Номер Название Просторечное название По григорианскому календарю
    1 Хаммер (Hammer) Разгар зимы (Deepwinter) 1 – 30 января
    Макушка зимы (Midwinter) 31 января
    2 Альтуриак (Alturiak) Коготь зимы (The Claw of Winter) 1 февраля – 2 марта
    3 Чес (Ches) Месяц закатов (of the Sunsets) 3 марта – 1 апреля
    4 Тарсах (Tarsakh) Месяц гроз (of the Storms) 2 апреля – 1 мая
    День Зеленой травы (Greengrass) 2 мая
    5 Миртул (Mirtul) Месяц таяния снегов (The Melting) 3 мая – 1 июня
    6 Киторн (Kythorn) Время цветов (The Time of Flowers) 2 июня – 1 июля
    7 Флеймрул (Flamerule) Разгар лета (Summertide) 2 июля – 31 июля
    Солнцеворот (Midsummer) 1 августа
    День Щитового схода (Shieldmeet) 2 августа *
    8 Элесиас (Elesias) Солнце в зените (Highsun) 2 – 31 августа
    9 Элейнт (Eleint) Угасание (The Fading) 1 – 30 сентября
    Праздник урожая (Highharvestide) 1 октября
    10 Марпенот (Marpenoth) Листопад (Leaffall) 2 – 31 октября
    11 Уктар (Uktar) Умирание (The Rotting) 1 – 30 ноября
    Пир Луны (The Feast of the Moon) 1 декабря
    12 Найтол (Nightal) Завершение года (The Drawing Down)2 – 31 декабря

    Sword Coast Legends

    Объявление

    Sword Coast Legends Dungeons and Dragons / 18+ / фэнтези, приключения

    Администрация

    Киммуриэль Облодра Ксан Лунафрейя Милосердная

    Новости

    https://talesfrom.rusff.me/ - теперь игра идёт здесь.
    Викония! Нам нужны твои молитвы и крепкое словцо! Все ищут Громфа Бэнра - спасите, архимаг, мы продраконили Лускан! Мир ищет Дзирта До'Урдена - ну и что ты помер, кто спасать всех будет? Киммуриэль ищет Вейласа Хьюна, лучшего разведчика Брэган Д'Эрт Где ты, Кэтти-бри, вернись, мы всё простим!

    Активисты

    ... ... ... ... ...

    Лучший пост

    «Тшшш», — тихо, с улыбкой, глаза в глаза одному из колдунов Джаэзред Чолссин, приказал бывший ортаэ'вельве — ух, как его бесило это вот «бывший», и положил руку на плечо. Веселье впереди. Иногда он и сам не понимал, что вёл себя ровно так же, как его приёмный отец с сыновьями и реже — дочерьми, а позднее — наставники академии Чолссина. Сохранить как можно больше зекилин, использовать при необходимости дроу — их много, они пачками друг друга режут и каким-то чудом не вымерли — но держаться поведения, когда практически невозможно предсказать, рука на плече — поддержка или предупреждение. О нет, он не вёл себя как типичный психопат, однако пропитывающее всех их напряжение — залог выживания среди илитиири, и плох тот протектор, что расхолаживает и нянчит бойцов. < читать далее >

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Sword Coast Legends » Осколки прошлого » Драма, пафос, и ничего лишнего


    Драма, пафос, и ничего лишнего

    Сообщений 1 страница 8 из 8

    1

    Здесь бродят тени,
    Ими движет запах денег.
    Боль других и холод греют им сердца.
    Связь времён распалась.
    И злодей, и светлый гений
    Тесно сплелись в объятьях,
    Их различить нельзя.

    https://i.imgur.com/0PqMYtal.jpg

    Участники игры:
    Шшихасса, Садия

    Время, дата и место действия:
    1494 год.
    Врата Балдура.


    Краткое описание сюжета:
    Мы делили фолиант, много люда полегло.


    Cтатус эпизода:
    Личный.

    0

    2

    Фолиант жгучего пламени. В коллекции хозяйки «Дома отдохновения» была пока что лишь одна книга из уникальной созданной эльфийским волшебником серии, по праву занимая почётное место среди других книг заклинаний. Извечно горячая обложка из кованой стали, инкрустированная рубинами и осколками огненного камня, скрывала под собой листы, напоминавшие по виду живую горячую магму, но к которым всё так же можно было спокойно прикоснуться… при условии, что открывавший книгу сумел установить связь с артефактом. Книга скрывала в себе описание множества могущественных обитателей плана огня и способы их призыва, а также не менее опасные заклинания, которые, при отсутствии должной сдержанности, могли бы спалить дотла Врата Балдура всего за несколько часов.

    Полезные познания, которые Шшихасса предпочитала оставлять на вероятный чёрный день, если жители города решат всё же ополчиться против в целом безобидной для них старой змейки, готовой помогать за определённую плату. Познания… которые, похоже, кто-то возжелал.

    Случалось подобное не слишком часто, но иногда к Шшихассе действительно наведывались так называемые собратья по магическому делу. Не обязательно равные ей — на большинство таких гостей она спокойно взирала свысока во всех смыслах этого слова, возможно даже приподнимаясь на хвосте для пущего устрашения, пускай сама Шшихасса в этот момент и улыбалась им чуть ли не с чарующей ласковостью во взгляде. Не все в этом выражении улавливали то, что она конкретно над ними потешалась про себя. Кто-то просил поделиться познаниями, за что она естественно брала соответствующую плату, будь то услугой, золотом или знанием равноценным. Были и учёные мужи, просившие сделать копию бесценных фолиантов, некоторые из которых были в коллекции Шшихассы в единственном экземпляре, как и фолиант жгучего пламени… и для некоторых из них плата была неподъёмна, после чего они уходили ни с чем. Были и, чего греха таить, откровенные воришки, и судьба их была незавидна: магические сокровища в своей мастерской волшебница укрыла с тщанием и ревностью дракона, охраняющего гору золота. Некоторых после попытки проникнуть туда больше не видели. Других видели, но… от кого-то оставалась горка пепла, от вторых — лишь оболочка, напоминавшая нечто живое, но лишённая всякого намёка на рассудок. Тут даже не скажешь, какая судьба была хуже.

    Но, кажется, на этот раз её ожидало нечто новое. Не совсем, конечно — многие пытались выкупить фолианты из её коллекции, но каждый раз получали лишь отказ. Максимум, что юань-ти разрешала — создание копии при условии соответствующей оплаты. Но никто раньше не нацеливал свой взгляд именно на фолиант жгучего пламени, как минимум потому, что о серии книг о стихиях, сотворённых таким образом, что они и сами являли собой частичное воплощение конкретной стихии, мало кто слышал. Ещё меньше обитателей этого мира знали, где — и, что самое важное, у кого — такие редкости искать. У Шшихассы было очень много вопросов, на которые старая змея собиралась получить ответ от гостьи, которая всё же додумалась сообщить о своём прибытии заранее в письме.

    Потому что внезапное прибытие, скорее всего, закончилось бы безоговорочным отказом и, вероятно, последующим конфликтом.

    Отредактировано Sshihassa (2021-08-07 23:40:27)

    Подпись автора

    https://i.imgur.com/5noXNFBl.png

    +2

    3

    Садия не считала, что следует безнаказанно дозволять разворовывать законное имущество своей страны. Тэй и без того потерял слишком много, пусть и не без собственной вины - последствия высокомерия всегда обходятся дорого. Впрочем, она вряд ли что-то могла с этим поделать в общемировых масштабах. А вот позаботиться о паре-тройке полезных вещиц, о которых до неё изредка доходили слухи - вполне. В конце концов, это ведь только между ними, в приватном порядке. Садия не собиралась нападать без необходимости, равно как и сразу переходить на позицию агрессии. Как и её народ в последние годы, она собиралась действовать хитрее и тоньше, хотя и подозревала, что не так-то легко будет обойти старую опытную змею. Было даже интересно узнать, как та живёт на территории народов, привычных смотреть на юань-ти как на угрозу. Известно ли этой женщине, насколько кровавый след тянется за фолиантом? Даже создатели не обошлись без жертв, ведь со Стихийными Планами шутки плохи. Возможно, ей всё равно, ведь змеиное племя, как было известно чуть ли не повсюду, отнюдь не отличалось чувствительностью и сентиментальностью, и это делало будущую собеседницу Садии ещё более загадочной и любопытной особой.

    - Доброго вечера вашему дому и вам, миледи, - вежливо поклонилась Садия, входя.

    Она не надела вызывающе-алые одеяния, присущие волшебникам её страны, пришла в ничем не примечательной серой накидке с капюшоном, скрывающей лысую голову, и длинными рукавами, прячущими замысловатую вязь татуировок. Незачем нервировать всю улицу и привлекать лишнее внимание зевак. Садия сделку пришла заключать, а не проблемы искать. Она, может быть, и смогла бы, по примеру некоторых самовлюблённых магов из тэйской Академии, заявиться громко и с помпой, взорвать половину улицы и сжечь всех недовольных, но... зачем? Снова подтвердить, что тэйцы ни уважать окружающих, ни договариваться, ни хоть на миг допустить, что выглядят не грозно, а нелепо, не способны? Нет уж, спасибо. Садия не любила города Берега Мечей, но никакой выдающейся ненависти ни к одному из них, кроме Невервинтера, не питала. Ей, вероятно, пригодятся деловые контакты во Вратах Балдура, и Садия находила их весьма удобными для неё географически.

    - Для меня большая честь увидеть вашу красоту лично. Леди Шшихасса, так ведь? Наслышана о вас, - намёк на то, что ей известно не только имя, но и личность юань-ти, и остаётся лишь гадать, сколько и что конкретно дошло до Садии. А ещё - через какие же источники. - Моё имя - Садия Амарр. Надеюсь, вам так же приятно познакомиться со мной, как и мне с вами.

    Простая вежливость. Садия питала изрядные сомнения, что юань-ти как таковым вообще известно на практике значение слова "приятно", а уж в особенности от общения с кем-то. Даже не теми, кто навязал своё общество, пусть и соблюдая все нормы приличия, как сама Садия сейчас, а приглашёнными ими же. Им было выгодно, это развлекало их, приносило какую-то пользу, иначе змееподобные не снисходили до общения ни с простыми смертным, ни друг с другом. Хотя шипящий на всё, что приходилось им не по вкусу, круг зулкиров, по мнению Садии, дал бы половине юань-ти немалую фору в отборной ядовитости.

    - Простите, что перехожу сразу к делу, но, полагаю, ваше время так же дорого, как и моё, - продолжала Красная Волшебница. - До меня доходили слухи, что никому не удалось приобрести у вас что-то из ваших особых сокровищ... за деньги. Но позвольте спросить, нет ли чего-то, что вам бы хотелось иметь ещё большей ценой, и на что вы согласились бы обменять книгу, о которой я спрашивала в письме? Меня не отталкивают опасности и риск. Я готова пойти на это ради наших общих интересов, поскольку мне необходима эта книга.

    У Садии имелись причины желать заполучить именно оригинал. Поэтому она так настаивала. И, хотя книга могла дать немалое могущество, вовсе не раздувшиеся амбиции руководили тэйкой. Она не была ослеплена великой магией, заключённой на отмеченных пламенем страницах. Не мечтала с помощью этих заклинаний совершить переворот и обрушить всю мощь стихии на Сзасса Тема. Но рассказывать о личном посторонней не торопилась.

    Отредактировано Sadiya Amarr (2021-08-08 02:51:20)

    +2

    4

    Сколь бы ни был неприятен собеседник изначально, сколь бы ни вызывал вопросов одним своим присутствием, а правила хорошего тона требовали принимать гостью с должными почестями. В приёмной комнате Шшихассы имелась и вполне привычная для обитателей Побережья Мечей мебель — например, нормальной высоты стол и пара кресел под стать, хотя сама хозяйка заведения предпочитала всё так же располагаться на действительно огромном диване, примостившись поуютней среди множества подушек. Будь у неё ноги, то сейчас они лежали бы на одном из подлокотников — там, где сейчас находился поблескивавший светлой чешуёй хвост.

    Для начала Шшихасса терпеливо выслушала гостью, наблюдая за ней практически немигающим взглядом, следя за языком тела, за манерой речи… за тем, как она торопилась. Люди всегда торопились — зачастую у них была всего одна свеча жизни и словно чувствуя, как с каждым мгновением её воск тает всё сильней, они спешили. Они гнались за своими страстями, за желаниями, порой даже не задаваясь вопросом, чего воистину хотят. И нет чтобы оставить их в покое — пускай бегут, пускай несутся сломя голову. Но нет. Даже благословлённые длительным сроком жизни эльфы спешили ровно так же.

    Эта Садия… она тоже спешила. Но каждая спешка, как показывал опыт, имела причину.

    — Я люблю говорить, что лесссть открывает множество дверей, но… Боюсссь, что сегодня она вам не поможет, Сссадия. Как и анонимносссть — я приветствую её в других ссситуациях, так что присссаживайтесь и снимите капюшон, — жест она совершает нарочито неторопливо, указывая гостье на удобное кресло перед столом. — В ногах правды нет.

    Лишь сейчас она позволяет себе усмешку в качестве реакции на собственную шутку. И пока гостья решается, действовать или нет, устроиться поговорить или же продолжать стоять на своих двоих, Шшихасса уже про себя обдумывает, какие вопросы она хочет задать. Эта теплокровная девочка столь пылко желает получить книгу, которую даже открывать без предварительной связи с артефактом опасно — нетерпеливых глупцов в лучшем случае ждут жутчайшие ожоги и уродство до конца дней, в худшем же такие личности рискуют стать горсткой пепла и послужить удобрением на грядке какого-нибудь фермера. И опасностей-то она не боится, и готова принести что-то в обмен… может быть, даже что-то более ценное? Слово «необходима» звучит громко, ярко. Красиво. Но сколько в нём правды?

    — Для начала, — произнесла она наконец, дав гостье достаточно времени как на исполнение требований, так и на то, чтобы немного устроиться поудобней. — Я хочу знать, каким образом вы узнали о том, что фолиант находитссся у меня. Мало того, что он являетссся частью поиссстине уникальной коллекции, он сссуществует в одном экземпляре. Как и остальные книги этого автора — я намереваюсссь собрать их все. Одна книга из коллекции ссстоит весьма мало без остальных. И, раз уж вы так ссспешите, мне так же интересно, зачем конкретно вам эта книга.

    Она умолкает, не желая говорить в слух причину, по которой задаётся конкретно этим вопросом — потому что не стоит говорить потенциальному маньяку-пироманту о том, что не хочешь даже думать о передаче в чужие руки артефакта, способного спалить целый город дотла.

    Подпись автора

    https://i.imgur.com/5noXNFBl.png

    0

    5

    Садия с готовностью, не пытаясь возражать, сняла капюшон, открывая выкрашенные в тёмный губы, подведённые глаза, лишённую волос голову и маленькую рубиновую серьгу в правом ухе, в которой и бывалый мастер затруднился бы ответить, есть магия или нет. На среднем пальце правой руки сверкнуло кольцо с печаткой, оттиском которой Садия обычно скрепляла свою подпись под документами. Даже без традиционных алых одеяний в ней была видна тэйская волшебница. По одной лишь внешности угадать точный её возраст было затруднительно, но, во всяком случае, выглядела она молодой - что для магов ничего не значило, существовали ведь и те, которым стукнуло несколько сотен лет, но они всеми правдами и неправдами сохранили юношеские черты.

    Первой эмоцией было что-то среднее между раздражением и гневом - ярче, сильнее, глубже первого, но не так неконтролируемо и разрушительно, как второй. Какое право эта женщина имеет допрашивать её, и для чего отчитываться перед посторонней? Почему она берёт на себя полномочия проверять чужие намерения и планы, как будто её собственные, этой змеи, всегда так уж кристально честны? Да, у обитателей Берега Мечей не имелось никаких оснований верить обещаниям Тэя, но юань-ти вряд ли стоило относить к расе, слишком уж пекущейся о чужих интересах. Однако, на лице Садии не дрогнул ни один мускул. Она всё ещё непоколебимо считала, что конфликт не принесёт ей пользы. Садия не любила ссориться с полезными информаторами и владельцами ценных редкостей, и уж тем более убивать их. Если находишь золотую жилу, безумие портить или уничтожать такое сокровище. Кроме того, она вполне осознавала, что Шшихасса просчитывает потенциальные риски и убытки в первую очередь для дорогой себя. Даже если той в целом безразлична судьба тех же Врат Балдура и их населения - весьма неудобно, если город вдруг начинает гореть, когда в нём находишься ты. Вполне логичные и уважительные мотивы. И, разумеется, всегда была вероятность, что проиграет и падёт сама Садия, а жить ей всё ещё очень нравилось.

    - Мой народ умеет разыскивать реликвии, прямо или косвенно принадлежащие ему. Если что-то из них пропало и свободно ходит по Фаэруну - значит, оно попросту никому не нужно, - объяснила Садия. - И особенно мы внимательны к семейным реликвиям. В создании этой книги принимал участие мой предок, хотя я и не знаю доподлинно, насколько большой вклад он сделал. Это очень тёмная история, и, хотя я посвятила её изучению годы, я так и не разобралась во всех тонкостях, только узнала, что автор у неё не один. Более того, их не два и даже не три. А ещё она не одна такая, есть целая коллекция. Они касаются других стихийных элементов. Не имею ни малейшего представления, как делили на части то, что должно было оставаться целым. Книги воздуха и земли куда менее ценны для меня, хотя доля Тэя в их появлении на свет больше, и они достались Тэю.

    В голосе Садии прорезалась не досада даже - разочарование. Будто у того, кто мечтал наблюдать за движениями созвездий, а на самом деле вынужден разгребать навоз.

    - Ещё там есть книга, пропитанная Шэдоуфеллом, и гримуар о Дальних Мирах. Судя по всему, создатели на пике вдохновения не ограничились только стихийными уровнями. Но я изучаю аспект пламени. Книга эта помогла бы мне внести собственный вклад в развитие данной школы магии. Мы ведь, знаете, умеем не только притеснять Рашемен и ругаться с Агларондом, - Садия искренне улыбнулась. - Вообще-то мы в первую очередь учёные, и не каждый из нас оправдывает те леденящие кровь истории о бесчеловечных опытах над разумными существами.

    Лично она таким и правда не занималась. Не из высоких моральных принципов, у неё просто не было в этом никакой нужды. Обходилась и без столь радикальных методов. В конце концов, Садия не являлась трафаретной злодейкой из эпической драмы, творящей зло исключительно ради самого процесса.

    +1

    6

    Тэйка. Ну конечно же. Из всего разнообразия безумцев и алчных до знаний учёных конкретно за этим фолиантом заявилась тэйка. Шшихасса ни коим образом не показала своей реакции на раскрытие личности, пускай и оценила то, что собеседница решила не ерепениться и подчинилась её воле — в этом плане обе женщины друг друга стоили, судя по тому, как и Садия сохраняла спокойное выражение на лице. Впрочем, спокойствие в целом было хорошим состоянием для ведения дел.

    — Ммм… да, об обшшширности коллекции мне хорошо извессстно, как и о многочисленных её авторах — крайне редко ссслучается так, чтобы действительно крупная работа была зассслугой лишь одной личности, — взгляд свой она всё так же пристально держала на собеседнице, в то время как изящным движением ладони юань-ти аккуратно подманивает магией две столь необходимые для неё вещички — трубку и шкатулку с тем, чем эту самую трубку надлежало набить. На секунду от созерцания такого зрелища и вовсе могло показаться, что тело и голова существовали отдельно друг от друга, а то и вовсе принадлежали разным существам, но… на самом деле, тут просто было дело привычки. — Это, как и ваше происхождение, дейссствительно даёт неплохой ответ на вопрос «как». Но на вопроссс «зачем»…

    Привычный ритуал наполнения трубки сравним с эдакой медитацией, пускай Шшихасса и исполняет его частично при помощи магии — ни свои пальцы, ни украшающие их золотые когти-кольца она не хочет потом отчищать от запаха курительной смеси. То, что он нравится ей самой ещё не значит, что этим же ароматом должно пахнуть всё вокруг неё, в особенности пальцы. Это отвлекает. Медитация не должна отвлекать, медитация должна помочь сосредоточиться на деле. А дело-то крайне щекотливое, в особенности сейчас, когда она осознаёт, как минимум насколько разрушительным может оказаться её решение.

    — Каждый, кто изучает искуссство плетения так или иначе может называтссся учёным, в особенносссти если не отрицает свою природу и стремится к совершшшенству, — короткий щелчок изящных пальцев и набитые в трубку травы на мгновение вспыхивают, начиная потихоньку тлеть. Мгновение спустя Шшихасса делает достаточно продолжительную затяжку, пропуская ароматный дым через себя и выдыхая его несколькими ударами сердце позднее. Через нос, как это делают нарисованные на восточных фресках драконы — а кто она, как не дракон, ревностно охраняющий свои сокровища. — Но каждое ссстремление, если осторожность не соблюдать, может перейти грань и превратиться в одержимость. И учёные столь часто ходят по той тонкой грани, где один шаг к манящщщей цели может привести к сумасшшшествию, что количество безумцев среди них, мягко говоря, несколько волнует. Добавим к этому не самую блессстящую репутацию вашего народа, — ничего личного, мои сссородичи немногим лучше в этом плане, но даже изгой изгою рознь, — и получаем то, что есссть.

    Очередная затяжка, очередной выдох наполненного маслами дыма, но уже в сторону и чуть вверх — даже если гостя не особо привечаешь, стоит относиться к нему как минимум с толикой профессионального уважения. И лишь потом Шшихасса говорит вновь, на пару мгновений всё же глаза закрыв, словно бы решив погрузиться в собственные мысли.

    — Поэтому я и спрашшшиваю, зачем вам эта книга. Изучение — цель благородная. Внесссение вклада — тем более. Но любой прогрессс требует жертв. Насссколько интерес к прогресссу научен с вашей стороны, коли вы ищете собрание могущественнейших заклинаний, ссспособных испепелить город? — тут она приоткрывает один глаз. — И, самое главное, уверены ли вы в том, что сссможете с ними совладать? Потому что я не уверена.

    Отредактировано Sshihassa (2021-09-03 14:26:22)

    Подпись автора

    https://i.imgur.com/5noXNFBl.png

    0

    7

    Будь Садия помоложе, из тех времён, когда её гонору ещё не поубавилось в пользу холодной и хорошо соразмеренной уверенности в себе - она бы взвилась от одного того факта, что какая-то змея смеет ставить ей условия, задавать слишком персональные вопросы и решать, чего она заслуживает, а чего нет. Молодая Садия могла бы даже решить, что нужны ей отнюдь не переговоры, а попытка забрать книгу силоу, а заодно и всё, что ей понравится в коллекции леди Шшихассы. И не считала бы себя при этом грабительницей - напротив, не сомневалась бы, что её сила даёт право брать чужое имущество, как это происходит на войне, где всё, захваченное у врага, переходит в собственность победителя. Все высокопоставленные правители на её родине привыкли именно к такому способу обогащения и расширения своих владений. Они даже не старались договариваться с теми, кого считали априори ниже себя.

    Садия была такой же самовлюблённой и высокомерной, смотрящей на мир с точки зрения власти и могущества, как и другие тэйские волшебники. Но путешествия и необходимость встречаться и договариваться с самыми разными существами, а также поражения тэйцев в Кольце Ужаса и в попытке призвать Тиамат научили её, что они рассуждают не вполне здраво. Их аппетиты не сочетались со всем огромным миром за пределами их страны. Они жили победами - над любыми недоброжелателями своей страны, а недоброжелателями были по умолчанию все вне её границ, и друг над другом. В мире строгой иерархии все, кто не элита - те плебс.

    - Мы, тэйцы, специалисты по арканной магии, и в моём роду принято было отдавать предпочтение стихии огня школы Воплощения. Мы можем похвалиться тем, что изобрели множество дополнений к этой школе, но ревностно храним свои секреты. Когда-то эту книгу изучала моя мать, лучшая из всех, с кем я встречалась, но она погибла прежде, чем успела передать мне все свои знания, - объяснила человеческая женщина.

    Говорить о старой взбалмошной стерве так хорошо и уважительно давалось Садии непросто, но она старалась. Кроме того, насчёт мастерства она не солгала, что было - то было, как бы ни претило ей, она прекрасно помнила, с каким восхищением и даже откровенной завистью раз за разом смотрела в удаляющуюся спину этой невыносимой особы. Уж явно не из пылкой любви к родительнице она стремилась возвратить утраченные элементы библиотеки.

    - А почему вас так беспокоит, на что я применю полученную силу, если это никак вас не коснётся? Даже если я захотела бы сжечь какой-то город, то не этот, где вы живёте. Хотя, говоря теоретически, я могла бы всякий раз, как задумаю обратить в пепел какой-то населённый пункт, присылать вам предупреждение, чтобы вы успели забрать всё, что вам нужно, или самой покинуть его стены, если вдруг так совпадёт, что вы окажетесь там именно в этот период... Юань-ти не славятся заботой о других, насколько мне известно хоть что-то о вашей расе. Даже те из вас, кто сосуществует бок о бок с теплокровными, лишь терпят их. По крайней мере, истинные юань-ти, а не человекоподобные двуногие.

    Пожалуй, она могла позволить себе проявить искреннее любопытство, ведь это вполне естественная эмоция, которой нечего стыдиться. Было ли поведение леди Шшихассы продиктовано милосердием - или же только прагматизмом? Это ещё лишь предстояло узнать. Садия, может быть, никогда и не использует знания из книги, только прочитает, она ещё не определилась, но возможность допускала.

    Отредактировано Sadiya Amarr (2021-09-08 09:49:40)

    +1

    8

    Некоторые в этом мире, похоже, действительно не осознавали, что у всего и вся есть причинно-следственная связь. И в особенности трудно такое было увидеть тогда, когда эгоистичные цели начинали плотненько так застилать взор и плевать на последствия. Нет, в здоровом эгоизме не было ничего вредного, даже наоборот: коли ты эгоистичен в определённой мере, ты будешь достаточно долго и хорошо жить, пока альтруисты, вопя о собственной непогрешимости и разглашая на каждому углу о том, как праведно жить, существуют и страдают. Но с тейкой, на взгляд Шшихассы, проблема была как раз в том, что её эгоизм несколько переходил границы того, с чем старая змея готова была уживаться. Точно не скажешь — говорили они слишком недолго, но… девицу выдавали её слова. Половине, чувствовалось, верить можно было, но другой вот с трудом.

    — Дорогушшша, если вы думали меня уязвить в расссовом смысле, то я могу вам наглядно поведать, как именно удавы душшшат своих жертв. Про заглатывание целиком я, к сожалению, рассказать не смогу — некромантией не увлекаюсссь, — очередное подражание дракону с выдыханием ароматного дыма и юань-ти откидывается слегка назад, угрозу произнося тоном таким, словно это так, между делом сказано было и вообще ни к чему не принуждало, — Есссли вы не заметили, я — не совсем типичный предссставитель моей расы. Мне нет дела до сссерой массы вокруг, но мне есссть дело до моего положения в этом общщществе. Я выссстраивала свою репутацию почти две сотни лет, и я не сссобираюсь подвергать её риску краха.

    Каждый раз приходилось через это проходить, чуть ли не клещами вытаскивать из них причины, планы, задумки. Эта девочка, Садия, была отнюдь не первой, кто выходил на след старой змеи, собиравшей и ревностно хранившей у себя различные магические артефакты — были те, кто выглядел куда более надёжно, и даже им она отказывалась помогать, несмотря на вполне неплохую компенсацию. Потому что причинно-следственные связи. Ниточки, ведущие к источнику и доказывавшие, что если на неё вышли, если её смогли найти, чтобы попросить эти артефакты, то впоследствии на неё же могут выйти, чтобы линчевать за подобное доверие. Расчленить треклятую змею, она ведь наконец-то показала слабину, показала, что ничем не лучше других представителей своей расы, от мяско змеиное заодно на вкус попробуем! Деликатес же.

    — Предссставьте на мгновение, что я отдала вам столь желанный вами том, — скучающим тоном начинает она, немигающим взором уставившись на тейку и словно того и гляди, готовясь то ли наброситься и вонзить ядовитые клыки, то ли ядом банально в глаза плюнуть — уже ведь получится из этой дурацкой игры вывести. Правда, ничего подобного в голове у Шшихассы сейчас не было, ибо слишком грубо и вообще, зачем всё это насилие? В нём пока не было необходимости. — Вы забираете его. Вы получаете желанную силу, добиваетесссь вашей цели, вносссите вклад в развитие изучения магии. Это прекрасно, правда. Но вот полученные знания вам пригождаются, и вы превращщщаете в пепел вашшшего врага, родную хату или что там вам так не угодило. Это — ссслед. Весьма специфичный след. Который ведёт ко мне. Сссмекаете? И я что-то сссомневаюсь, что вы ринетесь подчищать хвосссты и нити, что ведут ко мне — право, вам нассстолько же плевать на меня, насколько мне нет дела до вассс. Результат очевиден: у меня новые враги, которые мне не нужны, а моя репутация под угрозой просссто потому, что я доверила опасссный артефакт вам и даже не разузнала о конкретных целях иссспользования этой книги. Мне это не нужно.

    Подпись автора

    https://i.imgur.com/5noXNFBl.png

    0


    Вы здесь » Sword Coast Legends » Осколки прошлого » Драма, пафос, и ничего лишнего


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно