Номер Название Просторечное название По григорианскому календарю
    1 Хаммер (Hammer) Разгар зимы (Deepwinter) 1 – 30 января
    Макушка зимы (Midwinter) 31 января
    2 Альтуриак (Alturiak) Коготь зимы (The Claw of Winter) 1 февраля – 2 марта
    3 Чес (Ches) Месяц закатов (of the Sunsets) 3 марта – 1 апреля
    4 Тарсах (Tarsakh) Месяц гроз (of the Storms) 2 апреля – 1 мая
    День Зеленой травы (Greengrass) 2 мая
    5 Миртул (Mirtul) Месяц таяния снегов (The Melting) 3 мая – 1 июня
    6 Киторн (Kythorn) Время цветов (The Time of Flowers) 2 июня – 1 июля
    7 Флеймрул (Flamerule) Разгар лета (Summertide) 2 июля – 31 июля
    Солнцеворот (Midsummer) 1 августа
    День Щитового схода (Shieldmeet) 2 августа *
    8 Элесиас (Elesias) Солнце в зените (Highsun) 2 – 31 августа
    9 Элейнт (Eleint) Угасание (The Fading) 1 – 30 сентября
    Праздник урожая (Highharvestide) 1 октября
    10 Марпенот (Marpenoth) Листопад (Leaffall) 2 – 31 октября
    11 Уктар (Uktar) Умирание (The Rotting) 1 – 30 ноября
    Пир Луны (The Feast of the Moon) 1 декабря
    12 Найтол (Nightal) Завершение года (The Drawing Down)2 – 31 декабря

    Sword Coast Legends

    Объявление

    Sword Coast Legends Dungeons and Dragons / 18+ / фэнтези, приключения

    Администрация

    Киммуриэль Облодра Ксан Лунафрейя Милосердная

    Новости

    https://talesfrom.rusff.me/ - теперь игра идёт здесь.
    Викония! Нам нужны твои молитвы и крепкое словцо! Все ищут Громфа Бэнра - спасите, архимаг, мы продраконили Лускан! Мир ищет Дзирта До'Урдена - ну и что ты помер, кто спасать всех будет? Киммуриэль ищет Вейласа Хьюна, лучшего разведчика Брэган Д'Эрт Где ты, Кэтти-бри, вернись, мы всё простим!

    Активисты

    ... ... ... ... ...

    Лучший пост

    «Тшшш», — тихо, с улыбкой, глаза в глаза одному из колдунов Джаэзред Чолссин, приказал бывший ортаэ'вельве — ух, как его бесило это вот «бывший», и положил руку на плечо. Веселье впереди. Иногда он и сам не понимал, что вёл себя ровно так же, как его приёмный отец с сыновьями и реже — дочерьми, а позднее — наставники академии Чолссина. Сохранить как можно больше зекилин, использовать при необходимости дроу — их много, они пачками друг друга режут и каким-то чудом не вымерли — но держаться поведения, когда практически невозможно предсказать, рука на плече — поддержка или предупреждение. О нет, он не вёл себя как типичный психопат, однако пропитывающее всех их напряжение — залог выживания среди илитиири, и плох тот протектор, что расхолаживает и нянчит бойцов. < читать далее >

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Sword Coast Legends » Осколки прошлого » Смерть и любовь » Давай уйдем на заре


    Давай уйдем на заре

    Сообщений 1 страница 30 из 48

    1

    На восход, на закат — все равно

    https://i.imgur.com/HU58PYS.jpg https://i.imgur.com/zaZNAsK.jpg https://i.imgur.com/2EExSQg.jpg

    Участники игры:
    Киммуриэль Облодра, Ксан

    Время, дата и место действия:
    28 уктара 1493 DR, Врата Балдура


    Краткое описание сюжета:
    Ксан ведь обещал позвать Киммуриэля во Врата Балдура - в гости и для прогулок по городу.


    Cтатус эпизода:
    Личный/сюжетный.

    Отредактировано Xan (2021-05-27 14:26:39)

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    0

    2

    Сказочные, пусть и мрачные образы подземного города смешивались с ужасами, таящимися под толщей земли; едва заметная тёплая улыбка и перекошенный от боли излом губ - за покоем скрыт скорбный стон, и стены, обещающие безопасность, оборачиваются смертельной ловушкой. И сквозь все тревоги и восторги, сквозь ледяной интерес - невозможностью закончить вздох - и подобия лишённых надежд, один-единственный образ - к нему память возвращается через любые мысли и переживания, к нему тянется бессознательное, как корабль к свету маяка, что указывает верное направление и предостерегает от коварных рифов; к тому, чей точёный силуэт и лёгкие руки не идут из головы. Чем бы Ксан ни занялся - составлением заклинаний или чтением, спускался на этаж ниже, в крохотное уютное заведение, где подавали превосходную еду, или разговаривал со знакомыми - не мог перестать возвращаться назад, вниз, но не к городу и его страстям, не к занятным побрякушкам в магазинчиках и не к виду лохмотьев на истощённых телах рабов, а к спокойному вежливому голосу и проницательному взгляду красных глаз.

    Прошлым вечером, силясь написать письмо лорду Уотердипа, Ксан одиннадцать раз выкидывал испорченные листы в камин. Стоило на мгновение отвлечься, задуматься и - любое выведенное чернилами слово складывалось в одно-единственное имя. Краснея кончиками острых ушей и одёргивая себя, он всякий раз откладывал писчее перо, откидывался на спинку кресла и накрывал тонкой ладонью мечтательную улыбку. Он отлично понимал, что с ним происходит, но так же знал - ничего хорошего. Так глупо и бездумно влюбиться в того, кто, возможно, твои чувства в гробу видал - о, эти грабли Ксан ещё не собирал.

    Ну не дурак ли?

    Он помнил про обещание - о прогулке по городу, но дни шли, а Ксан никак не мог насмелиться. Желание увидеть Киммуриэля вновь боролось с рациональным страхом ошибиться, поддавшись обуревающим эмоциям, испортить приятные отношения неуместной влюблённостью. Три недели метаний - между попытками пристроить всех тех, кто изъявил желание пойти за ним следом, и немногочисленными личными делами - и вот он, осматривая помещение собственной квартиры, говорит себе, что ничего плохого не случится. И несмело касается браслета на своей руке, мысленно обращаясь к тому, кого желает позвать.

    На заваленном книгами и бумагами в прочие дни столе - чайный сервиз, блюдо с миниатюрными пирожными, блюдце с дольками лимона и сахарницей, по обе стороны от стола - два кресла. Из странностей - одежда Ксана. На нём нет привычной мантии в пол или хотя бы до середины колена, зато есть рубашка с длинным рукавом-амадисом, поверх которой приталенный жилет - тёмно-фиолетовый, расшитый золотой нитью, светло-серые брюки, дополненные высокими кожаными сапогами с узким голенищем. Из украшений - пара колец да браслет, ни подвесок, ни привычного венца. Пожалуй, чересчур простой наряд, но Ксан и не стремится красоваться.

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    3

    Как хорошо отлаженный механизм, клан жил своей жизнью, и зачастую личное присутствие Киммуриэля требовалось не больше, чем надзор Джарлакса. Каждый знал, чем должен заниматься, и к чему им надлежит стремиться. Чётко понимал своё место, знал обязанности, применял таланты по назначению. Киммуриэль принимал решения от имени всего клана, подписывал договоры, перераспределял ресурсы, назначал лейтенантов. И регулярно с завидной дотошностью заполнял отчётности для Джарлакса.

    Киммуриэль не имел понятия, получили ли благодарность жрицы, помогавшие спасённым рабам, но сам он ничего подобного от них, конечно же, так и не услышал. Впрочем, почти сразу он перестал об этом думать.

    Несколько эльфов и одна девушка-человек остались в клане. Но не как агенты, а как пациенты псионика. Их рассудок был слишком повреждён, чтобы отпустить их на поверхность в таком виде. Киммуриэль сам настоял на том, чтобы они остались, заверяя, что может всё исправить, если дать ему время. Эти невольники полностью утратили способность говорить, и даже образы, которыми несчастные мыслили, представляли собой кашу воспалённых ассоциаций и чудовищных воспоминаний. Киммуриэль обжигался, проникая в их головы, его самого как будто мучили вместе с ними, он проживал всё это раз за разом... пытаясь бороться за личность и рассудок каждого из них.

    Киммуриэль бесплотной размытой фигурой скользил по пульсирующей багровой клоаке, напоминающей вывернутые наизнанку внутренности, которым неведомой магией придали сходство с гуманоидами, как дьяволы гротескно напоминают людей. Эти существа то ли дрались, то ли совершали соитие - беспорядочно, все со всеми, одновременно перетекая друг в друга. Сосредоточившись, Киммуриэль попытался направленной, будто взмах клинка, волей рассечь этот Ад, но тот сопротивлялся - внушение псионика не причинило ему вреда. Мешанина глумливо расхохоталась, утробно и жутко, по ней перекатывались омерзительные волны. Тогда Киммуриэль попытался вспомнить что-то хорошее, светлое и доброе. Найти в себе то самое чувство, что подарил ему Ксан - что для каждого в этом мире ещё не всё потеряно, если не сдаваться, что жизнь имеет вовсе не единственную сторону, даже если ты успел поверить в её пустоту и беспросветность. Разум девушки был в таком плачевном состоянии, что отказывался верить - и псионику пришлось наполнить его ослепительным, как заклинание "Вспышка солнца", светом, льющимся из его собственной души. Хотя, казалось бы, откуда бы такому взяться в ней. Но с некоторых пор Киммуриэль пересмотрел многое в своём прежнем существовании и во взглядах на реальность. Свет раскрывал истинную, прежнюю суть этого воображаемого места, очищал её.

    Когда Киммуриэль вернулся, то обнаружил, что девушка впервые очнулась от апатии. Она всё ещё оставалась разбитой, и ему предстояло множество визитов в её комнату, чтобы вернуть ей хоть немного веры в свои силы. Жрица, назначенная присматривать за гостьей, заново покажет ей, как совершать элементарные действия, чтобы позаботиться о себе.

    ***

    Призыв Ксана застал его в минуту медитации. Сперва псионик всполошился так, что явился прежде, чем успел разобраться, что происходит, или понять - Ксан не зовёт его так же, как было при опасности, теперь его тон звучал куда скромнее. Киммуриэль возник посреди комнаты, готовый дать отпор чему угодно, и огляделся по сторонам.

    - Что случилось? - он прямо посмотрел Ксану в глаза, не обнаружив никакой прямой угрозы.

    И только после этого увидел сервированный стол.

    - Ты серьёзно? - почти изумлённо, немного растерянно и как-то польщённо спросил Киммуриэль. Поколебавшись пару секунд, он всё-таки неуверенно и осторожно улыбнулся.

    Он и не помнил, звал ли его хоть кто-нибудь вот так запросто. Псионик всякий раз, безусловно, был необходим для каких-то важных свершений, на него смотрели как на того, кто способен вот прямо сейчас всех выручить и спасти положение, ухитряясь совмещать это с отвращением, как при виде иллитида. А просто чтобы провести с ним свободное время - нет, никогда. Ему оставалось совершенно невдомёк, как себя вести. Не отказываться же, Ксан проявил к нему внимание и расположение.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    4

    - Прости, я отвлёк тебя? - вежливо спросил Ксан, слыша вопрос. Он сплёл пальцы, держа руки перед собой и на секунду приподнялся на носках.

    Он не ожидал, что Киммуриэль появится так быстро, и смущённо прикусил губу, виновато улыбаясь. До него только сейчас дошла светлая мысль, что, наверное, отвлекать кого-то столь занятого как Киммуриэль для простой встречи, разговора, чая - верх бестактности. И почему он не подумал об этом минут десять назад...

    - Я подумал, если ты не против, можно сходить погулять по городу, а перед этим выпить горячего чаю - на улице нежарко, - маг указал рукой на одно из кресел, предлагая Киммуриэлю садиться. - Позволь поухаживать за тобою, - он разлил по чашкам янтарный, отдающий пряностями, напиток и снял с подноса одну, поставив перед псиоником. - Ты не голоден? Напротив есть заведение, где подают отменные мясные блюда, а ближе к порту множество таверн, куда не грех заглянуть, если любишь рыбу и морепродукты.

    Он бы и дальше крутился около Киммуриэля, если бы не знал меры и правил этикета. Хороший хозяин не навязывается сверх необходимого и ценит личные границы гостей.

    - Я так и не поблагодарил тебя за освобождение рабов, - устроившись напротив, Ксан с явным трудом поднял взгляд от собственных коленей, боясь смотреть собеседнику прямо в глаза. - Мне не встречался никто, кто бы, имея столько возможностей и ресурсов, распоряжался ими во благо - не кичась и не тратя на тысячную по счёту запонку из пятого позвонка радужного смеющегося дракона, принесённого в наш мир шальной магией иных реалий. Я привык думать, что полагаться стоит лишь на себя, никто и пальцем не пошевелит ради других, если ему за то не обещана статуя на главной площади, поместье попросторнее и кошель пожирнее. Меня здесь можно перебить и сказать, а как же все те, кто, не оглядываясь, несутся на выручку страдающим, и это будет верно. За тем лишь исключением, что таких героев видно издалека или же не видно вовсе, они, как правило, не владеют обширной сетью агентуры, не заключают сделок и не... воспитывались в Мензоберранзане. Киммуриэль, я хочу сказать, и да пусть меня проклянут предки за мои слова, что ты - самый светлый и благородный из тех, что мне встречались. В твоих руках сила, способная сокрушать города, но ты всё равно помогаешь нуждающимся и неудачникам вроде меня, - на последних словах он нервно хохотнул. - И если я могу отблагодарить тебя чем-то помимо слов - пожалуйста, скажи.

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    5

    Киммуриэль медленно, настороженно и как-то почти беззащитно покачал головой. Нет, Ксан не помешал ему, дело было не в этом. Как во сне, оборвать который нет возможности, он сел за стол и взял чашку, не спеша отпить. Казалось, он занимает чьё-то место. Что Ксан его спутал с другим. Не бывает такого, чтобы для него предназначались эти приветливость и гостеприимство, чтобы на него смотрели так, будто он долгожданен и желанен, и его угощают, потому что он наконец-то из долгого странствия вернулся домой. Такие вещи обычно встречали Дзирта, даже Джарлакса или Закнафейна, но не Киммуриэля. Многим не нравился Громф, древний архимаг Мензоберранзана, его подозревали в двойной игре в пользу дроу и Дома Бэнр, у него, в конце концов, был просто дурной характер в сочетании с мощнейшей магией... но и Громф был ко двору и более уместен, чем псионик Облодра. Он не был зван на праздники, ему не выражали признательность, как будто Киммуриэль был просто инструментом, и, когда псионик выполнял своё очередное задание, то о нём предпочитали забыть до следующего раза, благо он не горел желанием общаться и быстро исчезал сам.

    Ксан вёл себя непонятно. Загадочно. Не то, чтобы из-за этого с ним становилось неуютно, просто псионик не имел ни малейшего понятия, как реагировать на весь спектр эмоций, направленных на него - эмоций, которых ему отродясь не доставалось. Рай'ги дорожил им, Джарлакс ценил его, но их отношение отличалось от того, как смотрел на него и говорил с ним Ксан.

    - Скажи, Ксан, ты действительно спрашиваешь, что мне нравится? Обычно это не имеет никакого значения. Я принимаю пищу, чтобы продолжать существовать, о её вкусе я не задумываюсь, это ни к чему, - сказал Киммуриэль.

    Он сделал глоток, искренне стараясь распробовать напиток, чтобы угодить хозяину дома.

    - Вкусно, - кивнул псионик, и его взгляд просиял теплом. - Но тебе не стоило утруждаться для меня. Я не ждал ничего подобного. Ты чересчур хорошего мнения обо мне.

    Киммуриэль аккуратно отставил чашку. Как сокровище, которого не достоин. Он всё же не сумел избавиться от впечатления, что лишний здесь, в этой комнате. Не потому что надо спешить по плану, расписанному на недели вперёд, и не оттого, что его где-то ещё ждут. Нет, просто, чем больше Ксан говорил - тем неуютнее становилось псионику.

    - Тебе не приходило в голову, что мои поступки могли быть продиктованы не каким-то внутренним кодексом чести, не заботой о других, а сиюминутной прихотью? Я сделал это, потому что мог. Почему ты решил, что во мне есть какой-то порыв останавливать зло или исправлять несправедливость? Что тебя надоумило, что я всегда так себя веду? Что, если, когда ты меня не видишь, я жгу дотла деревни и поставляю жертвы Матронам Матерям? Может быть, мне уже просто скучно жить настолько, что понятия добра и зла стёрлись для меня совсем, и я делаю выбор просто так, в зависимости от того, к чему сейчас душа лежит. Мне не приносят удовлетворения ни подвиги, ни преступления, я пустой внутри, просто не останавливаюсь по привычке... и потому что не тороплюсь в Стену Неверующих. Чем раньше ты перестанешь видеть во мне идеал и превозносить - тем лучше.

    О, да, Киммуриэль прекрасно понял, какие чувства к нему испытывал Ксан, но и что же с того? Тот восхищался вымышленным двойником псионика, кем-то добрым, светлым - и не имеющим к нему никакого отношения. Ни малейшего. Киммуриэль предпочитал не доверять так быстро и спонтанно возникающей влюблённости, он и любовь-то считал ограничивающей, обременяющей слабостью, помня, как больно она бьёт, как тяжело и надолго ранит, как не позволяет выполнять что должно, отвлекая на себя, и как потом рана от вырванной с корнем привязанности не зарастает и за сотню лет. Он не рискнёт отдаться ей вновь, когда под ним столь шаткая опора. Ксан его идеализирует, а это значит, что рано или поздно столкнётся с разочарованием - ни одно живое создание в полной мере не способно соответствовать своему безупречному образу. И, когда Ксан скажет, что иначе себе всё представлял, что он погорячился и сожалеет об этом - псионик получит новую порцию страдания.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    6

    О, ну конечно Ксан задавал вопросы не из праздного любопытства, ему действительно было интересно всё, что связано с псиоником - любимый цвет, любимое блюдо, погода... и, чем демон не шутит, места для прогулок. Фаэрун огромен и многогранен, и каждому найдётся в нём уютное и полюбившееся место.

    - Я действительно спрашиваю, да, - уверенно ответил маг. - И если что-то вдруг не нравится, вовсе не обязательно хвалить, думая, что, сказав правду, ты меня обидишь.

    Ксан, возможно, нервничал и, вновь сцепляя пальцы до иссиня-бледнеющей кожи на суставах, боялся всё испортить, но замолчать и уйти в себя - нельзя: это он начал разговор, ему и продолжать. Немало его тревожил и тот факт, что, начни он даже рассказывать про холмы Эверески, от Киммуриэля не ускользнут истинные эмоции и чувства, бурлящие внутри беспокойного мага.

    - Ох, - улыбнулся он на выдохе. - Нет, не совсем верно. Знаю-знаю, мои слова звучат грубовато, точно я режу не разобравшись, что передо мной, однако я не идеализирую тебя - не так, как идеализируют кумиров, - добавил он. - Ну разве что чуть-чуть. Но ты этого заслуживаешь, Киммуриэль. Будь это сиюминутной прихотью, велением левого уха или хоть любопытством - каждую нашу встречу ты кого-то спасаешь: Лайонеля, Ларку и его людей, рабов в Мензоберранзане... меня. А ведь, прошу заметить, ты мог с лёгкостью меня убить - тогда в Лускане, как того и хотели Серые Плащи, или не прийти на зов и не бросить своих дроу против демонов, - ему нужно было перевести дух, собраться с мыслями: ляпнуть сейчас лишнего непозволительно, но в то же время Ксан не желал оправдываться, словно его слова чистая ложь или он по роду деятельности хвалил недостойного. - Я не хочу видеть идеал, я хочу видеть тебя.

    Как-то чересчур мало воздуха в помещении, или Ксану жарко? Взгляд мага погрустнел. Он чувствовал себя таким ничтожным в сравнении с Киммуриэлем, недостойным просить - ничего. Вся затея враз показалась наиглупейшей. С чего он вообще решил, что его общество будет приятно? Что он может отнимать драгоценные часы, будто Киммуриэлю не с кем более проводить свободное время? И всё-таки он улыбнулся, игнорируя тот факт, что сжал пальцы до боли, пытаясь совладать с эмоциями. Ему было что добавить:

    - И почему все всегда меряют и мыслят двумя категориями - добро и зло? Весь мир зовёт светлых паладинов добром, но их суждения подчас хуже детских - однобокие, они как зашоренные, не видят дальше длины собственного оружия. Покажись им, что всё поселение чистое зло, бровью не поведут. А как назвать того, кто чёрен душою, но верной дорогою пришёл к спасению целого города? Абсолютным злом? Дураком? Пф! - Ксан мотнул головой, так что прядка волос легла на переносицу. - У нас у всех свой путь, жизнь - не ровная проторенная дорога в одном направлении, она - поросшее травою поле. Лечь и сдаться или отыскать выход - решает каждый сам.

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    7

    Киммуриэль потянулся, не ладонью, но чистым разумом, для него не составляло большой разницы, а, если Ксан не сдерживал омерзения от проникновения псионики в его голову, а выказывал доверие и живое любопытство, то данный способ контакта был для него предпочтительнее. Волна была успокаивающей, ободряющей - всё в порядке, всё хорошо, тебе не нужно так переживать, просто расслабься и веди себя естественно, ты это ты, я принимаю тебя таким, какой ты есть. Киммуриэль старался не давить слишком, чтобы не повлиять на психику Ксана сверх меры, пусть и с наилучшими намерениями.

    - Тогда позволь, я расскажу тебе ещё кое-что, - мягко сказал он.

    Пожалуй, теперь ему удастся и правда наслаждаться чаем и пирожными. Комок в горле пропал, напряжённые нервы перестали звенеть, будто перетянутые струны.

    - Когда Брэган Д'Эрт распространил своё влияние на поверхность по воле Джарлакса... Теперь я понимаю, что, возможно, он хотел бы показать нам всем сияющий свет и огромный разнообразный мир, полный красок и оттенков, ни один из которых не был в полной мере ни благим, ни дурным. Но методы, которыми мы занимали место на поверхности, нельзя назвать добрыми. Создавая сеть агентуры, мы запугивали, шантажировали и убивали. Мы захватили гильдию в Калимпорте и управляли ею из теней. Впрочем, у нас не было большого выбора, если мы хотели закрепиться на позициях, нам следовало сразу поставить себя так, чтобы все конкуренты подумали сотню раз, прежде чем связаться с нами. Тогда мы вели себя не лучше Зентарим.

    Картины прошлого вставали как живые. Джарлакс, способный менять приказы по десять раз на дню. Шарлотта, марионетка дроу, остающаяся, тем не менее, во многом себе на уме - пока, увы для неё, не совершила глупость и в результате не погибла. Высокомерный абрис Рай'ги, перешагивающего через трупы с той же лёгкостью, как через поленья. Мрачный и не желающий жить, но перед смертью рвущийся забрать побольше тех, кого он обвинял во всех своих бедах, Артемис Энтрери.

    - У меня не было никакого особенного отношения к происходящему. Я просто выполнял то, что от меня требовалось. И действительно привык в равной степени и спасать, и проливать кровь. Мне не задавали вопросов, хочу ли я, согласен ли я... и, приученный в Мензоберранзане к послушанию вышестоящим, я даже не думал возражать. Потом того, кого я любил больше жизни, не стало, и я принял решение увести Брэган Д'Эрт обратно в Андердарк. В город, где каждая жрица с наслаждением вырезала бы мне сердце, и о котором мне нечего было вспомнить хорошего. Мне было всё равно, я просто не мог видеть светлый подлунный мир, ведь он забрал у меня Рай'ги и продолжал существовать как ни в чём не бывало. Пожалуй, я не хотел жить. Я выдержал только потому, что родился дроу. Мы не привыкли позволять себя убить просто так. Вместо любви, дружбы и семьи у меня осталась только ненависть. Глубокая, удушающая днём и ночью, что сливались в Мензоберранзане в одно, всепоглощающая. Она превратилась в мою движущую силу и источник вдохновения. Я решил выжить, чтобы не радовать врагов - и клана, и моих личных.

    Это было тяжело. Прозябание во тьме, потакание Матронам, которых псионик в гробу видал. Он опускался на дно, и никто этого не замечал. Киммуриэль ведь не терпел вмешательства, он всегда преподносил себя как целиком самодостаточного, гордо и упрямо выбирал судьбу. Нет, не так - прокладывал её, как дорогу в нехоженой чаще.

    - Возможно, таково было влияние Джарлакса, а, может быть, того, что реальность вокруг меня постоянно преподносила что-то новое и неожиданное. Но постепенно я стал спасать чаще, чем убивать. И порой, когда мне удавалось сохранить кому-то жизнь или вылечить рассудок благодаря моему дару, я задумывался, удалось ли бы мне исцелить безумие Рай'ги, что привело его к трагическому финалу, если бы умел подобное тогда. Такие мысли всегда бесплодны, и я пресекал их. Я смирился с его утратой, но так и не оправился. Он был единственным, кроме Джарлакса и вот теперь тебя, кто заботился обо мне и смотрел как на личность, а не способ достижения каких-то своих целей... или вообще так, будто я отродье иллитида.

    Киммуриэль вздохнул, покачал головой и вернул на стол пустую чашку.

    - Я хочу, чтобы ты перестал считать себя бесполезным. Мне было бы приятно видеть, что ты осознаёшь, как много сделал для меня. Я - нынешний лидер Брэган Д'Эрт, Джарлакс всё чаще отходит от дел. И я рассуждаю в категориях пользы и вреда. Мёртвые чаще всего являются напрасными тратами ресурса, которым они владели, будь то знания или навыки, если это не вынужденные жертвы ради определённого результата, например, когда в любом случае кто-то бы погиб, и лучше заранее позаботиться о том, чтобы потери были как можно меньшие. Но ты, конечно, можешь сказать, что у меня очень шаткие гарантии того, что спасённые когда-либо вернут мне долг. Знаешь, о большинстве я вовсе забываю. Кроме того, я порой прихожу на помощь сам или привожу клан, заранее не ожидая никакой отдачи, потому что мне известно - заплатить нам им будет нечем.

    Киммуриэль вспомнил все эти бесчисленные авантюры Джарлакса, траты на которые значительно превышали приобретения. Он выручал Дзирта, Далию, Артемиса Энтрери, не желая ничего взамен и понимая, что останется для них чужим - хотя в этом, впрочем, ошибся. Он действительно испытывал раздражение, узнав, что Громф не собирается оказывать поддержку Лускану или дворфам Гонтлгрима, закрыв столь насущно необходимые порталы и запечатав Башню Магов, а снаружи хоть трава не расти. Псионик не собирался покидать Город Парусов, отдавая тот на растерзание, ведь от демона в человеческом обличье вряд ли стоило ждать чего-то хорошего для обывателей. Бросить всё и всех, конечно, было бы проще и дешевле. И уж подавно куда менее рискованно. Брэган Д'Эрт мог уйти. Иблис Лускана - нет. Киммуриэль даже Вульфгара уберёг, хотя вот уж кто выводил из себя, пытаясь заставить единственную убогую извилину работать.

    - Я не знаю, как это объяснить, но, даря помощь, я чувствую себя спокойнее и комфортнее, чем творя насилие. Там, в Лускане, когда я взял тебя с собой на задание, ты посмотрел на меня... как на небожителя, которому подвластно всё, даже вытащить вас из той петли, куда вас загнало твоё руководство из Эверески. Я захотел соответствовать этому. Я прихожу к тем, кого отвергли боги и дьяволы, и надежды, как они уже успели поверить, нет, и заменяю собой тех и других. Гнев и милость Ада и Рая ничего не значат для моего клана. Мы поступаем, как считаем нужным, и верны лишь себе... и тем, кого выбрали друзьями.

    Киммуриэль улыбнулся, как довольный кот. Он почти смеялся - неслыханная редкость для чопорного и замкнутого псионика.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    8

    Где чистое любопытство Ксана и где омерзение - он воспринимал дар Киммуриэля как чудо, как то, чем стоило бы восхищаться, а не осенять себя защитными знаками, проклиная богомерзкие способности. У мага не было времени привыкнуть к псионическим прикосновениям - чистым эмоциям, возникающим словно из ниоткуда, ощущению тепла, что разливается по телу, принятию. Ксан смущённо улыбнулся, благодарно кивнув. Воистину - чудо.

    Он слушал - не перебивая, не вставляя комментарии, внимательно, подавшись всем телом вперёд и упираясь грудью о край столешницы. Разжал наконец пальцы, выдохнул. Успокоился. Несмотря на их разницу, Ксан прекрасно понимал, как можно относиться к тому, кто хотя бы банально слушает тебя и - ценит. Можно родиться и вырасти в сказочном королевстве под мифалью, а всё равно не найти поддержки, ходить безличной тенью среди всех таких одухотворённых, прекрасных душою и телом эладрин. Смотреть и не понимать, что забыл среди всех названных родственниками, соседями, наставниками и сокурсниками, вздыхать всякий раз, понимая что валяешься безмолвной рыбой на берегу, когда всех прочих уносит по жизни быстротечная река. Его не использовали бездумно, но испытывали - постоянно. И, вне зависимости от результата, качали головами, молча отворачиваясь.

    Сожаление, поддержка - вот что чувствует Ксан, слыша об утрате Киммуриэля. Сам он никогда не был настолько близок с кем-либо, и его самая большая потеря - друзья и компаньоны со времён Железного кризиса, чей срок жизни короче эльфийского. Он мало о ком слышал, поддерживая связь лишь с Кораном и Киваном, а о Виконии зная со слов Киммуриэля. И всё же ему правда жаль, что псионику довелось пережить подобное. Говорят, время лечит, однако у них, эльфов, всякая утрата остаётся с ними до самой смерти. Эльфийская память - как проклятье за долгий срок, не даёт позабыть ни единого прожитого мгновения.

    Что примечательно, его нисколько не смущает рассказ, ни сравнение Брэган Д'Эрт с Зентарим, ни признания в выполнении всех приказов, какими бы они ни были. Ксан слишком хорошо понимает, что у любого направления две стороны, даже его родная школа магии даёт такой выбор. Маг-очарователь может незаметно, почти ласково направлять собеседников в нужное русло, успокаивать обеспокоенных, приручать животных, а может забавы ради заставлять всех вокруг корчиться от боли, хохотать, пока не начнут выплёвывать собственные внутренности или - и Ксан имел неудовольствие наблюдать за этим со стороны - заставить цель убить всех, кто ему дорог, чтобы, когда действие заклинания ослабнет, тот видел, что сотворил.

    - Я, - смущённо начал Ксан, - постараюсь привыкнуть к этой мысли. Со временем, - он привстал и подлил Киммуриэлю чаю, придерживая крышку заварника второй рукой. - Не могу сказать, что я поддерживаю ненависть в качестве мотивации, но я искренне рад, что тебе это помогло выжить.

    Вновь опустившись в кресло, он задумался, что нечестно выходит: о себе рассказывает исключительно Киммуриэль, а он, хоть ему и нравилось слушать, помалкивает. Но, с другой стороны, в его жизни не происходило ничего интересного, о чём можно было бы рассказать, и чтобы слушающий не зазевал от скуки.

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    9

    Киммуриэль воспользовался моментом и, когда Ксан уже опустил чайничек и убирал руки, поймал его правую ладонь и удержал между своими. Глаза тёмного эльфа сияли, и то, что отражалось в них, нашли бы слова описать разве что барды, и то вряд ли. Речь не шла о мимолётной романтике или какой-то лирике, но о чём-то более глубоком и крепком. Может быть, доверие, понимание, что он может полностью открыться эльфу перед ним, рассказать о чём угодно, не боясь осуждения, и безмолвное обещание, что на него самого положиться тоже можно. Киммуриэль не любил обманывать, хотя и умел это делать не хуже Ночных Теней Ваэрона. Не из-за моральных принципов или желания сохранить чистую совесть, но из соображений банального здравого смысла - не получается прочной основы для чего бы то ни было на шатком песке лжи, недомолвок и ухищрений. И не столь уж многие на Фаэруне ему искренне нравились или вызывали хотя бы намёк на симпатию. Конечно, псионик сдерживался, скрывал своё истинное отношение, кривился лишь внутренне - но всё равно его тяготила необходимость как-то общаться, взаимодействовать, помогать тем, кого он куда более охотно похоронил бы заживо.

    - Ксан, я, конечно, вовсе не настаиваю, но мне бы хотелось, чтобы ты помнил - в нашем клане тебе всегда найдётся место. Тебе и всем твоим знакомым, которым некуда будет пойти. Мы защищаем от политического преследования или проблем с законом, не прощаем только предательства клана и выдачи его секретов. Вынужден донести до твоего сведения, что среди наших агентов принято любым способом убивать себя или, если это невозможно, делать так, чтобы их убили, если есть вероятность, что будет допрос, которого они не выдержат. Каждый из нас, включая меня, готов пойти на это. Такова плата за все возможности и ресурсы, которые предоставляет Брэган Д'Эрт. А дать мы можем многое. Золото, власть там, где понравится, даже корону какого-то государства или любой статус при каком угодно дворе можем добыть, и мы щедро делимся этим с каждым, кто работает на нас, даже с осведомителями и помощниками клана, не состоящими в нём.

    Киммуриэль усмехнулся, вспоминая Дамару, Ваасу и короля Артемиса Первого. Тогда его выводила из себя глупость Джарлакса и стремление рисковать кланом по такому нелепому и бессмысленному поводу - ради иблис, да ещё и не самого интересного из них. Заниматься такой ерундой в то время, когда самому Киммуриэлю позарез требовалась его помощь! Оставшись один на один с насущной необходимостью управлять чем-то таким обширным и сложным, псионик, конечно, не паниковал - характер не тот, но порой ему хотелось забиться в угол и никого не видеть. Его и впрямь раздражала возня их лидера с примитивным человеком, только и умеющим, что мечом махать. Теперь Киммуриэль вспоминал об этом со странными, смешанными чувствами - томящая, будто смутный образ в голубой рассветной дымке, ностальгия, изумление от того, как всё изменилось с тех пор между ними всеми, да ещё и ощущение как от удачного розыгрыша, который мог стоить им слишком дорого, но всё ведь обошлось, и, наверно, ради этого-то Джарлакс и влезал раз за разом во все свои передряги, находя их буквально на ровном месте, сочинял сам, чуть ли не на ходу.

    Однако, говоря о троне, псионик имел в виду не шутку, не кратковременное марионеточное правление, а настоящий статус, обладание большой территорией и управление судьбами всех, кто жил на ней. Пришлось бы повозиться, но ничего такого невозможного в этом для клана не было. Может быть, то, к чему они стремились столько лет, приобретённый опыт, влияние и связи, теперь пригодятся для чего-то, что поможет им запомниться как нечто большее, чем просто очередной клан наёмников, пусть и удачливый, и богатый, и много в чём преуспевший.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    10

    Не ожидая прикосновения, Ксан замер - страшно пошевелиться, страшно упустить момент - а после, пододвигая блюдце с чашкой в сторону, чтобы не разлить ненароком чай, смущённо улыбнулся и сжал руку Киммуриэля. Он словно бы только теперь заметил, что цвет глаз дроу изменился с красного на насыщенно-синий, и часто-часто заморгал, растерянно улыбаясь.

    - О, благодарю за информацию.

    Не то чтобы Ксану захотелось после этих слов резко присоединиться к упомянутой Брэган Д'Эрт, у него и амбиций-то таких не было, да и проблем с законом - тоже. Подумаешь, Серые Плащи не любят, он это как-нибудь переживёт. К тому же все, кого те посылают - неудачники, раз даже Ксан без особого труда справляется. Он в целом понимал выгоду от подобного предложения, щедрого лишь на первый взгляд. Дело не в возможной смерти, предательстве или мыслях, что ты на цепи, а в бесконечной долговой яме - кто много даёт, берёт не меньше.

    - Прямо сейчас нет в планах занимать место, м-м-м, выше того, что есть у меня сейчас. Этим и прекрасна наша длинная жизнь - много-много лет, тысячи возможностей повернуть в абсолютно другую сторону, возможность изучать, осваивать, экспериментировать.

    И невозможность вырваться из плена памяти - сотни лет томления, щемящего чувства одиночества, когда провожаешь друзей, почти физической боли от горечи и обид: на мир, себя. Эльфийская жизнь не казалась Ксану благом, но он упёрто твердил себе всякий раз, что слишком молод и неопытен, и, возможно, лет через сто он научится принимать своё одиночество - как благо и как нечто должное.

    - Впереди ждёт прогулка. Не придумал, куда хочешь заглянуть? - не то пытаясь сбежать, не то желая перевести тему, Ксан несколько натянуто улыбнулся. Ему жарко. Неловко. Он рад и не рад прикосновению - одновременно. - У тебя есть с собой тёплый плащ? Если нет, могу выдать. Нет, у меня не только фиолетовые плащи. И нет, ничего страшного, что подол будет волочиться по земле, с длинными плащами всегда так.

    О Боги, куда деться... неловко-то как. Но шевелиться - нет, он не станет. Нет-нет-нет. И просить больше так не делать - ни за что.

    - Или мы зайдём в ближайший магазин и купим всё, что пригодится, чтобы ты не замёрз во Вратах Балдура в конце уктара, - у него начали кончаться фразы ни о чём, лишь бы потянуть время, не молчать, уткнувшись взглядом в глаза напротив. - Не Лускан, конечно, но без тёплых вещей прохладно. О, и скажи, если ты вдруг не особо жалуешь порты или вид моря, или какой-то тип кварталов. Знаешь, как некоторым не по душе трущобы, тогда как другие не переносят районы богачей. Это важно.

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    11

    А привык ли сам Киммуриэль к своему одиночеству? У него ведь не было никого, кто мог бы выслушать и понять его. Предводитель не вправе слишком приближать к себе нижестоящих, ведь для них он тот, кто может решить их проблемы и должен оставаться незыблемой скалой. Не вспоминая уж о том, что речь шла о дроу - почуяв слабину, они вцепятся, как голодные волки или акулы, когда воду наполняет кровь. Не все, конечно же, но многие. Киммуриэль привык к постоянной борьбе - и в клане, и в Улье иллитидов. Они признавали его как сильного, чей дар превосходит их собственный, но не более; дай Киммуриэль им повод, и его растерзают, будто бык - красную тряпку. Псионик избегал всего, что могло причинить ему боль. Он никем не дорожил сверх меры, его не пробирали до глубины души ужасы Андердарка и не пугали капризы Матрон Матерей. Ни от кого не зависеть, ни о чём не просить.

    Киммуриэль умел довольствоваться собой и полностью отрешаться от мирских желаний. Он созерцал мир, ни во что не вовлекаясь по-настоящему, хотя и отзывался, когда его участие требовалось. События ничего не значили для псионика, он лишь констатировал их. Но что-то ведь заставляло его сейчас оставаться с Ксаном. Жалость ли? Сочувствие этому эльфу, оставшемуся в состоянии, с которым не умел обращаться? Ксан казался таким же всюду неуместным, нежеланным, потерянным, как и сам Киммуриэль - дроу, существование которого терпели, сцепив зубы.

    - Мне не понадобится тёплая одежда, я могу управлять температурой тела так, чтобы ему никогда не было ни холодно, ни жарко, - безразлично сказал Киммуриэль. - Кроме того, любое окружение для меня приемлемо. Большую часть жизни я провёл в местах, которые не хотел видеть, и твой город с ними не сравнится. Предлагаю тебе выбрать, куда мы направимся.

    Псионик убрал руку из хватки Ксана - чтобы безо всякой причины, повинуясь странному наитию, необоснованному желанию открыть его лицо чуть больше, убрал прядь волос за длинное эльфийское ухо. Словно ненароком он на миг дотронулся до кончика этого ушка пальцами. Возможно, Киммуриэль поступал жестоко, ведь он замечал отношение Ксана и делал кое-какие выводы, но, увы, не мог удержаться. Ему нравилось, что происходит с молодым эльфом, псионик не привык, чтобы так реагировали на него - без принуждения с его стороны, без псионического внушения, без попытки подольститься или обмануть. Невинное смущение, прелесть чистой и открытой - потому что Ксан попросту не умел скрывать подобные вещи, и не телепат понял бы за несколько минут, - влюблённости. Всё это решили подарить именно ему. Как первый аромат едва распустившегося цветка с нежными лепестками.

    Цветка, который он никогда не сорвёт. Эта красота, это пленительная, умилительная непосредственность, наивность, юность, хотя Ксан подростком уже давно не был, но всё равно впечатление оставлял именно такое, никогда не будут ему принадлежать.

    Киммуриэль знал, всё ещё прекрасно помнил, как это - ловить малейшие знаки внимания кого-то, тянуться за ними, боясь испортить нечто невидимое и навсегда потерять. Киммуриэль находил это чрезвычайно глупым - как дроу, он считал подобное изъяном. Из-за того, что оказывались не способны обойтись без личностей, что успели стать близкими и важными, ограниченные умы утрачивали себя. Рассудок трескался проще, чем яичная скорлупа в кулаке. Даже лучшие, те, кто, казалось, был подобен тёмным эльфам, как, например, Артемис Энтрери, становились беззащитнее младенцев рядом с теми, на кого запали. И Калийа над ним, опять, и опять, и опять бьющая по обнажённой груди кинжалом в исступлении внезапного, и отого лишь более шокирующего свирепостью помешательства - боль, любовь, страх, ненависть переплавлялись в единую густую массу, имя которой было кромешное отчаяние. Калийа дала себе свободу тогда - или потеряла, превратившись в игрушку её же эмоций? Вот чего псионик избегал всю жизнь. Стать таким же. Уподобиться воющему и рычащему животному.

    Комната, лишённая света, как бы пустая, несмотря на то, что вещи остались нетронутыми - одушевлявший их вихрь, придававший всему смысл весёлый и яркий пламень пропал. Немигающие глаза яшмового паука, мерцающие в дальнем углу потолка. Магическое сияние артефактов, на которое было тошно смотреть, но вместе с тем оно стало величайшим сокровищем, напоминая о присутствии, почти утешая, играя слабую, ничтожную, издевательски недостаточную замену.

    Киммуриэль ни за что не пройдёт через это снова. Но блестящие глаза Ксана... в них должна плескаться радость, пусть он любит свою жизнь. Ни в коем случае нельзя причинить ему боль.

    - Ты, конечно, без меня не упражнялся в ментальном даре? Хорошо. На первых порах я планирую курировать тебя во избежание новых опасных инцидентов. В данный момент я вижу предпочтительным для тебя направлением усиление магии псионикой. Если даже архимаг Громф Бэнр справился - ты тем более сможешь, - Киммуриэль улыбнулся, он не мог не подпустить шпильку в адрес несносного волшебника.

    Псионик допил чай с видом кота, лакающего свежую сметану, и всем видом показал, что готов выходить.

    - Пока гуляем - расскажешь мне о своём распорядке дел, чтобы я смог подстроить под него свой. Заодно поведаешь мне больше о себе. Я, бесспорно, могу заглянуть в твою память, но не хочу нарушать твоё право на личное. Поделишься тем, чем считаешь нужным, я всё выслушаю.

    Киммуриэль продолжал говорить ласково и мягко, выказывая симпатию и уважение. Он прикладывал все усилия, чтобы не давить даже случайно.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    12

    Шумно потянув воздух носом, Ксан на несколько секунд прикрыл глаза, а когда взглянул на Киммуриэля снова, то - нет, не влюблённо и не восхищённо - с грустью. Его можно назвать наивным, слабым, да даже трусливым, что так не подходило доверчивости, которая доставалась псионику, но не глупым. Да, он относительно молод для эльфа, любого, многого не знает, о многом лишь жаждет услышать, но он прекрасно понимал невозможность закрыться от Киммуриэля и что тот, вероятно, дарит ему своё внимание из жалости или нежелания обидеть. Прямой честный отказ был бы честнее иллюзорной, приправленной шаткой неуверенностью, что рождается при каждом мягком, тёплом взгляде и прикосновении, надежды.

    Недаром школа Ксана - очарование: долгие годы концентрации, самоконтроля и дисциплины, и вот, подавив разъедающие изнутри эмоции, он собирается с духом - один вздох и вежливая полуулыбка, как знак, что он перестроился. Впереди их ждёт прогулка, а это значит, волшебнику надлежит взять себя в руки, насильно вытравив из мыслей всё отвлекающее, лишнее, не относящееся к цели, с которой тот позвал Киммуриэля.

    - Нет, прости, я переписывал письма и пытался отыскать кое-какую информацию - ничего важного, всего-навсего прошёл слух о хвостах Эверески. Не хотелось бы однажды столкнуться с ними воочию и не опознать, - он всё ещё считает, что Серые Плащи менее опасны, нежели иные кланы королевства, просто потому что люди не в состоянии грамотно усвоить магию, а живут, к счастью, не так долго, чтобы действовать на нервы дипломату многие сотни лет. - Ты мне льстишь, - тихая усмешка, - но я приму это как мотивацию и стану усерднее тренироваться.

    Блёклые фразы - лёгкие, но без эмоционального отклика, как заранее выученные под конкретный случай. Он всё ещё не падает в лицемерие, но искренность ничем не подкреплена кроме нежелания врать.

    - Мой распорядок? - задумчиво переспросил маг, снимая с крючка у двери тёплый плащ такого насыщенно сиреневого цвета, что в голову закрадывалась мысль, не магия ли тут замешана. - Когда я не на приёмах, не в гостях и не на очередной бесполезной прогулке, то с утра разбираю всё самое важное и срочное - письма, книга заклинаний, с некоторых пор ещё проверяю, не нарушена ли вязь магических символов на окнах и по откосу дверей. Банальная предосторожность. Затем, если день свободен, то всё крайне тривиально: завтрак, чай, чтение, экспериментирования с формулами заклинаний, которые нужно будет проверить позднее.

    Он открыл дверь и пропустил Киммуриэля вперёд. Магический замок срабатывал сам по себе, без ключа, стоило захлопнуть за собою двери. Внизу, не успели эльфы сойти со ступеней, с ними поздоровалась весьма милая женщина средних лет, держащая в руках корзинку со свежей выпечкой.

    - Доброе утро, - приятный бархатный голос, а вот улыбка не такая искренняя, как раньше. Ксан видел, что Анетт старается не смотреть на его гостя, но делает шаг назад, с одной стороны, как бы пропуская, с другой - разрывая расстояние. - Вы сегодня припозднились, мессир. А я и не заметила, как к вам поднялись гости.

    - Доброе утро, Анетт. Уверяю, этот гость попал не через окно. Рамы в целостности. Восхитительный запах, - подойдя к женщине, которая одного с ним роста, Ксан как-то по-сыновнему поцеловал её в лоб, легко приобнимая. - Как и всегда. - Анетт негромко и смущённо, и как-то торопливо ответила, что Ксан, как и всегда, ей льстит и пожелала обоим эльфам хорошего дня, удаляясь затем по своим делам в одну из дверей - в зал, где располагался крохотный магазинчик с парой столов для случайных посетителей. Обычно выпечку покупали домой, задерживались перекусить единицы.

    Уже на улице, запахнув плащ поплотнее, он вспомнил о второй части вопроса.

    - Не уверен, что знаю, какая информация обо мне будет тебе интересной, - прежде чем выбрать направление, на север, Ксан посмотрел на Киммуриэля, словно по одному виду псионика можно было понять ответ, но по итогу лишь вздохнул, делая первый неторопливый шаг. - Когда мне было лет восемь, то есть совсем рано, родители, мечтая вырастить единственного сына и наследника грамотным волшебником, наняли такую вереницу наставников, что у меня едва оставалось время на отдых. Ведь наше положение в Эвереске обязывало дать мне полное образование, а это значило, что помимо математики, риторики, музыки, истории, геральдики, каллиграфии, языков, танцев, живописи и фехтования я также должен знать картографию, философию, этикет сразу нескольких рас - солнечных эльфов, лунных, лесных, человеческих государств. Позднее к этому списку прибавилась высокая литература, стихосложение, астрология и чтение не географических карт. Мой первый наставник по магии хотел, чтобы я освоил школы преобразования и воплощения, и так рьяно этого желал, что я едва не бросил все занятия магии разом. Точнее как бросил, я думал, если забраться на мост, встать на краю и сделать шаг, то страх близкой смерти подтолкнёт, и я наконец смогу левитировать. Но, к счастью или к сожалению, меня поймали магией бдительные стражи - при каждом отряде в Эвереске есть маг, или, в особо напряжённые для королевства времена, псионик. Если ты думаешь, что после этого мои родители сменили наставника - нет.

    Переведя дух, Ксан посмотрел на окна двухэтажного здания, где мелькнула фигура - он не успел понять ни пол, ни расу, да и какое в сущности это имело значение. Он не знал, почему начал рассказ со своего не самого удачного образования. Возможно, чтобы разубедить Киммуриэля в том, что он талантлив, а может и потому, что светлая, переливающаяся всеми красками Эвереска в его памяти возрождалась исключительно в серых тонах.

    - История продолжалась ещё пять лет. Пять лет безумного беспросветного унижения, швыряния книг, банок с чернилами и всего, что попадёт под руку, когда у меня в очередной раз не получалось даже свечу зажечь, холодных, абсолютно безразличных взглядов матери. Видеть, как день за днём та всё сильнее отдаляется, полностью разочаровавшись во мне, было... - он сбился, часто-часто заморгал, - нелегко, - рваный выдох, и Ксан снова отвернулся, рассматривая знакомые вывески лавок и фасады домов.

    Он молчал. Долго. В нём не было ненависти, лишь глубокое сожаление, обволакивающее чувство вины, которое не давало вздохнуть полной грудью, давило на рёбра своей неподъёмностью, связав по рукам и ногам, делая те негнущимися, из-за чего Ксан замедлил шаг.

    - Помогла случайность. Имея доступ к обширной библиотеке нашей семьи, я сам пробовал разные школы, заклинания и комбинации, и в один вечер, когда в особняке проходил званный ужин, на котором мне строго-настрого было запрещено показываться, ведь само моё существование бросало тень на безупречную репутацию рода, в библиотеку, видимо, ища тихое место, зашла леди Сальяра. В то время она была ведущей специалисткой Эверески по иллюзиям, и множество красот - её творения. Это заклинания, которые не нужно подпитывать - ступенчатые водопады, ручейки с мелкой рыбёшкой, кружащиеся под сводами академии разноцветные огоньки, гирлянды на окнах величавого строения, внутри которого маги королевства оттачивают свои умения. В тот вечер она увидела меня, со спины, так что я её не заметил и, будучи полностью поглощённым своим тайным бунтом, не услышал её шагов. Зато я прекрасно услышал её голос после. Та рассказывала матери, что меня нужно срочно отдать в академию, - он усмехнулся. - Ну и скандал тогда был. После ухода гостей.

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    13

    Киммуриэль чуть не вздрогнул, осознав, каким уязвимым и уже надломленным ему теперь видится теплящийся внутри Ксана свет. Как одинокая лампадка, оставленная на окне, где любой порыв ветра легко задует её. Бледное лицо лунного эльфа, его грустные глаза и тонкие ушки казались драгоценностью, но не из тех, что запирают в шкатулку и оставляют в тайном подвале под охраной сотни заклинаний, чтобы уж точно никто не похитил. Если поступить с Ксаном так, он и вовсе превратится в полупрозрачную, почти неживую тень.

    - Мне интересно всё, что связано с тобой, иначе я бы не находился здесь и не спрашивал.

    Возможно, сказать фразу вроде "ты дорог мне, и я хочу узнать тебя ближе" было бы проще всего, чтобы объяснить чувства псионика, но он бы не был собой, если бы умел объясняться так прямо. По крайней мере, в области эмоций он совершенно не разбирался. Что хуже, Киммуриэль не понимал, сколько от него осталось после всех потрясений и утрат, и что он может предложить Ксану, если ничего из отработанных и привычных ему вариантов не годилось. Псионик был растерян - взаимоотношения всю жизнь были для него чем-то слишком скучным, элементарным, приевшимся, требующим больших и не окупающихся вложений, но внезапно они предстали перед ним куда более занятным явлением, чем изучение Улья иллитидов и постижение древних секретов мироздания. Он мог сотворить что угодно с чужими разумами, но поймёт ли хоть один из них, не применяя своих выдающихся способностей, действуя как все нормальные индивиды? Общаясь, предпринимая те или иные шаги, замечая невербальные знаки. Ещё бы, не пользоваться даром Киммуриэль не привык, но, если он хочет, чтобы между ними всё получилось по-настоящему, ему предстоит освоить это загадочное пространство.

    Когда Ксан замолчал, Киммуриэль положил руку ему на плечо, мягко обозначая свою вовлечённость в историю и неподдельное участие, и не говорил ни слова, никак не обосновывая этот жест, пока лунный эльф не заговорил дальше. Ксан закончил, а псионик не сразу подобрал нужные, по его оценке, формулировки.

    - Мне хорошо известно, каково это - не оправдывать ожидания семейства. Или бояться этого так, что чуть ли не дар речи теряешь, когда к тебе обращается кто-то из старших - потому что их внимание обещает только новую порцию мучений и вывернутую наизнанку душу. Хотя я никогда не подводил мой Дом, я знал, что моя Матрона убьёт меня, если я навлеку на них позор. Она всё прощала только лучшим, и я обязан был оставаться безупречным, чтобы просто выжить. Среди всех Домов Мензоберранзана у Облодра была самая высокая смертность среди благородных членов. Я знаю, что значит постоянно находиться под оценивающими тебя взглядами и каждую минуту жизни выдерживать какие-то испытания, ведомые только им, и о которых тебе даже не сообщают. То, что ты прошёл через подобное, выдержал всё это, заслуживает уважения.

    Киммуриэль сказал это с куда большим жаром, чем сам от себя ожидал. Хотя со стороны это выглядело как простая эмоциональная вспышка, ничего сверх обыкновения, но псионик никогда себя так не вёл. Ему было физически больно от многих частей рассказа Ксана, хотя он и не скажет об этом, чтобы маг не замкнулся в себе или не начал смягчать краски. Псионик хотел знать правду - он выдержит её. Ведь сам он поделился своим ужасным прошлым без утайки, хотя многое там могло начисто отбить всякое желание проникать глубже, соприкасаться с чем-то ещё из его кошмаров.

    - Но я всё ещё не совсем понимаю, по какому поводу вышел скандал, если у тебя, как они и хотели, обнаружился хороший волшебный потенциал. Для меня ты никогда не выглядел как разочарование или нечто недостойное. Я восхищаюсь тобой. И не могу поверить, что родственники за весь срок твоего существования не заметили того, что сразу же стало очевидно мне.

    От него действительно ускользали все эти нюансы образа жизни чуждой расы, о которой он впервые получал так много сведений, отличающихся от мерзкой пропаганды в академиях дроу. У них всё было проще. Есть магическая сила - идёшь в Сорцере, лучше предрасположен ко владению оружием - тебя примет Мили-Магтир, а, если ты девочка, то можешь выбирать, хотя, конечно, Арах-Тинилит по-прежнему считался наиболее престижным направлением образования. Мужчинам не нравилось, что даже их законные прежде места в Сорцере занимает всё больше женщин. Но, видимо, после всех случаев вроде Смутного Времени или Молчания Ллос до жриц дошло, что на священной магии свет клином не сошёлся.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    14

    Остановившись, Ксан кивнул.

    - Из-за школы. Очарователи чаще всего работают во внешних землях, то есть как я сейчас - дипломатами, послами, реже - купцами. Я не могу заниматься делами семьи и быть при этом за тысячи миль от дома.

    Он помедлил, но в итоге всё-таки положил руку на сгиб локтя Киммуриэля, попытался улыбнуться - вышло несколько вымученно. Но, к счастью, в общении с псиоником всегда оставался запасной вариант, им-то Ксан и воспользовался, желая чтобы Киммуриэль уловил благодарность, облегчение и в то же время поддержку. Раз уж они так сразу пошли по пути исповеди, что ж, он продолжит.

    - Так бывает, когда род, всегда ранее гордившийся своими магами, на единственном ребёнке теряет своё самое сильное оружие, а с ним - влияние. Моя мать не обладает магией. Она превосходный управленец, манипулятор, но не маг. А отец... - Ксан поморщился, - много лет шатался по внешним землям, вернулся, и тут оказалось, что его семья не оценила столь безрассудного поступка и возжелала срочно женить его, желательно так, чтобы упрочить собственное место. Он из Трёх Сестёр, то есть из самого центра королевства, а моя мать - второе лицо в клане Серых Плащей. Думаю, не надо уточнять, почему этот брак всем казался удачным.

    Он испытывал усталость, вновь поднимая в памяти формальности и ограничения, которые накладывала на него семья. На него и себя, а зачем - понятно одним богам.

    - Он колдун, за что Адэнатель, моя мать, сразу ухватилась, желая вернуть магию роду. И чем старше я становлюсь, тем сильнее презираю Сареона - называть его отцом мне противно. В клане он отвечал за оборону. До осады. В год, когда мифаль пала, а толпы фаэримм хлынули за стены, его не оказалось на поле брани. Он был... - Ксан вновь поморщился, - на оргии у своих друзей в городе. О, это было громкое дело, а уж какой позор лёг на семью... благо, к тому времени я мог собраться и уйти, не принимать участия во всём этом балагане. Хотя, если честно, я всё время думаю - разве мой поступок лучше? Я оставил Адэнатель одну разбираться со всем, что свалилось на нас в послевоенные годы. Прости, я начинаю говорить сумбурно.

    Предложив кивком продолжить путь, он сначала дождался, когда Киммуриэль уберёт руку, а уж после двинулся вдоль по улице. Впереди виднелась небольшая круглая площадь с неработающим в зимнее время фонтаном, а возле голосил глашатай, рассказывая о последних событиях в мире. Снова кто-то кого-то отравил в Уотердипе, пропало торговое судно "Мечта богов" (домечтались), во Врата Балдура прибыл именитый волшебник и мастер артефактов по имени, которого Ксан не расслышал.

    - В целом ситуация выглядит так: требовательная мать и совершенно безответственный отец, вся магия которого уходила на алкоголь и какие-то наркотические порошки. О, нет, он кое-что умел. Шторы поджигать во время ссор с женой, например, ну знаешь там, эмоции. О, как я мог забыть - барьеры его я никогда не забуду. Трус, но трус неуравновешенный, легко впадал в ярость.

    Ксан поймал себя на мысли, что с удовольствием бы получил письмо с извещениям о его смерти. Мать он боялся огорчать, зная как много та тянет в одиночку, но отца - отца ненавидел. Хотя нет, много чести - ненавидеть. Он считал его пустым местом.

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    15

    Прикосновения облегчали ментальный контакт, усиливали его, обеспечивали дополнительные возможности, которых лишала дистанционная псионика. Трогать чьи-то виски или лоб для поверхностного чтения мыслей или внушения не требовалось, но для более тонкого взаимодействия Киммуриэль в этом нуждался, причём желательно было и добровольное согласие объекта. Но теперь никакого дополнительного смысла они не несли - он искренне наслаждался тем, что происходило, и больше не застывал, постепенно начиная разбираться в том, как всё устроено и для чего предназначено. Поэтому псионик поддался иррациональному импульсу, осторожно привлёк Ксана к себе и заключил в объятия. Несмотря на то, что лунный эльф был повыше, хватка рук Киммуриэля была покровительственной... впрочем, в большей степени заботливой и ободряющей. Киммуриэль делился теплом, которого, как ему казалось доселе, у него вовсе не оставалось. Словно еле-еле сочащийся источник очистился от грязи, земли, сора и забил полноводным ключом.

    Ладонь легла на спину Ксана, пальцы второй перебирали его волосы, а сам Киммуриэль, уткнувшись лицом в плечо мага, вдыхал его запах и улыбался. Пахло приятно, уютно, по-домашнему - хотя откуда ему, дроу, знать о таком понятии, у него подобное случалось только раз за всю жизнь, но о том периоде было горько вспоминать. Кроме того, в тот период определённого дома у них и не было - клан быстро отправился странствовать на враждебную им поверхность. И ради друг друга и себя им обоим с Рай'ги слишком долго приходилось изображать тех, кем они не являлись.

    - Мне жаль, что тебя использовали в собственных целях те, чьего поощрения ты искал, - тихо сказал Киммуриэль. - Они не смогли распознать сокровище под собственными носами.

    Как же тяжело, наверно, пришлось Ксану с детства расти в отчётливом понимании, что его произвели на свет исключительно с определёнными планами, расписанными далеко вперёд, и эти планы он не оправдал. Как будто изначально лишний ребёнок, не личность даже, а одушевлённый инструмент в чужих руках, который, вот беда, не функционирует как надо. Если в этом и была причина подавленного состояния Ксана и его неуверенности в себе, любому начинанию вредящего убеждения, что у него априори не получится ничего как надо... вылечить его самооценку быстро не получится. Да Киммуриэль и не рассчитывал. Только бы Ксан, вообразив, что не заслуживает таких хлопот, не решил его избегать. Рано или поздно он докажет Ксану, что его расположение не является минутной прихотью или развлечением на досуге.

    - Как бы ты ни поступил, нет смысла винить себя. Можно что-то исправить, если осталась такая возможность, а если нет - учесть свои ошибки и жить дальше. Ты больше не будешь один, и я никогда не стану тебя осуждать.

    По крайней мере, Киммуриэль сейчас не мог представить, насколько дурной или безумный поступок Ксан должен совершить, чтобы от него пришлось отвернуться. Псионик сталкивался за свой срок жизни с очень многим, ему приходилось сотрудничать с До'Урденами - настоящими До'Урденами, Квентл и Громфом Бэнр, Джарлаксом, Артемисом Энтрери, Далией. Он мог себе вообразить какие угодно капризы и выходки, поворчать, но всё же смириться с ними и даже подсказать, как с этим разобраться без далекоидущих плохих последствий.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    16

    Киммуриэль не походил на того, кто вот так запросто может сократить дистанцию посреди людной улицы, полностью игнорируя зазывал от заведений, праздных гуляк и местных жителей, спешащих по своим обыденным делам. От ощущения чужих рук на затылке и спине, даже сквозь ткань, по телу пробежали мурашки. Ксан, немного помедлив, обнял Киммуриэля в ответ - поначалу несмело, едва касаясь, но уже через пяток секунд крепко прижимая псионика к себе. Безумие, полное безумие - но, как ни странно, волшебник не противится. В его размеренной жизни не хватает как раз спонтанных действий, таких, что если не осмелишься, будешь долго-долго жалеть.

    Именно. Жалеть. Ксан устал прятаться, упускать возможности, смотреть на мир не как его полноправный обитатель, - призраком, бледной тенью, вот ты её видишь, а через мгновение забываешь, как об игре света на стеклянной дверце серванта. Пускай он лучше будет вынужден извиняться, неловко краснея, но прямо сейчас, скользя пальцами по спине Киммуриэля, кладёт ладонь на его скулу, мягко прося повернуть голову; всего пара мгновений пристального взгляда вблизи, не в силах не залюбоваться мягкими чертами лица, узкими миндалевидными глазами и столь притягательным абрисом губ. Неторопливый ласковый поцелуй отозвался такой волной жара во всём теле, что Ксану казалось, что он горит - и страшно, и нет желания отпускать, и невозможно закрыть глаза; он был готов, что его сейчас оттолкнут с возмущением, как зазнавшегося любовника, которому втемяшилось, что он может порушить всякие границы лишь потому что все его мысли заняты тем, кого он держит в объятиях на виду у балдурианцев.

    А жители тем временем обтекали двоих эльфов. Кто-то кидал удивлённые или полные отвращения взгляды - Ксан их не видел, для него мира вокруг не существовало. Ах, если бы он мог остановить момент, одно-единственное мгновение во янтаре времени - как самый яркий из огней Фаэруна, что довелось повидать!

    «Я всё испортил», от одной этой мысли он ощутил щемящую боль, но вопреки объятия его стали лишь крепче. Всё кончится. Скоро. Прямо здесь, посреди улицы, из-за одного-единственного порыва.

    А глашатай меж тем вещает о новом рейде на подземный бордель Врат Балдура и о скандальном заявлении одного из четырёх герцогов в сторону Амна.

    «Прости...»

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    17

    Из всех моментов, что были между ними до сих пор, нынешний Киммуриэль расценивал сперва как самый невинный. Там, в Андердарке, во время рассказа о Доме Облодра, ситуация и то казалась более подходящей, но псионик не решился. И хорошо - получилось бы чересчур поспешно, да и место не располагало, близость Мензоберранзана отравила бы всё. Сейчас же, как говорится, ничто не предвещало. Киммуриэль, вероятно, сам виноват, но не видел в своём поступке совершенно ничего предосудительного. Обнимаются члены семьи, друзья, давно и хорошо знакомые соседи, а в некоторых городах псионик видел традицию, когда случайные люди на улице предлагают это в дни крупных праздников, чтобы поделиться хорошим настроением и отметить, например, приход лета или торжество в честь одного из светлых богов. Джарлакс с удовольствием обнимал всех подряд, кто ему хоть немного нравился. Киммуриэль бы ни за что не позволил себе что-то другое прилюдно, да и с тем, кто для него Ксан, и насколько близок к этому магу псионик хочет стать, ещё не определился. Киммуриэль всего лишь хотел выразить сочувствие, симпатию, готовность на более частые физические контакты... но вовсе не такие, как тот, который он на самом деле получил. Всё получилось внезапно. Ксан тоже не производил впечатление того, кто способен настолько потерять голову прямо посреди улицы. Дать волю чувствам, не прояснив в доскональности все вопросы, даже те, в ответах на какие реальная надобность вряд ли возникнет. И не только обсудит, но и заверит в письменном виде, официальным документом. Видимо, Киммуриэль очень недооценил чувства Ксана - или его решительность. Робкий и скромный лунный эльф проявил удивительную активность.

    И псионик не стал отталкивать его или высмеивать. С тех пор, как он похоронил Рай'ги, Киммуриэль был абсолютно уверен, что ему больше до самой смерти не изведать подобного. Но вокруг кипела жизнь, и жизнь была в его руках. Доверчивая, тёплая, открытая ему навстречу. Ксан ни на что не надеялся и даже не ждал понимания, но Киммуриэль не нашёл в себе сил отстраниться. Рай'ги бы этого не потерпел, но Рай'ги был давно мёртв. Очень давно. Никакие смертные расы не требуют так долго блюсти траур, но псионик словно заживо поместил себя в могилу и попросту отказывался видеть что-либо вокруг, что утешало или радовало бы его. Он остыл, потеряв того, кто щедро наполнял его огнём. И пусть пламя опалило бы мир - Киммуриэль смотрел бы на него вечно.

    Ксан огнём не был, напоминая, скорее, плавно текущую, но способную сокрушить наводнениями и цунами воду.

    Мелькнула было у Киммуриэля мысль, что ему бы следовало исчезнуть и никогда впредь не появляться, едва лишь он заметил чувства Ксана. Было ли бы это честнее и правильнее? Или же ему давно следует прекратить убегать - от мира и от себя? Постоянно пытаться прервать своё существование, не прямым самоубийством, даже не косвенным, когда подстраиваешь обстоятельства и позволяешь им себя поглотить, но безразличием к будущему, участием в авантюрах, затягивающих петлю на его шее, отсутствием мотивации пробовать варианты. Отрешённо смотреть в стены и потолок пустой комнаты. Безысходно тосковать и вздыхать по тому, что уже не сбудется. Хотел ли бы он сам, если бы всё получилось наоборот, чтобы его возлюбленный нашёл что-то, приносящее ему счастье? Да, безусловно. Хотя Киммуриэль бы тогда беспокоился о том, кому в этом мире ещё нужна память о нём, если с ним расстались. При условии, что из Стены Неверующих можно наблюдать за живыми. Но Киммуриэль ведь не забудет. Куда бы он ни шёл и что бы ни делал - часть его всегда будет принадлежать Рай'ги... Но можно ли с такой тяжестью на сердце подпустить к себе кого-то другого? Обратиться за советом не к кому, да и такой выбор всегда совершаешь сам, без оглядки на других.

    - Ксан, я... Прости, я пока не готов. Дай мне, пожалуйста, ещё время, - виновато сказал псионик, глядя в чужие глаза. - Но не можешь ли ты объяснить, что для тебя это значит? Я хочу услышать, вслух, теми словами, которые ты подберёшь.

    Он не оттолкнул, потому что не так уж много у него было тех, с кем получалось быть искренним и точно знать, что они не ударят в спину. Киммуриэль был польщён этой влюблённостью, успокаивал ею, как безопасной гаванью на огромном и шумном Фаэруне, где все то и дело пожирали более слабых или менее удачливых. Псионик нашёл того, с кем легко было делиться любыми переживаниями, болтать обо всём и ни о чём. Верного и очень доброго, делающего его самого лучше, мягче, благороднее. Согревающего. Прогоняющего тьму, что окутала душу и разум дроу. Киммуриэль ни за что не отречётся от этой милости судьбы.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    18

    Не такой реакции он ожидал, но состояние - абсолютная тишина, когда паника перекрывает любые звуки, и гулкая давящая пульсация в висках - решало за него. Отстранившись и хватая ртом воздух, маг отвернулся. Благо, на плаще удобный глубокий капюшон, накидываешь, и не видно алеющих ушей и такой же раскрасневшейся кожи. Он поднял взгляд и замер. Все эти существа, идущие в их сторону, Ксану казалось, что они всё-всё видели и непременно осуждают, молчат из вежливости или потому что им плевать на глупого эльфа, но - без сомнений - их мысли направлены на него.

    Ему понадобилось невероятно долгих полторы минуты, чтобы взять себя в руки и перестать сжимать пальцы в кулак, больно впиваясь длинными острыми ногтями в ладони.

    - Прости, что? Значит? - повернувшись к Киммуриэлю, он выглядел напуганным и виноватым, и в то же время полностью дезориентированным: как словно очнулся после недолгого помутнения. Вероятно как-то так ощущают себя взятые под контроль жертвы, вот только его-то никто не контролировал. - Давай, пожалуйста, уйдём отсюда, и я отвечу.

    Для "отвечу" понадобилось три квартала в полном молчании. Ксан шёл рядом, смотрел себе под ноги и слабо удивляясь. Ему, конечно, было стыдно, он чувствовал себя как у позорного столба на обозрении озверелой публики, но тем не менее не жалел. И неподдельно удивлялся реакции Киммуриэля.

    Двор за одной из таверн, просторный и пустующий, здесь имелся проход на оживлённую торговую площадь, откуда доносились голоса, стук колёс по камню и ржание лошадей. Ксан сел на широкий пень, притащенный хозяином заведения года три назад, нисколько не волнуясь запачкать добротный плащ. Это был его тихий угол, куда Ксан приходил, когда не желал идти домой, пребывая в полном раздрае, - здесь его никто никогда не трогал. А если кто и проходил мимо, то на одиноко сидящего эльфа обращал столько же снимания, сколько на валяющийся здесь же черенок от лопаты.

    - За заведением, рукой подать, главное здание города. Я проведу тебя внутрь, если хочешь, - начал он издалека, - потому что только тебе мне хотелось бы показать все красоты Берега Мечей, во всех городах, где я бываю. Не те, что увидит любой приезжий, а те, что спрятаны за высокими заборами и толстыми стенами. И дальше - на востоке, у самого края бесконечной песчаной пустыни, там, по кромке множество красот - филигрань культур, причудливая смесь обычаев, история - такая древняя и пропитанная магией, что дух захватывает.

    Слабая улыбка, но взгляд он так и не поднял, смотря в сторону, в изъеденную жучками и обколовшуюся от механического воздействия древесину - стену таверны с глупым и не запоминающимся названием.

    - Ты очертишь границы, и я буду следовать им беспрекословно - даю слово. Но, если позволишь, извиняться не стану. А своими словами, что для меня это значит, я, пожалуй, скажу так: первая стоящая подсказка, указующий знак с верным направлением после многих лет скитаний в попытках отыскать себя. Но ведь ничего страшного, если до тракта придётся обойти зубастую гору? - посмотрев на Киммуриэля с затаённой надеждой, спросил маг.

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    19

    Любовь была для Киммуриэля инструментом хаоса, и он нередко на полном серьёзе недоумевал, почему Ллос запрещает это чувство своим последователям и клеймит его слабым и ничтожным, достойным разбалованных наземных эльфов. Ведь как часто происходили государственные перевороты, кто-то совершал подвиги, объявлял войны, творил сумасбродства мирового размаха ради своего объекта воздыханий - чтобы завоевать благосклонность, отомстить за то, что был отвергнут, порадовать избранника, убив всех его или её врагов. Какие сложные изощрённые планы вынашивали многие из тех, кого эта страсть сжигала изнутри, и как они упускали из своих рук бразды правления или, наоборот, захватывали их, устраивали мезальянсы, бросали трон и свою страну, предавали союзников ради улыбки возлюбленного. Впрочем, отчасти Киммуриэль мог понять Паучью Королеву - запретный плод всегда гораздо более сладок, и как же забавно, должно быть, как опрометчиво и безрассудно вели себя дроу, когда их тёмные души посещало то самое чувство, которое они с самого рождения всеми силами отрицали. В пароксизме отчаяния или восторга от впервые полученной взаимности они, не моргнув глазом, творили выходки, на какие никогда бы не отважились в здоровом и трезвом состоянии рассудка.

    Размеренная, выверенная, чётко структурированная жизнь псионика избегала погружения в неуравновешенный до такой степени ураган спонтанных эмоций. У него не было ни времени, ни возможности позволить себе эту роскошь. Авантюра с Рай'ги раз и навсегда научила Киммуриэля, что больше пробовать не стоит. Это плохо заканчивается - и забирает с собой на тот свет слишком многое.

    Но Ксан нравился ему, и псионик застыл, будто его ледяной водой окатили - он забеспокоился, что ранил мага. У него было так мало опыта, а прежде - и потребности этот опыт получать, что Киммуриэль не понимал ни Ксана, ни себя. Хорониться от любой чересчур глубокой вовлечённости во что бы то ни было, не воспринимать ничто близко к промороженному насквозь сердцу - лишь для того, чтобы теперь все преграды рухнули? Киммуриэль даже не заметил, как это произошло. Ничего такого не происходило между ним и Ксаном, но вдруг тот оказался значимее большей части остального мира. Для псионика с ними обоими происходило что-то странное, будто лавина увлекла их за собой, и от неё не скрыться, не вырваться, и, пусть даже не видно, куда она тебя тащит, зачем, как далеко осталось и что будет потом - деваться из неё некуда.

    Внезапно Киммуриэль осознал, до какой степени ему страшно. Нет, не так - жутко. До одури жутко, до смерзающегося нутра. Не того, что Ксан прозреет и отвернётся от него, не трудностей на их пути друг к другу - последствий, если всё получится.

    Киммуриэль медленно протянул руку, коснулся ладонью затылка сидящего перед ним Ксана... плавно, точно остерегаясь что-то важное спугнуть, погладил по волосам. Это ведь не ухудшит их положение, правда? Ему нравилось трогать лунного эльфа - а ведь сто лет назад он кривился при одном лишь упоминании дартиир. Уже успех. Ничего, совершенно ничего не происходило, он пробовал раз за разом - и не получал проклятие, на его руках не оставалось никакой грязи от соприкосновения с осквернённым созданием.

    Ксан не был осквернён. Кто угодно на всём Фаэруне из ныне живущих - только не он.

    - Я пойду с тобой, куда бы ты ни пригласил, и буду слушать, о чём ты бы ни захотел рассказать. Я бы хотел узнать, что с тобой происходило дальше, с того момента, где ты остановился, но, если тебе это тяжело, мы можем никогда впредь не вспоминать об Эвереске. И я ничего не собираюсь тебе запрещать. Тень прошлого стоит за моей спиной, подкреплённая множеством лет в одиночестве. Но это не значит, что мне подписан приговор, и, кроме того, я привык решать проблемы по мере их поступления. Я признателен тебе за веру в меня и за то, чему эта вера меня учит. Ты вызываешь у меня исключительно приятные ощущения, и я считаю тебя достойным немедленного положительного ответа на твои чувства. Мне совестно, что я не могу тебе его дать сейчас. Я не могу предсказать, что произойдёт дальше, но я не стану больше отвергать возможности.

    Прежде Киммуриэль отметал их все, даже не пытаясь рассмотреть. Но ведь его жизнь ещё вовсе не закончилась и даже не близилась к завершению. Ксан заразил его надеждой. Псионик и не представлял себе, что подобное возможно, и, тем не менее, это произошло. Хотя Киммуриэль не сформулировал бы точно, при всём его безупречном владении словом, в чём конкретно эта надежда состоит.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    20

    В этот раз Ксан всего-навсего прижался щекой к запястью Киммуриэля и прикрыл глаза. Он не улыбался, но его лицо было спокойным, без надломленных бровей и кривых губ - и мысли потихоньку успокаивались, переставая походить на дрожь струн в неумелых руках. Ему нужно было совсем немного, самую малость, и они пойдут дальше - без явного напряжения между ними, когда Ксан сможет показывать и рассказывать, а не неловко отводить взгляд и теряться в словах.

    — Мне жаль, что мои воспоминания о семье окрашивают всё королевство в серые тона, потому что Эвереска — прекрасна, не только своей магией и голубыми парками, висячими садами и бесконечными библиотеками. Там безопасно, — во всяком случае было, мелькнула мысль, до новой подковёрной игры Серых Плащей. — Я был совсем молод, когда впервые получил задание от Старейшины. Это было время Железного кризиса, когда шахты Нашкеля поднимали на поверхность поражённое скверной железо. Вся Эвереска зависит от поставок железа. У нас есть артефакты, вино, еда, ткани и краски, свитки и предметы роскоши, но железных жил нет. Мне нужно было узнать, что случилось, почему поставки прекратились. Что может быть легче — слушай, собирай сведения, но всё оказалось не так-то просто. Жители Нашкеля и сами не понимали происходящего, а мой визит в шахты окончился едва начавшись — позорным пленом. Мулахей, один из людей Саревока, сына Баала, заправлял в том регионе. Он получал приказы от лидеров Железного Трона, по крайней мере думал так, однако Саревок, метящий в кресло герцога Врат Балдура, обвёл Железный Трон как детей малых. Он хотел начать войну с Амном. По счастливой случайности или воле богов были около Врат и иные дети Баала — Мара и Имоен — это их потом нарекли Героинями Врат Балдура, они и вытащили меня из проклятой шахты в обмен на мои способности и, кхм, не самое приятное на тот момент общество.

    Иной раз вспоминать смешно. О да, Ксан в ту пору, только-только вышедший из дома, совсем зелёный и не видящий вокруг ничего светлого, был жутким пессимистом. Если бы не лёгкая весёлая Мара, что вела разношёрстный отряд, он бы, пожалуй, так и думал, что ни для чего не годен.

    — Тот год сильно помог отточить навыки, и магию, и владение мечом. Но он кончился, а мне надлежало вернуться с запоздалым отчётом к Серым Плащам.

    Неторопливого мирного разговора в столь удобно безлюдном закутке хватило, чтобы четверо людей, находящихся в невидимости, оцепили их - двое перекрывали оба выхода на широкие улицы, один маг, второй судя по оружию, длинному полуторному мечу, воин. Ещё один чародей занял позицию на крыше, а четвёртого было не увидеть и после того, как его трое коллег пришли в движение, срывая покров. Ксан даже пытаться не стал бросать заклинания, он отлично видел последний, завершающий жест волшебника и знал, что тот накроет область куполом тишины, лишив лунного эльфа самой возможности применить магию. Оказавшись на ногах он как-то интуитивно встал между Киммуриэлем и тем, чей замах мечом был опасно близко. Клинок, объятый голубым магическим пламенем принял удар, но Ксан заметно просел, уступая мечнику в силе.

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    21

    Ксану было ни к чему его прикрывать, Киммуриэль отлично умел о себе позаботиться и мгновенно стал неосязаемым - сначала его фигура стала полупрозрачной и смазанной, а секунду спустя и вовсе растворилась в воздухе. Разум псионика коснулся волшебников, проник в их сознание, разделяясь на три взаимосвязанные части, одновременно остающиеся целым, его безупречными копиями - Киммуриэль одновременно оставался в своём бесплотном сейчас теле и находился в каждом из этих негодяев. Попутно он чувствовал всю улицу, ловил ничем не защищённые мыслепотоки, потому что банальные материалы вроде металла, дерева или камня не могли ему воспрепятствовать. Но на простых обывателей Киммуриэль не стал тратить время, тут же сузив фокус восприятия. Он перебрал арсеналы заклинаний обоих противников, нашёл "Истинное развеивание чар" и заставил применить, обнуляя область немоты, в которой Ксан не мог колдовать. После этого Киммуриэль жёстким и хлёстким приказом заставил одного из магов выйти из невидимости, а второго - атаковать его огненными стрелами. Псионик покинул мозг несчастного за миг до того, как пылающие снаряды прошили его тело. Рассудок второго Киммуриэль погрузил в сон, сравнимый с летаргическим - пробудить его мог теперь только голос самого псионика, ни тормошить, ни пытаться расколдовать не имело смысла. А, если Киммуриэль велел бы ему прекратить дышать - пленник бы немедленно повиновался. Естественное сопротивление организма ничего бы не значило, и никакая воля не спасла бы его.

    - Ксан, - проговорил спокойно Киммуриэль прямо в бедовой голове лунного эльфа, - прими мою силу, откройся мне.

    Псионик подарил ему энергию, что сформировала кинетический барьер - и тот обволок Ксана, будто вторая одежда. Тёплые токи наполнили каждый мускул и нерв. Всякий намёк на усталость покинул Ксана, зато плеснули бодрость и что-то вроде боевого азарта. Нет, Киммуриэль не внушал ему никаких переживаний, таков был, скорее, побочный эффект.

    - Не закрывайся от его ударов, - хладнокровно посоветовал псионик тоном инструктора какой-нибудь Академии. - Защита выдержит их, вберёт в себя... А потом верни их ему.

    Разговаривая, он пристально следил за третьим магом. Тот, явно не понимая, что за чертовщина происходит, перетрусил и кинулся наутёк, только, как говорится, пятки засверкали. Киммуриэль не стал его преследовать, хотя, возможно, стоило дотянуться и прикончить, он был способен сделать это на любом расстоянии в черте города, не двигаясь с места ни на шаг, он улавливал заячье биение чужого сердца и мечущиеся в панике мысли... но Ксан бы наверняка настаивал на милосердии. Понятии, неведомом в Андердарке, но они-то находились на поверхности, и в кои-то веки, сам не до конца тому веря, псионик осознавал, для чего Джарлакс когда-то затеял дикую эскападу клана. Он буквально ткнул их всех носами в абсолютно другую жизнь. Они ерепенились, упирались, отвергали его подарок - а тот всё не оставлял их в покое. Нет чести в том, чтобы добивать в спину заведомо более слабого - как сказал бы Дзирт До'Урден. Киммуриэль был весьма далёк от подобной сентиментальности, но что-то в тех словах Ксана его зацепило. Хотелось соответствовать им. Отпускать врага живым - как непрактично и неразумно, среди дроу и дети малые не совершают такой ошибки. Но, если уж меняться - то меняться. Псионик понимал, что, возможно, горько пожалеет о своей минутной слабости в будущем, но что-то действительно мешало ему поступить как обычно.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    22

    Ох, да не думал Ксан, будто Киммуриэль не сможет защитить себя сам - за него сработала реакция, и раз магию использовать не выйдет, то меч - единственное, что остаётся. Воин напротив отвёл лезвие меча в сторону, описав дугу и намереваясь рубануть эльфа по ногам, и снова мечи звякнули, когда Ксан заблокировал и второй удар. Что там творится с магами он видел периферийным зрением, но ему некогда было следить за ходом событий, и даже когда купол тишины пал, перед ним всё ещё стоял рослый и явно более умелый чем он сам воин.

    Он бы не смог выстроить преграды против сил Киммуриэля да и не хотел, если говорить откровенно, потому и удивился, услышав в подсознании голос псионика. Разлившееся по телу тепло отвлекло - лёгкость, никак не связанная с напряжением боя, внушающая не то безопасность, не то возможности. И спасибо, что вместе с ней сознание получило импульс к действию. Следующий отбитый удар смазан, словно ленивый, и меч противника всё же задевает бедро эльфа, но... ничего не происходит. Ни раны, ни боли. Ксан дважды моргает, едва не оборачивается к Киммуриэлю, но стоящий напротив воин, кажется, решает, что это всего лишь магический щит, и если ударить по нему раз пять-десять, то защита падёт. Его, к счастью, нисколько не смутило, что эльф и сам несколько удивлён происходящим. Ксан ещё рефлекторно закрывается, но очень скоро чувствует, будто его переполняет энергия. Выпустить? Отдать обратно? Привыкший не спорить с наставниками, маг послушно выпускает энергию, пропустив сквозь себя, и морщится, видя результат. Как-то слишком... неожиданно.

    Обернувшись и не заметив других врагов, живых во всяком случае, он убирает меч в ножны, оборачивается к Киммриэлю.

    - Спасибо, - слегка смущённо, но спрашивать, цел ли псионик, он не спешит - понимает, что вопрос глупый. - Извини, обычно во Вратах Балдура спокойнее.

    Он прислушивается к звукам за таверной. Кажется, из-за гула рыночной площади на шум никто не обратил внимания. И это, пожалуй, хорошо - не хватало им ещё разбирательств с местной стражей. Ксан предпочитает вовсе с ними не связываться.

    - Один... ушёл, да? - что-то подсказывало волшебнику, что не позволь Киммуриэль, и тот не просто не ушёл, а шага бы не сделал, но в таком случае его удивляет решение дроу. Не потому что он сомневается, будто тот может быть милосерден, а потому что не ожидал её проявления здесь и сейчас. - Проклятье, - Ксан окидывает взглядом тела, вновь морщится. - Надо их куда-то деть, не оставлять же так.

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    23

    Ксан вряд ли хоть что-то понял, но получилось у него хорошо. Ни попыток спорить, ни вопросов, ни истерики. Возможно, позже, в более подходящей ситуации, он начнёт разузнавать в подробностях, что именно произошло, как так умер его противник, и что это за сила его наполняла. Киммуриэлю нравились маги за эту любознательность, перевешивающую отвращение и естественный страх.

    - Не стоит извиняться, или ты забыл, как выглядит мой собственный город? - улыбнулся Киммуриэль, возникая рядом с лунным эльфом, как ни в чём не бывало. - Там убийц судят не за то, что они сделали, а за глупость, из-за которой они попались, - он на секунду бросил взгляд туда, где скрылся запаниковавший чародей. - Безусловно, этот ещё доставит нам хлопот. Он успокоится, соберётся с мыслями, и тогда расскажет всё, что видел, без утайки. Но что-то не позволило мне его добить. Он простой наёмник, пусть и стоивший немалых денег. Я... возможно, увидел в нём всех молодых магов из моего клана, которые не вернулись с заданий. У нас принято, что выживает сильнейший, а проигравших мы редко спасаем. Но, познакомившись с тобой, я начал много думать об этом. Они ведь так же хотят жить, как и ты, и те рабы, которых мы спасли. Бедственное и безнадёжное положение ещё не делает кого-то не заслуживающим жизни.

    Киммуриэль ничуть не выглядел взволнованным, испуганным или раздражённым. Встревоженным только, пожалуй. Ему было совершенно не так важно, пусть Врата Балдура хоть вверх дном перевернут - но не пока Ксан здесь живёт.

    - Мы можем обратиться к клерикам Келемвора, если ты покажешь мне, где их храм. Скажем, что стали невольными свидетелями уличной потасовки, и попросим отпеть и похоронить трупы. Золото решит все проблемы и поможет нам избежать лишних вопросов как от них, так и со стороны стражи, - он говорил с деловитым спокойствием того, кому уже приходилось решать подобные затруднения не раз, не два и даже не десять. - Всего лишь два тела, бывало и хуже. Один живой, и я бы предпочёл сперва допросить его. Ты согласишься принять в этом участие, или предпочитаешь избегать подобного? Обещаю, что мы не станем истязать его сверх необходимости. Разумеется, не здесь, я заберу его с собой.

    Псионик недобро покосился на лежащего мага. Он не собирался щадить никого, кто действовал столь нагло и поднимал руку на кого-то под его опекой. Но, поскольку напали на Ксана, и поскольку Киммуриэль уважал его мнение - он не станет позволять себе с пленником всего того же, что обычно. Было как-то противно сначала кого-то пытать, наслаждаясь болью, а потом разговаривать с Ксаном как ни в чём не бывало. Словно это увеличивало и без того огромную разницу между ними, делало расстояние непреодолимым.

    - Но что кажется мне предметом, куда более достойным дискуссии - это причина, по которой они здесь появились. Я говорил тебе, что кто-то из наших бойцов или волшебников всё время приглядывает за тобой и твоим домом? К сожалению, я не могу постоянно заниматься этим сам, я несу ответственность за дела всего клана, да ещё и вынужден разбираться с проблемами Лускана в целом и Братства Магов в частности. Но и оставить тебя надолго без защиты не готов. А теперь у меня возникает настойчивое желание остаться у тебя по крайней мере на несколько дней... мне ведь не так важно, где находиться, здесь, в Андердарке или в Городе Парусов. Я могу отправиться туда утром и вернуться до обеда. Или отдавать приказы на расстоянии. Кроме того, наши лейтенанты прекрасно знают, как им себя вести в моё отсутствие. Ты не будешь чрезмерно обременён, если примешь меня?

    Киммуриэль смущённым не звучал, но кончики ушей явственно дрогнули, выдавая его настоящее душевное состояние. Он действительно переживал, что навяжется Ксану, а тот и не откажет ему, потому что не посмеет. Псионик не понимал, насколько много готов ему позволить этот молодой маг, и не желал нарушать чужие персональные границы слишком глубоко, пользуясь расположением Ксана.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    24

    Позже, как же, держите карман шире — бой едва закончился, а Ксан уже изнывал от любопытства, переминался с ноги на ногу, не решаясь прерывать Киммуриэля для расспросов о накоплении и выбросе энергии. Своё бесконечное желание задавать вопросы он, пожалуй, оставит на потом — как решат вопрос с трупами и тем, выжившим, магом. Да и место неподходящее для подобных разговоров. Если уж на них напали посреди дня, то быть уверенным, что рядом нет шпионов или хитрых устройств - нельзя. Лучше волшебник немного попараноит, чем подставит псионика, выдав лишней информации сторонним.

    — Именно, они — обычные исполнители, и одним богам известны причины, почему был выбран наёмничий путь и кто наниматель, с которым они согласились работать, — не в силах сдержать довольную улыбку, Ксан смотрел на Киммуриэля, как на божество, что снизошло до обычных смертных, или же пришельца из другого мира, живущего по своим, чуждым Торилу законам. Он убрал меч обратно в ножны, гася ярко-голубое свечение. И продолжил: — Предлагаю разделиться: я отправлюсь в храм, а вы с нашим новым знакомым — в... можешь переместить его в мою квартиру, но, пожалуйста, активируй артефакт на полке у двери, он позволит подавить звуки в комнате — ни к чему любопытство соседей. Артефакт выглядит как вороний череп с агатами в глазницах.

    И снова верит на слово. Ксану не обязательно стоять над душой и следить, выполнит ли дроу обещание. Да и активировать артефакт нужно не из-за предполагаемых воплей пленника, а на случай, если маг решит, что дозваться соседей, привлечь внимание, отличная идея. Ксан не любил причинять неудобства, уважая чужой покой, потому и заимел при первом удобном случае артефакт, позволяющий сохранить нервы жильцов дома, когда он проводит очередные эксперименты, некоторые из которых сопровождались громкими взрывами или иллюзорным истошным воплем, или ещё чем похуже.

    А что его удивляло, это интонация, с которой говорил Киммуриэль. Ксан не мог доподлинно распознать эмоцию, но уловил перемены в обычно спокойном ровном голосе. Но, в силу воспитания, промолчал на этот счёт, оглянулся туда, где лежал бессознательный маг. Прежде чем они уйдут и пока в закуток не прибыли посторонние, он решил проверить карманы и сумки нападавших — вдруг им повезёт и удастся обнаружить подсказки, кем является их полузагадочный наниматель. Ксан предполагал, конечно, что им был и оставался тот, по чьему наказу дипломата отправили в Лускан, но всегда имелся шанс, что он случайно перебежал кому-то дорогу. Настолько случайно, что терялся в догадках.

    — Ты можешь оставаться у меня сколько душе угодно, если тебя не смущает невеликое количество комнат и некоторое стеснение, — любезно ответил Ксан. — Я скоро вернусь. Храм недалеко, а в городе меня знают и верят на слово. Сила репутации.

    Он отошёл от воина, у которого в карманах оказались жалкие три монеты и набор отмычек, и сел на корточки рядом с магом, проверяя и его карманы. Ничего полезного, ни записок, ни знаков отличия, просто воин и два мага без имён и принадлежности к известным и не очень организациям. Не то чтобы Ксан рассчитывал на другой исход, но всё-таки чуточку огорчился.

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    25

    Иногда Киммуриэлю казалось, что, если он подведёт Ксана к самому краю тёмной пропасти и скажет прыгнуть, тот прыгнет, но не оттого, что жизнь не дорога, или он побоялся бы ослушаться - нет, но доверие к нему Ксана было или выглядело именно настолько безграничным. Дроу сочли бы его умственно отсталым или помешанным, но лунный эльф прекрасно владел собой, обладал острым пытливым умом, и он прекрасно понимал всё, что ему рассказывал о себе Киммуриэль. Да, кошмарное прошлое, да, действия, которыми трудно гордиться, если у тебя есть хоть капля совести, да, множество ошибок. Это не имело для Ксана значения, пока он пылал убеждённостью, что поступки в настоящем тоже решают, и, что бы ни натворил когда-то - сейчас, осознав, что поступал неправильно, можешь отвернуться от пагубного пути, стать лучше.

    - Ксан... Подожди, - Киммуриэль шагнул к нему, развернул к себе за плечи, заглянул в лицо. - Возможно, дальше тебе встретятся ещё убийцы, и, если так окажется, не забывай о защите. Кинетический барьер не способен накапливать энергию постоянно, его нужно разряжать. Но целью не обязательно должно быть живое существо. Направь заряд на любой предмет или даже в небо, если поймёшь, что удерживать его становится сложно.

    Псионик нерешительно потянул его к себе, деликатно и осторожно дотрагиваясь губами до губ, позволяя себе немного вольности. Давно забытые ощущения - больше сотни лет Киммуриэль не делал этого по своей инициативе. Его сердце заныло - сладко, мучительно, виновато и почему-то очень легко. Такой поцелуй был не прелюдией к обладанию, но желанием поделиться теплом и напомнить, что Ксан не один, и его жизнь кому-то дорога.

    Несколько коротких - и невероятно долгих, - секунд он не останавливался, не одёргивал себя тем, что так нельзя, и, даже если речь не о тенях прошлого и обязательствах перед ними, перед незримым призраком Рай'ги, то он не должен ни с кем сближаться, не должен втягивать Ксана в тот полный крови и конкуренции, лжи и интриг мир, в котором вынужденно вертелся сам псионик. Киммуриэль не зря сказал, что Ксана могут счесть его уязвимостью, тем, что может уколоть в самое сердце, ранить так, что останется новый шрам. Либо сделать что-то с самим магом, такое,что все клерики и знахари Фаэруна не справятся, либо заставить того предать.

    Но Киммуриэль и без того чересчур долго отказывал себе буквально во всём.

    - Я так часто терял... Друзей, соратников, семью, возлюбленного. Я измучен этим, - с болью и грустью прошептал псионик. - Так многих я не смог, не успел или не захотел из слепого высокомерия или глупых предрассудков спасти. Бессчётно многих... И я не готов отдать ещё и тебя. Я не хочу снова это пережить. Только не теперь, когда я вспомнил...

    Вспомнил, что значит быть с кем-то, быть нужным, знать, что тебя ждут и непременно обрадуются. Привыкнуть к факту, что теперь ему есть, куда пойти, кроме Улья иллитидов или одной из многочисленных баз клана. Место, где Киммуриэлю не придётся каждую секунду отстаивать своё право на существование. Место, где жизнь странного псионика имеет значение. И дверь гостеприимно распахнётся ему навстречу, и его обнимут, говоря, что соскучились.

    - Здесь я оставлю портал, видимый лишь тебе одному, - псионик провёл по воздуху ладонью, и голубоватая арка открылась в нескольких шагах от того места, где они стояли. - Отвод глаз. Шагнёшь в него и очутишься дома. Я не начну до твоего возвращения.

    Сказав это, Киммуриэль поднял пленника ментальными тисками и отправил в сияющий разлом межпространственных врат. Сам вошёл сразу следом.

    Время до возвращения Ксана он потратил на то, чтобы активировать артефакт, связать мага по рукам и ногам и оставить лежать на полу у стены. Ксан, конечно же, не держал у себя наборы пыточных инструментов, но к чему они, когда способен сотворить с чужими телом и разумом что угодно силой мысли.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    26

    Ксан малость опешил и, сморгнув, задумался - с каких пор он, обычно брезгливый до чужих касаний, ощущает дрожь по всему телу и столь непривычное, разливающееся тепло, стоит Киммуриэлю дотронуться. Он кивает, запоминая, и как только решает задать вопрос, застывает на месте, широко раскрыв глаза. Ни отторжения, ни возмущения - он не ожидал, да к тому же так скоро, а потому лишь неловко положил ладонь на плечо дроу, легко огладил. А затем Киммуриэль снова заговорил, и на лице Ксана возникла грустная улыбка. Он не знал, что сказать в ответ. Молча обнял псионика, крепко-крепко прижав - растрогавшись и желая донести, как сильно ценит Киммуриэля. Ещё буквально несколько секунд и один-единственный долгий выдох перед тем, как отстраниться.

    - Я не задержусь, - обещает Ксан и ждёт, когда Киммуриэль ступит в портал, а затем направляется в сторону храма. На самом деле не так важно, в чей храм прийти, жрецы - не стражники, вопросов не задают, а при надобности и вовсе передадут информацию кому надо. Его дело маленькое - заплатить за хлопоты, сердечно поблагодарить встретившую его жрицу и распрощаться. Двадцать минут на всё про всё, и дорога назад.

    Он улыбался, когда шагнул в портал, а выйдя в знакомой комнате, откуда они не так давно ушли, потёр глаза и встал, не шевелясь, в надежде прогнать тошноту после перехода. Пятнадцать секунд, тридцать, и вот теперь первый шаг. Он окинул взглядом лежащего пленника, а затем кивком головы спросил Киммуриэля, что дальше.

    - Его не нужно переместить? - неуверенно поинтересовался волшебник, после чего повесил плащ на крючок и прошёлся по комнате, ища куда бы приземлиться, чтобы не мешать. - Нужно возобновить тренировки, - внезапно проговорил он, - а не то я так скоро забуду, как сражаться мечом.

    Выбрав край стола, чтобы видеть большую часть комнаты, Ксан взгромоздился на него и, словно дитя, стал болтать ногами, упираясь рукой о столешницу. Допросы, обман, шантаж - не самые любимые его занятия, однако, когда это необходимо, он помалкивал, приглушив совесть, или же шёл и делал что необходимо. Торил, каждый раз напоминал он себе, не утопический рай, о котором мечтает его народ, он полон разумных и не очень тварей, жаждущих ради удовольствия причинять невыносимую боль, жечь и грабить - просто так, врать и подставлять всех вокруг, а после пожимать плечами, мол, а что в этом такого. Их мир, к сожалению, далёк от идеала, и на каждого паладина в нём три десятка зазнавшихся уродов - тёмных жрецов, колунов с манией величия, правителей и богатеев стран, где разрешены зверства и притеснения - вроде рабства. Даже в его горячо любимой Эвереске найдутся пропащие души, чьё присутствие оскверняет святыню эладрин.

    - Скажи, если от меня что-то понадобится, - он внимательно наблюдал за псиоником - из интереса, а не из-за недоверия - и всё же думал, что если крутиться рядом, то лишь помешает. - И скажи, пожалуйста, когда захочешь есть, я схожу на первый этаж за съестным.

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    27

    Ксан как будто избегал соприкасаться с чем-то, настолько от него далёким. То ли он никогда подобным не занимался, то ли забыл, как это делается - не понимал, куда себя деть, и хотел отойти, но Киммуриэль считал, что Ксан как пострадавший должен играть в  допросе ключевую роль. Присутствие того, чьё устранение не удалось, его прожигающий взгляд и обвиняющий голос обычно неплохо сбивали спесь с самоуверенных ассасинов. Даже если они давно продали свои души за медные гроши, яркий, не дающий от него отвернуться образ неудачи и позора вставал перед ними во плоти. Они знали, что не смогут вернуться ни в свои гильдии, ни к нанимателям - и те, и другие убьют их за такую неисполнительность. И единственный, на чьё милосердие и понимание им стоило рассчитывать - тот, в чьи руки они попали, так унизительно провалившись. Следовало также отметить, что ни Ксан, ни тем более Киммуриэль не имели никакого отношения к официальной исполнительной власти, и, следовательно, в методах добычи нужных сведений ограничены не были.

    Тех, кто попадал в застенки Брэган Д'Эрт, не находил никто и никогда. Но псионик не был в своём обычном положении абсолютного превосходства, он находился в чужом доме и полагал, что обязан придерживаться чужих правил. Когда всё завершится - Ксан определит судьбу наёмника. А Киммуриэль охотно поддержит любой его вердикт.

    - Можем оставить здесь, не столь уж важно, в каком именно месте я вскрою его разум, - хладнокровно ответил псионик, в котором и следа не осталось недавней минутной чувствительности. - Он пытался отнять твою жизнь, следовательно, я считаю, что задавать вопросы должен именно ты. Я же смогу определить, правду он говорит или лжёт. Помимо того, тебе наверняка известны тонкости, неведомые мне, и ты наверняка имеешь предположения, кто несёт ответственность за данное покушение. Если ты представляешь себе телепатию как непрерывное чтение любых мыслей, даже тех, которые ты сам за собой не признаёшь - тебе многое предстоит ещё о ней узнать. Конечно же, мне по силам такое, но, как уже говорил, я не прикасаюсь к твоей памяти без согласия.

    Киммуриэль сосредоточился и строго направленным, не подразумевающим возможность отказаться волевым повелением разбудил пленника. Тот медленно открыл глаза - веки будто бы весили тонну, и возвращался из блаженного небытия в грешный мир маг неохотно. Вздрогнул всем телом, затрепыхался в путах, озираясь в ужасе - и застыл, встретившись глазами с полным неумолимого презрения ледяным взглядом псионика. Киммуриэль ни во что не ставил этот кусок мяса и совершенно не скрывал своего отношения. В нём давно не примешивалось так много личной злости - с того самого момента, как Киммуриэль узнал об истинной подоплёке падения Дома Облодра, и кто был ответственен за неспособность его могущественной семьи хоть сколько-нибудь защищаться, применяя дар, помимо сумасшедшей Паучихи. Киммуриэль обычно больше демонстрировал гнев, чем всерьёз испытывал эту иррациональную и вредную эмоцию, и обычно его вспышки были гораздо слабее, чем сегодняшняя. Не ярость, а, скорее, всего лишь раздражение на очередных недоумков, решивших перейти ему дорогу. Но теперь... о, теперь он всерьёз рассвирепел. Псионик чаще проявлял сопереживание и жалость, чем замечал за собой, но настолько участие в ком-то редко принимал, и настолько вступаться за кого-то любой ценой за ним не числилось.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    28

    Ксан не спорил, развернулся так, чтобы быть напротив пленника и попросил его усадить, а то лёжа он разве что ксановы колени увидит и весь эффект пропадёт втуне. Он не собирался пересаживаться, приближаться, подтаскивать стул, чтобы удобно устроиться почти впритык - Ксан считал, что, напротив, его беспечный вид скажет куда больше неудачливому наёмнику, нежели показные суровость и холодность. Легкомыслие может навести на мысль, будто вопрошающему нет дела до судьбы пленника, а значит, тому придётся приложить массу усилий, чтобы выкарабкаться отсюда живым.

    - Очнулись? Прекрасно, - Ксан улыбался, смотря на мага сверху вниз и не скрывая, что его отчасти забавляет ситуация - не веселит, не смешит, а именно что забавляет. - Я не стану ходить вокруг да около и отнимать ваше и наше время на пустопорожние темы, а спрошу прямо - кто выдал заказ на меня? - он отметил, как пленник спешно переводит взгляд с одного эльфа на другого, не то выбирая, кто из них двоих главный, не то пытаясь понять, почему лунный эльф и дроу в одном помещении.

    Ксан разочарованно вздохнул, когда тишина вместо ответа превысила все допустимые пределы, и спокойно напомнил:

    - В ваших интересах ответить прямо и быстро, - и нет, он не угрожал - наверное.

    - Чтобы вы поскорее меня убили? - с вызовом ответил пленник, смотря на Ксана с ненавистью.

    Вздохнув, дипломат Эверески потянулся к Плетению - слова заклинания можно было прочесть по губам, но ни звука, ни шёпота не было слышно, а едва заметное движение рукой, будто Ксан загребал воздух в ладонь, нужно было лишь для понимания сидящего напротив, что ждать его не намерены. Успокоение - самое простое и первое, что стоило применить в нынешней ситуации. Он слабо улыбнулся, видя замешательство во взгляде пленника - за мгновение до действия заклинания, когда тот понял, что за школу используют против него.

    - Ты в безопасности, - голос негромкий, мягкий, почти ласковый; Ксан улыбается, видя как расслабилось тело пленника, но уже сплетает новое заклинание, добавляя в него одну-единственную дополнительную нить, чтобы, когда пропадёт очарование, сидящий напротив не пытался вскочить и расквитаться с обидчиками, несмотря на проигрышное положение. - Как твоё имя?

    - Этар, - взгляд мутно-серых глаз человека несколько расплывчатый, словно тот пытается сфокусироваться на сидящем напротив эльфе.

    - Итак, Этар. Ты и твои приятели получили заказ на устранение эльфа?

    - Да, тебя, - Ксан кивнул слыша ответ - он его вполне устроил. Киммуриэлю совершенно не обязательно следить, правду говорит пленник или лжёт, способностей очарователя вполне хватает, чтобы взять под контроль и мага.

    - Кто отдал приказ?

    - Наш лидер, Дракан.

    - И он не сказал, от кого получил задание?

    - Нет, он никогда не говорит. Но Траут, колдун из Лускана, сказал, что видел, как тот разговаривает с женщиной - полуросликом, он узнал её. Она работает на гильдию Амна, продаёт им секреты Врат Балдура, а в обмен те гарантируют её защиту в случае, если войска Амна подойдут к стенам города.

    Ксан часто-часто заморгал. Амн? Война с Вратами Балдура? А он-то, имп их побери, при чём?! Переведя ошалело-удивлённый взгляд на Киммуриэля, он пожал плечами, говоря, что совершенно точно нигде не переходил дорогу амнским ворам. Он знал, что те время от времени сотрудничают с Зентарим, но так как ни с первыми, ни со вторыми Эвереска не имела дел, то Ксан не очень много знал об этой связи да и не хотел, если говорить откровенно.

    - Ничего не понимаю, - вслух признался он. - Но зачем Амну этот заказ? - обращаясь к пленнику, он кисло улыбнулся, видя как тот пожимает плечами. Ну конечно, откуда ему, простому наёмнику, знать.

    Отредактировано Xan (2021-06-01 22:49:39)

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1

    29

    Киммуриэль скрестил руки на груди, слушая, как Ксан задаёт вопросы с пристрастием. Тот как будто имел большой опыт в делах вроде этого... или от природы получил хорошие задатки. Ощущалось, что лунный эльф владеет процессом полностью, прекрасно освоился с ним - точно рыба в воде. Он задумчиво потёр пальцами переносицу - жестом того, кому кажется, будто он что-то упускает. Что-то очень важное. Признание налётчика заставило растеряться даже его - неужели Ксан успел настолько отличиться, что за ним охотятся даже амнийцы? Что-то здесь не так, этот с виду хрупкий и незаметный лунный эльф, каких, казалось бы, полно на Фаэруне, ухитряется оказываться в эпицентре удивительных событий. Чего стоят его приключения в группе спасителей Врат Балдура. И даже теперь Ксан ухитрился побывать в Лускане и Мензоберранзане, бросить вызов собственному клану одним лишь фактом своего выживания. Невероятно, как вообще этот юноша дожил до своих лет в целости и сохранности. Киммуриэль мысленно отметил, что, должно быть, лидер их группы, эта Мара, была замечательным человеком и талантливым руководителем, но эта история осталась в далёком прошлом а после-то каким волшебством это чудо выжило, хотелось бы знать. Не всё же время его опекали на каждом шагу.

    - Амн, значит, - задумчиво произнёс Киммуриэль. - Там бывать нашему клану ещё не доводилось, - хотя Джарлакса, может, и заносило даже туда когда-нибудь, но псионик не постоянно за ним следил, и такой информации у него не было. Впрочем, он бы ничуть не удивился. - Повод создать новые связи и расширить горизонты влияния, - он не шутил. Никогда не шутил на такие темы.

    Оставалось признать - Ксан не только умел встревать в самое средоточие смертельно опасных проблем, но и разбираться с ними, и вовсе не исключительно потому, что ему всегда во всём везло. Киммуриэль вспомнил, как Ксан орудовал мечом, оценил его владение магией - и впервые за всё это время по-настоящему понял, что может положиться на него как на равного, а не младшего и того, за кем нужно всегда присматривать, сдувая пылинки, чтобы не зашибся случайно. Открытие было весьма неожиданным, но полезным. Не то, чтобы Киммуриэль прямо его недооценивал, но считал более изнеженным, впечатлительным, чувствительным и ранимым, чем Ксан был на самом деле.

    - Нам нужно выйти на этого Дракана, потолковать уже с ним, - сказал псионик. - Расскажи всё, что тебе известно о нём. Любые твои наблюдения, а также следующие из них предположения тоже принимаются. Я, конечно, не ожидаю от тебя выдающегося ума, но ты маг, а, следовательно, должен кое-как да соображать, поэтому скажи, как нам его найти, не прочёсывая все Врата Балдура, особенно если твой сообщник, которого я отпустил, поведает ему о вашем провале.

    Киммуриэль, конечно, мог поднять весь клан, и дроу вытащили бы нужного им человека хоть из крепости, хоть из канализации, хоть из борделя, суток бы не прошло, как его притащили бы избитого, в слезах от страха, и поставили бы на колени, чтобы отвечал в этой уничижительной позиции. Но это было бы слишком топорной работой. Брэган Д'Эрт славились неуловимостью и способностью проникнуть куда угодно, и никто даже представить себе не мог, как им удавалось подобное провернуть. Для них не существовало запертых дверей ни в таинственных башнях архимагов, ни в тайных убежищах многочисленных странных и зловещих культах Фаэруна... но они не разбойники, что банально вламываются внутрь, они скользят едва уловимыми тенями на периферии зрения и появляются без предупреждения и когда их совсем не ждали. И, если потребуется, они отправятся в самый Амн, размотают весь клубок до основания.

    Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t201960.png

    https://forumupload.ru/uploads/0017/4a/e0/2/t257612.png

    +1

    30

    Пленник осоловело и с удивлением, будто только сейчас заметил дроу, посмотрел в его сторону, хмурясь при этом - как спросонья, когда не понимаешь вопроса из-за того, что сознание не до конца покинуло мир грёз.

    - Отвечай на его вопросы тоже, - подсказал Ксан. - И добавь к информации о Дракане, знаешь ли ты, где искать полурослицу.

    По всему выходило, что Дракан - в Берегосте, или точнее был там, после того как группа наёмников получила заказ на мага из Врат Балдура, там же они и должны были встретиться после выполнения задачи. Выживший маг, со слов Этара, скорее всего уже на полпути к городку, а о полурослице он ничего не мог поведать, упомянул разве что подземную сеть тоннелей - о, Ксан отлично о ней знал - и что искать её там так же глупо, как иглу в стоге сена. Но сено, подумалось Ксану, всегда можно поджечь - топорный, но действенный метод. Сам он в крысиное гнездо не полезет, но знает тех, кого подобная информация заинтересует - о да, бойцы Пламенного Кулака превосходно подходят на роль золотарей, да и кому как не официальной страже Врат Балдура выкуривать амнских шпионов. Информацию эту Ксан передаст в обмен на одну ма-аленькую просьбу - дать ему по итогу доступ к одной из задержанных, до казни и без свидетелей. Хм-м-м, такой план мог сработать. А вот ехать в Берегост, чтобы посетить упомянутый наёмником небезызвестный трактир "Весёлый Жонглёр" - излюбленное заведение берегостской молодёжи - ему, по всей видимости, предстоит самому. Хотя, минуточку, разве Сиятельнейший Латандера не предлагал ему ответную услугу за оказанную пятью годами назад помощь? Вот и пришло время собирать долги.

    Оставив всё ещё очарованного пленника Киммуриэлю - он ведь знает, что делать дальше? - Ксан пересел за письменный стол и достал чистый лист пергамента. Письмо, отправленное с магической птахой, долетит до храма Латандера в Берегосте куда быстрее, чем Ксан самолично доберётся, а значит, изрядно сэкономит время. Самолично Сиятельнейшему не следовало посещать упомянутое заведение, чай не "Горящий Волшебник", но у жреца хватало молодых прислужников и прислужниц, которым можно поручить столь ответственную задачу. Ксан упомянул нужное имя, заверив, что сия информация нужна ему в исключительно благих и, вне всякого сомнения, чрезвычайно важных целях. Он поклялся своим добрым именем, что ни за что бы не решился пользоваться расположением Его Сиятельнейшества ради собственных корыстных целей, и обещал навестить "старого друга" в ближайшие сроки, дабы лично слышать, что последователям Латандера удалось разузнать о некоем Дракане и его делах в Берегосте и Вратах Балдура.

    Волшебная птаха резво выскочила в открытое окно, спеша донести письмо с личной печатью дипломата Эверески.


    Ксан с наслаждением потянулся, ощущая как напряжённые мышцы потихоньку расслабляются. Всё то время после допроса и письма, что по планам должно было уйти на прогулку, он провёл за столом. Ещё несколько писем унеслись с волшебными птицами - одно друидам в окрестности Врат Балдура, второе - знакомому торговцу в Аскатлу, третье - хозяину трактира в Нашкель. С одной стороны, он всего лишь поддерживал со всеми троими связь, с другой - между строк читались немые вопросы, между участливостью и обеспокоенностью делами и судьбами адресатов, и это могло сработать. Или нет. Хуже не станет.

    За дверью послышались шаги, затем на пол положили что-то металлическое, ещё через пару секунд - стук: два коротких, пауза, один. Так Анетт оповещала Ксана, что у дверей его ждёт еда. Женщина не ждала обычно, когда волшебник откроет дверь, а в дни, когда тот отсутствовал и она про это не знала, забирала нетронутую на подносе еду обратно, и всё - ни вопросов, ни замечаний. Сегодня, как понял Ксан, едва открыв дверь и уронив взгляд под ноги, Аннет принесла еду на двоих персон.

    - Святая женщина, - отозвался Ксан, закрыв дверь ногой. В одной руке у него был тяжёлый медный поднос, заставленный тарелками с хлебом и овощами, горшочками с тушёным мясом, во второй - пузатый графин, в котором плескалось отменное арабельское вино. Сгрузив всё это добро на свободный участок рабочего стола, Ксан притащил сюда же второе кресло и приподнял крышку керамического горшочка, с явным удовольствием - и урча животом - ловя запах пряного мяса.

    - Присоединяйся. Это вкусно, обещаю, - приглашение звучит, пока маг выуживает со стеллажа чистые бокалы, а из небольшого ящичка - столовые приборы.

    Отредактировано Xan (2021-06-02 18:03:22)

    Подпись автора

    У настоящей тьмы лицо любви.

    +1


    Вы здесь » Sword Coast Legends » Осколки прошлого » Смерть и любовь » Давай уйдем на заре


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно