Номер Название Просторечное название По григорианскому календарю
    1 Хаммер (Hammer) Разгар зимы (Deepwinter) 1 – 30 января
    Макушка зимы (Midwinter) 31 января
    2 Альтуриак (Alturiak) Коготь зимы (The Claw of Winter) 1 февраля – 2 марта
    3 Чес (Ches) Месяц закатов (of the Sunsets) 3 марта – 1 апреля
    4 Тарсах (Tarsakh) Месяц гроз (of the Storms) 2 апреля – 1 мая
    День Зеленой травы (Greengrass) 2 мая
    5 Миртул (Mirtul) Месяц таяния снегов (The Melting) 3 мая – 1 июня
    6 Киторн (Kythorn) Время цветов (The Time of Flowers) 2 июня – 1 июля
    7 Флеймрул (Flamerule) Разгар лета (Summertide) 2 июля – 31 июля
    Солнцеворот (Midsummer) 1 августа
    День Щитового схода (Shieldmeet) 2 августа *
    8 Элесиас (Elesias) Солнце в зените (Highsun) 2 – 31 августа
    9 Элейнт (Eleint) Угасание (The Fading) 1 – 30 сентября
    Праздник урожая (Highharvestide) 1 октября
    10 Марпенот (Marpenoth) Листопад (Leaffall) 2 – 31 октября
    11 Уктар (Uktar) Умирание (The Rotting) 1 – 30 ноября
    Пир Луны (The Feast of the Moon) 1 декабря
    12 Найтол (Nightal) Завершение года (The Drawing Down)2 – 31 декабря

    Sword Coast Legends

    Объявление

    Sword Coast Legends Dungeons and Dragons / 18+ / фэнтези, приключения

    Администрация

    Киммуриэль Облодра Ксан Лунафрейя Милосердная

    Новости

    https://talesfrom.rusff.me/ - теперь игра идёт здесь.
    Викония! Нам нужны твои молитвы и крепкое словцо! Все ищут Громфа Бэнра - спасите, архимаг, мы продраконили Лускан! Мир ищет Дзирта До'Урдена - ну и что ты помер, кто спасать всех будет? Киммуриэль ищет Вейласа Хьюна, лучшего разведчика Брэган Д'Эрт Где ты, Кэтти-бри, вернись, мы всё простим!

    Активисты

    ... ... ... ... ...

    Лучший пост

    «Тшшш», — тихо, с улыбкой, глаза в глаза одному из колдунов Джаэзред Чолссин, приказал бывший ортаэ'вельве — ух, как его бесило это вот «бывший», и положил руку на плечо. Веселье впереди. Иногда он и сам не понимал, что вёл себя ровно так же, как его приёмный отец с сыновьями и реже — дочерьми, а позднее — наставники академии Чолссина. Сохранить как можно больше зекилин, использовать при необходимости дроу — их много, они пачками друг друга режут и каким-то чудом не вымерли — но держаться поведения, когда практически невозможно предсказать, рука на плече — поддержка или предупреждение. О нет, он не вёл себя как типичный психопат, однако пропитывающее всех их напряжение — залог выживания среди илитиири, и плох тот протектор, что расхолаживает и нянчит бойцов. < читать далее >

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Sword Coast Legends » Осколки прошлого » Смерть и любовь » Whoever holds the Gate holds the goods


    Whoever holds the Gate holds the goods

    Сообщений 1 страница 21 из 21

    1

    А денег дадут?

    https://i.pinimg.com/564x/8e/95/55/8e9555454e9cd7fe00326e51a0f442ad.jpg

    Участники игры:
    Coran, Xan

    Время, дата и место действия:
    1494 DR, 10 хаммера, Врата Балдура


    Краткое описание сюжета:
    Иногда стоит вспомнить про старых знакомых и нанести им визит.


    Cтатус эпизода:
    Личный

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    0

    2

    Странные у Ксана отношения с Кораном и Киваном. Первый жил в том же городе, где магу приглянулась скромная квартирка, а второй вечно ошивался где-то поблизости и время от времени заскакивал во Врата - Ксана повидать да на балдуриан поглазеть. Ни с первым, ни со вторым они особо не... дружили? Их отношения скорее можно назвать приятельскими. Ксану приятно порой навещать теперь уже пэра Врат Балдура, поддерживая связь, но они по-прежнему настолько разные, что маг через раз уставал от одних бесед с ним больше, чем от многочасовых приёмов. А ещё он всякий раз корил себя, что недостаточно участлив к обоим эльфам.

    Если так подумать - кто у него остался из прошлой жизни? Викония ни разу на него не выходила, он слышал какие-то обрывки, но точно не знал, о ней ли все те сплетни. Баэлот чересчур заносчив и не питает любви к, кажется, всем светлым элдарин из окружения Героини Врат. Иной раз Ксан надеялся, что тот всё-таки нашёл спуск в Андердарк и там его сожрал какой-нибудь особливо жирный и страшный паук; а бывало, скучал - даже по этому трусливому и в то же время невыносимо горделивому дроу. Вот и оставались - Коран да Киван. А остальные... остальные, к сожалению, были людьми.

    Но сегодня Ксан идёт к старому товарищу не за любезностями и не чтобы показать, что он помнит о нём, а с просьбой. И потому, терпеливо ожидая, когда откроют двери, он вежливо кланяется, здоровается - сначала с матерью, прислуживающей Корану, затем с её прелестной дочуркой. А после смотрит по сторонам. Куда идти - он знает, но останавливается, размышляя - не скучно ли лесному эльфу жить в таком домище? И вспоминает другой особняк, чьи стены затянуты липким холодным туманом, он, тот особняк, многим больше пэровского дома, но воспоминания о нём ввергают мага в уныние.

    Картина, представшая пред не слишком светлыми очами лунного эльфа, не была ни шокирующей, ни ужасной - Ксан привык за столько лет к темпераменту Корана и знал, что время от времени, когда за окнами уныло, а со стороны моря дуют холодные ветры, у того бывали приступы меланхолии. Он ощутил лёгкий зуд при виде бардака - его склонность всё-всё держать в порядке на строго отведённых местах восстала - но на том и вся реакция, внешне не отразившаяся никак.

    - М-м-м, доброго дня желать не буду. Что, никаких срочных и интересных дел? - прикрыв за собою дверь, Ксан проходит и, отыскав самое чистое, на его взгляд, место, садится - в кресло, поправив полы мантии. На нём привычно фиолетовая мантия чуть ниже колена, под ней же - ещё одна, но светло-серая, до середины голени, а тёплый плащ он оставил внизу. Из-за высоких сапог не видно тёмной ткани штанов.

    Он рассматривает маящегося от безделья товарища, держит одну руку, согнутую в локте, у шеи, вторую использует как подпорку для первой. К счастью, его не интересовали никогда ни карты, ни иные азартные игры, и хорошо, боги уберегли, иначе б с его удачей пришлось бы продать вещи, книги, квартиру и особняк в Эвереске вместе с родителями - против последнего он впрочем не возражал.

    - Во Вратах не так спокойно и безопасно, как раньше. Неужели урезали финансирование на стражу? - подтрунивая, маг выглядит спокойно, ещё и брови хмурит. - Что, лорды снова пропили с приезжими на зимовку уотердипцами половину бюджета?

    Отредактировано Xan (2021-06-27 04:05:52)

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    3

    [indent]  Приближение Середины Зимы характеризуется особой томностью и пасмурностью, и если уж не погоды на море — то личных настроений.
    [indent]  Коран — эльф не сентиментальный (по крайней мере, так настаивает он сам), но даже его нет-нет, а настигает эта предфестивальная задумчивая хандра. Обычно в это время он идёт и покупает новые колоды талис, всегда у новых мастеров, открывает, изучает до тончайшей линии и неровности лака. Думает, перебирая колоду, карта за картой, специально вымытыми до скрипящей чистоты липкими пальцами масть за мастью, проверяя не только глазами, но и тактильно на какой-то изъян.
    [indent]  Забавно, но за сотню лет ему с этой азартной личной традицией в руки ни разу не пришла Колода Множества Вещей. Или Тимора его до сих пор бережёт от такой "удачи".
    [indent]  Ноги в щеголеватых сапогах с подкованными каблуками болтаются с высокого подлокотника софы, пока голова с рассыпавшимися из стянутого лентой хвосты отросшей гривой метёт по винного цвета ковру с винными же неоттёртыми пятнами. Путь между карт преодолён на треть, вот уже Валет Волн открывает свой Дом, и вылетает из пальцев вниз, а следом и вся колода — на ковёр и всюду. И вот так, недовольно кряхтя сползающего на пол с сидящее положение Корана, застаёт Тейна, чьими руками подбирается весь обычный для этого хозяина и его дома срач.
    [indent]  Да ещё не одна.
    [indent] Под строгое кхм-кхм невесёлой вдовы, как он прозвал свою служанку, Коран быстро сгрёб карты и одной ногой выкатил из-под софы пустые бутылки, ставя их в вертикальное положение за одной из ножек. Он удержал на языке комментарий, что раз боги дарят визит брюзги - это к уборке, просто сел, по-старому, по-походному, локти на колени, взгляд снизу-вверх, в руках вместо ножа - карты, и просиял весёлым оскалом.
    [indent] - Пр-равильно, все добрые утры мира должны принадлежать тебе. А я и так - Луч. Ше. Все-ех, - отчеканил кончиком языка между резцами Коран. По его жизнерадостно-ехидному тону редко можно было понять точно, в какую сторону спектра склоняется какая реплика, особенно не зная, что у него в душе болит, потому что он никому о том не говорит.
    [indent] Эльф перетасовал навесу колоду талиса, пролистывая сквозь новые негибкие карты с игривым изяществом, показал Ксану валета.
    [indent] - Я вот как раз думал заняться гаданием, и смотри, какой ко мне зашёл интересный мальчик.
    [indent] Колода была отложена на софу. Коран встал и поправил расстёгнутый камзол с огромными фонарями на рукавах и драгоценным шитьём. Жаль, не фиолетовые. Из того немногого, что их с Ксаном объединяло, пожалуй, самым значительным был именно он. Фиолетовый цвет.
    [indent] - А что, что-то случилось и меня не позвали? - изобразил оскорблённую невинность высокоуважаемый (ха) пэр (ха-ха). Он прошёл к столику с красивой зелёно-фиолетовой вазой из толстого стекла и облокотился на угол стены за ней, глядя в бледный свет дня, путавшийся в тяжёлых бархатных занавесях эркера. Волосы Корана, в последние полгода спустившиеся ниже плеч, были не чёсаны, не уложены и не стрижены, но он пытался хоть как-то их расчесать, пока был повод выглядеть не заспанным и погодой прибитым.
    [indent] - Половина Врат в денежном выражении на столах будет лежать в ближайшие вечера, и я лично прослежу, чтобы не очень много этих денег утекло в сумах победителей. Разве что у тебя есть какие-то конкретные вопросы, в коем случае рекомендую говорить прямо. Ненавижу играть в игру "ну ты это, понимаешь" с друзьями.

    Отредактировано Coran (2021-06-27 12:56:23)

    +1

    4

    Ох ты, надо же - ему должны принадлежать. Ксан ловит шутку, но отвечает скептическим взглядом и лишь качает головой - впрочем, он узнаёт Корана. Корана-балагура. Корана-эй-мы-вообще-то-на-задании. А Ксан - да что Ксан. Он стал гораздо реже упоминать, как всё тщетно и бессмысленно, но и оптимистом не стал - не задалось.

    - Мальчик-то интересный, а вот просьба у мальчика - скучная до зубовного скрежета. Но ты меня извини - заранее, я хочу подстраховаться, - подождав чуть-чуть и пронаблюдав за движениями хозяина особняка, Ксан принимает чуть более расслабленную позу, кладёт руку на подлокотник кресла, а вторую опускает на колени. - Даже не думал. Ты меня знаешь, я не имею привычки трепаться сверх меры там, где от меня этого не ждут - не на приёме, к счастью. И вот с чем я пришёл, - чуток подавшись вперёд, маг хмурится. - Во Вратах Балдура завелись крысы - амнийские крысы. Из тех, кому кажется, будто Врата должны входить в состав магоненавистнической страны с короной в виде Аскатлы. Так вышло, что мои личные дела пересеклись с... крысами. И сразу: нет, я в этом всём не принимаю участия, - он молчит с пару секунд, щелкая пальцами. - В подземном городе, в районе нелегального притона небось ошивается полурослица. Я уже передал информацию капитану Пламенного Кулака, но мне нужны гарантии, что после рейда меня пустят в темницу и дадут поговорить с заключённой. Ты же знаешь, эти наёмники порой считают, что они здесь закон, а любые договорённости перестают иметь вес сразу же, стоит кампании закончиться триумфом. У меня есть вес во Вратах, но давай начистоту - твоя просьба, адресованная капитану, прозвучит убедительнее.

    Откинувшись на спинку кресла, Ксан вдруг подумал: вроде Коран, если маг ничего не путает, откуда-то с юга. Есть ли вероятность, что за время странствий и в роли пэра он завёл пару-тройку доверенных в соседней стране? Мысленный процесс отражается на лице мага - он крайне внимательно, даже придирчиво рассматривает лесного эльфа и прикидывает, сколько личной информации может выдать для разъяснения цели скорой поездки в Аскатлу.

    - Ты не пересекался с Теневыми ворами случаем? - а вдруг, решает Ксан, щурясь. - Теми самыми, маска и кинжал - шайка, выгнанная из Уотердипа.

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    5

    [indent] — Замечательно, а то я уже устал от сумрачных знамений.
    [indent] Коран потёр переносицу и опустил все возможные шутки что про Ксана, что про единонощный исход крыс и тараканов, который бы обеспокоил его куда больше.
    [indent] — Если ты об этих крысах, то их небольшая секта сидит в городе уже очень давно и никуда не денется. Это известно любому осведомлённому в вопросах нелегальной торговли и подколодно-политической конкуренции, — на самом деле — нет. Кулакам же не было известно. И именно поэтому Коран имел работу и кучу долгов и услуг в расшитых рукавах и кармашках на камзоле, чтобы оплачивать своё проживание в приличном районе, глупости вроде карт и расфуфыренного гардероба и ежедекадное ритуальное утопление в вине, если не чаще.
    [indent] — Я бы тебе предложил прогуляться туда без приглашения, если ценишь приватность, а я бы и дверь открыл, и подстраховал, и лицом поторговал. Мне ужасно скучно.
    [indent] Корану ужасно скучно: он стянул с занавески кисть с золотой тесьмой, сделал из неё лассо и попытался выцепить им из стойки с накидками и шляпами с другой стороны эркера свою трость. Да, прямо через голову Ксана.
    [indent] После нескольких безуспешных попыток, когда трюк не продемонстрировал никакого желания исполниться нормально, эльф сделал некуртуазный звук языком между губами и просто прошёл и взял трость сам. К сожалению, по статусу и репутации ему полноценного оружия ныне не полагалось, хотел спать (или медитировать) сладко и ходить по улицам спокойно — мог кого-нибудь нанять. Коран платил, чисто символически, в качестве жеста доброй воли, но эскорт никогда не дожидался и ходил по улицам после заката один, мечтая, чтобы судьба послала ему кого-нибудь достаточно незамутнённого опытом и здравым смыслом, чтобы его отмудохать. Корану — кого-нибудь, а лучше даже пять, обязательно с самоуверенным, но достаточно проницательным арканистом, чтобы первый понял, что где-то что-то пошло ужасно не так.
    [indent] Ушастый нувориш, поигрывая брошами и кольцами, которые компенсировали простоту его боевого обвеса в городе, вернулся на софу, закинув ногу на колено и трость — сверху.
    [indent] — И, отвечая на твой последний вопрос — личных контактов не держал, но с ними у нас давно негласные договорённости: они умеряют свои аппетиты и агрессию в городе, а мы не гоним их взашей вместе с аффилированными с ними влиятельными горожанами, как Уотердип.  Не то чтобы мне это нравится, но торговать выгоднее, чем воевать. Так с кем вы там поцапались?

    Отредактировано Coran (2021-06-28 11:33:11)

    +1

    6

    Сумрачные знамения Ксану опостылели на приёмах и в общении с не желающими расставаться с награбленными эльфийскими артефактами бывшими приключенцами, лордами и прочими любителями коллекционировать всё, до чего дотянутся. Он не был бы так хорош в своём ремесле, не имей единственной школой очарование - порой гораздо проще осторожно внушить собеседнику желания и порывы, нежели заискивать перед ним неделями, а то и месяцами в надежде на благоприятный исход. Аж вспоминать противно.

    - Эти крысы сливают Амну информацию про Врата, надеясь, что когда амнийцы захватят город, им перепадёт жирный кусок общего пирога. Ставлю лунный клинок на то, что они даже не задумываются о возможном предательстве. Сам посуди, зачем Аскатле предатели? - Ксан имеет в виду поговорку, что предавший раз, предаст снова, но он достаточно уважает Корана и его умственные способности, чтобы не разжёвывать. - Я не слишком хорош в - как ты сказал? - подколодно-политической конкуренции, но по-моему крыски вконец зазнались. Не смотри, что я эвересканец, Врата мне нравятся в их нынешнем виде, а не запасной кормушкой Совета Шести.

    Игра лесного эльфа с импровизированным лассо - отдельный вид приёма "как вызвать недоумение гостей"; Ксан пригибается, смотрит на хозяина недовольно-вопросительно и фыркает по итогу, когда трюк не оправдывает ожиданий и Корану приходится идти до излюбленной трости ножками. Как там, чем бы дитя не тешилось? Вот только это дитя в два раза старше волшебника.

    - Прогуляться? До притона? В подземный город? А ты знаешь толк в извращениях! - у Ксана в памяти рисуются хороводом картинки - он не спускался в катакомбы Врат Балдура с тех самых пор, когда они с Марой, пытаясь догнать Саревока, не были вынуждены плутать по узким тёмным коридорам. Вряд ли есть надежда, что внизу стало чище или балдурианцы повывели всю ту живность, что любит плодиться и вить гнёзда в малолюдных тоннелях. И наверняка в бывшем штабе Железного Трона в западной части канализации поселились не менее сумасшедшие и опасные элементы. Странно даже, как Врата Балдура до сих пор остаётся одним из самых спокойных и безопасных городов Берега Мечей.

    Входов в канализацию в городе девять, если память не подводит, и в какой бы ты ни вошёл - к «Краснеющей русалке» выйдешь наверняка.

    - Почему, Кореллон помилуй, враги постоянно прячутся в канализационных борделях?! - по взмаху рук и тяжёлому вздоху понятно, как волшебник на самом деле не хочет спускаться в подземный город - пускай от города одно название. А ещё он вспоминает другую канализацию, куда шире и просторнее балдурианской - невервинтерскую, и по спине пробегает холодок.

    Отредактировано Xan (2021-06-29 15:55:31)

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    7

    [indent] - Стоп, что? Не Теневые воры, а ещё кто-то?
    [indent] Коран шагал, глядя под ноги. Вот это неприятные вещи. Эх, как же было неудобно сидеть в Палате, невозможно уже погреть собственные уши в засаленных рыгаловках, невозможно держать руку на пульсе жизни там, внизу. Среди ворья, крыс и нелегалов. Конечно, ни один бунт и перестановка сил не случаются без поддержки элит, потому что деньги правят всем, если некому подстрекать босяков и прихлебателей - всё разоружается и выметается из города при внеочередной генеральной уборке моментально.
    [indent] - Да. Это абсолютно необходимо, ты должен представить мне этих своих новых друзей, - быстро вернул себе бодрый вид на лицо эльф. Глаза у него, правда, были уставшие. Ответственность была чем-то, чего даже такой большой мальчик, как он, старательно избегал. И его страшно бесило, когда она догоняла и клевала его в задницу.
    [indent] - Потому что плавать в говне и букетах дешёвых шлюх - самый верный способ отвадить от себя большую часть доносчиков с самой высокой крышей, которых хорошо прикармливают и обшивают с иголочки, чтобы вызывать симпатию у правящей верхушки.
    [indent] "Например, меня".
    [indent] Коран отложил трость, карты, пнул под софу опять упавшую и выкатившуюся на ковёр пустую бутылку, и снова встал и прошёлся по дуге от деревянной панели-колонны на каждой стороне эркера, чеша голову и не глядя на Ксана.
    [indent] - Вот что: подожди меня. А, лучше, оставайся до вечера, потому что средь бела дня бандиты спят. У моей служанки очень милая дочка, не чуждая магических искусств и я пока не придумал, к кому её пристроить. Покажешь ей пару фокусов, чтобы не чихала на занавески прущей из неё магией - вообще век благодарен буду. Я должен кое-что подготовить. По рукам?
    [indent] Он остановился и выставил ставшую гладкой ладонь с чистыми-чистыми ногтями другу. Не тому "другу", которым он называл каждого мерзавца, которого стоило проучить и прижучить, а настоящему. Ну, как он их понимал. Коран никогда не умел поддерживать контакты, жизненные пути с которыми разошлись, но те самые сентиментальные привязанности, даже засыпая, оставались.
    [indent] Не будешь же упокаивать всё злище и злишечко на свете с кем-то и оставаться абсолютным чужаком. Правда же?

    Отредактировано Coran (2021-06-29 15:51:52)

    +1

    8

    - Теневые воры не... - Ксан задумывается, медлит, но всё же решает, что раз он втягивает во всё это болото Корана, то просто обязан поделиться информацией. - Начну с самого начала. Как-то раз, привечая хорошего друга в замечательном граде врат, у самой центральной площади, в закутке за таверной, на нас с ним напали неизвестные. Одного мы взяли и я его, м-м-м, допросил как умею. А умею неплохо, но это так, с слову пришлось. Тот мажонок любезнейше поделился скромной информацией, коей владел, и назвал парочку имён. Точнее имя было одно, лидера отряда, засевшего в Берегосте, но он также упомянул нужную мне полурослицу, что и засела не то в "русалке", не то около. У меня есть знакомые в Берегосте, через них имя этой девчонки я и узнал. Налар. Отдаёт южными странами, не находишь? Резюмируя: я крайне озабочен вопросами, кто и зачем подослал ко мне наёмников, и если по ходу пьесы мы вытравим иностранных лазутчиков, тем лучше.

    Ксан выглядит... серьёзным, но не как существо, испугавшееся организованного на него покушения, а как тот, кто смеётся и улыбается редко, или по крайней мере в компании единиц. Он ценит Корана, бережёт их отношения приятелей, прошедших через ряд приключений с общим лидером, а ещё сравнивает лесного эльфа с самой Марой - яркой, весёлой колдуньей, что вела их разношёрстный, постоянно бурлящий то перепалками, то весельем отряд. Наверное, именно это сходство характеров привлекает волшебника больше всего, пускай он устаёт от взбалмошных шумных хаотиков на раз-два.

    - Подожду, - Ксан встаёт и поворачивается к Корану, и зачем-то ещё кивает, будто одного слова недостаточно. Он протягивает руку, не видя причин игнорировать столь обыденный и в то же время доверительный жест. Да, Ксану стоило бы почаще навещать пэра, чтобы не забывать, с кем время от времени приходится общаться и чего ожидать.

    - Я волшебник, я не умею в фокусы, и если девочка не чародейского дара, то смогу научить контролю. А, впрочем, и так несколько уроков проведу. В знак старой дружбы, - последнее намёком: не вздумай даже предложить плату. Ксан не нищенствует, а квадратура его скромненькой квартирки определяется не достатком, а нелюбовью мага к просторным пустым помещениям, по которым бродишь что тот призрак и не знаешь, куда себя деть.

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    9

    [indent] — Всё ещё мало. Ну да ладно.
    [indent] Ксан не спорил — значит, по дороге будет время. Ну, или, если не возиться с туалетом как благородная барышня. Это сложно, потому что Коран очень ловко вязал узлы повязок и верёвок на пойманных на допрос конкурентах, но так и не научился повязывать платки и галстуки.
    [indent] Как только волшебник подал ему руку, он резко отобрал её:
    [indent] — А-а-а, повёлся! Шучу, — и ударил по ней уже сам, прежде, чем лунный эльф среагировал, не понимая юмора. Не слишком сильно, но крепко.
    [indent] В итоге Корана не было порядка часа или трёх. За то время Тейна предложила гостю и напитки, и книги, и обед, и даже показала стесняющуюся дочь. Девочка даже с хозяином вела себя как немая, и всё время прятала за золотистыми кудрями правую часть лица вместе с глазом и правую руку в рукаве платья. На гостя смотрела искоса, исподлобья, с любопытством и страхом, и всё порывалась унести поднос и принести новый с чем-нибудь. Несмотря на все её потуги скрыться, понять, почему она жмётся и прячет руку и щёку было несложно. То, что в тени казалось похожим на ожог, обезобразивший детское личико и сделавший руку похожей на негибкую клешню с торчащими из рукава двумя обугленными когтями-костями, оказалось чешуёй грязного красно-буро-чёрного, сразу не понять, цвета, роговыми наростами, и настоящими когтями. Поначалу девочка чуть не расплакалась, когда облила руку с двумя человеческими и тремя драконьим пальцами кипятком. Рукав сначала запарил, потом задымился. Магия полыхала вслед за чистыми и сильными детскими эмоциями. Потом, впрочем, она притихла, пока её мать — бледная блондинка с очень ясными глазами — рассказала вкратце о том, как им пришлось уехать от Лунного моря из-за проблемы с драконами у местных вокруг.

    [indent] Коран вернулся, затягивая ремни на наручах и защёлкивая застёжки на накидке с капюшоном. Сапоги у него были эльфийские, с тонкой подошвой и абсолютно неслышно несущие хозяина. Картинка из прошлого вживую, подкрашенная, с блестящими глазами. Подкрашенная буквально: выцветшие с годами и перебитые более изысканными татуировки маски снова напоминали не закос под принца из Фэйвайлда, а енота. Доплетаемая косичка-крысий хвост из наспех косо обрезанных волос лежит на правом плече. Иные небогатые парни как птички-шалашники рядились изо всех сил, а Коран себя изысканно "испоганил".
    [indent] — Я на свидание! — сообщил Тейне и её дочери наниматель с лучезарнейшей улыбкой. — Ужин не готовьте, буду поздно что аж рано.
    [indent] Девочка зарделась и смутилась, мать — молча покачала головой.
    [indent] Нюхая рукав куртки, пахший сундуком и старой замшей, он пригладил фиолетовый подол своей последней простой одежды и подмигнул Ксану.
    [indent] — А вот и фиолетовый цве-ет! Ты поел? Тогда пошли, веди меня к таинственной незнакомке. И расскажи ещё что-нибудь.

    Отредактировано Coran (2021-06-30 14:45:45)

    +1

    10

    До чего же чудесная девочка! - думает Ксан, садясь перед стеснительной молодой особой на корточки и протягивая ей руку. Ему нет дела до изъянов внешности, ему и думать больно, сколько пришлось вытерпеть ребёнку, выглядящему так.

    - Здравствуйте, юная леди. Меня зовут Ксан и я буду помогать вам с контролем магии, покажу заклинания, о которых вы ещё не знаете, - голос мягкий и улыбка - располагающая, добрая, потому что девчушке он хочет быть другом, а не злобным суровым наставником, каким был в своё время его собственный учитель.

    По всем его оценкам полгода-год он может уделить крохе, прерываясь лишь для внеочередных дел и занятий с Киммуриэлем, потому как ему и самому многому стоило научиться. А после посоветует Корану другого наставника, способного не в одну лишь ментальную магию, а во что-то не менее полезное — ограждение, к примеру.

    Милима, его новая внезапная ученица, боится и смущается лишь первые полчаса, а потом рассказы Ксана о природе магии, не заумью, а в игровой форме, вызывают у неё интерес. Когда она начинает задавать вопросы, волшебник аж светится.

    — Не прошло и десяти лет, — хмуро подмечает Ксан, видя лесного эльфа. В своём новом-старом прикиде он привычнее. Этого Корана маг узнаёт, этот Коран вызывает ворох воспоминаний далёких, давным-давно минувших дней. И, получив свой дорогой и не шибко подходящий для вшивого борделя под землёй плащ, за этим Кораном он идёт, заранее зная, чего ожидать.

    Он выбирает самый дальний вход, откуда до "русалки" рукой подать. Не хочет плутать по узким тёмным коридорам дольше необходимого.

    — Ты помнишь, с кем идёшь? — на всякий случай интересуется Ксан. — Не помогут твои методы, в ход пойдёт магия. Не беспокойся, они даже не заметят.

    Перед ними - три ступени вниз и проржавевшая решётка, которую Ксан оставляет Корану - кто из них двоих мастер по замкам, в самом-то деле. Из прохода тянет сыростью и отбросами, и без надушенного платка у лица маг туда не спустится, ему хватает воспоминаний о весёлых прогулках по тоннелям, где порой Аянтис еле протискивался в своих великолепных, начищенных до блеска, тяжёлых доспехах. Благо, всегда был кто-то, готовый помочь светозарному паладину и хорошенько его пнуть.

    - Я удивлён, что до самого злачного места не выстелена ковровая дорожка, - улыбается Ксан. Он помнит о повадках Корана и его любви погреться в женских объятьях, даже если за них придётся заплатить монетами, и раз уж его лесной друг поднялся до пэра, то негоже марать дорогущие сапоги в сточных водах канализации.

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    11

    [indent] - Представь себе - помню! - гыкает Коран. - Но, во-первых, оставь мне кого-нибудь вкусного, а во-вторых - прошу, прибереги магию. Мне кучу безделушек с защитами пришлось выложить, чтобы не фонить и кинжалы по рукавам распихать.
    [indent] Замок слетает от пары движений отмычки и щупа, быстрее - только ногой.
    [indent] - Господин, - театрально кланяется в пояс, маша рукой в сторону открытого пути, а потом сам же шустро влезает туда первый: чай, Ксан-то не дама. Всю дорогу дорогу нет-нет, а Коран отпускает пониженным тоном бархатистые, на грани нежности, комментарии.
    [indent] - А-а, повеяло юностью? - ему, конечно, вонь и затхлость тоже неприятна, он морщит нос, но всё равно лыбится от уха до уха. - Поверь, это только из-за того, что дорожку бы засрали и спёрли на одежду в первые два часа. Но я могу сводить тебя туда, где они лежат, и довольно помпезные. Но тошнит там от запаха духов даже больше, чем от ссанины и помоев. А музыка и вино очень даже ничего.
    [indent] В борделе, в который они зашли даже без особых разговоров, с серебряка на лапу мордовороту на страже, и подмигивания:
    [indent] - Я опаздываю к Заиньке.
    [indent] Можно было сказать и Налар, к тому же имя звонило знакомым где-то в памяти. Но лучше так. Вдруг на входе почуют конкуренцию и остановят не там, где хочется.
    [indent] Имена шлюх здесь ему всё-таки бывают известны, особенно если они хороши и их хотят вытащить повыше.
    [indent] Внутри - запахи другие. Тошноты нет, зато одновременно пар и сыровато-пьяная марь, подпорченные (когда кинжалами, когда временем, когда - чьим-то отмудоханным в кровавую кашу с неизбежной пластикой носа мордой) гобелены и гардины, закрывающие и приглушающие звуки из некоторых особых комнат. Ещё в коридоре к ним подбегает девица с полным подносом кружек, и Коран сразу ловит её за талию и касается носом её скулы, изображая лёгкий не то поцелуй, не то игривый укус. Она чуть выше него, но кого они тут только не видели, верно?
    [indent] - Как дела, кто такой же милый, как ты, сегодня в "Русалке"?
    [indent] Это вырывает из озадаченной девушки, едва удержавшей поднос - человек, это хорошо - смешок, пару имён, "меня зовут..." и совет подойти к бару и спросить.
    [indent] - Нет времени, я опаздываю к Налар.
    [indent] Любые смущения затыкаются, опять же, серебряным. Скоро у него закончится мелочь, но деньги и болтовня открывают двери вернее, чем болтовня. Отойдя подальше и услышав, что позади открылась дверь и прогремело из комнаты "ну наконец-то, сколько можно ждать!" - Коран повернулся к Ксану:
    [indent] - Комнату - запомнил? А теперь невидимость, если не хочешь светить своей рожей тут.

    [dice=1936-1:20:5:Узнают ли в принципе]

    [indent] Дальше путь лежал через перекрёсток коридоров в небольшом зале, мимо лестницы на верхний, приличный этаж, и к заветному свиданию. Коран сделал серьёзное лицо и сделал хорошо выверенный по времени жест, снимая накидку с капюшоном и перекладывая себе на плечо. У него не было проблем с магическими методами, только нехватка адреналина в крови, когда делаешь что-то бесстыдное на самом очевидном месте и уходишь без следа.
    [indent] Дверь в комнату этой самой Налар, как ему нащебетала пташка, была в тупичке и налево, освещённая двумя подсвечниками и приличная. Здесь, бывало, жили подолгу представители определённого сорта личностей, так что обжитое местечко ничуть не смущало.
    [indent] "Хорошо пустили корни, видать", - подумал эльф. Ну, это ненадолго.
    [indent] Ухо к двери, глаз к скважине, провод пера по зазору между дверью и рамой. Дверь на засове, так что жилец на месте и явно не занят. Чудесно. Коран выставил левую ладонь, без понятия, видит ли её Ксан, и постучал, начав загибать пальцы. Когда за дверью раздался женский голов, за ладонью губы двигались, а голос доносился иной - выше, тише и глуше, чем плут обычно говорил. И явно на подворотном жаргоне.
    [indent] - Бевка! Фигуль на балу бича нашего на бельё выставил, близнецов в лиман загнали. Экспедицию собрали, горит.
    [indent] Что напрягло - как будто за стеной, за дверью, прозвучал голос другой. Женщина приподняла засов, отперла дверь, но полностью не открыла, высунув нос, чтобы увидеть только подвешенную на кончике кинжала накидку.
    [indent] - А ты - ты где? Тыришь или каишься? Кем слывёшь?
    [indent] - Каюсь, - хищно оскалился Коран. И кинул накидку в дверной проём.
    [indent] И тут два варианта: либо Ксан колдует, либо он - ногой вышибает в даму дверь, но им понадобится немного иллюзорной тишины.

    Отредактировано Coran (2021-07-02 18:17:28)

    +1

    12

    Поход весёлый - Ксан не очень. Мерзостный запах канализации сменился не менее тошнотворным бордельным. Маг даже спрашивать не хотел, как в такой антисанитарии можно не то что совокупляться, а просто находиться. Немытые тела, нестиранные занавески, отделяющие одну резвящуюся парочку от другой, кислый эль и сомнительного качества еда. Отвратительно. Ещё и пахло чем-то таким... похожим на курительную смесь.

    Разговоры и вытягивание информации он скинул на Корана - не получится у разбойника, возьмётся сам, но ему бы не хотелось подходить чересчур близко ко всем этим немытым и дурно пахнущим существам - ещё, небось, и подцепить чего можно. Ему начало казаться, что даже если он подышит одним с ними воздухом, то обязательно чем-то заразится. От подобных мыслей захотелось чесаться, но больше всего - забраться в пенную ванну и отскоблить бордельную грязь. Сложно представить, что с ним было бы, реши кто из работников к нему, о боги, прикасаться.

    Но, к счастью, заведение жило своей неугомонной похотливой жизнью, и лавирующий средь толпы эльф в дорогих одеждах хоть и вызывал вопросы и приманивал взгляды, никого не шокировал.

    Ксан аж вздрогнул, когда совсем близко услышал мурлыкающий вопрос о том, кого же ищет красивый господин. Он бы решил, что речь не о нём, но темноволосая девушка так пристально на него смотрела, что иных вариантов не оставаллсь.

    - О, нет, простите, мне назначено, - и, увидев Корана, не успевая переключиться: - О, вот и он! - до него только потом дошло, как звучали его слова и с чего на него странненько посмотрели. Может, в невидимость он не умел, но выставил себя полным кретином в два счёта. Вряд ли кто-то всерьёз решит, что он тут с тайной-тайной миссией.

    В коридоре, куда вёл его Коран, маг смог выдохнуть. Он выглядел так, словно долго от кого-то убегал, что было правдой, но только наполовину. Приглянувшаяся лесному эльфу дверь не вызывала в нём никаких эмоций, она была настолько неказистой, что, кажется, её бы и гном выбил, не напрягаясь. Эмоции у Ксана появились позднее, когда Коран кинул плащ. Он же не видит никого! Кого он очаровывать будет, дверь?!

    Коротко выругавшись на эльфийском, волшебник в два прыжка оказался за спиной плута, держа наготове заклинание сна. И вновь выругался, когда стало ясно, что полурослица-то не одна! Дополнив пасы короткими ёмкими словами, на что ушло чуточку больше времени, нежели планировалось, он бросил массовое усыпление, надеясь, что заклинание накроет всех... врагов.

    - Ой...

    Неловко вышло. Посмотрев по сторонам, не видел ли кто его позора, Ксан осторожненько, носком сапога потыкал в упавшее кулем тело друга. Некогда спать, кто-то ещё должен его отсюда вывести!

    - Вставай, вставай, отдохнём после, - наклонившись и тряся друга за плечо, Ксан смотрел так виновато-виновато и выглядел глупо.

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    13

    [indent] С удара с ноги со смачным размахом, дверь вылетела вместе не до конца убранным затвором, а заодно с ней и полурослица. Фиолетовая накидка с капюшоном упала под ноги. Облизнув губы, всё ещё с хищной улыбкой и уравнобешенным блеском в глазах, Коран простил себя за то, что ударил женщину, потому что в ситуации "мы против кучи ублюдков" и "вынеси всё за пять минут либо умри" на этикет не оставалось никаких сил.
    [indent] А потом, внезапно, силы закончились у него, он неловко заглотнул воздух — и начал стремительно сползать вдоль косяка распахнутой двери, на которую привалился плечом.
    [indent] Вообще, эльфы преимущественно не спят, а медитируют. Зачерпывание настоящих воспоминаний из прошлых жизней по сравнению с бесноватыми каруселями полностью отданного на растерзание подсознательного того же багажа — приятнее и надёжнее. Но Коран не был особенно успешен в медитации целые отрывки своей жизни, его воля сдавалась под натиском каких-то тревожных, тёмных видений, а загоняя себя в сон он, во-первых, мог хорошенько растянуться на перине, а во-вторых — возможно, вовсе избежать догоняющие его прошлые жизни. Это — залог бодрости и юности духа, чтобы вы знали! (нет)
    [indent] В общем, позыв спать, насланный магией, он сразу не распознал, а Ксан его расшевелил уже где-то на коленях.
    [indent] — Да нормально со мной всё, нормально, я шучу, а ты купился! — громко рявкнул Коран и рванул с колен, цепляя накидку.
    [indent] Со стороны бара в другом конце коридора раздались смазанные вопросы. В ответ им он тоже рявкнул фразу "У нас тут всё луч-ше-всех, вешалку навернули!". Фразу, которую, может быть, если бы было время подумать, ему не стоило произносить. По тем же причинам, по которым ему не стоило казать носа в свинарниках. Потому что очень уж узнаваем.
    [indent] Думая быстро, и больше ногами и руками, Коран цапнул следующую фиолетовую тряпку в окружении, а заодно и её живую вешалку, и вволок их в комнату, захлопывая ногой дверь. Их стопы замерли буквально в пальце от первой жертвы чар Ксана, который сидел — и упал — прямо за дверью.
    [indent] Когда жертва не изволила даже всхрапнуть, и в комнате не оказалось последнего бодрствующего эльфа с каким-нибудь арбалетом размером с небольшую баллисту, лихо закинутым на ноги на столе — Коран выдохнул и прошипел:
    [indent] — Так, я — вяжу, ты — на стрёме, и придумай, как этих пять жмуриков использовать.
    [indent] У них была целая шобла в пять козлов, одну бевку и одну неопределённого пола малолетку. О, и полуорк!

    [dice=19360-1:20:0:что там с вешалками в блядушне?]

    Отредактировано Coran (2021-07-02 22:56:23)

    +1

    14

    Дурной!

    Ксан аж вздрогнул от голоса Корана. Шутит он, конечно, а то Ксан слепой. Раздражённо передёрнув плечами, маг издаёт неопределённый звук - что-то между тяжёлым вздохом и нервным стоном, выдавая так своё отношение к "шуточкам" напарника. Или всё-таки друга? Он потом подумает, кто ему Коран, а пока что - какая, демоны его задери, вешалка?!

    - Лучше-то ничего не нашлось? - он знает ответ, но, кажется, их спонтанное сотрудничество вернуло волшебника в состояние вечно ворчащего и мрачного эльфа, так что, переступив через несчастную дверь, он ещё бубнит что-то под нос на родном языке, оглядывается, всплескивает руками и недовольно фыркает. Ну спят, ну почти все, а что - им-то одна нужна.

    - Всех вяжешь? - непонимающе спрашивает Ксан, по-прежнему смотря на учинённый ими бардак с видом аристократа, случайно забредшего в комнаты слуг. - Стою. Но нам одна нужна, остальных не бери!

    Он выходит обратно в коридор и только теперь задаётся вопросом: а как, по его мнению, Коран мог бы взять всех? Он лесной эльф, почти такой же не особо высокий, как и сам волшебник, да и вряд ли подъёмная силы плута многим выше среднего. А, впрочем, плевать, у него тут гости.

    В ответ на вопрос "какого у них тут происходит" Ксан отвечает несколько нелогично:

    - У вас есть маленькие пирожные? - в его руке пёрышко, самое обычное, беленькое с вкраплениями чёрного и серого.

    - Ха-ха.

    - Ха-ха, согласен, можно штуки три? - видя, что громила не собирается нести никакие пирожные, Ксан тяжело вздыхает и пару раз щёлкает пальцами, будто кого-то подзывая. - А теперь вы принесёте мне пирожные? - как можно любезнее просит эльф.

    Мужик кивает и разворачивается, чтобы исполнить просьбу странноватого мага, даже не подозревая, что очарован, а без заклинания скорее сломал бы наглецу шею. Впрочем, шея Ксану нравится и целой, так что рисковать он не спешит, прибавив к очарованию ещё и заклинание, с помощью которого мужик, когда отойдёт, не вспомнит, что его дурили.

    - Коран, знаешь, если ты хотел представления, то у тебя очень мало времени, поспеши! - Ксан просто не может позволить, чтобы его лесной друг пропустил такое зрелище, и когда ему приносят пирожные он, хоть и брезгливо, но берёт их, благодаря мужчину и в слова благодарности вплетая формулу, а затем касаясь увальня - пускай тоже отдохнёт.

    Отредактировано Xan (2021-07-03 12:25:42)

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    15

    [indent] Кажется, вышло не очень. Не подумал о целой куче вещей.
    [indent] - Ага, всех. А то долго они спать не будут.
    [indent] Осталось придумать - чем, не будет же у городских крыс - его в данном случае включая - услужливо припасённой при себе верёвки. И, типа "вы только сами себя вырубите надолго и свяжите, а то у нас лапки". Жизнь была бы настолько проще, будь на стороне эльфа не только ошеломляющая наглость, но и хронический идиотизм противников...
    [indent] Зато в комнате были простыни и пододеяльники. Женщине оставалось только подол платья поднять и завязать над головой, как мешок.
    [indent] И вот пока Коран рассадил группу дружбанов по трое, как листья клевера, и наворачивал виртуозные узлы, а заодно вставлял одному почти оклемавшемуся в пасть кляп, отворачивая голову в стенку, ему в голову под ха-ха в коридоре пришёл не менее виртуозный и смешной план. С ним он подошёл к Ксану, застёгивая накидку, и наклонился (вытянул голову) к плечу, скалясь:
    [indent] - Слушай, друже-хохомант, такой план: эти ржут, чтоб не орать, девка ржёт, мы ржём, и её под белы ручки вместе с ключом - из гадюшника с собой. Кулаки нагрянут и подарочек найдут. А эту потом заморочишь, либо Кулакам сдашь, и всё прекрасно. Как - сдюжишь?

    Отредактировано Coran (2021-07-04 02:17:57)

    +1

    16

    - Пффф, - только и отвечает маг. - Приведи её в вид божеский. И поставь напротив увальней, - сделав жест рукой, словно загребая воздух, а затем выбрасывая его, Ксан безмолвно, одними губами произнёс заклинание.

    Первым засмеялся, начиная с тихого "хи-хи", полулысый увалень, а за ним поспели и остальные. Схватив полурослицу под руку, Ксан кивнул Корану, мол, идём, действие заклинания не вечное.

    - Вот умора, ахахах, вот даёт, не, ну ты слышал? - выйдя в общий зал, Ксан надеялся, что звучит не слишком фальшиво, а то обидно - дипломат, а бордельную шваль не обдурил. - Ох, ох, набитые сеном матрасы, - "Что я несу?" - А они ещё спрашивают, что им жопу колит!

    В воровской жаргон Ксан не умеет, зато умеет нести бред, когда это нужно и нет. Он говорит первое, что пришло в голову, ведёт их добытую информаторшу прочь от любопытных глаз - к выходу, им нужно к выходу.

    - Ну давай, покажи нам своё чудо! - потрепав по лохматым волосам девчушку, Ксан даёт себе зарок никогда, вообще никогда не прикасаться к странного вида существам. Теперь ещё и ладонь пахнет чужими засаленными волосами, просто ужасно.

    На них, конечно, смотрят как на кретинов, но не нападают и путь не преграждают. А исчезающие как компонент заклинания пирожные маг ловко прячет, словно ест на ходу, чего он в добром здравии в жизни бы не сделал, но ведь у них тут спектакль, а значит всё должно выглядеть максимально натурально.

    Он лишь надеется, что Коран припас парочку приёмов на случай, если им всё-таки преградят путь. И за эту мелкую сам скажет, а то ржать-то она ржёт, а с иными членораздельными звуками накладочка.

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    17

    [indent] Указание эльф принимает и расплетает узел юбок над головой дамы. Волан юбки особо не помялся, но его тоже не помешает взбить. Конечно, шлёпнув бевку по жопке за весь устроенный ей гадюшник.
    [indent] - Пойдём-пойдём, милашка, - пока глаза начинающей хихикать Налар наполняются слезами не то смеха, не то страха, не то того и другого разом.

    [indent] "Херовый из тебя комедиант, Ксан, херовый, — думает в какой-то момент Коран. — Кто ж так разборчиво ржёт с такой силой".
    [indent] Впрочем, он натужно тоже не очень правдоподобно ржёт, это сейчас вора на пенсии, который всегда мог быть собой и бесстыдно собой, разбирает веселье от только ему понятной шутки, которой стал весь этот цирк в давно знакомой подпольной лавочки под Русалкой.
    [indent] Вышли без проблем, проходя мимо разносящей напитки малолетки эльф даже Налар на руки поднял, чтобы зарыться носом ей в плечо под локонами со смехом, чем сорвал взгляд, полный одновременно восхищения и ревности. Кого из них носили на руках, не жамкая? Наверное, не её. За дверью ещё легче.
    [indent] - Нам бы продышаться, - гогоча и переплетая с её пухлыми короткими пальчиками, липкими от пота, свои узловатые и сухие. - Даму в сохранности вернём!
    [indent] В отличие от брюзги с ним, Коран в бытность молодым был сам чудовище омерзительно тактильное и грязи не чурающееся. Старые привычки вспоминать до одури легко и весело.
    [indent] Когда-то он ещё и в женщинах не разбирался, плавая жадными лапами из юбки в юбку, пока не выучил опасность и разрушительность этой привычки опытным путём.

    [indent] В катакомбах Врат Балдура есть не один тихий тупичок, и вовсе не везде пахнет мусором и гадостью, а не только сырым камнем и плесенью. Вот на такой камень и водружается уже отсмеявшаяся своё и получившая кошель из старой кожи в зубы Налар.
    [indent] - Итак, солнышко. Знаешь, кто мы?
    [indent] Мычит. Коран цокает языком и ещё шире улыбается.
    [indent] - Очень важные шишки. Ксан?

    +1

    18

    - О да. О-о-о да-а-а, - тянет Ксан. - Узнаёшь меня? Подробное тебе дали описание того, на кого ты натравила наёмников? Чтоб ты знала, они не выполнили контракт.

    Девица вжалась в камень, но не выглядела ни затравленной, ни напуганной, скорее выжидала момент, чтобы напрыгнуть и сбежать. Жаль разочаровывать, но паралич - одно из самых простых заклинаний, на подготовку которого уходит одна или две секунды.

    - Послушай, мне нет никакого дела до тебя и твоих дружков. Скажи, кому понадобилась моя смерть и сможешь убраться из Врат Балдура в свой распрекрасный Амн, раз он тебе так нравится, - Ксану ничего не стоило очаровать её, вынудить рассказать ему всё, что та знает, но причина, почему он до сих пор не прибегнул к магии до банальности проста - ему было страшно узнать следующее имя. Даже если эта шарада когда-нибудь кончится, рано или поздно он поймёт, кому так лихо насолил, чтобы прибегать к помощи наёмников да ещё и таких недешёвых, да через третьи-пятые руки.

    - Ворам, морякам - какое мне дело, кому ты в суп плюнул! - ого, а дамочка-то умела и по-человечески разговаривать. Ну. Почти. - Бывают псы сухопутные, бывают крысы, а этот - морской.

    - Что?

    - Не любишь загадки - иди в Абисс.

    - Послушай, я могу помочь. Это место - эту вашу "русалку" скоро накроют Пламенные Кулаки. Без протекции тебя повесят или притопят, скажи, Коран, какая нынче судьба уготована амнийским агентам, сдающим врагу планы города? - Ксан не случайно упомянул имя пэра. Если халфлингша не совсем тупая, то ухватится за предоставленную возможность и выдаст всё, что знает. И выживет. Вот только в городе не останется. Куда там балдуриане ссылают преступников?

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    19

    [indent] Вот это уже звучало зловеще более искренне. Невольно пришлось провести черту сквозь время, как когда-то Ксан был пессимистом, но не столько параноиком, сколько жил в ожидании абстрактного конца всего, а теперь перестал так по-юношески метаться вокруг своей то заниженной, то заоблачной самооценки, стал более уверен в своём статусе и силах, и мог и блефовать, и даже надавить своим присутствием. Методы плута стали изящнее, мага же - во многом грубее. Интересные пути, которые они все проходили по пути к взрослой уравновебешенности, не так ли?
    [indent] Так что, оставив приятелю роль плохого наёмника, Коран присел на корточки. Правда, если раньше он был прямо над ухом пойманного подонка, то теперь смотрел на девку в помятом платье снизу вверх, всё так же азартно скалясь.
    [indent] - Ой, не знаю прямо, Ксан, с законниками я больше болтаю, спрашивая, какие карты они заказывают в очередной круг в талис. Зато я знаю пару очень хороших друзей с интересными увлечениями. Не раз приходилось прикрывать им жопу, даже несмотря на их осторожность и безупречную репутацию. Стоило им это, м-м-м...
    [indent] Крошка-мандавошка не сдавалась, поджав губы и ожесточившись лицом.
    [indent] - Угрожаешь мне извращенцами и садистами, ублюдок? - прошипела она. - Ха! Этого горя в моей жизни хватило сполна!
    [indent] Коран цыкнул языком и покачал головой.
    [indent] - Хуже, солнышко. Дьяволопоклонниками. И, поверь, марать так я руки не люблю, но всё ради тебя. И никто даже не хватится.
    [indent] В темноте не было видно, бледнеет или же краснеет лицо, но глаза Налар предательски блеснули, выдав её страх. Она предпочла держаться молодцом, сплюнула ему под ноги, промахнувшись мимо колен и даже кошелька, обтираемого об рукава, и сказала:
    [indent] - Амн! Что ещё я могу сказать? Амн, и какие-то сраные эльфы. Понятия не имею, кто, в глаза их не видела, и деталей нам не давали. Дали золото.
    [indent] Эльф встал и повернулся.
    [indent] - Классика. Ну, как, доволен ответом, или просто в море её скинем?

    +1

    20

    Перемены в характере Ксана - история последних полутора лет. Да, он и правда изменился, но если полторы сотни лет - разминка, то его настоящие жизнь и испытания начались сравнительно недавно. Хотя почему сравнительно, что для эладрин полтора года - так, одно моргание и половина зевка.

    - Нет, не достаточно, - просто отвечает маг, наклоняясь к полурослице. - Имена. Ты упомянула про воров и псов. Поясни.

    - Вы все там такие тупые в своих мажьих академиях? Ладно! Ладно! - она нервно облизывает губы и думает, с чего начать. - Мне пришло письмо от некой Шарны, а печатью было маска и кинжал, это символ амнийских воров. В письме та упоминала какого-то морского волка, бла-бла-бла, мол, хочет он твою эльфийскую голову в свою капитанскую каюту украшением. Не шу-шу, что за волк такой. Я ребят словила, дала поручение - не самой же ж мне гонять тебя по городу!

    - Зачем ему моя голова?

    - Да откудова мне знать! - взвизгнула пленница. - Я уехать из Врат хочу! От этой работы, от клиентов, от всего говна, что навидалась тут! Мне совсем не важно, какой остроухий кому приглянулся, жизни мне нет здеся нет, понял!

    Ксан выпрямляется и кивает Корану. Ему жаль малютку, правда, искренне жаль, но если и можно ей чем-то помочь, то не сдавать на растерзание Пламенным Кулакам. А может - Ксан смотрит на дрожащую полурослицу - дать ей денег?

    - Значит, Амн, - без восторга подводит итог эльф. Вот уж шутка богов - искать заказчика в стране, где за любое несанкционированное заклинание тебя скорее убьют на месте, чем станут разбираться, кто ты и с какой целью прибыл в страну дельцов.

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    21

    [indent] Коран отошёл и стоял контрастно молча: ни шутеек, ни комментариев, ни улыбки.
    [indent] Так бывает: когда не знаешь, с кого и какую примерно информацию тянешь - сложно продавить. А тут понеслось. И от этого становится неуютно. Когда чтишь себя осведомлённым и торгуешь секретами, а потом видишь огроменное такое слепое пятно.
    [indent] - Дела-а-а, - в конце-концов цокнул языком, глядя как-то мимо повернувшегося к нему Ксана, эльф. - Ну, с девонькой, - кивнул он на Налар, - поступить по-доброму не сложно. С этим мне не составит труда помочь. А вот с Амном, прости - я умываю руки.
    [indent] В конце концов, когда там последний раз у них были общие враги, чтобы прикрывать друг другу спины так яростно?
    [indent] - А ты, бесовка - тебя знают в Тетире? Скажем, в Мосстоуне или Велене?
    [indent] Она выглядела вымотанной, чуть ли не призраком, но посмотрела на него с живым подозрением:
    [indent] - Продать меня хочешь пиратам?
    [indent] Коран сплюнул вбок сквозь зубы, кривясь.
    [indent] - Ага, бегом, много выручу с возни. Нет, спрятать. Иди сюда, - он протянул ей руку ладонью вверх. Полурослица медлила, всё ещё жмясь в стену.
    [indent] "Прекрасно, в следующий раз играю в доброго сыщика и не строю из себя непойми что, - подумал эльф. - Очень радостно ассоциироваться с последним на свете разумным дерьмищем".
    [indent] Да, у него были стандарты. Как там?

    Все социальные системы —
    от иерархии до братства —
    стучатся лбами о проблемы
    свободы, равенства и блядства.

    [indent] А для Корана таких проблем не существовало. Были ценности.
    [indent] Особенно свобода.
    [indent] - Ну что, дружище, по хатам? Я эту - к себе на передержку беру, ты - Кулакам привет и подарочек передавать? Если будет время - забегай ещё, только не с такой, - он сделал неопределённый жест рукой по переулку, - жопой. И да, ты нас здесь не видел.
    [indent] И, закончив ладонью, проведённой перед своим лицом, кивнул Налар:
    [indent] - Давай-давай, не упрямься, а то в бочке до Зентила поплывёшь, - пауза. - Шучу, конечно.

    Отредактировано Coran (2021-07-08 16:04:51)

    +1


    Вы здесь » Sword Coast Legends » Осколки прошлого » Смерть и любовь » Whoever holds the Gate holds the goods


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно