Номер Название Просторечное название По григорианскому календарю
    1 Хаммер (Hammer) Разгар зимы (Deepwinter) 1 – 30 января
    Макушка зимы (Midwinter) 31 января
    2 Альтуриак (Alturiak) Коготь зимы (The Claw of Winter) 1 февраля – 2 марта
    3 Чес (Ches) Месяц закатов (of the Sunsets) 3 марта – 1 апреля
    4 Тарсах (Tarsakh) Месяц гроз (of the Storms) 2 апреля – 1 мая
    День Зеленой травы (Greengrass) 2 мая
    5 Миртул (Mirtul) Месяц таяния снегов (The Melting) 3 мая – 1 июня
    6 Киторн (Kythorn) Время цветов (The Time of Flowers) 2 июня – 1 июля
    7 Флеймрул (Flamerule) Разгар лета (Summertide) 2 июля – 31 июля
    Солнцеворот (Midsummer) 1 августа
    День Щитового схода (Shieldmeet) 2 августа *
    8 Элесиас (Elesias) Солнце в зените (Highsun) 2 – 31 августа
    9 Элейнт (Eleint) Угасание (The Fading) 1 – 30 сентября
    Праздник урожая (Highharvestide) 1 октября
    10 Марпенот (Marpenoth) Листопад (Leaffall) 2 – 31 октября
    11 Уктар (Uktar) Умирание (The Rotting) 1 – 30 ноября
    Пир Луны (The Feast of the Moon) 1 декабря
    12 Найтол (Nightal) Завершение года (The Drawing Down)2 – 31 декабря

    Sword Coast Legends

    Объявление

    Sword Coast Legends Dungeons and Dragons / 18+ / фэнтези, приключения

    Администрация

    Киммуриэль Облодра Ксан Лунафрейя Милосердная

    Новости

    https://talesfrom.rusff.me/ - теперь игра идёт здесь.
    Викония! Нам нужны твои молитвы и крепкое словцо! Все ищут Громфа Бэнра - спасите, архимаг, мы продраконили Лускан! Мир ищет Дзирта До'Урдена - ну и что ты помер, кто спасать всех будет? Киммуриэль ищет Вейласа Хьюна, лучшего разведчика Брэган Д'Эрт Где ты, Кэтти-бри, вернись, мы всё простим!

    Активисты

    ... ... ... ... ...

    Лучший пост

    «Тшшш», — тихо, с улыбкой, глаза в глаза одному из колдунов Джаэзред Чолссин, приказал бывший ортаэ'вельве — ух, как его бесило это вот «бывший», и положил руку на плечо. Веселье впереди. Иногда он и сам не понимал, что вёл себя ровно так же, как его приёмный отец с сыновьями и реже — дочерьми, а позднее — наставники академии Чолссина. Сохранить как можно больше зекилин, использовать при необходимости дроу — их много, они пачками друг друга режут и каким-то чудом не вымерли — но держаться поведения, когда практически невозможно предсказать, рука на плече — поддержка или предупреждение. О нет, он не вёл себя как типичный психопат, однако пропитывающее всех их напряжение — залог выживания среди илитиири, и плох тот протектор, что расхолаживает и нянчит бойцов. < читать далее >

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Sword Coast Legends » Где рождаются рассветы » Ярко горят огни » Что за дети нынче, право


    Что за дети нынче, право

    Сообщений 1 страница 15 из 15

    1

    Прекрасное далёко,
    Не будь ко мне жестоко,
    Не будь ко мне жестоко,
    Жестоко не будь.
    От чистого истока
    В прекрасное далёко,
    В прекрасное далёко
    Я начинаю путь.

    https://i.imgur.com/EpdXIbGl.jpg

    Участники игры:
    Goldfinch, DM.

    Время, дата и место действия:
    18 Хаммера 1495 DR.
    Уотердип.


    Краткое описание сюжета:
    Один из аристократов Уотердипа в панике, ведь его единственная и любимая дочь исчезла. Она не оставила записки, не взяла никаких вещей, и, хотя многие знакомые пытались убеждать безутешного отца, что она могла влюбиться и сбежать со своим избранником, или же попросту начиталась героических баллад и решила поискать приключений — он не слишком поверил. Впрочем, следов насилия в комнате тоже никаких нет, так что вероятность её добровольного ухода остаётся — но куда и зачем? Аристократ предлагает баснословную сумму золотом или драгоценными камнями тому, кто разыщет её и вернёт домой.

    0

    2

    [indent] Успешный бард в Уотердипе (и другом подобном ему городе) мог отлично зарабатывать, жить себе припеваючи и играть для достопоченной публики и в свое собственное удовольствие. Ну и заодно писать те песни, которые, по его личному мнению, обязательно должны оказаться услышаны. Как-то так выглядели планы Щегла на свое безбедное будущее. Сейчас ситуация была не такой радужной - для того чтобы стать успешным бардом в Уотердипе нужно было зарекомендовать себя в городе наилучшим образом. Присесть на уши нужным дамам и господам, так чтобы о тебе и твоей музыке заговорили. Чтобы сделать это нужно было попасть на сцену, а для этого, для начала попасть в сам Уотердип и не протянуть там ноги с голодухи.
    [indent] Нет, вы не подумайте, город был просто очуметь какой. Очуметь какой красивый и дорогой. Один из неудачников, которых Щегол встретил в дешевенькой таверне на окраине, как раз поведал ему трагическую историю того как просадил тут все деньги, а прославиться так и не свезло. Сам Щегол старался не морщить нос, когда этот горе-музыкант распинался о своей нелегкой доле. Потому что несло от него как от бочонка с кислым элем, пальцы подрагивали, а язык заплетался - разве такой сможет пробиться? Даже если допустить что он наделен божественным талантом (в чем Щегол сааамую малость сомневался), не только талант делает тебя известным, но еще и трудолюбие и упорство... Ну и хорошие связи, но это ведь дело наживное, так?
    [indent]  Наживать связи по-первости пришлось таская корзины с продуктами, прибираясь по вечерам и помогая на кухне. Другой работы в городе найти ему не удалось, но это было не сложнее чем все то, чем он занимался в труппе. Зато ему было где жить и чего пожевать, а вечером можно было даже посмотреть на тех, кто уже имел доступ к сцене, пусть и располагалась она в захудалой таверне. Надо же с чего-то начинать, верно?
    [indent] Шанс оказаться на сцене самому представился ему только через три месяца после приезда в Уотердип. Тогда заявленная на вечер звезда с кем-то что-то не поделила и отправилась развлекать городскую стражу. Самым сложным было даже не выйти к полупьяным посетителям - куда сложнее было убедить владельца таверны, что Щегол и вправду умеет играть. Наличие собственной лютни почему-то не было достаточным аргументом. Пару-тройку раз его конечно же освистали (нужно было внимательнее подходить к выбору песен), но в целом вечер прошел удачно. Через неделю ему снова предложили выступить, а потом еще и еще. Через месяц он кочевал из одного заведения в другое каждый день и пусть до настоящей славы было еще далеко, это определенно был шаг в нужном направлении.

    ***

    [indent] - Слыхал, говорят у одного из этих богатеев дочка пропала.
    [indent] Щегол до этого самого момента ничего такого не слыхал, но теперь навострил уши. Во-первых, потому что такие исчезновения без причины не случаются. Во-вторых, потому что девушку уже наверняка кто-то ищет, не может так быть чтоб не искал. А в третьих, потому что об этом ведь можно написать песню! Особенно если оказаться в нужном месте в нужное время и увидеть все так сказать своими собственными глазами. Потому что иначе эта песня не будет ничем отличаться от еще сотни-другой подобных, лишенных важных подробностей и деталей. Ну, знаете, всех тех особенных штук, делающих ее особенной.
    [indent] Будь на месте Щегла кто-то другой (вот взять хотя бы тех ушлых типов, чей разговор он случайно подслушал) - непременно бы еще подумал о том, что герой вернувший девицу родителю по всем правилам должен получить щедрое вознаграждение. Но Щегол о деньгах думал в самую последнюю очередь.
    [indent] - А что, - со скучающим видом поинтересовался он, подтягивая колок и проверяя как звучит теперь струна. - Дочка-то хоть симпатичная была? Или отец ее - обещал отблагодарить того, кто вернет ее домой? Если хоть одно из двух, зуб даю,  кто-то уже подрядился ее искать и скоро у этой истории появится продолжение.
    [indent] Расчет был прост. Сам Щегол был не слишком хорош в поисках, да и солидности для такого поручения ему явно не хватало и нарисованными углем усами тут явно бы не обошлось. Зато он мог упасть на хвост какому-нибудь благородному (или не очень) господину, если таковой, конечно, существовал. О, Щегол очень надеялся, что тот существовал. Почему-то поиски этого господина казались ему плевым делом в отличие от поисков девицы, хотя по правде разницы между ними не было никакой.

    Отредактировано Goldfinch (2021-04-15 22:56:00)

    +1

    3

    Любой меч казался слишком тяжёлым, чтобы даже поднять его и сделать взмах, не говоря уж о том, чтобы сражаться. Такую очевидную подделку сразу же раскусят... Пришлось ограничиться фехтовальной рапирой. Для богатого и блазированного дурака из аристократической семьи, который даже простого разбойника никогда вживую не видел, не говоря уже о тролле или там драконе, зато начитался героических книг и воспылал повторить - самое оно. Но в самом деле родиться кем-то подобным... уфф, да лучше уж сразу повеситься! Увы, но люди, не различающие, где заканчивается здравый смысл и начинается пафос, достойный лирических баллад, иногда и впрямь встречаются. Их голова битком набита эффектными фразочками, нарочито преувеличенными, доведёнными до абсурда образами, а, поскольку опыта настоящих странствий нет, бедняги всё принимают за чистую монету и стремятся подражать. Не счесть, сколько таких балбесов свернули себе шеи в придорожных оврагах или пошли на ужин гоблинам да всяким лесным тварям в качестве основного блюда.

    Вскакивать на стол, по некоторому размышлению, показалось чересчур уж откровенным переигрыванием, зато поставить правую ногу на скамью, прижать одну руку к груди, к самому сердцу, а вторую театральным жестом вытянуть вперёд - самое милое дело. Выступать перед лицедеем, пусть и начинающим - высокий риск, они чуют подвох за милю и раскусывают фальшь на подлёте, но кто не делает высоких ставок, тот не срывает куш. Возможность оказаться выведенным на чистую воду прилюдно даже вдохновляла.

    - О, красота леди Лидии не знает никаких сравнений, она расцвела пленительнее роз и лилий, на всём Берегу Мечей не сыскать никого, кто мог бы её затмить! - прочувствованно выдал светловолосый юноша в голубой беретке и таком же камзоле.

    О, Селунэ, что за чушь приходится нести ради дела... но этот мальчишка выглядел как билет на свободу из осточертевшего города, и запудрить ему мозги представлялось делом несложным. Больше хотелось бы, чтобы клюнул воин или маг, а такого вот хлюпика как бы ещё не зашибли на первом же повороте, но что есть - то есть, испытывать Тимору и хаять её милости себе дороже.

    - Я собирался объясниться ей в моих чувствах и предложить выйти за меня, но она пропала. О, леди Лидия, я так безутешен! Но... - в его глазах оттенка чистых летних небес полыхнул огонёк подлинного безумия, такого, что бывает порой у религиозных фанатиков. - Я полон желания найти её и спасти от всех невзгод! Вы всё ещё интересуетесь, юноша?

    На месте этого парня, как искренне считал "несостоявшийся жених", следовало бы вежливо извиниться и сбежать подальше. В лучшем случае воздыхатель напоминал буйнопомешанного и непредсказуемого типа, которого родители не запирают в особняке лишь потому, что он наследник рода, и его изоляция вызовет скандал, как и слухи о том, что сын лорда давно и прочно не в себе. Ещё бы, простонародье часто принимало проблемы с рассудком за родовое проклятие, следствие того, что либо он, либо его папенька и маменька разгневали богов. В худшем - это лишь дешёвое представление на потеху публики, и в действительности странный тип вынашивает вовсе не столь благородные намерения касательно исчезнувшей девушки. Это было одновременно испытание на прочность нервов молодого барда и проверка его характера.

    [icon]https://i.imgur.com/PmfwNuol.jpg[/icon][nick]????[/nick][status]Безумству храбрых поём мы песню[/status][lz]<div class="lz"><font color="#e1e3e1">?????</font ></sup>~??? y.o.</sup><hr><br>Раса: <b>человек</b><br><br>Класс: <b>воин, дуэлянт</b><br><br>Божество: <b>Селунэ</b><br><br>Город: <b>Уотердип</b><br><hr><br>Репутация в мире: <font color="#e1e3e1"><b>+50</b></font ><br></div>[/lz]

    +1

    4

    [indent] Речь благородного господина в голубом берете звучала так проникновенно и настолько обращала на себя внимание, что Щегол чуть было не закатил глаза. По видимому этот красавчик слишком много просиживал зад на театральных представлениях и очень мало видел настоящих человеческих страстей, навроде тех, когда незадачливого ухажера выставляют за дверь, а вслед ему летят его вещи, а иногда еще всякая попадающаяся под руку ерунда. Нет, конечно, бывало что у влюбленных ум заходит за разум, но для такого вот ослепленного говорил этот типчик больно складно, как по писаному. Еще и паузы делал многозначительные. Щегол таких представлений насмотрелся вдоволь когда еще пешком под стол ходил, так что отличать кривляния мог довольно легко. Всегда в них чувствовался какой-то перекос, фальшь, как плохо взятой ноте.
    [indent] Будь на его месте кто-то другой (постарше и помудрее, быть может), то болтовня этого "голубка" так и осталась бы просто болтовней, пустым сотрясением воздуха, на который можно было не обращать внимания. Как на писк комара, или ослиные крики. Но Щегол был на своем месте сам, и его клюв, то есть нос, был прищемленным недостаточное количество раз, для того чтобы перестать совать его во всякое. К тому же, у него появилась одна теория, а время вполне позволяло ее проверить.
    [indent] Слова, как это часто бывало с ним нашлись сами, а мелодия, простенькая, с щипком, так чтоб струна не могла долго петь, подобралась легко. Хотя на будущее стоило бы поработать над тем чтобы сделать ее чуть изящнее.

    Роз прекрасней,
    нежнее лилий,
    Мое сердце украла Лидия.
    Положила в ларец,
    Меж серег и колец,
    И на ключ заперла
    - вот такие дела.
    Мое сердце украла Лидия...

    [indent] Промурлыкав себе это под нос, Щегол прижал струны лютни ладонью, чтобы те затихли.
    [indent] - Готов об заклад побиться: раз она так хороша, то желающих объясниться в любви у нее по восемь в неделю, и это если считать только тех, кого допустят в поместье. Хотел бы я посмотреть как вся эта породистая свора  выйдет на охоту и будет держать носы по ветру. Ох и славная же бы вышла песня.
    [indent] Может это и было ужасно невежливо, но Щегол не был тем, кто мог бы сжалиться и щадить чью-то нежную душу. Настоящий бард должен своей музыкой и песнями бить точно в цель, а все эти сладенькие любовные баллады пусть поют те кто не способен на большее. Конечно, за баллады неплохо платили, особенно те, кто очень хотел посвятить своей возлюбленной песню, но при этом не мог сложить двух слов и посвистеть в детскую свистульку.
    [indent] - Я-то может и заинтересован, но ума не приложу зачем вам такая компания. Шума от меня много, а толку почти никакого. Разве что вы решили, что я своими песнями распугаю ваших конкурентов. Но если это так, то вам еще придется подождать до вечера, потому что я не собираюсь никому уступать свое время для выступления. И деньги, которые мне за него должны заплатить. Это художник должен быть голодным, а музыкант, чтоб у него были силы держать инструмент, должен хорошо есть. Да и песни на сытый желудок получаются не такими желчными.
    [indent] Их разговор начинал привлекать внимание. Вообще-то внимание Щегол любил - от внимания до популярности рукой подать, но сейчас это внимание было каким-то неприятным, как будто половина присутствующих теперь подумывала как бы так снять с этого модника штаны (и берет) и за сколько их потом можно загнать. Тот кто первым притащил в таверну новость об исчезновении леди Лидии теперь смотрел на юношу в берете и взгляд этот Щеглу не нравился. С таким взглядам ребята из темной подворотни оценивают сколько монет можно из тебя выбить, если правильно постучать.
    [indent] - Альберт? Эй, Альберт? - он постучал по стойке, привлекая внимание владельца, который сегодня сам обслуживал посетителей. - Мне ведь заплатят за сегодня, ну, по-настоящему, а не как в прошлый раз. Эй-ей, не смотри на меня так, тот кролик был пальчики оближешь, это правда. Но вместо новых струн его не натянешь... если ты понимаешь о чем я.
    [indent] Судя по громкому смеху со всех сторон, шутка попала в цель и изрядно разрядила обстановку, образовавшуюся после всех этих разговорах о прекрасных и недоступных леди.

    Кубики

    Отредактировано Goldfinch (2021-04-18 18:15:09)

    +2

    5

    Начальный порыв - всегда самый честный, но, когда ты играешь не свою роль, нужно настолько вжиться в неё, что даже уколы, направленные на то, чтобы пронзить самую дублёную шкуру и добраться до сути, в первую очередь должны вызывать от тебя ответ того, чей образ ты примеряешь. Искренне, как если бы маска приросла к лицу и заменила твоё "я". Необходимо чувствовать как другой человек, отчётливо понимать, как и почему он видит мир. Не умеешь - не стоило и браться.

    Первой реакцией "лощёного хлыща" на такую бесцеремонность обязано быть возмущение, но его, признаться, разобрал смех, который пришлось подавлять. Нет, это и впрямь великолепно. Если бы можно было себе позволить - он бы поаплодировал молодому барду. Парень не клюнул на слишком очевидную удочку, но и не сбежал. Жаль, но выдать себя в нынешних обстоятельствах вполне может обернуться чем-то похуже смерти - вечным пленом и отсутствием личной воли, но всё равно похвально. И забавно. Что же, он точно не дурак, чувство юмора в наличии, и опускать голову перед напыщенными, что твои индюки, отпрысками благородных семеек явно не привык - и это лишь располагает непременно склонить его к сотрудничеству. Может быть, их и съест первый же попавшийся орк, потому что драться толком по-прежнему ни один из них не способен, или такое впечатление создаётся на данный момент, зато уж наверняка не соскучатся друг с другом. Хотя очень легко представлялась картинка, где они подерутся между собой из-за какого-нибудь пустяка. Если не в буквальном смысле - то на словах, оборотами речи тоже можно и жонглировать, и фехтовать.

    - Но, возможно, леди Лидия сейчас в беде и не сможет столько ждать! - заволновался "незадачливый воздыхатель", но между слов так и сквозил какой-то намёк. - Если она не захочет разговаривать со мной - пусть её честный отказ пронзит моё сердце, но я хочу услышать это собственными ушами и не через посредников! - с жаром продолжал он. - Скажи, сколько тебе обычно платят? У меня есть деньги, и я всё возмещу, если ты согласишься не ждать и выступить сейчас!

    Раздавать такие обещания, когда твои средства ограничены, а добраться нужно по меньшей мере до Невервинтера или Врат Балдура, немного опрометчиво, но куда деваться, урок, что бесплатно даже сыр в мышеловке не даётся, усвоить пришлось очень рано. Особенно хорошо такое понимаешь в Уотердипе, где, чтобы хоть как-то выжить, надо быть богатым, а без золота, не выставляя напоказ роскошь и не умея её уберечь и приумножить - ты буквально никто. Подобное надоедает. Сколь многие стремятся сюда, и сколь многие не выдерживают заданной городом высокой планки... и как им удаётся не замечать, что здесь давно нечем дышать? Как на них не давят стены, а великолепие, которым все наперебой так и кичатся, не встаёт поперёк горла? Оттого-то и просьба, и тоска во взгляде странного аристократа плеснула, когда он встретился глазами с тем вторым парнем.

    В нём интуитивно угадывалась в каком-то смысле почти родственная душа. Жить вот так, бродить по миру, давать выступления и скромно кормиться этим... возможно, потом придётся пожалеть, но пока его судьба представлялась неким идеалом. Почему бы и нет? Зря, что ли, столько лет музицировать учили, пусть куда больше нравилось наблюдать за драками любого сорта. Не то, чтобы представлять себя на месте участников, но всё же завидовать им. Тому, что над ними никто не трясётся и не причитает, что надо беречь одежду, ухаживать за кожей и вести себя подобающе ребёнку дворянина, а то никому никогда не понравится. Как будто это их касается... ах, да, касается, и правда, ведь, если долго не удастся сплавить - громкое имя семьи покроет позор. Можно подумать, ему не всё равно. Он им не кукла, которую можно наряжать, устраивать торжественные чаепития с другими игрушками, а потом положить на полку к одной из них и объявить, что они пара.

    [nick]????[/nick][status]Безумству храбрых поём мы песню[/status][icon]https://i.imgur.com/PmfwNuol.jpg[/icon][lz]<div class="lz">font color="#e1e3e1">?????</font ></sup>~??? y.o.</sup><hr><br>Раса: <b>человек</b><br><br>Класс: <b>воин, дуэлянт</b><br><br>Божество: <b>Селунэ</b><br><br>Город: <b>Уотердип</b><br><hr><br>Репутация в мире: <font color="#e1e3e1"><b>+50</b></font ><br></div>[/lz]

    +1

    6

    [indent] - Тиш-тиш, чего вы так распереживались-то? - Щегол придвинулся к дворянчику поближе и панибратски похлопал того по колену, призывая поумерить пыл. - Того гляди петуха дадите, а еще благаро-о-одный господин. Переживать будете когда отыщете свою ненаглядную и признаваться начнете, а пока выдыхайте.
    [indent] - На вас уже все пялятся.
    [indent] Последние слова он почти шепнул в чужое ухо, сделав вид, что тянется к чему-то на стойке. Пальцы без толку побарабанили по дереву, давно потемневшему от времени и бесчисленных пролитых на него напитков. А потом, будто бы невзначай, приобнял юношу за плечо. Как старого приятеля, с которым Щегол тысячу лет не виделся. И легонько подтолкнул того, сгоняя со скамьи и направляя в сторону лестницы. Там наверху, под самой крышей, у Щегла была собственная комнатка. В ней хотя бы можно было поговорить без посторонних.
    [indent] - О цене договоримся чуть позже, с глазу на глаз. Тем более мне все равно нужно взять кое-какие вещи. Не беспокойтесь, я не какой-нибудь стервятник, который только и думает как бы урвать кусок пожирнее и не попрошу у вас ничего невозможного или баснословно дорогого. Ну что там обычно в сказках просят? То чего вы в своем доме не знаете или вроде того. Но если я вам помогу, то с вас рекомендации. Расскажете обо мне своим друзьям.
    [indent] Им нужно было преодолеть три дюжины скрипучих ступенек для того чтобы укрыться взглядов посетителей, которые теперь, услышав еще и про деньги, кажется позабыли про выпивку. Это было... не очень хорошо, так что Щегол нетерпеливо подталкивал своего спутника вперед. И все это время трепался без умолку, буквально не позволяя дворянчику слова сказать. Не хватало Щеглу только чтоб кто-то получше расслышал этот голос.
    [indent] - Альберт?! Если опоздаю, ты же меня не выставишь? Тут такой шанс, ну, настоящее приключение! Не выпрешь? Альберт, ты мой любимый владелец трактира, а твой кролик это просто... ммм божественное мясо. Да шевелитесь вы, давайте, двигайте ногами, раз-два, раз-два. Обожаю местную публику, но нельзя все время сидеть на одном месте. Нужно развиваться, двигаться дальше... словом, я был бы совсем не против выступить перед кем-то более разбирающемся в музыке. Скабрезные песенки это весело, но не когда поешь их каждый вечер. И пиво я не люблю, а после выступлений со мной вечно кто-то пытается выпить, фу!
    [indent] В комнатушку, которая раньше по видимому служила кладовой и которую ему по доброте душевной выделил хозяин (впрочем, ежедневно вычитая за нее из щеглова заработка) гостя Щегол пропустил первым. Так что тот смог оценить тусклое маленькое оконце, узкую койку и трехногий табурет, который служил одновременно стулом, столом и местом на которое кидали одежду, когда места на вбитых в стену гвоздях не хватало. Развернуться там вдвоем уже было несколько проблематично. При нахождении втроем дело приняло бы и вовсе неприличный оборот, так тесно пришлось бы прижиматься друг к другу, но жаловаться, как и водить к себе гостей, Щегол не привык. К тому же у некоторых и вовсе не было крыши над головой. Когда дверь за ними наконец закрылась, Щегол аккуратно положил лютню на койку и прислонился спиной к двери, перекрывая выход. Надежды на то что желающие войти не оттолкнут его вместе с дверью почти не было, но хотя бы этот, в берете, не наделает ерунды.
    [indent] - Меня Щеглом звать. А Вы, кстати, не представились. Нет, правда, вам стоит подумать над именем. Лидия - прекрасное имя, но в нынешних обстоятельствах немного неподходящее. Что скажете, к примеру, о Томасе? Или Жане? Я вас не сдам, клянусь, мне с того никакого толку. Вот только с чего вы обратились ко мне - не пойму. То есть я конечно во сто раз симпатичнее всех тех кто остался внизу, но что я такого могу, что может вам пригодиться?

    +1

    7

    Вздохнуть и покорно смириться с тем простым фактом, что актрисы из неё не выйдет. Лидия, впрочем, никогда и не мечтала о театральных подмостках... и всё же немного обидно, что из-за спешки и волнения она выдала себя, и её раскусили. Хорошо хоть, что парень, похоже, то ли не прельстился наградой батюшки, то ли его совесть, а, может, любопытство оказалось сильнее жадности. Следовало не вестись чересчур легко и оставаться начеку, последить за ним, прежде чем делать окончательные выводы, но всё же юноша уже ей нравился. Она бы с ним пошла в огонь и в воду. Обожжённые и едва не утонувшие, они уж точно не пожалуются на нехватку острых впечатлений. Ещё и за добавкой полезут, судя по тому, как он вот сейчас совал голову в петлю с поразительным энтузиазмом. Если на неё отец лишь накричит и, вероятно, запрёт во вполне уютной комнате, выпуская только на завтрак, обед и ужин да пару раз в неделю погулять в маленьком саду во внутреннем дворе, то чужака... казнить не вправе, само собой, но в особняке есть тёмные сырые подвалы.

    Ничего. Они не попадутся.

    - Роуэн Фрост. Существующий человек и мой друг из Невервинтера, у которого я позаимствовала внешность. Он сам прислал мне для этого прядь своих волос... Естественно, он в меня не влюблён, и я искренне надеюсь, что никогда не услышит о том, какой трагикомический фарс я устроила. На то, что я выставлю олухом его светлый образ, мы не договаривались, - Лидия улыбнулась. - Мне нужно сбежать из города, пока у меня хватает порций зелья превращения. Я ни за что не вернусь в особняк! Как только мы окажемся так далеко от Уотердипа, что моя внешность меня уже не выдаст, я перестану пользоваться великодушием Роуэна. Я всё ещё хочу с ним общаться, а это будет трудновато, если он оскорбится до глубины души.

    Она продала часть своих украшений, но совершенно не жалела о них. Такое безвкусное и вульгарное на себя напялил бы либо придворный шут, либо павлин. Но отчего-то почти каждый считал чуть ли не своей прямой обязанностью на любой крупный праздник всучить ей очередную цацку. Или платье. Да чтоб им провалиться с таким отсутствием воображения. Не додумаются ни до собрания энциклопедий Воло, ни до действительно полезных не для поддержания красоты и молодости у девушки артефактов. Они даже картины дарили только самому лорду, а не ей, и тот уже решал, что из этого подобает повесить в комнате "юной и невинной особы". И пока ни разу не попал в её чувство прекрасного. Наоборот, два самых выдающихся "шедевра" Лидия завесила - вопиющая бездарность мазни не давала ей спать.

    Лидия уж молчала, что охотнее всего приняла бы билет на корабль до Чалта или зелёный костюм следопыта и пару занятий по стрельбе из лука. Бесполезно говорить отцу о своих интересах и мечтах, ведь он видел в ней выгодное вложение, вероятность полезного союза с правильными людьми. Какая бы ни была дочь, он поступил бы с ней точно так же. Прогресс и равноправие обошли этого напыщенного господина по широкой дуге. Нехорошо стыдиться отца, но и гордиться его поступками и образом мыслей у Лидии не получалось.

    - Я отчего-то верю, что ты не продашь меня отцу и не сделаешь ничего плохого. А ещё ты же бард? Значит, умеешь заговорить зубы даже пещерному голему и понимаешь, когда пора убегать, и куда надо бежать, чтобы не попасть из огня да в полымя. У меня не так много полезных навыков, хотя я знаю несколько заклинаний. И хвала Селунэ, что ты хотя бы не паладин! Читающего морали героя, у которого чешется заступаться за всех подряд на дороге, я бы рядом долго не выдержала!

    Лидия вовсе не считала себя злой девушкой, но паладины - это паладины. Проще остановить таран во время осады крепости, чем одного из них. Они противоречат здравому смыслу в угоду некоему личному правосудию, и поди докажи им, что не в ваших интересах кого-то раздражать или бросать вызов - пострадаете же не иначе как за правое дело. Кажется, всякое самосохранение у них было напрочь отбито, Лидию только подмывало спросить, от рождения ли они такие, или ученичество во всяких там орденах настолько глубоко влияет. Может быть, наставники их латными рукавицами по макушкам за каждый промах лупят.

    [nick]Lydia | Rowen Frost[/nick][status]Безумству храбрых поём мы песню[/status][icon]https://i.imgur.com/PmfwNuol.jpg[/icon][lz]<div class="lz"><font color="#e1e3e1">ЛИДИЯ (РОУЭН ФРОСТ)</font ></sup>~??? y.o.</sup><hr><br>Раса: <b>человек</b><br><br>Класс: <b>воин, дуэлянт</b><br><br>Божество: <b>Селунэ</b><br><br>Город: <b>Уотердип</b><br><hr><br>Репутация в мире: <font color="#e1e3e1"><b>+50</b></font ><br></div>[/lz]

    0

    8

    [indent] Когда Лидия назвала псевдоним, который для себя выбрала, Щегол едва руками не замахал, мол нет-нет, "Роуэн Фрост" это слишком вычурно, ни один нормальный человек так своего ребенка не назовет. К счастью он прикусил свой длинный язык до того как произнес свои соображения вслух, потому что смеются над чужими именами только очень глупые люди. Или малыши. Ни к тем ни к другим Щегол себя относить не хотел, так что состроил самую серьезную физиономию на которую был способен. Лучше уж так, чем краснеть.
    [indent] Правда покраснеть ему все равно пришлось. Когда оказалось, что это симпатичное личико и эти изящные запястья принадлежали совсем не Лидии, а этому самому Роуэну. И даже голос... Зелье! Ну надо а? Интересно было бы узнать как девица из богатой семьи вместо вышивания жемчугом по шелку добралась до зельеварения, но сначала... Сначала Щеглу надо было извиниться за свои мысли. Конечно, можно было бы сделать вид, что ничего такого он не думал, вот только у него же на сконфуженной физиономии все было написано. И на порозовевших ушах тоже. Он был сносным актером, но сейчас его никакое актерство не спасало.
    [indent] - Точно, зелье, - хлопнул он себя по лбу. - Я еще все думал, как же вы так ловко меняете тембр, решил что вы много времени уделяли пению и вот - выучились. А все оказалось так просто. Что ж, тогда, если вашего друга это не оскорбит, передайте ему при встрече, что из него вышла бы эм... очаровательная леди.
    [indent] Ну вот - сказал. Фактически, Щегол мог бы гордиться собой, ведь он разгадал личность человека меняющего ее при помощи магических прибамбасов. С другой, он как никогда отчетливо понимал что это была слепая удача и второй раз ему вряд ли бы так повезло.
    [indent] - О, паладины. Ни одного не встречал, но столько о них слышал. Про все эти сверкающие доспехи и белые плащи от которых глаза слепит. Я бы тоже не хотел оказаться в компании такого господина, этак он за немытые руки будет тебя взглядом буравить пока дырку не протрет.
    [indent] Щегол по обыкновению балагурил и нес ерунду, как это часто бывало с ним когда он волновался. А поволноваться сейчас было о чем. Девица решила сбежать из дома и теперь надеется что он поможет ей выбраться из города. Ну, с этим он, допустим, и правда поможет. А дальше то что? Много ли она видела жизни через свое окошко с цветными витражами? Да ее же за стеной города в два счета облапошит какой-нибудь гов.. мерзавец. А гов.. мерзавцах за свою недолгую жизнь Щегол успел составить некоторое мнение. За тот год что он путешествовал самостоятельно он их столько повидал, что будь у него деньги он бы уже целый путеводитель по мерзавцам написал бы. И распространял бы его бесплатно. Предупрежден значит вооружен и все такое.
    [indent]- Ладно, значит, вы ушли из дома и хотите выбраться из города. И... все? Есть какое-то место куда вы направляетесь? Кто-то вас ждет или этот "Роуэн Фрост" ограничился пересылкой локонов?
    [indent] В его словах можно было уловить нотки сарказма, но яда в них не было, скорее уж некоторое беспокойство за чью-то беспечную голову, забитую разнообразной героической ерундой.
    [indent] Нет, конечно, это тоже была своего рода помощь, но для Щегла она больше походила на обещание помолиться, чем на что-то реальное. А ведь он мог бы приехать и забрать ее. Или хотя бы нанять кого-то, кто в случае чего мог бы навалять охотникам за вознаграждением, которых наверняка уже науськивают на ее поимку.
    [indent] - Или может есть у вас что-то такое чем вы могли бы...ну, заработать себе на хлеб? Деньги, если вы их с собой и прихватили, имеют свойство заканчиваться в самый неподходящий момент. Уж поверьте моему опыту. На травах и корешках растущих вдоль дорог никто долго не протянет. Плащ прохудится, а самые дорогие ботинки рано или поздно попросят каши.

    +1

    9

    О, конечно, у Лидии был план. Может быть, не идеальный, с огрехами и прорехами, но был. Иначе бы она ни за что не решилась бросить всё, что у неё есть. И дело не только в обиде на отца, не учитывающего мнение девушки и выбирающего вместо неё, как ей поступать и чего хотеть от жизни, и уже присматривающего, за кого бы выдать чадо, даже не спрашивая, собирается ли она вообще замуж. Лидия мечтала добиться чего-то сама - там, где никто не знает её громкую фамилию и не боится гнева богатого и влиятельного родителя, способного превратить жизнь любого из обидчиков дочери здесь, в Уотердипе, в Ад на земле. Она будет уверена, что у неё всё получилось благодаря таланту и уму, а не протекции. Самое омерзительное - так никогда и не узнать, чего в жизни ты действительно добился, а где тебе просто повезло: родиться красивым, в правильной семье, в хорошем месте и в хорошее время. И сколько из всего этого ты бы не то что не получил, даже со стороны бы ни за что не увидел, если бы не все эти благополучные обстоятельства.

    - Я хочу поступить учиться волшебству, - сказала Лидия. - Мне говорили, что у меня есть способности, - это девушка прибавила с горечью.

    Лидия как сейчас вспомнила разговор с заезжим чародеем, пара нехитрых фокусов, которые он ей показал, и она тут же чуть ли не запрыгала вокруг, прося научить. У неё действительно получилось, но, к сожалению для неё, об этих нехитрых забавах быстро узнали слуги отца и донесли ему. Благородный лорд устроил дочери такой разнос, что она до сих пор при одном воспоминании ёжилась, а волшебника поскорее отослал, сказав, что не нуждается в его услугах.

    Но в Лидии всё ещё жил тот детский восторг, пережитый ею, когда искорки заклинания впервые заплясали между пальцами. Маг не брал на себя такую ответственность, как определять, к какой школе магии девушка предрасположена, или давать ей какие-либо советы, лишь предложил задуматься о перспективах, лежащих перед ней, если она изберёт этот путь. И это был один из немногих людей, не считая леди-капитана стражи особняка, госпожу Фелицию, кто говорил с ней одновременно и уважительно, и на равных, выказывая положительное отношение не ради каких-то привилегий. Именно благодаря капитану Фелиции Лидия сумела ускользать из-под надзора, проворачивать свои идеи. Капитан же говорила, что Лидия замечательная и непременно должна продолжать идти вперёд, не позволяя ничему и никому остановить её. Лидия даже вздохнула - увы, но, вероятнее всего, теперь эта достойная женщина пострадает по её вине. На расправу отец был скор. Казнить, конечно, не казнит, не те нравы в Уотердипе, но отстранить от службы не преминет, и как бы не обеспечил ей такую славу, что госпожа Фелиция больше никуда не устроится. Это ужасно, и Лидия изо всех сил боролась со жгучим стыдом, но та ведь сказала ей на прощание, что сама о себе позаботится, и Лидия безусловно верила в старшего друга.

    Для госпожи Фелиции на Уотердипе тоже свет клином не сошёлся. С её-то опытом и навыками возьмут куда угодно, хоть в гвардию сверкающего Невервинтера, хоть в саму Серебристую Луну. И, возможно, однажды они встретятся снова.

    - В Уотердипе есть прекрасный Орден Магов и отличные наставники, но отец ни за что не позволит мне этим заниматься. Он считает, что подобное занятие не подобает дворянке. Поэтому мне нужно добраться до любого другого города, где есть академии. Или хотя бы учитель, который согласится со мной возиться.

    Риск Лидия отлично понимала. Дороги кишмя кишат орками, разбойниками, дикими животными, особенно та их часть, что пролегает через лес. Но ведь не все путешественники обладают выдающимися боевыми навыками, и не всё то плохо, что лежит вне черты городов. Есть там и те, кто может помочь, поддержать, направить. Она очень старалась не начинать думать сразу плохо о тех, с кем даже не знакома. Если видеть в мире только происки зла и снующих проходимцев - жить вовсе тоскливо станет.

    [nick]Lydia | Rowen Frost[/nick][status]Безумству храбрых поём мы песню[/status][icon]https://i.imgur.com/PmfwNuol.jpg[/icon][lz]<div class="lz"><font color="#e1e3e1">ЛИДИЯ (РОУЭН ФРОСТ)</font ></sup>~??? y.o.</sup><hr><br>Раса: <b>человек</b><br><br>Класс: <b>воин, дуэлянт</b><br><br>Божество: <b>Селунэ</b><br><br>Город: <b>Уотердип</b><br><hr><br>Репутация в мире: <font color="#e1e3e1"><b>+50</b></font ><br></div>[/lz]

    0

    10

    [indent] Волшебство... О, как у Щегла загорелись глаза от одного этого слова. Это не какое-то там "взмуж" и даже не гильдия водопроводчиков. Есть ли кто-то в целом мире, кто мог бы остаться равнодушным к волшебству? Одних оно восхищало, вторых пугало, а у третьих сидело в печенках и вызывало бурление желчи. Щегол определенно относился к первому типу. Когда речь заходила о волшебстве в голове у него сразу же начинали звучать песни о могущественных чародеях что-нибудь там дерзнувших, а воображение рисовало фигуры в странных одеяниях, вокруг которых вихрем взвивался огонь или распускались как цветы ветвистые молнии. Сбежать из теплого сытого дома чтобы стать магичкой, вот это приключение, вот это цель!
    [indent] Она могла бы казаться немного безумной, но Лидия довольно трезво оценивала свои шансы на успех в родном городе.
    [indent] - Это верно, - кивнул Щегол, когда она посетовала, что в Уотердипе даже наставника себе не отыщет. - Раз ваш отец так много всего здесь держит в горсти, то лучше уж оказаться подальше если не хотите плясать под его дудку.
    [indent] Он приложил палец к носу, раздумывая. Потом вытянул руку вперед, будто бы вымеряя что-то на чужом лице так и эдак. Судя по выражению лица что-то в этих обмерах у Щегла никак не сходилось: вроде бы стоял перед ним юноша, может даже чуть постарше его самого. А видел в нем Щегол упорно девицу - и еще до того как правда про зелье стала ему известна. Понять бы еще в чем было дело, в мимике, жестах или осанке. В одежде? Или во всем этом комплекте разом.
    "Нет, так дело не пойдет", - решил он.
    [indent] - Вам бы переодеться, Роуэн. Костюм у вас отличный, но больно уж приметный и для путешествия подходит не слишком. Очень уж маркий. И вот еще что. Попробуйте нахмурить брови? И чуть опустить плечи, а не ходить будто вы в корсаж затянуты. Может будете казаться серьезнее и к вам меньше будет липнуть всякое... неблагонадежное общество.
    [indent] В качестве примера Щегол изобразил все о чем говорил, встал расслабив плечи и руки, нахмурил выгоревшие не летнем солнце брови. А потом подмигнул, мол попробуйте вот-так.
    [indent] - Значит, решено. Мы выходим из города и...
    [indent] Не то чтобы у Щегла совсем не было плана, просто обычно ему было все равно куда идти. Подходил любой попутный обоз, готовый взять его на борт за красивые глаза и веселую песню. Но все это было до того как он осел в Уотердипе, и теперь Щегол ловил себя на странной мысли: он почти что забыл как вообще путешествовать куда глаза глядят.
    [indent] - А потом на развилке решим куда двигаться. Если повезет приклеиться к кому-нибудь, то нам помогут скостить время и заодно побыстрее убраться подальше отсюда. Глупо будет попасться уже за стенами города... А еще нам бы не помешал кто-то покрепче и с рожей посуровее. Есть у меня один подходящий знакомый и я за него готов ручаться, но захочет пару монет за свои услуги. Настаивать не буду, вам решать, но сам я больше горазд болтать, чем махать кулаками. Да и ваши руки к такому явно непривычны.

    +1

    11

    Лидия хмыкнула. Ей нравилось разговаривать с этим юношей всё больше и больше, всё отчётливее ей казалось, что есть между ними что-то общее, и оно перевешивало множество различий. Например, его готовность пробовать новое, даже если ради этого приходилось рискнуть, и лёгкость в общении. Недурной житейский ум, прикрытый кажущейся легкомысленностью. Теперь девушка была почти уверена, что он куда более ответственный, нежели мог показаться на первый взгляд. Интересный. Разве что уже освободился и может пойти куда захочет... впрочем, не имея ни малейшего представления о том, что за обстоятельства Щегла к этому вынудили, Лидия не торопилась ему завидовать. Может быть, в его прошлом кроется такое, чего врагу не пожелаешь. Стоило ли с ним сближаться или нет - речь, конечно, о дружбе, он выглядел личностью, стремящейся обременить себя серьёзными отношениями ничуть не более, чем она, и правильно делал, на свете полно занятий, помимо необходимости тащить хомут на шее, - покажет время, но соскучиться точно не выйдет. Особенно если Щегол из тех бардов, что поют даже во время привала, и любое случайное событие сразу перекладывают на стихи и музыку. Потасовка с гоблинами? Получите, распишитесь. Перевёрнутый вверх дном трактир? Сейчас всё будет, минуточку! Кто-то из группы потерял сапог? У него уже вирши наготове. Такой спутник развлекает, а ещё неплохо помогает тренировать терпение и выдержку. Если вовсе уж туго придётся - заодно и тренировка по метанию подобранных где придётся небольших предметов в движущуюся мишень получится.

    - О, это привычка. Сложно сразу перестроиться, когда большую часть жизни провела действительно в корсаже, - Лидия озвучила это таким тоном, будто означенный элемент гардероба стал также одной из весомых причин бросить всю эту роскошную дворянскую жизнь чертям под хвост, так как не стоила она приносимых ради неё жертв. - Спасибо за подсказку. У меня есть, во что переодеться, но сначала расскажите, что там у вас за друг. Я буду очень рада, в моём положении пригодится любая помощь.

    Она, конечно, рассматривала и тот вариант, что Щегол работал на какую-то банду и теперь заманивал её, чтобы потребовать выкуп с папеньки - сумму повесомее, чем та, которую он предложил за мирное возвращение дочери в родной дом. Лидия понимала - отец её любит, хотя и по-своему, из-за чего она и стремилась так оказаться как можно дальше от него в кратчайшие сроки, но уж что сделает - так это точно её спасёт, даже сомневаться не приходится, и вывалит сколько угодно золота, в реальных для него пределах, конечно. Однако, Щегол почему-то не производил впечатление человека, способного на такое. Лучше поторопиться с выводами и пожалеть об этом после, чем обидеть хорошего и ни в чём не повинного парня. И тем более упускать свой шанс на спасение из душного города, из хватких лап своей семейки, чересчур уж много планов выстроившей касательно драгоценной наследницы - без её согласия, а порой даже без ведома. Они принимали приглашения других знатных родов и, не спрашивая, говорили за Лидию, даже не допуская наличия у девушки своих планов. Заставляли её знакомиться с теми, кто был выгоден, но к кому душа не лежала. Даже в раннем детстве, из того, что Лидия помнила, она была красивой нарядной куклой для них, обученной улыбаться и приседать в реверансе, а вот говорить лишний раз ни к чему, только впечатление испортит.

    [nick]Lydia | Rowen Frost[/nick][status]Безумству храбрых поём мы песню[/status][icon]https://i.imgur.com/PmfwNuol.jpg[/icon][lz]<div class="lz"><font color="#e1e3e1">ЛИДИЯ (РОУЭН ФРОСТ)</font ></sup>~??? y.o.</sup><hr><br>Раса: <b>человек</b><br><br>Класс: <b>воин, дуэлянт</b><br><br>Божество: <b>Селунэ</b><br><br>Город: <b>Уотердип</b><br><hr><br>Репутация в мире: <font color="#e1e3e1"><b>+50</b></font ><br></div>[/lz]

    +1

    12

    [indent] Щеглу очень хотелось сказать, что видал он эти корсажи - ну и пыточное же это приспособление. Влезать в такое даже шутки рады было не особенно приятно, что уж и говорить о том чтобы всерьез каждый день напяливать на себя подобное. Неудивительно что Лидия решила сбежать - пусть кто-то другой ходит в штуковине которая сдавливает тебе ребра так, что вздохнуть невозможно.
    [indent] - Значит вы стараетесь держать правильное лицо на своем лице, а я если что-то будет на так - дам знать. Или как-то отвлеку тех кто будет проявлять любопытство. Что до моего друга, мыс ним познакомились примерно год назад, когда я угодил в одну неприятную историю. Он немного со странностями, но кто из нас без них, да? О нем можно долго рассказывать, он раньше был солдатом и даже воевал где-то далеко отсюда, а потом... ну, вернулся и привет тихая мирная жизнь. Только ему от нее тошно, вот что я вам скажу. Так тошно, что он уже в бутылку лезет. Так что от этой прогулки все выиграют, мы с вами получим опытного вояку в качестве охраны, а он хоть развеется немного. Я знаю несколько мест где его можно найти, вот только не знаю в каком из них он отыщется сегодня. Придется рассчитывать на удачу. И на то что мы не нарвемся на неприятности до того момента как его найдем...
    [indent] Под эту болтовню Щегол запихнул свои скромные пожитки в походную сумку, закинул ее на свободное плечо и вывел своего нового знакомого Роуэна из комнатушки, которая служила ему домом. Внизу ему пришлось потратить еще несколько минут на переговоры с Альбертом, который ни о каком придерживании комнаты и места в синем углу (том что был подальше от очага и где обычно устраивались выступавшие музыканты) слушать не хотел. Щегол даже засомневался на минуточку стоило ли это недолгое приключение потери не худщей в мире сцены и публики, но потом махнул рукой. Приключения на дороге не валялись, а знатные девицы хоть и падали на него пару раз в буквальном смысле, ни разу не предлагали с ними сбежать. Было в этом что-то бунтарское и дерзкое, как колючки на кустах терновника.
    [indent] А сцену и публику он себе заново найдет, не может не найти, иначе какой из него бард, верно?

    ***

    [indent] Чтобы найти того самого вояку о котором так самозабвенно чирикал Щегол им вдвоем пришлось посетить несколько заведений. В один из кабаков их попросту не пустили: бандитского вида вышибала осмотрел их с головы до ног и молча покачал головой, мол, проваливайте мелюзга. В другом взгляды у посетителей были такими липкими, что даже привычному ко многому Щеглу нестерпимо захотелось искупаться в ближайшем водоеме. Из цели там конечно же не оказалось и это было вдвойне обидно.
    [indent] Наконец, в третьем по счету кабаке удача им улыбнулась. Тип, к которому Щегол решительно прошествовал, сидел за круглым столом совершенно один и судя по количеству пустой тары на столе был мертвецки пьян. Чудо что он все еще держался вертикально, а не храпел под столом.
    [indent] - Здаров, Мортен. Тут дело есть, - Щегол плюхнулся рядом с мужчиной, беспардонно толкнув того плечом. Похоже что они и правда были приятелями. Или хотя бы старыми добрыми знакомыми. - Нам с другом надо прогуляться за городом и было бы неплохо чтобы с нами был кто-то вроде тебя. С богатым жизненным опытом. Разомнешься, развеешься немного, подышишь свежим воздухом... Еще и денег подзаработаешь. Соглашайся, а?
    [indent] Мортен в ответ только тяжело вздохнул и перестал рассматривать дно кружки, покосившись сперва на нахального мальчишку, а потом на того самого друга, с котором он собирался куда-то тащиться. И пока он рассматривал паренька в дорогом костюмчике от всех кто был достаточно внимателен не укрылось то, что старик Мортен не только щеголял седыми как перец с солью усами и изрядным количеством морщин, но и был слеп на один глаз.
    [indent] - Пацан, ты что опять? Не понимаю я тебя, неужто вам в городе мест мало?
    [indent] - Что? Это не то о чем ты... Это вообще не то! Нам нужно девушку найти. Роуэн, скажи ему? А если и так, то тебе не все равно? Мы правда заплатим.
    [indent] - Ага, девушку. Так я и поверил, - Мортен насмешливо фыркнул в кружку и допил остатки одним глотком. - Ладно, детишки. Прогуляюсь с вами так и быть. Только чур без дураков. Три серебряных и все что сниму с тех кто до вас до...копается. И никаких катаний на лодочке, сам помнишь чем это в прошлый раз закончилось.
    [indent] Щегол согласно закивал. Он прекрасно помнил тот прошлый раз и даже если бы их с Роуэном поход включал в себя обязательно плавание, с Мортеном им пришлось бы расстаться на причале. Беднягу не выворачивало от вида чужих кишок, но легкое покачивание волн заставляло его желудок прощаться с содержимым в рекордные сроки.
    [indent] - Никаких катаний на лодочке. Клянусь.
    [indent] - Лады. И когда выступаем?
    [indent] Щегол открыл было рот, а потом закрыл его и вопросительно посмотрел на Роуэна. В конце-концов это была его идея. И его деньги. И его потенциальное будущее, раз уж на то пошло.

    Отредактировано Goldfinch (2021-06-06 23:22:46)

    +1

    13

    Обычно Лидия не любила спиртное ни в каком виде, ей даже запах этот чувствовать тошно было - как и невыносимый аромат, сопровождающий жизнедеятельность не самых благополучных слоёв общества. Понимая, что это невежливо, она изо всех сил сдерживалась, даже удалось не поморщиться при виде состояния этого товарища Щегла, когда они его нашли. Она лишь красноречиво посмотрела на юного барда, без слов пытаясь задать ему вопрос - уверен ли тот, что подобный индивид действительно способен стоять на ногах и оказать им какую-то помощь? Честно говоря, в её представлении пьяные запросто могли перепутать друзей с врагами, а врагов с деревьями. Хорошо хоть, что он, кажется, не колдун, одет не так, хотя разве можно в современном мире судить кого-то по наряду, некоторые плуты больше похожи на бардов, чернокнижники - на паладинов, а жрецы - на наёмных воинов, и даже многие маги теперь предпочитали мантиям нечто более практичное и удобное в путешествиях... нет, вроде бы всё-таки нет. А то бы вовсе страшно стало. Перебравший чародей опасен для всех, и в первую очередь - для себя же.

    С другой стороны, Лидию очень позабавили недвусмысленные намёки старого сухопутного волка. Она с новым интересом и даже весельем взглянула на Щегла, но решила тему пока не развивать. Многозначительно улыбнулась и промолчала. Вот оно, значит, как... получается, не впервые этот красавчик подцепляет людей своего пола, да? Недурно, недурно, а с виду почти невинным кажется. Впрочем, её это совершенно не касается. Ничего, если подвернётся удачный случай, и, кроме того, Лидия убедится, что Щегла это точно не обидит - она непременно над ним подшутит. И, может быть, даже не раз.

    - Вы наш герой-спаситель, и, разумеется, можете забрать всю добычу. Только сначала позвольте на неё взглянуть, вдруг мы найдём среди вещей что-нибудь, что поведает нам печальную истину о тщетности дальнейших поисков!

    На самом деле Лидия собиралась под шумок, если вдруг им попадётся кто-то с магическими артефактами, потихоньку сцапать что-нибудь себе, вдруг в дальнейшем обучении пригодится. Да и, например, кольцо, заряженное боевыми или защитными чарами, а, может быть, в случае особенной благосклонности Тиморы, волшебная палочка сделает её не такой беспомощной, как сейчас, и она перестанет висеть на шее у других обременяющим грузом. Лидия терпеть не могла попадать в такие ситуации, от них страдало её самолюбие.

    Лидия отсчитала монеты из мешочка и улыбнулась.

    - Если все уже готовы, то можем выходить... - она с сомнением посмотрела на Мортена, однако, благоразумно удержала мысли при себе.

    Нельзя ведь судить по первому впечатлению. Кроме того, их странный помощник теперь выглядел куда бодрее, чем в начале их разговора, и Лидия надеялась, что, проветрившись, он окончательно отрезвеет. Ну... по крайней мере Мортен не выглядел как тот, кто способен упасть и захрапеть прямо на дороге. Наверно, опытные маги владели заклинаниями, снимающими побочные эффекты алкоголя, но она-то новичок, и всех её познаний хватало пока лишь на то, чтобы не подпалить себя - случайно или от волнения.

    - Вы не возражаете, если я настою на пешей прогулке? - промурлыкала Лидия, и, вкупе с изменённым голосом, подобный тон заставлял ещё более усомниться в ориентации парня, который вот так говорит.

    Странная, возможно, просьба для той, кто хочет убраться от Уотердипа подальше, но, чем меньше они следят повсюду - тем меньше ниточек и зацепок оставляют для её отца, ведь тот рано или поздно сообразит, что ненаглядной дочурки в городе больше нет, и купит услуги профессиональных ищеек. Кроме того, это позволит им, людям, выбирать такие дороги, по которым лошадь не пройдёт, не переломав ноги. Как та, кто очень редко выбиралась куда-то на природу, не облагороженную касанием цивилизации, Лидия, вероятно, недооценивала, насколько сложно и страшно там может оказаться, и её снедало любопытство и вполне понятное желание попробовать всё и сунуть нос везде. И, наконец, Лидия стеснялась выдавать, что верхом ездит не слишком хорошо, а уж в мужском-то седле непременно опозорится.

    ***

    Перед тем, как выйти, пришлось ещё взять с собой припасы для привала, не на голой же земле без костра спать. Они поделили всё между собой, но всё равно ноша была не самой лёгкой на свете. Ничего, плечи не оттянет.

    Сразу за городской чертой Лидия широко улыбнулась, истинно как кот, налакавшийся сметаны и чрезвычайно этим довольный. Естественная жизнерадостность и оптимизм перевесили озабоченность будущим и беспокойство о проблемах настоящего. Совершенно беззастенчиво она спросила у Щегла:

    - Ты на ходу петь умеешь?

    Она мало боялась привлечь этим ненужное внимание. Перед ними лежала явно вполне неплохо нахоженная и наезженная дорога, погода оставалась прекрасной, и почему бы талантливому исполнителю не скрасить их благородный поход соответствующей балладой? Разве не для этого вообще существуют музыканты, певцы и поэты? Да и навык развивать ему полезно.

    [nick]Lydia | Rowen Frost[/nick][status]Безумству храбрых поём мы песню[/status][icon]https://i.imgur.com/PmfwNuol.jpg[/icon][lz]<div class="lz"><font color="#e1e3e1">ЛИДИЯ (РОУЭН ФРОСТ)</font ></sup>~??? y.o.</sup><hr><br>Раса: <b>человек</b><br><br>Класс: <b>воин, дуэлянт</b><br><br>Божество: <b>Селунэ</b><br><br>Город: <b>Уотердип</b><br><hr><br>Репутация в мире: <font color="#e1e3e1"><b>+50</b></font ><br></div>[/lz]

    +1

    14

    [indent] Против пешей прогулки никто не возражал. Как и против серьезной подготовки к предстоящему походу: Мортен молча оценил собранные вместе покупки, а Щегол под его взглядом еще в лавке настоял на третьем шерстяном одеяле. Не то чтобы шуточки старика его задевали, просто ситуация была неподходящая - не хватало чтобы Роуэн опасался чего-то подобного. За свои восемнадцать лет Щегол много чего делал не то чтобы плохого, просто не слишком честного... Да и в том чем занимаются оставшиеся наедине парочки оказался осведомлен куда раньше детишек из семей со строгими нравами. И ничего ужасного в этом не видел - легкое отношение к подобному часто играло ему на руку во всех смыслах.
    [indent]  Но такого чтоб вешаться на кого-то самому или силком зажимать по темным углам, увольте. Ни о чем таком он никогда не думал, не делал и делать уж точно не собирался. Так что каким бы симпатичным Роуэн ему не казался - спать тот точно мог спокойно.
    [indent] Впрочем переубеждать Мортена Щегол не собирался, решив что так он будет задавать меньше вопросов. Так что едва ли не каждое действие Щегла подтверждало уверенность Мортена что эти двое - парочка. То как Щегол сам вызвался укладывать вещи по заплечным мешкам, мол он в таких делах разбирается, и в процессе незаметно вытянул из чужой поклажи вещи потяжелее, распределив их между собой и Мортеном. Как еще на городских улицах натянул капюшон на чужую беспутную голову, стоило подуть ветру. Как дважды за тот час что они шли до городских ворот предлагал промочить горло. Так бегать может либо чрезвычайно преданный слуга вокруг господина, либо напрочь влюбленный птенчик. И насколько уж Мортен знал Щегла - прислуживать кому бы то ни было тот не пошел бы даже доедая подметки собственных сапог.
    [indent] Такая забота даже немного умиляла, насколько вообще подобное могло растрогать кого-то вроде Мортена. Когда человек видит некоторое дерьмо в своей жизни, никогда не знаешь чем можно подцепить те струны его души что отвечают за сентиментальность. Они с Щеглом так и познакомились где-то с полгода назад - тот по обыкновению тренькал на лютне что-то простенькое и незамысловатое, а потом спел одну из тех песен что придумал сам и попал ей Мортену как гарпуном в самое нутро. Было совсем не важно что этот мальчишка ни на кого из его старых знакомцев похож не был - дело было только в словах, сложенных так что внутри у него все обрывалось - как будто кто-то взял и одним махом перерубил нитку на которой столько лет висел непомерный груз. Поладили они не сразу, да и друзьями их было не назвать: Щегол годился ему в сыновья и был слишком шумным и ярким для того кто привык к одиночеству. И все же они справлялись друг о друге даже когда не виделись неделями, а еще время от времени Щегол сводил Мортена с теми, кому могли понадобится его услуги. Вроде тех когда кому-то требовалось применить к кому-то или чему-то немного простой грубой силы или вправить мозги на место. И в том и другом бывший старший цивилар Портового района Мортен был докой.

    [indent] Покинуть город им удалось легко - Щегол сыпал шуточками пока они проходили мимо стражи, в которой у Мортена оказалась пара старых знакомцев, из тех с кем они еще будучи юнцами вместе месили сапогами грязь. Щегол даже успел подумать, что даже не будь у них зелья, на Роуэна обратили бы внимания не больше чем на других путешественников покидающих город.
    [indent] Возможно новость об исчезновении Лидии еще не расползлась так далеко, но проверять свои догадки ему не хотелось. Вся его смелось была показушной, и только когда город оказался позади, он наконец перестал переживал о том что все пойдет прахом так и не начавшись. Раскрой кто-то секрет и Лидию скорее всего ждал бы разнос от отца и домашний арест, а вот им с Мортеном могло повезти гораздо меньше.
    [indent] На вопрос Роуэна Щегол только недоуменно поднял брови и открыл рот чтобы сказать что-то вроде "умеют ли рыбы плавать?", но Мортен опередил его.
    [indent] - Поверить не могу что ты действительно об этом спросил, - в его голосе явно проскальзывала насмешка. - Кажется ты плохо знаешь этого пацана, он ведь теперь до самого привала за замолкнет. Разве что ты придумаешь чем заткнуть ему рот.
    [indent] Щеглу оставалось только возмущенно сопеть, чего конечно же никто не услышал. На то чтобы придумать по настоящему дельную остроту ему пришлось молчать еще почти минуту.
    [indent] Обогнав спутников и повернувшись к ним лицом (а к дороге спиной) Щегол жестом фокусника выудил из-за пазухи свирель. Играть на ней ему нравилось меньше чем на лютне, но та была надежна запрятана в вощеный кожаный мешок (самое дорогое, после самой лютни, что у него было) чтобы не пострадала от возможного дождя.
    [indent] - Убьем двух зайцев одним выстрелом? Рот я себе могу заткнуть и сам, но слушать меня вам все равно придется.
    [indent] Идти вслепую спиной вперед было не слишком удобно, но пока дорога была ровной, а лица спутников достаточно красноречивыми, Щегол мог позволить себе такое баловство не боясь оступиться и упасть. Вот потом, когда они свернут, ему придется перестать паясничать, а пока можно было немного разрядить обстановку.
    [indent] Он надувал щеки еще с четверть часа без передышки, продолжая шагать назад, пока звуки свирели не начали перебивать голоса. Из общего гула сложно было выцепить отдельные фразы, но по тону голосов Щегол понимал, что говорящие чем-то встревожены. Поворот головы не спас его от попавшегося под ноги препятствия, из-за которого Щегол на секунду потерял равновесие и едва не шлепнулся на землю и не прикусил себе язык.
    [indent] И самое время, потому что не обернись он сейчас - налетел бы на сгрудившихся на самом краю дороги поселян. Повозка запряженная усталой лошадью стояла на обочине и выглядела целехонькой. Так какого демона они тут торчат? Любопытство подталкивало Щегла задать парочку вопросов. Здравый смысл велел держаться ото всех подальше пока он не доведет Роуэна до какого-то подходящего и относительно безопасного места. И он бы прошел мимо, честное слово, вот только он же обещал что о том куда двигаться дальше они решат на развилке. А это была именно она. Один из говоривших как раз тыкал пальцем в дорожный указатель и все больше нервничал.
    [indent] - Не стоит к ним подходить, - посоветовал Мортен не особенно рассчитывая, что этот совет примут к сведению. Хотя этот Роуэн на фоне Щегла выглядел вполне адекватным. Если конечно не считать того что его угораздило связаться с этим непутевым мальчишкой. Вопросы о том как это произошло Мортен не задавал, не собираясь выслушивать никаких сопливых историй.

    0

    15

    Щегол играл хорошо, Лидия слушала его с неподдельным удовольствием. Пусть Мортен ворчит сколько влезет, она не жалела, что поинтересовалась. Прежде она видела только напыщенных и расфуфыренных актёров и музыкантов из тех, что обычно выступают при дворе и в знатных домах. Такая простая, незамысловатая мелодия развлекала её и радовала. А Щегол старался, видимо, по-настоящему любя своё призвание. Лидия редко встречала такое у всех тех высокооплачиваемых и высокомерных исполнителей, похоже, больше озабоченных тем, как нагрести побольше золота. Не вдохновение, но жажда наживы сияла в их глазах, когда они выходили на сцену.

    О, конечно, стоило послушать совета опытного и бывалого человека, не отвлекаться от основной задачи, в конце концов, непосредственная опасность людям, кажется, не угрожала, а, значит, со своей проблемой они сами разберутся. Но Лидия не для того покинула дом, чтобы изображать из себя балованного аристократа, который даже подойти к плебеям избегает. Кажется, что-то всерьёз тревожило незнакомых людей, как будто они заблудились и вышли не туда, и теперь один из них доказывал эту ошибку остальным, показывая написанное на указателе. А, может быть, они куда-то торопились и уже опаздывали. Как разбойники они себя не вели, как орки под зельем трансформации - тоже, следовательно, их самих опасаться вряд ли стоило.

    - Нам по меньшей мере следует спросить их, что стряслось, уйти мы всегда успеем, - с серьёзностью, казалось бы, не подходившей её характеру спросила Лидия. - Что они могут нам сделать?

    Лидия посмотрела сначала на Щегла, с особым выражением - мол, посмотри, это же крестьяне, они бы не узнали меня, даже превратись я обратно у них на глазах, да и отцу донести не смогут при всём желании, таких в особняк благородной семьи пустят разве что на кухню через чёрный ход, и уж никак не к лорду. Она бы постаралась не пройти мимо в своём собственном облике, и так не поступал парень, чью внешность девушка приняла. Всё же она искренне полагала, что долг знати - прислушиваться к нуждам простого народа, иначе их высокое положение не стоит ни полушки. И, хотя она добровольно отказалась от своего высокого положения, отсюда не происходило одновременное отречение от хорошего воспитания и чувства долга.

    - Простите, что вмешиваюсь, но не расскажете ли вы, что у вас произошло? - подходя немного ближе, но всё же оставаясь на некотором расстоянии, громко, с толикой властности и щепотью участия к их положению, в чём бы оно ни заключалось, спросила Лидия.

    - Посмотрите на этого прохиндея и шалопая! - возмущённо сказал один из деревенских, рослый крепкий мужчина, указывая на одного из спутников, довольно бедно одетого и тощего как жердь. - Он взял у нас деньги, уверяя, что знает, куда идти, но теперь, вишь ты, говорит, что случайно перепутал.

    Молодой человек выглядел виноватым... чересчур старательно выглядел, переигрывал, Лидия нутром почуяла в нём неискренность. Нет, ему не стыдно, он просто в данный момент наверняка спешно прикидывал, насколько крепко получит на орехи, и напускал совестливый вид, чтобы над ним хоть немного сжалились.

    - Мы бы поняли, если бы он сделал крюк, чтобы обойти опасные места, но мы двигались в другую сторону от той, куда нам надо! - возмущённо воскликнула женщина в пёстром платке.

    - Мы везли товары на ярмарку и теперь не поспеем в срок, - удручённо сказала другая женщина, с непокрытой головой, её светлые волосы были заплетены в две длинные косы.

    - Ты что же, был пьян, путаешь стороны или попросту воспользовался доверчивостью людей и намеревался бросить их где-то по пути, нырнув в кусты прежде, чем заставят отвечать, но не выгорело? - подбоченившись, строго выговорила проводнику Лидия. - Все три варианта не подобают тому, кто взял на себя ответственность за чужое время и имущество.

    Побить его она, конечно, не могла, да и не считала нужным, уверенная, что рукоприкладство отнюдь не решает вопросы, а лишь добавляет проблем и недовольства, однако, сердилась всерьёз и не скрывала этого. Лидию раздражали необязательные личности, а мошенники - тем более.

    [nick]Lidya | Rowen Frost[/nick][status]Дорога в рай[/status][icon]https://i.imgur.com/PmfwNuol.jpg[/icon][lz]<div class="lz"><a href=https://swordcoast.rusff.me/><font color="#f2f2f2">Лидия (Роуэн Фрост), ??? лет</a><br>человек, чародейка, Селунэ</font><br><font color="#e1e3e1">Репутация в мире: <b>+50</b></font ><br></div>[/lz]

    +1


    Вы здесь » Sword Coast Legends » Где рождаются рассветы » Ярко горят огни » Что за дети нынче, право


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно