Номер Название Просторечное название По григорианскому календарю
    1 Хаммер (Hammer) Разгар зимы (Deepwinter) 1 – 30 января
    Макушка зимы (Midwinter) 31 января
    2 Альтуриак (Alturiak) Коготь зимы (The Claw of Winter) 1 февраля – 2 марта
    3 Чес (Ches) Месяц закатов (of the Sunsets) 3 марта – 1 апреля
    4 Тарсах (Tarsakh) Месяц гроз (of the Storms) 2 апреля – 1 мая
    День Зеленой травы (Greengrass) 2 мая
    5 Миртул (Mirtul) Месяц таяния снегов (The Melting) 3 мая – 1 июня
    6 Киторн (Kythorn) Время цветов (The Time of Flowers) 2 июня – 1 июля
    7 Флеймрул (Flamerule) Разгар лета (Summertide) 2 июля – 31 июля
    Солнцеворот (Midsummer) 1 августа
    День Щитового схода (Shieldmeet) 2 августа *
    8 Элесиас (Elesias) Солнце в зените (Highsun) 2 – 31 августа
    9 Элейнт (Eleint) Угасание (The Fading) 1 – 30 сентября
    Праздник урожая (Highharvestide) 1 октября
    10 Марпенот (Marpenoth) Листопад (Leaffall) 2 – 31 октября
    11 Уктар (Uktar) Умирание (The Rotting) 1 – 30 ноября
    Пир Луны (The Feast of the Moon) 1 декабря
    12 Найтол (Nightal) Завершение года (The Drawing Down)2 – 31 декабря

    Sword Coast Legends

    Объявление

    Sword Coast Legends Dungeons and Dragons / 18+ / фэнтези, приключения

    Администрация

    Киммуриэль Облодра Ксан Лунафрейя Милосердная

    Новости

    https://talesfrom.rusff.me/ - теперь игра идёт здесь.
    Викония! Нам нужны твои молитвы и крепкое словцо! Все ищут Громфа Бэнра - спасите, архимаг, мы продраконили Лускан! Мир ищет Дзирта До'Урдена - ну и что ты помер, кто спасать всех будет? Киммуриэль ищет Вейласа Хьюна, лучшего разведчика Брэган Д'Эрт Где ты, Кэтти-бри, вернись, мы всё простим!

    Активисты

    ... ... ... ... ...

    Лучший пост

    «Тшшш», — тихо, с улыбкой, глаза в глаза одному из колдунов Джаэзред Чолссин, приказал бывший ортаэ'вельве — ух, как его бесило это вот «бывший», и положил руку на плечо. Веселье впереди. Иногда он и сам не понимал, что вёл себя ровно так же, как его приёмный отец с сыновьями и реже — дочерьми, а позднее — наставники академии Чолссина. Сохранить как можно больше зекилин, использовать при необходимости дроу — их много, они пачками друг друга режут и каким-то чудом не вымерли — но держаться поведения, когда практически невозможно предсказать, рука на плече — поддержка или предупреждение. О нет, он не вёл себя как типичный психопат, однако пропитывающее всех их напряжение — залог выживания среди илитиири, и плох тот протектор, что расхолаживает и нянчит бойцов. < читать далее >

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Sword Coast Legends » Осколки прошлого » Смерть и любовь » Тысячу монет за их поимку


    Тысячу монет за их поимку

    Сообщений 1 страница 9 из 9

    1

    и голову с плеч

    https://64.media.tumblr.com/2624a7bef91cb02022a2aa5b971bce43/tumblr_p8vwcz59ZR1wof0zto1_r2_540.gifv

    Участники игры:
    Сейд, Рай'ги

    Время, дата и место действия:
    Мулсантир, Рашемен.
    Хаммер, 1494 DR


    Краткое описание сюжета:
    Когда сбегаешь из плена, жить на что-то надо.

    - А ещё, если ты кричишь на меня из-за этого ребёнка, то это потому что ты человек такой нехороший, а не я пользуюсь варварскими методами. Да-да.


    Cтатус эпизода:
    Личный

    +1

    2

    "Киран Сейд. Киран. Господин Сейд из Уотердипа. Практикующий волш... колдун. Колдун, да. Ищу дальнего родственника, торговца чародейскими вещами"
    Все то время, что они шли от портала, Киран мысленно повторял свое новое имя и новый статус. Он не знал, как рашеми относятся к дроу, но тэйцев здесь точно не любят. Не хотелось бы ошибиться.
    Поэтому он снова и снова мысленно проговаривал свою легенду, стараясь затвердить её намертво.
    Все, что угодно, лишь бы заглушить воспоминания о том, что предшествовало открытию телепорта. Все, что угодно, что бы не слышать тот звук, с которым кровь усыпленного заклинанием малыша плеснула из рассеченного горла.
    Он настолько сосредоточился на самовнушении, что не сразу понял - над деревьями поднимается не скала, а высокая стена из тяжелых грубо обтесанных блоков.
    Еще сотня шагов, и деревья расступились, открывая вид на массивные ворота, к которым сходилось три пути: широкий тракт, мощенный камнем; узкая, но хорошо укатанная, лесная дорога; и полузаброшенная, заросшая травой лесная тропа, по которой шли беглецы. У ворот стояла крытая повозка, рядом о чем-то спорили несколько людей. Тускло поблескивала на солнце чешуя кольчуги городского стража.
    Все это натолкнуло Кирана на практичную мысль:
    - Эй... - тут он запнулся, поняв, что за всеми перипетиями так и не удосужился узнать имени товарища по побегу. - Эй, ты не знаешь, за вход в этот город нужно платить пошлину? У нас есть чем платить? За вход, за еду, за ночлег... Да, и мне еще нужны новые сапоги...
    Все свои вещи Киран "позаимствовал" у одного из охранников, у того самого, который три года назад отобрал у него амулет. Но если одежду не по размеру можно еще было терпеть, то слишком большие сапоги причиняли неудобства.
    - У меня тут есть десяток монет... ну, восемь, если точно, - кошель ему достался вместе с курткой. - Правда, они тэйской чеканки.

    +1

    3

    На то, чтобы поправить здоровье, молитвы не хватило. Жрец и так потратил серьёзные ресурсы божественной магии на открытие портала, остался должен и йоклол взыщут долг, если он не поторопится.
    Губы сохли, страшно хотелось пить, а голос спутника доносился как сквозь вату. Рай'ги скосил взгляд на человека, оглядел его с ног до головы. Его не очень волновало то, что было на нем надето, повезло, что его тюремщица оказалась миниатюрной женщиной и её сапожки приходились как раз впору. При побеге его волновали две вещи - забрать кинжал Ллос и эмблему клана и свернуть шеи тем, кто эту сотню лет над ним измывался.
    Его не волновало, а вот рашеми могло и взволновать. Долгие годы суровая страна сдерживала нападения Красных Волшебников, их ввергал в неприятие один только вид знака Тэя, а уж двое в одежде мрачной и таинственной Академии вряд ли приведут их к экстазу.

    Маг оглядел повозку издалека, сощурившись от солнца, стараясь сосредоточиться.
    - Сомневаюсь, что в Рашемен примут тэйские монеты, хоть с Волшебниками они и торгуют иногда. Но как причина, почему нас бросят в темницу - восьми монет достаточно. Как и одежды.

    Не будь иногда порывов холодного пронизывающего ветра, он бы вполне смог просто сбросить мантию, оставаясь в видавшей виды рубахе, но было холодно. Тэйцы защищались от холода или жары магическими татуировками, так что их одежда не очень то была приспособлена к погодным условиям. Жрец коротко стукнул носком сапога по ледяной земле, раздумывая.
    - У нас два варианта. Ладно, три. - Эльф прикоснулся двумя пальцами к ритуальному кинжалу на груди. - Мы можем закрыться заклинанием невидимости и выкрасть у торговцев что нам нужно. Мне кажется, что это торговцы, с которых требуют пошлины за въезд. Они заняты, так что все вполне может получиться. Если ты, конечно, не моралист, кому претит воровство. - Жрец коротко усмехнулся. - Или мы можем накрыть их куполом безмолвия и всех убить, пробравшись в город под видом торговцев. Но, если вспомнить, как ты относишься к убийствам ради собственной жизни, то мне сейчас придётся слушать лекции о недопустимости убийств просто так? - Рай'ги вскинул бровь, складывая руки на груди. - Ну там, как это... А - "это невинные люди, мы могли придумать другой способ" и все такое. - смешок.

    У него был и третий вариант - с заклинанием невидимости спрятаться в груженой повозке, однако неизвестно было, сколько пришлось бы ждать. Тэйцы вот вот обнаружат или уже обнаружили побег и начнут искать. Отследить магию уровня йоклол не так-то просто, но возможно. Так что преследователи могли появиться и прямо сейчас, и через месяц, и через год. Зависит от того, кто будет осматривать помещение, с которого они сбежали.
    - А ты что предлагаешь? Пойти к страже с правдой и попросить политического убежища? - Жрец спрятал руки в глубокие карманы тэйской мантии. - Сомневаюсь, что они станут говорить с теми, кто... Слушай, а если мантии вывернуть? Вряд ли обозначения Тэя прошиты по подкладу...

    +1

    4

    - Нет, мы НЕ будем убивать всех! - моментально взвился Киран, но осекся, при взгляде на дроу. Только сейчас он понял, что спутнику пришлось хуже чем ему, и укол совести заглушил возмущение.
    - Хотя бы по практичным соображениям, - тихо пояснил он. - Меня хватит от силы на пару вспышек. Твои резервы тоже не бесконечны, я думаю.
    - А заклинание невидимости ненадежно, - во время прошлого побега на этом он и прогорел. - Начнем лезть в повозку, или шарить по багажу, и хлоп! оно развеялось, а мы на виду. Кроме того, не факт, что за воротами не сидит парочка ведьм с истинным зрением и-или развеиванием магии.
    Он умолк, глядя в сторону ворот, пытаясь придумать хоть что-то. И последние слова спутника натолкнули на идею.
    - Одежда, ты прав! - Киран стащил мантию, вывернул. Холодный ветер прошелся по шее, забрался за ворот рубашки, но адреналин пока грел кровь.
    Мантии учеников Академии были качественными, об этом заботились если не их семьи, то учителя. Не из человеколюбия, по соображениям престижа. Но охранников снабжали не так щедро. Некоторые покупали одежду за свои деньги, некоторые обходились тем, что есть.
    Ему достался равнодушный к красоте вещей. Подкладка из грубой ткани пестрела заплатами не хуже нищенских лохмотьев. Замечательно.
    - Вот, наденешь это, если твоя в лучшем качестве. Да, я предлагаю пойти к страже прямо. Слушай легенду. Я - господин Сейд, колдун из Уотердипа. Ты мой друг и коллега, любезно согласившийся сопровождать меня в поисках моего дяди, который разъезжал по торговым делам, и три года тому пропал где-то на северо-востоке. От Иммилмара мы ехали на юг, но бродячая шайка гноллов застала нас врасплох. Они забрали наших красивых коней, и все наше имущество. Милостью госпожи Мистры - её здесь, к слову, почитают превыше других, под именем Скрытого - нам удалось бежать. Сутки мы пробирались по лесу, без воды и пищи... Как думаешь, сыграет? На мне не написано, что я из Тэя, - за время заключения его волосы отросли достаточно, чтобы закрыть татуировки. - На тебе тем более. Колдовской дар только на руку нам. Для верности можешь изобразить сомлевшего от лишений пути, а я тебя буду поддерживать.
    Он перевел дыхание, и посмотрел на дроу, что бы оценить реакцию.
    - Ну, ладно, если есть сомнения, я пойду прямо, и подниму суету у ворот, а ты под шумок пойдешь под невидимостью. Но лучше без краж, меньше риска.

    Отредактировано Seyd (2021-05-22 19:48:44)

    +1

    5

    Его спутник, конечно, был прав, но дроу все равно привычно вскинулся на словах о "господине", правда вовремя себя заставил промолчать. Они не в Андердарке, чтобы указывать человеку, кто тут прав, а кто пища для змееголовых плетей.
    Плети у Рай'ги не было, зато был кинжал в виде паука. Тоже хорошо. Однако, оружие пришлось спрятать подальше, чтобы никто не увидел - Ллос тоже вряд ли была любимицей местных жителей.

    - Хорошо. Говорить будешь ты. - Дроу честно попытался запомнить все, что придумал его сообщник по побегу, но осталось в голове оно, конечно, обрывками. Идут из - откуда? - в поисках дяди, напали гноллы, все отобрали и вот как-то так.
    Дроу стянул с себя мантию, вывернул, с сомнением глянув на спутника - они конечно не особо различались в габаритах, но Сейд (а его ли это имя, но впрочем, все равно, пусть будет Сейд) явно был повыше и пошире в плечах, как, собственно, любой человек в сравнении с дроу. Если та, что он забрал из мантий, человеку придётся впору, то в мантии Сейда он просто утонет. Но да выбора у них было мало.
    - Повезло, что здесь нет зеркала. - дроу помахал руками в широких рукавах, хихикнув. - Думаю, мой гомерический смех донесся бы до Академии Тэй.
    Рай'ги всегда очень заботился о своём внешнем виде, в идеале сохраняя одежду даже в кровавой бойне - благо, позволяло редкое попадание в ближний бой, а тут он даже ощущал себя очень забавно. Как будто ребёнок нацепил огромную куртку отца-лесоруба.
    - Может, хоть рукава как-то подвернешь? - эльф протянул руки к тэйцу, щурясь от солнца. Минутой ранее он попытался проделать это сам, но запутался в ткани, мысленно пообещав, что, как только они раздобудут нормальную одежду - это он сожжет. - А мантии у нас тоже украли?

    Он не очень-то верил, что такая легенда прокатит и мысленно готовил заклинания, способные без особого шума накрыть и уничтожить некоторое количество врагов. Другое дело, хватит ли у него сил.
    - Я напоминаю себе деревенского дурачка. - Пожаловался жрец в сторону спутника, поправляя одежду хоть в какое-то подобие порядка. - Идём?

    На дороге ветер стал ещё сильнее, то и дело взлохмачивая волосы, забирался под и так продуваемую мантию. Холодно. Рай'ги взглянул искоса на человека, поежившись и кутаясь сильнее. Стражники на дороге их заметили, повернулись, положив ладони на эфесы мечей и всматриваясь в лица. Торговцы тоже обратили на дроу и человека внимание, отступив поближе к охране ворот на пару шагов. Рашеми мало кого опасались, видимо, торговцы были издалека.
    Самый рослый из охраны шагнул ближе, поднимая ладонь приказом остановиться. Эльф послушно замедлил шаг, взглянув на спутника.
    - Говорите, кто вы и зачем прибыли в Мулсантир. - звучным басом, несколько не подходящим внешности, прогудел начальник стражи.

    "Ага, так я и хотел в этот ваш Мулсантир. Спал и видел." - подумал жрец, отступив на шаг. - "Домой хочу"

    Где был этот его дом? Был ли он ещё вообще и ждала ли его там хоть одна живая душа?

    +2

    6

    - Все у нас украли, - подтвердил Киран, аккуратно подворачивая и закрепляя рукава мантии дроу. - Спасибо, хоть обноски дали, что бы мы от холода не загнулись. Очевидно, хотели увести куда-то через границу, да продать. Хорошо, что тебе удалось избавиться от анти-магического браслета, и помочь освободиться твоему неловкому другу. То есть, мне.
    И заверил спутника:
    - Нормально ты выглядишь, - Так... - пошевелил пальцами, пытаясь подобрать слово - ...живописно. Как аристократ в изгнании. Или как актер, изображающий аристократа в изгнании.
    О собственном виде он, как обычно, не задумался. Мантия в штаны не заправлена, лицевая её сторона не видна, и ладно.
    - Ну, если план не сработает, надеюсь, что местные ведьмы не настолько жестоки, как ученые Академии... Идем.

    Пока они шли к воротам, внутренний перфекционизм Кирана с удовольствием выискивал недостатки в его плане. Напомнил, что за всеми перипетиями он так и не удосужился сообщить дроу свое имя, ни старое, ни новое. И что имени дроу тоже не спросил, друг, называется. И не спросил, как к его народу относятся рашеми. И не...
    Что еще он не предусмотрел, Киран вспомнить не успел. К счастью, иначе сбился бы с настроя, когда начальник стражи потребовал объяснения, кто они и зачем здесь.

    - Хвала Мистре, мы дошли! - первым делом облегченно воскликнул Киран. И обратился к дроу: - Мы наконец-то дошли, мой дорогой друг!
    Счастливо оглядел собравшихся у ворот, заодно высматривая, нет ли поблизости женщин, которые могли бы быть ведьмами. Выразительно прижал руки к груди, и понеслась вода по трубам. Бурно жестикулируя и поминутно призывая в свидетели то стражей, то торговцев, то дроу, Киран начал живописать нелегкие приключения уотердипцев на Непостижимом востоке.
    Рассказал о маленьком, но процветающем торговом семействе Сейд из Уотердипа - драгоценные камни и меха, наилучшее качество, заманчивые цены!
    О двоюродном дядюшке, - чтоб ему жилось долго и всю жизнь икалось - отправившемся в дальний путь не оставив завещания, и затерявшемся где-то на севере.
    О своем решении отправиться на его поиски, подстегнутом настойчивыми просьбами остальных членов семьи, и спасибо, что хоть дорогой друг вызвался сопровождать.
    О том, как неосторожно они захотели сэкономить, не наняли охрану от Иммильмара, и из-за этого попали в засаду гноллов.
    О потере всего имущества и прекрасных коней - полтораста золотых за каждого! но они того стоили - которых сожрали подлые гноллы.
    О побеге, и долгой дороге наугад, через бездорожье - без воды, еды, и в неудобных сапогах!
    Импровизировал и врал Киран вдохновенно и ловко, не зря отточил это умение за годы, проведенные в ученичестве. И сейчас он привычно изображал недалекого и дружелюбного юнца, избалованного легкой жизнью в зажиточной семье.
    Если среди стражей не было читающих мысли, должно было сработать.

    +1

    7

    Была ли более проклятая раса, чем дроу в этом мире? Кажется, тёмных эльфов боялись и ненавидели больше, чем демонов и дьяволов, чем любой кары богов, чем чумы и войны.
    При виде тёмного эльфа глаза стражников расширились, за эфесы они похватались все, а торговцы сделали ещё пару шагов за спины привратников Мулсантира. Дроу едва сдержался, чтобы закатить глаза. Имея под боком Тэй и его Красных Волшебников, люди Рашемена все же боялись сказок о страшных эльфах Андердарка, который все же были отсюда далеко, хоть и имели близкий выход, где-то в полутора сотнях миль.

    Стражники выслушали Сэйда, не отводя взглядов от жреца, который держался с видом абсолютной невинности, сложив ладони друг к другу - ни дать ни взять жрец Ильматера.
    - Это вот это вот ваш "дорогой друг"? - один из стражников некультурно ткнул пальцем в сторону эльфа, Рай'ги нахмурился. - А не враги ли Железного Лорда вы? - Точно, тёмные эльфы же спят и видят, как бы насолить Лорду Рашемена. Но, Рай'ги промолчал, кинув взгляд на спутника. Промолчал, втянув воздух, пропахший снегом и солнцем.
    Непонятно, что было на это сказать.
    Нет, мы не враги? Ну да, какой враг признается, что он враг?
    Да, мы пришли навернуть ваш Рашемен в Бездну? Сойдут ли они с места живыми после такого ответа - вряд ли.

    - Мы посмотрим в гостевой книге, кто посетил город, может обнаружим там вашего дядю, мистер Сэйд. - со странным северным акцентом сказал бородатый стражник. - Мы фиксируем все имена тех, кто входит в ворота. Если нет в книге Первых Врат, то можно поинтересоваться у стражи Вторых. Идемте.

    Получилось? Рай'ги даже чуть восхищенно не выдохнул, благо справился с собой, шагнув следом за бородатый стражником, направившимся к воротам. Остальная стража осталась у брички торговцев.

    - Ну что ж, давайте посмотрим. - Стражник открыл огромную пыльную и заляпанную книгу, при одном взгляде на которую у жреца даже руки зачесались от отсутствия гигиены окружающего пространства. - Как, вы говорите, имя вашего дяди? И в какое время он пропал?

    Рай'ги даже подивился, какое участие в этом спектакле принимал его спутник, что поймал себя на мысли - заявись Сейд так в Чед-Насад, ему бы и подозрительные патрули тёмных эльфов поверили. Удивительный человек.
    - Нет, к сожалению, в этой книге его нет. Я выпишу вам пропуск, спросите у Вторых Врат. - Стражник достал две бумажки, подготовил перо. - Как ваши имена? - Расписавшись на первом листочке, стражник поднял взгляд на дроу. - А ваше?
    - Запишите старшим сыном Дома Зау'афин. - со всем спокойствием выдал дроу. - Моё имя слишком сложно и не поместится на вашем квиточке.

    Стражник смотрел долго, прежде чем вывести на бумажке фамилию Дома Зау'афин, отдать дроу бумажку и пожелать удачных поисков.

    - Что дальше, Сейд? - шёпотом спросил дроу, идя вместе с тэйцем по направлению к Вторым Воротам. - Ты думаешь, что Волшебники не смогут пробраться в Мулсантир? Мы будем тут прятаться? Мне нужно вернуться домой, здесь оставаться опасно.

    +1

    8

    На вопрос насчет дроу, Киран закивал головой. Вполне искренне. После наставников, дроу был первым, кто помогал ему, пусть по каким-то своим соображением, но а кто бескорыстен? В совсем бескорыстных Киран не верил. Так что, да, друг и дорогой. Можно даже сказать, единственный.
    Вместе со стражником он осмотрел книгу, больше обращая внимание на недавних гостей-торговцев с запада, надеясь найти будущих попутчиков. Зацепился взглядом за пару имен, записям был почти месяц, но вдруг они все еще в городе. Изобразил огорчение, пополам с надеждой. Продиктовал для пропуска свое новое имя, даже не задумавшись - не зря заучивал.

    Настоящий уроженец Уотердипа вряд ли впечатлился бы небольшим Мулсантиром. Но на Кирана, последние полтора десятка лет безвылазно проторчавшего в Академии, город произвел сильное впечатление. Он невольно остановился, ошеломленно разглядывая ряды крепких добротных домов, снующих людей в хорошей одежде. Какой контраст с его родным Кулунтаром, отстроенным задолго до Мулсанитира, но сейчас разрушающимся на глазах, пропитанным ядовитыми испарениями болот, и полном изнеможённых оборванных рабов!
    - А мы зовем их варварами, да, - пробормотал он почти беззвучно.

    Вопрос дроу вывел его из ступора.
    - Волшебники... До того, как нужно начинать о них беспокоиться, у нас есть дней пять. Сомневаюсь, что в Тэе есть связанные с твоей богиней, так что им придется потрудиться, что бы понять, куда мы переместились. Никаких следящих заклинаний на нас не висит... кхм, кажется не висит. Дальше. За нами пойдут либо наемники, либо те, кто хочет выслужиться.
    Была еще семья похищенного ребенка, но эти мысли Киран малодушно постарался задвинуть поглубже.
    - Нужны или деньги на оплату проезда, или сопутные путешественники, согласные взять в компанию пару колдунов. Нам нужно пересечь озеро, и потом попасть на побережье Внутреннего моря. Лучше всего через Теск, там много чужаков, и... - краем глаза заметив приближающегося человека, он замолчал, и нацепил на лицо маску добродушного парня.

    Это был один из тех, кто разговаривал со стражей у ворот. Мужчина представился Айвором Старагом, выразил сочувствие, посетовав на местные опасности, подстерегающие честных торговцев. И предложил "уотердипцам" присоединиться к нему в доковой таверне. Там он с удовольствием разделит с ними трапезу, а еще у него будет предложение, которое возможно заинтересует уважаемых людей. Нет-нет, обсуждать предложение здесь и сейчас  лучше не стоит, слишком шумно, слишком людно, да и время обеда приближается. Лучше в таверне. Он будет ждать господ уотердипцев с нетерпением.

    - Ну или так, - сказал Киран, когда Стараг скрылся за поворотом, и растерянно посмотрел на дроу.
    Хорошая новость - им готовы предложить работу. Плохая новость - его сочли идиотом. Идиотов обычно нанимают тогда, куда умные отказываются. Идиотам обычно не платят.

    Отредактировано Seyd (2021-06-03 19:26:46)

    +1

    9

    - И что дальше? - Рай'ги нервничал. Наземные города его доводили до состояния глубокой паники, от которой подрагивали затянутые в перчатки пальцы рук. Жрец поджал тонкие губы, оглядевшись по сторонам.
    Мулсантир. Каменные с деревом дома, огромные, добротные, возвышающиеся к небу. Рашемен находился под защитой телторов, глупых богинь, покровительствующих земледелию, их странных вичларан, способных щелчком пальцев выдворить с территории незнакомца и времиони, которых никто не видел сотни лет, но они есть. Над всем этим стоял формальный Железный Лорд, имени которого не знал никто, да и не интересовался. Рашеми любили свою землю, не любили её покидать и незнакомцев.

    Вот и сейчас - на них косились, и если Сейд вызывал интерес как путник и молодой мужчина - псионики было не нужно, чтобы угадать, что там в голове хихикающих молодых девчонок, жавшихся в углах, то на дроу косились с другими эмоциями. Рай'ги накинул капюшон мантии, мрачно глянув на спутника взглядом синих глаз - под солнцем алые глаза дроу становились синими - делая шаг в сторону, куда убежал их внезапный собеседник.
    - Пойдём. Еда нам все равно не помешает. - эльф потянул человека за рукав мантии, ухватив его двумя пальцами. - В любом случае выбора у нас мало и время уходит. Денег у нас нет, а эти торговцы могут двигаться в сторону Побережья Мечей. Мне туда надо. - упрямо повторил дроу, делая ещё несколько шагов в сторону таверны. - Вести о двоих, один из которых дроу, в Мулсантире, быстро доберутся до ушей Тэя. Не надо медлить. Я не хочу обратно.

    О, он не хотел обратно. Под холодные скальпели и на залитые кровью дубовые столы. Тяжёлые, добротные, повидавшие такие пытки, что Матронам дроу не снились. В душные камеры с ледяными полами, на которых даже ног не чувствуешь, а в качестве наказания в них убирали любые настилы. Не хотел.
    Вряд ли Сейд горел желанием вернуться к их мучителям, дроу был в этом уверен.
    - О, молодые люди, не могли бы вы мне помочь? - сухонький старичок с белесыми глазами протянул им корзину с чем-то, похожим на клубни, замотанные в тряпку, движением, по которому было видно, что старик абсолютно слеп. От обращения "молодые люди" Рай'ги едва сдержал смешок - он был старше этого старика в раза четыре, но по меркам дроу был вполне себе молод. Эльф машинально взял корзину, дотронувшись пальцами до ладони старика. Передернуло. - Я уже стар и плохо слышу... - Если бы это было твоей единственной проблемой, подумал дроу. - ...а тут последнее время много повозок ходит... Мой дом напротив, вот этот, где белая лошадь.
    Белая лошадь была светло-серой, костлявой и выглядела не бодрее старика. Рай'ги взглянул на Сейда, с ужасом осознав, что старичок вцепился в его предплечье, бодро зашагав к дому вместе с дроу. Жрец беспомощно посмотрел на спутника, переходя дорогу с уверенно бредущим человеком до самого его дома.
    - Вот спасибо тебе, добрый человек, спасибо. - Закивал старичок, так уверенно отвязывая гнилую верёвку с двери, заменявшую ему замок, что Рай'ги с сомнением покосился на его глаза. - Если нужна будет работа - обращайся, мне помощники всегда нужны.
    Из дома пахнуло чем-то спертым и знакомым, похожим на запах крови и гнилой шкуры. Жрец поморщился.

    - Пойдём в таверну. - в шепоте прорезался какой-то ужас. - Я не хочу, чтобы вот это было моим единственным вариантом на несколько дней.
    Люди его пугали. В этом странном народе сочетались черты, которые не могли сочетаться. От жестокости и нежности одновременно, до ненависти и любви в одном движении.

    Вариант с торговцем был более логичен для дроу, всю жизнь проведшего в аристократии.

    +1


    Вы здесь » Sword Coast Legends » Осколки прошлого » Смерть и любовь » Тысячу монет за их поимку


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно