Номер Название Просторечное название По григорианскому календарю
    1 Хаммер (Hammer) Разгар зимы (Deepwinter) 1 – 30 января
    Макушка зимы (Midwinter) 31 января
    2 Альтуриак (Alturiak) Коготь зимы (The Claw of Winter) 1 февраля – 2 марта
    3 Чес (Ches) Месяц закатов (of the Sunsets) 3 марта – 1 апреля
    4 Тарсах (Tarsakh) Месяц гроз (of the Storms) 2 апреля – 1 мая
    День Зеленой травы (Greengrass) 2 мая
    5 Миртул (Mirtul) Месяц таяния снегов (The Melting) 3 мая – 1 июня
    6 Киторн (Kythorn) Время цветов (The Time of Flowers) 2 июня – 1 июля
    7 Флеймрул (Flamerule) Разгар лета (Summertide) 2 июля – 31 июля
    Солнцеворот (Midsummer) 1 августа
    День Щитового схода (Shieldmeet) 2 августа *
    8 Элесиас (Elesias) Солнце в зените (Highsun) 2 – 31 августа
    9 Элейнт (Eleint) Угасание (The Fading) 1 – 30 сентября
    Праздник урожая (Highharvestide) 1 октября
    10 Марпенот (Marpenoth) Листопад (Leaffall) 2 – 31 октября
    11 Уктар (Uktar) Умирание (The Rotting) 1 – 30 ноября
    Пир Луны (The Feast of the Moon) 1 декабря
    12 Найтол (Nightal) Завершение года (The Drawing Down)2 – 31 декабря

    Sword Coast Legends

    Объявление

    Sword Coast Legends Dungeons and Dragons / 18+ / фэнтези, приключения

    Администрация

    Киммуриэль Облодра Ксан Лунафрейя Милосердная

    Новости

    https://talesfrom.rusff.me/ - теперь игра идёт здесь.
    Викония! Нам нужны твои молитвы и крепкое словцо! Все ищут Громфа Бэнра - спасите, архимаг, мы продраконили Лускан! Мир ищет Дзирта До'Урдена - ну и что ты помер, кто спасать всех будет? Киммуриэль ищет Вейласа Хьюна, лучшего разведчика Брэган Д'Эрт Где ты, Кэтти-бри, вернись, мы всё простим!

    Активисты

    ... ... ... ... ...

    Лучший пост

    «Тшшш», — тихо, с улыбкой, глаза в глаза одному из колдунов Джаэзред Чолссин, приказал бывший ортаэ'вельве — ух, как его бесило это вот «бывший», и положил руку на плечо. Веселье впереди. Иногда он и сам не понимал, что вёл себя ровно так же, как его приёмный отец с сыновьями и реже — дочерьми, а позднее — наставники академии Чолссина. Сохранить как можно больше зекилин, использовать при необходимости дроу — их много, они пачками друг друга режут и каким-то чудом не вымерли — но держаться поведения, когда практически невозможно предсказать, рука на плече — поддержка или предупреждение. О нет, он не вёл себя как типичный психопат, однако пропитывающее всех их напряжение — залог выживания среди илитиири, и плох тот протектор, что расхолаживает и нянчит бойцов. < читать далее >

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Sword Coast Legends » Осколки прошлого » Смерть и любовь » Давай уйдем на заре


    Давай уйдем на заре

    Сообщений 31 страница 48 из 48

    1

    На восход, на закат — все равно

    https://i.imgur.com/HU58PYS.jpg https://i.imgur.com/zaZNAsK.jpg https://i.imgur.com/2EExSQg.jpg

    Участники игры:
    Киммуриэль Облодра, Ксан

    Время, дата и место действия:
    28 уктара 1493 DR, Врата Балдура


    Краткое описание сюжета:
    Ксан ведь обещал позвать Киммуриэля во Врата Балдура - в гости и для прогулок по городу.


    Cтатус эпизода:
    Личный/сюжетный.

    Отредактировано Xan (2021-05-27 14:26:39)

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    0

    31

    Киммуриэль чувствовал себя неуместным и попросту сующим нос в чужие дела. Все эти места, где он никогда не бывал, и незнакомые люди, загадочная поверхность, где тёмный эльф всё никак не мог освоиться, сколько бы лет ни прожил - поневоле возникало откровенное недоумение, как это удалось Дзирту До'Урдену или той же Виконии. Киммуриэлю было так же странно и неуютно, как в те времена, когда Джарлакс только-только вывел клан под солнечный свет и открытое небо. Псионик не понимал, зачем они так поступают и что ищут, зачем в эти чуждые дроу края так тянет их лидера. Не то, чтобы псионик боялся - эмоция, отнимающая способность мыслить здраво и правильно оценивать степень опасности и возможности её избежать, - но скучал невыносимо, а ещё его коробила необходимость столь плотного и частого общения с многочисленными иблис. Киммуриэль был вынужден считаться с теми, кого мог подчинить или убить, даже бровью не поведя. Это казалось ему омерзительным. Но тогда его направлял Джарлакс, а ещё с ним был Рай'ги. Киммуриэль предоставил им разбираться, а сам только следовал приказам, исполнял то, чего от него хотели - и делал свою работу безупречно. И, хотя он давно уже мог, а, главное, научился принимать подобные решения сам - всё ещё считал, что ему подобным не следует выходить из Андердарка. Там он знал каждое движение паутины и каждый камень, без проблем поворачивая всё вокруг к несомненной выгоде клана.

    Клан больше сотни лет оставался единственным, что приковывало Киммуриэля к материальному миру, к жизни, к другим существам. Он был вынужден возвращаться в опостылевшую реальность, потому что не мог ослушаться Джарлакса и бросить их. Возможно, если бы не они, Киммуриэль давно бы уговорил иллитидов использовать его тело в качестве инкубатора для личинки. Или перешёл бы на абсолютно иной уровень бытия и восприятия, отринув и плоть, и память, и все смертные привязанности. Киммуриэль ничего не делал из интереса, он лишь поступал как полагается. Если освободить дух и разум от какой бы то ни было зависимости, даже необходимости обеспечивать физиологические запросы тела, если избавиться от ограничений, таких как время, расстояние, пространство, вещественность объектов и запрет на их изменение по собственному усмотрению - он сделается высшим созданием. Киммуриэль не метил в боги, он не уважал даже их и стремился превзойти. Боги, по сути, такие же игрушки мироздания, их собственных страстей и принципов. Даже злые боги - вечные пленники репутации, скованных ими же для самих себя цепей. Не в чем там видеть идеал.

    Если бы он был воспитан хуже и симпатизировал Ксану меньше - псионик бы попросту тихо исчез, как только избавился от пленного мага. Киммуриэль не понимал, чего Ксан от него ждёт, и чувствовал, что навязывается, а лунный эльф справится сам. Ещё одной причиной, по которой он остался, было обещание поддержки. Такое опрометчивое, не похожее на него. Киммуриэль не привык так себя вести, каждое слово и движение было частью целого нового мира, о котором он никакого понятия не имел. Он отчётливо сознавал, что дом этот ему чужой, и что с Ксаном его, по сути, ничего не связывает. Киммуриэль вдруг особенно остро воспринял своё одиночество. У него не получалось привыкнуть. Псионик хорошо ориентировался только в тех вещах, что были устроены так же, как в Мензоберранзане. Корысть. Эгоизм. Желание устранить конкурентов любой ценой. Зависть. Трусость. Преимущество силы, власти и денег над всем остальным. Зато в чём бы то ни было ещё псионик смыслил не больше маленького неразумного эльфёнка.

    Есть не хотелось. В сущности, ничего не хотелось, но Киммуриэль кивнул и присоединился к трапезе из вежливости. Он улыбался, ничем не выдавая истинных эмоций. Аккуратно подцепил вилкой кусочек мяса и отправил в рот. Медленно прожевал, как будто что-то тщательно изучая или беспокоясь, что еда не пойдёт ему на пользу. Вкусно? Да, пожалуй. Киммуриэль никогда не придавал значения подобным вещам. Оболочке требовалась пища, и он удовлетворял её запросы. Не более.

    - Это и правда вкусно. Спасибо, - мягко сказал он. - Я не привык оставаться у кого-то в гостях так долго, - признался псионик. - Поэтому я не совсем понимаю, как себя вести. Не мог бы ты оговорить мне правила пребывания в твоём доме?

    Киммуриэль пытался сделать так, чтобы ему было проще понять и принять происходящее. Он смотрел совершенно ясным, безмятежным, кротким взглядом и ждал ответа. Правила - это нормально. Правила есть у всех и всегда. И, когда он их услышит, ему станет легче.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    32

    Ксан не видел смысла отказывать себе в простых радостях жизни, как те: вкусная разнообразная еда, мягкая чистая постель, приятные ненавязчивые ароматы, которыми можно наполнить пространство или спрыснуть ткань, комфортная и в то же время красивая одежда. Он, безусловно, проживёт без всего перечисленного, но какой смысл многие столетия эльфийской жизни игнорировать самые простые и в какой-то мере даже пошлые вещи. Он не станет плохим волшебником, если будет питаться не как попало, а придирчиво выбирая блюда, не забудет науку магии, нежась в постели, а не стоически медитируя на полу в строго определённой позе. Возможно, Ксан изнеженный — пускай, зато у него есть с чем сравнивать, путешествуя по Берегу Мечей и наблюдая разные условия — то в придорожных тавернах, то в лучших гостиницах крупнейших городов. Не говоря уже о том, что маленькие слабости помогают не раскисать.

    Так что ел Ксан без стеснения, осторожно, не пачкаясь, но по-настоящему наслаждаясь и вкусом, и манящим ароматом. И вино волшебное — в меру терпкое, не вяжет.

    — Правила? — переспросил он, прожевав и запив еду вином. — У меня не так часто бывают гости, и правил не завелось. Я бы сказал, их нет. Разве что совсем очевидные — мне нравится тот порядок вещей, который имеется сейчас, и я буду признателен за его сохранение. Но брать, крутить и пробовать можно всё, что видишь вокруг. За дверью есть гардеробная, там же ванна, а за ней — вход в ещё одно помещение, оно в основном используется как склад, я уж не припомню всего, что там есть, но и те вещи брать можно!

    Он прекрасно понимал, почему Киммуриэль мог задать этот вопрос, но его опыт гостеприимства оставлял желать лучшего. С власть имущими, титулованными и чопорными господами всё просто: есть определённый этикет и свод правил, им и следуй, но когда гость — хороший знакомый или, чем имп не шутит, друг, тут Ксан малость плавал. Ему легче дать Киммуриэлю полную свободу, нежели ограничить.

    Минуты капали, еды оставалось всё меньше, а вино приятно согревало. Время ещё не такое позднее, чтобы залезать под одеяло и блаженно вытягивать лапки — значит, требовалось занятие на вечер. Убрать со стола и вынести поднос с грязной посудой в коридор — не занятие, и занимает от силы несколько минут.

    — Ничего не имеешь против каминов? — походя спросил маг, приблизившись к камину, чтобы развести огонь. Врата Балдура — это, конечно, не Лускан и даже не Уотердип, однако в уктаре да ещё и к ночи главенствовали холодный ветер со стороны моря и не слишком комфортная для привыкшего жить под мифалью температура. В помещении, по мнению Ксана, становилось прохладно.

    Он планировал провести этот вечер спокойно, без драм и покушений, без надрывных возгласов и звенящей в висках тревоги — у камина, накидав на пол подушек разного размера, принеся тяжёлый тёплый плед, служащий в иное время покрывалом для кровати, такой большой, что в него можно завернуть штук пять некрупных эльфов, и подстелив парочку шкур. Скоро пламя взяло силу, а его отблески задорно играли на поверхности графина — его, как и бокалы, Ксан тоже поставил на пол — и в глазах. Устроившись рядом, не слишком далеко, но и не впритык, он вновь ненароком залюбовался сидящим по правую руку дроу.

    — Расскажи о себе. Не истории из прошлого и не кем ты являешься сегодня, а о вкусах, к примеру. Что ты любишь? Какую погоду, какие города, есть ли места, на которые ты не отказался бы взглянуть, или, может, блюда или развлечения, которые хотел попробовать? Можем отвечать по очереди — так выйдет справедливо, и не придётся говорить кому-то одному, — тон — миролюбивый, мягкий. Ксану действительно хочется узнать именно Киммуриэля, а не главу Брэган Д'Эрт или псионика, потому что — он искренне верил — за этими двумя личинами скрывается настоящая личность.

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    33

    Наверно, так бы чувствовал себя бездомный эльфёнок, которого подобрали, накормили и обогрели. Киммуриэль давно был взрослым и даже чрезмерно самостоятельным - встречались в его жизни те, кто предпочёл бы, чтобы он хоть немного больше нуждался в других. Ему было неведомо это ощущение. Но теперь он не понимал, как себя вести, прислушиваясь к тактильным ощущениям и понимая, что они положительные. Ему хотелось пробовать больше, познавать совершенно неведомые стороны всё это время существовавшего совсем рядом, только руку протяни и отодвинь тонкую перегородку собственного отрицания, мира. Может быть, Киммуриэль нуждался в общении гораздо сильнее, чем желал бы признавать. В нормальном, живом общении. Он изолировал себя от мусорных, мешающих мыслей примитивного жвачного стада, интересующегося только где бы нажиться, с кем бы переспать или что бы сегодня вечером выпить такого покрепче. Немногие интересовались большим, но в сущности их амбиции сводились всё к тому же, лишь в гораздо большем масштабе. Завладеть не горстью золотых или каким-нибудь очередным артефактом, а целой страной. Затащить в постель не просто красотку, а великую волшебницу или принцессу невероятной красоты. Или принца, о вкусах не спорят, да и женщины с манией величия тоже встречались, взять хоть Квентл. Не дешёвого пойла в трактире налакаться, а вкусить лучшего и редчайшего вина Фаэруна. И чтобы служила тебе самая известная и устрашающая армия, и драконы были бы у тебя на посылках. Банально. Скучно. Приелось ещё в детстве. От сородичей Киммуриэля тошнило. Иблис и дартиир его научили ненавидеть так же, как и всех детей дроу. Псионик всегда чувствовал себя одиноко. Чувствовал, что такова единственная уготованная ему участь.

    Рассказы Ксана ошарашили его, как и отношение этого чудного на всю голову лунного эльфа. Киммуриэль так дорожил им, потому что в этой упрямой голове не находил ничего из того, что привык видеть обычно. Что-то в Ксане напоминало молодого Джарлакса, каким псионик того запомнил - бьющая через край энергия, готовность сунуться в любую авантюру просто так, потому что может. Но Ксан был спокойнее, сдержаннее, не сводил с ума водоворотом внутреннего хаоса, не ослеплял мельтешением разноцветных огней своих мыслей.

    - Ты говоришь о вещах, о которых я уже много лет как перестал задумываться. Большая часть перечисленного тобой перестала иметь для меня значение, - честно сказал Киммуриэль. - Я давно перестал обращать внимание на то, где и с кем я нахожусь, мне так долго приходилось смиряться, что это решает кто-то другой за меня, что постепенно я перестал возражать даже внутренне и теперь лишь оцениваю степень проблем, с которыми мне предстоит разбираться в том или ином месте. Я подстраиваюсь к любому окружению и любой погоде, веду себя так, как от меня ждут - благодаря чтению мыслей мне чаще всего не составляет труда понять, как именно.

    Он сделал паузу, задумчиво глядя на огонь.

    - Но меня крайне заинтересовало то, что ты рассказал об Эвереске. Если на свете ещё осталось место, способное научить меня чему-то, о чём я не имею никакого представления, то оно находится там.

    Неудивительно, что Киммуриэль никогда не слышал о стране, где ещё владеют высокой магией и обучают псиоников. Он обладал обширнейшим багажом знаний, но ещё и был дроу - а, значит, сотнями лет пренебрегал изучением "низших рас", особенно наземных эльфов. Киммуриэль ещё помнил времена, когда даже разговаривать на всеобщем у них вызывало проблемы, потому что они с Рай'ги не хотели опускаться до использования этого "жалкого подобия речи", чтобы угодить иблис. Они более чем намеренно не торопились изучать язык поверхности, а ведь речь шла о том, что доступно всем. Эвереска же свои тайны наверняка оберегала.

    -Эта школа псиоников, мне любопытно, на каких принципах она работает, ведь псионике невозможно научить, если у тебя нет дара. Некие основы доступны всем разумным созданиям, высокий интеллект и сильная вола, умение сосредотачиваться и погружаться внутрь себя, отринув всё земное как лишнее, отвлекающее и мешающее, тоже весьма способствуют постижению её таинств... Но нерождённые псионики никогда не пройдут дальше определённого порога, как бы ни старались. Дар же этот, насколько мне известно, редкий, поскольку за всю мою жизнь с момента гибели Дома Облодра я не встречал ни одного псионика среди простых смертных, не считая псионических рас вроде иллитидов и аболетов. Я слышал, что в ещё одном городе дроу существует второй Дом псиоников, но никогда не был там и не проверял, что с ним теперь. Кроме того, даже сам процесс обучения псионике отличается от того, что обычно подразумевают под этим словом. Мы не зубрим наизусть никакие формулы, не творим ритуалов и не делимся знаниями, как в учебных книгах. Суть постижения псионики состоит в понимании её принципов и превращении их в часть тебя. Поэтому я бы весьма не отказался узнать, где ваша Эвереска набрала столько псиоников, чтобы их хватило на целую школу. Если ты до сих пор не осознал, насколько это изменило мою жизнь, и как много значит для меня - то вот что скажу. Абсолютно уверенный, что на Фаэруне не существует больше достойных псиоников, я половину жизни провёл, общаясь с иллитидами и живя у них в Улье, перенимая их образ бытия, стиль мышления и привычки, чтобы они приняли меня как своего и согласились помогать. Только по той причине, что они являлись единственными известными мне псиониками... достаточно могущественными, чтобы им было, что показать мне нового, чего я бы ещё не умел. Бывало, что я не покидал Улей годами. И теперь ты фактически говоришь мне, что моя жертва была напрасной, и что моя беда в том, что я родился тёмным эльфом, иначе у меня всё могло бы сложиться по-другому. Признаться, в первый момент меня шокировало осознание, насколько пустую жизнь я вёл.

    Киммуриэль замолчал, думая, что и так выдал слишком много. Можно было считать, что его прорвало - с прекрасно себя контролирующим дроу такое происходило редко. Но он не мог сохранять спокойствие, затрагивая эту болезненную для него тему. А ведь он не мог точно знать, так ли хороши псионики Эверески, чтобы тратить на них время, или же лучше так и оставаться с опасными и омерзительными во многом, но привычными иллитидами.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    34

    Услышав об Эвереске, Ксан улыбнулся - когда-нибудь, когда он и сам сможет туда вернуться, он с удовольствием покажет Киммуриэлю родной город-государство, поводит его по висячим садам и филигранным строениям, что то острыми шпилями, то многоугольными плавными конусами уходят в небо, проведёт по голубым садам, где в кронах летают жирные светлячки, составит компанию в библиотеке - не той, что в академии магов, Ксан, он уверен, при удачном расследовании, сможет выбить пропуск к святой святых калиеш'ераи. Но сначала - расследование. Без результатов, он, Ксан, не жилец.

    - Я не расскажу тебе о псионике так, как архонта Диомелия, глава калиеш'ераи Эверески, - поднявшись на ноги, он прихватил плед и опустился рядом с Киммуриэлем. - Но знаю, что они выступают как независимая организация. Это важно, ведь с той силой, что вам дарована, встань калиеш'ераи на чью-либо сторону, и это нарушит баланс двенадцати Шаэрадим, а то и вовсе приведёт к гражданской войне. Мы, элдарин, хоть и называем себя высшей расой - подчас мало чем отличаемся от людей, - сидя так, под одним пледом, Ксан неуверенно и крайне осторожно приобнял дроу за плечи. - Ты обязательно увидишь холл калиеш'ераи, это будет первым, что я покажу тебе, после того, как добьюсь справедливого суда и позволения вернуться домой - открыто, а не как преступник и предатель собственного клана. Для убеждения старейшины Эрлана Дуэрсара нужно больше, чем то, что я могу рассказать сейчас.

    Всё-таки он посягнул на высокого лорда, главу клана и его ближайшее окружение - серьёзное обвинение даже по меркам Эверески. Но это всё не имело сейчас совершенно никакого значения. Он правда верил, что проведёт Киммуриэля под мифаль - да, его сородичи вряд ли радушно примут дроу, но, возможно, Ксан очень-очень надеялся, поняв, что судить по одной лишь расе невежественно и низко, они примут его, как принимают не принадлежащих народу героев.

    - Не могу даже представить, каково это - жить среди иллитидов, - шёпотом ответил волшебник, смотря на пляшущий в камине огонь. - Киммуриэль, - он сделал паузу, повернувшись и посмотрев на псионика, - ничто не напрасно. Весь твой путь - от самых незначительных моментов до судьбоносных решений - то, что сделало тебя таким, какой ты сейчас. Ты говоришь, будто для тебя уже нет пути вперёд. Это не так. Если я могу открыть для тебя двери в мир, где нет нужды выживать и опасаться предательства, то я с радостью их распахну.

    А если Ксан упадёт, то поднимется, и будет подниматься - снова и снова, пока не достигнет цели. Он обязан Киммуриэлю жизнью, и исполнить его желание - меньшее, что он может сделать в благодарность. Преданность тем, кто по-настоящему дорог - пожалуй, одна из лучших черт Ксана. Ему омерзительна сама мысль о предательстве, он не рассматривает его ни как возможность, ни как то, что следует принимать. Многое можно простить, но не предательство. И пусть остальные думают, будто он малодушен или твердолоб, он не станет одним из тех, чьё слово - пустой звук.

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    35

    Вот уж никогда Киммуриэль не ожидал, что его будут жалеть. Или, выражаясь иначе, сострадать. Он был непоколебимо уверен, что его ситуация гораздо лучше, чем у многих. Псионик не утверждал, что у него нет будущего, он лишь полагал, что направление течения его судьбы предопределено. Ксан правильно заметил, что все его предыдущие поступки шаг за шагом привели ко всему тому, что он имел сейчас - и что потерял. Наблюдал плоды трудов многих лет, и нечего от них открещиваться. Остаётся лишь принять с достоинством всходы всего, что посеял за столь долгое время. Что-то получилось удачно, другое Киммуриэль не простит себе никогда. Но всё принадлежит ему. Он не поступит как трус, убегающий от ответственности и недовольный его же отражением в зеркале.

    - Улей иллитидов не настолько отвратительное место, как принято думать, - спокойно начал объяснять Киммуриэль. - Они высокоорганизованный и обладающий величайшей сокровищницей знаний народ. Несмотря на то, что на Фаэруне остались только жалкие осколки их величия - они обладают такими редкими артефактами и механизмами, что аналогов не сыскать нигде на Абейр-Ториле. Они могут поведать историю всей мультивселенной. Кроме того, у них странная для большинства простых смертных культура. Они пренебрегают даже собственной гибелью, для них она - нечто незначительное, а то и вовсе инструмент достижения цели. Я даже им немного завидую, потому что, как бы я ни старался убедить себя в обратном, я всё ещё боюсь умереть. Кроме того, они посвящают себя поиску высших истин, а я никогда не мог до конца отказаться от всего мирского.

    Псионик говорил с явным увлечением, со знанием дела, было заметно, что, несмотря на все разногласия с проницателями сознания и на разницу в менталитете - он их искренне уважает, ценит полученный от них опыт. Учиться у иллитидов, несмотря на всю их чуждость и циничный прагматизм, Киммуриэль считал за честь. Они не хотели от него ничего лишнего. Не привязывались к нему. Не утешали тревоги. Не зависели от него, как и он - от них.

    - Ты предлагаешь мне новую жизнь, даже начать с начала, как совершенно иная личность, осознавшая заблуждения и ошибки, если я захочу. А что будет с моим кланом? С теми, кто доверился мне? С Лусканом? Я не буду чувствовать себя спокойно, если найду убежище в Эвереске один, а они останутся... У меня есть долг, которым я не могу пренебречь. Кроме того, из твоих слов я сделал вывод, что твои соотечественники поставят мне условия, на которых я смогу войти. И ты даже не знаешь, какие. Как они поступят со мной, если я откажусь их выполнять? Ты точно уверен, что уже теперь не рассказал мне ничего лишнего?

    Киммуриэль заглянул Ксану в глаза. Он не хотел добавлять тому проблем, неугомонного лунного эльфа и так рвались устранить слишком многие. И не мог найти причину, для чего так рисковать. Псионик отнюдь не бедствовал. Не находился в отчаянном положении. Не скрывался от правосудия. Он прекрасно существовал сам по себе до сих пор, и Последний Приют не был для него соломинкой, за которую хватается утопающий. Его вёл больше научный и практический интерес. Насколько он сможет расширить в Эвереске область своих способностей и умений? Что почерпнёт из новых знакомств? Какие доселе невообразимые для него предметы и ритуалы увидит? Ради подобного Киммуриэль был готов весьма и весьма на многое... но отнюдь не на всё.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    36

    Интересная трансформация, подумалось Ксану, когда его предложение посетить Эвереску - или точнее заверение, что он добьётся посещения - обратились отказом от всего: клана, обязанностей, мира. Словно бы маг в словах и формулировках желал запереть Киммуриэля под мифалью, не дать выбора.

    - С ними всё будет в порядке, - мягко ответил маг. - Я не предлагаю тебе бросать их, но хочу показать Эвереску и познакомить с её жителями. Не сейчас, не завтра - но когда-нибудь. В этом плюс бытия элдарин - у нас всегда есть время.

    Из-за близости ли, по вине ли огня стало жарко. Ксан убрал руку, которая до того лежала на плече псионика и, не зная куда деться и чем себя занять, потянулся за графином разлить вино. И пока он накланялся и протягивал один бокал Киммуриэлю, плед с него съехал, а поправлять его волшебник не захотел. Отчего-то он чувствовал, будто навязывается. Понимая задним умом, что предложение погостить поступило не от него, ему казалось, будто настроение Киммуриэлю испортил именно он. Может, сказал что-то не то?

    - Я мало знаю про иллитидов. Калиеш'ераи их не любят, возможно, именно поэтому базироваться в Эвереске было их решением - мифаль защищает их. Хотя наверняка им нужна не защита, а возможность спокойно, не отвлекаясь, заниматься своими делами.

    Ему вспомнились кризисные годы после атаки фаэриммов: мифаль покалечена, вся изранена, стены в нескольких местах порушены, в совете старейшин неразбериха, так ещё и среди псиоников раскол. Надо же было Релиат Кресценции покинуть Эвереску с артефактами академии, и ведь если бы мифаль по-прежнему работала, ей бы этого не удалось сделать.

    - После того, как всех их объединила архонта Квиласи Ювиэль, говорят, дела пошли на лад. Она принимала участие в восстановлении мифаля после... того, как... ну да. После войны. Она и иные маги, во главе с архимагом Миндартис Китрет и людьми - союзниками, помогавшими в тот тяжёлый год.

    Ксан вздохнул. Он немногое мог рассказать о псиониках эладрин, ещё меньше - о том, что происходит внутри организации, зато знал тех, чьи познания куда шире.

    - Ох, прости, что-то из меня сегодня отвратительный собеседник, ты небось заскучал, - с некоторой виной выдохнул Ксан и сделал глоток вина, отвернувшись от Киммуриэля, потому что прямо сейчас у него не хватало уверенности, что он не сглупит.

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    37

    Ксан, видимо, недооценивал одержимость Киммуриэля псионическими знаниями. Если он попадёт туда - по доброй воле уже не покинет, забудет всё и вся, полностью окунувшись в таинства чистого волшебства разума. Впервые за последнюю сотню лет он встретил что-то настолько интересное для него лично, а не потому что ему навязал это Джарлакс, Громф или кто-нибудь ещё. Если всё получится - Киммуриэль, возможно, будет проводить свободное от дел клана время среди них, а не в Улье иллитидов. Несмотря на то, что проницатели сознания считались сильнейшими псиониками, Киммуриэль знал их слишком давно и хорошо, он отчаянно нуждался в чём-то свежем, незамыленном - ином взгляде на жизнь, другой системе ценностей, потому что не мог ограничить себя лишь одной стороной бытия, которую иллитиды представляли собой. Он получал истинное удовольствие исследователя, наблюдая, как множество самых разных красок играет в миллиардах граней мерцающего таинственным светом кристалла мироздания, преломляясь и выдавая удивительные результаты и невообразимые сочетания. Или, если угодно, это можно было сравнить с мозаикой из бессчётного числа мелких деталей, приобретающих значение, лишь если их сложить вместе в правильном порядке. А, может быть, колоссальное полотно, сотканное из немыслимо переплетающихся нитей, в каждой из которых заключена целая богатая история, только потяни за кончик.

    Киммуриэль увидел впереди что-то, позволяющее ему зайти гораздо дальше, чем он мог когда-либо до сих пор. Он увидит себе подобных, теплокровных живых существ, а не монстров с осминожьими головами, но при этом разительно отличающихся от дроу. Не похожих не только на иллитидов, но и на представителей его бывшего Дома. Киммуриэль изучал не только псионику, но и её носителей, в более широком смысле - объектами изучения становились все, кого он когда-либо встречал. И не только разумные создания - любые места, которые он посещал, их традиции и уклад, культура, архитектура, общественный строй.

    - Это вовсе не так, Ксан, не позволяй прискорбному заблуждению завладеть тобой, - тихо промолвил Киммуриэль, разворачивая к себе Ксана за плечо. - Наши разговоры никогда не казались мне скучными или напрасными. Поверь, мы бы не разговаривали, если бы это было не так. Ты даже представить себе не можешь, как много мне даёшь.

    Он коснулся ладонью щеки лунного эльфа ласкающим жестом, осторожно приобнял второй рукой. Киммуриэль всегда избегал не только прикосновений, но и слишком короткой дистанции между собой и всеми остальными индивидами, предпочитая держаться наособицу. Одно лишь возникновение желания дотрагиваться стало для него внове. Веер тонких нюансов, открывающийся при таком близком взаимодействии, ускользал от него, и псионик не всегда умел отличить дружеское прикосновение от страстного или любовного, похоть от любви, любовь от влюблённости. Не то, чтобы для него это выглядело тёмным лесом, он вполне неплохо ориентировался, когда речь шла о других, но в себе самом испытывал сложности. Например, несмотря на то, что взаимодействия между ним и Рай'ги быстро перешли в область интимных, он долго не понимал, что с ним происходит, как всё это устроено, для чего нужно всё то утомляющее множество мелочей, из которых, как ему объясняли, и состоят отношения, а восприятие Киммуриэля необходимость помнить столько всего попросту перегружала.

    - Надеюсь, это может выразить всю мою благодарность тебе и всё уважение. Прошу понять меня правильно, я не привык передавать эмоции через тактильный контакт, поэтому не вполне уверен в том, что делаю, но именно так поступить я сейчас чувствую необходимым.

    Поцелуй вышел ещё более стеснительным, робким, но зато и куда нежнее, чем тогда, на улице. Киммуриэль закрыл глаза, полностью отдаваясь этим ощущениям. Он думал, что перед ним появятся образы из прошлого, но этого не случилось. Рай'ги был слишком другим - более напористым, пылким, его самоуверенности хватило бы на Киммуриэля с Ксаном обоих, вместе взятых, и сам бы он даже не заметил, что её поубавилось. Жрец никогда не сомневался в своём праве получить абсолютно всё, что захочет. Ксан как будто бы не до конца признавал за собой право коптить небо вообще, словно бы всем видом извиняясь за то, что до сих пор живёт и мозолит всем глаза. Перепутать или подменить впечатления от них было бы невозможно при всём желании. И псионик признал, что ему нравится целовать именно этого эльфа, а не воображать того кем-то другим. Нравится вкус его губ, его запах, тепло тела.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    38

    Слова эхом отозвались в голове мага, он, повернувшись, как завороженный смотрел на отсветы огня в глазах дроу, из-за чего те казались ещё ярче - алое на кармине, и всё же не пугающее, не отвратительное — чудесное. Ксан уже слышал эти слова: недавно, немного в иной формулировке, но его недоверие и сомнения относились не к Киммуриэлю, а к самому себе. Он улыбнулся, хотел было ответить, а вместо того широко раскрыл глаза, вновь краснея — от прикосновения, близости. Воздуха не хватало, и снова сделалось жарко.

    А затем последовал поцелуй. Ксан отлично слышал слова до, но ему оказалось откровенно наплевать, что именно псионик хочет высказать этим жестом. Чувствуя лёгкую неуверенность, с которой его губ коснулись губы Киммуриэля, он перехватил псионика, рука проскользила от плеча к шее, чтобы осторожным движением большого пальца пройтись по линии вытянутого эльфийского уха. Второй же рукой Ксан обнимал дроу, навязав тому долгий, проникновенный поцелуй взамен лёгкого и осторожного.

    Он понимал, что скорее всего их отношение друг к другу разнится, и если для Киммуриэля он был кем-то, кто принял и внимал, сам дроу для Ксана являл собою не просто глубоко уважаемую личность для подражания, но тем, из-за кого маг ощущал почти физическую боль. Он готов был обманываться, отдаваясь поцелую так, словно всё это не фальшь, словно он может рассчитывать на взаимность, а не участливость и жалость. Но ровно до того момента, пока не приходится отстраниться и потупить взгляд, чувствуя себя виноватым.

    Благодарность и уважение — это так много в сравнении с былыми годами и так ничтожно мало сейчас. Но тем не менее Ксан кивает, смущённо улыбаясь. Бокал он отставил ещё в начале, стоило Киммуриэлю его развернуть, а теперь, по-прежнему держа руку на его плече, не знал, куда деться.

    — Я рад оказаться полезным тебе, — голос едва заметно дрожит.

    Ему неприятна мысль быть кому-то обузой, несмышлённым магом, который то и дело влипает в неприятности. И уж тем более он боится докучать Киммуриэлю, боится, что рано или поздно тот решит прервать всякие контакты, признав Ксана безыинтересным, не стоящим его драгоценного времени, чересчур погрязшим в сомнении и страхе за каждое слово. Несвободным.

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    39

    Отдавало чем-то сюрреалистичным от этой вполне мирной ситуации, в которой две такие разные личности, выходцы из народов, обычно на дух друг друга не переносящих, сидели рядом, в обнимку, и весь остальной мир как будто вовсе не существовал. Непривычное ощущение, что не надо никуда спешить, и Фаэрун там, снаружи, не обрушится от того, что Киммуриэль позволит себе немного больше. Никто не появляется ни в чьей судьбе просто так, и нет на свете более лживого слова, чем "случайность". Киммуриэль мог не пощадить Ксана, как никогда и никого не жалел, ориентируясь только на принципы целесообразности и выгоды. Мог не отозваться на зов, сочтя, что тратить время и усилия на простого осведомителя - непозволительное расточительство. Мог ничего не предлагать и отказаться от общения. Для чего-то они встретились, зачем-то всё между ними получилось именно так. И, хотя Киммуриэль не отличался склонностью к фатализму, не очень-то верил в предначертание свыше и всю жизнь игнорировал и гнев богов, и их же милость - сейчас он был с неожиданной даже для него самого твёрдостью уверен, что всё идёт как должно.

    - Я бы не определил твою необходимость для меня исключительно как пользу, - тихо сказал псионик. - Ты не похож ни на кого из тех, с кем я знаком. Уже очень давно никто не смотрел на меня так, как ты, и не думал обо мне так. Даже восхищались прежде совсем по иным причинам. Ты первый, кто впечатлился мной не как убийцей и разрушителем, но как спасителем и творцом. Мне хочется быть таким, как ты меня видишь. Ты чистый, невинный, открытый, как ребёнок... и скажи, не первый ли я, с кем ты целовался?

    Неопытность Ксана и смущение каждый раз, как между ними происходило подобное, нравились Киммуриэлю. Ни принуждения, ни боли, ни грязных липких мыслей, похожих на слизней или червей, что через ходатайство псионика можно что-то получить, для этого нужно лишь правильно и ловко подольститься к нему. Ксан не просил от него даже того, на что имел полное право. Не пользовался им. Многие отдали бы целое состояние за возможность подобной власти, но Ксан обходился сам, и ему будто бы даже в голову не приходило, что у него под рукой личная армия... и тот, кому не составит труда узнать что угодно о ком угодно, кто ходит в чужие память и подсознание как к себе домой. Киммуриэль сожалел, что способен дать ему так мало. Ксану бы подошёл отнюдь не повидавший все сорта Ада, циничный и прожжённый дроу. Рядом с таким нетронутым чудом Киммуриэль ощущал себя грязным. Он никогда не рассматривал свои поступки как жестокость и преступления, но теперь он бы желал, чтобы всё это не числилось за ним, не волочилось мёртвым грузом. Он не герой с туго натянутой в груди звонкой струной обострённого чувства справедливости. Не отважный рыцарь, бросающийся в бой против многократно превосходящих орд зла с улыбкой истовой веры на губах. Он - ночная тварь, сотканная из теней и ненависти. И, когда Ксан зто поймёт - то ужаснётся. Легко принять, лишь выслушав слова. Обычный рассказ не производит того же впечатления. Ксан не наблюдал воочию за всем тем, что Киммуриэль вытворял, год за годом, снова и снова. Не сбился со счёта, хороня жертв. Не застывал под ледяным бездушным взглядом псионика. Киммуриэль не показал ему эту свою сторону, даже не приоткрыл, но тайное всегда становится явным.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    40

    Да боги, будто Ксану нужен герой или рыцарь, влияние, деньги, армия - пф! Всё, чего ему хотелось - быть рядом. Он готов ждать, принимать чужие условия, хранить ровно ту дистанцию, которая удобна Киммуриэлю, и нет, его чувства никак не помешают - он не порывистый ураганный ветер, как те же варвары, не заносчивый и эгоистичный бард (привет, Элдот). Да и сейчас, сидя близко - настолько, что перехватывало дыхание - он перебирает белые пряди волос, аккуратно пропуская между пальцами, не потому что этот жест мог бы навязать Киммуриэлю моток лишних чувств - новая порция восхищения, новый тактильный опыт, и он ему, пожалуй, нравится.

    - Я... эм... - жарко! Ксан отворачивает голову, смущённый вопросом, знает ответ и ему отчего-то так тошно от него. - Нет. Был в академии один... колдун.

    Неправильно! Зачем он вообще об этом спрашивает? Неужели ответ так важен и от него зависит... что? Прежде чем собраться и говорить дальше, Ксан о-о-очень медленно выдыхает.

    - Если тебе интересно, то нет, я не оговорился: колдун - мужчина. Это было... подростковой шалостью. Мы все были в той или иной степени бесшабашными, озорными, хотелось пробовать новое. Ничего серьёзного за теми поцелуями не следовало. Так... правильнее, - даже не умея читать мысли, слышно надлом в голосе. Правильно - с точки зрения иерархических и репутационных правил. Несмотря на вес их семьи, Ксан даже в академии оставался белой вороной, непризнанный сын из клана, осквернённого присутствием н'тел'квессир, знаться с ним считалось дурным тоном. И пускай, повзрослев, все они стали понимать, что предрассудки - глупости, а важное в двадцать лет не так уж здраво тащить во взрослую жизнь, история сложилась именно таким образом.

    Говорить о ней Ксан не хочет, но и нахлынувшие воспоминания - куда их денешь. Высокие потолки, обширные дормитории с красивыми резными столами, мягкими постелями, стрельчатыми окнами - видно оплетающие с улицы стебли плюща, редкие, чтобы не закрывать солнечный свет. На полу - ковры, на стенах - картины: вся атмосфера пышет достатком. Вот только Ксану неловко от одних воспоминаний. По коридору пролетает стайка юных магов, они что-то громко обсуждают, смеются. Ксан в комнате, один, сидит на полу у окна с книгой, поджав ноги. Никому нет дела до эльфа из Серых Плащей, некому позвать его ни на обед, ни для развлечений после занятий. И пускай, у него будет больше времени на освоение магии. Он и так изрядно просел - поздно начал, не сразу понял, к чему талант.

    - А как вы определяете чистоту? - он не до конца переключается с воспоминаний на диалог, так неловко и глупо срываясь на "вы", словно перед ним не Киммуриэль, а старый строгий наставник.

    «О-о-о! Кса-а-ан, - льстиво-издевательский голос останавливает посреди коридора между лекторием и жилыми комнатами, по спине пробегает мороз. - А нам сказали, ты отбыл из академии».
    Тихий смешок. Ну конечно - им бы крайне понравилось, если бы слухи оказались правдой, но - увы-увы - он по-прежнему в стенах академии. Минимум на восемь лет.
    «Ты молчалив», - говорящий подходит ближе; Ксан не видит, но чувствует присутствующих за спиной. Он не собирается отвечать, отворачивается, когда светловолосый солнечный эльф, выше его на целую голову, встаёт слишком близко. - «Правду говорят, что "серые" и на свадьбах и именинных датах с траурными выражениями лиц?»
    В ответ - тишина, только пальцы сильнее впиваются в увесистую книгу, которую Ксан взял в библиотеке. В его привычки не заложен ответ на агрессию, насмешки, унижение: он должен молчать - молчать и терпеть, потому что, он помнит, за словами последует наказание. И даже когда чужая рука немилосердно поворачивает его лицо, взяв за подбородок, он, пускай и смотрит в ненавистно янтарные глаза солнечного, не издаёт ни звука.
    Этот поцелуй - жёсткий и мерзкий. Ксан весь напрягается, закрыв глаза, мысленно желая, чтобы всё это закончилось.
    «Как я и думал - привкус пепла и могильной земли».
    Больше он их не интересует. Переговариваясь, они уходят, а Ксан продолжает стоять посреди коридора. Хорошо, что в двадцать лет у него длинные, до поясницы, волосы и если наклонить голову, не видно лица.
    Всего лишь подростковая шалость, ничего серьёзного.
    Всего лишь лунный клинок выбрал не их.

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    41

    Многие считают, что нужно прощать другим ошибки детства и молодости, промахи и скотское поведение, если прошло много лет, личность повзрослела, изменилась и сама стыдится содеянного когда-то. В конце концов, никто не идеален, и, если не быть друг к другу снисходительными, терпеливыми и милосердными, можно вовсе не знакомиться и не начинать никакие отношения. Находиться в этом мире стало бы невыносимо, если бы разумные создания не находили способы преодолеть свои недостатки, жить дальше, стать кем-то лучшим. Да, исправления требуют огромной работы над собой, и получается не у всех, но подобное вполне возможно, если действительно хотеть.

    Вот только для Киммуриэля срок давности преступления отсутствовал как понятие априори. Иначе он не смог бы столько десятков лет ненавидеть Дом Бэнр, хотя истинная виновница трагедии, что произошла с его Домом, Ивоннель Вечная, давно умерла, многие другие были не очень-то при делах, и немало ныне живущих представителей Бэнров родились уже после гибели Облодра. Киммуриэль не делал исключения ни для кого. Он из тех, кто, выбирая кого-то врагом, проклинает "вас, и всю родню вашу, и всех знакомых, и всех сочувствующих вам, и потомков вплоть до полного угасания вашего рода". Такое понятие, как прощение, было, как казалось абсолютно всем, кто хоть немного изучил характер псионика, ему неведомо, и доселе только два индивида во всём мире знали, что Киммуриэль вообще на это способен - Джарлакс и Рай'ги.

    - Этот солнечный эльф... Я уже видел его, - тяжело и глухо сказал Киммуриэль. - Я не знаю, извинился ли он перед тобой, но величайшее заблуждение - верить, что слов достаточно после таких поступков.

    Пальцы псионика с нежностью прошлись по щеке Ксана. Киммуриэль смотрел на него очень серьёзно, даже сурово.

    - Он унизил тебя при других. Причинил тебе боль. В наших Академиях за такое выпускают всю кровь до последней капли на том же месте, где подобное произошло бы.

    Он вспомнил. Отчётливо и ярко. Нет, самого Киммуриэля насильно не целовали, даже не прикасались, выродок Облодра был для них чем-то настолько невыносимо тошнотворным, что они старались избегать задевать его даже случайно. Вокруг Киммуриэля всегда было некоторое запретное пространство. Мёртвая зона, словно незримая разделительная черта.

    Но некоторые всё же не могли удержаться от того, чтобы хоть изредка поддеть его. Говорили, что он тощий, как нерадивый раб, не способный трудиться даже для того, чтобы получить еду. Что похож на конструкт, и спрашивали, не голем ли он, оживлённый К'йорл Одран, чтобы дурачить отпрысков благородных семей и выставлять их дураками. Что у него нет личности, и они не понимают, зачем вообще тратят время, обращаясь к нему, мол, осмысленнее беседовать с камнями. А, поскольку Матрона ему запретила поддерживать какие бы то ни было конфликты, привлекать внимание и выдавать истинную силу дара, Киммуриэль терпел до последнего. Притворялся, играл чуждую и противную ему роль.

    А потом из очередного патруля вернулся только Киммуриэль. Сказал, что их растерзали подземные твари, умолчав о собственной злой радости, когда мага, смешно и нелепо размахивавшего руками в тщетных стараниях использовать хоть какое-то заклинание, перекусили пополам, а орущего во всю глотку плута куда-то поволокли, опутав длинными и тонкими чёрными щупальцами, покрытыми крохотными присосками, через которые тварь и питалась, постепенно высасывая добычу.

    Впрочем, двое из его обидчиков в ту группу не вошли, и с ними псионик разобрался отдельно.

    Мечника он спровоцировал на нападение, принял на кинетический щит под сотню ударов мечом, а потом вернул все разом и с удовольствием наблюдал, как тело несчастного чуть ли не в буквальном смысле разодрало в клочья.

    Ещё была жрица. Киммуриэль незримо следил за ней, когда она молилась Ллос, и, осторожно, неощутимо для неё, вторгаясь в разум, делал так, чтобы её воззвания к богине оставались без ответа. Превращал её страстные речи в обычные слова, не имеющие никакой силы. Жрица, раз за разом не получая никакого отклика, а, следовательно, и новых священных заклинаний, вообразила, будто Ллос отвернулась от неё, и спустя месяц бесплодных попыток больше не смогла этого выносить и покончила с собой.

    - Хочешь, я разыщу это ничтожество и прекращу его существование навсегда, и ни один жрец не сможет его воскресить? Мне под силу сделать так, чтобы он исчез бесследно.

    Киммуриэль спросил это самым преданным, самым искренним тоном, какой был ему доступен. Псионик смотрел на Ксана глазами того, кто готов на всё ради него, достаточно лишь любому пожеланию слететь с языка или просто мелькнуть в мыслях.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    42

    - Это была банальная детская зависть, - устало отвечает Ксан, жмурясь от прикосновения к своей щеке и вновь поворачиваясь к Киммуриэлю. Воспоминания хлопьями пепла, как после грандиозного пожара, не костра, отлететают, оставляя после себя усталость. Этот день, пережитые эмоции, нападение, допрос - всего много, скачет одно за другим, и Ксан подустал, чувствуя и тяжесть, и действие вина.

    Он не считал Лайонеля врагом. Дураком - возможно. В некоторых вопросах. Но не врагом. Ксан давно перестал быть для высших умов Эверески вздорным ребёнком, который отказался от семейного имени из-за скверного характера и непомерной гордости, просто чтобы насолить родителям и лишний раз их опозорить. Он давным-давно всем им доказал, что на своём месте - вне мифали, вне эльфийской политики и роскоши садов и дворцов. Здесь, в человеческом городе. А имя - мелочи: заработает своё, не связанное ни с кланом, ни с родом.

    - Оружие, что я ношу с собой, меч, лунный клинок - сам выбирает хозяина. На Эвермите так определяют королей - давняя и крайне почитаемая традиция. Эладрин верят, что артефакт лучше прочих решит, кто достоин, а получить такое оружие - символ почёта, способ заработать уважение, - он тяжело вздыхает, вспоминая все те удивлённые и неодобрительные взгляды, когда Ксан спокойно взялся за рукоять меча и поднял его над алтарным камнем. - Мне и самому было странно, что меч выбрал хозяином меня, а не кого-то из академии бойцов, например. Лайонель жаждал его заполучить, но, поняв, тщетность своих чаяний, обратил желание в агрессию. Могу его понять. Когда твой род славен тем, что происходит от королей древности, стыдно проиграть какому-то магу-недоучке.

    Голос бесцветный, да и дыхание заметно тяжелее. Ксан устал, но упорно не признает необходимость отдохнуть, пока Киммуриэль сам не решит пресечь на сегодня их общение. Предложение "прекратить существование ничтожества" не вызывает бурного отклика, маг просто качает головой - нет.

    - Не стоит. А если бы я и посейчас носил обиду, то и искать бы не пришлось - Локвуд, стоянка друидов. Он там, - Ксан выдаёт эту информацию, потому что верит, непоколебимо и слепо. - Сам посуди, что мне даст его смерть? Его исчезновение не перепишет прошлого, не вернёт меня в то время, когда нам было по двадцать лет, чтобы достойно ответить, и уж тем более не избавит от тех ноющих, гниющих мыслей и образов, что приходят всякий раз, стоит лишь подумать о прошлом. Убийство Лайонеля лишь докажет его - и всех их - правоту. Нет. Я не хочу идти этим путём. Я очень ценю твою готовность покарать обидчика, Киммуриэль, но всё-таки не стоит, - свой ответ он завершает тем, что берёт руку псионика, ту, которая касалась его щеки, и несильно сжимает. И смотрит - мягко, с нежностью. Или, может, такой эффект из-за сонливости?

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    43

    Киммуриэль улыбнулся. Не позволяя Ксану убрать руку, поднёс её к губам и почтительно поцеловал тыльную сторону ладони. Словно какую-то клятву приносил, объявлял себя вассалом. Конечно, он ничего подобного не имел в виду, но каждое движение выглядело настолько торжественно, что иного впечатления не возникало. Светлая до бледности кожа Ксана разительно контрастировала с чернотой дроу, всё ещё казалось, что Киммуриэль вот-вот запятнает этот удивительный, нездешний, почти сакральный оттенок, как если бы перед ним был ангел в облике эльфа, и душа Ксана погибнет, словно бабочка в тенётах.

    Псионику чудилось, будто Ксан сияет изнутри. Так странно. Он не видел в лунном эльфе ничего из того, к чему привык. В том, кто смог поверить в дроу, настолько испорченного, что его ненавидел даже собственный народ, ещё непримиримее, чем илитиири в целом не выносят друг друга. Даже среди них Киммуриэль был изгоем. Иллитиды приняли его, потому что столь жалкие мирские условности ничуть их не волновали. Им хватало того, что ему под силу использовать дар наравне с ними, в остальном ему позволялось быть каким угодно. Трусом, предателем, преступником, лжецом, или же великим героем. Проницателям разума всё равно. Но Ксан был не таков. Он так относился к Киммуриэлю не из безразличия к личности, напротив - он нашёл в этой личности что-то, что можно любить.

    - Полагаю, лунный клинок чувствует в тебе то же, что привлекло и меня. Я не ошибаюсь в оценке других. В тебе есть нечто особенное, притягательное, необъяснимое, - задумчиво сказал псионик. - Иногда ты кажешься мне небожителем, который спустился из Верхних Планов для того, чтобы спасти мою заблудшую душу. С самого начала нашего знакомства я догадывался, что ты гораздо лучше меня, и теперь я окончательно убедился в этом.

    Под "лучше" Киммуриэль не имел в виду всё, что обычно - умнее, сильнее, талантливее, красивее. В данном смысле Ксан был просто слишком другим. Псионик же подразумевал, что морально Ксан стоит настолько выше него, что ему, возможно, до конца жизни не взобраться на эту непреодолимую гору. Это могло бы довести до отчаяния кого-то другого, но и такая эмоция Киммуриэлю не была свойственна. Он по-настоящему надеялся, что, даже когда Ксан осознает всю правду, и его влюблённость развеется, как дым по ветру, как улетающие лепестки вишен - то позволит хотя бы служить ему.

    - Как пожелаете, ваше величество. Ваша доброта обезоруживает меня, - по лицу Киммуриэля было невозможно понять или хотя бы предположить, шутит он или действительно будет теперь относиться к Ксану так, словно перед ним венценосная особа. - Но я прихожу к выводу, что на сегодня достаточно разговоров. Я вижу, что вы измучены и нуждаетесь в отдыхе. Необходимо ли вам моё активное содействие, чтобы лечь в постель, или мне следует деликатно отойти?

    Из ответа Ксана псионик логически вывел, что о чём-то большем и говорить не стоит. Скорее всего, у Ксана не было вовсе никакого опыта в отношениях. Куда там - с него вполне станется стесняться раздеться в чьём-то присутствии. И, хотя он не был дроу с их непрекращающимися приступами паранойи, спать, когда кто-то рядом, Ксану, возможно, тоже было непросто. Разумеется, вынужденные ситуации вроде совместных странствий и относительно небольшого по площади лагеря, какой обычно разбивают путешественники, не в счёт. Там просто нет выбора, и, если не хочешь подвести всю группу, тебе нужно отдыхать хоть иногда.

    В данном случае Киммуриэль ничего особенного не имел в виду. Даже если бы он нашёл гармонию со своими эмоциями, воспоминаниями о прошлом, проблемами в настоящем и предполагаемым ворохом забот и хлопот в будущем, и решил бы, что может позволить себе сблизиться с Ксаном больше, чем как с другом - сейчас он что-то интимнее, чем уже произошло, расценил бы как "чересчур рано". Киммуриэль порой был чопорным педантом даже в отношениях. Это Рай'ги мог сократить дистанцию за час, чем, собственно, и растопил сердце никого прежде не подпускавшего псионика. А в их с Ксаном случае оба, судя по всему, отличались неспешностью и обстоятельностью.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    44

    Существуя последние десятилетия в определённой среде, дипломат Эверески привык к вежливым, ритуальным можно сказать жестам, но сам впервые оказался в схожей ситуации. Ему оставалось наблюдать - молча и не дёргаясь, не отнимая руку, вновь слегка краснея кончиками ушей и смущённо улыбаясь, что молодка на выданье. Руки целуют королям, герцогам, если королевский титул упразднён, но то всё формальности.

    Немыслимое явление: Ксан начинает отвечать, но уже через фразу осекается - слова слетают опадшей по осени листвой на «maethe», словечке из современного эльфийского сленга, потому как говорит он не с послом, не с герцогом и не с купцом, а со своим. Заминка, виноватая улыбка. Киммуриэль, конечно, эльф, но история рассудила, что с течением времени большая часть наземных элдарин не поймут своих сородичей из Андердарка, а те, в свою очередь, не распознают в эспруаре привычных для себя слов.

    - Извини, - перехватывая той самой рукою, что держал Киммуриэль, руку дроу и ласково оглаживая костяшки пальцев, Ксан улыбается. - Я говорил, что не считаю себя лучше, и уж скорее дело в том, что мы разные. И, возможно, наша разница во благо.

    И верно, у кого учиться новому, как не у существа, столь не похожего на тебя самого. Речь не об умениях, пускай ими и проложена дорога до сего дня, но о взглядах, опыте жизненного толка.

    - Ох... какое я величество, - смущённый смешок. - Содействие какого толка? Я бы вот спросил, не нужна ли тебе одежда - не собираешься ли ты спать в дневном костюме, хм? А, в любом случае, мне не помешает смыть с себя весь этот день. Н-да, насыщенным он вышел. Но чудесным, - на последних словах взгляд совсем уж влюблённый, и смысл их - что этот день, вне всякого сомнения, был бы отвратительным, не спаси его своим присутствием Киммуриэль. - И я вновь обязан тебе жизнью. Это начинает входить в привычку.


    Тёплая вода - лучшее средство для расслабления после тяжёлого дня. Искупавшись и переодевшись из уличной одежды в длинную в пол бежевую ночную рубаху (ужас-ужас, как неприлично), Ксан возвращается в комнату. За окнами уже стемнело, и приходится нести в руке подсвечник с одинокой свечкой, ступать осторожно - не хватало споткнуться об одну из раскиданных подушек или плед.

    В эркере, в окружении окон, не застеленная покрывалом кровать - достаточно просторная, чтобы на ней можно было уложить четверых не особо крупных элдарин. У изголовья - длинная, сбитая валиком подушка, на ней - ещё две. А вот одеяло, пускай и огроменное, одно.

    - Ты можешь распоряжаться вещами, как своими. Пожалуйста, я хочу, чтобы ты чувствовал себя комфортно. На ванне стоит зачарование на самоочищение и нагрев воды. Постель чистая, единственное - одеяло одно.

    Отредактировано Xan (2021-06-12 11:00:36)

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    45

    Когда Ксан вышел, Киммуриэль прошёлся до книжных полок и, проведя по корешкам подушечкой пальца, втайне удивляясь, что не чувствует никаких смертоносных или по меньшей мере способных парализовать неосторожного гостя заклинаний вокруг них, выбрал одну, потолще. Фолиант был толстым, чуть ли не в оба сложенных вместе запястья дроу, и казалось, что размером почти что в треть его роста. Сторонний наблюдатель бы, пожалуй, решил, что удивительно, почему Киммуриэль держал эту книгу с той же лёгкостью, как тонкую лёгкую брошюру о лучших трактирах Берега Мечей, по три строчки на каждый и только по крупным городам. Книга повествовала об эволюции магии с древних времён до нынешних дней, затрагивая, конечно, такие катаклизмы, как Смутное Время и Колдовской Мор. Киммуриэль не был магом и арканным искусством не интересовался, но стиль книги и обстоятельность автора пришлись ему по душе, и он не замечал, как шло время, пока различать текст на страницах не стало невозможно. Дроу видели в темноте, но, чтобы читать, им требовались свечи, шары волшебной иллюминации или фосфоресцирующие кристаллы. Момент был весьма занимательным, так как исследование коснулось Братства Магов, и Киммуриэль получил возможность оценить, насколько рассказчик солгал здесь, а, следовательно, и во всём остальном, потому что, по его убеждению, кто позволяет себе вольность в одном - делает то же самое во всём. Некий враль и фантазёр Волотамп Геддарм, например, весьма грешил. Псионик вздохнул, закрыл книгу и оставил её лежать у себя на коленях, поглядывая то в окно, то туда, куда ушёл Ксан.

    Наконец это бледное привидение во всём белом предстало перед ним. Киммуриэль улыбнулся, но тут же отвёл взгляд - догадывался, как выглядят в темноте при столь жалком освещении его горящие алые глаза, чёрная кожа и эта улыбка. В очередной раз Киммуриэль почувствовал себя здесь лишним. Монстром из Андердарка, тварью, что всё портит, достаточно лишь его присутствия.

    - Спасибо, - кивнул псионик. - Я воспользуюсь вашим гостеприимным и любезным предложением, мой король. Я надеюсь, что не обременю вас. Хорошего вам отдыха, - поднявшись с кресла, он изысканно поклонился, как и полагается благовоспитанному представителю благородного Дома. Правда, так кланялись Верховным Матерям, не дартиир.

    Ему явно доставляло отдельное удовольствие обращаться к Ксану так. То ли он подшучивал, то ли действительно воспринимал лунного эльфа как некоронованного правителя - оставалось неизвестным.

    Киммуриэль положил книгу на стол, использовав удобно прикреплённую к ней плетёную закладку, и исчез - чтобы забрать некоторые вещи из собственного гардероба. Конечно, это были чёрно-красные вещи - рубашка с тремя пуговицами у воротника в виде крохотных ониксовых паучков с рубиновыми глазками и свободные штаны. На спине и плечах был вышит тонкими красными нитями паутинный узор. Но, конечно, надел он этот наряд только после купания. Не менее десяти минут Киммуриэль потратил на то, чтобы уложить волосы настолько безупречно, как ему нравилось.

    Он вернулся в комнату, снова устроился в кресле, закинув ногу на ногу, и при мерцающем свете оставленной Ксаном свечи продолжил чтение, целиком погружаясь в повествование.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    46

    Ксан только вздохнул. Вот и как теперь просить не обращаться к нему на 'вы' и 'Ваше Величество'? Или, быть может, стоило подыграть? Как в старых поэмах - и пускай волшебник не силён в написании фольклора, он много читал и имеет представление, как должны разговаривать тамошние персонажи.

    Пока Ксан думал, медленно идя до постели, Киммуриэль исчез. Маг повернулся и стоял так минут пять, пока не выдохнул и не водрузил подсвечник на тумбу — пускай свеча догорает. Он, конечно, устал, но сон не шёл, ему мешали мысли: пролетевший день оказался щедр на события и откровения, и магу чудилось, будто он что-то упустил, что-то очень важное. Оно мельтешило на грани иных мыслей и образов, навязчивое и в то же время неуловимое, и неровное пламя одинокой свечи служило маятником для затерявшейся в пластах подсознания, никем не замеченной идеи. Да, без сомнений, Ксан что-то упустил. Но он додумает и попробует поймать это 'что-то' позже.

    — Что ж, — сидя вполоборота на кровати, Ксан продолжил, словно паузы не существовало, — рад угодливым хозяином я быть,
    Надеюсь, гость мой славный
    Не сочтёт за дерзость приглашенье разделить
    Наш вопиющий и неравный
    Союз, что так пленяет и манит.
    Он вам, боюсь, обузой,
    Но если память всё ещё хранит
    Нитями сотканные узы,
    Позвольте мне вам рассказать:
    Сидеть ночь напролёт — похвально,
    Однако отдых нужен вам,
    И пусть мои слова нахальны,
    И пусть я прослыву как хам,
    Но в чём почёт, скажите, друг,
    Вот так, как вы, сидеть впотьмах.
    Не думаете же вы, что вдруг
    Свет истины найдёте в тех томах,
    Что привлекли ваш взор?
    Ну бросьте, вот что скажу я:
    Неверен в ночи тьмы дозор,
    И вас участь не минует,
    Всех тех, кто был не робок,
    Но не умел хранить баланс,
    С безумием шли обок,
    И упустили жизни шанс.
    Вот одеяло, вот — перина,
    Они в ночи несут покой.
    Откиньте дня рутину,
    Идите, разделите же со мной
    Спокойствие ночное, её бостон,
    Иначе, право, ещё мгновенье
    И я решу и выйду вон,
    Закончив сим нескладное стихотворенье.

    Сложно вот так, сходу выдать рифму да ещё и смысл не потерять, особенно если практики не было лет пять, а то и больше. Ксан осознавал, что допустил множество вольностей, но он и не претендует на роль барда или хоть сколько-нибудь хорошего стихотворца.

    — Не отвечай, пожалуйста, и да, отличный выбор книги, а по утру не прочь и обсудить. Свеча сгорит вот-вот, а в темноте читать непросто. Так не пора ли спать?

    Белый стих он тоже подзабыл. И ладно. Что с него взять, он, тихо, прикрыв рот рукой, зевает, и подушка явно манит уставшего за день мага.

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    47

    Ложиться в постель рядом с Ксаном было неприлично, попросту неприемлемо. Киммуриэль, возможно, воспринимал это совершенно не так же, как лунный эльф. Что-то более интимное, более личное. Вынужденно, например, если приходилось путешествовать на корабле в ограниченном пространстве каюты с кем-то, потому что разные им не сочли нужным выделить, он мог погружаться в Дремление в чужом близком присутствии, даже лечь на одну постель. Но сейчас такой необходимости псионик не видел. Слишком уж приглашение напоминало другие дни и другие ситуации. Ксан был ему дорог, интересен, очень нравился, но пока не настолько, чтобы переступить этот внутренний запрет. Киммуриэль слишком отчётливо представлял себе, как бы скривился Рай'ги, если бы узнал, что его бывший любовник теперь делит ложе с дартиир. Даже если никакого особенного подтекста в этом нет. То, чему Киммуриэль научился благодаря ему, что принадлежало только им двоим, вскоре, возможно, включит третьего. И, безусловно, жрец бы неумолимо сказал бы, что третий тут лишний, пусть сам Киммуриэль и думал бы иначе. Да, Рай'ги был давно мёртв, точно и бесповоротно, и да, Ллос не вернёт его, и он никогда не увидит того, что происходит здесь, между ними - но слишком уж отдавало изменой. Если бы только Киммуриэль похоронил свои чувства к жрецу вместе с самим жрецом - было бы легче. Что-то приходило к нему, что-то другое, не заменяло, но, пожалуй, могло бы встать вровень... однако, не так быстро.

    Ксан, конечно же, вовсе не имел в виду ничего подобного, Киммуриэль понимал, что проблема заключена лишь в нём самом, в его восприятии, но пока не знал, что с ней делать. Было бы проще, если бы их разлучила не смерть, а расстались бы они из-за угасания влечения. И если бы произошедшее кровоточило до сих пор незажившим шрамом, травмой, что не исчезала вот уже больше сотни лет.

    И, кроме того, если мыслить здраво, Киммуриэль годился Ксану в отцы. Судя же по тому, что лунный эльф поведал ему о настоящих родителях - с обоими не повезло. Псионик мог дать ему ту заботу и то отношение, которого они Ксана незаслуженно лишили. И Киммуриэль пока не определился с тем, какого рода его симпатия к этому магу. Он много лет избегал абсолютно любых форм привязанности к кому или чему бы то ни было. Ему было необходимо, чтобы всё происходило постепенно. Однозначно, они не будут просто лежать рядом, как два бревна в лесу. Захочется прикасаться, а потом - большего и большего. Киммуриэль желал бы, чтобы им, если они когда-либо придут к тому, что являются парой, не сделалось мучительно неловко и стыдно ни за что, происходившее ранее. Чтобы всё случилось осознанно и с полным принятием любых последствий.

    - Я не нуждаюсь в отдыхе. Моё тело не будет способно на усталость, пока я осознанно не разрешу ему. Я могу полностью восстановить всю растраченную энергию концентрированным продолжительным усилием воли. Мне доводилось не спать месяцы, пока я существовал в Улье иллитидов. Я не мог доверять им достаточно, поскольку каждая секунда пребывания в Улье - непрекращающийся поединок разумов, - вполне честно сказал Киммуриэль. Это было правдой, хотя причина отказа и заключалась в другом. - Не обращай на моё присутствие, пожалуйста, внимания, отдыхай так, словно меня здесь нет.

    И, словно подкрепляя слова действием, Киммуриэль растворился в воздухе, сначала приобретя сходство с бесплотной тенью, а затем и вовсе исчезнув. Он всё ещё находился в комнате и прекрасно видел Ксана, но знал, что Ксан не видит и не чувствует его, и даже наощупь не найдёт.

    - А, если ты не будешь спать, - строго заговорил псионик прямо в голове у Ксана, - то я усыплю тебя сам прежде, чем ты попытаешься встать с кровати.

    Для Киммуриэля это являлось своеобразной стороной заботы. Он привык вольно поступать с теми, кто позволял ему подобное.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    48

    Чего Ксану точно не нужно - родительской опеки. Скажи Киммуриэль ему что-то вроде "ты мне как сын" или любую другую чушь, он бы, небось, взвился, встал на дыбы и начал фыркать, театрально махая руками. Вот спасибо, наелся, хватило. Он мало понимал, в чём сложность просто отдохнуть, не спать даже, но дать телу расслабиться. Скажи ему сейчас, что это неприлично или так неправильно - если б до него вообще дошло почему, - он бы скорее смущённо ворчал. И, возможно, немного бы удивился. Совсем чуть-чуть.

    - Да-да-да, я понял, ты мало спишь, ешь по необходимости и вообще к демонам все материальные слабости, - смешливо фыркнул Ксан, сдаваясь. - Но хотя бы зажги свет - не свечи, так магические камни на полках. Ivae, - после короткого слова на полках и столах загорелись разноцветные камни, излучающие мягкий ненавязчивый свет. - Это слово активации. Morvian - погасить.

    Помещение вновь погрузилось во тьму, в памяти остались вспышки-картины, выхваченные зрением мгновение назад. Ксан только собрался залезть под одеяло, оставив упёртого дроу сидеть ночь напролёт, как услышал в подсознании не то угрозу, не то условие. Он фыркнул, мол, и не собираюсь сидеть, зевая и потирая глаза, - есть прекрасная кровать, тёплое одеяло, мягкие подушки. В общем всё, чтобы устроиться и с удовольствием втянуть носом приятный запах чистоты.

    - Бархатной ночи. И да надеюсь ничто не потревожит твой покой, - с ноткой беззлобной насмешки пробубнил Ксан, натягивая одеяло по самый нос. - Я немного вздремну. Самую малос...ть, - последняя фраза невнятная, Ксан заснул практически мгновенно, погружаясь в сладостную тьму без снов и видения, без бесконечного потока мыслей. Ни эмоции, ни вопросы не волновали его, и пускай полноценным сном это не назвать, ни окружающие звуки, ни свет его не волновали.

    Светает нынче поздновато, так что проснётся маг до рассвета - лежать и смотреть через окно на кусочек ночного, в звёздах, неба и прислушиваться к звукам вокруг, наслаждаясь теплом и комфортом. Можно сколько угодно фыркать на "очеловечивание" и поведение, не слишком свойственное эладрин, ему всё равно.

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1


    Вы здесь » Sword Coast Legends » Осколки прошлого » Смерть и любовь » Давай уйдем на заре


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно