Номер Название Просторечное название По григорианскому календарю
    1 Хаммер (Hammer) Разгар зимы (Deepwinter) 1 – 30 января
    Макушка зимы (Midwinter) 31 января
    2 Альтуриак (Alturiak) Коготь зимы (The Claw of Winter) 1 февраля – 2 марта
    3 Чес (Ches) Месяц закатов (of the Sunsets) 3 марта – 1 апреля
    4 Тарсах (Tarsakh) Месяц гроз (of the Storms) 2 апреля – 1 мая
    День Зеленой травы (Greengrass) 2 мая
    5 Миртул (Mirtul) Месяц таяния снегов (The Melting) 3 мая – 1 июня
    6 Киторн (Kythorn) Время цветов (The Time of Flowers) 2 июня – 1 июля
    7 Флеймрул (Flamerule) Разгар лета (Summertide) 2 июля – 31 июля
    Солнцеворот (Midsummer) 1 августа
    День Щитового схода (Shieldmeet) 2 августа *
    8 Элесиас (Elesias) Солнце в зените (Highsun) 2 – 31 августа
    9 Элейнт (Eleint) Угасание (The Fading) 1 – 30 сентября
    Праздник урожая (Highharvestide) 1 октября
    10 Марпенот (Marpenoth) Листопад (Leaffall) 2 – 31 октября
    11 Уктар (Uktar) Умирание (The Rotting) 1 – 30 ноября
    Пир Луны (The Feast of the Moon) 1 декабря
    12 Найтол (Nightal) Завершение года (The Drawing Down)2 – 31 декабря

    Sword Coast Legends

    Объявление

    Sword Coast Legends Dungeons and Dragons / 18+ / фэнтези, приключения

    Администрация

    Киммуриэль Облодра Ксан Лунафрейя Милосердная

    Новости

    https://talesfrom.rusff.me/ - теперь игра идёт здесь.
    Викония! Нам нужны твои молитвы и крепкое словцо! Все ищут Громфа Бэнра - спасите, архимаг, мы продраконили Лускан! Мир ищет Дзирта До'Урдена - ну и что ты помер, кто спасать всех будет? Киммуриэль ищет Вейласа Хьюна, лучшего разведчика Брэган Д'Эрт Где ты, Кэтти-бри, вернись, мы всё простим!

    Активисты

    ... ... ... ... ...

    Лучший пост

    «Тшшш», — тихо, с улыбкой, глаза в глаза одному из колдунов Джаэзред Чолссин, приказал бывший ортаэ'вельве — ух, как его бесило это вот «бывший», и положил руку на плечо. Веселье впереди. Иногда он и сам не понимал, что вёл себя ровно так же, как его приёмный отец с сыновьями и реже — дочерьми, а позднее — наставники академии Чолссина. Сохранить как можно больше зекилин, использовать при необходимости дроу — их много, они пачками друг друга режут и каким-то чудом не вымерли — но держаться поведения, когда практически невозможно предсказать, рука на плече — поддержка или предупреждение. О нет, он не вёл себя как типичный психопат, однако пропитывающее всех их напряжение — залог выживания среди илитиири, и плох тот протектор, что расхолаживает и нянчит бойцов. < читать далее >

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Sword Coast Legends » Осколки прошлого » Смерть и любовь » "Я посол!" - "Тебя послали, ты пошёл?"


    "Я посол!" - "Тебя послали, ты пошёл?"

    Сообщений 1 страница 10 из 10

    1

    Возьми свой меч, развей мой страх –
    Мы не нужны богам!
    Игрушкой у судьбы в руках
    Быть не пристало нам!

    https://i.imgur.com/nKfDCK9l.jpg

    Участники игры:
    Райна, Макос

    Время, дата и место действия:
    1492 DR
    Крепость-на-Перекрёстке


    Краткое описание сюжета:
    Дипломатические переговоры бывают очень странными. Даже если вы - два великих героя Невервинтера, это вовсе не значит, что вы поладите.


    Cтатус эпизода:
    Сюжетный/личный.

    Отредактировано Makos (2021-05-05 16:49:14)

    Подпись автора

    Чем Зло сокрушать, мне сказали, ты лучше беречь
    Свободы и правды крупицы в душе научись...
    Но те, на кого поднимал я свой мстительный меч,
    Уже не загубят ничью беззащитную жизнь.

    Я буду смотреть издалёка на пир мудрецов.
    Пир праведных душ, не замаранных чёрной виной.
    И тем буду счастлив, поскольку, в конце-то концов,
    Туда соберутся однажды спасённые мной.

    +1

    2

    Месяц Урожая ещё не скоро, но в садах Крепости постепенно отцветали растения. Виной тому было расположение и холодный воздух. Райна поднялась с колен, отряхнула кожаные штаны, стягивая садовые перчатки. Как бы пригодилась помощь Элани! Но эльфийка навсегда оказалась погребена под камнями Крепости Теней в своих любимых Топях.
    — Ещё раз.
    Солдат вытянулся по стойке смирно, бодро отрапортовав, что, дескать, миледи, вас в главной зале ожидают посланцы Невервинтера. Райна нахмурилась, кивнула, взмахом ладони отослав стражника прочь.
    Что понадобилось Неверемберу от Крепости-на-Перекрёстке? Неужто совесть проснулась?

    Тифлинг поднялась по черному ходу в свою башню, скинула рабочий халат, брюки, на ходу расчесывая волосы и собирая их в подобие причёски. Маленькая и тоненькая служка тем временем доставала тяжёлое тёмное платье из недр платного шкафа.
    Шнурки на спине зашуршали, на секунду стало нечем дышать и загорела кожа. Ботинки так же пришлось сменить на мягкие кожаные сапожки, заглушающие шаги отсутствием подошвы.
    — Как я выгляжу? — сама взглянула в зеркало, отметив, что годы её все же пощадили, но не до конца — мелкие морщинки у глаз, хотя и приходилось приглядываться, но были видны. На грудь платья лёг символ Тира, к поясу крепился меч Гит, голову покрывала простенькая вуаль, скрывающая рожки.

    Она собственно знала, для чего тут посланцы Невервинтера: бароны вконец обнаглели и решили собрать собственный анклав и узурпировать власть. Так себе затея. Хотя, при условии слабости Неверембера и отсутствия у него сильной поддержки, которой была для Нашера Девятка Невервинтера, то затея вполне осуществимая. Например, один из баронов кичился тем, что дескать он двоюродный племянник Нашера и способен заменить его на троне.
    Остатки Девятки хранили молчание, хотя были в большинстве своём осведомлены о родственниках Нашера, да и в живых их осталось всего ничего.
    Сэр Нивалль, Коллум — давно покоились в склепе Девятки, если бы не та ужасающая история об ограблении места захоронения. Это наполняло душу какой-то тревожащей злобой.
    А была ли душа у тифлинга?

    — Прошу простить меня за ожидание, милорд советник. — был ли титул у Макоса или за неимением жизни титул был ему ни к чему? — Чем Крепость-на-Перекрёстке может помочь Невервинтеру?

    Паладинская аура сама по себе потекла по зале — Райна почувствовала неуютное присутствие нежити и это получилось подсознательно.

    — Хотите вина? — радушие никто не отменял, вежливость тоже.

    0

    3

    Отправлять лича на взаимодействие с паладином Тира — не лучшая идея из возможных, но Макос получил по заслугам за то, что прятал от всех свою сущность. У него, конечно, имелись свои резоны не раскрывать все карты — если тифлинга-чернокнижника с грехом пополам приняли в Невервинтере, то новость о том, что он ещё и высокоранговая нежить, могла спровоцировать внушительную волну народного недовольства, и никто не захотел бы даже под угрозой смерти, чтобы такая персона заступалась за их интересы. Особенно истово верующие или банально питающие распространённые предрассудки против всех неупокоенных. Макос устал быть виноватым в том, каким родился, и в том, какие выборы был вынужден в прошлом делать. За ним не числилось никаких преступлений, и он всегда боролся против стигматизации тифлингов, всегда показывал, что даже тёмная магия — не приговор, что ты непременно плохой и ненавистный всем окружающим. Не нужна душа, чтобы поступать по совести, и прислушиваться к своему сердцу можно, даже если оно уже давно не бьётся. Он не стал отказываться, лишь молча выслушал напутствия и принял к сведению желаемый результат переговоров. Разумеется, он всё сделает по-своему, формально не отступая от буквы приказа. Перспектива встречи с живым воплощением той эпохи, с которой постоянно сравнивали правление лорда Неверембера, вовсе не в пользу последнего, одновременно и воодушевляла его, и пробуждала живой интерес, и заставляла робеть. Леди Райна была для него самим олицетворением настоящего героизма, какого теперь почти и не сыскать. Все стремятся к личной выгоде, бессребренников, готовых возложить себя на алтарь служения своей стране, осталось пересчитать на пальцах одной руки. И в число вещей, которые не нравились Макосу в нынешней политике, входило отношение к ветеранам. Их практически стёрли из истории. К чему это громкое наименование застав Речного квартала в честь первой Девятки, к чему красивый и богато убранный склеп, если любой искатель приключений, достаточно ловкий, чтобы обойти ловушки, сейчас может войти туда и взять всё, что понравится? Макос сомневался, что много нынешних школяров способны без запинки перечислить все имена представителей последней Девятки. И ему это было не по вкусу. Память о подвигах — не только громкая слава вокруг конкретных личностей, но и урок, и предостережение. Когда исчезает трепет и почтение к деяниям старины — прежние ошибки начинают повторяться. И получается, что подобная глупость обесценивает деяния тех, кто погиб за мирное будущее и светлое небо над головами потомков. Макос бы предпочёл, чтобы те из Девятки, кто не погиб, вдохновляли своим примером молодёжь и передавали им не только навыки и знания, но и боль, перенесённую на пути к победе, и понимание, что очень часто худой мир всё же лучше доброй ссоры, потому что во время любых вооружённых конфликтов страдают те, кто не умеет и не хочет воевать, и кому вовсе не просто оторваться от своей земли и семьи, чтобы кинуться в бой, откуда вернётся хорошо если каждый десятый. Так Макос и пришёл к идее, что неплохо бы всё же найти способ поладить с Лусканом, а не продолжать древний конфликт, чьи истоки так же мало волнуют современное поколение, они просто привыкли поддерживать агрессию против традиционного врага.

    — Здравствуйте, леди.

    Макос учтиво поклонился, ощущая себя крайне неуютно, словно находился в смертельной опасности, да ещё и ощущая контраст между этой женщиной, отыскавшей путь даже через самую кромешную тьму, и собой. Хотя своей тьме он тоже пока ещё не сдался, но не сиял так, как она. Леди Райна почти ослепляла.

    — Я не имею дворянского титула, поэтому называть меня милордом не вполне правильно, — сдержанно пояснил Макос.

    Заслуженному чернокнижнику лорда Неверембера и в страшном сне не приснилось бы, что ему дали статус аристократа. Макос слишком часто был занят вещами, совершенно никак не вяжущимися с рыцарским кодексом или тем, чем обычно занимаются высокопоставленные лица. Посещал сомнительные места и связывался с незаконными аферами, путешествовал по таким дебрям, где даже его форма лича и уютная филактерия могли не спасти, если бы с ним что-то случилось. Да и, не являясь фактическим королём, Неверембер имел меньше возможностей, чем Нашер Алагондар.

    — Приехал я, чтобы лично от себя выразить вам своё уважение и сочувствие всем понесённым вами утратам.

    Он не отводил от неё взгляда, чтобы не возникло ни малейшего подозрения в неискренности или в том, что он лишь озвучивает общие слова, пустые формальности, а на самом деле ему всё равно. Обвинить Макоса в безразличии к чьим-то нуждам и бедам не хватило бы фантазии даже у его врагов. Вот только, сказанное вслух, чересчур уж многое обычно кажется нелепым, лишённым силы, звучащим лишь ради поддержания диалога или в попытке пустить собеседнику пыль в глаза и влить ему в уши сладкий мёд фальшивых посулов и не несущих никакого значения восхвалений.

    — От лица же моего господина я уполномочен узнать вашу политическую позицию относительно событий, происходящих в мире в настоящее время. Подозреваю, вы не слишком-то довольны тем забвением, которым окружили вас и тех, кто рядом с вами сражался с Королём Теней и проливал кровь за Невервинтер. У вас могло сложиться впечатление, что город забыл о том, чем вам пришлось заплатить за его безопасность, и я не оправдываю его катастрофами. До того, как они произошли, и после уже прошло достаточно времени, но о вашем существовании так никто и не вспомнил вплоть до нынешнего момента. Однако, если ситуацию ещё можно исправить — я готов выслушать любые ваши условия и донести их до сведения нашего лорда.

    Робость никуда не девалась, и Макос притворялся куда более спокойным, уверенным и хладнокровным, чем являлся на самом деле. Он не мог себя уронить в глазах той, кому Невервинтер обязан столь многим. Вопреки мнению некоторых, что подвиги теряют значение, когда остаются глубоко в минувшем, Макос видел их чем-то незыблемым, тем, что нельзя взять и выбросить, пусть даже эпоха властно требует новых свершений и новой отваги. У них не было бы шанса оберегать Невервинтер сейчас, если бы эти бойцы в своё время дрогнули и подвели.

    Отредактировано Makos (2021-05-05 16:53:27)

    Подпись автора

    Чем Зло сокрушать, мне сказали, ты лучше беречь
    Свободы и правды крупицы в душе научись...
    Но те, на кого поднимал я свой мстительный меч,
    Уже не загубят ничью беззащитную жизнь.

    Я буду смотреть издалёка на пир мудрецов.
    Пир праведных душ, не замаранных чёрной виной.
    И тем буду счастлив, поскольку, в конце-то концов,
    Туда соберутся однажды спасённые мной.

    0

    4

    — Моей последней потере уже пять лет, советник. — довольно холодно проговорила тифлинг, складывая руки в замок на пышной юбке. — Вы припозднились. Если, разумеется, вы не о моих розах, которые сегодня пришлось выбросить. Насколько я помню, столицу нашего государства не переносили и время пути все так же занимает полтора дня, а не пять лет. Впрочем, это, наверное, не совсем ваша вина, что бароны близлежащих земель возомнили себя царями. Столько лет не получать никакого внимания от Невервинтера — хочешь не хочешь — будешь чувствовать себя царём в своём отдельно взятом регионе. — Райна указала изящной ладонью на добротный стол и пару стульев. — Присаживайтьесь, советник. Дорога была длинной, думаю, вы устали. — Может ли уставать нежить? — Немного вина вам не повредит.
    Изящные кубки с неусыпным взором Невервинтера были наполнены местным ароматным вином, Райна чуть улыбнулась, проследив за служками, расставлявшими лёгкую снедь. Касавир бы приказал подать полноценный обед, но капитан не была уверена, что советник, будучи нежитью, вообще ест и устаёт.

    — Догмы Тира велят нам быть послушными закону и власти, советник. — тифлинг склонила голову к плечу и из-под вуали выпали пара золотистых прядей, женщина завела их пальцами за ухо. — Какая бы власть не была. Но, так же догмы Тира велят нам быть справедливыми. Справедливости ради, ответьте мне, советник, — заслужил ли сэр Нивалль разграбления его места упокоения после того, как раз за разом оберегал эти земли от врагов, не щадя себя? Он в почти в одиночку оборонял Дозор Редфаллоу от лусканцев, а весь Невервинтер не смог защитить один склеп от воров. Сэр Коллум удерживал Родник Старого Филина в течении трех лет без притока новобранцев, с малым количеством солдат, орки были выбиты из местности, но Невервинтер не смог справиться с грабителями и защитить склеп. Леди Мэлис долгое время работала под прикрытием у старого лорда в квартале Чёрного Озера, чтобы удержать тьму подальше от города и ей это удавалось, пока она не встретила соперника, которому ни один бывший, нынешний и будущий чернокнижник в подметки не годится и проиграла ему. И её гробница так же разграблена. — пришлось сжать ладони, чтобы не выдать волнения. Голос остался таким же прохладным. — Где  клинок Нивалля? Костолом Коллума? — Райна приподняла брови. — Вы знаете где регалии Девятки?

    Тифлинг вздохнула, поднимая с матовой поверхности стола кубок. Прокрутила тонкую ножку в пальцах, разглядывая отблески на золоте.
    — Вы спрашиваете о моей политической принадлежности, советник. Я присягала лорду Нашеру Алогондару, правителю Невервинтера, Невервинтеру и его народу. Лорда больше нет, а Невервинтер и его народ никуда не делись, а значит клятвы никто не отменял. — она перевела взгляд на посланника Неверембера и чуть нахмурилась. — Какие условия, советник? Что вы можете исправить?

    0

    5

    Не забываются и не смягчаются потери ни через пять лет, ни через десять, ни спустя всю жизнь. Даже если ты научишься жить дальше, и снаружи будет казаться, что всё в порядке — эти шрамы не затягиваются. Иногда где-то в глубине души даже рождается вопрос — для чего вообще всё это было? Для чего тревоги, метания, хлопоты, старание успеть всюду и во всём, если в результате этого даже никто не ценит? Если ты посвятил всю жизнь чему-то, а у тебя продолжают спрашивать, кто ты такой, чтобы высказывать своё мнение, и сомневаться в твоём авторитете и способности разобраться с проблемой? Если на тебя не удосуживаются обратить внимание, как только ты хоть ненадолго перестаёшь напоминать о себе? И начинаешь думать, что потратил жизнь напрасно, и твои соратники шли за тобой зря. Что тобой воспользовались, как наивным идеалистом, которому легко вручить меч и отправить сражаться с Великим Мраком, какую бы форму тот ни принимал. Впрочем, Макос не стремился отличиться, когда помог уничтожить напавшего на Невервинтер драколича Валиндры. Он не думал, чем для него обернётся противостояние с Визераном. Если бы пришлось, он сам бы ушёл в Абисс и остался бы там навсегда, как Квортон добровольно запер себя в Разломе — отказался бы от всего, только бы захватить спятившего дроу с собой. Ты не мучаешься мелочными и эгоистичными внутренними терзаниями, когда сталкиваешься с возможностью переломить плачевную ситуацию в пользу тех, кто по твоим меркам в этом конфликте прав и более достоин вмешательства. Почему он вообще влез в дела Невервинтера на таком уровне? Почему не остался свободным от долга и обязательств, гуляющим на вольных хлебах? Почему он здесь и беседует с той, кому есть, что предъявить городу, который не ответил взаимностью её рвению отразить любое нападение и бросить вызов противникам, по сути, навязанным ей стечением обстоятельств и препятствием банальному стремлению хотя бы выжить и разобраться, почему за ней вдруг охотятся буквально все подряд? Макос примерно знал её историю. Изначально Райна ничем не была связана с Невервинтером и лордом Нашером, она всего лишь искала ответы... Нашла больше, чем ожидала, но её присяга, судя по всему, состояла из чего-то гораздо большего, чем просто текущая необходимость, иначе сейчас леди Райна бы ответила, что уже всё отдала и не желает, чтобы ей мешали жить остаток отпущенного срока для себя.

    — Вы совершенно правы, мы не смогли отстоять честь павших за Невервинтер воинов и сохранить в целости места их упокоения, — проговорил Макос, как и всегда, безжалостно жёсткий в своих репликах на серьёзные и важные темы.

    Он не хотел оправдываться, хотя заставить его отчитываться за всё подряд было бы несколько несправедливо, Макос и так не помнил, когда в последний раз отдыхал. Он надеялся, что защитные заклинания удержат воров, что у этих не имеющих ничего святого субъектов хватит благородства не соваться туда... Макос переоценил и то, и другое. И теперь он был вынужден краснеть — условно говоря, благодаря алому цвету кожи было не видно, как горят его щёки, — за всю правящую элиту Невервинтера. Это тело имитировало все реакции живого организма и отзывалось на эмоции хозяина.

    — Такие предметы не получится носить публично, они заклеймят грязные руки того, кто их взял, хуже, чем любой палач. Я думаю, никто не станет ими пользоваться, но они вполне могли осесть в чьей-то частной коллекции, недоступной посторонним. Или в нескольких. Как ни горько это признавать, но в число людей, способных себе это позволить, входят все богатые лорды и бароны. Прижать их просто так не получится, только не у нашего нынешнего лорда, зависящего от их доброй воли в реализации планов по восстановлению города, пострадавшего от извержения вулкана и последующего правления нетерезов, а также всей страны — от Колдовского Мора, регулярных нападений тэйцев и Культа Дракона. Скорее всего, если моя догадка верна, лорд Неверембер всё знает, но закрывает на это глаза, пока они делают то, что от них ожидают.

    Выгораживать лорда Макос при всём желании не смог бы, он уже чересчур хорошо постиг законы, по которым происходит управление крупными населёнными пунктами, и как удерживают под контролем одновременно и знать, и простонародье. Золото порой решает абсолютно всё, и оно перевешивает закон и праведное воздаяние преступникам. Макос, при всей его преданности лорду и решимостью пожертвовать посмертием, если оно станет условием безопасности Невервинтера, не был чистым и легковерным мальчиком со звенящим кодексом чести в голове, что витает в облаках и рисует всё в розовом свете. Это было его принципом — продолжать сточть рядом с господином при всём несовершенстве того. Безупречному лорду любой согласится подчиняться, это не заслуга.

    — У нас нет прав лезть в их частную жизнь за отсутствием доказательств. Кроме того, есть и другой вероятный расклад. Имущество Девятки продали не в Невервинтере, а где-то ещё. Например, в Лускане. Там почтут за радость осквернить всё, что принадлежит нашим выдающимся историческим фигурам.

    Последние два предложения Макос процедил сквозь зубы. Он пытался наладить контакт с Лусканом и не судить поспешно обо всех жителях целого большого города, но факты свидетельствовали сами за себя. Наложить лапы на Лускан и прищучить этих хитрых жуков на их же территории пока не получалось.

    Подпись автора

    Чем Зло сокрушать, мне сказали, ты лучше беречь
    Свободы и правды крупицы в душе научись...
    Но те, на кого поднимал я свой мстительный меч,
    Уже не загубят ничью беззащитную жизнь.

    Я буду смотреть издалёка на пир мудрецов.
    Пир праведных душ, не замаранных чёрной виной.
    И тем буду счастлив, поскольку, в конце-то концов,
    Туда соберутся однажды спасённые мной.

    0

    6

    — Дело не в публичности, советник. — Клинок Гит со знакомым хрустальным звоном выскользнул из ножен, указал острием в незащищенное горло гостя, однако на расстоянии, с которого при всем мастерстве ударить насмерть не получится. — Знаете что это такое? Этот клинок способен уничтожить любое живое существо на этом несчастном материке. И никакие боги не вернут его назад. Меня похоронят с ним, советник. — острие вскинулось, указав в потолок, Райна оглядела его, чуть прокрутив в ладони. — А потом он достанется ушлому вору или убийце. Или ещё какому-то ненормальному, возжелавшему власти над миром. Только потому, что те, кто должен был охранять нас после смерти, предпочли звон золота, а не песнь чести. Когда я шла в Крепость Теней, я знала, что могу не вернуться и не заставляла своих друзей идти за мной. Они пошли. Каждый за чем-то своим, но все — по своей воле. Все мы готовы были умереть чтобы жил лорд, чтобы жил пахарь, чтобы жил последний пьяница в далёкой стране, где правит холод и огромный медведь-дух. — Райна улыбнулась, вспомнив Окку. — Мы не просили наград и рукоплесканий, но ждали лучшей жизни, а не смотреть, как то, что ты защищал от мрака — тонет в алчности и нищете. Бароны хотят лучшей жизни, но это не те бароны, что были при Алогондаре — посаженные на регионы герои, идеалисты, а вскормленные на золоте и лжи внуки и правнуки. Золотом просто контролировать, но просто и развратить. Внук сэра Нивалля возглавляет Конгрегацию баронов, стоит ли винить в этом Нивалля, или, может, обвинить в этом сам Невервинтер, так успешно развращавший лёгкими деньгами регион, ему вверенный? — Меч Гит вернулся в ножны, тихое серебряное пение его в воздухе затихло. — Вот что важно исправлять, советник, а не ловить призраков бывшей Девятки.

    Райна пригубила вина, разгладила нервным движением юбку.
    — Дагулт Неверембер боится, что члены Девятки возглавят сопротивление, не так ли? Что те, у кого Невервинтер отобрал единственное, что у них было — службу — держат на него обиду? Нас осталось четверо, советник. Один из нас при смерти, остальные вот, как я — переживают свои потери и своих призраков в тёмных углах замков. Чего вы от нас хотите?
    Горящие глаза поймали взгляд посла, тифлинг нахмурилась.
    — Прекратите говорить загадками, я ещё не выжила из ума.

    Она все ещё не понимала, чего хочет от неё протектор Невервинтера, непривычная к политиканству и вензелям. Тогда было просто. Нашер говорил — иди и останови. И она шла и останавливала зло и ужас, грозивший пожрать Фаэрун.
    Теперь было ничего непонятно и жутко страшно. Не хватало Касавира, чтобы уткнуться в его плечо и вспомнить, что есть что-то кроме налогов, бандитов и обнаглевших баронов. Келгар и Нишка отправились на похороны очередного правителя Айронфистов. Или на рождение очередного Айронфиста — она не запомнила. Может, на то и на другое. Сэнд где-то пропал, наверняка отправился в старую лавку в Квартале Доков. В замке было тихо — служки не шумели. Тихо и сводило с ума.
    Некуда было податься. Иногда она ходила болтать с Диикином или посещала таверну. Но чаще всего была в храме Тира, обслуживала своими руками склеп, где покоился муж.
    Больше занятий не было.

    А хотелось снова увидеть Рашемен, Сафию, Окку. Мулсантир. Посмотреть на белые башни Невервинтера, навестить Дункана, если он ещё жив.

    Но не было времени. Насущных проблем было больше.

    0

    7

    Девятку отменил не лорд Неверембер, и леди Райна должна была знать хотя бы это, если вообще брала на себя труд разобраться в вопросе, прежде чем сыпать обвинениями. Макос настолько устал видеть и слышать нападки на протектора, что поневоле ощутил, как внутри него растёт гнев. Тем не менее, он достаточно хорошо понимал, что это крайне недостойная эмоция в подобных обстоятельств, и давать ей волю нельзя. Но как у некоторых вообще язык поворачивается обвинить того, кто помогает подняться с колен растерзанному и измученному многочисленными напастями городу? Впрочем, когда Нашер и его ставленники занимались эпидемией Воющей Смерти, тех, кто считал, будто он всё делает неправильно, тратит впустую время и ресурсы, тоже хватало. Равно как и заявляли, что он не может поставить Лускан на место в достаточной степени для того, чтобы Союз Капитанов и Братство запомнили урок. Макос изучал историю, и он знал, что не бывает такого правителя, который бы не имел оппозиции, и чем крупнее такая фигура в политике, тем сильнее противников она собирает. Но, если Нашерам или культистам Тиамат он мог вколотить обратно в горло их оскорбления, то здесь приходилось терпеть.

    Впрочем, не из тех был Макос, кто совсем ничего не мог сказать, кем бы ни являлся его собеседник. Макос не желал враждовать с теми, кто нёс на себе отпечаток былой милости Нашера, истинной его милости, а не как наивно мнят о себе те дураки, выкрикивающие его имя почём зря, но принял бы вызов, если бы обстоятельства вынудили.

    — Ни мы, ни наш лорд уже ничего не боимся, отбоялись своё, когда из Разлома хлестали реки синего огня и моровых бестий, Драконий источник оккупировали фанатики Тиамат, Валиндра подняла орды нежити, а деревни на отшибе подверглись нападениям дроу. Страх сделает из нас беспомощную добычу, но мы бойцы, а не стадо, и за нами те, кто не обладает талантом к магии и не умеет держать в руках оружие.

    Оскорблять себя и его соратников Макос больше не собирался позволять даже леди Райне. Они не позор Невервинтера и не слишком слабы для того, чтобы защищать эти края. Наоборот, они надежда мирных жителей.

    — Нам отлично известно, что потомки и родственники Девятки Невервинтера и так возглавляют движение сопротивления, которое называет себя Сынами Алагондара и делится на две банды преступников, различающиеся лишь уровнем допустимого для них насилия. У нас не проходит и трёх лет без того, чтобы не объявился один из псевдо-наследников лорда Нашера, связанный с ним династически, но по линии незаконных детей. Нашеры оккупировали район Чёрного Озера, а мы, соответственно, потеряли его. Вторая половина их фракции называет себя новыми Серыми Плащами и отличается лишь тем, что не стремится убить всех несогласных с ними. Был среди Нашеров один деятель по имени Джайрион, он очень красиво болтал и воспользовался тем, что жители Невервинтера критиковали меры лорда Неверембера по излечению жертв Колдовского Мора. Он обещал несчастным спасение, а потом оказалось, что он всех хочет превратить в шрамированных.

    Глаза Макоса потемнели, голос стал жёстким, сухим и суровым. В то время, как Квортон неустанно трудится, чтобы хоть чем-то улучшить условия существования сосланных в Разлом или бежавших туда иссечённых магией, такие вот наглые мерзавцы заражают невинных людей, заявляя, что перемены идут на пользу, открывают новые горизонты и возможности, и их нужно принять. Насколько надо ничего святого в душе и сердце не иметь, чтобы заявлять это на полном серьёзе! Макос ненавидел таких, как Джайрион, и глубоко сожалел, что не мог тогда ничего сделать лично, поскольку проходил период восстановления в филактерию. Джайрион заслуживал тысячу медленных и мучительных смертей — наверно, в фантазиях об этом в Макосе пробуждалась его демоническая кровь. Он действительно представлял себе способы расправы над такими тварями во множестве вариантов и в красочных подробностях.

    — Современные герои не хотят ничего делать, пока им не посулишь добычу, а мы вынуждены принимать это, потому что служить городу, который регулярно становится центром всевозможных катаклизмов, мало какой альтруист захочет. И, если вы ещё можете что-то изменить и на что-то повлиять — так это если любезно попытаетесь показать им, что такое дух героя. Вы ведь сами упомянули, что рисковали своей жизнью и жизнью соратников идейно, а не ради золота? То, о чём вы с таким пылом говорите мне — расскажете ли об этом тем искателям приключений, что стекаются в Невервинтер и могут ударить в спину, если однажды его враги поумнеют и догадаются предложить им сумму посолиднее? Я же, поверьте, и так вас понимаю, я пролил за этот город достаточно и своей, и чужой крови.

    Да, он признавал, что заниматься мотивацией новичков должны они сами — он, Целеста, Зуна, сержант Нокс, Лину Ла'нерал, Квортон и Каватос, генерал Сабина, Имбросс Ирри'карр, советница Коллум. Они — нынешнее поколение, либо те, кто способен существовать вне поколений, век за веком, принадлежа к расам-долгожителям, и они обязаны соответствовать ожиданиям, вести народ вперёд. Но успеть всюду и везде никому физически не под силу, и чем больше тех, кто может воодушевить и вдохновить, показать, к чему следует стремиться, и почему нажива не главное, для чего стоит хлопотать — тем лучше. Макос согласился бы умереть на этой благородной работе, да и умирал уже, но тифлинг-чернокнижник, чью природу лича, вдобавок, уже раскрыли, никогда не станет идеальным примером для подражания.

    Подпись автора

    Чем Зло сокрушать, мне сказали, ты лучше беречь
    Свободы и правды крупицы в душе научись...
    Но те, на кого поднимал я свой мстительный меч,
    Уже не загубят ничью беззащитную жизнь.

    Я буду смотреть издалёка на пир мудрецов.
    Пир праведных душ, не замаранных чёрной виной.
    И тем буду счастлив, поскольку, в конце-то концов,
    Туда соберутся однажды спасённые мной.

    0

    8

    — Не стоит так кипеть, советник. — Райна снова сложила руки на тёмной юбке. — Вы тоже боретесь за Невервинтер идейно, а вот мой пример как раз мучительно отрицательный. Эти искатели приключений насмотрелись на нас — меня, леди Арибет, предков тех баронов, что сейчас поднимают бунт. Потому что мы получили то, чего так хотят они. Славу, деньги, титулы. Они хотят услышать цену за это. Думаете, моё путешествие началось идейно? Я искала ответы на свои вопросы и куда бы не пришла, все хотели за ответ от меня услуги. Каждая сплелась в один большой клубок, раскрутилась и вылилось вот в это — когда спасение моей собственной жизни тесно переплелось с Невервинтером, Королём Теней и всем остальным. Это ближе к концу появилось ощущение, что если мы и умрём, то пусть хоть все остальные останутся живы. До него — мы просто хотели выжить сами. Не было никаких героев, Макос. Были только испуганные до смерти искатели приключений, за которыми тьма следовала по пятам, потому что назначила их своими главными врагами.
    - Нашер Алагондар был слишком умен, понимая, что мне нечего защищать с тех пор, как Западная Гавань пала, и дал мне замок и людей. Замок на передовой этой войны, который пришлось защищать, потому что нам всем просто было некуда бежать — к дезертирам законы суровы, а чтобы закон распространялся и на меня — мне дали титул гвардейца Девятки. — Тифлинг подняла глаза от своих пальцев. — Чтобы защищать что-то ценой собственной жизни — нужна либо оплата, соразмеримая опасности, либо отсутствие выбора. У меня не было выбора. Думаете, какая-то идея может оправдать желание лезть в замок Короля Теней? — Невольно на ум пришли те ненормальные, что самовольно отправились на разведку в замок Стража. Но что ими двигало, Райна не понимала до сих пор.
    — Нет никакой прекрасной сказочки, Макос. И вы это прекрасно знаете, насколько я осведомлена о вашей жизни. Знаете, что у вас просто нет другого выбора, кроме как защищать Жемчужину Севера. И у меня все ещё нет. Моя крепость первой примет удар Конгрегации, первой примет удар из Топей. Я не буду разъезжать по деревням и городам с плясками о геройской доле, потому что никому не пожелаю сложить на это жизнь, остаться в итоге только с проклятым верным клинком в тихом замке, где есть только твои шаги. Если вам и Невервинтеру нужен мой клинок — скажите где враг. Но не просите меня стать шутом. Я достаточно им побыла в молодости, вам ли не знать, как относятся к тифлингам.

    Райна замолчала, пригубив вино, вдохнув его сладкий аромат. Из-за довольно эмоциональной речи, контролировать собственную ауру она забыла и теперь, спохватившись, пришлось успокаивать сияние символа Тира на груди.

    — Прошу прощения, советник. — неясно, за что она извинялась. — Если я вас чем-то обидела или оскорбила, но я всего лишь доживающая свой век женщина, к которой так редко ходят в гости и которая по ночам обдумывает прошлое, вместо того, чтобы размышлять, за кого выдать дочь или на ком женить сына.

    Потому что не было ни дочери, ни сына. Никого не было, кроме неё самой и семейного склепа. Из-за крови демонов в её венах, животные и те не стремились с ней дружить.

    Днём был пустой замок. Ночью — холодная огромная кровать.
    Стоило ли выживать ради этого?

    0

    9

    О, да, по мнению большинства обывателей, особенно не столичных, относительно терпимых и разумных, а необразованных суеверных крестьян из глубинки, тифлинги не могут быть героями, потому что не могут, и всё тут. Лживые изворотливые выродки, тянущие всё, что плохо лежит, неприкаянные между небом и землёй. Не раз и не два Макос встречал тех, кто ратовал за полное избавление Фаэруна от этой "демонической скверны". Он даже в глазах адептов Культа Дракона не видел такой ненависти, как у этих поборников чистоты Фаэруна или хотя бы Невервинтера. Макос слишком отчётливо помнил, как до потери дара речи и дрожащих коленей боялся их в детстве... и как однажды страх пропал, а сменило его усталое сочувствие. Как же несчастна и ограничена должна быть жизнь тех, кому некуда её тратить, кроме как на агрессию и паранойю.

    — Быть героем — это и значит делать своё дело, независимо от мнения окружающих. Никто не родится героем. Когда мы принимаем своё первое важное решение, от которого зависит чья-то судьба — мы ими становимся. Даже если вы просто спасли кого-то в пьяной драке или не позволили разбойникам ограбить караван. Говорят, что героями нас должны признать другие, но это не так. Мы сами должны решить, подходит ли нам этот путь, хотя называться он может по-разному. Для меня это что-то вроде долга честного перед собой, обществом и богами, даже если он не поклоняется им, человека. Ответственность за право существовать в этом мире. Никогда в жизни я не представлял себя храбрым рыцарем со сверкающим мечом правосудия наперевес. Я тифлинг. Я чернокнижник. А теперь, в конце концов, ещё и лич. У любого светлого и положительного адепта добрых сил от моего присутствия несварение начинается.

    Макос не без горечи усмехнулся. Клинок у него-таки был — проклятый демонами клятвенный клинок, полученный от той твари, с которой он когда-то заключил договор. Вечное свидетельство того, как низко он оценил ценность собственной души. Не стоит оправдываться тем, что учитель навязал ему этот шаг, что он, не имея ни гроша за душой, попал в безвыходное положение. Макос мог отказаться, мог развернуться и уйти. Ведь не зря дорога привела его к тёмным силам, а не на порог храма. Это было последствием его волеизъявления, целого ряда определённых действий, казавшихся незначительными, но сопряжёнными между собой в неразрывную цепь. Он жаждал могущества, жаждал устрашать всех тех, кто бил его и угрожал ему, кто доводил его мать до слёз и нервных срывов, когда она дрожащими руками обнимала его и лепетала, как ей жаль, что она такая слабая и никчемная, и что он так несчастен с ней. Она всегда винила себя в грехопадении с демоном, без которого Макос бы не родился и не был бы вынужден столкнуться с жестоким и холодным миром, где таких, как он, смешивают с грязью.

    — И всё же я выбрал не то, что было легко и просто для существа вроде меня. Не стал пешкой в Войне Крови, не пошёл в наёмные убийцы или гильдию воров. Не знаю, сколько в этом было желания выступить наперекор моей природе и кому-то что-то доказать, а сколько настоящей готовности сражаться за нечто великое и важное. Я был молод и наивен, и, если мне казалось, что я уже немало повидал — я ошибался. На самом деле совершенно ничего ещё не знал.

    Макос помнил. Больше спонтанности, чем осознанности и взвешенности. Что-то безымянное, но яркое и жаркое разгоралось в его груди, когда он сталкивался с очередными проявлениями тьмы. Не грандиозными чудовищами, как Король Теней, а маленькими, почти бытовыми. Местечковые и весьма банальные злодеяния, имеющие значение только для пары конкретных личностей, и то порой они вполне могли это хоть как-то да пережить. Он поднял голову из того подчинённого и бессловесного состояния, где его держали первые дюжину лет жизни — поднял, чтобы заявить о своём существовании и том, что мириться с положением вещей на этом несовершенном и безумном свете он не собирается.

    — Многие считают, что мой путь героя начался на осаде Невервинтера, когда я выбрал сразиться с драколичем Валиндры Шэдоумантл вместо того, чтобы сбежать. Это, безусловно, стало той отправной точкой, которая привела меня на службу города, но сам момент, как я считаю, случился гораздо раньше и не был таким впечатляющим. Когда я стал чернокнижником и осознал, что у меня есть теперь сила не просто стоять в стороне и смотреть, а возразить при виде несправедливости, я вернулся в тот бедный район, где прежде жил со своей матерью. Её к тому времени уже не стало... но хватало другого оборванного и нищего люда. Я не позволил выселить несколько семей, которым нечем было платить, и нашёл работу для тех из них, кто мог работать, но не обладал ни связями, ни решимостью попытаться устроиться куда-то не за гроши, которых на еду с трудом хватает.

    Стоило ли делиться всем этим с леди Райной? Макос снова повёл себя как тот же самый увлечённый юнец, которым он когда-то был, пока ещё верил в хорошее, в то, что своими действиями приносит пользу и делает мир чуть лучше. Но, несмотря на то, каким несолидным он мог показаться в этот момент, Макос ни о чём не жалел. Он не хотел играть перед ней роль того, кем не являлся, и каким быть ему претило.

    — Я сам тоже совсем не политик, леди Райна, и я не уверен, что достоин такого доверия Неверембера. Я просто люблю свой город и делаю, что могу. Вам ведь прекрасно известно, каково это — получить на руки некий благородный и священный долг, когда вас даже не спрашивают, готовы ли вы для этого, потянете ли. Вам приходится тянуть и то, чем вы не занимались прежде никогда. Здесь же я, чтобы попросить вас... хотя и уверен, что мы не имеем права этого делать. Вы не примете удар в одиночку, Невервинтер не забывает своих защитников.

    Тут Макос немного покривил душой. Невервинтер, может быть, и правда уже не помнил отважную девушку-тифлинга, что носила осколок клинка у сердца и чуть не погибла за то, чтобы у них было хоть какое-то будущее. С тех пор столь многое произошло, деяния прошлого утратили блеск и лоск... Но, к счастью, Макос имел достаточно веса для того, чтобы говорить такие громкие слова. Он и его товарищи, все, кто был на его стороне, примчатся сюда, если потребуется. Макос мог сам исправить причинённый даже действиями нынешней власти Невервинтера вред, мог помочь тем, для кого у лорда Неверембера времени не оказалось. Именно поэтому он и стал героем, а не просто слепым исполнителем приказов начальства. Некоторые принимали его за фигуру, покорно следующую всякому движению пальца господина. Они вряд ли когда бы то ни было ошибались крупнее.

    — Но вы нам необходимы. Речь не о спорах за трон и корону. Но, когда я вижу тех, кто только разрушает, выкрикивая угрозы, и сравниваю с теми, кто по крайней мере пытается созидать — я выбираю вторых. Дело всегда в простых людях, в тех, у кого нет ни меча, ни магии, чтобы оборонять себя. Вы встанете рядом со мной в бою, если я скажу, что ехать надо сегодня?

    Взгляд его стал тяжёлым, хотя сам Макос вряд ли заметил перемену в себе, слишком часто ему приходилось так смотреть. Если бы кого-то спросили, какое у него может быть звание на службе у лорда-протектора — то даже "генерал-ветеран армии" подходило ему больше, чем "придворный советник и маг". Слишком жёсткие и суровые черты лица. Слишком много следов битв, через которые ему пришлось пройти, и отнюдь не всегда с выигрышным результатом.

    Подпись автора

    Чем Зло сокрушать, мне сказали, ты лучше беречь
    Свободы и правды крупицы в душе научись...
    Но те, на кого поднимал я свой мстительный меч,
    Уже не загубят ничью беззащитную жизнь.

    Я буду смотреть издалёка на пир мудрецов.
    Пир праведных душ, не замаранных чёрной виной.
    И тем буду счастлив, поскольку, в конце-то концов,
    Туда соберутся однажды спасённые мной.

    0

    10

    Райна вдруг улыбнулась, глядя на Макоса, как на маленького ребёнка, умиляющего своими речами. Он действительно напоминал ей многое. Тех, кого она потеряла.
    Видела в его глазах огонь силы Касавира, его же любовь к городу, желание отдать жизнь за правое дело и белые башни Невервинтера. За каждого пахаря и фермера, за детей, смеющихся под окнами. Касавир вернулся в глазах этого тифлинга, пытающегося в одиночку переломить мир.
    Слышала в его словах тёплые поучения Амонна Джерро, считающего, что главное то, кем ты себя считаешь, а не то, кем тебя считают остальные.
    И Шандру.
    Райна невольно бросила взгляд на портрет Джерро над камином. Подруга улыбалась с него чуть грустно, но знакомо и ободряюще, как будто говорила — вот оно то, что ты так пыталась сохранить, то, чему я пыталась тебя научить. Шандра любила свою ферму и делала что могла. До самой смерти.

    В глазах предательски что-то защипало. Фарлонг сморгнула горячую каплю, отворачиваясь от Макоса, закусила губу и тяжело вздохнула. Пришлось подняться со стула, чтобы отвернуться и незаметно стереть слезы со щёк. Она не оставит их одних. Снова.
    Касавир бы гордился её решением. И встал бы рядом, если бы был жив. И Шандра вместе со старым чернокнижником. И Элани. Гробнар со своим Конструктом.
    Не нужно было ни о чем спрашивать Келгара и Нишку. Что-то объяснять Сэнду. Они пошли бы за ней просто потому, что они все когда-то оставили друг друга и больше этого не допустят.

    — Я присягала в верности лорду Невервинтера, Невервинтеру и его жителям. Время не отменяет клятв, советник. — Райна посмотрела в глаза тифлингу. — Если вам и Невервинтеру нужен мой клинок — он к вашим услугам.

    Сэр Нивалль тоже бы гордился. Он всегда смотрел на неё, как на младшую сестру, которую сам воспитал. Словно учил ходить и есть ложкой.

    И Нашер. Лорд Нашер, прошедший такие пути ради белого города, не хотел бы ему такого конца.
    И Райна их не собиралась подводить.
    — Надеюсь, у меня есть хоть пара минут на сборы?
    По лесам и горам неудобно разгуливать в церемониальном платье.

    0


    Вы здесь » Sword Coast Legends » Осколки прошлого » Смерть и любовь » "Я посол!" - "Тебя послали, ты пошёл?"


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно