Номер Название Просторечное название По григорианскому календарю
    1 Хаммер (Hammer) Разгар зимы (Deepwinter) 1 – 30 января
    Макушка зимы (Midwinter) 31 января
    2 Альтуриак (Alturiak) Коготь зимы (The Claw of Winter) 1 февраля – 2 марта
    3 Чес (Ches) Месяц закатов (of the Sunsets) 3 марта – 1 апреля
    4 Тарсах (Tarsakh) Месяц гроз (of the Storms) 2 апреля – 1 мая
    День Зеленой травы (Greengrass) 2 мая
    5 Миртул (Mirtul) Месяц таяния снегов (The Melting) 3 мая – 1 июня
    6 Киторн (Kythorn) Время цветов (The Time of Flowers) 2 июня – 1 июля
    7 Флеймрул (Flamerule) Разгар лета (Summertide) 2 июля – 31 июля
    Солнцеворот (Midsummer) 1 августа
    День Щитового схода (Shieldmeet) 2 августа *
    8 Элесиас (Elesias) Солнце в зените (Highsun) 2 – 31 августа
    9 Элейнт (Eleint) Угасание (The Fading) 1 – 30 сентября
    Праздник урожая (Highharvestide) 1 октября
    10 Марпенот (Marpenoth) Листопад (Leaffall) 2 – 31 октября
    11 Уктар (Uktar) Умирание (The Rotting) 1 – 30 ноября
    Пир Луны (The Feast of the Moon) 1 декабря
    12 Найтол (Nightal) Завершение года (The Drawing Down)2 – 31 декабря

    Sword Coast Legends

    Объявление

    Sword Coast Legends Dungeons and Dragons / 18+ / фэнтези, приключения

    Администрация

    Киммуриэль Облодра Ксан Лунафрейя Милосердная

    Новости

    https://talesfrom.rusff.me/ - теперь игра идёт здесь.
    Викония! Нам нужны твои молитвы и крепкое словцо! Все ищут Громфа Бэнра - спасите, архимаг, мы продраконили Лускан! Мир ищет Дзирта До'Урдена - ну и что ты помер, кто спасать всех будет? Киммуриэль ищет Вейласа Хьюна, лучшего разведчика Брэган Д'Эрт Где ты, Кэтти-бри, вернись, мы всё простим!

    Активисты

    ... ... ... ... ...

    Лучший пост

    «Тшшш», — тихо, с улыбкой, глаза в глаза одному из колдунов Джаэзред Чолссин, приказал бывший ортаэ'вельве — ух, как его бесило это вот «бывший», и положил руку на плечо. Веселье впереди. Иногда он и сам не понимал, что вёл себя ровно так же, как его приёмный отец с сыновьями и реже — дочерьми, а позднее — наставники академии Чолссина. Сохранить как можно больше зекилин, использовать при необходимости дроу — их много, они пачками друг друга режут и каким-то чудом не вымерли — но держаться поведения, когда практически невозможно предсказать, рука на плече — поддержка или предупреждение. О нет, он не вёл себя как типичный психопат, однако пропитывающее всех их напряжение — залог выживания среди илитиири, и плох тот протектор, что расхолаживает и нянчит бойцов. < читать далее >

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Sword Coast Legends » Осколки прошлого » Смерть и любовь » Драконы тоже плачут


    Драконы тоже плачут

    Сообщений 1 страница 16 из 16

    1

    В глазах пылает алый свет,
    В них злобный разум сотен лет.
    Страх рвёт на части,
    Огонь как ластик –
    Мир сотрёт,
    Где герой? Пусть скорей идёт!

    https://i.imgur.com/QwnT0jjl.jpg

    Участники игры:
    Райна, Макос

    Время, дата и место действия:
    1492 DR
    Драконий Источник


    Краткое описание сюжета:
    Спектакль для Культа Дракона, за который им, и без того несчастным, придётся заплатить жизнями. Что поделаешь, неудачники однажды - неудачники навсегда.

    Подпись автора

    Чем Зло сокрушать, мне сказали, ты лучше беречь
    Свободы и правды крупицы в душе научись...
    Но те, на кого поднимал я свой мстительный меч,
    Уже не загубят ничью беззащитную жизнь.

    Я буду смотреть издалёка на пир мудрецов.
    Пир праведных душ, не замаранных чёрной виной.
    И тем буду счастлив, поскольку, в конце-то концов,
    Туда соберутся однажды спасённые мной.

    0

    2

    Ночное небо, щедро мерцающее звёздами, будто бриллиантами, рассыпанными по чёрному бархату, и треск лагерного костра любого настроили бы на лирический лад, но только не Макоса. Он расстелил на походном столе карту местности, рядом положил развёрнутые свитки с донесениями культистов, снятыми с трупов гонцов, и теперь внимательно изучал всё это богатство. Сгусток яркого пламени, знойно-рыжий, величиной с гадальный шар, висел в воздухе рядом с его головой, облегчая чтение в темноте. Кончик хвоста чернокнижника спокойно мотался из стороны в сторону. Макос выглядел настолько погружённым в своё дело, что, казалось, вся конница и рать Невервинтера не смогли бы его отвлечь. На самом деле здесь как-то справлялись и без них, но он просто не мог заставить себя пройти мимо. Слишком много всеобщих трудов вложено в это противостояние, слишком много жертв было принесено ими всеми. Даже разбитые наголову, поверженные в прах, эти чудовища поднимались вновь и вновь, устраивали резню в не способных защитить себя деревнях и угоняли в плен тех, кто сдавался.

    — Нам необходимо совершить налёт на тюрьму Культа, она расположена здесь, — он отметил пальцем нужную точку. — И ехать туда на лошадях не получится, мы будем заметны издалека. Нужно сначала украсть одежду у кого-то, желательно настолько высокопоставленного, что его визит в тюрьму не выйдет за рамки дозволенного и не покажется странным. Предлагаю обокрасть тэйских волшебников, даже у культистов хватает ума не спорить с ними. И забирать рабов им позволено в любом количестве.

    Тиамат и её последователи были достойными противниками, недооценивать их отнюдь не следовало. У Макоса аж кровь закипала от того, сколько душ они загубили в своих ритуалах, сколько судеб сломали. А ведь его тело было мертво и существовало за счёт некромантии, оно давно утратило возможность столь бурно реагировать на что-либо. Он хотел убивать, и чем больше — тем лучше, мир чище станет без таких тварей, сумасшедших фанатиков драконов и их извращённых, издевающихся над природой творений. Он с трудом сдерживался, чтобы эта жажда кровопролития не затмила для него стремление спасать. Если он позволит ненависти, мести, ярости взять верх над собой — для него в ту же минуту всё будет кончено.

    В лагере не ожидали увидеть ни Макоса, ни Райну. Они были уверены, что он занят в совсем другой стороне Берега Мечей. Или охраняет сам Невервинтер, с завидной регулярностью превращающийся в мишень для самых разных монстров и безумцев. Тронутые Колдовским Мором постоянно стремились заставить мирных горожан разделить их печальную участь, и последователи лорда Нашера всё ещё заявляли свои права на корону. Макос чувствовал, что должен был разорваться всюду, и непременно всё успеть, возможность неудачи даже не рассматривалась. Даже если Неверэмбер не требовал от него абсолютной исполнительности — Макос не умел полагаться на других и не чувствовал себя хорошо, если не проверял лично каждый момент. Он, возможно, был уж слишком неравнодушен к городу, который вскормил его и принял как равного всем остальным, рождённым не от демонов и дьяволов, не отверженным лишь за одну внешность. Хотя было в этом и что-то ещё, что-то личное. Макос любил Невервинтер и восхищался им, всегда восстающим из пепла, как бы ни пытались его растоптать. Интуитивно чуял некое глубинное сродство — сам Макос тоже всегда возвращался, даже будучи повержен в бою. Возвращался с новой, окрепшей решимостью стать лучше, превзойти себя прежнего, не допустить прошлых ошибок. Правда, не все соглашались дать ему второй шанс, Целеста, вот, не хотела ни в какую, да и с остальными его отношения охладели. Уверенность и отвага Макоса появлялись из ощущения нужности и важности. Ради своих он был готов абсолютно на всё... вот только, увы, именно его беспринципность их и отталкивала. Макос, не моргнув глазом, обменял жизнь беззащитного существа в клетке на воскрешение Целесты, и обмен он видел совершенно справедливым, а Целеста прокляла его за это. Нет, свою ошибку Макос так и не понял, не признал. Он бы никогда и ни за что не смирился с её смертью, и он применил то, чем владел — чернокнижные чары, опасно наполненные злом. И его обвинили в том, что он перестал отличать хорошее от дурного. Макос отлично подмечал настороженность и недоверие во взглядах товарищей. Они ранили его, и даже удар меча, что отправил его суть восстанавливаться в филактерию, не причинял столько боли.

    — Надеюсь, ваш маг не подведёт нас в приготовлении зелья превращения, потому что в своём настоящем облике мы за тэйцев никак не сойдём, рогами не вышли, — Макос вздохнул.

    Лунного эльфа, что сопровождал Райну, он не знал, и, честно признаться, не горел особым желанием сблизиться. К счастью, Райну, кажется, устраивали их сугубо деловые отношения, и пока она не настаивала на том, чтобы они непременно ладили. Макос вполне признавал интеллект её друга, и некоторые беседы с ним получались весьма познавательными, но говорили они мало. Впрочем, все союзники Райны выглядели личностями уникальными, но сложными и проблемными, если выбрать неправильный подход к ним. Разношёрстный отряд, тем не менее, выглядящий как прекрасно отлаженный механизм... за подобные вещи Макос и ценил бродяг Берега Мечей. Они удивляли, забавляли и неизменно выручали из всех тяжёлых или деликатных ситуаций. А иногда ему казалось, что побеждают они за счёт невозможности, абсурдности.

    Подпись автора

    Чем Зло сокрушать, мне сказали, ты лучше беречь
    Свободы и правды крупицы в душе научись...
    Но те, на кого поднимал я свой мстительный меч,
    Уже не загубят ничью беззащитную жизнь.

    Я буду смотреть издалёка на пир мудрецов.
    Пир праведных душ, не замаранных чёрной виной.
    И тем буду счастлив, поскольку, в конце-то концов,
    Туда соберутся однажды спасённые мной.

    +1

    3

    — Это, скорее, они рогами не вышли. — фыркнула Райна, вглядываясь в карту. Нишка всегда говорила ей, что это не тифлинги недотягивают до других рас, а как раз другие расы недотягивают до тифлингов.
    В ее голове даже явственно зазвучал голос подруги, отчего Фарлонг встряхнула головой, возвращая внимание Макосу, отрывая взгляд от мерно покачивающегося хвоста. Нишка бы сейчас сказала, что если на Райну нападут сотни тифлингов с хвостами, то она даже сопротивляться не будет. Может, так оно и было. Ей всегда было интересно, почему ей не досталось хвоста или там еще чего-то, а только рожки. Кожа была светлой, никаких отметин на теле, рожки тоже не так уж выделялись, как, например, у советника, хвоста не было. Нишка предполагала, что это потому, что отцом Райны был тифлинг, а не полноценный демон и совсем не понимала, зачем Фарлонг хвост. А ту прямо завораживала эта часть тела. Особенно, когда подруга ее обнимала, а хвост так же охватывал ноги — ее и хозяйки — прижимал еще крепче. Было в этом что-то сильнее, чем просто объятия.
    Родство.

    — Одолжим. — несмотря на то, что Райна многое творила в бытность героем Невервинтера, но догмы Тира запрещали воровать. — Если получится. — не получится, так своруем. Но вслух она этого не сказала. Впрочем, если учесть, что за воровство в предыдущие столетия Тир ее не покарал, то тому скорее всего было наплевать на воровство его паладинов. Касавир не одобрял воровство, но его тут и не было. — Идем к Сэнду на поклон.

    Знай она об этом всем раньше, то прихватила бы из Крепости-на-Перекрестке мантию волшебницы Тэя. Осталась с путешествий по Рашемену. С Сафией играли в переодевания, только наоборот — из тэйцев в людей. Но, что сделано, то сделано. Мантия осталась в шкафу, а они были здесь.

    — Смотри, Сэнд, если я после твоего зелья не стану обратно красивой, то заставлю тебя проводить все праздники года в Крепости лет пять. Знаешь, эти вот праздники, с детишками, с салютами и танцами. И танцевать заставлю. — хихикнула Райна, усаживаясь на стол перед волшебником. — Мне бы не хотелось на всю жизнь оставаться лысой с татуировками, советнику, я думаю, тоже. Он тоже должен обратно стать красивым  потом! — Тифлинг протянула руку с зажатой в ней травинкой, что она сорвала по пути сюда и воткнула ее лунному эльфу в волосы. — Нам нужно зелье смены внешности. Из вот таких красивых нас в страшных тэйцев. Без рожек. Желательно побыстрее. Что тебе принести? — и за ингредиентами сбегать было не лень. Она как будто помолодела лет на сто. Как будто там, за пределами ее ждал Невервинтер с Лордом Нашером, сэр Нивалль, лусканцы, живой Касавир и огромный-огромный мир, раскинувший свои секреты — бери и читай.

    Огромный мир был все так же прекрасен, но годы заточения брали свое. Время вокруг было другим, даже люди — примитивная в своей прекрасности раса — стали другими. Много менялось на глазах, некоторые вещи перестали существовать, некоторые союзы распались, бывшие враги стали друзьями и наоборот.

    Привычная к своей разношерстной компании Райна не обращала внимания на личность своего нового спутника. Ну лич и что? Разве лич обязательно должен быть плохим? Но в лагере все равно некоторые шептались, что заставляло Райну гордиться своей партией — даже Келгар бровью не повел на информацию о личе на страже Невервинтера, что так же Райна и Нишка считали своей заслугой — когда-то они перевоспитали отношение Келгара к тифлингам, а уж к мертвым или живым — какая разница?
    Единственное, что вся партия в себе сдерживала — желание засыпать советника отнюдь не вежливыми вопросами. Потому что когда вы встречали лича, у которого можно узнать — как это, быть личем?
    Очень интересно.

    Отредактировано Raina Farlong (2021-05-05 17:16:52)

    0

    4

    Немалая доля выдержки Макоса ушла на то, чтобы не вздрогнуть и не отступить на шаг. Он не понимал, как реагировать, и вообще это больше смахивало на дурную шутку, чем на правду. Кажется, Райна была единственной за всю его жизнь, кто назвал его вслух красивым. Даже матери было трудно смотреть на него долго. Целеста и Зуна называли его внешность интересной и интригующей, но привлекательной — никогда. Макос попросту смирился со своим обликом и перестал обращать на него внимание, потому что ценили его за другие качества. Когда привыкали к этой красной коже, безобразным наростам на лице, огромным рогам и странному разрезу глаз. Но зеркал Макос по-прежнему избегал, как и в детстве, хотя и давно перестал прятать своё выдающееся безобразие за тканью одежды — капюшонами, масками, куфией и тому подобными предметами. Привыкнуть к тому, что ему не нужно себя стыдиться, стоило ему большего труда, чем сражать драколичей огненными шарами или драться с полчищами нежити. Макос вовсе не считал, что всем тифлингам не повезло, бывали очень удачные сочетания. Пророчица Вэнифер из Культа Вечного Пламени, при всём её дурном характере, была настоящей красавицей. Чернокнижница Коралисса, которую он время от времени видел в Протекторате — тоже. А он, вот, урод. И всегда считал, что, хотя и доказал своё право жить в Невервинтере поступками, всё равно пугает обывателей, да и кое-кого при лорде Неверэмбере тоже. Этого было недостаточно, чтобы заставить Макоса покинуть город, но являлось не последней причиной, почему его в собственно Невервинтере было практически невозможно найти, так как он постоянно бросался то на одну миссию, то на другую, и забирался то в Андердарк, то в Долину Ледяного Ветра. Туда, где смотрели только на его боевые таланты, а так будь он хоть перевоспитавшимся орком в боевой раскраске, хоть чистокровным юань-ти — без разницы. Многие недооценивают, как эстетические вкусы сильно влияют на сознание, потому что, если тебе в чьём-то присутствии дискомфортно, ты не будешь ему или ей рад, как бы полезно и выгодно ни было сотрудничество.

    Сейчас не время об этом размышлять, он должен сосредоточиться на работе. Пока Сэнд обстоятельно и даже немного занудно рассказывал, что ему там нужно для приготовления снадобья, Макос смотрел туда, где среди пустошей и скал таилось зло, готовое вцепиться когтями в Фаэрун. Они призывали злых драконов и сбивали с пути истинного добрых — или попросту убивали тех, кто не соглашался к ним примкнуть. Они грабили и убивали без разбору всех, кто вставал у них на пути. И, пока Макос мог встать у них на пути — всё остальное его не заботило. Он никогда не ждал, что ему поставят памятник, и что о нём захотят молиться, не добивался признания, просто делал своё дело.

    Всё глубже и глубже погружаясь в одиночество и начиная довольствоваться этим.

    — Вы действительно собираетесь пытаться мирно договариваться с теми, кто призывает себе на службу демонов и дьяволов, а затем натравливает их на мирных жителей и защищающую их стражу Невервинтера? Я не предлагаю просто украсть вещи, я собираюсь уменьшить численность тэйцев на Фаэруне десятка на два, — скрестив руки на груди, сказал Макос. — Они, в конце концов, не будут церемониться с нами.

    Он недобро усмехнулся. Макос действительно изменился, ему всегда хватало жизненного цинизма и прагматизма, его никогда нельзя было назвать добрым и мягким, но такого выражения лица у него прежде не было. Он словно бы не только задумал что-то каверзное, но и с удовольствием предвкушал это. Что-то неподдельно его вдохновило, у Макоса даже глаза заблестели.

    — Если у нас всё получится так, как мы задумали, то вскоре наш лагерь сможет насладиться зрелищем того, как Культ Дракона и тэйцы убивают друг друга.

    Наблюдать за тем, как враги истребляют сами себя, и впрямь исключительная радость, но все хлопоты она окупает сторицей. Правда, выдавалась редко, ведь их противники, увы, отнюдь не идиоты, и достаточно было допустить даже крохотную ошибку, чтобы они сложили два и два.

    Кстати, об ошибках.

    — Но вам действительно хватит высокомерия, жестокости и дерзости изображать из себя одного из Красных волшебников достаточно долго, чтобы втереться к ним в доверие и получить доступ к тюрьме?

    В себе Макос не сомневался. Ему приходилось марать руки и выполнять весьма грязную работу даже для лорда-протектора. От таких поручений воротили нос Целеста и Нокс, Лину и Минск, даже Зуна, даром что разбойница, привычная наживаться, облегчая чужие кошельки. О Компаньонах Холла и вовсе речи не шло, Макос такие подробности своей бурной истории им даже не рассказывал, чтобы не травмировать впечатлительную психику. А то ещё, чего хорошего, сочтут, что он недостоин находиться рядом с ними. Это после того-то, как Макос помог им отправить лорда Бафомета обратно на дно Абисса.

    Обвиняющий голос Целесты, непоколебимо уверенной в её правоте, истового клирика Селуны, до сих пор иногда звучал у него в ушах. Макос — чудовище. Суть иногда соответствует наружности. Для неё форма существования, подобная той, которую он выбрал — мерзость, проклятие, грязь. Она чувствовала себя обесчещенной как жрица и униженной... А ведь он был именно таким, и был так давно, что для него уже не осталось пути назад. И в день, когда он смирится с этой правдой, он перестанет бороться.

    Подпись автора

    Чем Зло сокрушать, мне сказали, ты лучше беречь
    Свободы и правды крупицы в душе научись...
    Но те, на кого поднимал я свой мстительный меч,
    Уже не загубят ничью беззащитную жизнь.

    Я буду смотреть издалёка на пир мудрецов.
    Пир праведных душ, не замаранных чёрной виной.
    И тем буду счастлив, поскольку, в конце-то концов,
    Туда соберутся однажды спасённые мной.

    +1

    5

    — Иногда, советник, богам нужно слышать то, что они хотят, а дальше ситуацию можно перевернуть в свою пользу. — Райна спрыгнула со стола, поднимая сумку с колбами с пола и подавая её Сэнду. — Я в курсе, что с тэйцами не договориться. Тем более мне.
    Вряд ли красные волшебники не помнили, как Сафия и Райна с Окку навернули Академию и близлежащие территории. И Мулсантир заодно.
    — Считаете, что позволить проблеме решить саму себя — это интереснее? А как же контроль ситуации? Как же удостовериться, что все они правда умерли? Или потом хотите просто прогуляться и оглядеть трупы? — паладин склонила голову к плечу, лучезарно улыбаясь. — Мне бы хотелось в этом поучаствовать. — Тифлинг отвернулась, подавая Сэнду какую-то траву. — А вам?

    Ей хотелось в бой, по спине даже пробегали мурашки предчувствия, клинок Гит сам рвался в бой, звенел в ножнах тонким свистом.
    Тэйцы же были не теми противниками, кого можно было пожалеть. То есть, Райна конечно помнила некоторых из Тэя — наставника Армина, ребят из противодействия, но, они так и не победили в Тэе неуемную жажду власти. И все уже были мертвы. Здесь уж точно нет ни одного из тех, кто заслуживают хотя бы мимолетного укола жалости.

    — Вы были в Тэе, Макос? — Райна остановилась напротив, взглянула в глаза. — А я была. На всех трех уровнях Академии, на её Теневом Плане и в подземельях. Я знаю о тэйцах больше чем они показывают. Но, впрочем, все разговоры доверю вам. — Тифлинг коснулась запястья руки, скользнула пальцами к кисти. — Иначе, у меня мало хватит терпения их не поубивать после первого же слова. — пальцы одобряюще сжались на ладони. — Но, если мы не будем разговаривать, то я готова.

    Теперь нужно было дождаться зелья, пробраться к тэйцам, отобрать одежду, выпить зелье и пойти в тюрьму.
    Всё просто же, ну.

    Однако, когда это в её жизни было все так просто. Это было не про их жизнь.
    Райна доверяла Сэнду, но по своему везению знала — что-то пойдёт не так, придётся выкручиваться на ходу, устраивать резню и хаос. Скорее всего все пойдёт не так в неожиданный момент. Культисты были опасными противниками, но все же, встречаться с каким нибудь пусть даже тощим и завалящим драконом, Райна не горела желанием. А скорее всего для них он найдётся. Всегда находился.

    Не дракон, так великан.
    Не великан, так демон.
    Не демон, так полумертвый божок.

    Жизнь была прекрасна. Да. Определённо.

    0

    6

    Макос улыбнулся уголками рта — зрелище лишь чуть-чуть менее редкое, чем снег в Чалте.

    — Я всё же прагматик. Если противники заняты грызнёй между собой — это дарит возможность заняться чем-то другим, полезнее махания мечами и швыряния заклинаний. Например, укреплением обороны. Между разными звеньями Культа Дракона, кстати упоминая, и без того нет стабильного мира. Я слышал, что как-то раз их испепелил союзный же дракон. Что не поделили — не помню, но история нашумела.

    Макос посмотрел на соратницу буквально по-новому, так, словно удивлялся, почему при столь бурном образе жизни она вообще до сих пор цела и невредима. Условно невредима, что есть — то есть, и всё же. Он, конечно, немало о ней слышал, но явно далеко не всё. Бывший член Девятки Невервинтера, победительница Короля Теней, та, кто якобы — а, может, и правда, — уничтожила окончательно Повелителя Костей Миркула. А что ещё? Как много Макос о ней не знал? Конечно же, из сторонних источников не получишь так много информации, как от непосредственного участника событий. Райна интриговала, пожалуй. Его отряд, конечно, тоже много где побывал и немало повидал, но в мир мёртвых они пока ещё не спускались, это точно. Болтовне сплетников и сладким песням бардов Макос был не склонен верить после того, во что они превратили его собственные странствия. Их послушать, так он впадает в неистовство и приносит врагов в жертву, а Дзирт До'Урден разорвал Демогоргона голыми руками. А кто-то клялся и божился, что Кэтти-бри по воле Миликки призывает гигантских боевых единорогов. Впрочем, поскольку леди Райна и впрямь оказалась выдающейся личностью, Макоса теперь подмывало разузнать, какая доля слухов и легенд истинна. В крайнем случае он поделится с ней многочисленными россказнями, и они посмеются. Ну, в самом деле, не идти же бить многочисленных пустобрехов, поди ещё отлови всех до последнего.

    — Вы думаете, они всё ещё вас помнят? Мы все для них одинаковы — потенциальные рабы или корм для их ручных монстров. Я не был в самом Тэе, но сыт по горло тэйцами, — весьма красноречиво поморщился Макос. — Когда нам пришлось разбираться с Кольцом Ужаса Валиндры Шэдоумантл, их там были орды. И они постоянно поднимали мёртвых.

    Он вспомнил период вынужденного общения с Ратом Модаром, и его аж передёрнуло. Несмотря на все заверения, этот велеречивый и хитрый волшебник оказался не лучше своих собратьев. Рат Модар так старался решить свой конфликт с Сзассом Тэмом, что и впрямь в немалой степени постарался ради армии Невервинтера... только чтобы получить преимущество и обратиться против всех. Он обратился против них всех, чтобы призвать Королеву Драконов на Фаэрун и обрести великую силу. Кстати, этот мерзавец всё ещё жил и здравствовал, плёл свои козни где-то там, на полях сражений. Макос, как и многие другие бойцы Невервинтера, мечтал однажды добраться до этого лицемера и лжеца — и позаботиться о том, чтобы Модар никого больше не обманул.

    — У нас тогда были тэйцы-союзники, и знаете, что? В конечном счёте они, разумеется, предали нас. Я бы не хотел негативно судить о целой нации, но их поведение говорит само за себя. Они выдавали себя за беглых, презираемых своими за более терпимые и миролюбивые взгляды, либо говорили о том, что хотят реформировать Тэй, чтобы он перестал выглядеть в глазах остального мира абсолютным злом... Я и поверить не могу, что мы на это купились. Вероятно, очень уж нам нравилось верить их россказням. С тех пор я настаиваю, что хороший тэец — это мёртвый тэец.

    Макос озвучил это со всей твёрдой категоричностью человека, у которого нет ни самой крохотной и завалящей причины пересмотреть отношение. Он заявил своё мнение как тот, у кого оно выстрадано какой-то личной болью и многократными потерями. И полуденный свет бледного солнца на чёрных скалах и белых сугробах врезался в память, и короткие доклады о том, что в армии зомби видели восставшие трупы тех, кого накануне пришлось оставить позади, отступая на позиции. Лица, на которых больше не появится признаков узнавания прежних товарищей и побратимов. Отупевшие, мёртвые, ничего не выражающие рожи.

    Тем, кто выбрался, сбежал, проклиная всё и вся, следовало бы на коленях просить прощения у несчастных за то, что бросили, допустили сделать из них покорных кукол, гниющих на ходу, нередко лишённых конечностей. Те, которые без рук, просто шли, шатаясь и уныло постанывая. Безногие — ползли, являя собой зрелище убогое, достойное жалости, но и тошнотворное в то же время. Тэйцы заслуживали миллиарда долгих пыток за одно лишь это издевательство над всем нормальным, честным и святым. Вряд ли они чему-то научатся, кроме новых леденящих кровь способов надругаться над пленниками в бесчеловечных псевдонаучных экспериментах, поэтому стирать под основание следовало весь Тэй. Некого там щадить.

    — А что вам довелось повидать? Не расскажете?

    Он действительно был готов слушать, процесс приготовления зелья явно выглядел весьма не быстрым, и в зрачках чернокнижника появилось странное выражение — как у малыша, которому вот-вот поведают красивую волшебную сказку, пусть местами и жестокую, и пугающую, где приходится кого-то выручать, сражаться против жестоких тёмных рыцарей в их зловещих твердынях и повергать в прах лордов демонов. Хотя сам Макос испытал более чем сполна, чтобы прекрасно знать — ничего в приключениях романтического нет, часто это долгий, хлопотный, порой бесплодный, очень часто не окупающийся справедливым вознаграждением, а нередко ещё и отнюдь не такой благородный, каким кажется наивным юным умам, труд. Кто-то преуспевал — и мог безбедно жить до старости, а кто-то пропадал в первой же вылазке, и ни родные, ни друзья не имели ни малейшего понятия, где вообще лежат останки.

    Подпись автора

    Чем Зло сокрушать, мне сказали, ты лучше беречь
    Свободы и правды крупицы в душе научись...
    Но те, на кого поднимал я свой мстительный меч,
    Уже не загубят ничью беззащитную жизнь.

    Я буду смотреть издалёка на пир мудрецов.
    Пир праведных душ, не замаранных чёрной виной.
    И тем буду счастлив, поскольку, в конце-то концов,
    Туда соберутся однажды спасённые мной.

    +1

    7

    — У Тэя долгая память. Они все ещё помнят Акачи и, если бы тот точно бы не умер, то они бы ему еще пытались отомстить за Поход Предателя. — Райна хихикнула. — Так что, если вы как-то насолили тэйцам, то они это помнят и передадут своим внукам, если вы их переживете. — Тифлинг села рядом на какую-то скамью. — Хотя, они и вашим внукам отомстят, если не переживете.

    Тэй хранил много тайн, многие из Академии Тэя давно не были людьми, занимались расщепом душ, занимались опытами с демонами, занимались интригами междупланарного масштаба и считали себя хозяевами жизни.

    — Тэйцы не бывают союзниками даже сами себе. У дроу и то больше положительных эмоций друг к другу. — Райна не обманывалась насчёт Тэя. — Было у них братство противодействия, но распалась со смертью Нефрис. Да и то, в их рядах положительного было не больше, чем у их противников. — Тифлинг пожала плечами.

    — Вы про Тэй или вообще? — Тэй отпечатался в ее памяти как выжженая пустошь, ветра, простреливающиеся гноллами дороги. Аммон Джерро. Мастерская душ. Бездушные живые тела в лазарете. Кровь на полу комнаты пыток, спрятанной на этаже преподавателей. — Тэйцы занимаются извлечением душ в своей Академии. Спаивают души в одну. Расплачиваются с демонами чужими душами за свои дела. Один из наших спутников попал им в руки после битвы с Королём Теней. Из него извлекли душу и отдали её баатезу за то, что те будут оказывать услуги Академии. Мне пришлось её выкупать.

    Где теперь был Аммон Джерро, жив ли он вообще? Или демоны и дьяволы взыскали свою плату с чернокнижника?
    — Аммон был одним из сильнейших чернокнижников Фаэруна, которого знали даже там, где ни на кого из смертных не обращают особого внимания. Его называли самим Королём Теней... Но и он проиграл тэйским волшебникам. Точнее одной волшебнице. И попал он туда из-за меня, когда прислужники Нефрис вытаскивали из Крепости Теней меня в портал. Он бросился следом, попал к ней в руки. Он победил Короля Теней при первой Войне Теней, поспособствовал его падению во Второй, но не справился с жестокостью тэйцев. Я не обманываюсь насчёт них, я точно знаю на что они способны, Макос. И все это время они не сидели, как я, в замке. Они тренировались. Надеюсь, я не настолько постарела, чтобы не дать им отпор. — Всё это время Фарлонг смотрела в пол, не поднимая головы. Она вдруг явственно осознала, что все это время — вокруг текла жизнь. А сама Райна сидела в склепе рядом с мёртвым паладином.

    0

    8

    Макос подавил было смешок, но спустя секунду всё-таки не выдержал и расхохотался. Это был самый настоящий смех висельника. Ну, конечно же, он знал, кто такой Аммон Джерро, быть чернокнижником и не иметь об этом понятия было по меньшей мере прискорбным невежеством, а в худшем случае — фатальной ошибкой. Личность этого человека, окутанная тайной, и немалые таланты, ещё преувеличенные благодаря фантазии испуганного народа, оставили весьма своеобразный и неровный след. Макос бывал в Бааторе, получил довольно богатое представление о местных жителях и не питал иллюзий — Аммон Джерро, готовый заключать союзы с кем угодно ради того, чтобы получить как можно больше силы, был монстром во плоти и, возможно, не так уж далеко ушёл от Короля Теней. Во всяком случае, его тёмная извилистая тропа могла привести Аммона туда же — к утрате рассудка и человеческого облика, зато приобретению непомерного могущества и жажды разрушать. Ему со скрежетом зубовным желали корчиться в агонии бесконечно, он стал притчей во языцех, и Макос с некоторым даже изумлением осознал — были баатезу, боящиеся человека. Всего лишь человека. Вот чего достиг Аммон Джерро, какие бы противоречивые толки ни ходили о нём по Фаэруну.

    — Про чернокнижника Джерро я знаю многое, и всё — сплошь дурное. Видите ли, баатезу до сих пор помнят Джерро, леди Райна, — отвеселившись, сообщил Макос. — У них долгая память, и питает её мстительность. Мелочно для вечных созданий вроде них копить ненависть против нас, жалких смертных, но они делают это. В их жизнях, полных бесконечной резни и борьбы за власть, выход на поверхность — отдушина, а охота — развлечение. Аммон Джерро был достаточно гениальным, или глупым, или то и другое, чтобы перейти дорогу и наступить на любимые мозоли многим из них. Я ходил по его путям, но не повторил их.

    Его мир серьёзно и необратимо менялся, тем ощутимее, чем больше Макос получал информации об Аммоне Джерро. Он получил яркий ориентир, идеально выточенный образец — того, как не надо делать, и каким он, Макос, не хочет быть, что бы с ним ни произошло. Он не настолько не различал средств, допустимых ради великой цели.

    — К счастью, я не Аммон Джерро, и, надеюсь, никогда им не стану. Для нас персона Джерро — одиозная, эксцентричная, но во многом служащая примером. Тем не менее, у чернокнижников нет Академии и нет общих для всех правил. Если нам достаточно везёт — мы находим наставника, или, как было в моём случае, наставник находит нас, если нет — получается по-разному, но никогда хорошо. Кто-то находит в странствиях древние фолианты чёрной магии и решает попробовать, кто-то случайно становится наследником злой воли умирающего колдуна. Мы получаем то, на что нам хватает наглости и беспринципности наложить лапы. И всегда, всегда мы связываемся с кем-то в Абиссе или Бааторе. Обычно у нас всего один или два контракта, но Джерро превзошёл все мыслимые пределы. Он договаривался с баатезу и танар'ри, ухитряясь найти подход к каждому, и при том каждого же обманул. В сторону моральную сторону вопроса — уверяю, провести этих тварей даже в мелочах крайне нелегко.

    Он снова усмехнулся и покачал головой не без горечи. Впрочем, не такой уж и острой, скорее, давний негатив, давно сточившийся до банального дискомфорта, вполне терпимого. Макос не жаловался на жизнь и не каялся в грехах, он просто объяснял. Слова сыпались сухо, чётко, хладнокровно:

    — Выкупать душу чернокнижника — бесполезный труд, леди Райна. Все мы рано или поздно умираем, и тогда наши хозяева получают её в своё полное распоряжение навечно. Такова плата за огромную силу. Чтобы ускользнуть из лап чудовищ нижних планов, я сам извлёк свою душу и поместил её в филактерию. Таким образом я обманул своего господина, одновременно не нарушая заключённого с ним контракта, ведь там не оговаривалось, что мне нельзя так поступать. Теперь я могу считать себя относительно свободным, ведь существование лича может длиться вечно. Тем не менее, если мою филактерию разобьют — я сразу же отправлюсь к нему, и обратно уже не выберусь.

    Макос пытался выбраться из ловушки, в которую сам себя загнал, точнее, сначала его мать, спутавшись с дьяволом, а потом и он. И уже понял, что ему это не по плечу, он разве что отсрочил неизбежный и прискорбный финал. Он грязный, запятнанный, провёл свою жизнь не так, многократно оступился, и ему за все возможные для лича века не отмыться. Он чувствовал себя выхолощенным, изношенным, пригодным только на то, чтобы отрывать головы тем, на кого укажет Невервинтер. Что же, всё лучше, чем вовсе никакого полезного занятия.

    Подпись автора

    Чем Зло сокрушать, мне сказали, ты лучше беречь
    Свободы и правды крупицы в душе научись...
    Но те, на кого поднимал я свой мстительный меч,
    Уже не загубят ничью беззащитную жизнь.

    Я буду смотреть издалёка на пир мудрецов.
    Пир праведных душ, не замаранных чёрной виной.
    И тем буду счастлив, поскольку, в конце-то концов,
    Туда соберутся однажды спасённые мной.

    +1

    9

    — Рассуждать категориями пользы и бесполезности — вот что дурное, Макос. — Райна даже сама подивилась стальным ноткам в своём голосе. — Я выкупала душу не чернокнижника, а друга. Я спасала его жизнь, жизнь того, кто без промедления бросился за демонами в портал из-за меня, того, чья внучка пожертвовала собой ради великой цели. Вы слышали об Аммоне Джерро, а что вы знаете о Шандре Джерро? Аммон не купился на сказки о могуществе, хотя видит Тир — Чёрный Гарриус и Король Теней предлагали ему это. Нам всем предлагали. Некоторые согласились. Вы знаете Аммона Джерро, как великого чернокнижника и того, кто разнес половину мира ради своих целей. Знаете, какая была цель во всем этом? Достать клинок Гит, что сейчас у меня, из Баатора, начать ритуал по уничтожению Стража, чтобы этот несчастный Фаэрун спасти. Мог ли тот, кто по мнению большинства соперничал с Королём Теней, это делать? — Райна вскинула взгляд на тифлинга. — По такой логике, я тоже зло во плоти, советник. Знаете, сколько невинных душ я уничтожила, добираясь до Короля? Знаете сколько, вдохновившись моими делами, погибло в Крепости Теней? Его оплата демонам — его дело. Душу у него изъяли не они. Я могла его спасти и я это сделала. И сделала бы даже если пришлось бы жертвовать своей жизнью. Потому что он сделал бы то же самое для меня.
    Паладин оглянулась на Сэнда. Она понимала, что Джерро отнюдь не святой, что в какой-то мере Макос прав, но она знала другого Джерро. Того, что с отеческой ухмылкой наблюдал за ней в путешествиях, того, кто закрывал её плащом по ночам, чтобы она не замёрзла, того, кто положил самое ценное на алтарь их победы — Шандру. И его память и его образ она никому не позволит запятнать.
    Как и любого из её друзей. Как и память Нашера Алогондара и сэра Нивалля.

    — А что насчёт вас, Макос? — Она взглянула в глаза, твёрдо, прямо. — Способны ли вы отдать самое ценное ради победы? Не жизнь, нет. Мои путешествия показали, что жизнь — наименьшая ценность у тех, кто ступил на эти пути. Отдать кого-то, кто вам дорог, ради цели? — Тифлинг посмотрела с интересом. Она не испытывала негатива или гнева, понимая, что не у всех такие ценности к партии, как у неё. — Отдать, а потом продолжить жить с этим? Может, стать таким как Аммон Джерро это даже в какой-то мере честь. Смотря какой его стороне подражать.

    Что у него было ценного? Филактерия?

    — Мы идём с вами в опасное место. Должна же я понимать, что от вас ожидать, если вдруг что. — Тифлинг улыбнулась, погладив лича по плечу. — Не сочтите за оскорбление или что-то вроде того.

    0

    10

    Имело ли смысл сейчас спорить про Аммона Джерро, жив тот или мёртв? Вряд ли. Макос, если говорить начистоту, мало интересовался этим человеком и, вероятно, не будучи знакомым персонально, не имел права говорить о нём что бы то ни было. Он не понимал, как можно защищать и оправдывать такого, как Джерро, но, пожалуй, его это и не касается. Он догадывался, почему Райна могла стоять на стороне бывшего соратника... А Макос устал, и устал давно. У него не хватало ресурсов доказывать иллюзорную правоту, приводить аргументы, задавать дополнительные наводящие вопросы. Если уж на то пошло, он не удержал свою же партию, и они разошлись. Никто не прогонял Макоса и не требовал от него впредь не показываться на глаза, не избегал его присутствия, но прежняя атмосфера погибла безвозвратно. Ведь для них он ничем не отличался от окружённого ужасной репутацией Джерро. Они не разделяли мерзавцев на сорта и очень легко клеймили тех, кто не соответствовал их ожиданиям и обывательским представлениям о хорошем и верном.

    Хотя его немного задевало, что, сколько бы раз он ни умер ради Невервинтера и товарищей, кто-то вроде Джерро всё равно будет лучше — но Макос был не настолько тщеславен и горд, чтобы придавать этому особенное значение. Никто из них здесь не святой, и не ему осуждать чужие методы.

    Но тут он точно не уступит. За своих Макос был готов убивать безо всякой пощады. Идти по трупам, пролить сколько угодно крови. Макос не дорожил ничем крепче, нежели товариществом. И, если для достижения необходимого результата ты не нашёл, как одновременно уберечь и тех, кто рядом с тобой — ты плохо, плохо старался. Именно так Макос себя чувствовал, глядя на бездыханную Целесту, потому и без колебаний согласился на неизвестный тёмный ритуал болотной ведьмы. Он считал себя обязанным непременно вернуть Целесту любой ценой и до сих пор ничуть не пожалел о том выборе.

    Пусть Макос приземлённый и недалёкий, не умеет воспарять духом или замышлять нечто настолько грандиозное, что пара-тройка десятков смертей — пустяковый сопутствующий ущерб. Но то, что он имел — убеждения и принципы. Не исключено, что дурацкие, наивные или примитивные — они принадлежат Макосу, и ему плевать.

    — Простите, но мне не дано разделить высший смысл принесения в жертву других ради какой изволите цели. Это недопустимо для меня, и я не позволю подобному произойти в моём присутствии.

    Пусть леди Райна толкует это как ей заблагорассудится. Макоса даже нельзя назвать придворным, потому что лорд Неверэмбер не был коронован, он просто боец с мировоззрением бойца. Сила отряда заключалась для него в единстве, и, если приходится кого-то бросить — значит, плохо продумали альтернативы. Если бы Макос являлся личностью, которой нормально отдавать других ради своей победы, занимающейся всем тем, что вытворял Джерро — его судьба сложилась бы совершенно иначе. Однако, Макос не желал видеть, как кто-то умирает, в нём хватало жара и решимости, чтобы попробовать исправить положение вещей в мире. Хоть где-то и что-то, пусть в мелочах, но облегчить участь любимого города. Он влез в осаду Невервинтера, увидев, как войска обороны терпят поражение. Макос ни с кем там не был знаком, просто не утерпел и вмешался.

    И до сих пор он поступал так же. Не проходил мимо, видя, что происходит неладное. Его мечта, его долг — сохранить как можно больше жизней.

    — Нам пора. С тэйцами нужно закончить до того, как рассветёт.

    ***

    У Красных волшебников память на лица и впрямь можно было считать выдающейся. Лояльные Невервинтеру входили в список предпочтительных мишеней, стоящих в списке на устранения в самом верху. Макос не рассчитывал на тёплый приём, заявившись как есть, никто его и слушать бы не стал, подняли бы тревогу, едва завидев тифлингов, и пришлось бы им отбиваться от всех сразу.

    Подступы к расположенной на невысокой горе стоянке тэйцев охраняли бесы, эринии и рогатые дьяволы. Они прогуливались вокруг подножия, переговариваясь ужасными для слуха смертных голосами. Похоже, они переругивались, но напряжёнными не выглядели.

    — Мы должны проскользнуть мимо них без шума, иначе нас очень быстро разорвут на части. Вы это умеете? — вполголоса прошептал Макос.

    Он бы предпочёл отправить их назад в ту клоаку, откуда они были призваны, но адекватно оценивал шансы.

    Подпись автора

    Чем Зло сокрушать, мне сказали, ты лучше беречь
    Свободы и правды крупицы в душе научись...
    Но те, на кого поднимал я свой мстительный меч,
    Уже не загубят ничью беззащитную жизнь.

    Я буду смотреть издалёка на пир мудрецов.
    Пир праведных душ, не замаранных чёрной виной.
    И тем буду счастлив, поскольку, в конце-то концов,
    Туда соберутся однажды спасённые мной.

    +1

    11

    — Не умела бы, вряд ли бы выжила. — пробормотала Райна больше сама себе, чем спутнику, роясь в наплечной сумке. — Да где же... — Тифлинг выудила небольшую сферу, внутри фиолетовую, по краям черную, с сомнением глянула на Макоса. — Извините за нескромный вопрос, советник... Вы никогда не интересовались о происхождении собственного отца? — Баатезу, подаривший ей эту сферу, говорил, что танар'ри не могут её использовать, либо могут, но с огрехами. Огрехи были вплоть до летального исхода. Ну не любят баатезу танар'ри, что поделать.

    Тифлинг снова запустила руку в наплечную сумку, отыскала там кристалл с тёмным пламенем внутри и зеркало, всунув это добро в руки Макоса, кроме сферы, Райна скомандовала:
    — За мной.

    Более менее нужный камень нашёлся с третьего раза. Паладин осторожно положила сферу на пожухлую траву, рядом лёг золотой медальон призыва Мефазма. Из сумки добылись так же ещё два зеркала, маленькая свечка и такой же кристалл.
    — Смотрите. — Райна ткнула пальцем в темноту, где за спинами охраны виделся огромный валун, на вполне себе безопасном расстоянии и от тэйцев и от их зверушек. — Я отвлеку охрану, а вы активируете сферу. — внутри что-то неприятно кольнуло. Сфера была надёжной штукой, проносила сквозь магию и барьеры, прикрывала от физического нападения. Но как она действовала на расовых врагов своих создателей? — И мы перенесемся туда. Возьмёте сферу, положите её у ног, медальон откроете прямо над ней, так, чтобы в открытую крышку было видно место назначения. Но в тот момент, когда я буду в шаге от вас, поскольку портал держится максимум полторы минуты.

    Главное, чтобы никаких проблем с самим артефактов Мефазма. Мало ли, срезонирует с кровью Танар'ри и перенесёт их с Макосом куда-нибудь под нос к тэйцам. Райна вздохнула, подхватила кристаллы, шмыгнула в темноту, оставив один на земле, рядом с тифлингом.

    — Ну что? — шепнула сама себе паладин, бросив второй кристалл под ноги. Ближайшая из эриний раскинцла крылья, поворачивая голову. Стояла полная тишина, но не для призванных тварей. Судя по всему, баатезу использовали кристаллы для призыва к бою в Войне Крови, поскольку один из дьяволов зарычал, глухо, низко и бросился на ближайшего танар'ри. Тифлинг усмехнулась, наблюдая, как остальные бросились к дерущимся, намереваясь восстановить баланс сил, а сама Райна побежала к Макосу.
    — Открывайте портал, пока они не учуяли нас, а тэйцы не услышали их и не пришли усмирять.

    Портал вспыхнул одномоментно с тихим шипящим взрывом кристалла, разметавшего в пыль танар'ри и оставив баатезу ошеломленно оглядываться и крутить рогатыми головами.

    0

    12

    Артефакты баатезу могли вообще не срабатывать в лапах танар'ри, а могли и убить на месте... однако, надежда Макоса на то, что сфера вообще не распознает его как живое существо, оправдалась. Всё прошло замечательно, не считая лёгких ожогов на ладонях. Подобные мелочи не значили для Макоса почти ничего, и он огляделся, оценивая обстановку, в которой они оказались. Лагерь, в общем-то, не представлял из себя ничего выдающегося и располагался на плоской, будто аккуратно срезанной, вершине утёса. Они с Райной оказались чуть ниже, укрытые краем скалы и парой больших камней. Сама география этого места играла им на руку.

    — Вам, как я погляжу, действительно нравятся рискованные предприятия, — одобрительно усмехнулся чернокнижник. — Взгляните-ка, там, похоже, в самом разгаре настоящий спектакль.

    И правда, несколько Красных волшебников на чём свет стоит бранились с двумя разительно отличающимися от них людьми в характерной одежде Культа Дракона. Заклинания и оружие в ход ещё не шли, но на слова они не стеснялись, и, если вычленить суть из многочисленных взаимных оскорблений, культисты возмущались, что тэйцы чересчур эксплуатируют их драгоценных искусственно выведенных и тщательно дрессированных драконов, используя их как пушечное мясо. Кроме того, они напоминали, что последнее крупное поражение, из-за которого Тиамат пришлось вернуться в Баатор, а Невервинтер праздновал "безобразную победу", было именно на их счету, а, точнее, из-за постыднейшего провала Рата Модара. Мол, именно его тактические и стратегические ошибки, а также недостаток магической силы в решающем сражении и привели к подобной роковой катастрофе. Теперь Тиамат заперта там, внизу, и гневается. Тэйцы предлагали строптивым собюникам катиться на все четыре стороны и умереть под стенами ненавистного Невервинтера, который с удовольствием положит конец их мучениям, и пачкаться об такую шваль самим Красным волшебникам не придётся. Или, если богиню требуется ублажить, чтобы она отозвалась на молитвы и вернулась снова — культисты могут сами пойти и лечь на алтари. Всё равно другой пользы от них нет, даже слуги из таких неудачников получаются туповатые и неуклюжие. Один из посланцев Культа схватился было за рукоять клинка, но товарищ вовремя придержал его за руку.

    — Дело, кажется, сложнее, чем я думал, и, одновременно, проще, — произнося эту фразу заговорщицким шёпотом, Макос был доволен до откровенного злорадства, хотя в его исполнении это была тяжёлая и суровая эмоция, несущая больше злости, чем радости. — Если после такого мы в обличье тэйцев совершим налёт на любой из принадлежащих Культу объектов, они действительно могут заняться взаимной резней.

    Он, честно говоря, рассчитывал на продолжение представления, но культисты ушли, пусть и несолоно хлебавши, но целыми и невредимыми, тэйцы разве что уничижительно посмеялись им вслед. Правда, ощущать своё безусловное превосходство им оставалось, мягко говоря, недолго.

    Макос улыбнулся и поднял руку, направляя её ладонью наружу и чуть сгибая пальцы. Один из Красных волшебников буквально поднялся в воздух, скребя горло пальцами так, словно пытался сорвать невидимую удавку. Жизнь покидала его на глазах, неумолимо утекала прочь, тёмная магия лича выпивала её без остатка. У Макоса светились глаза, по-настоящему светились пронзительным пламенем. Убийство как будто доставляло ему удовольствие, он упивался происходящим, внимательно наблюдая за агонией, судя по выражению лица, жестокому и суровому, хотя это на самом деле и было вовсе не так. Впечатление — штука коварная.

    Как бы то ни было, ни тэйцы, ни культисты явно не умели останавливаться вовремя, и это станет причиной их безвременной смерти.

    Подпись автора

    Чем Зло сокрушать, мне сказали, ты лучше беречь
    Свободы и правды крупицы в душе научись...
    Но те, на кого поднимал я свой мстительный меч,
    Уже не загубят ничью беззащитную жизнь.

    Я буду смотреть издалёка на пир мудрецов.
    Пир праведных душ, не замаранных чёрной виной.
    И тем буду счастлив, поскольку, в конце-то концов,
    Туда соберутся однажды спасённые мной.

    +1

    13

    - Вся моя жизнь одно большое и рискованное мероприятие... - хихикнула Леди-Капитан, заглядывая из-за Макоса на открывавшееся действие. - Впрочем, жаловаться мне не на что. Если бы не эти мероприятия, то я бы была тенью, как вся моя деревня.
    Западная Гавань все еще стояла на месте, ее заново отстроили, заселили теми, кто выжил, но иногда Райне все же снилось, как мертвый туман заполняет родные места, а издевательский шепот тех, с кем она выросла, вплетается в уши.

    Это все из-за тебя, говорят они, все, каждая смерть — детей, женщин — из-за тебя. Помнишь Ретту Старлинг? Ты же ей была как дочь, Райна, и ты, и Эми, а вот — не смогла уберечь от Тьмы, отравляющего тумана Топей Мертвецов.
    Мерделейн преследовали ее. Преследовала голосами друидов Круга Топей, желающих ей смерти, мучительной, как та, что настигла природу, ныне похороненную под зловонными тенями Топей, искореженную до неузнаваемости; преследовала голосами той ненормальной партии искателей приключений — на кой дьявол они поперлись в замок Короля Теней?

    Мерделейн были повсюду. Даже в ее глазах была темнота Топей Мертвецов, отпечатавшаяся на сетчатке глаз.

    Клинок Гит взлетел и опустился, Райна скользнула к последнему оставшемуся на ногах Волшебнику Тэя — скользнула, выросла тенью на его пути, одним четким серебряным росчерком заканчивая и волшбу и проклятия, но так, чтобы не попортить одежду. Клинок впечатался в лоб волшебника, скользнул обратно — ни капли лишней крови, вся стремительно заполняла череп уже мертвого человека, судорожно сжавшего последним движением пальцы на сапоге тифлинга. Та отодвинула ногу подальше, скривившись с презрением — не испытывала никакого пиетета перед врагами, как и завещал великий Тир.

    Впрочем, великий Тир так же завещал и нежить уничтожать. Райна обернулась на Макоса, обернулась, застыла, глядя на него горящим взглядом, пальцы сжали клинок Гит.
    Клинок Гит — единственное, что могло остановить любое существо на свете, от бога до человека без права воскрешения... Клинок Гит прекрасно справлялся с личами.

    Один удар и нежить больше не вернется в свою филактерию, она разлетится прахом там, где она есть, а остатки плоти останутся догнивать на земле, поскольку прав на упокоение проклятых у личей не было. Фарлонг отвела взгляд, переводя его на тэйца в воздухе. Она действовала быстро и без мучений, враги заслуживали смерть, но не мучений. Тифлинг поджала губы, разворачиваясь к убитому и склоняясь над ним — осмотреть карманы не мешало, мало ли, какие сюрпризы могло преподнести мертвое тело Красного Волшебника.

    - И дальше куда? -  Не поворачивая головы, спросила Фарлонг, почему-то холодея от мысли, что она впервые наедине с личем, который не враг ей. Но она была жива, а он мертв, а помня все, что она знала о личах — те жутко ненавидят живых в своем окружении и пытаются скормить их своей филактерии.

    Но Макос столько лет служит Неверемберу и... Ну что ты, Фарлонг, неужели вдруг перестала доверять тому, кому доверяет власть? Плохое поведение для паладина Тира, защищающего закон. Капитан коротко вздохнула, заканчивая осмотр тэйца, однако, не выпустила из руки Клинок, то и дело перебирая пальцами по ребристой поверхности рукояти.

    0

    14

    Как только они покончили с тэйцами, Макос присел рядом с большим, весьма тяжёлым на вид походным сундуком, изучая замысловатый замок. Ему сейчас не хватало навыков Зуны, способной, казалось, шутя и с прибауточками вскрыть что угодно. Возможно, зря он не позвал её с собой, как Райна пригласила этого странного лунного эльфа, что так ловко ухитрялся всем видом сочетать одновременно смирение, скромность - и обычно не свойственное этой ветви эльфийского народа необъятное высокомерие, присущее обычно солнечным.

    Макос не позволял Райне разрубить замок мечом, ведь любая ошибка могла стоить им всего содержимого сундука, и пришлось бы идти искать стоянку другого отряда. Он считал клинок Гит крайним аргументом, если ничто другое не сработает. Макос положил пальцы на замок, что-то шепча себе под нос, и бледно-лиловое свечение перекинулось от его ладони на кусок металла, проникло в изящную узкую скважину. Что-то щёлкнуло, и замок открылся. Макос с лёгким нетерпением уверенно откинул крышку.

    Помимо пяти аккуратно уложенных алых мантий волшебников там покоились какие-то загадочно мерцающие артефакты, сделанные из непонятных материалов, и даже тускло светящийся шар прорицания. Вот это уже настораживало - хотя неважно, конечно, сколько знали о бойцах Невервинтера убитые тэйцы, но такие же сферы, возможно, имелись и в других лагерях. Чернокнижник аккуратно извлёк две мантии, после чего небрежно уронил внутрь сгусток фиолетового пламени, которое тут же начало поглощать имущество тэйцев. Нет, Макос был вовсе не дурак поживиться трофейными артефактми и магией, но эти вещи слишком уж подозрительно выглядели - так, словно не то что прикасаться к ним, но даже смотреть уже грозило осквернением. Он мог разобраться с их секретами, и, возможно, для Невервинтера в этом было бы подспорье... но, уже подвергнувшись остракизму за выбор методов, Макос теперь вёл себя куда осмотрительнее. Для него цель чаще всего оправдывала средства, но, если они будут сражаться оружием врагов, то рискуют рано или поздно сами стать такими же. И менее всего новые промахи простят ему. Пожалуй, хорошо, что Райна рядом - общение с кем-то, для кого граница между добром и злом ещё не размылась, пойдёт на пользу.

    Холодный колдовской огонь поглощал предметы без остатка, и, покончив с ними, судя по всему, возьмётся за сам сундук. Мечущиеся сполохи выглядели почти живыми и разумными, они словно бы точно понимали, что и зачем делали. Обман зрения, конечно, однако же, весьма убедительный.

    - А дальше возвращаемся за зельем к вашему магу, - флегматично заметил Макос. - Затем я проведу вас в подземелья крепости, где держат рабов. Их не пытают, но заставляют работать на износ, а затем, когда они больше не могут выдерживать этого, добивают. Те, кто проживёт до самого конца, будут принесены в жертву Тиамат, так она получит достаточно сил, чтобы вновь не отправиться в Ад, едва лишь её вызволят.

    Удивительно, почему все эти личности никак не могли отступиться. Макос лишь гадал, чем таким для них была Королева Драконов, что они продолжали пытаться освободить её, любой ценой, во что бы то ни стало. В мире было полно других богов, куда надёжнее, тёмных, светлых или нейтральных, разной степени безумия и кровожадности - найти замену вовсе не сложно. А им вынь да положи пятиглавого монстра, страдающего самолюбованием. Если бы Тиамат стоила их молитв - они бы не выглядели такими жалкими. А ведь такими же, как эти безмозглые фанатики, предстояло прикидываться. Хотя бы в такие моменты Макос всё ещё чувствовал, что поступает правильно - делает мир чуть лучше. Несёт надежду. Значит, и для него самого тоже не всё потеряно.

    Подпись автора

    Чем Зло сокрушать, мне сказали, ты лучше беречь
    Свободы и правды крупицы в душе научись...
    Но те, на кого поднимал я свой мстительный меч,
    Уже не загубят ничью беззащитную жизнь.

    Я буду смотреть издалёка на пир мудрецов.
    Пир праведных душ, не замаранных чёрной виной.
    И тем буду счастлив, поскольку, в конце-то концов,
    Туда соберутся однажды спасённые мной.

    +1

    15

    - Сэнд. - Райна отодвинула какие-то пробирки, проигнорировав недовольный взгляд мага. - У тебя все готово?
    Она нервничала, великий Тир, как она нервничала. Ей вдруг стало нестерпимо жутко от присутствия Макоса, будто он собирался принести её в жертву или продать к тем самым рабам. Тифлинг склонила голову, вглядываясь в собственные сапоги, покрытые грязью и в узоры мантии лунного эльфа.
    Райна не спрашивала зачем им нужно лезть к тэйцам, которые в общем и целом не угрожали конкретно Невервинтеру, которому паладин присягала. Где-то во многих уголках необъятного Торила постоянно пряталось зло, набирало силы, убивало живых, поднимало мёртвых, пело молитвы пятиглавым драконам, демонам, богам, паукам, вымышленным существам, камням - кому угодно. Его было полно вокруг - в храмах Селунэ, в диких лесах Юирвуда, в топях Мерделейн, в море Упавших Звёзд. Вокруг.

    Зло притворялось добром, давало еду беднякам, чтобы потом содрать с них убивающие налоги. Зло пряталось в военачальниках армий, истязающих плетьми солдат и за них же горой стоящих перед короналями.

    Райна смотрела на лича перед собой и думала, где в нем прячется зло. Нежить не может быть доброй. Личи - высшая форма, разумная, отдающая себе отчёт в действиях. Лич - нежить. Нежить не может быть доброй.
    Чернокнижник не может быть добрым. Покровители таких магов требуют крови и подчинений, с сердцем, полным любви и сострадания, не станешь приносить кровавые жертвы.
    - Какой прок они получают от Тиамат? - Вдруг задаёт вопрос тифлинг, покачивая ногой в тёмном сапоге. - Она даёт им силу или просто - посылает каких-то своих слуг на помощь призывающим?

    Всё, что она знала о Королеве Драконов - она где-то в Аду, прячет Гит, а взамен даёт гитиянки красных драконов. Но гитиянки были бы логичны для Фарлонг. Договор с Гит мог бы включать в себя возрождение и призыв. С какого боку тут оказались тэйцы и им какой с призыва прок? Новые горизонты могущества?

    - Там нигде гитиянки не замешаны? - зеленокожие монстры, так и не отплатившие за смерти жителей Западной Гавани. За Эми. -  Я бы не удивилась. Или они нас встретят верхом на красных драконах?

    Та ещё будет встреча. Последний раз дракона Фарлонг видела в долине Нолалота, охраняющими сердце. Мерзкие чёрные твари, плюющиеся кислотой. А обученные красные, да ещё с умелыми воинами на спинах - того хуже.

    Драконов Райна не любила.

    Как, впрочем, и тэйцев.

    0

    16

    Макос был слишком сосредоточен на своём деле, чтобы обращать внимание на отношение других к себе в настолько ответственный момент. Теперь потусторонней жути в нём поубавилось, он просто выглядел сдержанным и холодным, а не восставшей из гроба, чтобы утащить с собой в могилу всех живых, кого встретит, фигурой.

    - Тиамат, богиня хроматических драконов, может дать им оружие против всего Берега Мечей, и тогда мы не устоим, ни сами, ни объединившись с Вратами Балдура и даже Лусканом, - пасмурным тоном объяснил Макос. - По крайней мере, они так думают, - иронически добавил он. - Глупцы не осознают, что первыми сметут их самих. Великим древним существам нет нужды в столь слабых почитателях. Выживет разве что лишь горстка самых могущественных.

    Он знал, что долго драконов контролировать нельзя. Лучшие из них - и то относятся к маложивущим меньшим расам снисходительно, хотя и не лишены сострадания. Этих же соблазняли сладкой властью над миром, богатствами, огромным количеством тех, кого можно третировать, хоть унижать, хоть жрать живьём. Но любой цветной дракон мог в любую минуту "сорваться с поводка" - и тогда доставалоь всем, в том числе и их недавним союзникам. Культ Дракона рассчитывал на признательность за их дары, награбленные по Фаэруну, и на благосклонное отношение к такому подобострастному преклонению. Лили в мёртвые уши крылатых рептилий фимиам... наверняка дрожа от макушки до пят.

    - Тэйцы заинтересованы в нежити, драконах и драконах-нежити, то есть, драколичах. Я на них насмотрелся в Кольце Ужаса, где сумасшедшая ведьма, Валиндра Шэдоумантл, чуть не подняла целую армию. И, если мы не добьём остатки культа - они залижут раны и однажды вновь придут под стены Невервинтера.

    Вот Валиндра как раз и была одной из тех, кого беспримерное, всепоглощающее безумие и свирепая жажда мести превратили из обычной, в общем-то, волшебницы в кровожадный кошмар всего Фаэруна. Немёртвой эльфийке было всё равно, сколько исполнителей погибнут на её пути к цели.

    - Нам нужно забраться вон на ту гору, - Макос показал рукой вдаль.

    Горой, конечно, называть это - перехваливать, но всё же доставит хлопот. Тюрьма культа располагалась гораздо дальше, и её с того места, где они стояли, было, конечно же, не видно.

    Недрогнувшей рукой Макос взял скляночку с зельем и в пару больших глотков опустошил. Не стал ждать, пока Райна попробует первой и докажет, что Сэнд сварил именно ту бурду, которую нужно, ни в чём не ошибившись, случайно ли, намеренно ли. Лицо и тело обожгло изнутри, но он терпел, пока превращение не завершится, даже не морщась.

    Подпись автора

    Чем Зло сокрушать, мне сказали, ты лучше беречь
    Свободы и правды крупицы в душе научись...
    Но те, на кого поднимал я свой мстительный меч,
    Уже не загубят ничью беззащитную жизнь.

    Я буду смотреть издалёка на пир мудрецов.
    Пир праведных душ, не замаранных чёрной виной.
    И тем буду счастлив, поскольку, в конце-то концов,
    Туда соберутся однажды спасённые мной.

    +1


    Вы здесь » Sword Coast Legends » Осколки прошлого » Смерть и любовь » Драконы тоже плачут


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно