Номер Название Просторечное название По григорианскому календарю
    1 Хаммер (Hammer) Разгар зимы (Deepwinter) 1 – 30 января
    Макушка зимы (Midwinter) 31 января
    2 Альтуриак (Alturiak) Коготь зимы (The Claw of Winter) 1 февраля – 2 марта
    3 Чес (Ches) Месяц закатов (of the Sunsets) 3 марта – 1 апреля
    4 Тарсах (Tarsakh) Месяц гроз (of the Storms) 2 апреля – 1 мая
    День Зеленой травы (Greengrass) 2 мая
    5 Миртул (Mirtul) Месяц таяния снегов (The Melting) 3 мая – 1 июня
    6 Киторн (Kythorn) Время цветов (The Time of Flowers) 2 июня – 1 июля
    7 Флеймрул (Flamerule) Разгар лета (Summertide) 2 июля – 31 июля
    Солнцеворот (Midsummer) 1 августа
    День Щитового схода (Shieldmeet) 2 августа *
    8 Элесиас (Elesias) Солнце в зените (Highsun) 2 – 31 августа
    9 Элейнт (Eleint) Угасание (The Fading) 1 – 30 сентября
    Праздник урожая (Highharvestide) 1 октября
    10 Марпенот (Marpenoth) Листопад (Leaffall) 2 – 31 октября
    11 Уктар (Uktar) Умирание (The Rotting) 1 – 30 ноября
    Пир Луны (The Feast of the Moon) 1 декабря
    12 Найтол (Nightal) Завершение года (The Drawing Down)2 – 31 декабря

    Sword Coast Legends

    Объявление

    Sword Coast Legends Dungeons and Dragons / 18+ / фэнтези, приключения

    Администрация

    Киммуриэль Облодра Ксан Лунафрейя Милосердная

    Новости

    https://talesfrom.rusff.me/ - теперь игра идёт здесь.
    Викония! Нам нужны твои молитвы и крепкое словцо! Все ищут Громфа Бэнра - спасите, архимаг, мы продраконили Лускан! Мир ищет Дзирта До'Урдена - ну и что ты помер, кто спасать всех будет? Киммуриэль ищет Вейласа Хьюна, лучшего разведчика Брэган Д'Эрт Где ты, Кэтти-бри, вернись, мы всё простим!

    Активисты

    ... ... ... ... ...

    Лучший пост

    «Тшшш», — тихо, с улыбкой, глаза в глаза одному из колдунов Джаэзред Чолссин, приказал бывший ортаэ'вельве — ух, как его бесило это вот «бывший», и положил руку на плечо. Веселье впереди. Иногда он и сам не понимал, что вёл себя ровно так же, как его приёмный отец с сыновьями и реже — дочерьми, а позднее — наставники академии Чолссина. Сохранить как можно больше зекилин, использовать при необходимости дроу — их много, они пачками друг друга режут и каким-то чудом не вымерли — но держаться поведения, когда практически невозможно предсказать, рука на плече — поддержка или предупреждение. О нет, он не вёл себя как типичный психопат, однако пропитывающее всех их напряжение — залог выживания среди илитиири, и плох тот протектор, что расхолаживает и нянчит бойцов. < читать далее >

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Sword Coast Legends » Осколки прошлого » Смерть и любовь » Океан пустоты


    Океан пустоты

    Сообщений 1 страница 12 из 12

    1

    https://forumupload.ru/uploads/001b/13/cd/5/t919138.jpg

    Тьма никогда не отступит,
    Пока есть сомнения в наших сердцах -
    Мы блуждаем впотьмах.

    участники
    Бишоп, Сэнд, Райна Фарлонг

    дата и место
    1490 DR
    Крепость-на-Перекрёстке
    План Фугу

    статус эпизода
    личный

    Стоит ли прощения душа грешника? И можно ли её спасти, даже если простил?

    0

    2

    Они кричали. Кричали, умоляли о пощаде, которой не знает ни смерть, ни её бог. О спасении, которого не будет. Выли от ужаса, от ярости, от бессилия.
    Все они. Убийцы и предатели, короли и крестьяне, дворяне и рабы.
    Мужчины, женщины, даже дети.
    Ни один их поступок, совершенный при жизни, добрый или злой, ни жизни отнятые, ни спасенные – ничего не имело значения.
    Их всех объединяло лишь одно – там, при жизни, они так и не отдали свою душу ни одному из богов, ни перед кем не встали на колени, никому не возносили молитвы.
    Невинные и виноватые, все они были наказаны только за это.
    За неверие.
    И теперь безраздельно принадлежали лишь Стене. Навсегда.
    Ждали ли они такой судьбы? Знали ли о ней? Уже не важно.

    Они кричали.
    А он молчал. Так и не проронил ни звука.
    Бишоп никогда не любил бесцельность, разве есть смысл кричать ради крика? Кричать глухую пустоту, которая никогда не отзовётся, которая просто не могла слышать?
    Стена забирала всё. Все краски, все цвета, все ощущения, оставляя лишь тёмную, липкую бездну. Она изламывала тела, выворачивала кости, искажала, меняла, встраивала в себя, вгрызалась в саму суть, тянула силы, отравляла то немногое, что ещё оставалось.
    Было ли больно? Да.
    Страшно? Конечно же.
    Но жить тоже больно и страшно, разве не так?
    Они боролись за каждый лишний миг.
    Он не собирался заниматься такой бессмыслицей. В Стене нет места для надежды. Здесь она выглядела глупо. Так же глупо как несчетное количество душ, тянущих руки к несуществующему спасению.

    Такой была цена его ошибки. Цена его недальновидного решения. Рано или поздно он всё равно заплатил бы. Он был готов заплатить тогда, среди догорающих домов родной деревни, среди тел погибших по его вине и убитых его руками. Был ли он готов, когда земля ушла из-под ног и древние камни разрушающегося замка крошили его кости?
    В своём стремлении оказаться рядом с победителем, он, в итоге, выбрал не ту сторону.

    Она была здесь. Женщина, которую он знал, как Райну Фарлонг. Лидер, в котором он в итоге всё же усомнился. И совершил ошибку. Она оказалась гораздо сильнее, чем он только мог себе представить. Она выжила, защитила свою крепость от орд нежити, она вернулась из того тёмного оплота, одержав победу над самим… как там его… Королём Теней? Уже не важно.
    Она была здесь. Видела его, его искаженное болью лицо задыхающегося человека. Нет, не человека. Того, что от человека ещё оставалось. Говорила с ним.
    Абсолютный успех, триумф победителя. О чём-то подобном он мог только мечтать.
    Она была жива и свободна, а он мог лишь искать злорадство в каждом оттенке эмоций, в каждом слове, в живых глазах. Злорадство, на которое она имела полное право.
    Нашёл ли?
    Он не помнил. Слишком верил в то, что эти чувства там были, слишком легко мог себе представить. Слишком сильно желал, чтобы в знакомых глазах ни на миг не проскользнуло сочувствие.
    Он всегда считал, что умеет проигрывать.

    В поисках свободы и спокойствия он лишь сменил оковы жизни на столь же невыносимые оковы смерти.
    Но где-то в глубине истаивающей души, Бишоп всё же надеялся, что рано или поздно неутолимый голод Стены поглотит и его сознание, погрузит в ту вожделенную пустоту, в которой он видел свой покой, своё освобождение. От ошибок, от прошлого, от воспоминаний, от гнева, от ненависти, от презрения.
    Всего, от чего он бежал всю свою жизнь.
    Бежать больше некуда.

    +1

    3

    Когда все закончилось, в мире наступило гнетущее молчание. Отгремели битвы, даже в собственной голове отгремели, только в раскрытое окно Крепости влетало шуршание вымпела, да звуки редко пролетающих птиц.
    Она думала о погибших. О тех, кто остался в далёких Топях, так и не сумевших справиться с собой или оказавшимися слишком хрупкими, чтобы удержать на себе камни Крепости Теней.
    Все они ушли к своим богам. Элани к своим, Кара к своим, Тир упокоил в своём посмертии Касавира. Гробнар, возможно, присоединился к Ундерсневенам, должны же существовать те, в кого он так отчаянно верил?

    Но не всем так повезло. Иногда во снах она вновь видела План Фуги, шпили Города Правосудия и Стену Неверных — страшное порождение разума давно почившего бога Миркула. Слышала жуткие крики и почти равнодушный голос своего соратника и предателя — Бишопа.

    Может, никто и не был достоин смерти больше чем он, но такого посмертия точно не заслуживал даже Бишоп. Вечно вариться в криках Стены, постепенно становясь её частью...

    Она просыпалась и ёжилась в предрассветных сумерках, пугаясь теней в углах комнаты.

    Так было и этим утром.
    Тифлинг спустила ступни на холодный ковёр, накинула тёплый халат и пошла вниз, по пути утащив со стола кубок с вином. Подумав, захватила второй. Сэнд все равно ещё не спал. Или уже не спал.
    Он вообще — спит?

    — Иногда кажется, что ты мне в замке оставил элементаля, а сам скрылся и где-то спишь. — Райна поставила кубок перед эльфом, присаживаясь за стол рядом. — Когда ты последний раз спал? Доброе утро.

    Тифлинг положила руки на стол, уткнулась в кисти подбородком бесцельно шарясь взглядом по книгам и свиткам, завалившими стол.
    — Не спится. Опять какие-то кошмары про мёртвых. — Райна вздохнула, не отводя взгляда от эльфийских рун. — Думаю, могла ли я хоть кого-то ещё спасти... — взгляд прогулялся к жуткой фреске с богами и смертными, где кого-то поглощала Стена Миркула. -... Сколько лет нужно Стене, чтобы душа растворилась без остатка? — неожиданно спрашивает тифлинг, поднимая голову и вглядываясь.

    Она никогда не рассказывала, что видела Бишопа в Стене Неверных, говорила с ним и использовала его душу, чтобы добраться до первой части Маски Акачи.

    Но могла ли она его спасти?
    — А можно ли вытащить душу из стены? — капитан поднялась, потянув к себе свиток с изображением Миркула. — По любому же был способ. Акачи отдал свою душу за душу своей возлюбленной, точнее её забрал Миркул, особо не спрашивая. Стена возьмет другую душу и отдаст нужную?  Или как? — Райна повернула голову, чтобы взглянуть эльфу в глаза. — И как выбирать душу— замену? Есть что-то в книгах?

    +1

    4

    Сэнд устало закрыл пухлый фолиант в позолоченной обложке, извлечённый накануне из богатых на такие вещи закромов крепостной библиотеки, потёр веки подушечками пальцев и глубоко вздохнул. Век старого учёного, обычно составлявшего ему компанию в подобных исследованиях, закончился в прошлом году. Сэнд не стремился заменить обширностью познаний Алданона, и занимался этим не только ради капитана и всех тех, кому вообще могли пригодиться эти сокровища древних знаний. Просто иногда ему казалось, что, если он перестанет изучать что-то новое — то и существование его прекратится. И люди, и эльфы тянулись вперёд, старались находить в жизни вкус и краски, а без сюрпризов, без того, что возбуждает любопытство и заставляет быстро думать и решать, как поступить, её смысл сходит на нет. Сэнд чувствовал себя ненужным теперь, когда они жили в тишине и покое. Казалось, что ни Лускану, ни Невервинтеру, ни всем остальным городам Берега Мечей больше не было до них дела, и ни былые подвиги, ни статус рыцаря и одного из Девятки, который всё ещё носила капитан, не меняли столь неутешительного факта. К ним порой заходили спутники, и с караванами торговцев, и сами по себе, приносили новости, иногда у них удавалось приобрести что-нибудь полезное, редкий ингредиент или толковый научный труд, особенно если Сэнд заказывал их из столицы заранее, но и не более. Чудес не происходило. Великих потрясений тоже.

    — Да? Чем я могу помочь вам, леди Райна? — почти бесцветным голосом осведомился Сэнд, поднимаясь ей навстречу.

    Пушистый толстый кот спрыгнул с его колен и с видом не менее гордым и самоуверенным, чем у хозяина, ушёл куда-то к стеллажам, между чьих рядов благополучно затерялся, хотя спрятаться такой наглой откормленной морде явно было сложновато.

    Сэнд выглядел усталым. Хотя ему было ещё вовсе не так много лет, он чувствовал себя глубоким стариком. Если не считать естественных изменений организма, у него порой возникало впечатление, что хуже оставленного за спиной груза тысяч дней разумных существ губит скука, разнообразие, коснеющий ум и больше не способная разогреться кровь. А все эти показатели зависят не только от возраста, сколько от восприятия себя и своего места в мире. Сэнд видел тех, кто ощущал себя разбитым и дряхлым уже в двадцать. Такие же, как Алданон, оставались бодрыми, подвижными, активными и позитивными до самого конца.

    — Уже нет резона терзать себя прошлым, леди Райна. Вы и так возложили на себя больше, чем требовалось. Судьба не была добра к вам, и, вместо того, чтобы так много хлопотать о других, вы бы себя почаще берегли, — напрямую заявил эльф. Слишком давно они уже знакомы, чтобы юлить изворачиваться и вежливо улыбаться, когда хотелось высказаться напрямую и не всегда так вежливо, как он обычно изображал на публике.

    И это следовало считать за своеобразную форму заботы от него. Уж как умел, так и старался. Ему и впрямь было нелегко понять и разделить склонность капитана вмешиваться даже туда, где помощь не входила в её прямой круг обязанностей, и где она ничего никому не обещала и не должна была. Особенно помощь тем, кто не относился хорошо к ней. Так расточать силы и ресурсы на всех подряд, как будто её запасы были безграничны. Тем не менее, Сэнд продолжал следовать за ней и выручать по мере своих скромных дарований. Это позволяло ему не превратиться в бледную тень от прежнего себя. Напоминало, что в мире осталось что-то, помимо шкурничества, торгашества и неспособности разумных рас понимать и терпеть друг друга.

    — У вас весьма... специфический запрос, миледи, — признаться, подобной темы Сэнд не ожидал. — Неужели Стена Неверных произвела на вас такое сильное впечатление? Как я полагаю, вы понимаете, что точные ответы на ваши вопросы отыскать вряд ли получится. Вероятно, глубже всего аспекты загробного бытия изучили жрецы Келемвора, но и для многих из них это больше касается веры, чем конкретных знаний... Но, поскольку вы обратились именно ко мне, я расскажу вам всё, что мне доводилось слышать или читать о Стене, прибавив свои собственные размышления.

    Было в этом что-то жутковатое и притягательное — в капитане, сразу начинающей диалог с тяжёлых аспектов, сочетающих одновременно религию, философию и политику. В том, что они обсуждают это наедине, как злонамеренные заговорщики. Что леди Райна решила спросить именно у него.

    — Стена Неверных — инструмент безнаказанного насилия над доброй волей и убеждениями смертных. Отдельным лицемерием и гнусностью её автора, Миркула Повелителя Костей, является возможность выменять любую заточённую в ней и ещё не успевшую раствориться душу на другую, того, кто ещё не умер. Но вот парадокс... Предлагать душу такого же неверующего не имеет смысла, потому что рано или поздно она всё равно попадёт туда, а что наши короткие жизни для тех, кто может позволить себе ожидать вечность? Душу же приверженца любого из божеств это божество имеет право оспорить. Более того, это его долг, иначе какая разница, верил ты или нет, если тебе всё равно грозит такая опасность. Если боги не вмешаются и не отстоят своих последователей, то они попросту лжецы. Таким образом, миледи, мы видим логический парадокс, который имеет место быть. Чтобы не возникало казуистической путаницы, принято считать, что выбраться из Стены невозможно, пока она цела. Этим аргументом божества и их служители прикрывают слабое место и свой милый маленький грешок. Веруй при жизни, или тебя ожидает неискупимое наказание. Им это выгодно, мы для них — источник сил. Не зря ведь бог, лишённый паствы, умирает.

    Выражая всё своё отношение к данной грязной и достойной грызущихся за статус вожака волков в стае, чем небожителей, Сэнд цинично усмехнулся.

    — Скорость растворения души зависит, как я подозреваю, от личной моральной стойкости жертвы. От её готовности бороться и терпеть боль. Иногда — от любви или ненависти. Некоторые чувства перевешивают даже саму смерть... А теперь позвольте осведомиться в свою очередь мне — ваше любопытство отнюдь не праздное, не так ли?

    Сэнд прорицательно взглянул капитану в глаза. Он мог бы построить некоторые теоретические цепочки, чтобы угадать, к чему она клонит, но не стал. Ждал её объяснений.

    +2

    5

    — Не праздное. — Тифлинг поводила пальцем по глади стола. — Я тебе никогда не рассказывала, но...
    Хотелось ли ей говорить о следопыте или стоило бы обернуть это все в красивую сказочку и сбежать с решением на План Фуги? Впрочем, решение все же ей было нужно, а просто так из Сэнда ничего не вытянешь.
    — Помнишь, я рассказывала о Походе Предателя, который мне пришлось повторить? — Райна вздохнула. — Я тогда попала на План Фуги к Стене Неверных. И там я обнаружила... — Ещё один тяжёлый вздох. -... Бишопа.
    Минутная пауза.
    — Никто ведь не заслуживает такой судьбы. — быстро заговорила тифлинг, не давая и слова вставить Сэнду, у которого от новости даже зрачки расширились (так он глубоко вздохнул, собираясь на обычную тираду). — Ну то есть я понимаю, что Бишоп не лучший представитель людей, что он поступил, как... как предатель, но вот эта вот судьба... Просто потому, что он не верил в богов? Это не наказание за жизнь, это не поощрение за жизнь, это просто мерзость, Сэнд! Он остался там на века, лучше попасть к дьяволам и демонам, чем вот так! — Райна перевела дух, горящими глазами вглядываясь в лицо лунного эльфа.

    Ей было искренне жаль следопыта, ну они же выжили в бою с Королём Теней, можно было бы и отпустить эти ситуации. Ошибся, выбрал не ту сторону, позволил себе слабость.

    Им всем было страшно. Каждому. Даже Зджаев, которая созерцала битвы как часть жизни, даже Аммону, которому помогали дьяволы, даже Келгару.

    А как было страшно ей самой. Перед боем её пальцы не слушались, клинок Гит то и дело пытался выскользнуть из пальцев, норовил удариться об пол и разлететься брызгами осколков, как стеклянный. Она пугалась теней, звуков, и только утыкаясь носом в шею паладина, чувствовала что страх отступает, что она ещё жива и шансы есть.

    Могла так же как Бишоп, бросить все и сбежать. Пойти на службу к Черному Гариусу. Поддаться страху.

    Она не поддалась. А следопыт — да. Но на то она и выжила, чтобы разгребать ошибки друзей.

    — Я хочу ему помочь. Все заслуживают второго шанса. Я должна его вытащить, более того — обязана. В Крепости Теней он дал мне шанс выжить, отказавшись от Гариуса. Я хочу дать шанс выжить ему.

    Как все это провернуть, Райна не знала. Как отдать душу Стене Миркула, если Миркул мёртв? Бывший бог мертвых оказался пищей для Пожирателя, больше не существовал на этом Плане и на каком либо другом. Не к кому было обратиться.
    — Как передать душу Стене? Что это должна быть за душа и как её найти?

    Ответов не было, как и времени. Не факт, что Бишоп ещё не растворился в живой материи окончательно.

    +1

    6

    Сэнд внимательно выслушал леди-капитана, как он делал это всегда. Он уже привык, что подвергать сомнениям или критике её решения не имеет смысла, Райна всё равно настоит на своём, а, если убедить его не получится, полезет в переплёт сама. И, если раньше Сэнд мог положиться на остальных членов их отряда, то теперь, когда их осталось так мало, он чувствовал себя гораздо более ответственным за неё. Зная о её таланте не проходить мимо неприятностей, когда они вообще есть поблизости, Сэнд не сомневался — Райна запросто сбежит и попытается искать ответ самостоятельно, если он ей запретит думать на эту тему.

    Тем не менее, задачка Сэнда заинтересовала. Столь прискорбными последствиями своих действий Бишоп, безусловно, расплачивался, но и он не заслуживал провести в подобном месте вечность и бесследно раствориться, сплавиться в единую массу с сотнями других. Бессмертие души превращалось в её же проклятие. И такая расплата ждала даже тех, кто жил в гармонии с собой и людьми, совершал благие деяния, просто не выбрал, кому молиться. Их приравняли к отбросам и сделали бесправными.

    — Я уже изложил вам удивительный и досадный парадокс обмена душ. Мы не можем просто схватить случайное существо, даже гоблина или гнолла, и предложить его на обмен. Чёрная магия работает именно так, Миркул мог бы принять жертву, но сейчас там главный не он, а нынешние хранители смерти и судьи усопших не являются злом. Они стремятся к равновесию и выполняют необходимую работу. У всякой мелкой твари есть свои боги-покровители, и я не думаю, что Келемвор позволит нам заточить в Стену кого-то верующего. Лично я предполагаю, что он вышвырнет нас во за одну попытку. Отдавать же ей тех, кто никому не поклоняется, имеет так же мало смысла, как пытаться утопить рыбу в океане. Они уже принадлежат ей, и она их заберёт, когда настанет их время. Келемвор и Джергал не дадут смертным творить на их Плане, что вздумается. Да хоть бы и получилось — я уверен, что и вы сами не чувствовали себя бы хорошо, если бы собственноручно обрекли кого-то на такую же участь, от которой хочешь спасти Бишопа. Решение есть, и оно лишь одно — кто-то должен добровольно пожертвовать своей жизнью и посмертием, согласиться на заточение в Стене, чтобы он жил. Хотите вы того или нет, но я не отпущу вас совершить такую ошибку и совершенно не готов сам на эту жертву ради кого-то вроде Бишопа. Как вы полагаете, найдётся ли на Фаэруне хоть кто-то, кому он был настолько дорог?

    Сэнд говорил иронически, но на самом деле ему не было смешно. Совершенно нет. Райна поставила перед ним практически невыполнимую задачу. Он понимал, что капитан не отступится, так как это важно для неё, но не имел ни малейшего понятия, что делать. Где-то в его памяти забрезжило воспоминание о женщине-охотнице, которую они встретили в Порте Лласт. Кажется, её звали Малин. Но, кажется, оба следопыта всё-таки не настолько близки, хотя Бишоп так толком и не рассказал, что между ними произошло, ведь они работали вместе. Как бы то ни было, предлагать этот вариант Сэнд не стал. Да и как бы это выглядело, пойдём найдём дамочку, которую Бишоп либо на дух не переносит, либо успешно и убедительно притворяется, и предложим ей отложить все планы и пойти на тот свет, залезть в кишащую душами отверженных грешников клоаку вместо подлеца и эгоиста? Внимание, вопрос: как быстро и насколько далеко она их пошлёт в пешее неприличное странствие? Сэнд бы поставил что угодно, включая своего кота, что после первых же нескольких слов... Впрочем, он почему-то верил, что Райна найдёт выход, которого сам маг в упор не видел. Нельзя сказать, будто он и не искал, но идея звучала абсурдно и дико для него. Сэнд действительно не знал, с какой стороны подступиться. Насколько ему было известно, Бишоп сам стал причиной гибели родной деревни и своих родственников, порвал все связи с лусканцами, у которых жил. На свете не существовало личности, способной поставить его благополучие выше собственного. И вполне логично.

    — Прежде был ещё вариант убедить кого-то из богов смерти спасти безвременно усопшего, но не теперь. Сам Келемвор не может, даже если бы захотел. Впрочем, нам и нечем было бы на него повлиять, он не один из земных крючкотворов в исполненных пафоса мантиях, ни подкупить, ни запугать его нельзя. Через него ежедневно проходят потоки умерших, вслед за Бишопом в книге мёртвых записаны тысячи имён. Если у вас, капитан, нет никаких светлых идей, то нам, увы, придётся смириться с участью Бишопа.

    Сэнд и сам отнюдь не любил сдаваться, но куда денешься, если спорить им приходится с основами мироздания. Ах, соблазнительная идея для героев и бунтовщиков всех мастей. Сколь многие, потерявшие в бою братьев и сестёр, возлюбленных, родителей, детей, пошли бы к Стене на поклон и слёзно молили бы выпустить их близких, если бы всё было так легко. Бесчисленное множество достойных персон погибли чересчур рано и слишком мучительно. Да во время и после каждой войны там бы очередь выстраивалась такая, что не протолкнуться. К сожалению, рок разил неумолимо и в одинаковой степени невинных детей и прожжённых убийц.

    +2

    7

    - Иногда жалею, что отпустила Акачи. - задумчиво произнесла Райна, не меняя позы. На столе были царапины, будто кто-то специально водил ножом по блестящей поверхности. Но — это были всего лишь следы времени. - Возможно, он бы мог как-то помочь в этом...

    Пожирателя тоже больше не существовало, он вернулся к своей любимой, перестав быть Предателем ныне усопшего бога мертвых. Хотя...
    - А если попытаться с ним связаться? Думаю, Сафия нам не не откажет, к тому же она, как часть этого всего, может оказаться полезной... Ну или поискать кого-то из адептов Миркула, хотя прошло столько лет, что вряд ли они еще остались. Век человеческий короток. - тифлинг погрызла палец, всегда так делала, когда думала и нервничала.

    Стал бы так поступать кто-то из ее партии, найдя ее в Стене Неверных? Ну, это точно был бы не Бишоп. Келгар — да. Нишка бы ему помогла. Но это были ее друзья. А быль ли хоть кто-то, кто пролил хоть слезу по следопыту или волновался о нем? У него не было родителей, Дозор Рэдфэллоу сгорел дотла его же руками, лусканцы точно не питали к нему добрых чувств, но и, наверное, давно уже умерли. Люди же.
    Райна даже не знала ни одного имени — Бишоп никогда не трепался о прошлом, вытянуть из него хоть слово было практически невозможно. Ее он терпел, остальных недолюбливал. О, она была уверена, что, не погибни Бишоп в Крепости Теней — она нашла бы его любимый кинжал в своей спине.
    Дроу бы ему аплодировали.

    - Возможно, что Акачи знает, как функционирует Стена Неверных. Ну или хоть чуточку осведомлен. Они были с Миркулом...весьма близки. - Не то чтобы Райну волновали дела сердечные богов и их адептов, но в своей набожности она нередко относилась к подобным связям негативно. Как связи бога со смертным, так и к связям одного пола. Мечом по голове не била при встрече, но все же. - Потому что мы не сможем что-то предложить Стене в обход Келемвора и Джергала, не зная, что ей нужно. Она ведь живая... - души не истаивали, а растворялись в самой сути Стены, и оставались там навеки. - Мы же не можем его там оставить. Такого посмертия никто не заслуживает.

    Жаль, что Алданон так же почил, наверняка в хаосе его головы существовал правильный ответ. Жаль, что Зджаев ушла обратно к своему народу — наверняка и у нее имелся ответ.

    Жаль, что Аммона Джерро больше не было рядом.

    Все, что у нее осталось — Сэнд, Крепость, клинок Гит и сама Капитан, доживающая век в камнях вдали от жизни. Келгар с Нишкой больше занимались делами Айронфистов, появлялись нечасто. Детей не было.

    - Не нашел способа связаться с Зджаев? Если она еще жива... - мало ли, гитзерай тоже смертны, хотя жрица бы посмеялась над этим, веруя в бесконечность жизни. Ничего не начинается и ничего не заканчивается, Калак-Ча, говорила гитзерай, незаметно улыбаясь под вуалью, - все есть Вечный Круг, в котором нет входов и выходов.

    Нет входов. Нет выходов. И вечности у нее уже тоже не было в запасе.

    +2

    8

    Ох и сильно же задело Райну всем произошедшим. На её месте большинство не стали бы даже задумываться о том, чтобы спасти предателя, по вине которого они все едва не полегли тогда в крепости. Сэнд уж грешным делом успел подумать, что та ужасная ночь никогда не закончится, и конца-края осадным башням, что привезли войска Гариуса прямо на стену, не будет. У него почти закончились заклинания, хоть бери магический гримуар и используй как дробящее оружие. Теоретически, конечно, ещё можно как метательное, но ему было жалко свою книгу. Он устал так, что руки едва поднимались, и тем в большую ярость его привело грязное признание мерзавца Бишопа. Да они все тогда взбесились, потому что, чёрт возьми, не бьют в спину того, кто принял тебя и доверился, даже если от природы ни совести, ни благородства не получил. И ещё этот высокомерный тон, это чувство абсолютного превосходства над ними всеми... жаль, очень жаль, что он, судя по всему, умер под обвалом быстро, а не страдал под пытками пару месяцев, утрачивая разум. Хорошо хоть, что в Стене Неверующих, если верить всему, что про неё рассказывали, получил своё. Нет, Сэнд не питал к нему жалости. Ничуть. Он не мог вызвать в себе подобной эмоции. Но он уступил Райне, он старался ради неё, хотя и не понимал, зачем ей обманщик и лжец. Райна была слишком хороша для этой прогнившей реальности, определённо. Таким бы только в красивых сказках обитать.

    - Как самый разумный план при данном раскладе я всё ещё предлагаю отречься от Бишопа... - всё-таки Сэнд не выдержал и попытался ещё раз воззвать к здравому смыслу леди-капитана. - Как он отрёкся от нас, - несколько мстительным тоном прибавил маг. - Разве мы можем поручиться, что ему не придёт в голову в следующий раз, когда нас вздумает кто-то атаковать, проверить на прочность механизм ворот? Или выдать коды запуска наших механизмов? Разве можете вы быть уверены, что он не ошибётся снова, определяя, кто победит и выживет?

    Впрочем, глядя в глаза Райне, он уже понимал, что она не успокоится и не внемлет ему. Такой же взгляд у неё был, когда она отказалась продавить Алейн или солгать дриаде в лесу. То, на чём она стояла и продолжит стоять, даже если весь материк расколется надвое.

    - Но, если вы продолжаете настаивать, то у меня есть вариант, как можно поступить. Не стоит тревожить души усопших, а связываться с вашими знакомыми получится слишком долго. Каждый час в Стене приближает Бишопа к небытию. Не исключено, что его интеллект и самосознание уже претерпели необратимые повреждения. Но у меня действительно есть выход, крайнее средство и нечто, чем я, пожалуй, горжусь. Никогда не предполагал, что этим придётся воспользоваться так... - Сэнд вздохнул. - Если вы дадите мне пару дней, я приготовлю вам жертву для Стены, которая нам с вами лично не будет ничего стоить. Не время быть щепетильными, вам придётся так или иначе выбрать аморальный поступок. Мы бросаем вызов законам жизни и смерти, и обойтись вашим обычным благородством не получится, уж простите.

    Ему не хотелось прямо здесь и сейчас излагать, какое именно решение он замыслил. Она могла закричать. Не исключено, что они бы даже поссорились. Сэнд лишь надеялся, что, если он поставит её перед фактом, что всё уже свершено, Райна просто смирится.

    - Также я составлю план переговоров с богами смерти, если нас поймают за руку, - серьёзно заявил маг. - Возможно, они прислушаются, если аргументы будут достаточно логичными и вескими. Им безразлично, преждевременно или нет оборвался чей-то срок, если кто-то умер и не был вовремя воскрешён - значит, так и нужно. И мы не сможем апеллировать к тому, как много потерял мир со смертью означенного индивида, ведь, как мне кажется, с гибелью Бишопа Фаэрун, наоборот, приобрёл.

    Он мог бы ещё очень и очень долго распинаться на эту тему, потому что запас ругательств для Бишопа у Сэнда, наверно, этак с неделю бы не иссяк. Однако, Райна обратилась к нему не для того, чтобы внимать возмущённым стенаниям, поэтому маг благоразумно сократил недовольство.

    Отредактировано Sand (2021-09-19 16:57:35)

    +2

    9

    - Ну а если Стена его исправила и он больше не будет? - как-то по детски возмутилась Райна, вскидывая голову. В шее что-то неприятно зажгло. - Ну, может он проникнется тем, что кто-то настолько заморочился, нашел в нем что-то хорошее, что бы вытащить его из этого дрянного места?

    Нет, Райна никогда не питала романтических чувств к Бишопу. Она больше тратила сил на перепалки, они ее забавляли, потому, никаким таким мотивом в ее нынешней навязчивой идее и не пахло. Когда они шли спасать Касавира — да, был мотив, за который она разнесла половину города, разобрала по камешкам лусканскую тюрьму... И Сэнд не сопротивлялся ее выбору. Она понимала, что питать теплых чувств к следопыту эльфу неоткуда, но...
    - Никто ведь не достоин такой участи, Сэнд, только за то, что ни разу не обратился к богам... Да, за все, что он сделал, он мог бы гореть в Аду, но это хоть справедливо и дает шанс на то, чтобы стать демоном или дьяволом, если выживешь в бойне.

    Помолчала.
    - Ты говоришь, что каждый час приближает Бишопа к небытию и просишь у меня времени пару дней? А побыстрее нельзя? - постучала ноготочками по столу. - Кто это такой щедрый, что отдаст свою душу Стене за того, кто предал всех и вся?

    Действительно. На такое способны разве что матери, но мать Бишопа давно почила, время неумолимо. Или влюбленные и любящие. Наверняка многие вздыхали по следопыту, но чтобы настолько? Он же самый отвратительный и мерзопакостный тип, по которому виселица плачет, стольким он причинил боль...
    Но Райна все равно не считала Стену — лучшим решением для этого человека. Любой суд, любое наказание за его деяния, а не наказание за то, что он не возносил молитвы. За предательства — вечные муки ада, за убийства — перерождение в чазма, но не вот это, не то, что выбрали за великое прегрешение.

    Усомнилась в богах? Мысль залила коротким холодным потом, тифлинг вздрогнула, но заставила себя думать о деле.
    Не тянет ли лунный эльф время? Возможно, он что-то знает и пытается дождаться, пока спасать будет некого... Эй, чего ты такое думаешь, Райна, когда это Сэнд тебя обманывал? Он все сделает правильно, все сделает как надо, надо просто довериться.

    - Хорошо. - получилось вымученно, но улыбнулась. - Я пока свяжусь с Мефазмом, чтобы нас перекинули к Стене, когда придет время. У тебя есть пара дней. Сообщи, как будешь готов.

    Рассвет перерос в солнечный день, зашумели листья за окном и голоса жителей Кроссроад, застучали молоты кузнецов и тренировочных мечей по мишеням. Крепость жила своей жизнью уже около сотни лет.

    Все шло своим чередом.

    +1

    10

    Лицо Сэнда просветлело, когда он всё же получил добро на свою задумку. Сперва эльф испугался было, что Райна наотрез откажется, ведь то, как она вспыхнула эмоциями, указывало на это. Однако он расценил неправильно - случай не такой уж частый, поэтому ему стало ещё интереснее реализовать её задумку в наилучшем виде.

    - Во всяком случае, это гораздо быстрее, чем связываться с вашими знакомыми, что находятся невесть где, и добиваться у них советов, которые, готов спорить, будут заключаться опять в том, что нам придётся пройти длинный и занудный ритуал, предварительно собрав компоненты по всему Фаэруну. Как будто вы не знаете Зджаэв, - Сэнд даже чуть поморщился, вспоминая ту дурацкую церемонию со статуями, от которых в конечном счёте было не так уж и много пользы. - Я благодарю вас за оказанное мне доверие, леди Райна, - он со всей возможной вежливостью, с почтением даже поклонился - пиетет, которым он наделил её далеко не сразу, и в какой-то момент отброшенный, настолько близко они друг с другом перешли, но теперь, по мнению Сэнда, более чем подходящий ситуации.

    Возможно, один из немногих моментов, когда Сэнд произносил эти слова искренне, а не лишь потому что такова была формулировка, положенная ему хорошим воспитанием и чувством внутреннего достоинства.

    Покинув Райну, Сэнд улыбнулся некоей ироничности ситуации, ведь леди упомянула Ад, а как раз к дьяволам лунный эльф и собирался обратиться. Для него Райна высказала теорию, которой Сэнд пожелал обрести подтверждение или опровержение.

    ***

    - Что же ты собираешься предложить нам, волшебник, дерзнувший отнимать моё время и внимание? - скучающим тоном осведомилась заключённая в надёжный сковывающий круг эриния, сохраняя самую высокомерную и небрежно-снисходительную мину, мол, это она делает услугу, всё же соглашаясь пообщаться со смертным, а не он не оставил ей выбора.

    - Мне нужна душа безверного, избежавшая Стены Миркула благодаря тому, что вы похитили её по пути на План Фугу, - без обиняков сказал Сэнд. - У вас, возможно, таких много, но бросьте клич среди них, может быть, кто-то согласится обменять вечные пытки на благословенное небытие, - он не был согласен с Райной, ведь полное исчезновение куда милосерднее вечности в рабстве, в огненной клоаке, в потоках своей и чужой крови, среди криков и стонов мучимых собратьев по участи, свиста плетей и резких приказов крылатых и рогатых надсмотрщиков. - Согласие должно быть добровольным, это важно.

    - Ты хочешь многого, а есть ли тебе, чем выкупить такой ценный товар? - эриния говорила мягко и вкрадчиво, и, если учесть, кем она являлась по природе - пожалуй, следовало бы начать дрожать от страха, ведь она, пусть и заинтригованная происходящим в голове у странного эльфа, всё же не любила, когда ею помыкают, и, если она не сочтёт сделку достаточно интересной, то, как только он её отпустит, найдёт способ вырваться из Ада, чтобы забрать его сердце и душу.

    - Я отдам вам убийцу и насильника, на счету которого более двадцати жертв, - не поведя бровью, сказал Сэнд.

    Это стоило денег, и немалых, всё же нарушение закона, но на его письмо в "жемчужину Севера" ответили. Деньги были не из фонта крепости, а из его сбережений - когда Сэнд перестал притворяться торговцем-шарлатаном из бедного квартала и начал продавать более ценные вещи, чем примитивные свитки и зелья, больше не ограничиваясь только этим кварталом или Невервинтером, то заработок увеличился, и за миновавшие годы составил весьма неплохую сумму. И он потратил их почти все, чтобы забрать из тюрьмы худшего из содержащихся там в настоящее время преступников. Это был один из повстанцев-Нашеров - вот то-то лорд Алагондар, вероятно, в гробу вертелся из-за этих негодяев, прикрывающихся его светлым именем ради своих подлых и низменных дел. Один из вожаков какой-то среди многочисленных группировок Нашеров. Теперь ублюдок спал под заклинанием, связанный по рукам и ногам, в подземелье крепости.

    Сэнд предпочёл кого-то из лусканской швали, но с ними ему пришлось бы договариваться дольше, а маг торопился. Кроме того, и обошлось бы дороже, в Невервинтере Сэнда хотя бы знали, пусть и едва помнили, с чем связано его имя.

    ***

    У предоставленной эринией души уже давно сгнила в могиле оболочка, ведь дьяволы забрали её после смерти, а не при жизни вместе с телом. Догадываясь об этом, Сэнд решился использовать одно из своих изделий, в которое он вложил гораздо больше, чем во всех остальных големов.

    Вглядываясь в глаза человекоподобного конструкта, обретающего душу - ох, сколько книг он изучил, пока у него не получилось хоть что-то мало-мальски пригодное, и вовсе не для этого существо предназначалось, Сэнд проверял, насколько близкой по облику и поведению к человеку может быть рукотворная модель, точнее, насколько точно может изготовить подобную он, - маг поймал себя на том, что ему абсолютно наплевать, насколько это вообще морально и нравственно. Как наплевать и на Бишопа. Сэнд стремился угодить леди Райне, и это единственное, что интересовало мага. Ну, и, конечно же, результат его экспериментов. Он не собирался наделять голема душой, и теперь его сжигало неподдельное любопытство исследователя. Удачно же так всё сложилось, однако. Получится у них вызволить строптивого следопыта или нет, Сэнд сможет с чистой совестью смотреть леди Райне в глаза.

    И зачем он постоянно подписывается ради неё на авантюры с настолько высокой вероятностью провала, что только полный глупец или баловень Тиморы на такое бы пошёл? Ни первым, ни вторым Сэнд себя, хвала Мистре, не считал.

    - Ты действительно пошёл на это по своему выбору, а не по принуждению той бестии? - уточнил Сэнд.

    - Да, - искусственные губы механической фигуры разлепились.

    - И даёшь себе отчёт в том, что тебя ждёт? - продолжал маг, уже немного напирая.

    - Да. Там, где я был... Что делал... И что делали со мной... Это шанс... Предел моих мечтаний...

    Речевой аппарат голема работал кое-как, Сэнд не успел его завершить к настоящему дню, и теперь досадовал, ведь это несовершенство препятствовало полноценному общению. Но да ладно, он и так получил необходимые ему ответы.

    - Тогда идём, - кивнул маг.

    И вышел из помещения лаборатории, по его многочисленным просьбам пристроенную в один из прекрасных дней прошлого неподалёку от библиотеки, чтобы сообщить леди Райне о завершении стадии подготовки.

    +1

    11

    Бархатный голос Мефазма усыплял, дарил уверенность в силах, сулил могущество и власть. Райна дёрнула светлой головой - волосы рассыпались по плечам - сбрасывая наваждение. Баатезу, пусть и союзные - коварны и преследуют свои цели.
    Чем потом ей придётся расплачиваться за эти шесть потрепанных на вид монет? Собственной душой? Тир её береги, на такое тифлинг согласна не была, но выбора у неё было мало.
    Время у Бишопа подходило к концу.

    - Готовы? - женщина отшатнулась от жуткого на вид конструкта, с сомнением перевела взгляд на Сэнда, потом обратно. - Это вообще сработает?
    Есть ли разница монетам в чем нести душу в заданную точку?

    - Держи. - одна из монеток перекочевала к конструкту, две к лунному эльфу. - Одна чтобы попасть, вторая - чтобы выйти. - Надеялась ли она что выйдут все втроём? Или дала шансы Сэнду на выход заранее? Мало ли - к Стене то и дело являются демоны и дьяволы - в поисках новых душ для своих планов, не гнушаются и воровством оных из Стены Неверных.
    И те и другие были опасными противниками.

    Меч Гит звенел на поясе от порывов обжигающего ветра на краю Стены. Райна видела это место во снах, точь-в-точь такое же, багрово-красной землёй и мертвенно-белой стеной, в которой извивались лица и тела.
    Тифлинг глянула на лунного эльфа, вздохнула коротко, делая пару-тройку шагов по направлению куда-то дальше. Остановилась. Её внезапно настигли сомнения - а если она неправа? А если это и было наказанием, достойным следопыта? Он был предателем, был убийцей, был безбожником.

    Стена. Это она навевала сомнения, шептала в уши, кричала на грани слуха болью и ненавистью. Фарлонг дёрнула головой, сжала ладонь на эфесе клинка - от того потекло поддерживающее тепло - и шагнул дальше, вспоминая, где видела следопыта в прошлый раз.

    Нашла. Едва заметные очертания, едва знакомые черты - Стена растворяла все, укрепляя душами свою суть. Райна остановилась перед этой частью, склонила голову к плечу. Глаза следопыта были закрыты, губы - плотно сомкнуты. Он не кричал и не издавал ни звука. И не шевелился. Будто на лице была маска, а Стена крепко держала тело. Или глаза были открыты, просто их залило сутью Стены? А рот закрыт ей же?
    Определённо, Бишоп был тем, кто мог заколебать своими разговорами даже Стену Неверных.
    Фарлонг перевела взгляд на волшебника, тоскливый, обречённый. Неужели опоздали? Неужели зря договорились с дьяволами и Невервинтером?
    Губы дрогнули, сдерживая гримасу разочарования и злые слезы.
    - Это я виновата. Я не пришла к тебе раньше с этим. - паладин вернула взгляд синих глаз к очертанию бывшего сопартийца, вздохнула. - Мы могли бы успеть его вытащить...

    Что делать дальше? Возвращаться?

    +1

    12

    Воздух. Пустой, бесцветный, неподвижный, ни запаха, ни вкуса, ничего.
    «Даже его ты у меня отнимешь?»
    Какое-то горькое подобие усмешки в душе.
    Отнимет, конечно же. Пустота забирала всё. Спасительная пустота, которой стоило молиться как истинному, настоящему богу. Принесёт ли она желанное облегчение?
    Он всё думал о пустоте, мечтал о ней, но упорно цеплялся за собственную целостность. Не хотел, чтобы она откусывала по маленькому кусочку, кралась в его душу как беспощадный хищник, что всегда возьмёт своё.
    «Так бери же, но целиком, сразу, одним ударом. Закончи всё одним ударом.»
    Пустота не хотела. Это было бы слишком просто, да? Слишком просто для Стены. Ей нравились эти отчаянные крики, полные боли, бесконечного отчаяния и великой потери. Крики, полные страха.
    Страх, он подступал всё ближе. Его невозможно больше сдерживать. Здесь он облекался материальной формой, липкой, холодной, омерзительной. Может быть, Стена – его бог?
    Так сколько ещё ждать?

    Воздух дрогнул. Не должен был. Его же здесь нет. Он не может, он не живой, не такой как там, в мире живых, где… где…
    Любопытство. До него Стена пока не добралась. Этот сладкий кусочек всё ещё не принадлежал ей, не растворился в клейком страхе.
    Любопытство. Разве можно найти что-то более человеческое? Может, поэтому она медлила? Потому что любопытство может достаться пустоте только вместе с последней искрой души?

    Человек в Стене чуточку дрогнул и приоткрыл глаза. Он бы сильно расстроился, если бы знал, как мало она отняла у него. Она ведь не торопилась, совсем, совсем не торопилась. Желанная пустота. У неё было слишком много жертв, и каждую можно смаковать, откусывать по крохотному кусочку.
    Серое. Всё серое. А чего он ждал? Что за это время мир мёртвых изменит свои краски?
    А среди серого мрака…

    - Я… тебя помню…
    Да, да, точно, он помнил, конечно же помнил. Вечность назад он знал её. Эту женщину, так сильно отличавшуюся от того, что находилось вокруг, от этой серой неподвижности, от мёртвого воздуха и медленно струящегося страха Стены. Она так не вписывалась, была такой другой.
    - Тебя тут… быть не должно.
    В голосе человека, носившего имя Бишоп, едва ли прорезались хоть какие-то живые эмоции. Имя… Тут оно не значило ничего. Стена не интересовалась такими мелочами. Оно ведь для живых, это имя, правда?

    Пожираемая Стеной изломанная фигура, в которой всё ещё угадывался человек, дёрнулась, голова чуть повернулась, взгляд скосился в сторону.
    - Вы не могли бы просто заткнуться?!
    В хриплом, тусклом голосе на миг проскользнули знакомые, живые интонации.
    Как же его донимали эти голоса. Зачем они кричат? Зачем они это делают? Никто вам не поможет, здесь не на что надеяться.
    Здесь нет надежды…

    С некоторым трудом Бишоп он переключил своё внимание обратно на женщину.
    - Помню.
    Скорее выдох, чем слово.
    … Пустота, где же ты, прекрати эту боль.
    - Райна…

    0


    Вы здесь » Sword Coast Legends » Осколки прошлого » Смерть и любовь » Океан пустоты


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно