Номер Название Просторечное название По григорианскому календарю
    1 Хаммер (Hammer) Разгар зимы (Deepwinter) 1 – 30 января
    Макушка зимы (Midwinter) 31 января
    2 Альтуриак (Alturiak) Коготь зимы (The Claw of Winter) 1 февраля – 2 марта
    3 Чес (Ches) Месяц закатов (of the Sunsets) 3 марта – 1 апреля
    4 Тарсах (Tarsakh) Месяц гроз (of the Storms) 2 апреля – 1 мая
    День Зеленой травы (Greengrass) 2 мая
    5 Миртул (Mirtul) Месяц таяния снегов (The Melting) 3 мая – 1 июня
    6 Киторн (Kythorn) Время цветов (The Time of Flowers) 2 июня – 1 июля
    7 Флеймрул (Flamerule) Разгар лета (Summertide) 2 июля – 31 июля
    Солнцеворот (Midsummer) 1 августа
    День Щитового схода (Shieldmeet) 2 августа *
    8 Элесиас (Elesias) Солнце в зените (Highsun) 2 – 31 августа
    9 Элейнт (Eleint) Угасание (The Fading) 1 – 30 сентября
    Праздник урожая (Highharvestide) 1 октября
    10 Марпенот (Marpenoth) Листопад (Leaffall) 2 – 31 октября
    11 Уктар (Uktar) Умирание (The Rotting) 1 – 30 ноября
    Пир Луны (The Feast of the Moon) 1 декабря
    12 Найтол (Nightal) Завершение года (The Drawing Down)2 – 31 декабря

    Sword Coast Legends

    Объявление

    Sword Coast Legends Dungeons and Dragons / 18+ / фэнтези, приключения

    Администрация

    Киммуриэль Облодра Ксан Лунафрейя Милосердная

    Новости

    https://talesfrom.rusff.me/ - теперь игра идёт здесь.
    Викония! Нам нужны твои молитвы и крепкое словцо! Все ищут Громфа Бэнра - спасите, архимаг, мы продраконили Лускан! Мир ищет Дзирта До'Урдена - ну и что ты помер, кто спасать всех будет? Киммуриэль ищет Вейласа Хьюна, лучшего разведчика Брэган Д'Эрт Где ты, Кэтти-бри, вернись, мы всё простим!

    Активисты

    ... ... ... ... ...

    Лучший пост

    «Тшшш», — тихо, с улыбкой, глаза в глаза одному из колдунов Джаэзред Чолссин, приказал бывший ортаэ'вельве — ух, как его бесило это вот «бывший», и положил руку на плечо. Веселье впереди. Иногда он и сам не понимал, что вёл себя ровно так же, как его приёмный отец с сыновьями и реже — дочерьми, а позднее — наставники академии Чолссина. Сохранить как можно больше зекилин, использовать при необходимости дроу — их много, они пачками друг друга режут и каким-то чудом не вымерли — но держаться поведения, когда практически невозможно предсказать, рука на плече — поддержка или предупреждение. О нет, он не вёл себя как типичный психопат, однако пропитывающее всех их напряжение — залог выживания среди илитиири, и плох тот протектор, что расхолаживает и нянчит бойцов. < читать далее >

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Sword Coast Legends » Осколки прошлого » Смерть и любовь » Огрбаем по полной


    Огрбаем по полной

    Сообщений 1 страница 17 из 17

    1

    Без труда не вырезать и огра...

    https://i.imgur.com/6q6MTWE.jpg

    Участники игры:
    Muran Firolian & Akordiira

    Время, дата и место действия:
    1492 год, Северный Фаэрун, деревушка к северу от Долин, в предгорьях; семь вечера, сумерки


    Краткое описание сюжета:
    Деньги не пахнут. Особенно у голодных авантюристов. Особенно когда дело касается спасения крестьян от злого племени огров.
    Возможны мясо, матюки и голые сиськи (огров), поэтому читайте дальше на свою совесть.

    Отредактировано Muran Firolian (2021-04-06 07:28:48)

    0

    2

    [indent] Огры. Твари сильные, могучие… Жестокие. Опасные. Их желудки, подобно старшим родичам – холмовым великанам, - способны переварить любую пищу, но с особой страстью они переваривали тела разумных двуногих. А когда тебе приходится иметь дело с племенем этих существ… Что ж, этот определенно проблемный вопрос.
    [indent] Муран был укутан с ног до головы. Это было обусловлено не болезнью и не погодой, а банальным цветом кожи: на поверхности к дроу много где относились с недоверием и даже враждебностью. Хотя, иногда рейнджеру помогал его рост: его принимали за полудроу, к которым отношение было несколько лучше. Но полагаться на это не приходилось.
    [indent] Нелегкая принесла Мурана на север континента. Не самый, типа Великого Ледника или Долины Ледяного Ветра, не говоря уже Хребте Мира. Однако места здесь хоть и пригодные для житья, а земли довольно плодородные, но соседство в виде тварей разного рода опасности было не самым приятным. Люди селятся здесь, рассчитывая, что неудачи обойдут их стороной. И несколько десятков поколений так оно и было.
    [indent] Племя огров мигрировало неподалеку, с севера. И уже появились первые жертвы: твари явно пробуют на вкус, в буквальном и переносном смысле, местных обитателей. Ну и, действительно, деревенские не могли выставить хоть какую-либо, даже самую хлипкую, защиту. Можно сказать, что им повезло, что Муран появился здесь два дня назад. Охота в последнее время был скудна в этих краях, и потому странствующий лунный эльф (как представляется Муран), оказался в деревеньке. Оказавшись здесь, он был накормлен, а взамен предложил услуги лесника, взамен того, которого несколько дней назад сожрали. Собственно, по прямым обязанностям своим Муран разведал то, что сейчас и знал о ограх.
    [indent] Но его смущало два нюанса. Первый – он так и не понял, кто у огров главный. Второй – в одиночку дело расправы с ограми провернуть было трудно, а времени на обучение местных крестьян особо и не было. Рассчитывать на то, что здесь окажется авантюрист какой, не приходилось, поэтому Муран рассматривал варианты, в которых он сможет провернуть все сам.

    Отредактировано Muran Firolian (2021-04-07 15:22:12)

    +1

    3

    Дорога была весьма далека от какого бы то ни было понятия о собственно нормальной дороге. Ухабы и колдобины заставляли колёса неловко подпрыгивать, да и тянущаяся по обеим сторонам дремучая чащоба, в которой эта тонкая полоска расчищенной земли казалась совершенно неуместной, настроение никак не поднимала. Лес довлел своей колоссальной мрачной массой, сливающей все отдельные деревья в сплошное целое. Так и мерещилось, что он вот-вот сомкнётся вновь, презрев жалкую попытку хоть как-то обжить эти места и наладить пусть убогое, но подобие тракта.

    - Ну, так можешь ты мне объяснить, зачем мы сюда притащились? В такую глушь! Здесь не только нет никаких удобств, но даже простого общения, кроме как с дикими зверями и рыскающими чудовищами, не сыщешь!

    Эффектная рыжеволосая девушка в типичной для чародейки мантии была крайне недовольна, о чём и не преминула сообщить.

    - Вот именно в чудовищах всё и дело. Их здесь не должно быть, - флегматично сообщила Акордиира, не обернувшись на подругу. Ей приходилось править повозкой, и она не отвлекалась.

    - А нам-то что до этого? - не унималась волшебница.

    - Мне известно, что в этих краях живут люди, и просто бросить их на произвол судьбы мы не можем, - пояснила Акордиира.

    - Вот уж не ожидала, что тебя будут волновать какие-то там иблис. Вы ведь так называете всех обитателей поверхности, я не ошибаюсь? - рыжая словно бы нарочно пыталась её чем-то задеть. Похоже, начала шалеть от скуки.

    - Нет, ты очень хорошо осведомлена о нравах моего народа. Но, если ты не заметила, отнюдь не просто так я с ними не живу, - всё так же спокойно сказала Акордиира.

    Этот вопрос, однако, был куда сложнее, чем просто различия во взглядах на жизнь. Правда заключалась в том, что её больше никто нигде в Андердарке и не ждал.  Не в Мензоберранзан же идти, где её в лучшем случае ждёт участь приживалки, младшего члена семьи, которым все помыкают, если одна из Матрон Матерей сжалится и примет одинокую бродягу в какой-нибудь Дом, а в худшем - бесправной рабыни. Сшамат - тот ещё хуже, в нём верховодят мужчины, известные безответственностью и легкомыслием. Но Тессу вряд ли могли увлечь тонкости взаимоотношений дроу, и, что гораздо важнее, Акордиира была отнюдь не готова распространяться о них.

    - Ты не рассказывала... - начала было волшебница, тут же навострившись узнать о спутнице что-нибудь новенькое, но Акордиира тут же разочаровала её:

    - И не расскажу. Я просто другая. Смирись с этим.

    - Если бы ты не была другой, я бы уже лежала в могиле, так что, конечно, меня всё устраивает, - рассмеялась волшебница.

    Акордиира так и не поняла до сих пор, почему богиня терпит её выходки и всё ещё снабжает магией, хотя она возится с обитателями поверхности и часто помогает им священными заклинаниями. Может быть, потому что такое поведение некоторых жриц показывало Паучью Королеву как разностороннюю богиню, способную на что-то ещё, кроме поощрения своих последователей на резню всего и вся, что не дроу. А, может быть, госпоже надоело, что все её клерики ведут себя одинаково и даже изощряются всегда лишь в одном и том же, чтобы превзойти друг друга и впечатлить её. Уныло и тоскливо донельзя. И она наблюдала за такими, как Акордиира, забавляясь и ожидая, что же получится из их странных эскапад.

    А, может быть, леди Ллос было попросту всё равно на такие незначительные мелочи, пока она получала поклонение, обожание и нужное количество жертв. Акордиира сталкивалась с тем, как Хозяйка Хаоса награждала еретиков и наказывала верных - просто чтобы в самый неожиданный момент смешать всем карты, переломить расклад сил, придать пикантности приевшимся конфликтам со слишком предсказуемыми исходами.

    Размышляя об этом, Акордиира въехала в посёлок.

    - Ну, наконец-то тряска прекратилась, я не завтракала, но всё равно думала, что меня вывернет! - Тесса спрыгнула на землю и с наслаждением потянулась.

    - Не расслабляйся. Сражение может начаться в любой момент, - предупредила Акордиира.

    И ей не потребовалось уточнять, что речь не только о банде огров, том самом слухе, что вынудил их тащиться сюда спозаранку, но и о реакции местных на тёмную эльфийку. Тем не менее, не прятать лицо стало для Акордииры делом принципа. Она хотела показать миру, что не боится его и не стесняется своей природы.

    - Надеюсь, они хоть немного способны драться, вдвоём мы не вытянем, - пробормотала жрица себе под нос.

    Отредактировано Akordiira (2021-04-06 13:20:30)

    +1

    4

    [indent] - Я те гутарю, - произнес староста, выдыхая струйку дыма, - нечева ейным лю́дям сюды соваться!
    [indent] Это был старичок, проживший на белом свете добрых восемь десятилетий, и занимался все это время фермерским трудом. Людской век короток, по крайней мере у тех, что не связывают свою жизнь с магией и высшими силами, и потому на старосте во всей красе проявлялись признаки нелегкой жизни фермера: сгорбленная спина, морщины и дряблая кожа, старческая трясучка. Век эльфов длиннее человеческого, поэтому Муран за свою не самую длинную по эльфийским меркам жизнь похоронил не одного друга, которых постигла смерть от старости.
    [indent] Подобно собеседнику, Муран сам покуривал трубку, набитую курительными травами.
    [indent] - Я же сказал. Пока я не знаю, кто за ограми стоит - я не могу с ними сам справиться. Они хорошо организованы.
    [indent] Муран рассматривал вариант, что здесь замешаны местные феи. От жителей рейнджер узнал, что где-то в лесах живут ведьмы и племя людей, которое ковен возглавляет. Но староста уверял, что они здесь ни при чем. Пускай ведьмы - феи очень своенравные, но пользу от сотрудничества с ними сложно было переоценить. Речь рейнджера и старосты шла как раз о главе этого ковена, карге по имени Ухла.
    [indent] - Ей не в выгоду с нами брехаться, вота и огры не еёные!
    [indent] В общем, дискуссия зашла в тупик. Распрощавшись со старостой (предварительно докурив трубку), Муран покинул духоту помещения дома собраний. В этих краях топились теплые печи в домах. Теплее топили только в Рашемене, в сёлах. Да и как в Рашемене, тут почти у каждого двора были бани.
    [indent] Прогуливаясь неспешно по улице в сторону своего места обитания (Муран жил на краю деревни), дроу первым заметил повозку. В силу сумерек, будь даже кто ещё рядом, вряд ли бы они заметили, что в повозке сидела дроу. Муран же был ночным жителем, и в сумерках он видел превосходно.
    [indent] Он довольно резво встал наперерез движущемуся экипажу, останавливая их. Обе женщины вряд ли могли разглядеть лицо Мурана, но его характерная одежда говорила, что перед ними однозначно рейнджер.
    [indent] - Местные жители пришли сюда из Долин, когда их дома сожгли и разорили дроу. Я не смогу тебе помочь, если кто-нибудь из местных увидит, кто ты есть,  - произнес Муран свои слова. На языке дроу. Пускай его наречие и отличалось от языка илитиири, отличие было слишком незначительным, и заключалось в заимствованиях. - Пройдёмте ко мне в дом.
    [indent] Последние слова были сказаны на общем, при этом Муран показал в сторону дома, где располагался.

    Отредактировано Muran Firolian (2021-04-08 08:13:17)

    +1

    5

    Ну, конечно. Поселян не заставит призадуматься тот факт, что она прибыла одна, в то время как ни один рейд дроу не совершается подобным образом, ведь жрицы всегда прятались за бойцами, дроу и драуками, отвлекающими основное внимание противников на себя, пока избранницы богини готовились обрушить на головы нечастивцев смерть. Ни что её спутница - человек, и, как вполне очевидно, не пленница и не рабыня. Ни что она одета как обитательница поверхности, а не как подобает жрице. С откровенной ненавистью Акордиира уже сталкивалась, и не раз. Она знала не понаслышке, как ослепляет это чувство - ты никого не слушаешь, не хочешь слышать, и твоя картина мира гротескно и ужасно искажается. Иногда ты много позже осознаёшь ошибку, но убитых не вернуть. Однако, если ничего не делать, то и отношение изменить не получится. Но сейчас позволить себе драку они не могли, этим наверняка воспользуются огры. Деревня и без того выглядела слишком слабой, каждый, кто погибнет или будет ранен, увеличит разницу в силе ещё больше. Но, если им навяжут бой, отказаться не получится, разве что позорно сбежать. Но тогда их с Тессой репутацию уже ничто не спасёт, даже если Акордиира лично отрежет безобразные головы всем ограм и другим возможным чудищам на сотни миль вокруг.

    - Если здесь не хотят видеть таких, как я, - задумчиво сказала Акордиира, - то мы можем удалиться в лес и разбить стоянку там. Не в наших правилах навязываться.

    Ей не хотелось принимать в союзники мужчину. Акордиира, конечно, отучилась кое-как называть их "самцами" и всячески оскорблять, даже не разбираясь, каковы те, с кем свёл её случай, но всё равно они ей не нравились. Единственным представителем противоположного пола в прежней группе Акордииры был тот шумный дворф, в остальных случаях она предпочитала по возможности избегать их общества. С другой стороны, они точно не справятся с ограми лишь вдвоём, так бывает только в сказках для детей. Акордиира владеет множеством священных заклинаний, а Тесса весьма сведуща в магии разрушения, но этого не хватит. Они на незнакомой территории, где им не будет рад никто.

    - Ты ничего обо мне не знаешь и даже представления не имеешь, кто я и для чего приехала. Может быть, я такая же, как и весь мой народ. Откуда тебе знать, что я не заодно с ограми и не разведываю обстановку в деревне для них. Почему ты хочешь мне помочь, и что нам обсуждать?

    Тем самым Акордиира также и подчёркивала, что по точно таким же причинам она отнюдь не спешит доверять и ему. Тот ли он, за кого себя выдаёт? Союзник местных? Или разведчик из Андердарка? Ещё меньше, чем этим людям, Акордиира стремилась выдать своё местонахождение соплеменникам. Она хорошо знала, что добра ей от них ждать нечего. А уж подавно - её спутнице, грязной иблис в глазах любого дроу-аристократа. От законов родины у Акордииры с некоторых пор зубы сводило.

    А Тессса-то знай себе усмехалась. Всякий раз ей, чертовке этакой, весело было, когда Акордиира по какой-то причине пыталась говорить о себе как о "злой и страшной дроу". Но в разговор не вмешивалась, ей, видимо, тоже интересно было, как ответит незнакомец.

    +1

    6

    [indent] Муран не сказать чтобы часто встречался с жрицами Паучьей Королевы. Как минимум потому, что Андердарк - не то место, куда рейнджер полезет без откровенной нужды. Но от сестер, которые во имя Эйлистри отвращают дроу от почитания остального Темного Селдарина, он был наслышан о жестоких жрицах, ненавидящих и презирающих мужчин, обращающих в рабов всех и вся и приносящих в жертву свою родню, детей, братьев и сестер.
    [indent] И почему-то дроу, что сидела перед ним, напоминала жрицу. Нет, не обликом и не одеяниями. Скорее, об этом в ней говорили её взгляд, которым она смотрела на Арфиста, её нежелание скрывать свой лик. Конечно же, та дерзость, с которой она говорила.
    [indent] - С илитиири столько мороки... - произнес Муран с задумчивостью,  выдающей мысли вслух. Говорил он уже только на общем, чтобы его понимали обе женщины, - если бы у меня было намерение навредить вам обеим - я бы уже это сделал.
    [indent] Он перевел взгляд голубых глаз с дроу на человеческую женщину и обратно.
    [indent] - Судя по тому, что речь зашла об ограх - вы тоже пришли по их душу. Если бы вы были с ними заодно - я бы уже о вас знал. То, что я приглашаю вас в дом - это мера предосторожности. Как для селян, так и для вас: я не знаю ни ваших намерений, ни реакции местных на представителя народа, который их в свое время выгнал в эти места.
    [indent] Муран приблизился к пассажиркам. Теперь разница в росте между ним и ими была более очевидной. Он одернул ворот и скинул капюшон, демонстрируя белые волосу и черную кожу, покрытую мелкими шрамами.
    [indent] - Если цель у нас одна - почему бы двум благородным дамам не объединить усилия с таким самцом иблиса, как я?

    0

    7

    Эльф подстегнул ярость Акордииры, и эта жаркая, лишающая рассудительности и логики эмоция захлестнула её с головой. С другой стороны, она бы не позволила себе слишком много, вспышка напоказ не подобрала её статусу. Госпожа Ллос не одобряет тех, кто легко следует страстям, низводящим до состояния диких животных. Но злость всё равно текла по её венам, опьяняла не хуже старого крепкого вина. Она истово и непримиримо ненавидела, когда мужчины говорили с ней на равных, за единичными разве что исключениями.

    - Ха! Я оценила твоё чувство юмора, - рдеющее в глазах Акордииры ярко-красное пламя вспыхнуло, словно кто-то щедро плеснул в него масла. - Ничто не может оправдать мужчину, который поднял руку на женщину, и, будь я со своим народом, я бы вывела тебя обнажённым на площадь и запорола бы до полусмерти при всех, пока ты не начал бы молить о пощаде в слезах.

    Что-то по-настоящему страшное проступило в её изящных, обманчиво юных чертах. Акордиира отнюдь не шутила. Безо всякого сомнения, когда-то прежде она уже была в роли той, кто сжимает в руке змееголовую плеть, чувствуя, как благословение богини наполняет всё тело, и ласковый голос Королевы нашёптывает ей в уши сладкие посулы безграничной власти. Ей можно наказать любого, кто не нравится, потому что слово жрицы - закон.

    - Если бы ты попытался навредить нам, твой труп уже доедали бы святые пауки леди Ллос, и я уверена, что ты отлично это понимаешь. Кроме того, ты крайне самонадеян, если думаешь, что я бы чем-то выдала себя, если бы действительно что-то замышляла и не хотела, чтобы меня обнаружили. Давай признаем честно, у меня нет ни малейших оснований доверять тебе, а у тебя - мне, но будем считать, что мы в одной лодке, пока ни один не может доказать причастность другого к планам огров. Поэтому я пойду с тобой и выслушаю всё, что ты расскажешь.

    Всё равно этот союз мало вдохновлял её. Наверно, она чересчур часто наобжигалась на молоке и теперь дует на воду, ни Акордиира всем нутром чуяла подвох. Впрочем, пол незнакомца не являлся всепоглощающе главной причиной - на другую женщину Акордиира отреагировала бы в разы подозрительнее и агрессивнее. Женщины-дроу гораздо более коварны, изворотливы, беспринципны. Банально, пожалуй, но Акордиира ещё не до конца избавилась от предрассудков. Она поверила собеседнику не оттого, что он правильно составил речь, но банально не считая, что самцу хватит ума изобрести полноценный и сложный заговор. Хотя нельзя было полностью отмести вариант, что его использует и направляет кто-то другой.

    Мужчины такие замечательные пешки, когда не мнят о себе лишнего и послушно выполняют приказы. Хорошо, не все и не всегда, встречались достойные уважения и восхищения уникальные особи, но все, кто обитал в Андердарке, неплохо поддавались дрессировке. Женское тело куда красивее, изысканнее, роскошнее мужского, потому что создано по образу и подобию богини. Увы, но они не могли обойтись без партнёров в зачатии, хотя Королева в её бесконечном милосердии и заботе о ненаглядных детях избавила жриц от необходимости уделять самцам внимание сверх необходимого или как-то их беречь. Великолепно, иначе впору бы взвыть, окажись они вынуждены связывать себя с этими неполноценными какими-то серьёзными узами.

    - Учти, Тесса сведуща в арканной магии, а я - в божественной. Приняв нас за наивных и беззащитных странниц, ты ошибёшься в последний раз в жизни, - предупредила Акордиира.

    Если кто-то купился бы на показное дружелюбие, легкомыслие, общительность Тессы - этот отъявленный глупец явно понятия не имел о норове волшебниц и чародеев Тайного Братства славного города Лускана. За примером далеко ходить не надо, хватит упомянуть одно лишь имя - Валиндра.

    Эти низшие создания, чаще всего пригодные только для размножения, но раздувшиеся от спеси, что твои индюки, грязные, похотливые, жадные. Отличаются ли дроу поверхности от её сородичей там, внизу, способных перегрызться насмерть за любую мелочь и милость, за положение хоть на ступень выше? Акордиира не питала напрасных надежд, но шанс решила дать. Убить-то никогда не поздно, а вот вернуть гораздо сложнее, и тратить великое благословение на чёрт пойми кого жрица не собиралась. Но, если она вырвалась из замкнутого круга фанатиков, то на свете всё возможно.

    Отредактировано Akordiira (2021-04-08 19:03:41)

    +1

    8

    [indent] Муран редко встречал других дроу. Оно и понятно: на поверхности их было немного, да и те, кто был, по большей части принадлежали если не к враждебным, то точно не к дружественным церквям; по крайней мере, на Ториле большое значение имело, к какому из богов смертные возносят свои молитвы.
    [indent] Ещё реже Муран встречал жриц Лолс. Жрица Паучьей Королевы на поверхности - это своего рода невидаль, зачастую сопряжённая с неординарными событиями в мире. Наверное, впервые в жизни Муран увидел настоящую, насколько может быть настоящей обитательница поверхности, жрицу Лолс. Демонопоклонницу. Представительницу проклятого народа, к которому принадлежал и Муран.
    [indent] Проклятье - единственная общая черта для миеритари и илитиири. Исторически между ними - пропасть. Могущество нации Миеритар было раздавлено амбициями золотых эльфов Эриваандера, которые мало того, что покорили их народ, так ещё и сожгли их магическим катаклизмом. Илитиири сами избрали себе проклятье. Начав почитать Ваэрона и Гонадора, они в итоге стали жертвами падшей богини, обращённой за свое вероломство в демона. Почти все илитиири поддались злу, стали рабами злой богини. И пускай именно они, проклятые и обманутые, являются большинством в церкви Темной Девы, они всё ещё страшатся слов проклятий, исторгаемых жрицами Владычицы Пауков.
    [indent] Муран плевать хотел на её слова. Его пол никогда не был запятнан злом, пускай его род был проклят так же, как и все темные эльфы. Но это проклятье было божественным, а не демоническим, и потому он нёс клеймо бытия дроу даже с некоторой гордостью. Ты не пожнёшь плодов благородных деяний, если не пожнёшь их с горечью.
    [indent] - Не задирай нос, илитиири. - процедил Муран, оскалившись. Его слова были полны злобы и раздраженности, но не ненависти. Он произнес слово "илитиири" так, как ни один представитель народа не отозвался бы о себе. Он четко давал понять, что как минимум не считает себя илитиири. - Ты находишься не в своем городе, чтобы разбрасываться подобными угрозами.

    Муран не прикасался к оружию, но говорил так, будто бы уже вытащил саблю и прислонил её к глотке илитиири.  [indent] Муран редко когда так сильно злился. Но понимал, что сейчас была не та ситуация, когда нужна была злость.

    С большим удовольствием Муран предложил бы жрице (а он был уверен, что перед ним жрица, из-за сказанных ею слов) отведать мужского репродуктивного органа. Больно не нравился ему гонор этой илитиири. Но он понимал, какую угрозу они собой представляют, если не блефуют. Даже если начнется потасовка, и Муран на реакции и по самым оптимистичным прогнозам прикончит одну из них - мало шансов, что вторая не успеет за это время наворотить бед.
    [indent] Любой союз с почитателями Лолс был похож на сделку с демоном. И все же.
    [indent] - Вы пришли по душу огров? - хоть Муран и спрашивал, но не видел ни единой причины, зачем бы эти двое свернули сюда. - Если да - то помогите. Вероятно, эти твари нагрянут до первых петухов.
    [indent] Муран показал пальцем в сторону леса.
    [indent] - Там есть опушка, посреди которой большой пень. Встретимся там к восходу луны. Можете воспользоваться домом - я все равно не люблю помещения. Но не вздумай, - Муран пристально взглянул в красные глаза. - не вздумай светить лицом в деревне до того, как мы закончим с работой. Зачем бы вы здесь ни пришли, взбаламутить местных явно не будет вам на руку.

    Отредактировано Muran Firolian (2021-04-12 10:00:02)

    0

    9

    Хотя Акордиира и сама взирала на этого самца свысока, пусть и была абсолютно уверена, что у неё на то были резонные причины - он тоже смотрел на неё как на какое-то отродье из Бездны или Дальних Планов, и причина этого коренилась в чём-то ещё, помимо выбранного ею тона разговора. Возникало ощущение, будто что-то в ней оттолкнуло бы его и вызвало бы неприязнь, даже веди она себя так же вежливо и предупредительно, как при разговоре с Матроной Матерью. Его негатив напоминал обычную реакцию наземных жителей на дроу, но он тоже являлся дроу. Тут таилось что-то глубокое, накрепко укоренившееся, важное чуть ли не до степени, с какой паладины относятся к их священному долгу. Акордиира встречала паладинов самых разных божеств, и неоднократно - и следопыт до скрежета зубовного их напоминал, даже если она бы не назвала с полной уверенностью, чем конкретно.

    Она давно не требовала ни восхищения, ни преклонения, ни трепета страха от живущих на поверхности мужчин, да и женщин тоже, просто по праву её пола и благородного происхождения, предпочитая доказывать не только словом, но и делом, что заслуживает этого, но из-за этой особи что-то всколыхнулось в ней. Акордиире казалось, что он ставит себя априори выше неё, ничего не зная о ней, и не понимала, по какой причине он присвоил подобное право. Она могла если не оправдаться, то хотя бы объясниться полученным воспитанием, которое отнюдь не так легко искоренить полностью, даже если улучшения налицо. А у него откуда столько высокомерия? Насколько Акордиира слышала про дроу поверхности, не в их традициях было вкладывать в умы детей половое или расовое неравенство. Именно поэтому некоторые илитиири убегали к ним.

    Вот оно. Вот ответ на её незаданный вопрос. То, как он произнёс название её народа, буквально выплюнул, словно считая своим преимуществом не-принадлежность к ним. Как намекал, что ей будто бы не место среди обитателей поверхности, и, если уж её смилостивились принять и терпеть, она должна быть по гроб жизни признательна и сидеть тихо. Вот чем он смахивал на паладина - тяжеловесной решимостью сокрушить всё зло на своём пути и склонность слишком быстро, буквально на ходу, определять, что перед ним зло, а что - нет, чуть ли не провозглашая себя истиной в последней инстанции.

    - У меня больше нет города и нет Дома, так что я могу идти куда захочу и делать всё, что мне заблагорассудится, - сказала Акордиира очень спокойно, как говорят о трагедии, о беспощадном ударе рока, который пришлось выдержать и идти дальше. И удар этот случился так давно, что с ним она успела смириться и справиться, и теперь печалится, но не разбита горем.

    Она освободилась, и терять ей тоже было нечего. Акордиира никакими выходками не опозорит уже погибший Дом, и настоящих судьи у неё осталось лишь двое - личная совесть и воля Госпожи Ллос. Правда, иногда они конфликтовали, но обычно у Акордииры получалось найти золотую середину.

    Больше ничего не сказав, она направилась в тот дом, который ей указал следопыт. Остаток вечера до назначенного часа жрица собиралась провести в медитации и молитвах. Против целой орды монстров ей надлежит быть во все оружии.

    Тесса не пошла за ней сразу - для чего, если к ритуалам жречества Акордиира её не допускала, а, просто болтаясь рядом, она только помешать и может. Зато она задумчиво и с любопытством разглядывал высокого дроу, не до конца ему веря. Ему и впрямь комфортнее и удобнее в лесу, чем под крышей? Или вся суть в желании избежать компании священницы Ллос? И, кроме того, её занимали в его личности и другие вещи.

    - Ты сказал, что показывать им внешность дроу нельзя, но ты тоже дроу, и, судя по тому, что они дали тебе жильё, беспрепятственно ходишь среди них. Как ты убедил их в своих положительных намерениях? Вряд ли они разбираются в сортах дроу.

    Тесса, как и всегда, болтала безо всякой задней мысли, это и впрямь было для неё увлекательной темой. Она тоже почти ничего не знала о том, что бывают не только илитиири, потому что другая ветвь гораздо меньше показывала активность на Фаэруне. О них не ходили зловещие легенды про похищенных людей и вырезанные деревни, они не совершали религиозных набегов ради осквернения чужих реликвий. Илитиири делали себе имя куда старательнее, пусть это имя и звучало в устах многих как ругательство.

    +1

    10

    [indent] Муран никогда не считал себя по-настоящему умелым в переговорах. Ему порой хватало харизмы и личного обаяния, чтобы разрешить иной конфликт мирно, но далеко не всегда. Общительности дроу в целом не доставало для безукоризненной успешности его действий.
    [indent] А ещё Муран был одним из тех, кого прозвали образцовыми Арфистами. Преданные идеалам и принципам своей организации, ставящие превыше всего исполнение целей с разборчивостью в средствах - вот, что значит быть образцовым Арфистом. Последовательное соблюдение кодекса, подчинение своей жизни ему, наделяло каждого из подобных Мурану силами, похожими на паладинов. Но они не были скованы порядками, характерными для паладинских орденов. Понимание принципов Арфистов и их сути делало каждого из образцовых Арфистов служителем каждого из божеств, что чтил себя союзником организации.
    [indent] Муран поджал губы, смотря в след уходящей эльфийке. Его грызла совесть из-за сказанных им слов. Он знал, что не может жрица Паучьей Королевы оказаться на поверхности просто так, и сейчас он отчасти понимал, почему с ней это случилось.
    [indent] Однако Муран достаточно хорошо знал догмы Лолс, чтобы верить в то, что почитание этого божества неприемлемо. Лолс жаждет крови своего народа, а её служители этого не видели. А если видели - по неведомым причинам принимали подобное положение дел.
    [indent] Арфист сожалел о том, что сказал про илитиири. Они - жертвы порока своих предков, однако, в конце концов, они не от природы злы. Каждый может отвернуться от темного наследия, и более, чем кто-либо, их будет рада приветствовать Эйлистри.
    [indent] - Тут нет никакой загадки, - произнес Муран, отвечая на вопрос волшебницы. - из-за моего роста обо мне не думают, как о дроу, если я скрою лицо. Вообще меня довольно легко спутать не только с другим эльфом.
    [indent] Муран напряг руку, демонстрируя объемы своих мышц.
    [indent] - И ещё. Принесите пожалуйста на место встречи масло. Котомка стоит под столом, я все разлил по тарам. Если, конечно, ты владеешь огненной магией, иначе от масла проку не много.
    [indent] С этими словами Муран натянул капюшон и направился на разведку.

    0

    11

    В мечтах и в Дремлении, заменяющем дроу сон, Акордиира часто представляла себе пространство, от края до края полное бесконечными паучьими сетями, сплетающимися в полноценные коридоры и залы странного, причудливого, фантасмагорического подобия дворца, такого же великолепного и непостижимого, как сама госпожа Ллос. Дворец снаружи и внутри населяли пауки всех существующих в мире видов, и даже такие, которых смертные вообразить не могли. Их красота неизмеримо превосходит любое воображение смертных. И там, в этом царстве тьмы, среди мерцающих сетей, так похожих на её погибший город, но многократно превосходящим его великолепием, последователи Ллос вкушают вечное блаженство. Именно к такой судьбе стремилась Акордиира, но богиня не примет её, если она окажется слаба, или её вера пошатнётся.

    Она не имела права помогать ни иблис и дартиир, ни еретикам своего народа. Каждый, кто не следует воле Ллос, должен погибнуть, без исключений. Акордиира слышала историю о том, как Матрона Мать одного из Домом ради того, чтобы ослабить бойцов чужого и убить пару его знатных представителей, наложила благословение на свирфнеблинов, которым противостояли в бою её конкуренты. Она была уверена, что правда о том, откуда вдруг взялись мистическая сила и мощь глубинных гномов, никогда не откроется... но Ллос ведомо всё, и она низвергла ту Матрону и весь Дом в глубочайшую немилость, после чего, разумеется, они долго не продержались. Без расположения Ллос в мире дроу никто не мог протянуть долго. Впрочем, Ллос славилась капризностью, непостоянством, ветреностью, и утратить её благосклонность по пустяку было чуть ли не ежедневным делом. Она могла убить на месте за крохотную ошибку, а могла простить прямое богохульство. Вопреки расхожему представлению, Королева Пауков являлась воплощением не зла, но хаоса, и противостояла не добру, но порядку и стабильности во всех проявлениях. Поэтому она и поощряла порой даже откровенно неверующих, если хотела через них наказать кого-то или попросту привнести нотку безумия, сомнений, недоверия в ряды как её сторонников, так и оппонентов. Ллос использовала в качестве своих чемпионов тех, кто отрекался от неё и бросал ей вызов, насмехаясь над любыми заявлениями, будто бы кто-то до конца постиг её желания и помыслы.

    Другое дело, что у Акордииры больше не было Дома, который можно сместить вниз по иерархии, не было семьи, за чью судьбу она бы переживала, и даже города, который мог бы как-то пострадать от её действий, не было. Поэтому она могла потерпеть сотрудничество с неверующим, пока он не разевает рот на её религию. Тогда, увы, у неё не останется выбора, кроме как вырезать ему сердце. Она не стерпит невежество и глупость, особенно от наглого мужчины с поверхности. Их пугают обряды жриц Паучьей Королевы, они клеймят демоническим и проклятым всё, чего не понимают, а недоступно их ограниченному и убогому разумению почти ничего. Акордиира даже сомневалась, что Тесса восприняла всё, что она пыталась объяснить, но волшебнице хотя бы хватало ума не бросаться оскорблениями и не лезть в те дебри, с которыми она уже не сможет примириться. Обе девушки знали, что каждая из них несёт свои тёмные и наглухо запечатанные от досужих взглядов посторонних тайны.

    Акордиира чувствовала, как святая сила её великой госпожи течёт по венам - значит, леди Ллос откликнулась на её молитвы. Огры, впрочем, были слишком жалки, чтобы приносить их в жертву, точнее, они годились, как и все неугодные Ллос расы, но, чтобы хоть немного удовлетворить богиню, их требовалось перебить очень и очень много. Но, может быть, кто-то ещё, кроме огров, умрёт этой ночью.

    ***

    Огромная паучиха тихо и стремительно перемещалась по лесу, скрываясь в густых тенях. Ветви и кроны деревьев надёжно отсекали звёздный и лунный свет, играя на руку существам, предпочитающим кромешную темноту. На спине паучихи сидели два пассажира. Однако, прежде, чем попасться в поле зрения их вынужденному помощнику, Акордиира развоплотила питомца - незачем следопыту знать о таком козыре в её рукаве. Впрочем, даже если бы он увидел Бризнат, ему всё ещё осталось бы невдомёк, что пауков Акордиира может призывать буквально десятками. Любых пауков, включая прыгунов, гигантских, плюющихся ядом и способных убить одним укусом. Собственно, во многом на это жрица и рассчитывала, собираясь бросить вызов целой шайке огров лишь вдвоём с Тессой. А ведь Тесса и сама была не промах.

    - Интересно, перед тем, как мы нанесём удар, нам поведают план, или же никакого плана нет? - как бы между прочим заметила Акордиира.

    Она ни на что не рассчитывала, но самец всё ещё имел шанс её приятно удивить. Если уж он действительно воспитан среди тех, кто не привык заглядывать в рот жрицам, ловя каждое слово, а пользуется собственным умом. Акордиира даже позволит ему руководить операцией - это лишь здравый смысл, в конце концов, он попал сюда гораздо раньше, чем они с Тессой, и обладал более широкими сведениями. Она давно уже поняла, что её народ теряет многое, лишая самцов свободы волеизъявления и принятия самостоятельных решений. Это показывает не силу, но слабость - страх жриц хоть на мгновение уступить бразды правления, потому что вернуть уже не смогут. Акордиира познакомилась на поверхности с иными способами вести дела, так что она не будет глупо настаивать на лидерстве просто по той причине, что для неё нормально всегда видеть во главе только женщин.

    Отредактировано Akordiira (2021-04-17 15:59:31)

    +1

    12

    [indent] Муран провел в этих лесах очень много времени, и знал их хорошо. Будучи следопытом, он мог напрямую связываться с местной природой и черпать её силы. В его случае, это было доступно через посредничество с Эйлистри, которая также была накрепко связана с силами природы. Природа леса откликалась на его зов. По сути, рейнджер для друидов был тем же самым, чем и паладин - для жрецов. Так что нет ничего удивительного в том, что ему были известны все подходы, ходы, тропы, что он знал каждый доступный уголок и закуток.
    [indent] Дроу к нужному времени пришел на условленное место, и поэтому он, по сути, встречал гостей. Да и они не сказать чтобы заставили себя ждать. Рейнджеру показалось, что он увидел огромного паука на мгновение, мелькающего среди теней, и у него внутри все похолодело на мгновение, однако сейчас он оставался невозмутим и ни единым мускулом лица не показал своих эмоций.
    Взглядами Муран "поздоровался" с обеими женщинами. Однако он задержался на Акордиире, потому что в это время она задала свой вопрос.
    [indent] - Конечно, не беспокойся на этот счёт. - холодно заметил Муран. Судя по всему, неприятное первое знакомство оставило свой след, и потому следопыт никак не мог перестать видеть в словах жрицы надменность по отношению к нему. И презрение, за тот факт, что он мужчина, выше неё с физической точки зрения и Лолс не почитает. Сейчас была совсем не та ситуация, когда можно выбирать себе союзников, поэтому с имеющимися ссориться (или окончательно ссориться) не хотелось. - До лагеря огров рукой подать. Как и полагается, умом они не блещут, иначе бы я не смог провести доскональную проверку. Всего там шестнадцать особей: двенадцать мужчин и четыре женщины. Видимых лидеров нет, однако в этом и странность: они очень хорошо организованны для группы без лидера. Жилища их простые и деревянные, их не много. Поэтому, если вы не забыли масло, то мы едва они отойдут, подожжем их жилища. Они вернутся, явно растерянные, и мы их атакуем. Ты, - дроу показал на дроу, - и я отвлекаем, колдунья атакует их с дистанции. Если вы масло не взяли - атакуем их в спину и импровизируем.
    [indent] Рейнджер внимательно посмотрел на обеих женщин.
    [indent] - Ещё я чувствую в лагере злое присутствие, но так и не смог определить его источник. Имейте это в виду.

    +1

    13

    Акордиира кивнула, настроенная очень серьёзно. Огры не будут представлять никакой выдающейся угрозы, даже если их поддерживает чья-то недобрая воля. В конце концов, из худого материала не выковать хорошего оружия. Однако, если из теней выйдет тварь из Баатора или Абисса, а, может быть, кто-то из её родичей-дроу, и вряд ли в единственном числе, придётся пойти на крайние меры. В том числе, возможно, и на вызов йоклол. Служительницы никогда не любили, когда их призывали по ничтожной причине, так что придётся взвесить все за и против, причём в кратчайшие сроки, ведь, скорее всего, определяться придётся во время жаркого боя, а потом - долго и усердно ублаготворять богиню за такую помощь.

    - Слушай, а западню тебе это не напоминает? - Акордиира, скорее, размышляла вслух. - Что обычно происходит, когда на безопасность мирных обывателей кто-то покушается? Правильно, объявляются герои. А герой называется героем не просто так, их души ценятся выше. Так что нам следует поберечься.

    - Если тут хоть кто-то из нас вообще подходит на роль героя, - с негромким смехом и явно в шутку вставила Тесса.
    .
    Подмечено верно, однако. Даже говоря только за себя - Акордиира творила самые разные дела, как положительные, бестрепетно шагая в бой рядом со светлыми жрецами, даже с паладинами, заставляя запомнить своё имя, и запомнить в хорошем смысле, так и абсолютно аморальные, какими в приличном обществе не хвастаются.

    - Защити себя, эльф, полагаю, ты это можешь. Милость моей богини тебе вряд ли нужна. А вот ты, Тесса, подойди поближе.

    Акордиира, дабы поглотить неизбежное свечение заклинаний, способное их выдать, сгустила вокруг них ночной мрак, создав непроницаемый полог-сферу. Затем, уже внутри непроглядной чёрной пелены, она произнесла заклинания божественного щита и благословения Ллос, окутав священной энергией и Тессу, и себя. Затем усердно наложила на Тессу "наставление божества", усиливающее магию и обеспечивающее точность попаданий дистанционных чар. Сама Тесса использовала "древесную кожу" и, поразмыслив, прибавила "сферу невидимости". Голоса двух женщин, нараспев, пусть и шёпотом, произносящих нужные слова, делал их похожими на тайных заговорщиц. Они, впрочем, таковыми и были - бывшая первая жрица благородного Дома и беглая адептка Братства Магов. Никто в здравом рассудке не доверял бы такой компании, а ведь с ними ещё не было того отбитого на голову дворфа, который всегда рвался чинить добро и справедливость, но лишь те, что соответствовали странным насекомым, даже не тараканам, обитающим у него в голове. И друидки, которая жизнь любых животных ставила выше благополучия большинства людей. Как они все уживались и никто никого не угробил - тот ещё вопрос, как раньше сказала бы Акордиира, на всю сокровищницу Дома Насадра. Никогда он ей не нравился. Она бы даже Меларнов во главе своего города видеть предпочла, но не этих выскочек, безнадёжно утонувших в самолюбовании, которое в результате и стало одной из причин гибели города.

    - Теперь всё готово, и мы готовы к проникновению. Масло возьмёт кто-то один из нас, или разделим его между собой? Кстати, к твоему сведению, - обратилась Акордиира к следопыту, - я тоже лучше сражаюсь не вблизи. Не знаю, сталкивался ли ты с моим народом, но обычно жрицы следуют за бойцами и магами, и не только потому что мы чаще всего выступаем координаторами действий всей группы, держащимися поодаль, но и потому что нам нельзя слишком уж подпускать к себе врагов. Мы не беспомощны в ближнем бою, но выбор сокращается едва ли не вполовину.

    Она считала вполне разумным поделиться информацией с соратником, ведь тем, кто идёт в битву бок о бок, насущно необходимо знать о сильных и слабых сторонах друг друга. Слишком важных секретов, за которые Ллос могла бы на неё разъяриться, Акордиира всё равно не выдала, только вещи, понятные любому достаточно проницательному свидетелю действий истовых служителей Тёмной Матери.

    +1

    14

    [indent] Вопросов было больше, чем ответов. Как, и зачем работают огры - Мурану было невдомёк. Если бы они действительно хотели пережрать всех обитателей деревни - они бы это давно сделали. И их незримый покровитель не ясен - его мотивация не понятна, логики в его действиях нет.
    [indent] - У меня были мысли касаемо того, ловушка ли это, - слегка подумав, озвучил свою мысль Муран, - но так и не пришел к выводу, на кого она. Для какой цели. Представления даже нету, как мыслит их лидер. Может это вообще какой-нибудь малоразумный изверг, который здесь от чего-то прячется. Ответов у меня, к сожалению, нет. Так что, нам, похоже, предстоит это выяснить?
    [indent] Работать с кем-то в группе всегда спокойнее, придает уверенности в успехе миссии. Порой именно этот небольшой компонент многое решал, и там, где ситуация была печальной, безвыходной, плачевной, иногда находилась та капелька мотивации, которой не хватало для того, чтобы обрести успех.
    [indent] Может, компания последовательницы Лолс и не была из числа наиболее желаемых, но рейнджер достаточно ей доверял, чтобы видеть в ней соратника и соучастника. Как и в чародейке. Он терпеливо ждал, пока дроу закончит накладывать свои чары, а затем услышал её слова.
    [indent] - Если честно, про жречество Лолс я знаю примерно на том же уровне, что и любой другой наземный обитатель, разве что несколько больше благодаря тесной связи и непосредственной принадлежности к церкви Эйлистри, - Муран смотрел за тем, какую реакцию могли вызвать его слова, - но я тебя понял. Тогда разумнее будет мне быть в авангарде. Масло разделим, чтобы оптимизировать время его нанесения.
    [indent] Не то чтобы Муран не доверял жрице. Скорее, он посчитал, что его умения и без того очевидны, да и в его словах есть намеки на то, как он работает.
    [indent] - Используем подмогу.
    [indent] Муран присел на одно колено, вычертив пальцем небольшой символ и прошептав речь на друидическом. С шелестом листьев на ветру перед ним материализовался здоровый, матёрый волк. Вместе с тем, по неожиданно изменившимся звукам было понятно, что огры уходят.
    [indent] - Так, немного ждём - выходим, наносим, поджигаем. Я буду в передней части их лагеря, чтобы если что - привлечь их на себя, вы - с других сторон.
    [indent] Низкий старт. Можно начинать.

    +1

    15

    Загорелось хорошо, прямо-таки до небес. Акордиира скользнула между деревьями, укрылась за одним из стволов, и, присев и занимая удобное положение, натянула тетиву лука. Множественный выстрел накрыл первых из подходящих в растерянности и ужасе чудовищ. Впрочем, две стрелы из трёх промахнулись, зато последняя вонзилась одному из врагов в открытое плечо. А, поскольку наконечник Акордиира загодя смазала лучшим ядом, огр был обречён. Акордиира тут же перестала следить за ним, предоставляя корчиться в агонии на земле, и кинулась дальше. Где-то справа в кромешной темноте, лишь подчёркнутой сполохами мечущегося, беснующегося в неукротимом пиршестве пламени, мелькнули фиолетовые магические стрелы Тессы, и ещё два огра вспыхнули не хуже факелов. Замечательная пламенная в словах и поступках, когда доходило до реального дела, требующего ответственности и сосредоточенности, Тесса никогда не подводила. Её можно было даже не прикрывать - опеку та не терпела. Справится, не впервой. Хотя краем глаза Акордиира в ту сторону всё же поглядывала, готовясь прийти на помощь, если вдруг что. Она не забыла о том инфернальном присутствии, которое обнаружил арфист.

    Акордиира очень быстро полюбила охоту. Хотя поначалу ей подобный стиль боя казался слишком грубым и примитивным, когда на врага можно попросту обрушить волю госпожи Ллос и её гнев... но потом молодая дроу сообразила о преимуществах, даруемых новыми умениями. Ей, с трудом, но пережившей время Молчания Ллос, пробравшейся через Андердарк без священной магии, явилось нечто сродни откровению. Это позволяло не думать о морали, ведь в бою идёт постоянная проверка скорости, силы, сноровки. Ты - или тебя, всё честно. Азарт, что закипал в её крови, был схож с религиозной страстью, что охватывала её, жрицу, во время ритуальных обрядов и молитвенных песнопений, только куда чище, не так искажён болезненно выворачивающими психику правилами и традициями, густо замешанными на постоянном страхе не угодить богине. Удивительная для неё, всегда полагавшейся на высшее существо, независимость и самодостаточность. Природа вообще радовала Акордииру гениальной простотой своего устройства. Она не была ни другом, ни врагом, ведь даже закон естественного отбора не имел никакого отношения к ненависти и мести. Ты всего лишь не смог обеспечить собственную безопасность и получить всё, что тебе было необходимо. Вот уж точно где сам виноват. Дикая природа не терпит слабости, потому что её основная цель - способствовать развитию всех существующих видов, а не их ослаблению за счёт слабых, недоразвитых и больных особей. Дроу тоже не прощали бесталанности и глупости, к этому Акордиира привыкла с детства.

    Небольшой фазовый паук, скользя между Астральным Планом и реальностью, то появляясь в бледном мерцании, то бесследно исчезая снова, возник буквально из ниоткуда за спиной у отставшего огра и напал на него. Завязалась схватка. Огр сражался с исступлением обречённого, но паук был быстрее. Его кислотный плевок почти в упор облил всю переднюю часть огра, и болотно-зелёная едко пахнущая отрава впиталась в тело, заставляя несчастного завопить. Паук тут же исчез вновь, напоследок довольно проверещав что-то. На таком расстоянии Акордиира не различала интонаций и упускала смысловые тонкости, но это было нечто сродни оскорбительному торжеству.

    0

    16

    Чудовище было чернее души грешника, умершего без покаяния, и багрянее адских рек, в которых, видимо, и родилось - яркая сеть будто бы трещин покрывала его жёсткую кожу, змеилась горячими ручейками. Его украшенная рогами макушка возвышалась над облаками, и два огромных, полыхающих королевским пурпуром глаза, казалось, видели всё на свете, от них нельзя было укрыться. Стрелы, осыпающие огромного дьявола, не причиняли ему вреда, и лианы, что попытались оплести ноги колосса и остановить его, он порвал. Яркий луч солнечного света ударил существо в грудь, и оно заурчало, впервые раненое. Даже отступило на целый шаг. Сгусток чистой хаотической энергии полетел дьяволу в морду, ударил по глазам - заклинание ухитрялось сиять, не источая ни капли света, и перекатываться в полёте почти живой массой. Кажется, монстр даже ненадолго ослеп. Впрочем, успех смертных ничуть не убавил его гнева из-за того, что кто-то не только перебил его племя марионеточных орков, приносивших ему жертвы, но и посмел бросить вызов лично ему. Букашки не должны противиться судьбе, они созданы, чтобы пресмыкаться у ног вечных, ублажая все желания тех, кто во всём их превосходит. Эти хрупкие тела слишком легко повредить, чтобы они могли позволить себе настоящую борьбу. Не они ведь хозяева мира, пора бы с этим смириться. Между собой поладить не способны, а туда же - спасать кого-то рвутся, судьбы мира решать. Смешные, право.

    Хлестнула рыжая, состоящая из пляшущих языков пламени, тонкая плеть. Волшебница вскрикнула и больше не подавала признаков жизни. Дьявол не стал проверять, дышит она ещё или нет - подарил внимание остальным.

    Жвалы паука вцепились в его шкуру, силясь прокусить, щедро наполнить отравой. Кроме того, жалящие уколы и рубящие удары клинков прошли по ногам дьявола и по его бокам. Чудище взревело, попыталось попасть лапой по юркому дроу, но ничего не вышло, тот оказался слишком проворен. Тогда оно пнуло ногой паука, прыгнуло, уходя от мечника, круто развернулось и швырнуло огромный огненный шар. Накрыло всё - остатки уничтоженного лагеря, приличный кусок леса вокруг. Самому дьяволу, вышедшему из пекла гораздо хуже, ничего не грозило, а вот остальные тем же похвалиться не могли. Пылающая сфера вспухла, пытаясь дотянуться до небес, заливая округу ослепительным заревом, и, когда опала - от врагов не осталось и следа. Дьявол торжествующе раскинул лапы широко в стороны, будто пытался обнять кого-то такого же гигантского, как он, и утробно расхохотался. Он был ранен, истекая омерзительной субстанцией, заменяющей созданиям вроде него кровь, но это ничуть не портило его настроения, ведь монстр чувствовал себя абсолютным победителем.

    0

    17

    Пока соратники отвлекали на себя дьявола, Акордиира призвала ещё двух фазовых пауков. Скользя по эфирному плану, они обволокли паутиной сначала раненую Тессу, тут же утаскивая её в иное измерение, а затем и Мурана - в последний миг перед тем, как всё утонуло в пламени. От бывшего лагеря огров и всего лесного массива вокруг не осталось ни следа - их заменила выжженная до черноты пустыня. Всё, что вообще могло гореть - сгорело дотла, даже головешек не осталось, лишь зола. Её весьма приличный слой покрывал всю обозримую территорию вокруг дьявола. Но Акордиира была вне досягаемости адской магии - и с помощью услужливых пауков перенесла спутников туда, где ещё оставалась трава, и аккуратно уложила их на спины. Она подлечит их позже, ни один не был ранен смертельно, а травмы для неё не большая проблема.

    Зато Акордиира круто развернулась к дьяволу и усмехнулась. Бой будет не из лёгких, но она готова. Восстановиться монстру позволить нельзя, иначе усилия её товарищей пропадут втуне. Что даже важнее - он бросил вызов ей, когда оскорбил паука и причинил боль такому совершенному созданию. Этому нет прощения - словно бы гнев самой госпожи Ллос струился по венам жрицы, клокотал в них, плескался в её алых глазах, развевал длинные волосы. Её трясло от священной ярости, и Акордиира чувствовала себя благословлённой, отмеченной самой богиней, наполняющей её хрупкое эльфийское тело силой, токами энергии звеня по нервам, заставляя сердце биться чаще. Ей, именно ей выпала честь отомстить за поношение величайшей из богинь, за боль, причинённую одному из её детей, её миниатюрных воплощений. Пауки - те, кто послан присматривать за народом Ллос и заботиться о них, ведь эти прекрасные создания приносили дроу свои бесчисленные дары, от тончайших шелков до защиты домов, от яда, которым тёмные эльфы смазывали стрелы, до услуг ездовых питомцев, телохранителей, помощников и советчиков. Пауки выражали голос и волю их создательницы. Леди Ллос была щедра и милосердна, всегда одаряла преданных и рьяных, защищала даже тех, чья религиозность пошатнулась, позволяла вернуться в своё лоно худшим из еретиков, пока они живы и способны покаяться. Неблагодарные, скудоумные, заблудшие грешники не ценили ничего из этого, но она всё равно ожидала их с распахнутыми объятиями.

    И Акордиира не простит, ведь Повелительница Ллос не понимает такой слабости, Великой Матери нужно, чтобы кровь виновных лилась на алтари, и верные служительницы купались в ней.

    Пауки шли со всех сторон сплошной волной, будто на Пустошах Ллос - чёрные, бурые, рыжие, бледно-зелёные, белые, со сплошным окрасом, полосатые и пятнистые, огромные и маленькие. Юркие разведчики, опытные хищники, поющие пауки, гигантские паучьи матки с раздувшимися брюшками. Дьявол не мог разбросать или раздавить их всех - они швыряли ловчие сети и плевались едкой отравой, и, пока он поворачивался к одним, другие кидались сзади. Акордиира помогала им, накладывая на стрелы ослабляющие врага заклинания и стреляя в те участки тела дьявола, что не были покрыты разнузданно пирующими пауками.

    Из потока пауков вышла прекрасная обнажённая женщина-дроу. Это было внезапно - в конце концов, Акордиира никогда не была настолько безупречной жрицей, чтобы вызвать йоклол без опасения быть самой же наказанной, хотя статус единственной выжившей благородной представительницы Дома наделял её правом выступить в качестве Матроны Матери и претендовать на восстановление Дома. Если бы только вместе с ним не был уничтожен и весь город... Но сейчас об этом ни к чему. Йоклол явилась, и Акордиира окончательно впала в состояние религиозного экстаза, невыразимый восторг, счастье и уверенность в близкой победе распирали её грудь. Богиня была с ней, внутри неё, в этом не осталось ни малейших сомнений - и, значит, проиграть невозможно.

    Наконец дьявол, изувеченный, с изгрызенными конечностями, повалился, и Акордиира прыгнула на него, обнажая сверкающий чёрным металлом ритуальный кинжал. Изогнутые лапы-лезвия были рассчитаны на жертвоприношение гуманоидов нормального размера, поэтому обхватить сердце такого огромного существа не могли - так что она просто насадила то на кинжал, как на вилку, и выворотила из грудной клетки. Акордиира сжала рукоять обеими руками и подняла трофей высоко над головой, не глядя на жидкость, что вытекала из сердца и покрывала её оружие, спускалась горячими струйками по рукам. Она залилась смехом, выкрикивая имя своей богини и восхваляя ту. Возбуждение охватило её, но было не с кем то разделить, даже йоклол, одобрительно покивав и широко улыбнувшись, исчезла.

    В деревню, конечно же, Акордиира уже не вернулась. До того, как товарищи очнулись, она успела не только исцелить их, но и смыть с себя следы непотребного праздника во имя Паучьей Королевы. Жрица стремилась избежать лишних вопросов. Тесса забрала повозку и лошадь из деревни, куда, как обычный человек, могла свободно входить и выходить, не сталкиваясь ни с какой агрессией - и обе девушки уехали. Куда отправится следопыт - Акордиира не спрашивала. Ей, признаться, ничуть не было интересно. Пусть скажет спасибо, что он не разделил участь того дьявола. Он, не следующий заповедям Леди Ллос, тоже был бы вполне приемлемой жертвой.

    0


    Вы здесь » Sword Coast Legends » Осколки прошлого » Смерть и любовь » Огрбаем по полной


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно