандиозное, но на самом деле ничего не меняется? И спустя тысячу лет будут так же собираться на приключения, побеждать великое зло и напиваться в тавернах. Наверно, за этот срок ещё несколько великих империй поднимутся и рухнут в прах, и о них все забудут, кроме разве что пары ненормальных энтузиастов, посвятивших себя изучению истории в закрытых библиотеках. Давно враждующие народы поссорятся и примирятся снова, забавы ради устроив друг другу геноцид. Его в любом случае никак не касалось столь отдалённое будущее. Он потерял интерес к существованию.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1


    Вы здесь » Sword Coast Legends » Вне времени » Древние свитки » Как вечный знак забытых истин


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно